Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Жаров, Алексей Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Жаров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ОСЦИЛЛЯЦИЙ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЬКОВ В ЖИДКОСТИ

1.1. Нелинейные осцилляции заряженных капель.

1.1.1. Исследование нелинейных осесимметричных осцилляции капли и ее устойчивости по отношению к собственному заряду.

1.1.2. Устойчивость заряженной капли по отношению к неосесимметричным осцилляцям.

1.1.3. Численные расчеты нелинейных осцилляций и устойчивости заряженных капель. Учет влияния вязкости.

1.1.4. Экспериментальные наблюдения нелинейных деформаций и осцилляций капель.

1.1.5. Нерезонансный механизм раскачки осцилляций основной моды и ее влияние на устойчивость капли.

1.1.6. Влияние вязкости на нелинейные осцилляции капель.

1.2. Заряженные пузырьки в жидкости.

1.2.1. Методы регистрации микропузырьков в жидкости. Возможные механизмы стабилизации микропузырьков.

1.2.2. Роль заряженных микропузырьков в процессах кавитации, теплообмена и некоторых других технологических процессах.

1.2.3. Роль микропузырьков при электрическом разряде в жидкостях.

1.2.4. Теоретическое и экспериментальное исследование устойчивости пузырьков в жидкости.

ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ КАПЛИ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В ТРЕТЬЕМ ПОРЯДКЕ МАЛОСТИ ПО АМПЛИТУДЕ НАЧАЛЬНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ ЕЕ ПОВЕРХНОСТИ

2.1 Нелинейные колебания заряженной капли идеальной жидкости в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации.

2.2. Асимптотический анализ нелинейных колебаний заряженной капли во внешней несжимаемой среде в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации.

2.3 Влияние формы начальной деформации заряженной капли па нелинейные поправки к критическим условиям реализации ее неустойчивости.

2.4 Нелинейное резонансное четырехмодовое взаимодействие капиллярных осцилляций заряженной капли идеальной жидкости.

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ ЗАРЯЖЕННОЙ КАПЛИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Временная эволюция формы поверхности деформированной в начальный момент заряженной капли вязкой жидкости.

3.2 Нелинейные осцилляции заряженной капли вязкой жидкости.

3.3 Влияние вязкости жидкости нелинейно-осциллирующей заряженной капли на положение внутренних нелинейных резонансов.

ГЛАВА 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ПУЛЬСАЦИИ ЗАРЯЖЕННОГО ПУЗЫРЬКА В ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

4.1 Влияние движения газа внутри заряженного пузырька в жидкости на параметры его радиальных пульсаций и поверхностных осцилляций.

4.2 Капиллярные колебания и устойчивость заряженного пузырька в диэлектрической жидкости.

4.3 Временная эволюция формы поверхности деформированного в начальный момент времени пузырька в вязкой жидкости.

4.4 Нелинейные пульсации заряженного пузырька в вязкой несжимаемой диэлектрической жидкости.

ГЛАВА 5. ДИСПЕРГИРОВАНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЬКОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

5.1 Диспергирование заряженной капли в электростатическом поле.

5.2 Диспергирование в электростатическом поле заряженного газового пузыря в жидком диэлектрике.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости"

Первое строгое аналитическое исследование устойчивости заряженной капли идеальной электропроводной жидкости по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы было выполнено в XIX - веке и принадлежит Рэлею. С тех пор заряженная капля стала объектом пристальных теоретических и экспериментальных исследований, спектр которых определяется значительным списком технических, технологических, геофизических и академических приложений, в которых заряженная капля играют определяющую роль.

Теоретические исследования нелинейных капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к деформации ее равновесной сферической формы, основаны на решении нелинейных уравнений электрогидродинамики, содержащих нелинейное уравнение Навье-Стокса и нелинейные граничные условия. Нелинейность задачи стала причиной того, что до настоящего момента времени, решить данную задачу в строгой постановке никому еще не удавалось. В связи с таким положением дел исторически выделились приближенные подходы к решению обсуждаемой задачи, содержащие ряд упрощающих допущений.

К простейшим решениям такой задачи следует отнести приближение идеальной жидкости, в котором векторное поле скоростей можно представить в виде градиента скалярного потенциала и отыскать точное общее решение гидродинамической части задачи. Однако форму свободной поверхности капли можно найти только из нелинейных граничных условий, которые представляют собой нелинейные дифференциальные уравнения для функции, определяющей форму поверхности капли. Решение этих уравнений связно с существенными математическими трудностями, потому для их решения обычно используют методы возмущений. Использование этих методов позволяет исследовать устойчивость капли по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы по первому приближению. Однако в этом приближении автономная система дифференциальных уравнений, описывающих капиллярные колебания капли идеальной жидкости, имеет чисто мнимые собственные числа при параметре Релея не превосходящем четырех и действительные положительные при параметре Рэлея превышающем четыре. Согласно теореме Ляпунова об исследовании устойчивости автономных систем по первому приближению можно утверждать, что при параметре Рэлея, превышающем четыре и нелинейная система будет так же неустойчивой. Однако в том случае, когда параметр Рэлея меньше четырех об устойчивости или неустойчивости нелинейной системы сказать нечего нельзя. В связи с этим в конце XX века появились работы, исследующие нелинейную динамику заряженной капли идеальной жидкости. Наиболее первыми работами в этой области явились работы, выполненные Tsamopolous & Brown, в которых авторы рассмотрели решение задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли идеальной жидкости во втором порядке малости и выделили сдвиг частот, который появляется только в третьем порядке малости по величине начальной деформации капли. Как и следовало ожидать, они обнаружили уменьшение критического значения параметра Рэлея, при котором капля идеальной жидкости становится неустойчивой. Однако их работы были выполнены для начального возбуждения одной из мод: второй, третьей, четвертой капиллярных колебаний поверхности свободной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме.

Теоретическое исследование капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к бесконечно малым искажениям ее формы в случае учета вязкости жидкости наталкиваются на еще большие трудности математического плана, чем в случае идеальной жидкости. Для преодоления которых был разработан метод скаляри-зации векторных краевых задач. Идея этого метода основана на известной теореме Гельм-гольца о возможности разделения векторного поля на потенциальную и вихревую компоненты. Данный метод хорошо применим к исследованию устойчивости нелинейной гидродинамической задачи о капиллярных колебания заряженной капли вязкой жидкости по первому приближению. Чисто теоретически, данный метод, дополненный методами интегральных преобразований (преобразования Лапласа, Фурье и т.д.) и методами теории возмущений, позволяет решить начальную краевую задачу о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, то есть отыскать явный вид полей скоростей, давлений, а,так же образующей капли. Однако, не смотря на это, теоретических работ, в которых найдены конкретные выражения для физических величин, исследуемой задачи нет. Содержание же большинства работ, использующих метод скаляризации, ограничивается исследование дисперсионного соотношения. Исследование же нелинейной стадии развития неустойчивости заряженной капли вязкой жидкости на основе метода скаляризации наталкивается на математические затруднения, которые до настоящего времени никому из исследователей преодолеть не удалось.

Цель работы состояла в исследовании влияния вязкости жидкости и величины начальной деформации заряженных капель и пузырьков в жидкости на нелинейные осцилляции их формы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выделение нелинейного сдвига частот при нелинейных осцилляциях заряженной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме, при начальной произвольной одномодовой деформации ее формы и определение формы ее образующей;

- выделение сдвига частот свободной заряженной капли идеальной жидкости при многомодовой начальной деформации ее формы;

- исследование влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилля-ций заряженной капли и на форму ее образующей;

- исследование четырехмодовых внутренних нелинейных резонансных взаимодействий мод капли идеальной жидкости;

- разработка метода решения нелинейной задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- исследование влияния вязкости на закономерности линейных колебаний заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на особенности нелинейных осцилляций заряженной , капли;

- изучение влияния вязкости на условия резонансного взаимодействия мод в задаче второго порядка малости по величине начальной ее деформации;

- изучение влияния движения газа внутри газового пузырька на закономерности его осцилляций в жидкости;

- исследование влияния вязкости на устойчивость газового пузырька в жидкости;

- исследование влияния вязкости жидкости на закономерности нелинейных осцилляций газового пузырька в ней;

- изучение закономерностей диспергирования заряженной капли и заряженного пузырька во внешнем электростатическом поле.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- разработан асимптотический метод решения задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, основанный на теории возмущений и преобразовании Лапласа;

- впервые найдено решение задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости во втором порядке малости по величине начальное ее деформации;

- исследовано влияние вязкости жидкости на форму образующей капли при линейных и нелинейных ее осцилляциях;

- изучено влияние вязкости жидкости на положение нелинейных трехмодовых резо-нансов, которые имеют место в задаче второго порядка малости по величине начального возмущения капли;

- впервые найдены поправки к частоте капиллярных колебаний заряженной капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания для случая произвольного мно-гомодового начального искажения ее формы;

- впервые изучено влияние внешней среды на нелинейные осцилляции заряженной капли идеальной жидкости в третьем порядке малости по величине многомодовой начальной деформации капли и на нелинейную поправку к частоте ее колебаний;

- выяснено влияние вязкости жидкости на устойчивость линейных и нелинейных ос-цилляций пузырька в жидкости.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют фундаментальные представления о роли нелинейных эффектов и вязкости жидкости на эволюцию жидко-капельных систем искусственного и естественного происхождения.

На защиту выносятся

- асимптотический метод решения задачи о нелинейных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- теоретический анализ влияния вязкости жидкости на форму образующей нелинейно осциллирующей заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на положение внутренних нелинейных трехмодовых резонансов при осцилляциях заряженной капли;

- анализ влияния формы начальной деформации заряженной капли идеальной жидкости на нелинейные поправки к частоте капиллярных колебаний ее поверхности;

- теоретический анализ влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилляций заряженной капли идеальной жидкости;

- теоретическое исследование внутреннего нелинейного четырехмодового резонанса, между модами капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания;

- анализ влияния вязкости жидкости на устойчивость газового пузырька в диэлектрической жидкости;

Апробация работы: Результаты работы докладывались на: VII Четаевской научной конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань. 1997); молодежной научно-практической конференции «Проблемы моделирования в естествознании» (Волжский. [1997]); I, II, III и IV Всероссийских конференциях «Математика и математическое образование» (Ярославль. [1999; 2001; 2002, 2004]); на международной конференции "Annual Conference on liquid atomization & spray systems" (Zurich) [2001]; 3-ей областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (Ярославль) [2002]; IX, X, XI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва. [2002, 2003, 2005]); XVIII - XXI научных конференциях Стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса) [1998, 2000, 2002; 2004]; V, VI и VII-ой международных научных конференциях "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики" (С-Петербург) [1998, 2000, 2003]; Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета (Ярославль) [2003]; IX Всероссийской конференции молодых ученых "Состав атмосферы и электрические процессы" САтЭП-2005 (Борок) [2005].

