Возбуждение поверхностных магнитостатических волн копланарными и двухполосковыми линиями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Бабичева, Галина Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Возбуждение поверхностных магнитостатических волн копланарными и двухполосковыми линиями»
 
Автореферат диссертации на тему "Возбуждение поверхностных магнитостатических волн копланарными и двухполосковыми линиями"

РГБ ОД

Г* Г

¡5 1 'У':'] р * Нз правах рукописи

БАБИЧЕВА Галина Викторовна

ВОЗБУЖДЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ МАгаИТОСТАТИЧЕСКНХ ВОЛН КОПЛАНАРНЫМИ И ДВУХПОЛОСКОВЫМИ лнншаш

01.04.03 - Радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ростов-на-Дону - 1995

Работа выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

ведущий научный сотрудник Зубков В.И.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Вашковский A.B.

кандидат физико-математических наук, доцент Мануйлов М.Б.

Ведущая организация: Таганрогский радиотехнический университет

Защита состоится 23 ноября 1995 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.52.06 в Ростовском государственном университете по адресу: 344104, г. Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 194, НИИ физики, ауд. 411.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148.

Автореферат разослан " /9 " октября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент

Заргано Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время ведутся интенсивные работы в области сшшволновой электроники СВЧ, целью которых является создание устройств обработки сигналов в диапазоне СВЧ в реальном масштабе времени. Показано, что на основе магнитостатических волн (МСВ), распространяющихся в намагниченной ферритовой пленке, возможно создание линий задержки, электрически перестраиваемых полос-но-пропускающих и полосно-заграждающнх фильтров, фильтров с переменной полосой, перестраиваемых генераторов [1].

Указанные устройства могут быть использованы для обработки сигналов в спутниковом телевидении, фазированных антенных решетках для СВЧ контроля состояния природной среды и т.п. Использование спин-волновых приборов в подобных радиоэлектронных системах весьма перспективно в отношении качественного совершенствования их функциональных возможностей.

Применение спинволновых приборов СВЧ выдвигает на первое место такие к ним требования, как их дешевизна, высокая технологичность, легкая воспроизводимость. Для решения этих задач необходима разработка методов машинного проектирования основных элементов любого спинволнового устройства - преобразователей МСВ, представляющих собой отрезки различных линий (микрополосковые (МПЛ), копла-нарные (КПЛ), решетки, меандр и различные их сочетания), расположенные на намагниченной ферритовой пленке. Преобразователи МСВ являются неотъемлемой частью любого спинволнового устройства и в большинстве случаев определяют его основные характеристики (например, амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) и вносимые потерн фильтров).

Наиболее перспективными в настоящее время являются преобразователи поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ), которые, в от-

личие от преобразователей объемных мапшто статических волн (ОМСВ), не требуют дополнительных конструктивных элементов, подавляющих высшие толщинные типы возбуждаемых ОМСВ, и для которых решена проблема термостабильности.

Однако, при разработке сшшволновых устройств на ПМСВ возникают проблемы, связанные с формированием заданных АЧХ и фазо-частотных характеристик (ФЧХ).

В настоящее время наиболее изучены закономерности возбуждения ПМСВ МПЛ [2-6], отрезки которой наиболее часто и применяются в качестве преобразователей сшшволновых устройств. Однако, такие преобразователи широкополосны, и формирование АЧХ с высокой крутазной скатов и малым изменением потерь в полосе пропускания такими преобразователями затруднено.

Использование же для задач частотно-селективного возбуждения многополосковых (многоэлементных) преобразователей сталкивается с трудностями иного рода [7-8]. Потери в таких преобразователях резко возрастают, а синтез требуемой АЧХ затруднен из-за того, что имеющаяся расчетная модель [9] предполагает однородное распределение тока по ширине полоска, отсутствие взаимодействия токов в соседних проводниках и не учитывает влияние намагниченной ферритовой пленки на распределение тока в проводниках.

Поэтому появился компромиссный вариант решения проблемы -использование в преобразователях ПМСВ несимметричных КПП и двух-полосковых линий (ДПЛ) [10-12].

