Высокочастотные системы и каналы резонансных ускорителей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Каминский, Владимир Ильич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Высокочастотные системы и каналы резонансных ускорителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Каминский, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМ И КАНАЛОВ РЕЗОНАНСНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ.

1.1. Определения и классификация ВЧ систем и каналов ускорителей по функциональному назначению.

1.2. Количественные характеристики электромагнитных полей в исследуемых объектах и связь между ними.

1.3. Расчетные методы исследования характеристик ВЧ систем и каналов.

1.4. Экспериментальные методы исследования ВЧ систем и каналов.

1.4.1. Метод малых возмущений как основа методик исследования полей в устройствах.

1.4.2. Методы измерения элементов матрицы рассеяния на низшем и высших типах волн.

1.4.3. Метод модельных измерений ВЧ характеристик устройств.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ В ВЧ СИСТЕМАХ УСКОРИТЕЛЕЙ С РЕЗОНАТОРНЫМИ СЕКЦИЯМИ.

2.1. Особенности резонаторной ускоряющей секции как высокочастотной нагрузки.

2.2. Исследование стационарного режима в системе питания резонаторной нагрузки от автогенератора.

2.3. Исследование влияния видов колебаний, соседних с основным на работу ВЧ системы ускорителя.

2.4. Импедансные характеристики высокочастотной системы ускорителя.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ХРАКТЕРИСТИК ВЧ СИСТЕМ И УЗЛОВ УСКОРИТЕЛЕЙ.

3.1. Способы повышения эффективности использования ВЧ энергии в каналах и системах ускорителей.

3.1.1. Рекуперация энергии генератора в системах питания ЛУЭ.

3.1.2. Повышение надежности работы ВЧ систем многосекционных ускорителей.

3.2. Разработка методов настройки направленных ответвителей для ВЧ систем ускорителей на малые энергии.

3.2.1. Ответвитель со связью по широкой стенке волноводов.

3.2.2. Ответвитель со связью по узкой стенке волноводов.

Выводы.

4. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ВАКУУМНОЙ КАМЕРЕ УСКОРИТЕЛЕЙ

4.1. Исследование характеристик резонансных элементов вакуумной камеры

4.1.1. Цилиндрический резонатор.

4.1.2. Узел откачки ионопровода.

4.1.3. Электростатический преобразователь.

4.2.Исследование характеристик нерезонансных элементов вакуумной камеры.

4.3. Модельное определение коэффициента полных потерь энергии пучка . 197 Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЧ СИСТЕМ УСКОРИТЕЛЕЙ ПРИКЛАДНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Исследование ВЧ системы трехсекционного резонаторного ускорителя

5.2. Исследование ВЧ системы трехсекционного ускорителя с бегущей волной.

5.3. Исследование ВЧ системы двухсекционного резонаторного ускорителя

5.4. Исследование ВЧ системы односекционного резонаторного ускорителя

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Высокочастотные системы и каналы резонансных ускорителей"

Развитие ускорительной техники в настоящее время идет по двум основным направлениям. Первым из них является разработка и создание уникальных ускорительных комплексов с рекордными величинами выходной энергии и интенсивности [1], предназначенных для решения фундаментальных задач физики элементарных частиц. Их примерная классификация приведена в работе [2]. Все действующие и сооружаемые установки поделены на следующие группы: большие протонные ускорители, коллайдеры различных типов частиц (адронные, лептонные, электрон-ионные), ускорители промежуточной энергии, генераторы квазиатомных частиц (антиводорода, позитрония и др.). Крупнейшим действующим адронным коллайдером является Тэватрон, США [2]. В России в стадии сооружения находится Ускорительно-накопительный комплекс на энергию 600 ГэВ [3]. Лептонные коллайдеры включают в себя установки со встречными пучками электронов и позитронов, и они могут быть как циклическими [1, 2], так и линейными [4, 5]. При создании коллайдеров необходимо решать проблему обеспечения высокой светимости пучка за счет повышения его интенсивности и уменьшения эмиттанса в месте встречи с помощью различных методов. Высокая интенсивность частиц достигается в установках, которые получили название «фабрик частиц»-мезонные фабрики [1], каонные фабрика [6], 5-фабрики [7].