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 285 страниц, содержит 73 рисунка, 10 таблиц, состоит из введения, пяти глав, приложений, заключения, и списка литературы из 312 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Впервые в мировой научной практике аналитическими асимптотическими методами найдено корректное решение задачи о расчете нелинейных осцилляций заряженной капли вязкой жидкости.

2. Теоретический анализ нелинейных осцилляций капли вязкой жидкости позволил обнаружить ранее неизвестный в теории нелинейного взаимодействия факт постепенного (в течение нескольких периодов осцилляций) передачи энергии из изначально возбужденной моды капли маловязкой жидкости в моду, возбуждающуюся только за счет нелинейного взаимодействия.

Оказалось, что при реализации неустойчивости вязкой капли с зарядом, немного превышающим критическое по Рэлею значение, независимо от вида начальной деформации капли, неустойчивая капля принимает вытянутую сфероидальную форму за счет вязкого затухания всех мод, кроме основной, и ее дальнейшая временная эволюция определяется именно основной модой. Выяснилось, что в сильно вязкой капле скорость нарастания амплитуды неустойчивой основной моды не увеличивается непрерывно со временем как предсказывается нелинейным анализом в модели идеальной жидкости, но в начале уменьшается до некоторого значения, определяющегося степенью закритичности заряда и вязкостью жидкости, и лишь потом начинает возрастать.

Наличие вязкости приводит к росту величин зарядов, при которых реализуются внутренние нелинейные резонансы, и к ограничению амплитуд резонансно нарастающих мод нелинейно-осциллирующей капли.

3. Выполненные аналитические расчеты параметров нелинейных осцилляций заряженной капли идеальной электропроводной жидкости в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации равновесной сферической формы капли позволили: впервые исследовать внутренние четырехмодовые комбинационные резонансы; определить нелинейные поправки к частотам осцилляций, определяющиеся величиной собственного заряда капли и спектром мод, формирующих начальную деформацию; рассчитать нелинейные поправки к критическому для реализации неустойчивости капли по отношению к собственному заряду значению параметра Рэлея.

Оказалось, что величина и знак нелинейной поправки к частоте, а следовательно и величина критического для реализации неустойчивости значения параметра Рэлея, существенно зависят от спектра мод, определяющих начальную деформацию капли. Обнаружено независящее от амплитуды нелинейных осцилляций определяющееся лишь спектром мод, формирующих начальную деформацию, ограничение на величину нелинейного снижения критического значения параметра Рэлея.

4. Выяснилось, что внутренние нелинейные четырехмодовые комбинационные резо-нансы заряженной капли обеспечивают раскачку основной моды осцилляций даже при отсутствии ее в спектре мод, определяющих начальную деформацию. Однако, амплитуда основной моды, раскачиваемой при резонансной перекачке в неё энергии из возбужденных в начальный момент времени высоких мод, формально имеющая первый порядок малости, тем не менее, не превышает амплитуды поправки второго порядка малости, появляющейся за счет нерезонансного нелинейного взаимодействия.

5. Теоретический анализ влияния на закономерности реализации нелинейных осцилляций капли внешней для нее материальной среды, указал на: существенное изменение величин поправок к частотам осцилляций; снижение критического для реализации неустойчивости капли заряда; резкое увеличение количества и смещение положений внутренних нелинейных резонансов. Выяснилось также, что само нелинейное резонансное взаимодействие мод мало чувствительно к точности задания резонансных значений заряда капли и отношения плотностей капли и среды.

6. Впервые в мировой научной практике физически строго в аналитическом асимптотическом виде решена задача расчета нелинейных пульсаций заряженного пузырька в вязкой жидкости.

7. Выяснилось, что учет конечности скорости выравнивания давления газа внутри пузырька в жидкости необходимо проводить, когда скорость звука в пузырьке является малой величиной: только в этом случае амплитуды высоких гармоник радиальных или поверхностных колебаний становятся значительными и могут существенно изменить форму пузырька.

Неустойчивость осциллирующего пузырька по отношению к изменению его формы имеет место только в случае, когда давление в жидкости больше давления паро-газовой среды в пузырьке. Неустойчивость пузырька по отношению к изменению его объема, напротив, наблюдается, когда давление жидкости меньше давления насыщенного пара в пузырьке.

Влияние вязкости на величину декремента затухания осцилляций различно для мало и сильно вязких жидкостей: в мало вязких жидкостях декременты затухания поверхностной и радиальной компонент увеличиваются линейно с увеличением вязкости, при большой вязкости декремент поверхностной составляющей уменьшается, в то время как декремент радиальной компоненты увеличивается.

Из нелинейного анализа следует, что обмен энергией между модами поверхностных осцилляций и радиальных пульсаций обнаруживается уже в расчетах второго порядка малости по амплитуде начальной деформации, имеет резонансный характер и при малых зарядах наиболее эффективно реализуется для низких мод поверхностных осцилляций.

8. Распад сильно заряженной капли (пузыря в жидкости) в зависимости от величины напряженности внешнего электростатического поля, величины и знака собственного заряда капли реализуется в различных режимах: с эмиссией дочерних капелек (пузырьков) лишь с одной из вершин капли вдоль или против вектора напряженности электростатического поля, либо с обеих вершин. В последнем случае размеры и заряды дочерних капелек (пузырьков), эмиттированных с различных вершин), различаются, что приводит в силу реактивного эффекта к движению родительской капли (пузыря).

Автореферат диссертации на тему "Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЛИЯНИЕ ВЯЗКОСТИ НА НЕЛИНЕЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЬКОВ В ЖИДКОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 - теоретическая физика.

На правах рукописи

Жаров Алексей Николаевич

Москва, 2005

Работа выполнена в Ярославском Государственном Университете

им. П.Г.Демидова

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор Григорьев А.И.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Дадиванян А.К.

доктор физико-математических наук, профессор Синкевич O.A.

доктор физико-математических наук, профессор Рудый A.C.

Ведущая организация: Ивановский государственный университет.

Защита диссертации состоится "<3 j>" UfO И ff 2005 года в /5" часов на заседании диссертационного Совета Д - 212.155.07 в Московском областном университете (107005, Москва, ул. Радио, д.10 а)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат диссертации разослан "р0 " И А ff_2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор физ.-мат. наук, профессор

V^V'w^--— Богданов Д.Л.

Z-&Q6 -4 ✓s'S6ff

2 762 Г* S

ВВЕДЕНИЕ

Первое строгое аналитическое исследование устойчивости заряженной капли идеальной электропроводной жидкости по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы было выполнено в XIX - веке и принадлежит Рэлею. С того момента заряженная капля стала объектом пристальных теоретических и экспериментальных исследований, спектр которых определяется значительным списком технических, технологических, геофизических и академических приложений, в которых заряженная капля играют определяющую роль.

Теоретические исследования нелинейных капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к деформации ее равновесной сферической формы, основаны на решении нелинейных уравнений электрогидродинамики, содержащих нелинейное уравнение Навье-Стокса и нелинейные граничные условия. Нелинейность задачи стала причиной того, что до настоящего момента времени, решить данную задачу в строгой постановке никому еще не удавалось. В связи с таким положением дел исторически выделились приближенные подходы к решению обсуждаемой задачи, содержащие ряд упрощающих допущений.

К простейшим решениям такой задачи следует отнести приближение идеальной жидкости, в котором векторное поле скоростей можно представить в виде градиента скалярного потенциала и отыскать точное общее решение гидродинамической части задачи. Однако форму свободной поверхности капли можно найти только из нелинейных граничных условий, которые представляют собой нелинейные дифференциальные уравнения для функции, определяющей форму поверхности капли. Решение этих уравнений связно с существенными математическими трудностями, потому для их решения обычно используют методы возмущений. Использование этих методов позволяет исследовать устойчивость капли по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы по первому приближению. Однако в этом приближении автономная система дифференциальных уравнений, описывающих капиллярные колебания капли идеальной жидкости, имеет чисто мнимые собственные числа при параметре Релея не превосходящем четырех и действительные положительные при параметре Рэлея превышающем четыре. Согласно теореме Ляпунова об исследовании устойчивости автономных систем по первому приближению можно утверждать, что при параметре Рэлея, превышающем четверку и нелинейная система будет так же неустойчивой. Однако в том случае, когда параметр Рэлея меньше четырех об устойчивости или неустойчивости нелинейной системы сказать нечего нельзя. В связи с этим в конце XX века появились работы, исследующие нелинейную динамику заряженной капли идеальной жидкости. Наиболее первыми работами в этой области явились работы, выполненные Tsamopolous & Brown, в которых авторы рассмотрели решение задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли идеальной жидкости во втором порядке малости и выделили сдвиг частот, который появляется только в третьем порядке малости по величине начальной деформации капли. Как и следовало ожидать, они обнаружили уменьшение критического значения параметра Рэлея, при котором К.ЯП1ТЯ идеальной жидкости становится неустойчивой. Однако их ы для начального

возбуждения одной из мод: второй, третьей, четвертой капиллярных колебаний поверхности свободной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме.