Обращение к КПЛ было вызвано также еще двумя дополнительными причинами. Во-первых, общий металлический экран входного и выходного копланарных преобразователей позволял обеспечить высокий уровень внеполосного затухания из-за отсутствия электромагнитной связи между преобразователями, в то время как при использовании МПЛ-пре-образователей для достижения этой же цели необходимо было вводить

дополнительные металлические "экраны" и диафрагмы. Во-вторых, возникла потребность в широкополосных безднсперсионных линиях зз-держкн с малым временем задержки, которые можно реализовать с использованием ПМСВ в металлизированной пленке железо-ипрпевого граната (ЖИГ), которую легко возбудить КПЛ. Именно этими причинами было вызвано появление работ [10-12], посвященных исследованию возбуждения ПМСВ несимметричными КПЛ (НКПЛ).

Однако, метод расчета копланарных и двухполосковых преобразователей, который можно было бы использовать при конструировании устройств на ПМСВ, в настоящее время отсутствует.

Целью работы является исследование возбуждения ПМСВ НКПЛ и симметричными ДПЛ (СДПЛ), а также разработка метода расчета и эквивалентных схем устройств, содержащих отрезки этих линий.

Научная новизна и значимость работы определяется тем, что в ней впервые на основании теоретического исследования и расчетов на ЭВМ объясняется ряд основных закономерностей, лежащих в основе возбуждения ПМСВ с помощью НКПЛ и СДПЛ.

1. В результате решения интегрального уравнения получены аналитические выражения для плотности токз, н проведен расчет ее распределения по поперечному сечению НКПЛ и СДПЛ.

2. Рассчитаны сопротивления излучения, характеризующие мощность ПМСВ, распространяющихся в ферритовон подложке, и проанализированы закономерности возбуждения ПМСВ НКПЛ и СДПЛ.

3. Теоретически исследовано влияние на сопротивление излучения дополнительного экрана, помещенного на стороне намагниченной ферри-товой подложки, противолежащей проводникам НКПЛ и СДПЛ.

4. Предложена эквивалентная схема преобразователей МСВ, позволяющая рассчитывать различные типы преобразователей без ограничения на их длину и требующая меньшего объема вычислений.

5. Получены выражения для погонной индуктивности НКПЛ на феррнтовой подложке, и проведен их расчет.

6. С помощью предложенной эквивалентной схемы преобразователей, найденных сопротивлений излучения и погонных индухтив н о стен исследованных линий проведен расчет устройств, содержащих преобразователи ПМСВ, показавший соответствие эксперименту.

Практическая ценность результатов работы заключается в получении новых представлений о возбуждении ПМСВ НКПЛ и СДПЛ, применяемыми при разработке спинволновых устройств. Разработан метод расчета фильтров, позволяющий проектировать устройства с заданными АЧХ. Созданные программы расчета преобразователей ПМСВ и полученные результаты могут быть использованы при разработке и оптимизации параметров приборов спинволновой электроники СВЧ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательской работы на одном из предприятий МЭП.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1У Всесоюзной школе семинаре "Спинволновая электроника СВЧ" (Львов, 1989 г.), У1 школе по спинволновой электронике СВЧ (Саратов, 1993 г.), Первой Объединенной конференции по магнитоэлектро-нике (Москва, 1995 г.).

Публикации. Научные положения и основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, изложена на 114 страницах, содержит 26 рисунков и список литературы, включающий 72 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение задачи возбуждения ПМСВ НКПЛ с одним боковым экраном, расположенными на поверхности намагниченной вдоль проводников феррнтовой подложки конечной толщины, учитывающее как взаимодействие токов в проводниках, так и влияние на распределение поверхностного тока намагниченного феррита.

2. Решение задачи возбуждения ПМСВ СДПЛ, расположенными на поверхности намагниченной вдоль проводников феррнтовой подложки, учитывающее влияние полей, возникающих в намагниченном феррите, на распределение взаимодействующих друг с другом токов в полосковых проводниках.

3. Решение задачи возбуждения ПМСВ НКПЛ и СДПЛ, расположенными на поверхности намагниченной вдоль проводников феррнтовой подложки конечной толщины, в присутствии дополнительного экрана, помещенного на стороне подложки, противолежащей проводникам линии.

4. Эквивалентная схема и метод расчета преобразователей, содержащих полосковые проводники и намагниченную ферритовую пленку, без ограничений на длину преобразователя, по сравнению с длиной электромагнитной волны (ЭМВ), и величину потерь на преобразование ЭМВ в МСВ.

