Взаимодействие карбонилов железа и их производных с модельными сероорганическими соединениями керосиновых фракций сернистых нефтей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Подольская, Ирина Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие карбонилов железа и их производных с модельными сероорганическими соединениями керосиновых фракций сернистых нефтей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Подольская, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ¡"НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОЧИСТКИ КЕРОСИНОВЫХ ФРАКЦИЙ КАРБОНИЛАМИ ЖЕЛЕЗА".

1. Групповой состав сероорганических соединений керосиновых фракций

2. Карбонилы железа, их свойства и относительная реакционная способность

3. Литературные данные по реакциям отдельных типов сероорганических соединений с карбо-нилами железа: а) алифатические тиолы, сульфида и дисульфиды .1. б) Соединения, содержащие С=5 связь в) тиираны г) циклические сульфиды. д) тиофен и его гомологи.

4. Возможность применения карбонильных соединений металлов для целенаправленного де-сульфурирования сероорганических соединений и топлив.

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Взаимодействие сероорганических соединений с производными карбонилов железа

2. Взаимодействие карбонилов железа с серо-органическими соединениями.

3. Термические превращения серосодержащих железокарбонильных комплексов.

4. Демеркаптанизация керосиновых фракций с помощью карбонилов железа

5. Проглышленные испытания демеркаптанизадии керосиновых фракций при подаче пентакарбонила железа в нефть

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРШЕНТАЛШАЯ ЧАСТЬ

1. Анализ реакционных смесей, выделение соединений в чистом виде и их идентификация . . . Ю

2. Синтез исходных соединений.ЮЗ

3. Взаимодействие сероорганических соединений с производными карбонилов железа: а) взаимодействие триэтиламмонийной соли гидридоундекакарбонилтриферрата б) взаимодействие тетрабутиламмонийиой соли гидридоундекакарбонилтриферрата в) получение триэтиламмонийной соли гидри-доундекакарбонилтриферрата и последующее ее взаимодействие без выделения с сероорганическими соединениями. г) влияние различных добавок на выход бис-^-алкилтиожелезотрикарбонилов) при взаимодействии триэтиламмонийной соли гидридоундекакарбонилтриферрата с тиолами.

4. Взаимодействие сероорганических соединений с карбонилами железа: а) взаимодействие додекантиола с карбонилами железа. б) взаимодействие трет-бутантиола с додека-карбонилом железа. в) взаимодействие тетрагидротиофена с доде-какарбонилом железа.

5. Термические превращения серосодержащих желе-зокарбонильных комплексов : а) термолиз бис-^-додецилтиожелезотрикар-бонилов в различных условиях. б) термолиз комплексов (ЯЗ)^)?^ (СО)^ -1в) термолиз ц (1?5)(Н)Ре^(С0]^ с трет-бутильными радикалами. . -^ г) термолиз при 160-180° продуктов взаимодействия сероорганических соединений с додекакарбонилом железа.

6. Изучение некоторых химических свойств комплекоа (й3МН)+(5хГ«у(С0)2Г.

7. Демеркаптанизация керосиновой фракции с помощью додекакарбонила железа. вывода.,

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие карбонилов железа и их производных с модельными сероорганическими соединениями керосиновых фракций сернистых нефтей"

В настоящее время нефтеперерабатывающая промышленность испытывает трудности при переработке сернистых нефтей, доля которых в общем объеме добываемых нефтей неуклонно увеличивается. Топлива, полученные из сернистых нефтей, обладают низкими эксплуатационными свойствами, при их сжигании происходит загрязнение окружающей среды. В этой связи ШТ съездом КПСС была поставлена задача по "обеспечению дальнейшего совершенствования технологии, сокращению потерь нефти и нефтепродуктов, повышению качества выпускаемых топлив" / I /.

Наиболее широко применяемое в СССР реактивное топливо ТС-1 вырабатывается из сернистых нефтей. Для реактивных топлив постоянно происходит повышение требований к таким показателям, как термическая стабильность, содержание меркаптановой серы, йодное число и т.п. Содержание меркаптановой серы в керосиновых фракциях на некоторых заводах колеблется в пределах 0,006 - 0,1$ при требованиях на топливо ТС-1 не более 0,005$ (ГОСТ 10227-62); требования на топливо РТ составляют - не более 0,001$ (ГОСТ 16564-71) /2 /.

В мировой практике существует два основных промышленных варианта демеркаптанизации керосиновых фракций : первый с использованием водорода (при этом происходит снижение содержания общей серы в топливе) - процесс гидроочистки; второй способ - превращение тиолов в дисульфиды (содержание общей серы в топливе не изменяется) - окислительные процессы / 3 /.