Теоретическое исследование капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к бесконечно малым искажениям ее формы в случае учета вязкости жидкости наталкиваются на еще большие трудности математического плана, чем в случае идеальной жидкости, для преодоления которых был разработан метод скаляризации векторных краевых задач. Идея этого метода основана на известной теореме Гельмгольца о возможности разделения векторного поля на потенциальную и вихревую компоненты. Данный метод хорошо подходит к исследованию устойчивости нелинейной гидродинамической задачи о капиллярных колебания заряженной капли вязкой жидкости по первому приближению. Чисто теоретически, данный метод, дополненный методами интегральных преобразований (преобразования Лапласа, Фурье и т.д.) и методами теории возмущений, позволяет решить начальную краевую задачу о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, то есть отыскать явный вид полей скоростей, давлений, а так же образующей капли. Однако, не смотря на это, теоретических работ, в которых найдены конкретные выражения для физических величин, исследуемой задачи нет. Содержание же большинства работ, использующих метод скаляризации, ограничивается исследование дисперсионного соотношения. Исследование же нелинейной стадии развития неустойчивости заряженной капли вязкой жидкости на основе метода скаляризации наталкивается на математические затруднения, которые до настоящего времени никому из исследователей преодолеть не удалось.

Цель работы состояла в исследовании влияния вязкости жидкости и величины начальной деформации заряженных капель и пузырьков в жидкости на нелинейные осцилляции их формы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выделение нелинейного сдвига частот при нелинейных осцилляциях заряженной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме, при начальной произвольной одномодовой деформации ее формы и определение формы ее образующей;

- выделение сдвига частот свободной заряженной капли идеальной жидкости при многомодовой начальной деформации ее формы;

- исследование влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилляций заряженной капли и на форму ее образующей;

- исследование четырехмодовых внутренних нелинейных резонансных взаимодействий мод капли идеальной жидкости;

- разработка метода решения нелинейной задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- исследование влияния вязкости на закономерности линейных колебаний заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на особенности нелинейных осцилляций заряженной капли;

- изучение влияния вязкости на условия резонансного взаимодействия мод в задаче второго порядка малости по величине начальной ее деформации;

- изучение влияния движения газа внутри газового пузырька на закономерности его осцилляций в жидкости;

. * - - -

- исследование влияния вязкости на устойчивость газового пузырька в жидкости;

- исследование влияния вязкости жидкости на закономерности нелинейных осцилляций газового пузырька в ней;

- изучение закономерностей диспергирования заряженной капли и заряженного пузырька во внешнем электростатическом поле.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- разработан асимптотический метод решения задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, основанный на теории возмущений и преобразовании Лапласа;

- впервые найдено решение задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости во втором порядке малости по величине начальное ее деформации;

- исследовано влияние вязкости жидкости на форму образующей капли при линейных и нелинейных ее осцилляциях;

- изучено влияние вязкости жидкости на положение нелинейных трехмодовых резонансов, которые имеют место в задаче второго порядка малости по величине начального возмущения капли;

- впервые найдены поправки к частоте капиллярных колебаний заряженной капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания для случая произвольного многомодового начального искажения ее формы;

- впервые изучено влияние внешней среды на нелинейные осцилляции заряженной капли идеальной жидкости в третьем порядке малости по величине много-модовой начальной деформации капли и на нелинейную поправку к частоте ее колебаний;

- исследовано влияние вязкости жидкости на устойчивость линейных и нелинейных осцилляций пузырька в жидкости.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют фундаментальные представления о роли нелинейных эффектов и вязкости жидкости на эволюцию жидко-капельных систем искусственного и естественного происхождения.

На защиту выносятся

- асимптотический метод решения задачи о нелинейных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- асимптотический метод решения задачи о нелинейных колебаниях заряженного пузырька в вязкой жидкости;

- теоретический анализ влияния вязкости жидкости на форму образующей нелинейно осциллирующей заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на положение внутренних нелинейных трехмодовых резонансов при осцилляциях заряженной капли;

- анализ влияния формы начальной деформации заряженной капли идеальной жидкости на нелинейные поправки к частоте капиллярных колебаний ее поверхности;

- теоретический анализ влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилляций заряженной капли идеальной жидкости;

- теоретическое исследование внутреннего нелинейного четырехмодового резонанса, между модами капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания;

- анализ влияния вязкости жидкости на устойчивость газового пузырька в жидкости.

Апробация работы: Результаты работы докладывались на: VII Четаевской научной конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань. 1997); молодежной научно-практической конференции «Проблемы моделирования в естествознании» (Волжский. [1997]); I, II, III и IV Всероссийских конференциях «Математика и математическое образование» (Ярославль. [1999; 2001; 2002, 2004]); на международной конференции "Annual Conference on liquid atomizaron & spray systems" (Zurich) [2001]; 3-ей областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (Ярославль) [2002]; IX, X, XI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва. [2002, 2003, 2005]); XVIII - XXI научных конференциях Стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса) [1998, 2000, 2002; 2004]; V, VI и VII-ой международных научных конференциях "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики" (С-Петербург) [1998, 2000, 2003]; Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета (Ярославль) [2003]; IX Всероссийской конференции молодых ученых "Состав атмосферы и электрические процессы" САтЭП-2005 (Борок) [2005].

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 285 страниц, содержит 73 рисунка, 10 таблиц, состоит из введения, пяти глав, приложений, заключения, и списка литературы из 312 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой аналитический обзор ранее опубликованных работ, посвященных исследованию линейных и нелинейных осцилляций капель и пузырей в жидкости. В частности в обзоре рассмотрены: нелинейные осесиммет-ричные осцилляции капли и ее устойчивость по отношению к собственному заряду; линейная и нелинейная устойчивость заряженной капли по отношению к неосесим-метричным деформациям; нерезонансный механизм нелинейной раскачки осцилляций основной моды и ее влияние на устойчивость капли; существующие методы аналитического учета влияния вязкости на нелинейные осцилляции капель; численные анализы нелинейных осцилляций и устойчивости заряженных капель, в том числе и с учетом влияния вязкости жидкости; экспериментальные и натурные исследования нелинейных деформаций и осцилляций капель; существующие методы регистрации микропузырьков в жидкости и возможные механизмы их стабилизации; роль заряженных микропузырьков в процессах кавитации, теплообмена и других технологических процессах; роль микропузырьков в реализации электрического

разряда в жидкостях; теоретические и экспериментальные исследования устойчивости пузырьков в жидкости.

Вторая глава лосвящена аналитическому асимптотическому исследованию нелинейных осцилляций заряженной капли идеальной несжимаемой жидкости. Асимптотическим методом многих масштабов проанализированы нелинейные осцилляции заряженной капли в третьем порядке малости по амплитуде многомодо-вой начальной деформации равновесной сферической формы капли вида

те П /леП

где О - множество номеров изначально возбужденных мод осцилляций; Ът - константа, учитывающая парциальный вклад /и-ой моды в формирование начальной деформации сферической формы капли; ^ и константы, определяемые из условий постоянства объема капли и неподвижности ее центра масс. Найдены поля скоростей течения жидкости в капле, распределение электрического поля в ее окрестности, нелинейная поправка к частотам осцилляций изначально возбужденных мод и образующая формы капли, совершающей осесиметричные осцилляции. Найденное аналитическое выражение для образующей в безразмерных переменных, в которых радиус капли, коэффициент поверхностного натяжения и плотность жидкости приняты равными единице, имеет вид:

г(э,/)=1+Е^Х» • ад+е2Ек2)(0+е • <>(/))• ад;

я=2 я=О

<>(/) = к„ ■ ««(К + Ь„гг)• /); ш„ = +

Ъ - 1 ¡у , /¿(2(»-1К2+5„)

" 2*>я [*еЬ2(2*+1> 4<2и+1)

Хп- Л-1 (пЦ+) . о2(-) \ (п 1(~) + Г12<+>

_ + н-2'+><+> + н-2(-х-» 4.с1 -я + н2{+*+) +я2<""х"))]1-

¿^~^Г\Рпккп кпкп +"кпкя Ал Д ААял + " ккт +" пккп Щ'

кеО 4 )

/,«еП 1

я<2,=_ £ Уь^ = (ут/„ ± «„Ш/Лт/яМ®" ~ С®«« * ®/)2)'

= "Е^Ш^Т^^ + 2ш,»-соз(юпг))-

16(2А: + 1)СОДсоя+СО4)

& 16(2& + 1)ю4(юя - со*) 1 4,7

к—ша 4 1 (®'-К+й),+со/+,)2)

^ 4 1

g=2t,/л,/en

//«,-'(со8((<й,- а.»-со5(су))|

к.тл,а 4 I 0)^-({04+Ю,+Ют)2

я^г дг^ймуа-'о- «"(«л»,

-(да*-®/-®«)2

Коэффициенты, явный вид которых несущественен в контексте данного изложения, опущены в целях экономии места. IV- безразмерный параметр Рэлея, характеризующий устойчивость капли по отношению к собственному заряду, капля претерпевает неустойчивость при IV >4.

Наиболее интересными качественно новыми результатами, полученными в проведенном рассмотрении, являются: аналитические выражения для нелинейных поправок к частотам е2 ■ Ьп и обнаружение значительного количества внутренних

с) ф

Рис.1 Зависимости коэффициента Ъп от параметра Рэ-

лея при начальном возбуждении различ-

ных пар мод. а - начальная деформация определена 2 и 3 модами (/>2 =/¡3 =0.5); Ь - начальная деформация определена 2 и 4 модами (й2 = й4 = 0.5 ); с - начальная деформация определена 2 и 5 модами = й5 = 0.5); й -начальная деформация определена 2 и 6 модами (й2 = Й6 = 0.5 ). Номер у кривой совпадает с номером

нелинейных резонансов как вырожденных, так и вторичных комбинационных, как трехмодо-вых, так и четырехмодо-вых. Из приведенных выше выражений видно, что нелинейный сдвиг частот изначально возбужденных мод, пропорционален квадрату амплитуды начальной деформации е2, коэффициенты Ь„, определяющие поправки к частотам, могут быть как отрицательны, так и положительны, а их величины существенно зависят от спектра мод, вовлеченных в формирование поверхности капли в начальный момент времени, а также от величины собственного заряда капли (см. рис.1).

Наличие поправок к частотам приводит к изменению критических условий реализации неустойчивости т - ой моды капиллярных колебаний по отношению к собственному заряду капли. По мере увеличения заряда квадрат час-

И1НЯЧЯЛ1.НП ЯП1({УЖПРННПЙ МОЛЫ.