Увеличение интенсивности пучка приводит к появлению эффектов, связанных с электромагнитным взаимодействием частиц внутри пучка, с ускоряющей системой, элементами вакуумной камеры [1, 8]. Собственные поля частиц могут приводить к развитию когерентных и некогерентных неустойчивостей пучка, ограничивающих его интенсивность [9]. Эти явления характерны как для циклических, так и для линейных ускорителей. В резонансных ускорителях существует целый ряд эффектов, связанных с принципом резонансного ускорения частиц, приводящий к генерации электромагнитных волн в широком диапазоне длин волн. Частицы, сгруппированные в сгустки, возбуждают в полостях, расположенных на траектории пучка, поля, имеющие как продольные, так и поперечные компоненты. Эти поля могут приводить к торможению пучка и его отклонению от равновесной траектории и потере. В циклических ускорителях к потерям энергии на возбуждение ВЧ полей добавляется синхротронное излучение, особенно существенное при ускорении электронов [10].

Уменьшение потерь энергии частиц достигается различными методами. Синхротронное излучение снижается с возрастанием радиуса орбиты, это обстоятельство в значительной степени определило развитие линейных коллайде-ров легких частиц. На рабочем типе волны компенсация реактивной нагрузки пучком в ускоряющих секциях достигается с помощью качественной группировки пучка [11]. Борьба с паразитными ВЧ полями, возбуждаемыми в канале ускорителя, осуществляется различными методами, обеспечивающими уменьшение взаимодействия пучка с вакуумной камерой и ускоряющими секциями не на рабочем типе волны. В элементах и узлах устанавливаются устройства, обеспечивающие поглощение ВЧ энергии, вводятся реактивные элементы, затрудняющие возбуждение полей на паразитных типах волн, используются системы автоматического регулирования с обратной связью по характеристикам пучка [12,13, 14, 15]. Эти методы применяются для борьбы с полями, приводящими к потерям энергии пучка и смешению его от равновесной траектории. Особое внимание уделяется исследованию и подавлению паразитных типов волн, возбуждаемых в ускоряющих структурах - волноводах и резонаторах [16, 17, 18, 19]. Особенно важным решение этой проблемы является для сверхпроводящих ускоряющих структур [20, 21, 22]. Существенное влияние на динамику пучка могут оказывать также различные неоднородности, присутствующие в канале транспортировки пучка. Такими неоднородностями являются датчики положения пучка, узлы откачки камеры, переходы между ионопроводами различных сечений и другие. Специфической особенностью таких узлов является достаточно большой размер апертуры, обеспечивающий транспортировку пучка. Это обеспечивает возможность распространения ВЧ колебаний, возбуждаемых пучком в неодно-родностях. вдоль канала. Существенное влияние таких элементов на динамику пучка делает важным исследование и оптимизацию их характеристик. Работы в этом направлении ведутся во всех ускорительных центрах. Созданные методы модельных измерений потерь энергии пучка в устройствах канала, как правило, позволяют определять лишь интегральные потери пучка на нескольких возбуждаемых в устройстве типах волн [23]. Между тем для правильного выбора конструкции демпферов необходимо знать полную структуру полей на отдельных типах волн в элементе.

Самостоятельное значение имеет задача исследования структуры электромагнитных полей в элементах высокочастотных трактов, предназначенных для работы при высоком уровне мощности. Определение мест и величин повышенной напряженности электрического поля дают возможность выработать рекомендации по снижению перенапряжений и, тем самым, увеличить электрическую прочность устройств [24, 25].

Таким образом, проведение исследований характеристик электромагнитных полей в элементах камеры и передающих трактов, достаточно актуально при создании ускорительных комплексов.

