Взаимная диагностика параметров нижней ионосферы и рентгеновского излучения при солнечных вспышках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Туркеева, Бахыта Амиркуловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимная диагностика параметров нижней ионосферы и рентгеновского излучения при солнечных вспышках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Туркеева, Бахыта Амиркуловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВОЗМУИЩЮЙ Г) - ОБЛАСТИ

§ I. Источники ионизации нижней ионосферы

§ 2. Рентгеновское излучение во время солнечных вспышек

§ 3. Методы определения рентгеновского излучения Солнца .'.

§ 4. Вариации коэффициента потерь при солнечных вспышках

§ 5. Модель скорости ионизации возмущённой

В - области

Глава П. ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ . В НИЗШЕЙ ИОНОСФЕРЕ ПО ДАННЫМ НАКЛОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН ДЛИННОВОЛНОВОГО

ДИАПАЗОНА

§ I. Профили электронной концентрации в нижней ионосфере

§ 2. Квазифазовый метод

§ 3. Расчёт высотного профиля электронной концентрации в д - области по данным наклонного распространения длинных радиоволн

§ 4. Суточные вариации профиля электронной концентрации

Глава Ш. ЭФФЕКТЫ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК В НИЖНЕЙ ИОНОСФЕРЕ

§ I. Внезапные ионосферные возмущения

- 3

§ 2. Генерация волновых возмущений в нижней ионосфере во время солнечных вспышек

§ 3. Расчёты вариаций профилей электронной концентрации в V - области при больших зенитных углах Солнца

§ 4. Спорадический слой в нижней ионосфере при больших зенитных углах Солнца

§ 5. Относительные изменения электронной концентрации с учётом движения ионизированной компоненты

Глава 1У. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАКЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО

ДВ-РАДИОСИГНАЛА НА СОЛНЕЧНЫЕ ВСПЫШКИ

§ I. Вариации напряжённости поля длинных радиоволн во время солнечных вспышек

§ 2. Вариации профилей электронной концентрации в нижней ионосфере в зависимости от спектра рентгеновского излучения Солнца

§ 3. Вариации напряжённости поля в зависимости от вариаций профилей электронной концентрации

§ 4. Анализ модельных расчётов

Глава У. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК

ПО ДАННЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЛИННЫХ РАДИОВОЛН

§ I. Расчёт функции поглощения энергии рентгеновского излучения в стандартной атмосфере

§ 2. Определение спектра солнечной вспышки в виде полинома третьей степени

§ 3. Определение спектральных характеристик рентгеновского излучения в виде степенного закона

- 4

§ 4. Расчёты спектров рентгеновского излучения солнечных вспышек из экспериментальных данных

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимная диагностика параметров нижней ионосферы и рентгеновского излучения при солнечных вспышках"

При изучении околоземного космического пространства одной из важных и наименее разрешенных задач является исследование взаимодействия атмосферы с ионизирующими излучениями, особенно в низшей её части. Формирование профиля электронной концентрации нижней ионосферы осуществляется наиболее проникающими излучениями, что делает её чувствительным индикатором процессов, происходящих на Солнце и в космосе. Однако, именно при изучении нижней ионосферы, расположенной на высотах 60-90 км, возникают специфические трудности. Все существующие методы не лишены каких-либо недостатков: одни методы требуют создания очень сложной аппаратуры, к тому же достаточно дорогостоящей, в то же время эту аппаратуру не всегда можно использовать, например, для получения непрерывных данных. Кроме того, трудна интерпретация данных в нижней ионосфере из-за сложности состава, и, вследствие этого, из-за сложности фотохимических и аэрономических процессов, протекающих в D - области ионосферы. Относительно малая изученность физических условий в нижней ионосфере прямыми экспериментами с помощью космических аппаратов существенно ограничена тем, что спутники на этих высотах почти не летают, ракетные же эксперименты дают эпизодическую информацию о составе, температуре, электронной концентрации.

