Возбуждение поверхностных волн вблизи криволинейных границ упругих тел тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Иванов, Михаил Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Возбуждение поверхностных волн вблизи криволинейных границ упругих тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Михаил Иванович

Введение

1. Актуальность теш исследования.

2. Структура диссертации

3. Краткий обзор литературы

Глава I. Общие вопросы постановки задач и методы вычисления полей дифрагированных волн

1.1. Уравнения теории упругости.

1.2. Выражения для компонентов тензора напряжений

1.3. Комбинированный метод вычисления контурных • интегралов специального вида.

Глава 2. Высокочастотный источник на криволинейной границе упругого тела

2.1. Постановка задачи

2.2. Волновое поле вблизи источника

2.3. Разложение во френелевой зоне.

2.4. Зона Фока

2.5. Волны соскальзывания.

2.6. Волны Рэлея.

2.7. Размерности и физический смысл величин

Глава 3. Дифракция на криволинейной трещине

3.1. Постановка задачи.

3.2. Волновое поле в окрестности края, трещины.

3.3. Нахождение нулевого приближения.

3.4. Построение высших приближений

3.5. Исследование нулевого приближения. Продолжение решения

3.6. Смешанные поверхностные волны

 
Введение диссертация по механике, на тему "Возбуждение поверхностных волн вблизи криволинейных границ упругих тел"

Основой асимптотического расчета полей коротких волн являются лучевые представления. В тех случаях, когда поле лучей регулярно, интенсивность волновых полей может быть вычислена при помощи лучевых рядов, главные члены которых имеют простой и наглядный вид. В тех случаях, когда регулярность нарушается, необходимо использовать локальные разложения, вид которых определяется из тщательного анализа поля лучей, В результате такого анализа выделяются зоны, где должны быть справедливы оба разложения - и лучевое и локальное. При построении асимптотических выражений необходимо добиваться согласованности разложений в этих зонах. При этом, как правило, приходится сталкиваться с немалыми трудностями, так как локальные разложения, в отличие от лучевых, строятся обычно по дробным степеням малого параметра - длины волны.

Применение равномерных формул, казалось бы, позволяет избежать этих трудностей, однако эти формулы весьма громоздки и сложны, ято является серьезным препятствием к их эффективному практическому применению даже в акустичнских задачах, не говоря уже о векторных задачах в теории упругости.

Исходя из этих соображений, для описания полей коротких поверхностных волн в диссертации использовались локальные разложе-.ния типа пограничного слоя. При построении каждого локального разложения явно найдены первые два приближения и показана принципиальная разрешимость задач для последующих приближений. Целью работы было получение максимально удобных вычислительных формул. Поэтому окончательные результаты записаны либо в виде явных формул, либо через специальные типы контурных интегралов, методы вычисления которых разработаны сравнительно недавно в работах

В.М.Бабича, В.С.Булдырева, И.А.Молоткова, В.Б.Филиппова и др.

I1-15]

Необходимо особо остановиться на термине "короткие волны", Под этим понимается малость длины волны. Но раз малость, то значит по сравнению с чем-то. Следовательно, подразумевается наличие в задаче еще какого-то размерного параметра или параметров. Поскольку рассматривается распространение поверхностных волн вдоль криволинейных границ, то основным таким параметром является эффективный радиус кривизны поверхности. Для того, чтобы представить себе реальное значение параметров, обратимся, например, к сейсмическим волнам.

Источник сейсмических волн может быть охарактеризован спектром излучаемых частот. Короткие волны, имеющие более высокие частоты, при распространении быстро гасятся на неоднородностях среды. Здесь термин "короткие волны" означает малость по сравнению с этими неоднородностями и длинами остальных излучаемых волн. Таким образом, датчики сейсмических станций зарегистрируют "длинные волны", так как у них значительно выше проникающая способность. Такие волны имеют частоты порядка 0.05 - 2 Гц, а скорости распространения: продольные - 5-9 км/с, поперечные - 2.5-4.5км/с. То есть длины волн имеют значения 15-110 км для продольных и 8-40 км для поперечных волн. Однако встречающиеся в сейсмологии радиусы кривизны поверхностей составляют сотни и даже тысячи километров. По сравнению с ними эти волны уже оказываются короткими и для расчета полей таких волн применимы полученные в диссертации результаты. Подобный подход возможен и в задачах распространения волн во льдах Антарктиды и ледниках, а также в задачах дефектоскопии.