Второе направление развития ускорительной техники представляет собой конструирование, изготовление и эксплуатацию ускорителей с относительно небольшой энергией, обеспечивающих внедрение радиационных технологий в различные области техники и медицины [26]. Большинство из них являются линейными ускорителями электронов на энергию 1-15 МэВ [27]. Электронные пучки и тормозное излучение используются для радиационной обработки материалов с целью улучшения их характеристик и получения веществ с новыми свойствами, активационного анализа, стерилизации медицинских инструментов и пищевых продуктов [28, 29]. Особенно велика потребность в ускорителях электронов на малые энергии для дефектоскопии и томографии толстостенных изделий [30, 31, 32] и применения в медицине [33].

При создании радиационных установок прикладного применения наибольшее внимание уделяется исследованиям ускоряющих секций, работающих в режиме как бегущей, так и стоячей волны. В этом направлении в последние годы достигнут значительный прогресс. Особенно следует отметить создание и детальную разработку бипериодических ускоряющих структур (БУС) - систем резонаторного типа, обладающих высоким значением шунтового сопротивления. Преимущества таких структур наиболее значительны в ускорителях на небольшие энергии, когда длина секции невелика.

Питание ускорителей электронов малых энергий экономически наиболее оправдано от магнетронов - простых и надежных генераторных ламп [34, 35]. Они сравнительно дешевы и просты в эксплуатации, не требуют сложного вспомогательного оборудования. Особенностью магнетрона как автогенератора является зависимость его частоты и мощности от импеданса нагрузки [36]. В диапазоне СВЧ автогенератор подключается к нагрузке через волноводный фидер, обладающий дисперсией и размер которого существенно больше длины волны [37, 38]. Задача существенно усложняется, если автогенератор работает на нагрузку, обладающую частотно-зависимым импедансом. Такими нагрузками являются ускоряющие секции как с бегущими, так и со стоячими волнами. Вопросы питания ускоряющих секций типа круглый диафрагмированный волновод (КДВ) рассмотрены в работе [39]. В ней сформулированы специальные требования к характеристикам секций, при выполнении которых обеспечены условия устойчивого одночастотного возбуждения магнетрона, подключенного к секции без развязывающих устройств.

Высокочастотная система ускорителя со стоячей волной имеет ряд особенностей. Известно [36], что колебательная система, состоящая из магнетрона, передающего тракта и резонансной нагрузки, имеет несколько равновесных состояний, соответствующих различным частотам колебаний. Равновесные состояния, соответствующие частотам, отличным от резонансной частоты ускоряющей структуры, называются дополнительными видами колебаний. Возбуждение генератора, работающего в импульсном режиме, на той или иной частоте определяется начальными условиями и характером переходного процесса в ВЧ системе с учетом реакции нагрузки.

Для обеспечения устойчивого одночастотного возбуждения магнетрона на рабочей частоте секции разработаны схемы, позволяющие уменьшить влияние высокодобротной нагрузки на генератор и обеспечить устранение дополнительных видов колебаний. К ним относятся система питания с активной развязкой [36, 40], с ферритовой развязкой - вентилем либо циркулятором [41, 42], а также система питания на основе волноводного моста [43]. В последние годы наибольшее применение находят ВЧ системы с ферритовой развязкой либо мостом.

Секции со стоячей волной имеют ярко выраженные резонансные свойства, поэтому ускоряющие поля в них весьма чувствительны к изменениям частоты питающего генератора. Для обеспечения высокой стабильности амплитуды ускоряющего поля необходимо, чтобы относительные изменения частоты колебаний не превосходили величину 10"5 [44]. Для серийных магнетронов, как правило, эта величина составляет ~10"4, что обусловливает необходимость разработки и применения специальных методов стабилизации частоты генератора. Задача обеспечения стабилизации частоты генератора самой ускоряющей секцией с помощью создания в системе питания канала отрицательной обратной связи генератора и секции рассмотрена в работе [39].

