Вычислимость в допустимых множествах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Стукачев, Алексей Ильич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Вычислимость в допустимых множествах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стукачев, Алексей Ильич

1 Предварительные сведения

2 Свойство униформизации в наследственно конечных надстройках

3 Е-допустимые семейства в HYP-надстройках

§3.1 Е-регулярные семейства.

§3.2 Фундаментальные множества

§3.3 Фундаментальные семейства в линейных порядках.

§3.4 Д*-множества в HYP-надстройках

4 Е-определимость специальных допустимых множеств

§4.1 О парах рекурсивно насыщенных систем.

§4.2 Е-определимость классов моделей с-простых теорий.

§4.3 Е-определимость специальных допустимых множеств.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Вычислимость в допустимых множествах"

Теория допустимых множеств, возникшая в середине 60-х годов прошлого века и получившая наиболее полное описание в классической монографии Дж. Барвайса "Admissible sets and structures" [22], изучает вопросы, находящиеся на стыке различных направлений математической логики: теории моделей, теории вычислимости и теории множеств. Развитие этой теории началось с обобщения теории вычислимости, при котором классическая теория вычислимости на натуральных числах становилась частным случаем теории вычислимости на ординалах. В работах С. Крипке и Р. Платека было введено понятие допустимого ординала и предложен подход, при котором вопросы, связанные с вычислимыми свойствами некоторых объектов (множеств натуральных чисел, ординалов), превращаются в вопросы определимости этих свойств в некоторой конструктивной части теоретико-множественного универсума при помощи специальных Е-формул. Развитие теории вычислимости на допустимых ординалах отражено в книге Дж. Сакса [31]. Одним из наиболее сложных вопросов этой теории является, в частности, исследование тьюринговой сводимости на ординалах.

Важным шагом в дальнейшем развитии стали работы Дж. Барвайса, в которых было введено понятие допустимого множества с праэлементами. Допустимые множества — это модели теории KPU (аббревиатура происходит от имен создателей этой теории - Крипке и Платека, - а также от первой буквы слова "urelements" - "праэлементы"), носителями которых служат транзитивные подмножества теоретико-множественного универсума с праэлементами — объектами, не наделенными структурой множества. То, что в качестве множества праэлементов может выступать носитель некоторой абстрактной структуры, оказывается очень важным для развития теории обобщенной вычислимости. Подход к пониманию вычислимости над абстрактной структурой как Е-определимости в допустимых множествах над этой структурой, в последнее время активно развивается. Классической монографией, в которой принят за основу такой подход, является монография Ю.Л. Ершова "Определимость и вычислимость" [4].

Как и в случае теории вычислимости на натуральных числах, имеется довольно много различных способов формализации обобщенной вычислимости для произвольной структуры Ш. Можно указать, например, монографию Я. Московакиса "Elementary induction on abstract structures" [29], где за основу принято понятие индуктивной определимости в 9Я, а также работу Р. Монтегю " Recursion theory as a branch of model theory" [28], использующую в качестве базисного понятие определимости в некотором многосортном языке, расширяющем язык структуры Ш1. С.С. Гончаровым, Ю.Л. Ершовым и Д.И. Свириденко был предложен подход, при котором вычислимость в структуре ШТ понимается как S-определимость в наследственно конечной списочной надстройке над моделью Ш (см. [2]). Примером еще одного подхода к обобщенной вычислимости служит формализация, предложенная омскими учеными И.В. Ашаевым, В.Я. Беляевым и А.Г. Мясниковым [1], использующая понятие некоторого абстрактного вычислительного устройства (BSS-машины), заданного на наследственно конечной списочной надстройке над структурой ЯЯ. Наконец, Ю.Л. Ершовым был предложен общий подход к пониманию обобщенной вычислимости на структуре ®t как Е-определимости в допустимых множествах над Ш (именно этот подход используется в работах А.С. Морозова, В.А. Руднева [15, 16], А.Н. Хисамиева, В.Г. Пузаренко [14], А.В. Роминой и др.). Следует отметить, что, как и в случае классической теории вычислимости, с точки зрения конечного результата (например, описания всех вычислимых отношений на структуре Ш) все вышеназванные подходы оказываются эквивалентными (см., например, работу [23]).