Наиболее распространенным в нашей стране способом удаления тиолов и других сернистых соединений из топлив является процесс гидроочистки, требующий больших капитальных и эксплуатационных затрат /4 /.

На большинстве заводов для гидроочистки керосина используют установки гидроочистки дизельных топлив, вследствие чего значительная часть дизельного топлива вырабатывается с повышенным содержанием серы. Кроме того, использование мощностей, предназначенных для очистки дизельного топлива под очистку керосина, примерно в 260 раз сокращает производство серной кислоты.

При гидроочистке происходит разрушение гетероатомных соединений различного строения и, если не вводить в это топливо многофункциональные присадки, то резко ухудшаются стабильность, противоизносные свойства и смазочная способность топлив, получаемых этим путем / 5,6 /.

Технологические процессы окисления тиолов в дисульфиды, как правило, в щелочной среде, запатентованы в основном за рубежом. Самым известным процессом является цроцесс "Мороке" разработанный фирмой Тоталь (Франция) и использованный в промышленности концерном ЮОП (Юниверсал Ойл Продактс, США). В мире существует около 1200 установок "Мороке", общей производительностью свыше 450 млн. т/год, считая на перерабатываемое сырье / 7 /.

Основной химической реакцией процесса "Мерокс" является каталитическое окисление тиолов в сильно щелочной среде в присутствии фталоцианинов кобальта / 8 /.

В зависимости от молекулщяюй массы тиолов окисление может производиться непосредственно в сырье или в щелочном растворе. Для очистки сжиженного газа или бензина применяют технологическую схеэду с экстракцией тиолов циркулирующим водным раствором щелочи. Образовавшиеся меркаптиды переходят в водный раствор, где они подвергаются окислению и отделяются от щелочного раствора .

Тиолы, находящиеся в керосиновой фракции, практически не взаимодействуют с водным раствором щелочи, поэтому процесс окисления проводят непосредственно в сырье. Образующиеся в результате реакции дисульфиды остаются в керосиновой фракции. Для сырья в этом процессе имеются следующие ограничения : отсутствие сероводорода, нафтеновых кислот и фенолов. Содержание сероводорода лимитируется, чтобы образующаяся из него элементарная сера не придавала топливу агрессивных свойств. Сероводород не оказывает отрицательного влияния на катализатор, но он занимает объем в реакторе и требует расхода кислорода. Присутствие нафтеновых кислот отрицательно влияет на процесс, так как возникают механические неполадки из-за забивания пор катализатора адсорбированными кислотами. Фенолы в меньшей степени влияют на процесс, но они ухудшают цвет очищенного топлива из-за окрашенных продуктов их окисления. Поэтому сырье должно проходить предварительную очистку (моноэтанол-амин или щелочь) от нежелательных компонентов.

Очистка "Мерокс" дает топлива удовлетворительного качества при условии, что она сопровождается доочисткой для удаления эмульгированной водной щелочи и водной промывкой от растворимых нафтенатов натрия / 9 /.

Стремление избежать щелочных стоков и повысить активность катализатора стимулировало научные работы по модификации процесса "Мерокс". Недавно в лабораторных условиях было найдено, что бифункциональные катализаторы, в которых достигается совместное действие окислительных и основных центров, обладают большей удельной активностью по сравнению с традиционным катализатором "Мерокс". Такие бифункциональные катализаторы получают из фталоцианинов кобальта (окислительные центры) и полимерных оснований - полиэтиленимина, поливиниламина (основные центры); для их функционирования не требуется присутствия водных растворов щелочей. Основной недостаток бифункциональных катализаторов - сложность синтеза и высокая стоимость / Ю, II/.

Актуальность проблемы. Анализ состояния проблемы очистки керосиновых фракций свидетельствует, что процесс гидроочистки, осуществляемый у нас в стране на установках для очистки дизельных топлив является неэкономичным и практикуется из-за отсутствия специальных установок для очистки керосина. В настоящее время назрела необходимость создания простых в аппаратурном и технологическом отношении установок демеркаптани-зации керосиновых фракций, которые можно было бы быстро построить на уже действующих или строящихся заводах.

Настоящая работа является частью большого цикла исследований по очистке и стабилизации продуктов нефтепереработки комплексами переходных металлов низшей валентности, проводимых в лаборатории нефтехимии ИНХС АН СССР / 12 - 14 /.