Малая изученность D - области с учетом её большой значимости признана всеми исследователями. Это привело к разработке международной программы исследований МАП -" Tfliddie atmosphere Programкоторая в настоящее время успешно осуществляется.

Актуальность темы. Наиболее существенное возрастание потока рентгеновского излучения при солнечных вспышках происходит в диапазоне длин волн Л < 10 А. Это излучение проникает в нижние слои ионосферы и оказывает значительное воздействие на ионизацию области Л , которой принадлежит немаловажная роль в распространении длинных радиоволн. Своеобразие реакции амплитуды ДВ-сигналов на солнечные вспышки заключается в том, что полного поглощения их энергии не происходит ( в отличие от реакции радиоволн КВ-диапазона ) и эффекты солнечных вспышек на записях напряжённости поля хорошо прослеживаются.

Экспериментально рентгеновское излучение Солнца определяется в виде кусочно-интегральных спектров с помощью специальных детекторов, устанавливаемых на космических летательных аппаратах. Из измеренных значений путем различных предположений о распределении спектра и температуры излучения определяются джцференциальные спектры. В настоящее время известно всего лишь несколько экспериментов, когда данные о рентгеновском излучении Солнца получены с высоким временным и спектральным разрешением.

Солнечные вспышки, которые обычно сопровождаются повышением интенсивности и жёсткости рентгеновского излучения, дают возможность оценивать скорости элементарных процессов, электронную концентрацию, коэффициент потерь. В проблеме взаимодействия рентгеновского излучения Солнца с нейтральной атмосферой основное внимание до'настоящего времени было уделено решению прямых задач, где по известным параметрам ионизирующего потока определяются ионизационно-рекомбинационные характеристики в атмосфере и вариации пространственных радиоволн. Поскольку как прямые методы изучения ионизирующего рентгеновского излучения так и методы по определению структуры Б - области достаточно трудоемки и дорогостоящи, большое значение имеет разработка косвенных радиофизических методов определения коротковолновой радиации солнечных вспышек на основе анализа внезапных ионосферных возмущений. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью получения регулярной информации об ионизирующем рентгеновском излучении Солнца во время вспышек относительно недорогими доступными средствами, а также рассмотрением взаимодействия рентгеновского, излучения и нижней ионосферы Земли.

Цель "работы. Разработка радиофизических методов взаимной диагностики рентгеновского излучения солнечных вспышек и реакции нижней ионосферы на основе:

- создания и практического внедрения метода определения высотного профиля электронной концентрации по данным об эффективной высоте отражения радиоволн ДВ-диапазона;

- создания динамической модели возмущенной й - области, по которой из измеренных значении электронной концентрации эффективно определяется высотный профиль скорости ионизации;

- практической реализации методов расчета спектральных характеристик рентгеновского излучения солнечных вспышек по данным о скорости ионизации в нижней ионосфере;

- моделирования вариаций пространственного длинноволнового радиосигнала в зависимости от вариаций профиля электронной концентрации и спектра ионизирующего рентгеновского излучения с целью выявления причин, вызывающих однотипные вариации в записях напряжённости поля;

- исследования эффектов солнечных вспышек в В - области.

Научная новизна. В работе:

- на модельном эксперименте объяснены тлеющиеся данные о реакции пространственных ДВ-радиосигналов на солнечные вспышки: показано, что тип реакции сигнала зависит как от спектра рентгеновского излучения Солнца, так и от времени суток и времени года проведения эксперимента;

- разработан и доведён до практической реализации метод определения профиля электронной концентрации в Л - области по данным распространения длинных радиоволн;

- создана модель возмущенной нижней ионосферы, представляющая скорость ионизации как функцию электронной концентрации для разных классов солнечных вспышек;

- созданы оперативные модели определения плотности потока рентгеновского излучения во время солнечных вспышек из получаемых высотных профилей скорости ионизации;

- определены эффекты солнечных вспышек в нижней ионосфере и относительные вариации электронной концентрации во время солнечных вспышек с учетом движения ионизированной компоненты.

