Высокочастотные и тепловые свойства идеальных и примесных антиферромагнитных диэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гусейнов, Наби Гара оглы АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокочастотные и тепловые свойства идеальных и примесных антиферромагнитных диэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гусейнов, Наби Гара оглы

ctfp.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГАМИЛЬТОНИАНЫ И ОСНОВНЫЕ СОСТОЯНИЯ

§1.1. Феноменологический гамильтониан антиферромагнетиков и слабых ферромагнетиков.

§ 1.2. Спиновый гамильтониан примесного антиферромагнетика и слабого ферромагнетика.

§ 1.3. Кривые намагничивания скомпенсированного антиферромагнетика

§ 1.4. Типы кривых намагничивания антиферромагнетиков допускающих существование слабого ферромагнетизма

ГЛАВА 2. СПЕКТР СПИНОВЫХ ВОЛН И РЕЗОНАНСНЫЕ СВОЙСТВА

§ 2.1. Спектр спиновых возбуждений одноосных антиферромагнетиков

§ 2.2. Учет анизотропии в базисной плоскости

§ 2.3. Спектр спиновых волн и частоты однородного резонанса слабых ферромагнетиков

§ 2.4. Обсуждение резонансных свойств

§ 2.5. Об особенностях резонанса в трехосных кристаллах

§ 2.6. Спектр спиновых волн в тетрагональных кристаллах

§ 2.7. Спектр элементарных возбуждений слабых ферромагнетиков с учетом нультиплетнооти атомных состояний

ГЛАВА 3. ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ И ШИРИНА РЕЗОНАНСНЫХ ЛИНИЙ

§ 3.1. Высокочастотная магнитная восприимчивость антиферромагнетиков

§ 3.2. Высокочастотная магнитная восприимчивость ромбоэдрических слабых ферромагнетиков

§ 3.3. Высокочастотная магнитная восприимчивость нечетных слабых ферромагнетиков

§ 3.4. Ширины линий однородного резонанса

§ 3.5. Особенность частоты антиферромагнитного резонанса в слабых ферромагнетиках

ГЛАВА 4. МАГНЕТООПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В МИЛЛИМЕТРОВОМ И СУБМИЛЛИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНАХ ЧАСТОТ.

§ 4.1. Показатель преломления электромагнитных волн в одноосных слабых ферромагнетиках и антиферромагнетиках

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ИДЕАЛЬНЫХ

АНТИФЕРРОМАГНЕТЖОВ И СЛАБЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ.

§ 5.1. Слабый ферромагнетизм в

§ 5.2. Температурная зависимость намагниченности и спиновой теплоемкости.

§ 5.3. О коэффициенте теплового расширения в магнитоупорядоченных кристаллах

§ 5.4. Тепловое расширение антиферромагнетиков обусловленное спиновыми волнами

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПАРАМАГНИТНЫХ ПРИМЕСЕЙ НА ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ И ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА АНТИФЕРРОМАГНЕТИКОВ И СЛАБЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ

§ 6.1. Магнитные примесные уровни в антиферромагнетиках о учетом мультиплетнооти атомных состояний.

§ 6.2. Влияние примесной спин-волновой зоны на резонансные свойства легкоплоскостных слабых ферромагне -тиков.

§ 6.3. Плотность состояний спиновых возбуждений антиферромагнетиков с примесью.

§ 6.4, Влияние примеси на магнитную восприимчивость, теплоемкость и коэффициент теплового расширения анти -ферромагнетиков.

§ 6.5. Слабый ферромагнетизм, связанный с примесью замещения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокочастотные и тепловые свойства идеальных и примесных антиферромагнитных диэлектриков"

Актуальность темы. После предсказания существования антиферромагнетизма /I/ и его экспериментального обнаружения в конце 30-х годов началось интенсивное теоретическое и экспериментальное исследование этого явления. На рубеже 50-х и 60-х годов в связи с развитием техники эксперимента понятие антиферромагнетизма было несколько расширено. Оказалось, что существует большой класс магнетиков, названных слабыми ферромагнетиками, обладающих остаточной намагниченностью, по величине намного меньшей, чем номинальная намагниченность каждой из подрешеток. Впервые в работе /2/ выдвинута гипотеза о том, что незначительная остаточная намагниченность, обнаруженная в антиферромагнитном карбонате кобальта и марганца, связана с нарушением строгой антипараллельности намагниченности подрешеток в элементарной ячейке.