Метод нахождения волновых полей основан на построении методом склейки разложений асимптотических выражений для поверхностных волн. В работе этот метод применяется к двум задачам - о действии сосредоточенной силы на криволинейную поверхность упругого тела и о дифракции на криволинейной трещине. Найдены коэффициенты возбуждения поверхностных волн и получены удобные формулы для вычисления полей этих волн. В результате исследования удалось сделать некоторые обобщения. Разработанная методика склейки разложений во френелевой зоне с зоной Фока, а фоковских разложений с разложениями типа пограничного слоя является универсальной и применима ко всем задачам распространения упругих поверхностных волн вблизи криволинейных границ, в которых решение в окрестности особой точки может быть найдено в виде контурных интегралов с характерным набором особенностей.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже будут приведены полученные в диссертации формулы для вычисления полей поверхностных волн и сделаны некоторые обобщения.

I. Поле, создаваемое волной Рэлея, может быть вычислено по формулам: и. ш с п. о&)

JCT-I" со где а X о fCS) О

0 равно:

I) Б случае поверхностного источника

2) При дифракции на трещине

1С LC Р^Сс"1)

MtP)

М, Сае)

2. Если смешанная поверхностная волна распространяется вдоль вогнутой границы, то выражения для поля представляют собой сумму к нормальных мод, каждая из которых может быть вышеле-на по .«следующим формулам:

Wj'ft*) V р)

Чм Jfk i rV.ir

V> е

-1' -ОЛ

Т 1 т ру~) vi +

3.56) e + где Vk k~~ CL

СС/Ъ ^ ds

C4-M0 о

А. t/ О j><s) с

CI u> Dj

I \ j

3.57)

Ь^ - нули функции Эйри Щ , таблицу их значений можно найти, например в приложении к ["з] . Поскольку ^ эти волны быстро затухают с ростом S

3. Если волна распространяется вдоль выпуклой границы, ее вычисление сложнее и может быть выполнено по формулам: г t<-wfk *

LOOS,

S) i л. d s и О fCs)

OJ -I

-ь x—i Л , nfcJ4i) 1 т (/ v U-WftfelS. 1 V

HL a о

JCsjJ

3.58) С iMr^lWt 4

S> oJ

Vi

-Л У X

W/fff'tUL

Рис. 3.8

- ±2Y у У

Здесь С задается формулой (3*57), интегралы по "рогатому" контуру могут быть вычислены комбинированным методом.

В коэффициент возбуждения С входит рi - интенсивность источника, при этом 6-1 соответствует задаче о действии сосредоточенной силы на поверхность упругого тела, L—Л - задаче о дифракции на криволинейной трещине. Их значения следующие: рЦЧ\оСсЛа') I^zlcl' M^(CL') (3.59)

Таким образом, для построения полей поверхностных волн в целом ряде задач достаточно найти интенсивность реального или условного источника в точке возбуждения поверхностных волн. В частности, можно рассмотреть задачу дифракции на области, заключенной между двумя касающимися кривыми. Это естественное обобщение задачи о дифракции на трещине. При этом возможны два случая касания кривых (рис.3.8 а.б), в обоих случаях интенсивность будет равна р (соотношение (3.59) ), а в формулах (3.56), (3.58) необходимо брать уравнение соответствующего берега - ft(%) или jus) •

Вообще, данный метод применим к задачам, в которых решение вблизи точки рождения поверхностных волн может быть найдено в виде контурных интегралов с характерным набором особенностей.

К таким задачам относится, например, дифракция на криволинейном клине при смешанных граничных условиях или задача о дифракции на конечной криволинейной трещине. В подобных задачах предложенный метод может найти широкое применение.