Практическая ценность. Результаты работы можно использовать для:

- анализа геофизических явлений в околоземном космическом пространстве;

- уточнения условий генерации рентгеновского излучения при взаимодействии быстрых электронов и сильных магнитных полей Солнца;

- прогнозирования вариаций параметров ионосферы и условий распространения длинных радиоволн.

Реализация -работы. Основная работа по теме диссертации была выполнена в рамках тематики Академии наук Казахской ССР:

1."Определение воздействия космических лучей на нижнюю ионосферу по данным о распространении длинных и сверхдлинных радиоволн". Гос. per. 76082035, срок исполнения 197679 гг.

2."Исследование характеристик корпускулярных и электромагнитных излучений по данным.об ионизационных процессах в атмосфере". Гос. per. Js 027688, срок исполнения 1980-85 гг.

По линии Комиссии академий социалистических стран по планетарной геофизике ( КАПГ ) диссетрант принимал участие в роли ответственного исполнителя в следующих темах:

2.3.3. "Космические лучи и динамические процессы в магнитосфере и ионосфере". Срок исполнения 1976-80 гг.

2.2.7. "Регулярные изменения в низшей ионосфере". Срок исполнения 1976-80 гг.

3.2. "Дополнительная ионизация ионосферы при вторжении космических лучей". Срок исполнения 1980-85 гг.

Материалы исследований изложены в соответствующих отчетах. По результатам исследований получено 2 акта внедрения.

На защиту выносятся: метод расчета электронной концентрации в нижней ионосфере по данным об эффективной высоте области отражения длинных радиоволн; динамическая модель возмущенной нижней ионосферы при солнечных вспышках; способы расчета плотности потока рентгеновского излучения во время солнечных вспышек по данным высотного профиля скорости ионизации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Межведомственных семинарах по распространению километровых и более длинных радиоволн ( У, Новосибирск, 1979 г.; У1,

- 10

Алма-Ата, 1980 г.; УП, Иркутск, 1981 г.; УШ, Омск, 1982 г; IX, Хабаровск, 1983 г.); Всесоюзных конференциях по распространению радиоволн ( XI, Казань, 1975 г.; ХП, Томск, 1978 г.); Всесоюзной конференции по космическим лучам ( Ереван, 1979 г.); Всесоюзной конференции по физике ионосферы ( Ростов-на-Дону, 1975 г.); на научных семинарах Института ионосферы АН Каз.ССР, ИЗШРАН СССР, ЛГУ ( кафедра физики Земли).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 13 статьях и в коллективной книге "Динамика нижней ионосферы" ( Изд-во "Наука" АН Каз.ССР, 1975 г.).

Объём "работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы по теме исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При постановке задачи предполагалось рассмотреть взаимодействие ионизирующего рентгеновского излучения и нижней ионосферы посредством изучения вариаций напряжённости поля радиоволн ДВ-диапазона во время солнечных вспышек. Задача решена на основе анализа и машинной обработки данных напряжённости поля длинноволновых радиосигналов на ЭВМ. При расчётах использовались программы преобразований Фурье, программы расчёта электронной концентрации, фазовых высот отражения, дифференциальных энергетических спектров. Использовались данные аппаратурных комплексов, установленных в трёх пунктах Казахстана: в районах Алма-Аты, Караганды и Новоказалинска. Результаты исследований можно сформулировать следующим образом:

I. Дано теоретическое обоснование метода расчёта электронной концентрации в области отражения длинных радиоволн с помощью решения системы уравнений для показателя преломления, комплексной диэлектрической проницаемости, полного внутреннего отражения, сферичности распространения пространственной радиоволны. Метод доведён до практической реализации для казахстанских радиотрасс в виде соответствую

- 132 щих графиков зависимости электронной концентрации от высоты отражения при стандартном профиле эффективной частоты соударений. Проведено сравнение полученных результатов с данными метода решения волнового уравнения для некоторых трасс распространения радиоволн в ГДР. Вычислена погрешность в фазе предложенного метода, которая составляет 20 - 50 % для применяемых в работе трасс и частот. Данные расчётов на казахстанских трассах использованы в работе для диагностики энергетических и спектральных характеристик рентгеновского излучения солнечных вспышек.