Последовательное теоретическое обоснование этой гипотезы дано в работах /3, 4-/« В этих работах на основе строгого теоретико-группового термодинамического подхода показано, что слабый ферромагнетизм является внутренним свойством идеальных антиферромагнитных структур определенного класса симметрии, в которых действительно возникает небольшая неколлинеарность намагниченностей подрешеток основной антиферромагнитной структуры под влиянием слабых релятивистских взаимодействий. В работе /5/ теоретически определены все классы антиферромагнетиков, допускающих существование слабого ферромагнетизма. Кроме того установлено, что слабый ферромагнетизм может проявляться весьма различным образом даже для одной и той же пространственной группы, если магнитные ионы занимают различные кристаллографические позиции в решетке (четные и нечетные слабые ферромагнетики). Оказывается, что статические магнитные и динамические (резонансные и оптические) свойства кристаллографически идентичных, но структурно различных слабых ферромагнетиков

- б в ряде случаев могут существенно отличаться. Особый интерес к различным слабоферромагнитным кристаллам обусловлен еще и тем, что разные эффекты в них (магнитная кристаллографическая анизотропия, анизотропия гиромагнитного отношения и другие) непосредственно экспериментально наблюдаемы. Все эти аспекты и открытие новых магнитных структур в антиферромагнитных кристаллах еще сильнее стимулировали глубокий научный интерес к проблеме антиферромагнетизма.

Большое внимание уделяется изучению физических свойств антиферромагнетиков и слабых ферромагнетиков с широкими запрещенными зонами, к которым относятся многие антиферромагнитные соединения переходных элементов /6/. Такие магнетики, где электроны проводимости не оказывают влияние на магнитные свойства и практически отсутствуют вихревые токи и скинэффект, удобны для исследования резонансных и магнитооптических явлений.

С точки зрения практического использования эти магнетики могут быть весьма перспективными для применения в недостаточно освоенной дальней инфракрасной области частот, так как полосы поглощения антиферромагнитных полупроводников и диэлектриков попадают именно в миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны. Однако в скомпенсированных антиферромагнетиках для управления полосой погс с. лощения требуется огромное магнитное поле ( Кг * 10 Э), вследствие чего обычные антиферромагнетики все еще не нашли примененияв высокочастотной технике. В антиферромагнетиках, допускающих существование слабого ферромагнетизма, в отличие от обычных, относительно слабыми магнитными полями можно существенно изменить их магнитную структуру и энергетический спектр, что в настоящее время предопределяет значительный интерес к слабоферромагнитным полупроводникам и диэлектрикам для применения в высокочастотной технике.

Вопрос об особенностях магнитных, резонансных, магнитооптических (в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах частот*) и тепловых свойств антиферромагнитных диэлектриков, обусловленных богатством их магнитных структур, не получил должной теоретической разработки. Дело в том, что при анализе магнитных высокочастотных и тепловых свойств этих кристаллов до настоящего времени последовательно не учтены такие факторы, как анизотропия в базисной плоскости, мультиплетность атомных состояний, роль парамагнитных примесей.

Магнитный резонанс является самым непосредственным методом изучения энергетического спектра магнитных кристаллов. Расчет частоты однородного резонанса и ширины резонансных линий в зависимости от величины и направления статического магнитного поля относительно кристаллографических направлений и сравнение его результатов с экспериментальными данными дают богатую информацию о магнитной структуре, о величинах различных взаимодействий и кристаллических полей. При анализе резонансных свойств рассматриваемых кристаллов анизотропия в базисной плоскости имеет существенное значение и в разных магнитных структурах (четных и нечетных) она проявляется различным образом. Поэтому последовательный учет анизотропии в базисной плоскости необходим для правильной интерпретации результатов эксперимента.

Атом со спином ^ имеет 2 5+1 энергетических состояний (мультиплетность атомных состояний), соответствующих собственным значениям 2 компоненты оператора стгана 5 • При исследовании вы

I Следует отметить, что оптические свойства антиферромагнитных полупроводников и диэлектриков в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, связанные с особенностями диэлектрической проницаемости, достаточно хорошо изучены как теоретически, так и экспериментально (см.,например, /7, 8/ ). В настоящей работе речь будет идти об оптических свойствах антиферромагнитных диэлектриков и полупроводников, связанных с особенностями магнитной проницаемости, которые проявляются в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах частот. сокочастотных свойств магнитоупорядоченных кристаллов учет муль-типлетности атомных состояний приводит, кроме обычных спин-волновых, к дополнительным модам, связанным с переходами между уровнями мультиплета /9-15/. Частоты этих мод в антиферромагнитных диэлектриках соответствуют дальнему инфракрасному диапазону /16/. Теоретические и экспериментальные исследования дополнительных мод и связанных с ними явлений могут дать ценную информацию о свойствах магнитоупорядоченных кристаллов.