Выбор и применение конкретного типа развязки осуществляется на основе сравнения технических, конструктивных и эксплуатационных показателей различных развязок. Исследование характеристик ВЧ систем должно вкдючать в себя разработку методов определения допусков на настройку элементов системы, при реализации которых обеспечивается устойчивое и стабильное возбуждение генератора на рабочей частоте. В известных работах в достаточной степени не учитывается специфическая особенность бипериодической ускоряющей структуры как высокочастотной нагрузки автогенератора, заключающаяся в наличии у нее соседних с основным (я/2) видов колебаний. При недостаточном разделении резонансных частот видов возможно нарушение устойчивой работы генератора на частоте я/2 вида и генерация колебаний на частоте соседних видов. Для определения условий подавления этого эффекта необходимо проведение специальных исследований и выработка рекомендаций по настройке параметров ВЧ системы ускорителя.

Разработка и конструирование развязывающих устройств должны обеспечивать простоту изготовления и настройки ВЧ тракта ускорителя и является важной самостоятельной проблемой. Решение этих задач является актуальным при создании ускорителей прикладного применения, которые должны быть по возможности технологичными при изготовлении и надежными в эксплуатации.

Разработка и исследование различных ВЧ систем и устройств ускорителей включает в себя, с одной стороны, создание генераторно-ускорительных систем, обеспечивающих устойчивое ускорение пучка и регулировку его параметров и, с другой стороны, обеспечение условий минимальных потерь энергии и тока частиц в ускорительном канале. Эти соприкасающиеся задачи требуют развития методов исследования электродинамических характеристик ВЧ систем и каналов, а также их отдельных компонент.

В настоящей работе из широкого класса высокочастотных систем ускорителей рассмотрены и исследованы ВЧ системы питания ускоряющих секций со стоячей либо бегущей волной от магнетронных генераторов. Такие системы используются в ускорителях электронов на энергию 1-15 МэВ, предназначенных для решения широкого класса прикладных задач. Среди каналов резонансных ускорителей в качестве объекта исследования была выбрана вакуумная камера циклического ускорителя на высокую энергию и интенсивность. Разработка таких установок ведется в ряде стран. В России в стадии проектирования и создания находится Ускорительно-накопительный комплекс (УНК) на энергию 600 ГэВ и средний циркулирующий ток 1,6 А. Развитие методов исследования и подавления паразитных колебаний, генерируемых пучком в камере, является одной из важнейших задач и требует всестороннего изучения на этапе проектирования каждой уникальной установки, в том числе УНК.

Целью диссертации является разработка и создание высокочастотных систем линейных ускорителей электронов с питанием от магнетронов, методов их анализа и исследования, включающих в себя получение основных расчетных характеристик схем, отработку методов экспериментальных исследований на низком и высоком уровне мощности, а также развитие методов исследования электродинамических характеристик каналов циклических ускорителей на высокую энергию, включающих создание экспериментальных стендов, проведение исследований основных компонент каналов, выработку и практическое использование рекомендаций по конструктивному исполнению компонент в проекте Ускорительно-накопительного комплекса.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе приведена классификация высокочастотных систем и каналов резонансных ускорителей по их функциональному назначению. Осуществлен сопоставительный анализ методов расчета электродинамических характеристик элементов и компонент ускорительных трактов. Рассмотрены методы экспериментального исследования характеристик резонансных и нерезонансных элементов каналов ускорителей, предложены способы измерения их характеристик на различных типах волн.

Во второй главе рассмотрены специфические особенности бипериодиче-ской ускоряющей структуры как нагрузки автогенератора. Проведено сравнение различных вариантов системы питания ускорителя на небольшую энергию от магнетрона. Выполнено теоретическое исследование стационарного режима в системе питания резонаторных секций через ферритовую и мостовую развязки. Определены допуски на настройку параметров секций на рабочем (я/2) и соседнем с ним видах колебаний, при реализации которых обеспечивается устойчивая и стабильная работа генератора на рабочей частоте.