2. На основе анализа принятой классификации вариаций спектральных характеристик рентгеновского излучения солнечных вспышек и соответствующих изменений ионосферных параметров разработана динамическая модель возмущённой ионосферы, позволяющая эффективно определять на высотах области скорости ионизации, являющиеся исходными данными в решении обратных задач. Данная модель опосредствованно учитывает изменения коэффициентов потерь, которые связаны с изменением состава и концентрации ионов, температуры и плотности атмосферы. Удобство применения данной динамической модели нижней ионосферы заключается в том, что для определения высотного профиля скорости ионизации при солнечных вспышках необходимо и достаточно знать распределение электронной концентрации.

3. Созданы и практически реализованы модели корректного определения дифференциальных энергетических спектров рентгеновского излучения в реальном масштабе времени с использованием данных скорости ионизации атмосферы. Модели используют представления спектра рентгеновской вспышки в

- 133 виде: а) набора монохроматических волн; б) полинома третьей степени; в) степенной функции длины волны излучения. Проведены сравнения расчётов различными методами, определены границы их корректного применения. Продемонстрировано суммарное использование методик определения вариаций профиля электронной концентрации, скорости ионизации и спектров рентгеновского излучения из данных распространения ДВ-сигналов на казахстанских радиотрассах при солнечных вспышках различной мощности. Рассчитанные спектры рентгеновского излучения сравнивались с данными измерений, полученнымис помощью космической техники. Сравнение показало удовлетворительное схождение.

4. Исследованы и на модельных экспериментах объяснены характерные эффекты солнечных вспышек в нижней ионосфере из данных распространения длинных радиоволн. Приведено теоретическое обоснование возможности генерации волновых возмущений электронной концентрации на высотах В - области с периодами Т < 6 минут. Возможность генерации волновых возмущений подтверждается при анализе экспериментальных данных распространения радиоволн ДВ-диапазона во время солнечных вспышек. Показано расчётным путём и экспериментально подтверждается образование ниже слоя Е дополнительного слоя при больших зенитных утлах Солнца после солнечных вспышек. Вероятность появления таких слоев по данным вертикального зондирования равна 80 %. Такие слои обнаруживаются и во время солнечного затмения. Оценен вклад воздействия движений ионизированной компоненты на изменения электронной концентрации во время солнечных вспышек. Показано, что неучёт движений может привести к ошибке до 30 % при описании

- 134 ионосферных эффектов солнечных вспышек.

5. Проведено моделирование реакции пространственного длинноволнового радиосигнала на солнечные вспышки. В модельном эксперименте, во-первых, рассматривалось воздействие вариации профиля электронной концентрации на поглощение пространственного радиосигнала. Во-вторых, рассматривалась деформация профиля электронной концентрации при различных видах спектров солнечных вспышек для летнего и зимнего периодов года. Показано, что изменения профиля зависят от формы спектра рентгеновского излучения и от сезона года. В летний период изменения профиля в большей степени определяются жёсткостью спектра вспышки. С увеличением широты признаки сезонной зависимости вариаций пространственного ДВ-сигнала проявляются отчётливее. В экспериментах также обнаруживается широтный эффект.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Бондаренко В.М., Козин И.Д., Герасимов Г.И., Турке-ева Б.А. Исследование нижней ионосферы фазовым методом.

В сб.: Физика ионосферы и распространение радиоволн. - Алма-Ата: 1971, с.147-149.