тоты уменьшается и при некотором критическом (для данной моды) значении обращается в нуль. Дальнейшее увеличение заряда приводит к тому, что частота становится мнимой, а это соответствует экспоненциальному нарастанию со временем амплитуды т - ой моды, т.е. реализации неустойчивости капли. Критическое условие реализации неустойчивости т - ой моды с учетом нелинейной поправки можно записать в виде:

(сот + г2ЬтУ £ ю2 + 282штЬт + С>И= 0.

Устойчивость капли как целого определяется критическими условиями реализации неустойчивости наиболее легко возбуждаемой моды, каковой является основная мода (т = 2). На рис.2 приведены зависимости от параметра № квадрата частоты основной моды с учетом полученных поправок (кривая 1) и без их учета (кривая 2). Хорошо видна тенденция к снижению критического дяя реализации неустойчивости капли значения параметра №. Так при амплитуде начального возмущения основной моды Б = 0.1 численные оценки приводят к критическому значению 1Гсг= 3.85, а при е = 0.3 -И^сг = 3.54 (напомним, что Рэле-евский предел устойчивости капли соответствует значению №сг = 4 ). Из выражений для нелинейных поправок второго и третьего порядка малости к амплитудам осцилляций несложно видеть, что они имеют резонансный вид: содержат знаменатели, обращающиеся в нуль, когда частоты резонансно взаимодействующих мод связаны друг с другом одним из соотношений:

а„±щ ±а)т= 0;

С^+СО* ±09, ±<йи=0. Среди множества реализующихся в заряженной капле внутренних нелинейных ре-зонансов наибольший интерес в связи с проблемой инициирования разряда молнии в грозовых облаках представляют такие, в которых основная мода (п=2) увеличивает свою амплитуду за счет перекачки энергии из более высоких мод при докритиче-ских в смысле устойчивости по отношению к собственному заряду значениях параметра Рэлея < 4. Согласно данным расчетов, проведенных во втором порядке малости, когда реализуются только трехмодовые резонансы, наинизшая мода, способная приобретать энергию у высоких мод за счет резонансного взаимодействия, является третьей. В расчетах третьего порядка малости, когда реализуется четырехмодо-вое взаимодействие обнаруживается и принципиальная возможность резонансной раскачки основной моды. Так если ограничиться условиями со„+сок -со, -сот = 0;

то в диапазоне номеров мод 2<п,к,1,т<30 реализуются семь резонансных четы-рехмодовых ситуаций, в которых участвует основная мода.

2

Рис.2. Зависимости квадрата частоты <вт основной моды т — 2 от параметра Рэлея (V: 1 - с учетом поправки б 2Ът для е = 0.3; 2 - без учета поправки.

Выражение для напряженности электростатического поля на свободной поверхности электропроводной нелинейно осциллирующей капли в расчетах третьего порядка малости определится выражением:

пе О

л=0

+ Ö 1[(3 - (/я + IX« + 2))Кктп + аьн/2]hkhm cos(<okT0)cos(co„Т0);

k,mei)

E? = (и + 1)F„(3) - 2ß<> + - (»> + IX« + cos(oitT0)F™ -

keil m=0

" + 4X* - W^h, cos(ffltr0)Mi2) + ß ¿[((A + IX* + W + 3)/2 - -

k,m,neil

- ((/ +1)/2 + £ + I)atmj; cosKr0)cos(wmr0)cos(©,r0).

m=0 *<=Q

Расчеты по этому выражению показывают, что напряженность поля собственного заряда нелинейно-осциллирующей капли существенно возрастает на полюсах капли при ее нелинейных осцилляциях (как это видно из рис.3), что может привести к зажиганию у поверхности капли коронного разряда.

Это обстоятельство представляет интерес в связи проблемой инициирования разряда молнии. Согласно существую-Е. щим представлениям разряд мол-

нии может начаться с коронного разряда в окрестности падающей в облаке обводненной градины или 12 крупной капли. Признанию такого

механизма инициирования разряда молнии препятствует то, что собственные заряды капель, регистрируемые при натурных измерениях в грозовых облаках, слишком малы для того, чтобы коронный разряд мог зажечься в окрестности невозмущенной капли. Обнаруженный

эт/4 п/2 зтг/4 в факт значительного усиления элек-

тростатического поля у вершин

Рис. 3. Зависимость напряженности электрнче- „ ____________„ ~ ,,„„„„

* _ г нелинейно-осциллирующеи капли

ского поля у поверхности капли Ь. от полярного ______ ,,„

3 * я г позволяет посмотреть на оосуж-

угла 9 при возбуждении 2 и 3 мод и 6 = 0.3, даемую проблему с новых пози-IV = 3.7, й2 = А, = 0.5,1 = 0 (1); 1(2); 3(3); 4(4). ций

Учет наличия внешней для капли диэлектрической среды с безразмерной плотностью р(е) в основном проявляется в изменении частот осцилляций, которые

примут вид: а)„=^(1 + и(1 + р^ ))-1 • (и - 1)и(и + IX« + 2 - (Р), и, как следствие, в

изменении положений и значительном увеличении количества внутренних нелинейных резонансов, а также в изменении величин нелинейных поправок к частотам.

В случае начального возбуждения нескольких мод капиллярных колебаний поверхности капли при условии отсутствия окружающей среды, величину Ьт, характеризующую нелинейный сдвиг частот капиллярных колебаний капли, можно так же представить в виде полинома по параметру Рэлея. Так, например, если изначально возбуждается вторая и третья моды капиллярных колебаний поверхности капли (когда П = {2; 3}), то величины Ьт, характеризующие поправки к частотам 2 и 3 мод, имеют вид

^ __8____ 1_ _\У,2?(2) РГ' •

2 2695 ©2 ©4 (с»2 — 4<£>з |й)4 - 4(й22 Х(й)2 -ю3)2 — Х(ш2 +юз)2 -©5)^0

ъ 20736__1__

3 11011 <й1(й2(о1®1[(й1 -4©з](о)4 -4с>з)(а)б -4(Оз)

\((й2-й>з) - (О; д(<В2 + ш3) -С03]1=о

Выражения для нелинейных поправок весьма сильно изменяются при наличии внешней среды. В этом случае они представляются двойным рядом по параметру Рэлея IV и безразмерной плотности окружающей жидкости р(е). Так, если изначально возбуждается 2 и 3 мода капиллярных колебаний поверхности капли, то величины Ът, характеризующие поправки к частотам 2 и 3 мод, можно представить в виде рядов

1944 1

539 (2 + р(Дз + 2рм)Р(4 + 3ри)5(5 + 4ри))2(б+5р(е))2 Х

11 7

Ь2=:

1

х з 21 2—ТТЛ—ГТТГ \Г ТТ/-й р<*>' ^''

СС>2<а4\С02-4(ВЗА®4 -4®2Л1Ш2 -сйз) "~®5А'®2+<ИЗ) -®5]<=07=0

559872

¿>з =-

1573 (2 + Р(ДЗ + 2р(е))5(4 + Зр(.,)Г(5 + 4р(г))г(б + 5р(е))2(7 + бр^)2

1 _ 1 _^

Ю2Ю3Ш4ЮI (со2 - 4со\ )(й>4 - 4©з \(оI - 4оз)

х-^—4--—Р(,)' ^ ■

((ш2 - Юз у - ©Ц(а>2 + со3) - ш52) м

Численные расчеты указывают на весьма сильную зависимость поправок к частотам от плотности окружающей жидкости. В частности как видно из рис.4 при увеличении плотности окружающей жидкости р(е) величины поправок растут (за исключением малых окрестностей возможных резонансных ситуаций).

а) Ь)

Рис.4 Зависимости коэффициента Ьп от плотности окружающей жидкости р(е) при

начальном возбуждении п - ой моды, когда W = 0 (а), W = 1 (Ь). Номер кривой совпадает с номером изначально возбужденной моды.

Согласно сказанному выше наличие нелинейных поправок к частотам осцил-ляций сильно деформированных капель приводит к изменению величины критического для реализации неустойчивости капли собственного заряда параметра Рэлея. Это обстоятельство нуждается в отдельном исследовании для согласования данных теории с результатами экспериментов.

Критические условия реализации неустойчивости изолированной капли электропроводной идеальной несжимаемой жидкости по отношению к собственному заряду теоретически вывел в конце девятнадцатого века Рэлей в виде соотношения W = (£)2/4tegä3)>4, где R,Q и а - радиус капли, ее заряд и коэффициент поверхностного натяжения жидкости соответственно. В течение двадцатого века и в начале двадцать первого этот критерий неоднократно экспериментально проверялся в различного вида лабораторных установках: в вертикальном электростатическом поле между плоскими пластинами (т.е. в электростатическом подвесе, типа использованного Милликеном в экспериментах по определению заряда электрона) [Doyle, Moffet & Vonnegut, 1964]; в неоднородном периодически изменяющемся во времени электрическом поле между электродами сложной геометрии (комбинация колец, цилиндрических и сферических поверхностей) [Berg, Trainor & Vaughan, 1970]; в комбинированном электрическом подвесе с электростатическим и периодически изменяющемся электрическими полями между тремя плоскими электродами [Schweizer & Hanson, 1971], в воздушном потоке [Roulleau & Desbois, 1972]; в электродинами-

ческом подвесе на основе двух кольцевых электродов [Duft et al, 2002]. Эксперименты были проведены с каплями широкого диапазона размеров: сотни микрометров в работах [Doyle, Moffet & Vonnegut, 1964; Roulleau & Desbois, 1972], десятки микрометров в работах [Berg, Trainor & Vaughan, 1970; Schweizer & Hanson, 1971] и единицы микрометров в исследовании [Duft et al, 2002]. Во всех случаях справедливость критерия Рэлея была подтверждена. Причем наибольшая точность экспериментов была достигнута в исследовании [Schweizer & Hanson, 1971], где критерий Рэлея был подтвержден с точностью до 4%, и в работе [Duft et al, 2002], где точность была около 5%.