Методы оптимизации характеристик высокочастотных систем ускорителей и их узлов рассмотрены в третьей главе. Предложены и проанализированы способы рекуперации энергии генератора, отраженной от секций во время переходного процесса. Рассмотрены схемные решения, обеспечивающие повышение надежности работы многосекционного ускорителя. Описаны методы настройки волноводных направленных ответвителей, устанавливаемых в трактах с высоким уровнем мощности.

Четвертая глава посвящена исследованию электродинамических характеристик типичных резонансных и нерезонансных неоднородностей вакуумной камеры ускорителей на высокую энергию. По результатам исследований выработаны и апробированы рекомендации по конструктивному выполнению элементов, обеспечивающие уменьшение амплитуд паразитных полей, возбуждаемых ускоренным пучком.

Описания высокочастотных систем ускорителей с секциями со стоячей и бегущей волной на небольшую энергию приведены в пятой главе. Представлены результаты исследования рабочих характеристик этих ускорителей в различных эксплуатационных режимах. Полученные экспериментальные данные сравнены с расчетными результатами, проанализированы причины их расхождения.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Разработаны аналитические методы расчета характеристик высокочастотных систем ускорителей на основе бипериодических ускоряющих структур, впервые позволяющие определить допуски на настройку ускоряющих секций как на основном, так и соседних видах колебаний, при реализации которых обеспечено устойчивое и стабильное возбуждение генератора на рабочей частоте. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями на низком и высоком уровне мощности.

2. Проведены расчеты и экспериментальное исследование характеристик основных элементов высокочастотных систем ускорителей с питанием, от магнетрона, выработаны практические рекомендации по их конструктивному исполнению.

3. Предложены оригинальные схемы ВЧ систем ускорителей, обеспечивающие повышение эффективности передачи энергии генератора ускоряемому пучку и улучшение его характеристик.

4. Впервые предложены и апробированы методики экспериментального исследования электромагнитных полей на произвольном типе волны в резонансных и нерезонансных объектах, предназначенных для установки в каналах резонансных ускорителей.

5. Предложены конструкции типичных неоднородностей вакуумной камеры ускорителя, в которых пучок практически не возбуждает паразитных ВЧ полей.

6. Созданы, исследованы и введены в эксплуатацию высокочастотные системы нескольких типов ускорителей прикладного применения с секциями с бегущими и стоячими волнами и питанием от магнетронных генераторов. Основные научные положения, выносимые на защиту:

- Созданные высокочастотные системы нескольких типов ускорителей электронов на небольшую энергию, предназначенных для прикладного применения, а также результаты исследования и оптимизации рабочих характеристик этих ускорителей.

- Развитые методы и результаты расчета устойчивых и стабильных режимов работы магнетронного автогенератора на резонансную ускоряющую систему типа бипериодической ускоряющей структуры, учитывающие ее специфические особенности как нагрузки автогенератора.

- Оригинальные схемы ускорителей и их элементов, обеспечивающие повышение эффективности передачи энергии пучку и улучшение его характеристик.

- Результаты расчетного и экспериментального исследования основных элементов ВЧ трактов ускорителей на малую энергию прикладного применения, обеспечившие оптимизацию их характеристик.

- Разработанные и обоснованные методики экспериментального исследования электромагнитных полей на произвольных типах колебаний в компонентах вакуумной камеры ускорителя.

- Выработанные рекомендации по конструктивному исполнению типичных резонансных и нерезонансных элементов камеры, при реализации которых достигается подавление в них паразитных типов колебаний.

Совокупность указанных выше положений, по мнению автора, можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии ускорительной техники, заключающееся в создании и развитии методов разработки и исследования высокочастотных систем ускорителей электронов с питанием от магнетронов, а также методов исследования электродинамических характеристик каналов ускорителей на высокую энергию.