Для изучения систем со многими дискретными энергетическими уровнями был предложен метод стандартных базисных операторов в технике функции Грина /17/, позволяющий вести расчеты без ограничения на величину спина и в любой области температур. Этим методом был исследован спектр спиновых возбуждений в легкоосных антиферромагнетиках /18/. Несмотря на большое количество работ в этом направлении до настоящего времени не было исследовано влияние эффекта слабого ферромагнетизма и парамагнитных примесей на частоты дополнительных мод легкоплоскостных антиферромагнетиков с двух-ионной анизотропией.

Как известно, реальные материалы всегда содержат неконтролируемые примеси, что оказывает существенное влияние на статические и динамические свойства кристаллов. При определенных условиях примеси могут привести к перестройке энергетического спектра и к появлению примесной спин-волновой зоны в магнетиках, примером чего может служить дополнительная резонансная мода, обнаруженная в Со СО$ /19/. Поэтому исследование физических свойств рассматриваемых кристаллов при наличии примесей представляет несомненный научный и практический интерес. Эти исследования позволяют выявить возможность управления физическими параметрами кристаллов с помощью введения в них определенного количества парамагнитных примесей, а также дают информацию о характере и величине взаимодействий примесей с матрицей. Во всех работах, посвященных примесным задачам в антиферромагнетиках, предполагалась коллинеарность спинов примесного атома и матрицы. Представляет определенный интерес исследование примесных энергетических уровней в антиферромагнетиках с учетом неколлинеарности спина примесного атома по отношению к спинам атомов матрицы.

Анализ теплофизических параметров магнетиков может дать ценную информацию о механизмах магнитного фазового перехода. С этой целью успешно применяется термодинамическая теория фазовых переходов второго рода, пригодная в узкой области температур, близких к точке магнитного упорядочения. В случае, когда магнитный фазовый переход сопровождается и другими, как например, кристаллохи-мическими, металл-полупроводниковыми, фазовыми превращениями,экспериментальное выделение магнитного вклада в теплофизические параметры в окрестности температуры перехода представляет определенные трудности. Поэтому возникает необходимость создания метода, позволяющего судить о механизме магнитного фазового перехода при помощи низкотемпературных (вдали от температуры магнитного фазового перехода) исследований теплофизических параметров.

Наконец, для дополнения экспериментальных данных, существующих в литературе и необходимых для сопоставления с результатами теории, развитой в диссертации, целесообразно было провести некоторые магнитные и тепловые измерения.

Цель работы и выбор объектов исследований. Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое исследование особенностей оптических, резонансных, магнитных и теплофизических свойств антиферромагнитных диэлектриков и полупроводников, обусловленных различием их магнитных структур, специфической ролью парамагнитных примесных атомов в кристаллах и мультиплетностью атомных состояний.

Объектами исследования выбраны скомпенсированные антиферромагнитные, четные- и нечетные слабоферромагнитные полупроводники и диэлектрики с замороженными орбитальными магнитными моментами.

В соответствии с общей целью диссертационной работы решались следующие основные задачи:

1) Выбор гамильтонианов с учетом конкретной структуры рассматриваемых объектов и исследование на их основе основных состояний антиферромагнетиков, четных и нечетных слабых ферромагнетиков с учетом анизотропии в базисной плоскости.

2) Расчет частоты однородного резонанса с учетом мультиплет-ности атомных состояний, высокочастотной (ВЧ) магнитной восприимчивости и ширины резонансных линий во всех основных состояниях.

3) Исследование процесса распространения электромагнитных волн в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах в антиферромагнитных и различных слабоферромагнитных кристаллах.

4) Исследование влияния примесей на частоты однородного резонанса, энергию мультиплета атомных состояний, статическую магнитную восприимчивость и магнитную теплоемкость антиферромагнетиков.

5) Расчет магнитной составляющей коэффициента теплового расширения, установление связи между величиной всестороннего давления и температурой Нееля, а также частотой однородного резонанса.