С началом нелинейных исследований осцилляций и устойчивости заряженной капли выяснилось, что в расчетах третьего порядка малости по амплитуде начальной деформации появляются квадратичные по амплитуде поправки к частотам осцилляций, а поскольку критические условия реализации неустойчивости капли по отношению к собственному заряду определяются из требования прохождения квадрата частоты основной моды осцилляций через ноль в область отрицательных значений, то и критическое значение параметра Рэлея W = Wcr оказывается зависящим от квадрата начальной деформации равновесной сферической формы. Область применимости этого результата ограничивается лишь справедливостью асимптотических разложений, лежащих в основе анализов [Tsamopolous & Brown 1984; Tsamopolous, Akylas & Brown 1985; Feng 1997; Жаров, Ширяева и Григорьев 2003], и на величину нелинейной поправки к критическому значению параметра Рэлея накладывается только требование ее малости по сравнению с четверкой. Другими словами, в зависимости от условий проведения эксперимента (в зависимости от амплитуды начальной деформации капли) можно ожидать отклонения измеряемой в эксперименте критической величины параметра Рэлея от предсказываемого линейной .теорией значения Wcr = 4 на 10-г20 %, что расходится с данными экспериментов. Проведенный анализ полученных выражений для нелинейных поправок к частотам осцилляций показал, что причина такого расхождения между теорией и экспериментов в том, что величины поправок к частотам могут быть как отрицательны, так и положительны и в последнем случае нелинейность осцилляций приводит не к снижению, а к увеличению критического для реализации неустойчивости значения параметра Рэлея.

На рис.5а-0 приведены зависимости Ь2 = b2(W,р) в диапазонах изменения параметров: 0<fV<3.9, 0<р< 15, пересеченные плоскостью ¿>2=0. Графики рассчитаны для различных видов начальных деформаций, определенных суперпозицией основной моды (и = 2) и одной из более высоких мод с номером т>2, т.е. для двухмодовых начальных деформаций равновесной сферической формы капли с парциальными вкладами h2 — 0.75, hm = 0.25. Как показывают расчеты, в ситуациях, когда т < 11 коэффициент Ь2 в нелинейной поправке к частоте основной моды отрицателен. Согласно рис.5Ь при т >12 на множестве значений параметров W, р появляется область в которй Ь2 ^0. Из рис.5 видно, что при т >12 с увеличением номера т размеры области значений параметров W, р, на которой Ь2>0, растет. Согласно рис.5с при т >14 передняя граница этой области выходит на плоскость

Рис.5 Зависимости коэффициента Ьг = Ь2 (IV, р) определяющего поправки к частотам основной моды, от параметра Рэлея № и безразмерной плотности внешней среды р, рассчитанные для различных видов начальных деформаций, определенных суперпозицией основной моды (п = 2) и одной из более высоких мод с номером т> 2: а) т = \\; Ь) /я = 12; с) т = 14;<1) т = 30 и ^ =0.75, Ит =0.25.

р = 0, физически соответствующую нулевой плотности окружающей среды, т.е. капле, осциллирующей в вакууме. При /и >30 и р = 0 и любых значениях (V < 3.8 коэффициент Ь2 положителен (см. рис.5с1), что согласно вышесказанному означает увеличение критического значения параметра Рэлея (¥сг с ростом амплитуды осцилляции. Иными словами, в ситуации, когда начальная деформация капли определяется суперпозицией основной моды и одной из мод с номером тп>30, сильно заряженная капля с IV < 3.8 не может претерпеть неустойчивость даже при весьма значительной (в рамках асимптотической теории) амплитуде ее нелинейных осцилляции. Из сказанного следует, что при указанной начальной деформации отклонение

критического значения параметра Рэлея от четверки не может превысить пяти процентов принципиально. По-видимому, именно это обстоятельство и объясняет результаты вышеупомянутых экспериментов [Schweizer & Hanson, 1971; Duft et al, 2002], в которых вероятнее всего имело место возбуждение основной моды в совокупности с несколькими более высокими модами.

Закономерности нелинейной раскачки амплитуды основной моды осцилляций заряженной капли за счет реализации внутреннего черырехмодового взаимодействия с перекачкой энергии из высоких мод в основную проанализированы для ситуации нелинейных осцилляций капли в вакууме. Весь анализ выполнен стандартными методами теории возмущений. Чтобы отразить близость комбинации частот ар ± ю9 - мод, определяющих начальную деформацию, к частоте ооя моды, раскачиваемой за счет внутреннего резоансного взаимодействия, вводится параметр расстройки а ~ 0(1), определяемый соотношением: сор ±ю(? - со, =со„(1 + е2с), что

позволяет перевести резонансную ситуацию к секулярной. Анализ секулярной ситуации стандартными для теории возмущений методами позволяет получить систему связанных дифференциальных уравнений для амплитуд я*" и фаз взаимодействующих мод (у = п,):

2со.

dß№) дТ-,

о)„CJ

+ Gn(T2)

- С 4V2).а?(Г2)■ «<•>(Г2)• cosfef] = 0; 2сол - • *<'>(Г2) • а"(Т2) ■ а?\Т2 )• sinfc^'b 0;

дЬ«\Т2)

дТ-,

-олт2)

■ У^ ■ «№) • <(Г2) ■ ai\T2) -cos[9™]= 0;

2 со, 94ß1 + С ■ <№г) • «№>■ аЧ\Т2) ■ sinfc^r ] = 0;

¿\Т2)

2со,

дТ2

дЬ«\Т2)

дТ2

ОЛТ2)

дТ2

в««(Г,)| 2С0 Ä-СД)

• п(±) • • <}(7-2) • 0<"(Г2) -cos^H*)]^;

2 ^^ - - «<1 > (Г2) - (Г2) • (Г2) - ] = о.

В приведенных уравнениях номер п соответствует моде, раскачиваемой за счет нелинейного резонансного взаимодействия, а номера я.р, <7 - модам, входящим

в спектр мод, определяющих начальную деформацию капли. На рис.6 приведен результат численного расчета по приведенной системе амплитуды основной моды (и =2), когда начальное возмущение определяется 17-ой, 21-ой, и 30-ой модами, парциальные вклады которых в амплитуду начальной деформации (е = 0.1) равны между собой (Лп = Aj, = А30 = 1 /3). Из представленных графиков видно, что для данной моды, раскачиваемой за счет четырехмодо-вого взаимодействия, эволюционный коэффициент первого порядка малости дос-

тигает лишь весьма незначительных амплитуд (на порядок меньших соответствующих амплитуд 17-ой, 21-ой, и 30-ой мод) и не превышает величин второго порядка малости. Увеличение относительной амплитуды начального возмущения е приводит лишь к уменьшению периода резонансного взаимодействия, практически не сказываясь на амплитуде резонансно раскачиваемой моды. Уменьшение парциального вклада резонансно взаимодействующих мод из спектра начальной деформации приводит к пропорциональному уменьшению амплитуды раскачиваемой основной моды. При этом значительно увеличивается период резонансного взаимодействия. Изменение величины заряда капли (величины параметра W) приводит к увеличению параметра расстройки и к ухудшению условий резонансной перекачки энергии из высоких мод в низкую - основную. В итоге имеем, что амплитуда основной моды, раскачиваемой при резонансной перекачке в неё энергии из возбужденных в начальный момент времени высоких мод в четырехмодовых резо-нансах, хотя формально имеет первый порядок малости, тем не менее, не превышает величины поправки второго порядка малости, появляющейся за счет нерезонансного нелинейного взаимодействия. Это делает возможность применения результатов проведенных расчетов к истолкованию проблемы инициирования разряда молнии достаточно проблематичной. Интересно, что в третьем порядке малости проявляется трехмодовое резонансное взаимодействие амплитуд мод первого порядка, возбужденных в начальный момент времени, с поправками к амплитудам, имеющим второй порядок малости, однако такое взаимодействие малоэффективно.

Третья глава посвящена аналитическому асимптотическому исследованию нелинейных осцилляции заряженной капли вязкой несжимаемой жидкости.

Рис. 6 Временная зависимость эволюционного коэффициента первого порядка малости в разложении в ряд по амплитуде начального возмущения амплитуды раскачиваемой основной (второй) моды капиллярных колебаний поверхности капли. Значение параметра ¡У соответствует положению точного резонанса IV = 0.46, е = 0.1, /г17 =/¡2, =А30 =1/3.

Аналитические исследования нелинейных осцилляции заряженных капель начались около двух десятилетий назад, и их библиография насчитывает уже более полусотни работ, но все проведенные к настоящему времени исследования выполнены лишь в приближении идеальной жидкости. Очевидная причина такого положения - значительная громоздкость расчетов нелинейных осцилляций капли вязкой жидкости. Тем не менее, положительные результаты решения задачи о временной эволюции деформированной в начальный момент времени заряженной капли вязкой жидкости в линейном по амплитуде начальной деформации приближении, дали основание полагать, что и нелинейные осцилляции заряженной капли вязкой жидкости вполне доступны для аналитического анализа в рамках асимптотического подхода.

Путем прямого разложения по амплитуде многомодовой начальной деформации равновесной сферической формы капли во втором порядке малости с использованием операционного исчисления в весьма громоздких расчетах определяются поля течения жидкости, распределения давления, электрического потенциала в окрестности и форма образующей нелинейно-осциллирующей заряженной капли вязкой несжимаемой электропроводной жидкости.