14

Результаты работ по теме диссертации докладывались и обсуждались на 11-й международной конференции по ускорителям высоких энергий (Женева, Швейцария, 1980 г.), на конференции по применению ускорителей (Эйндховен, Голландия, 1997 г.), на конференции по ускорителям (Ванкувер, Канада, 1997г.), на Всесоюзных совещаниях по ускорителям заряженных частиц (1987, 1996 гг.), на IX всесоюзном совещании по линейным ускорителям заряженных частиц (Харьков, 1985 г.), XV международном семинаре по линейным ускорителям заряженных частиц (Алушта, 1997 г.), Совещаниях по применению ускорителей заряженных частиц в народном хозяйстве (Ленинград, 1979 г., С.-Петербург, 1998 г.), на II научном семинаре памяти В.П. Саранцева (Дубна, 1997 г.). Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях МИФИ (1976-1985 гг.), на научных сессиях МИФИ (1998, 1999 гг.).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 33 научных публикациях, препринте, отчетах по 9 договорным темам, а также защищены 10 авторскими свидетельствами.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Выводы

1. Разработаны, изготовлены и испытаны высокочастотные системы ускорителей с бипериодическими ускоряющими структурами и питанием секций через волноводный мост от магнетрона МИ-202. Проведено исследование ВЧ систем на низком и высоком уровне мощности. Во всех эксплуатационных режимах обеспечивается устойчивая и стабильная работа магнетрона на резонансной частоте секций. Полоса захвата в устойчивый режим составляет не менее 1,7 МГц, коэффициент стабилизации частоты - не менее 9.

262

2. Осуществлен запуск ускорителей и исследование их рабочих характеристик. Энергия пучка составляет от 1,5 до 5 МэВ, импульсный ток - от 70 до 300 мА в различных ускорителях. Проведены долговременные эксплуатационные испытания установок, показавшие их надежность и долговечность.

3. Разработана, сконструирована и изготовлена ВЧ система трехсекционного ускорителя с бегущей волной и питанием от мощного магнетрона. Проведены испытания отдельных узлов и высокочастотного тракта в целом на высоком уровне мощности.

4. Осуществлен запуск и исследование ускорителя с бегущими волнами. С помощью регулировки параметров ВЧ тракта обеспечена перестройка энергии пучка от 1 до 12 МэВ, импульсного тока - от 0 до 400 мА.

5. Проведено макетирование на низком уровне мощности работы высокочастотных систем ускорителей с бипериодической ускоряющей структурой и питанием через ферритовый циркулятор либо вентиль. Результаты макетирования использованы при разработке и создании ускорителей электронов прикладного применения на энергию 5 — 10 МэВ и импульсный ток пучка до 200 мА. Запуск и исследования ускорителей в составе радиационных комплексов показали их эффективность и эксплуатационную надежность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общий итог выполненной работы сводится к следующему:

1. Рассмотрены основные задачи и методы их решения при разработке и создании высокочастотных систем и каналов резонансных ускорителей различных типов. Сделан выбор конкретных объектов исследования - ВЧ систем ускорителей на небольшую энергию с питанием от магнетронов и вакуумной камеры циклического ускорителя с большой интенсивностью пучка. Теоретическое и экспериментальное изучение этих объектов направлено на определение условий устойчивого и надежного функционирования систем в целом, а также решение задачи оптимального конструктивного выполнения их элементов и узлов.

2. Проанализированы особенности ускоряющих секций со стоячей волной на основе бипериодических ускоряющих структур как нагрузок магнетронного генератора. С учетом этих особенностей выполнен сопоставительный анализ различных схем питания ускорителя, выявлены как наиболее перспективные схемы на основе ферритовой и мостовой развязок магнетрона и высокодобротной нагрузки.

3. Разработан метод анализа стационарного режима в ВЧ системе на основании уравнения генерации. Проведено теоретическое исследование ВЧ систем ускорителя на основе моста и ферритовой развязки (вентиля либо циркулятора). Исследование позволило определить допуски на параметры схем, при реализации которых обеспечено устойчивое и стабильное возбуждение генератора на рабочей частоте. Показано, что существенное влияние на работу ВЧ системы могут оказывать виды колебаний, соседние с рабочим я/2 видом в секции. В схеме на основе мостовой развязки рабочий режим наиболее чувствителен к расстройке резонансных частот секций как на основном, так и на соседних с ним видах колебаний.