Цель работы.Исследование взаимодействия сероорганических соединений с карбонилами железа и их производными с целью создания научных основ процесса очистки керосиновых фракций действием карбонильных соединений железа;проведение лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение реакционной способности карбонилов железа и производных гидридоундекакарбонилтриферрата по отношению к сероорганичес-ким соединениям , моделирующим сернистые соединения керосиновых фракций. Обнаружено карбонилирование С-$ связи в мяГ^-ких условиях в тиолах и дисульфидах при взаимодейтсвии с три-этиламмонийной солью гидридоундекакарбонилтриферрата. Впервые изучено десульфурирование тетрагидротиофена под действием додекакарбонила железа. Найдено, что в отличие от термолиза бис-(алкилтиожелезотрикарбонилов) с радикалами нормального строения, термолиз комплексов с радикалами разветвленной структуры приводит к полному десульфурированию с образованием сульфида железа. Впервые обнаружен необычный факт элиминирования элементарной серы при термолизе комплексов (RS)e(S) Fe^CCO)^ • Выявлены основные условия, способствую- • щие процессу десульфурирования сернистых соединений под действием карбонилов железа. Показана принципиальная возможность очистки реальных керосиновых фракций с помощью карбонилов железа при введении пентакарбонила железа в нефть до разгонки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты по реакционной способности карбонилов железа и их производных по отношению к сероорганическим соединениям могут быть использованы для избирательного извлечения сернистых соединений из нефтяных фракций в зависимости от их строения. Предложен новый метод очистки керосиновых фракций с помощью додекакарбонила железа и пентакарбонила железа, прошедший испытания на пилотной установке и действующих установках АВТ Новогорьков-ского НПЗ им. ШУ съезда КПСС.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации представлены в 4 статьях, 3 тезисах докладов на конференциях и одним авторским свидетельством ССС£ по которому выдано 10 патентов в зарубежных странах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы (134 наименования) и приложения. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, в том числе содержит 28 таблиц и 10 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

- 143 -ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное изучение реакционной способности карбонилов железа и производных гидридоундекакарбонилтри-феррата по отношению к модельным сероорганическим соединениям керосиновых фракций сернистых нефтей (тиолам, сульфидам и дисульфидам). Впервые установлена полная стехиометрия реакций, выделены и охарактеризованы как основные продукты, так и вещества, образующиеся в малых количествах (кластеры, тиоэфиры карбоновых кислот).

2. Изучены реакции триэтиламмонийной соли гидридоундека-карбонилтриферрата с основными классами сернистых соединений керосиновых фракций нефтей. Показано, что соль реагирует избирательно и дает более широкий набор про,пуктов по сравнению с карбонилами железа.

3. Обнаружено карбонилирование С ""8 связи в тиолах и дисульфидах в мягких условиях при взаимодействии с триэтиламмонийной солью гидридоундекакарбонилтриферрата; на этой основе разработан новый препаративный метод синтеза алифатических тиоэфиров карбоновых кислот из соответствующих тиолов.

4. Впервые изучено десульфурирование тетрагидротиофена под действием додекакарбонила железа; показано, что реакция протекает с промежуточным образованием железокарбонильных кластерных соединений.

5. Изучен термолиз серосодержащих железокарбонильных комплексов в различных условиях; показано, что основным направлением термолиза в инертной атмосфере является десульфурирование исходного комплекса с образованием нерастворимого сульфида железа; найдено, что термолиз бис-(алкилтиожелезо-трикарбонилов) с алкильными радикалами разветвленного строения приводит к полному десульфурированию. Обнаружено неожиданнов элиминирование элементарной серы при термолизе кластеров

RS)2(S)fVC0)12.

6. На основании проведенных исследований реакционной способ' ности модельных сероорганических соединений найдены условия, позволяющие при действии стехиометрических количеств додека-карбонила железа почти полностью убирать из модельных растворов меркаптановую и частично общую серу за счет перевода большей ее части (более 60$) в нерастворимый сульфид железа.

7. Предложен новый способ демеркаптанизации керосиновых фракций, состоящий в обработке керосиновых фракций стехиомет-рическим количеством додекакарбонила железа при 160° и позволяющий получить из сернистых керосинов топливо TC-I, отвечающее требованиям ГОСТ. Лабораторная методика была положена в основу регламента пилотной установки на Новогорьковском НПЗ. Демеркаптанизация керосиновых фракций на пилотной установке показала, что очищенный керосин удовлетворяет требованиям ГОСТ на топливо TC-I по всем показателям, а при дополнительной обработке адсорбентом - на топливо РТ.

8. Разработан метод снижения содержания общей и меркапта-новой серы в керосиновой фракции при подаче пентакарбонила железа в нефть с последующей разгонкой на фракции на серийных установках разгонки нефти. Проведено три опытно-промышленных пробега действующих установок АВТ Новогорьковского НПЗ. Получена опытная партия керосина, удовлетворяющего требованиям ГОСТ на топливо TC-I по всем показателям.