Форма образующей осесимметрично нелинейно-осциллирующей капли вязкой несжимаемой электропроводной жидкости как функция времени и полярного угла имеет весьма громоздкий, но пригодный для расчетов вид:

км=г0+8 ')/>» -

пе£2у=1

г0 теО /.#=1 ¿т + \. г0 теп /,«-1 + 1К1т + -V

+«> -и» (¡¡о) ып с(«Л / ч

а (г(и2 1)|(ГуЦ>у) 1 -/«^о). ]) Л . •

№ ' { т лет v v

I ЛД1.ХД 2

2(Fo)2 + 4«("-1X* + 2)-

/ \n-2 f

4

Jnkro) V

( \я+3 Г

Л+16cro ) J J (2и + l)r0x

KroJ

4(U)

- Xro ((xr0)2 + 2(/j - 1X2« +1)+ 1ЫУ

Ля(1.х)

- M- - IX" + 2)- Xro((xro)2 + 2(n - 1X2« + jy.Cw,)- 0» " W *

л . / \^л+пл'0/ i г' JnW ПJЬшЧ'^к >um /""ч л

A+iUCo) / X rO J 1Л„(1,Х)

M+ ífecifVj + г{т> - - + (m - 2Xm - l))x

rQ v. m\m + lJ

+ (3 + k(m +1)+Ц2« - 2и - 7))x W)Kkmn + [^jx

X f 2Í-A-. - ] 4<iv0 F+4UKU+0-{

Я Í<J<'>V> ) 1V xif} y'm+l (к* 4 ) f у I "^"ly

2rn V тут +1 ] km lr„

^ кт ) т\т + 1) Ло кт{т +1)

х/> {^{га (^"Кй (У0/] | 'О**' Л+1 >Го)Т|¿я+1 Ч )

Несложно видеть, что коэффициент „ содержит интеграл. Тем не менее, в конкретных ситуациях форма образующей достаточно легко считается в каком-либо пакете компьютерных аналитических вычислений. В асимптотиках малой и большой вязкости полученные выражения имеют вполне компактный вид, удобный для практических расчетов. Результаты расчетов по приведенному выражению проиллюстрированы рис.6-рис.9.

Пусть 4< Ш <5, когда основная мода (п=2) теряет устойчивость, а все более высокие моды ее сохраняют. Показатели экспонент, в которые входит квадрат частоты основной моды, изменят свой знак, поскольку его при 4< № <5 меняет квадрат

Рис. 7 Зависимости безразмерного коэффициента Е,(„2' от безразмерного времени 1, построенные при к = т = 2, и = 2, IV - I, У^—Х, у = 0.01. Сплошная кривая построена по точному выражению, а точечная по выражению справедливому для идеальной жидкости.

' 0 2 4 6 i

Рис. 8 Зависимости безразмерного коэффициента от безразмерного времени построенные при к = т = 3, IV — Ъ, = 1, V = 0.1. Номер у кривой совпадает с номером нелинейно возбуждающейся моды п.

частоты а>2, и соответствующее слагаемое начинает экспоненциально со временем возрастать, тогда, как остальные моды продолжают уменьшаться со временем (см. рис.9). По прошествии некоторого интервала времени исходная деформация капли исчезнет, а ее форма определится растущей со временем основной модой, т.е. капля

будет эволюционировать к фигуре, близкой к вытянутому сфероиду. Удлинение заряженной капли электропроводной жидкости за счет увеличения амплитуды ос-

..... с - 4 -1-

/ / .-/ /2

/'< у ч

///X \

ц/ ------

0 _____ •---

Рис. 9 Зависимости безразмерного коэффициента от безразмерного времени Ъ построенные при к—т = Ъ, (V = 4.01, /»3=1, v = 0.1. Номер у кривой совпадает с номером нелинейно возбуждающейся моды п.

Рис. 10 Зависимости безразмерного коэффициента от безразмерного времени 1, построенные при к = т = 3, IV = 4.01, й3 = I, v = 1. Номер у кривой совпадает с номером нелинейно возбуждающейся моды п.

новной моды будет либо ограничено началом полевой эмиссии зарядов при достаточном увеличении напряженности поля собственного заряда на ее вершинах вследствие увеличения кривизны вершин связанного с вытягиванием капли, либо приведет к делению капли на две части сравнимых размеров. Когда безразмерная вязкость велика: У-Ур/т/'о ст>1, затухание нелинейно возбудившихся мод, устойчивых по отношению к собственному заряду, имеет апериодический характер (см. рис.10). Если при этом основная мода капли неустойчива, то амплитуда основной моды будет нарастать со временем, а капля вытягиваться в сфероид, но в отличие от капли идеальной или слабовязкой жидкости достаточно медленно, и не с увеличивающейся по мере увеличения эксцентриситета скоростью, а с уменьшающейся. Кроме того, обнаружен ранее неизвестный в теории нелинейного взаимодействия факт постепенного (в течение нескольких периодов осцилляций) передачи энергии из изначально возбужденной моды капли маловязкой жидкости в моду, возбуждающуюся только за счет нелинейного взаимодействия (см. рис.7). Выяснилось, что в сильно вязкой капле скорость нарастания амплитуды неустойчивой основной моды не увеличивается непрерывно со временем как предсказывается нелинейным анализом в модели идеальной жидкости, а в начале уменьшается до некоторого мало отличающегося от нуля значения, определяющегося степенью закритичности заряда и вязкостью жидкости, некоторое время остается неизменно малой (так, что ам-

плитуда неустойчивой моды практически не меняется со временем) и лишь потом начинает возрастать.

Четвертая глава посвящена аналитическому асимптотическому исследованию нелинейных центрально симметричных пульсаций и поверхностных осцилляций при неизменном объеме заряженного пузырька в вязкой несжимаемой жидкости. Микропузырьки в жидкости играют определяющую роль в большом количестве физически физически значимых процессов от сонолю- ' минисценции, электрофлотации и электроразряда в жидкостях, до термоядерных реакций под действием высоких температур и давлений, развивающихся при кавитационном схлопыва-нии пузырьков, а потому им посвящено много исследований, проведенных как в линейной, так и в нелинейной постановках. Но, не смотря на обилие теоретических и экспериментальных работ, посвященных пузырькам в жидкостях, многие аспекты закономерностей реализации их осцилляций остались не выясненными. Теоретические ^п исследования осцилляций пузырьков в диэлектрической жидкости, образовавшихся при электрическом или лазерном пробое, незаряженных пузырьков во внешних электрических и магнитных полях, заряженных пузырьков в основном выполнялись для радиально осциллирующих сферических пузырьков. Тем не менее, до сих пор плохо исследованы поверхностные осцилляции формы пузырька, хотя именно они определяют закономерности реализации Релей-

Тейлоровской неустойчивости стенки схлопывающего-

Рис. 11 Зависимость безразмерного радиуса пузырька от безразмерного времени t, рассчитанная для различных значений вязко-стей жидкостей: v - 0.05 (точечная кривая), v = 0.2 (сплошная кривая), v = 0.8 (пунктирная кривая), при р<°> — Ру - -0.6, р<0) = 0.6,^ = 0.1,7 = 4/3,^=1.

Рис.12 Зависимости коэффициента 2,<п')(/) от безразмерного времени построенные при: р^ — ру = — 0.6, ^0)=0.6, ¡V = 0.5, у = 4/3, и = 2, /12 =1 и различных вязкостях жидкости v = 0.005 (1); 0.01 (2). Сплошная кривая соответствует точному решению, точечная - приближению маловязкой жидкости.

ся пузырька и формирования кумулятивной струйки жидкости, вызывающей кави-тационную эрозию, служат основанием для постановки вопроса о существовании трансляционной неустойчивости осциллирующего пузырька. И тем более не решена задача о расчете нелинейных осцилляции пузырьков в вязкой жидкости с учетом, как радиальных пульсаций, так и поверхностных осцилляций формы пузырька.

Й выполненном анализе влияния конечности скорости распространения звука в газе на закономерности реализации его радиальных пульсаций и поверхностных осцилляций показано, что для пузырька, находящегося в равновесном состоянии, такой учет необходимо проводить тогда, когда скорость звука в пузырьке является малой величиной (когда плотность газа в пузырьке большая). Только в этом случае амплитуды высоких гармоник радиальных или поверхностных колебаний становятся значительными и могут существенно изменить форму пузырька. Максимальные значения амплитуд радиальных и поверхностных мод с уменьшением скорости звука снижаются. Это обстоятельство должно сказываться на форме поверхности осциллирующего пузырька. В случае же высокой скорости звука в пузырьке (при малой плотности газа) учет влияния высоких гармоник как радиальных, так и поверхностных осцилляций не нужен. Учет движения газа в пузырьке следует проводить лишь при анализе устойчивости схлопывающегося пузырька, давление газа в котором на финальной стадии схлопывания велико, при рассмотрении же радиальных пульсаций и поверхностных осцилляций малой амплитуды движение газа в пузырьке можно не проводить.

При исследовании капиллярных колебаний и устойчивости заряженного пузырька в вязкой диэлектрической жидкости выяснилось, что неустойчивость пузырька по отношению к изменению формы имеет место только в случае, когда давление в жидкости больше давления насыщенных паров и газа в пузырьке. Неустойчивость же пузырька по отношению к изменению объема, напротив, наблюдается только в том случае, если давление жидкости меньше давления насыщенного

пара в пузырьке. Наличие заряда на пузырьке приводит к существенному снижению

ня дисперсионного уравнения Оя(5^*')= 0, описывающего поверхностные осцилляции пузырька, от безразмерной вязкости жидкости v, рассчитанные для - Ру = 0.1, р^ =0.6, IV = 0Л, у = 4/ 3, п = 2. Номер у кривой совпадает с номером к.

критического давления в жидкости, при котором наступает неустойчивость формы.

Увеличение вязкости жидкости приводит к уменьшению инкремента неустойчивости. Влияние вязкости на декремент затухания является различным для случаев мало и сильно вязкой жидкости. Так в мало вязкой жидкости декременты затухания поверхностной и радиальной составляющих увеличиваются линейно с увеличением вязкости. А при большой вязкости декремент поверхностных осцилляций уменьшается, в то время как декремент радиальных пульсаций продолжает увеличиваться.

Решение начальной краевой задачи о расчете формы заряженного пузырька в вязкой несжимаемой диэлектрической

жидкости как функции времени позволило исследовать временную эволюцию полей давления, течения жидкости и распределения электрического потенциала в окрестности пузырька, а также найти выражение для образующей его формы:

со

г ~ ' " . .

п=

Ие&<>)

ком-

Рис. 14 Зависимость вещественной части плексного корня дисперсионного уравнения поверхностных осцилляций пузырька 0 от безразмерной вязкости V, рассчитанная при

/»-Л, =0.1, Р™ =0.6, иг = 0.1, у = 4/3, я = 2.

Точечная кривая соответствует приближению маловязкой жидкости, сплошная - точному решению, пунктирная - приближению сильновязкой жидкости.