6) Применение теоретических результатов, полученных в диссертационной работе, для интерпретации существующих в литературе, а также оригинальных экспериментальных данных по магнитному резонансу, теплофизическим и магнитостатическим свойствам антиферромагнетиков и слабых ферромагнетиков.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теории физических свойств слабопроводящих антиферромагнитных кристаллов.

I) Установлены закономерности частотной и полевой зависимости коэффициента преломления электромагнитной волны в дальней инфракрасной области спектра. Выявлено влияние различных слабоферромагнитных структур на дисперсию показателя преломления и определены условия модуляции полосы поглощения внешним магнитным полем.

2) В рамках феноменологической теории слабых ферромагнетиков с замороженными орбитальными моментами установлены закономерности поведения частоты однородного резонанса в зависимости от величины и направления статического магнитного поля, влияние парамагнитных примесей на резонансные свойства, а также правила отбора для резонансных частот. Полученные результаты нашли экспериментальное подтверждение.

3) Теоретически предсказано и экспериментально установлено существование слабого ферромагнетизма в РеБ^Б^ •

4) Показано, что мультиплетность атомных состояний в антиферромагнетиках с двухионной анизотропией приводит вследствие переходов между расщепленными уровнями мультиплета в "обменном поле" кристалла к появлению дополнительных мод локального характера. Установлено влияние примесей и эффекта слабого ферромагнетизма на частоту дополнительных мод.

5) На основе обменно-стрикционного механизма предложена теория низкотемпературного коэффициента теплового расширения антиферромагнитных диэлектриков. Обсуждена справедливость этой теории для ряда антиферромагнитных диэлектриков в пределах выполнимости ее следствий.

6) Установлено, что в нечетных слабых ферромагнетиках анизотропия в базисной плоскости и энергетическая щель для акустической ветви непосредственно обусловлены параметром слабого ферромагнетизма.

Научная и практическая ценность. Результаты развитой в диссертационной работе теории, будучи вполне конкретными и непосредственно проверяемыми на опыте, частично уже использованы и могут быть применены в дальнейшем для интерпретации экспериментов по магнитному резонансу, магнитооптическим явлениям и теплофизиче-ским свойствам слабопроводящих антиферромагнитных кристаллов.

Экспериментальное подтверждение установленных в диссертации закономерностей взаимосвязи различных характеристик антиферромагнетиков и слабых ферромагнетиков позволит выявить справедливость исходных положений теории и перспективность практического применения рассматриваемых магнетиков.

Положения, выносимые на защиту

1) Теоретическое обоснование особенностей процесса распространения электромагнитных волн в антиферромагнитных и различного типа слабоферромагнитных кристаллах, установление закономерностей частотной и полевой зависимости коэффициента преломления.

2) Установление закономерности поведения частот однородного резонанса и ширины резонансных линий в зависимости от величины и направления магнитного поля в антиферромагнитных и различного типа слабоферромагнитных кристаллах, а также правил отбора для резонансных частот.

3) Выявление роли анизотропии в базисной плоскости антиферромагнетиков и различных слабых ферромагнетиков в статическом и динамическом режимах.

4) Определение влияния парамагнитных примесей на частоты однородного резонанса и частоты дополнительных мод,обусловленных мультиплетностью атомных состояний, а также на статическую магнитную восприимчивость и теплоемкость антиферромагнитных диэлектриков.

5) Теоретическое и экспериментальное доказательство существования слабого ферромагнетизма в

6) Развитие теории теплового расширения антиферромагнитных диэлектриков и обсуждение ее следствий для ряда антиферромагнитных соединений 3cl- переходных элементов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на Всесоюзных конференциях по физике магнитных явлений (Баку, 1975; Донецк, 1977; Харьков, 1979; Пермь, 1981), научных семинарах Института физики АН Азерб.ССР и лабораторных семинарах ИФМ УНЦ АН СССР.

По материалам диссертации опубликованы двадцать восемь статей и тезисы шести докладов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, приложения, выводов и библиографии. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка. Библиография содержит 185 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что в антиферромагнетиках, допускающих существование слабого ферромагнетизма, магнитные поля для модуляции области аномальной дисперсии, соответствующей миллиметровому и субмиллиметровому диапазонам и связанной с особенностью магнитной проницаемости,значительно меньше по величине, чем в скомпенсированных антиферромагнетиках. Это обусловливает перспективность слабоферромагнитных полупроводников и диэлектриков для использования в высокочастотной технике.