4. Предложены и апробированы схемные решения, позволяющие сократить время переходного процесса в ускоряющей системе в 3-5 раз и увеличить полезную часть энергии генератора, используемую для ускорения частиц, на 40-60 %. Уменьшение времени переходного процесса достигается за счет использования энергии, отраженной от основной секции во время переходного процесса, в дополнительной секции. Предложены ВЧ системы многосекционных ускорителей, в которых обеспечены условия повышения надежности работы ускорителя за счет изменений условий взаимодействия пучка с секцией при отключении питающего ее генератора.

5. Осуществлено расчетное и экспериментальное исследование характеристик волноводных направленных ответвителей со связью по широкой и узкой стенкам волноводов, предназначенных для работы в мощных трактах ВЧ питания ускорителей различного типа. Предложена и реализована методика настройки ответвителей обоих типов, обладающая простотой и технологичностью.

6. Проведен сравнительный анализ методов расчетного и экспериментального исследования электродинамических характеристик резонансных и нерезонансных неоднородностей канала ускорителя на высших типах волн. Разработаны схемные решения, обеспечивающие возможность определения этих характеристик на любом заданном типе волны. Создан экспериментальный стенд для модельных измерений потерь энергии пучка в резонансной неоднородности.

7. Выполнено расчетное и экспериментальное исследование типичных неоднородностей вакуумной камеры ускорителя. К этим неоднородностям относятся: цилиндрические резонаторы, устройства откачки ионопровода, электростатические преобразователи положения пучка, переходы между ионопроводами с различными сечениями. Выработаны и апробированы рекомендации по подавлению возбуждаемых высших типов волн в каждом из перечисленных типов неоднородностей.

8. Осуществлено экспериментальное исследование ВЧ систем нескольких ускорителей с ускоряющими секциями с бегущей и стоячей волной и питанием от магнетрона. Исследование проведено на низком и высоком уровне мощности и позволило уточнить допустимый диапазон перестройки параметров генератора и ВЧ тракта, в котором реализуется устойчивая и стабильная работа ускорителя на рабочей частоте.

9. При непосредственном участии автора разработаны, запущены и исследованы ускорители на небольшую энергию с питанием от магнетронных автогенераторов. Исследовано влияние параметров ВЧ питания на выходные характеристики пучка электронов, а также их уровни нестабильности. В условиях длительной эксплуатации созданные ускорители зарекомендовали себя как простые и надежные установки.

Результаты, полученные в диссертации, внедрены в проект Ускорительно -накопительного комплекса (УНК), создаваемого в Государственном научном центре РФ Институт физики высоких энергий, а также в запущенные в Московском радиотехническом институте РАН ускорители прикладного применения "Медус", "Мирад", "Биосирис", "Медполимер" и в войсковой части 75360 - ускоритель для томографического комплекса. В Московском государственном инженерно-физическом институте полученные результаты использованы при создании линейных ускорителей электронов моделей У-28, РЭЛУС-1, РЭЛУС-2, РЭЛУС-4;

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору Богдановичу Б.Ю. за большую помощь и содействие при выполнении работы, профессору Милованову О.С. за большую и конструктивную помощь при решении основных задач работы, профессору Собенину Н.П. за значительную поддержку и внимание к работе, профессору Шальнову A.B. за поддержку, а также ценные рекомендации и пожелания. Хочу поблагодарить коллег по созданию ускорителей и экспериментальных стендов Викулова В.Ф., Завадцева A.A., Зверева Б.В., Игнатьева А.П., Калюжного В.Е., Нечаева H.H., Останина В.А., Путкина Ю.М., Сенюкова В.А., Сулыгина И.И., Яненко В.В. за большую помощь при проведении исследований на установках.