5. Метод расчета погонных индуктивностей НКПЛ, расположенных на намагшгченном вдоль линии полубесконечном феррите.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, и определены задачи работы, изложено краткое содержание диссертации, приведены основные результаты и положения, выносимые на защиту.

Поскольку большинство устройств спинволновой электроники СВЧ ио пользует ПМСВ, распространяющиеся перпендикулярно постоянному магнитному полю [1], рассматриваются только полосковые линии, расположенные на касательно намагниченной вдоль проводников линии фер-рнтовон подложке.

В первой главе исследуются распределения тока в НКПЛ и СДПЛ, расположенных на полубесконечном намагниченном до насыщения феррите. В начале главы дан краткий обзор литературы, и приведено интегральное уравнение для плотности тока в системе копланарных проводников, возбуждающей ПМСВ.

Методом Римана найдено решение этого однородного сингулярного уравнения, и впервые получены аналитические выражения для продольной плотности поверхностного тока в НКПЛ с одним боковым экраном, учитывающие влияние намагниченного феррита н взаимодействие токов в проводниках.

Исследованы расчетные распределения тока в НКПЛ с одним боковым экраном. Установлено, что токораспределение существенно изменяется как при приближении бокового экрана к полосковому проводнику, так и с ростом частоты в полосе распространения ПМСВ.

Установлено, что в полосе частот, где распространяется только одна ПМСВ в структуре феррит-металл, НКПЛ с левым боковым экраном эквивалентна двум нитям тока, оси которых расположены на правом краю экрана и на правом краю полоски, по которым протекают одинаковые по величине и противоположные по направлению токи.

Далее в первой главе для СДПЛ, расположенной на полубесконечном намагниченном вдоль проводников феррите, методом Рнмана найдено распределение продольной плотности поверхностного тока по поперечному сечению полосковых проводников при одинаково н противоположно направленных токах, учитывающее влияние намагниченного феррита и взаимодействие токов в проводниках.

Исследованы расчетные плотности тока в такой СДПЛ. Установлено, что, когда ширина полосковых проводников линии менее одной десятой ширины щели между ними, токораспределения в полосковых проводниках можно считать независимыми друг от друга. Если же ширина полосковых проводников больше этого значения, то токораспределения в проводниках существенно изменяются.

Показано, что распределение плотности тока в СДПЛ качественно отличается от однородного и, следовательно, при расчете сопротивления излучения СДПЛ необходимо учитывать взаимодействие токов в полосковых проводниках и влияние на него полей, возникающих в намагниченной феррите.

Во второй главе исследуются частотные зависимости сопротивления излучения НКПЛ и СДПЛ, расположенных на намагниченной вдоль проводников ферритовой пленке.

Получены выражения для сопротивления излучения НКПЛ с одним боковым экраном, расположенных на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой плешей, учитывающие как взаимодействие токов в проводниках, так и влияние на распределение поверхностного тока намагниченного феррита. Для расчета использован метод, применимый во всей полосе распространения ПМСВ, локализованной вблизи границы феррит-металл и не требующий громоздких вычислений.

Показано, что в НКПЛ с правым боковым экраном возможно возбуждение ПМСВ в структуре феррит-металл во всем диапазоне ее распространения.

Анализ результатов расчета сопротивлений излучения НКПЛ с одним боковым экраном, расположенных на поверхности намагниченной до насыщения ферритовой подножки, показал, что частотные зависимости сопротивлений излучения представляют собой последовательности чередующихся максимумов и минимумов, положения которых зависят от расстояния между полоской и боховым экраном, и шириной полоски и щели можно в определенном частотном диапазоне формировать частотную зависимость сопротивления излучения.

Получены выражения для сопротивления излучения СДПЛ, расположенной иа поверхности ферритовой пленки, учитывающие влияние полей, возникающих в намагниченном феррите, на распределение взаимодействующих друг с другом токов в полосковых проводниках.