= а + т + IГ г ■ + • £(2) 1 • Рп(м); т=Л(2)(0+ОН;

«=А " " ; _

т=1

' + 2(и + 2X2« +1)4 - 4„(* + 2)2 1 +

V Л а акп(г\а) { па *„М) ^

кп_х¡¡ахл/у"*") [ ('атл/у"'")

к ¿„(/отл/С""') ¿„(-г'атл/у"1)

3/2 0)?

Т4 +С02

¿Д+гатл/Т7),

2(и + 2Х2и + 1)-£

../„хг ТУ3'2 *„_,(± /от//7) /5

± 4л(и + 2) ,з Г ГТУ; ^ = л ~;

^„(5)= 52 + со2 + 2(и + 2Х2и +- 4и(и + 2)2 ~л/5

! . /^»-1МГ! + 2 ^(п^У

а2 4 ' а3

ЬпМ I л* КМ,

(ол =

Зу

р а

(0)

2

ЗУ

2ст

ра 2кгар а

б '

ш2=-

ра

О2

4пагиа

э(0) в"-

12

Рассмотрены как центрально симметричные пульсации, так и осцилляции формы при неизменном объеме (см.рис.11-рис.12). Показано, что форма пузырька, а так же поля скоростей и давлений жидкости в его окрестности как функции времени, представляются конечными суммами по номерам изначально возбужденных мод, и могут быть записаны в виде двух слагаемых, первое из которых - сумма по корням дисперсионного соотношения, а второе представляется несобственным интегралом. В асимптотиках малой и большой вязкостей соответствующие аналитические выражения принимают простые формы, не содержащие интегралов. Выяснилось, что с ростом вязкости жидкости частоты радиальных пульсаций и поверхностных осцилляции монотонно снижаются (рис.13). Декремент затухания радиальных пульсаций с ростом вязкости при любых ее значениях монотонно увеличивается по тому же закону, что и декремент затухания поверхностных осцилляций в асимптотике малой вязкости. Декремент затухания поверхностных осцилляций

при увеличении вязкости сначала растет, но, достигнув некого максимального значения, начинает снижаться (рис.14), т.е. проявляются те же тенденции, что у вязкой капли или волн в вязкой жидкости.

Квадратичные по малому параметру компоненты образующей имеют весьма громоздкий вид. Так, например, выражение для Л® (/) записывается в виде:

12 и 16 18 р(0,-ру

Рис.15. Зависимость резонансного значения давления газа

(0)

г от разности давления в жидкости и давления насы-

(0)

щенного пара в пузырьке р — рассчитанная по (36), построенные при ЯГ = 0, л = 2, У = 0. Номер 1 соответствует у = 5/3,2-у = 7/5,3-у = 4/3.

РисДб. Зависимость безразмерной поправки второго порядка малости к радиусу пузырька Л(2) от безразмерного времени *, при рт~ру =0.1, р^ =0.6, IV = 0, у = 4/3, к0 = 1, \ = 0 и различных вязкостях жидкости v = 0 (сплошная линия), v = 0.1 (точечная линии), v = 1 (пунктирная линия).

„тм , 2Г(ба4Юд -з(а4р-32у2)»о -32ру2) , ч ^ асо0 (9ящ - 32у)

2у(2а4Шл-(13а4р-32у2)и2+32ру2) . , Л Г 2\

- ^^-зЛ.—

Ч 4аЮо(а Шо -4у д9а ©о -32У )

2у(2а4^+(5аУ32у2к-32Ру2)$. *

а С0д(9а ©о -32У 4ф4ш2-4у2} ) Ч а1

кеа ¿я + Цу-1»-!^ ^ V

г

/ -

X exp[-*r]- ¿{{¿(Si» + 5?>)+ )+ Х,^»,^)-

rexpl :

«vj+H^+^W V *2 jj

M о '

, -но Y\

expl¿l

zilíl

(aVo2 - ~ t?)- 4v%(s^)-- т?)+ 2v)x

■MO Y

_sin(nv)_

Г 2v I 2 xexpl—jt j-a

k(k + \)a I

«О«of f . . .. /

+ J J a2 (4v-a2(x?+x2));6(T„x2) + ii2 ç,(t„t2)-

о о V V \

__\_7/"(х X .bill ,

k(k + l)a Y^^nl^l + (2v _ e*(tf +tf +

(

(flVS +2aJv(tf +xl)-4v%(x^2)~a*(2v-a2ti + x2))x

rft, +

И'-"» - ^•"■^i.tvs.Slífrf^D

xexp^-^íj-я2 (4v-ö2(xf +т2));б(х1,Т2)+а2 ç3(xi,x2)-

| 4-00 ^

соэ(\(/0/)

Т, +т:

2а р *

5б2___

Ангара6 а3р'

Х,10-';У,10

ък 104

\Уг10"2

где подынтегральные функции /у (при /= 1,2,3) выражаются через отношения сферических функций Бесселя третьего рода различных порядков по радиальной переменной и также весьма громоздки. Тем не менее, не смотря на очевидную сложность

математической записи финальных выражений, получающихся при нелинейном анализе, определенные физические выводы из полученных соотношений можно сделать просто на основании общего вида аналитических выражений для нелинейных поправок форме образующей, полям давлений и скоростей течения жидкости.

Уже из приведенного выражения

для видно,

что оно содержит резонансные слагаемые (слагаемые с малыми знаменателями). Так при нулевой вязкости в ноль может обратиться выражение:

а4\Уо + (а2^'1 + стоящее в знаменателе выписанного выражения для

и соответствующее резонансу между нулевой (центрально симметричной) модой и £-ой поверхностной модой. Условия резонансного обмена энергией между поверхностными модами и радиальной модой зависят от величины собственного заряда на пузырьке: чем выше

заряд, тем более высокая поверхностная мода может быть вовлечена в резонансное взаимодействие. Но и при отсутствии заряда резонансный обмен энергией между радиальными пульсациями и поверхностными осцилляциями может иметь места:

1000

2000

3000

Рис. 17. Зависимости от порядкового номера капельки п безразмерных величин: 1- радиусы Х{,2 - заряды , 3 — удельные заряды для дочерних капелек, эмитированных с 1-ой вершины родительской капли, 4 - параметр Рэлея для роди-апли. Начальные значения: м>2 = 2.7,

тельской

IV2 =0.0025, @>0, е2 =0.7, а, =0.9.

именно такая ситуация проиллюстрирована рис.15. Общие закономерности нелинейных пульсаций проиллюстрированы рис.16.

Пятая глава посвящена расчету в рамках принципа наименьшего рассеяния энергии в неравновесных процессах Онзагера физических параметров распада сильно заряженных капель и пузырей в однородном внешнем электростатическом поле (см. рис.17-рис.18). В качественном отношении физические закономерности распада заряженных капель и пузырей сходны. Выяснилось, что в зависимости от величины внешнего электростатического поля Е, а также величины и знака собственного заряда электропроводной капли (пузыря) ее неустойчивость по отношению к суперпозиции собственного и индуцированного поверхностного электрического заряда реализуется в различных режимах с эмиссией дочерних капелек лишь с одной из вершин капли (пузыря) вдоль или против Е, либо с обеих вершин. В последнем случае размеры и заряды дочерних капелек (пузырьков), эмитгированных с различных вершин родительской капли (пузыря), различаются, что приводит в силу реактивного эффекта к движению родительской капли (пузыря), что согласуется с данными экспериментов. Возможна плавная смена режимов эмиссии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Впервые в мировой научной практике аналитическими асимптотическими методами найдено корректное решение задачи о расчете нелинейных осцилляций заряженной капли вязкой жидкости.

2. Теоретический анализ нелинейных осцилляций капли вязкой жидкости позволил обнаружить ранее неизвестный в теории нелинейного взаимодействия факт постепенного (в течение нескольких периодов осцилляций) передачи энергии из изначально возбужденной моды капли маловязкой жидкости в моду, возбуждающуюся только за счет нелинейного взаимодействия.

Оказалось, что при реализации неустойчивости вязкой капли с зарядом, немного превышающим критическое по Рэлею значение, независимо от вида начальной деформации капли неустойчивая капля принимает вытянутую сфероидальную форму за счет вязкого затухания всех мод,

Х210-'; 10"'; 1 12,110'; \УЧ0-г 0.8 - .1

0.4 , 1

2 ч_ ■—-ч

л ---

0

700

1400

1

Рис. 18. Зависимости от порядкового номера капельки / безразмерных величин: 1- радиусы Хг, 2 - абсолютные величины зарядов |У2[, 3 - абсолютные величины удельных зарядов |22| для дочерних капелек, эмитированных с 2-ой вершины родительской капли, 4 - параметр Рэлея для родительской капли.

Начальные значения: и>2=2.7. IV2 = 0.0025.

кроме основной, и ее дальнейшая временная эволюция определяется именно основной модой. Выяснилось, что в сильно вязкой капле скорость нарастания амплитуды неустойчивой основной моды не увеличивается непрерывно со временем как предсказывается нелинейным анализом в модели идеальной жидкости, но в начале уменьшается до некоторого значения, определяющегося степенью закритичности заряда и вязкостью жидкости, и лишь потом начинает возрастать.

Наличие вязкости приводит к росту величин зарядов, при которых реализуются внутренние нелинейные резонансы, и к ограничению амплитуд резонансно нарастающих мод нелинейно-осциллирующей капли.

3. Выполненные аналитические расчеты параметров нелинейных осцилляций заряженной капли идеальной электропроводной жидкости в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации равновесной сферической формы капли позволили: впервые исследовать внутренние четырехмодовые комбинационные резонансы; определить нелинейные поправки к частотам осцилляций, определяющиеся величиной собственного заряда капли и спектром мод, формирующих начальную деформацию; рассчитать нелинейные поправки к критическому для реализации неустойчивости капли по отношению к собственному заряду значению параметра Рэлея.

Оказалось, что величина и знак нелинейной поправки к частоте, а следовательно и величина критического для реализации неустойчивости значения параметра Рэлея, существенно зависят от спектра мод, определяющих начальную деформацию капли. Обнаружено независящее от амплитуды нелинейных осцилляций определяющееся лишь спектром мод, формирующих начальную деформацию, ограничение на величину нелинейного снижения критического значения параметра Рэлея.