2. Установлены закономерности поведения электромагнитной волны в антиферромагнитных и слабоферромагнитных кристаллах в зависимости от характера магнитного упорядочения. Показано, что перестановка спинов между подрешетками относительно главной оси в нечетных слабых ферромагнетиках определяет своеобразный характер дисперсии коэффициента преломления, существенно отличающийся для случая четного слабого ферромагнетика. В частности, в случае, когда волна распространяется вдоль слабоферромагнитного момента в нечетных кристаллах, двулучепреломление непосредственно обусловлено параметром слабого ферромагнетизма, а при аналогичной ситуации в четных слабых ферромагнетиках двулучепреломление отсутствует. Следовательно, измерение угла вращения плоскости поляризации в этом случае в нечетных кристаллах может служить методом непосредственного определения параметра слабого ферромагнетизма.

3. Показано, что наблюденные в слабых ферромагнетиках экспериментальные зависимости частот однородного резонанса и ширины резонансных линий от величины и направления статического магнитного поля удовлетворительно описываются феноменологической теорией, если учесть конкретную кристалломагнитную структуру и анизотропию в базисной плоскости. В антиферромагнетиках, допускающих существование слабого ферромагнетизма, энергетическая щель для спиновой волны в антиферромагнитном состоянии ( tН? ) уменьшается, а в слабоферромагнитном

Цг ) - увеличивается за счет параметра слабого ферромагнетизма.

В нечетных кристаллах при слабоферромагнитном состоянии энергетическая щель акустической ветви и анизотропия в базисной плоскости непосредственно обусловлены параметром слабого ферромагнетизма =

Теоретически исследовано влияние эффекта слабого ферромагнетизма на характерные поля антиферромагнетиков, приводящих к пересечению ветвей однородного резонанса и перестройке спин-волнового спектра. Установлено, что эффект . слабого ферромагнетизма уменьшает величину характеристических полей.

5. Определены правила отбора резонансных частот. Установлено, что в случае, когда во всех кристаллах реализуется анизотропия типа "легкая ось", высокочастотная мода может возбуждаться при ни и huh, а низкочастотная - при Hit И nw ; обе моды могут возбуждаться при Н 111 и наличии перпендикулярных к слагающих переменного поля (jlw ).

В случае реализации анизотропии типа "легкая плоскость" в антиферромагнетике и четном слабом ферромагнетике имеет место аналогичная ситуация. Исключение составляет нечетный слабый ферромагнетик, в котором при л IIЪ могут возбуждаться обе частоты при любой ориентации высокочастотного поля.

6. Анализ спектра элементарных возбуждений в легкоплоскостных антиферромагнетиках с двухионной анизотропией при учете мульти-плетности атомных состояний показал, что наряду с обычными спин-волновыми ветвями появляются дополнительные моды локального характера, которые связаны с переходами между расщепленными уровнями мультиплета в "обменном поле" (Hg ) кристалла.

Установлено, что наличие примесей и слабого ферромагнетизма в антиферромагнетиках приводит к увеличению частоты дополнительных мод на величину + Hol^Wj; частоты дополнительных мод уменьшаются с ростом температуры, исчезая при температуре Нееля.

7. Экспериментальным исследованием температурной зависимости магнитной восприимчивости и изотермов намагниченности установлено наличие антиферромагнетизма в Pe с незначительной остаточной намагниченностью, присущей слабым ферромагнетикам. Из соображений симметрии составлен феноменологический гамильтониан, на основе которого показано, что структура S"^^ действительно допускает существование слабого ферромагнетизма.

8. Установлено, что в легкоплоскостном слабом ферромагнетике примеси замещения приводят к появлению дополнительной примесной спин-волновой моды, позволяющей качественно объяснить экспериментальные результаты, полученные при измерении магнитного резонанса на кристалле . Показано, что примеси смещают оптическую спин-волновую моду в сторону коротких волн.

9. На основе обменно-стрикционного механизма построена теория теплового расширения антиферромагнитных диэлектриков, из которой следует: а) при низких температурах магнитная составляющая коэффициента теплового расширения должна линейно изменяться с температурой; б) квадрат щели (£-,) оптической спин-волновой ветви и температура Нееля должны линейно изменяться при всестороннем давлении. Показано, что эти следствия выполняются в ряде антиферромагнитных диэлектрических соединениях 3 oL - переходных элементов.