Показано, что при узких полосковых проводниках СДПЛ результаты совпадают с известными результатами [9], полученными в приближении однородного распределения тока. Установлено, что в случае, когда ширина полосковых проводников превышает одну десятую расстояния между ними, ри»улыаш качолылшо и ьоли юльишо раишчаклея, что приводит к необходимости учитывать при расчете сопротивления излучения СДПЛ и характеристик спинволновых устройств, содержащих отрезки таких линий, влияние намагниченной ферритовой подложки и взаимодействия токов в полосковых проводниках на распределение тока в линии.

В третьей главе исследуется влияние дополнительного экрана, помещенного на стороне ферритовой подложки, противолежащей проводникам НКПЛ и СДПЛ.

Получены выражения для сопротивления излучения НКПЛ, расположенных па поверхности ферритовой подложки, в присутствии дополнительного экрана, помещенного на стороне подложки, противолежащей проводникам линии.

Показано, что при приближении экрана к поверхности намагниченной феррнговой подложки, на которой расположены проводники НКПЛ, частотная зависимость сопротивления излучения в низкочастотном диапазоне полосы возбуждения ПМСВ качественно меняется, а ширина этого диапазона частот увеличивается с приближением дополнительного экрана.

Получены выражения для сопротивления излучепия СДПЛ, расположенных на поверхности ферритовой подложки, в присутствии экрана, помещенного на стороне подложки, противолежащей проводникам линии.

Показано что приближение экрана к поверхности намагниченной ферритовой подложки, на которой расположены проводники СДПЛ, изменяет частотную зависимость сопротивления излучения в низкочастотном диапазоне полосы возбуждения ПМСВ. Подбором расстояния от экрана до поверхности намагниченной до насыщения ферритовой подложки можно добиться частотной зависимости с очень высокой крутизной ее низкочастотного ската.

Установлено, что экран за счет подавления возбуждения длинноволновой част сшаира ШЛСВ увеш швас! пин> шсюшиГ« иваснмоии сопротивления излучения исследоваппых линий, что можно использовать при формировании длинноволнового ската АЧХ устройств на ПМСВ, содержащих в качестве преобразователей отрезки этих линий.

Четвертая глава посвящена разработке метода расчета и эквивалентных схем устройств, содержащих отрезки НКПЛ и СДПЛ.

Предложена модель эквивалентной двухпроводпой линии, позволяющая рассматривать процессы возбуждения МСВ ЭМВ, распространяющейся в планарных линиях передачи, содержащих намагниченную ферритовую пленку.

Получены выражения для входного сопротпшшшя короткозамкпу-того, разомкнутого, четвертьволнового и полуволнового отрезка линии, содержащей полосковые проводники и намагниченную ферритовую

пленку, без ограничений на длину преобразователя, по сравнению с длиной ЭМВ, и величину потерь на преобразование ЭМВ в МСВ.

Предложена методика расчета преобразователей, и проведен расчет устройств, содержащих двухполосковые короткозаикнутые в разомкнутые на конце преобразователи ПМСВ.

В мапштостатвческом приближении впервые получены аналитические выражения для погонной индуктивности НКПЛ с одним и двумя боковыми экранами, расположенных на намагниченном вдоль линии полу-бесконсчном феррите, которые можно использовать для точного расчета характеристик устройств, содержащих отрезки этих линий.

Проведен расчет частотной зависимости погонной индуктивности НКПЛ при различных поперечных размерах. Сравнение с аналогичными частотными зависимостями для МПЛ показало их качественное совпадение.

В заключении сформулированы основные результаты работа и общие выводы.

В диссертационной работе исследовано возбуждение ПМСВ с помощью НКПЛ и СДПЛ, расположенных иа поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой подложки, а также разработан метод расчегга и эквивалентные схемы устройств, содержащих отрезки исследованных линий.

1. В магннтостатическом приближении решена задача возбуждения ПМСВ с помощью НКПЛ с одним боковым экраном, расположенной на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой подложки. Получено решение сингулярного интегрального уравнения, определяющее распределение продольной плотности поверхностного тока на проводниках НКПЛ с одним боковым экраном. Найдены выражения для сопротивления излучения, учитывающие влияние намагниченного феррита и взаимодействие токов в проводниках. Анализ результатов расчета пока-

зал, что зависимости сопротивления от частоты представляют собой последовательности чередующихся максимумов и минимумов, положения которых зависят от расстояния между полосковым проводником и боковым экраном, и шириной полоскового проводника и щели между ним и экраном можно в определенном диапазоне частот формировать частотную зависимость сопротивления излучения.