4. Выяснилось, что внутренние нелинейные четырехмодовые комбинационные резонансы заряженной капли обеспечивают раскачку основной моды осцилляций даже при отсутствии ее в спектре мод, определяющих начальную деформацию. Однако, амплитуда основной моды, раскачиваемой при резонансной перекачке в неё энергий из возбужденных в начальный момент времени высоких мод, формально имеющая первый порядок малости, тем не менее, не превышает амплитуды поправки второго порядка малости, появляющейся за счет нерезонансного нелинейного взаимодействия.

5. Теоретический анализ влияния на закономерности реализации нелинейных осцилляций капли внешней для нее материальной среды, указал на: существенное изменение величин поправок к частотам осцилляций; снижение критического для реализации неустойчивости капли заряда; резкое увеличение количества и смещение положений внутренних нелинейных резонансов. Выяснилось также, что само нелинейное резонансное взаимодействие мод мало чувствительно к точности задания резонансных значений заряда капли и отношения плотностей капли и среды.

6. Впервые в мировой научной практике физически строго в аналитическом асимптотическом виде решена задача расчета нелинейных пульсаций заряженного пузырька в вязкой жидкости.

7. Выяснилось, что учет конечности скорости выравнивания давления газа внутри пузырька в жидкости необходимо проводить, когда скорость звука в пузырьке является малой величиной: только в этом случае амплитуды высоких гармоник

радиальных или поверхностных колебаний становятся значительными и могут существенно изменить форму пузырька.

Неустойчивость осциллирующего пузырька по отношению к изменению его формы имеет место только в случае, когда давление в жидкости больше давления паро-газовой среды в пузырьке. Неустойчивость пузырька по отношению к изменению его объема, напротив, наблюдается, когда давление жидкости меньше давления насыщенного пара в пузырьке.

Влияние вязкости на величину декремента затухания осцилляций различно для мало и сильно вязких жидкостей: в мало вязких жидкостях декременты затухания поверхностной и радиальной компонент увеличиваются линейно с увеличением вязкости, при большой вязкости декремент поверхностной составляющей уменьшается, в то время как декремент радиальной компоненты увеличивается.

Из нелинейного анализа следует, что обмен энергией между модами поверхностных осцилляций и радиальных пульсаций обнаруживается уже в расчетах второго порядка малости по амплитуде начальной деформации, имеет резонансный характер и при малых зарядах наиболее эффективно реализуется для низких мод поверхностных осцилляций.

8. Распад сильно заряженной капли (пузыря в жидкости) в зависимости от величины напряженности внешнего электростатического поля, величины и знака собственного заряда капли реализуется в различных режимах: с эмиссией дочерних капелек (пузырьков) лишь с одной из вершин капли вдоль или против вектора напряженности электростатического поля, либо с обеих вершин. В последнем случае размеры и заряды дочерних капелек (пузырьков), эмиттированных с различных вершин), различаются, что приводит в силу реактивного эффекта к движению родительской капли (пузыря).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Саранин В.А., Жаров А.Н., Белоножко Д.Ф. Колебательная неустойчивость границы раздела проводящих жидкостей в нормальном электрическом поле // Письма в ЖТФ. 1997. Т.23. Вып. 16. С.41-44.

2. Жаров А.Н., Коромыслов В.А., Григорьев А.И. О рэлеевском распаде сильно заряженного пузыря в диэлектрической жидкости // ЭОМ. 1998. №1-2. С.43-47.

3. Ширяева С.О., Григорьев А.И., Жаров А.Н. Критические условия неустойчивости в электростатическом поле капли, осевшей на твердой подложке. // ЖПХ. 1998. Т.71. № 11. С.1912-1915.

4. Григорьев А.Й., Жаров А.Н., Ширяева С.О. Устойчивость во внешнем электростатическом поле пузыря в диэлектрической жидкости.// ЖТФ. 1999. Т.69. Вып.8. С.43-48.

5. Григорьев А.И., Ширяева С.О., Жаров А.Н. Неустойчивость во внешнем электростатическом поле пузыря в жидком диэлектрике.// ЖТФ. 1999. Т.69. Вып.11. С.10-13.

6. Жаров А.Н., Ширяева С.О. Заряженные пузырьки в жидкости (обзор). // ЭОМ. 1999. № 6. С.9-22.

7. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. Диспергирование заряженной капли в электростатическом поле. //ЖТФ. 1999. Т.69. Вып.12. С.26-30.

8. Жаров А.Н. Устойчивость заряженного пузырька по отношению к виртуальным изменениям объема. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах". Вып. 1. Ярославль, ЯГТУ. 1999. С.33-37.

9. Григорьев А.И., Жаров А.Н. Устойчивость равновесных состояний заряженных пузырей в диэлектрической жидкости.// ЖТФ. 2000. Т.70. Вып.4. С.8-13.

10. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. О диспергировании в электростатическом поле заряженного газового пузыря в жидком диэлектрике. //ЖТФ. 2000. Т.70. Вып.6. С.37-42.

11. Жаров А.Н., Григорьев А.И. Капиллярные колебания заряженного пузырька в жидкости.// ЭОМ. 2001. № 4. С. 15-21.

12. Жаров А.Н., Григорьев А.И. О капиллярных колебаниях и устойчивости заряженного пузырька в диэлектрической жидкости. // ЖТФ. 2001 .Т.71. Вып.11. С. 12-20.

13. Zharov A.N., Shiryaeva S.O., Koromyslov V.A. The spray of charged drop in an electric field.// Proceedings 17th Annual Conference on liguid atomization & spray systems. 2001. Zurich. P.747-749.

14. Жаров A.H. Математическое моделирование колебаний заряженного пузырька в диэлектрической жидкости // Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Математическое образование и наука в инженерных и экономических вузах". Вып.2. Ярославль, ЯГТУ. 2001. С.85-94.

15. Жаров А.Н., Курочкина С.А. Нелинейные колебания заряженной капли идеальной жидкости.// Тезисы докладов 20-ой научной конференции Стран СНГ «Дисперсные системы». Одесса. 2002. С.103-104.

16. Жаров А.Н., Григорьев А.И., Ширяева С.О. О внутреннем нелинейном че-тырехмодовом взаимодействии капиллярных осцилляций заряженной капли // Письма в ЖТФ. 2003. Т.29. Вып.9. С.75-82.

17. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. О нелинейных осцилляциях заряженной капли в третьем порядке малости по амплитуде одномодового начального возбуждения. //ЖТФ. 2003. Т.73. Вып.6. С.36-45.

18. Ширяева С.О., Григорьев А.И., Коромыслов В.А., Жаров А.Н. О расчете амплитуды трансляционной моды при нелинейных осцилляциях капли во внешней среде // ЖТФ. 2003. Т.73. Вып.9. С.60-63.

19. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. Нелинейные колебания заряженной капли в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации. //ЖТФ. 2003. Т.73. Вып.12. С.9-19.

20. Жаров А.Н., Григорьев А.И., Филиппова Е.О. О нелинейном изменении частоты капиллярных колебаний заряженной капли.// Сборник докладов 6-ой международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики». С-Петербург. 2003. С.111-112.

21. Ширяева С.О., Жаров А.Н., Григорьев А.И. Нелинейное резонансное взаимодействие мод капиллярных осцилляций капли.// Сборник докладов б-ой международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики». С-Петербург. 2003. С.297-300.

22. Жаров А.Н. Нелинейные поправки к частотам осцилляций капли в среде. // Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 200-летию Ярославского государственного университета. Ярославль. 2003. С.61-64.

23. Ширяева С.О., Жаров А.Н., Григорьев А.И. О некоторых особенностях нелинейного резонансного четырехмодового взаимодействия капиллярных осцилляций заряженной капли // ЖТФ. 2004. Т.74. Вып.1. С.10-20.

24. Жаров А.Н., Григорьев А.И. О нелинейном изменении частоты капиллярных колебаний заряженной капли. // ЭОМ. 2004. № 1. С.20-27.

25. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. О нелинейных поправках к частотам осцилляций заряженной капли в несжимаемой внешней среде. // ЖТФ.

2004. Т.74. Вып.7. С. 19-26.

26. Жаров А.Н., Ширяева С.О., Григорьев А.И. Нелинейные поправки к частотам осцилляций заряженной капли. //ЖТФ. 2004. Т.74. Вып.8. С. 116-119.

27. Жаров А.Н., Григорьев А.И. О влиянии движения газа внутри заряженного пузырька в жидкости на параметры его осцилляций. //ЖТФ. 2004. Т.74. Вып.11. С.13-21.

28. Жаров А.Н., Ширяева С.О. О форме деформированной в начальный момент капли вязкой жидкости. // Тезисы докладов 21-ой научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы». Одесса. 2004. С.110-111.

29. Жаров А.Н., Григорьев А.И. О временной эволюции формы поверхности, деформированной в начальный момент заряженной капли вязкой жидкости. // ЖТФ.

2005. Т.75. Вып.1. С.22-31.

30. Жаров А.Н., Григорьев А.И. Аналитический асимптотический расчет нелинейных осцилляций заряженного пузырька в вязкой среде. Препринт №32. Институт микроэлектроники и информатики РАН. Ярославль. 2005. 44 с.

31. Жаров А.Н., Волкова М.В., Крючков О.С. О коронном разряде с капли, нелинейно-осциллирующей в электрическом поле // Материалы IX Всероссийской конференции молодых ученых "Состав атмосферы и электрические процессы" СА-тЭП-2005. Борок. 2005.

32. Жаров А.Н., Григорьев А.И., Ширяева С.О. О влиянии вязкости жидкости нелинейно-осциллирующей заряженной капли на положения внутренних резонансов // ЖТФ. 2005. Т.75. Вып.7. С.19-28.

33. Григорьев А.И., Жаров А.Н., Ширяева С.О. Влияние формы начальной деформации заряженной капли на нелинейные поправки к критическим условиям реализации ее неустойчивости //ЖТФ. 2005. Т.75. Вып.8. С.44-53.

Подписано в печать 27.04.2004. Формат 60x90/32. Бумага белая. Условных печатных листов 2.0. Тираж 100 экз. Печать трафаретная. Заказ №23.

HÖ040

РНБ Русский фонд

2006-4 15864