2. Козин И.Д., Герасимов Г.И., Туркеева Б.А. К вопросу образования вечернего спорадического слоя Яу . - В сб.: Ионосфера и солнечно-земные связи. - ВИНИТИ, 1973, с.141-145. (рукопись депонирована в ВИНИТИ, $ 6461-73).

3. Аксельрод В.Ю., Туркеева Б.А. Эффект солнечных вспышек в нижней ионосфере. - Геомагнетизм и аэрономия, 1975, т.15, & 4, с.639-642.

- 135

4. Аксельрод В.Ю., Герасимов Г.И., Козин И.Д., Турке-ева Б.А. К расчёту э^ектов солнечных вспышек в нижней ионосфере. - В сб.: Физика ионосферы. Краткие сообщения. -М.: 1976, с.20-21.

5. Аксельрод В.Ю., Герасимов Г.И., Козин И.Д., Рудина М.П., Туркеева Б.А. Динамика нижней ионосферы. - Алма-Ата: Наука, 1975. - 64 с.

6. Герасимов Г.И., Козин И.Д., Николаевский Н.Ф., Жу-мабаев Б.Т., Туркеева Б.А., Рубинштейн Б.М. Вариации электронной концентрации в нижней ионосфере по измерениям квазифазовых высот. - В сб.: Ионосфера и солнечно-земные связи. - Алма-Ата: Наука, 1980, с. 66-70.

7. Герасимов Г.И., Жумабаев Б.Т., Козин И.Д., Рубинштейн Б.М., Туркеева Б.А. К квазифазовому методу измерения высот1отражения ДВ-сигналов. - В сб.: Ионосфера и солнечно-земные связи. - Алма-Ата: Наука, 1980, с. 102-105.

8. Герасимов Г.И., Жумабаев Б.Т., Козин И.Д., Рубинштейн Б.М., Туркеева Б.А. О вариациях напряжённости поля отражённого от нижней ионосферы радиосигнала при солнечных хромосферных вспышках. - Геомагнетизм и аэрономия, 1980, т.20, 1Ь I, с. 135-138.

9. Дорман Л.И., Жумабаев Б.Т., Козин И.Д., Рубинштейн Б.М., Туркеева Б.А. Электронная концентрация как индикатор вариаций спектра рентгеновского излучения Солнца. - Геомагнетизм и аэрономия, 1980, т.20,)С5, с. 945-946.

10. Козин И.Д., Жумабаев Б.Т., Рубинштейн Б.М., Туркеева Б.А. Исследования энергетических спектров рентгеновского излучения по данным ионизационных процессов в атмосфере. - Вестник АН Каз.ССР, 1981, №7, с. 48-58.

- 136

11. Туркеева Б.А. Влияние рентгеновского излучения солнечных вспышек на распространение радиоволн. - В сб.: Космические лучи в межпланетном пространстве и ионосфере Земли. -Алма-Ата: Наука, 1981, с. 173-177.

12. Герасимов Г.И., Жумабаев Б.Т., Козин И.Д., Рубинштейн Б.М., Сомсиков В.М., Туркеева Б.А. Генерация волновых возмущений в нижней ионосфере солнечными вспышками. - Геомагнетизм и аэрономия, 1982, т.22, )£ 4, с. 554-559.

13. Аскаров А.Г., Герасимов Г.И., Жумабаев Б.Т., Козин И.Д., Рубинштейн Б.М., Туркеева Б.А. Определение высотных профилей скоростей ионизации, принципы разделения скорости электронообразования по источникам ионизации и расчёты спектров ионизирующих компонент в нижней ионосфере. - В сб.: Космические лучи в межпланетном пространстве и ионосфере Земли. - Алма-Ата: Наука, 1982, с. 178-187.

14. Kozin I.D., Zhumabaev В.Т., Rubinstein В.М., Tur-keeva В.A. Calculations of the density of the energy flux from solar flares by ionospheric data. - 18-th International cosmic ray conference, Bangalore, India, 1983» 10 - 47.