2. В магнитостатическом приближении решена задача возбуждения ПМСВ СДПЛ, расположенной на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой подложки. Методом Рнмана найдено распределение продольной плотности поверхностного тока по поперечному сечению полосковых проводников при одинаково и противоположно направленных токах, учитывающее влияние намагниченного феррита и взаимодействие токов в проводниках. Показано, что распределение плотности тока в поперечном сечении линии качественно отличается от однородного, и при расчете сопротивления излучения необходимо учитывать взаимодействие токов в полосковых проводниках и влияние на него полей, возникающих в намагниченном феррите. Получены выражения для сопротивления излучения СДПЛ с учетом указанных факторов. Показано, что при узких полосковых проводниках результаты расчета совпадают с известными результатами, полученными в приближении однородного распределения тока в полосковом проводнике.

Установлено, что при ширине проводников, превышающих одну десятую расстояния между ними, необходимо учитывать при расчете сопротивления излучения и характеристик спинволновых устройств, содержащих отрезки таких линий, влияние намагниченной ферритовой пленки и взаимодействия токов в полосковых проводниках на распределение плотности тока в линии.

3. Получены выражения для сопротивления излучения НКПЛ и СДПЛ, расположенных на поверхности ферритовой подложки, в присутст-

вии экрана, помещенного на стороне подложки, противолежащей проводникам линии.

Показано, что приближение экрана к поверхности намагниченной ферритовой пленки, на которой расположены проводники НКЛЛ и СДПЛ, изменяет частотную зависимость сопротивления излучения в низкочастотном диапазоне полосы возбуждения ПМСВ. Подбором расстояния от экрана до поверхности намагниченной ферритовой пленки можно добиться такой частотной зависимости, что ее низкочастотный скат будет иметь очень высокую крутизну.

4. Предложена модель эквивалентной двухпроводной линии, позволяющая рассматривать процессы возбуждения МСВ электромагнитной волной, распространяющейся в планарных линиях передачи, содержащих намагниченную ферриговую пленку. Получены выражения для входного сопротивления короткозамкнугого, разомкнутого, четвертьволнового и полуволнового отрезка линии, содержащей полосковые проводники и намагниченную ферритовую пленку, без ограничений на длину преобразователя, по сравнению с длиной ЭМВ, и величину потерь на преобразование ЭМВ в МСВ. Предложена методика расчета преобразователен, и проведен расчет устройств, содержащих двухполосковые короткозамк-нутые и разомкнутые на конце преобразователи ПМСВ.

5. В магнитосгатическом приближении впервые получены аналитические выражения для погонной индуктивности НКПЛ с одним и двумя боковыми экранами, расположенных на полубесконечном феррите, которые можно использовать для точного расчета характеристик устройств, содержащих отрезки этих линий на толстой намагниченной ферритовой пленке. Проведен расчет частотной зависимости погонной индуктивности НКПЛ при различных поперечных размерах.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Бабичев Р.К., Тутченко A.A., Иванов В.Н., Бабичева Г.В. Исследование характеристик поверхностных магнитостатическнх волн в металлизированной пленке иприй железистого граната. Физика и техника магнитных явлений. // Межвузовский сборник научных трудов. КПИ. Куйбышев. 1986. С.80-85.

2. Натхин И.И., Симанчук Б.П., Попина С.М., Бабичевз Г.В. Исследование полосно-пропускающих фильтров на поверхностных магнитоста-тических волнах. // Магнитные и магнитооптические явления. Межвузовский сборник трудов. КПИ. Куйбышев. 1987. С.65-68.

3. Натхин И.И., Бабичева Г.В. Входной импеданс мнкрополоскового преобразователя поверхностных магнигосгатических волн. II Тезисы докладов 1У Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ". 1989. Львов. С.39-40.

4. Бабичев Р.К, Бабичева Г.В., Зубков В.И., Иванов В.К. Сопротивление излучения несимметричной копланарной линии с о дням боковым экраном, расположенной на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой подложки.//Радиотехника и электроника. 1993. Т.38. N 6. С.987-994.

5. Babicfaev R.K., Babicheva G.V., Zubkov V.l., Ivanov VX Design of double-bar magnetostatic surface wave microstrip transducers. II Тезисы докладов YI Школы по спинволновой электронике СВЧ. Сзратов. 1993. С.115-116.