В подходе, при котором вычислимость на абстрактной структуре трактуется как Е-определимость в допустимых множествах над этой структурой, основное внимание уделяется изучению свойств вычислимости в специальных допустимых множествах. Под таковыми понимаются допустимые множества двух следующих типов: наследственно конечные надстройки над моделями, то есть допустимые множества вида HF(fJR) (где 971 — некоторая модель), которые в дальнейшем называтются HF-надстройками, и допустимые множества вида НУР{Ш) (где Ш — некоторая модель конечной сигнатуры), которые, по аналогии, будем называть в дальнейшем HYP-надстройками. Особенностью таких допустимых множеств является некоторая их "минимальность" относительно теоретико-множественного включения: для произвольной модели Ш (конечной сигнатуры) наследственно конечная надстройка HF(ffl) является наименьшим допустимым множеством, содержащим носитель М модели 971 как подмножество (М С HF(ffi)) (в англоязычной терминологии "a least admissible over 97Г'), в то время как надстройка вида HYP(Wl) является наименьшим допустимым множеством, содержащим носитель модели 971 как элемент (М G HYP(9R)) (в англоязычной терминологии "a least admissible above 971"). В силу такой "минимальности" , Е-определимость в допустимых множествах HF(ffl.) и НУР(Ш) лучше всего соответствует различным аспектам понятия обобщенной вычислимости в модели 971.

Вопросы определимости в таких " близких" к модели 971 допустимых множествах напрямую связаны с вопросами определимости в самой модели 971. Отсюда, однако, следует, что для сохранения классических свойств вычислимости на "сложность" модели 971 требуется наложить некоторые ограничения. Один из самых ярких примеров несоответствия между классической и обобщенной теорией вычислимости — результат В.А. Руднева [15], дающий пример модели 971, для которой в наследственно конечной надстройке HF(971) не существует универсальной вычислимой Е-функции. Отличительной особенностью построенной модели является то, что ее теория не является модельно полной. Поэтому естественным представляется рассмотрение моделей, теории которых обладают некоторым набором "регулярных" свойств, обеспечивающих необходимую согласованность обобщенной вычислимости в данной модели с классической теорией вычислимости.

Согласно [4], теория Т некоторой (конечной) сигнатуры а называется регулярной, если она модельно полна и разрешима. Моделями регулярных теорий являются, например, любой плотный линейный порядок L, а также поля R, С, Qp вещественных, комплексных и р-адических чисел, для которых (особенно для поля R) формализация понятия вычислимости представляет наибольший интерес. Так, например, М.В. Коровиной в работе [7] было доказано, что в наследственно конечной списочной надстройке над полем R существует универсальная вычислимая функция. Однако трудно считать теорию поля Ж простой, так как она имеет много неконструктиви-зируемых счетных моделей. Согласно [4], теория Т называется с-простой, если она регулярна, счетно категорична и имеет разрешимое множество полных формул. Примерами с-простых теорий могут служить теория чистого равенства, а также теория плотного линейного порядка. Модели с-простых теорий представляют большой интерес при изучении свойств вычислимости над несчетными моделями (см. [3]).

Настоящая работа посвящена изучению свойств вычислимости в специальных допустимых множествах, а именно в HF-надстройках и HYP-надстройках над моделями регулярных и с-простых теорий. Основными результатами работы являются следующие.

1. Получен критерий наличия свойства униформизации в наследственно конечных надстройках над моделями регулярных теорий. Как следствие, установлено наличие свойства униформизации и существование универсальной функции в наследственно конечных надстройках над полями вещественных и р-адических чисел.

2. Получено описание Е*-множеств праэлементов в HYP-надстройках над рекурсивно насыщенными моделями. Как следствие, получено описание £*-множеств для плотных линейных порядков.

3. Получен критерий рекурсивной насыщенности для пар моделей.

4. Получены критерии спектральной Е-определимости над классами моделей теорий плотного линейного порядка и чистого равенства.

Диссертация состоит из введения и четырех глав. В главе 1 приведены основные определения и результаты, которые будут необходимы в последующих главах. Однако те из результатов, которые будут использоваться лишь эпизодически, в том или ином месте данной работы, а также результаты, носящие технический характер, могут быть приведены непосредственно перед использованием.