6. Бабичев Р.К., Бабичева Г.В., Зубков В.И., Иванов В.Н. Сопротивление излучения двухполосковых линий, расположенных на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовой подложки. II Радиотехника и электроника. 1994. Т.39. N 1. С.40-49.

7. Babichev R.K., Babicheva G.V., Zubkov V.I., Ivanov V.N., Makh-no V.I. Design of distributive inductance of asymmetrical coplanar line placed on the surface of semi-infinite longitudinaly magnetized fenite. // Тезисы докладов Первой Объединённой конференции по магнитоэлектрошосе. Москва. 1995. С.222-223.

8. Babichev R.K., Babicheva G.V., Zubkov V.I., Ivanov V.N. Screen influence over the radiation resistance of coplanar and double-bar microstrip lines placed on the surface of the ferrite plate magnetized along the conductors. // Тезисы докладов Первой Объединённой конференции по магнитоэлектро-нике. Москва. 1995. С.224-225.

9. Бабичев Р.К., Бабичева Г.В., Иванов В.Н. Эквивалентные схемы преобразователей магннтостатических волн. // Радиотехника и электроника. 1995. Т.40. N 11. C.I721-1725.

10. Бабичев Р.К., Бабичева Г.В., Зубков В.И., Иванов В.Н. Расчет погонной индуктивности копланарной линии, расположенной на намагниченном вдоль линии полубесконечном феррите. // Радиотехника и электроника. 1996. Т.41.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Вапне Г.М. СВЧ-устройства на магннтостатических волнах.// Обзоры по электронной технике. Сер. Электроника СВЧ.-М.: ЦНИИ Электроника. 1984 г. Вып. 8(1060).

2. Вашковский А.В., Герус С.В., Дикштейн И.Е., Тарасенко В.В. Возбуждение поверхностных магвитостатическпх волн в ферромагнитных пластинах. //ЖТФ. 1979. Т.49. N 3. С.628.

3. Вашковский А.В., Зубков В.И., Лебедь Б.М.,Новиков Г.М. Узкополосная фильтрация СВЧ-сигналов при возбуждении магннтостатических

волн в пленках железопприевого граната. // Радиотехника н электроника. 1985. Т.ЗО. N 8. С. 1513.

4. Вугальтер ГА., Гилинский И.А. Возбуждение и прием поверхностных мапштостатических волн микрополосковым преобразователем. // ЖТФ.

1987. Т.57. N 11.С.2250.

5. Щеглов И.М., Гилинский И.А., Сорокин В.Г. Теория зозбуждения поверхностных магтггостзтаческнх волн мнкрополосгсзой линией. II ЖТФ. 1987. Т.57. N5.C.943.

6. Дмитриев В.Ф., Калиникос Б.А. Возбуждение распространяющихся волн намагниченности микрополосковыми антеннами.// Изв. byjob. Физика.

1988. Т. 31. N 11. С. 24.

7. Гилинский И.А., Щеглов И.М. Возбуждение и прием поверхностных магнитостатнческих волн многоэлектродными преобразователями. II ЖТФ. 1989. T.59.N7. С.74.

8. Дмитриев В.Ф., Калиникос Б.А: К самосогласованной теории возбуждения спиновых волн многоэлеменгными антеннами.// лГФ. 1989. Т.59. N 1.С.197.

9. Sethares J.C., Weinberg I.J. Magnetostatic wave transducers. // Circuits, Syst. and Sign. Processing. 1985. V. 4. N 1-2. P. 41.

10. Гусев Б.Н., Гуревич А.Г., Вугальтер ГА.., Краснов З.С. Возбуждение и прием поверхностных спиновых волн неснмметтгчными копла-нарными преобразователями.// Письма в ЖТФ. 1986 . Т. 11X 9. С. 537.

11. Дмитриев В.Ф. Селективные свойства спин-волновых тстройств на основе шелевых и копланарных линий. II Радиотехггха и электроника. 1990. T.35.N9. С.1821.

12. Susaki Н., Mikoshiba N. Tunable magnetost3tic surface -=^ve demultiplexing filter.// Electron. Letters. 1980. V. 16. N. 18. P. 700.