Взаимодействие компактных звезд и аккрецирующего вещества тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Илларионов, Андрей Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Взаимодействие компактных звезд и аккрецирующего вещества»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Илларионов, Андрей Федорович

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Цель работы .

Основные положения выносимые на защиту'.

Основные результаты и их научная новизна.

Научная и практическая значимость работы.

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

1.Квазисферическая аккреция газа на рентгеновские релятивистские звезды

1.1 Общая картина

1.2 Роль комптоновского нагрева и охлаждения вещества.

1.3 Прогрев ветра при его натекании на рентгеновскую звезду

1.4 Отгоковый режим аккреции

1.5 Результаты и выводы

2. Аккреция вещества с малым угловым моментом на черную дыру

2.1 Каустика

2.2 Динамика течения газа вдоль поверхности каустики

2.3 Численное моделирование.

2.4 Полученные результаты и выводы.

3. Момент вращения сверхмассивной черной дыры дентре компактного звездного скопления

ЗЛ Рождение сверхмассивной черной дыры

3.2 Взаимодействие черной дыры и окружающего скопления.

3.3 Сечения поглощения и приливного разрушения.

3.4 Эволюция черной дыры в центре звездного скопления.

3.5 Результаты и выводы

4. Нейтронные звезды как рентгеновские пульсары

4.1 Дисковая аккреция на вращающуюся нейтронную звезду.

4.2 Квазисферическая аккреция на вращающуюся нейтронную звезду

4.3 Дальнейшее замедление вращения и новый равновесный период.

4.4 Результаты и выводы

5. Разделение элементов при аккреции

5.1 Общая картина.

5.2 Межзвездная среда - частицы или газ?.

5.3 Ионизационное состояние аккрецирующего вещества.

5.4 Испарение элементов из пылинок.

5.5 Разделение элементов магнитным полем звезды и эффект "пропеллера"

5.6 Химический состав поверхности белых карликов.

5.7 Результаты и выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Взаимодействие компактных звезд и аккрецирующего вещества"

Актуальность темы

Открытие в 60-х годах прошедшего столетия многочисленных мощных рентгеновских звезд, входящих в двойные звездные системы, а также радиопульсаров, положило начало практическому изучению релятивистских звезд - нейтронных звезд и черных дыр. Теория аккреции вещества на гравитирующий центр, развивающаяся начиная с 40-х годов, получила широкое поле для практического применения. В двойных звездных системах аккреция вещества оптического компаньона на релятивистскую звезду с темпом М ~ 10~9MQ/sod приводит к выделению большого количества гравитационной энергии на малых масштабах, г ~ 106 —107 см, характерных для релятивистских звезд. Излучение, которое уносит заметную часть выделившейся гравитационной энергии имеет светимость L & 1037 эрг/сек и сосредоточено в рентгеновском диапазоне энергий фотонов.

Аккреция вещества на вращающуюся нейтронную звезду с магнитным полем приводит к феномену рентгеновского пульсара с периодом равным периоду вращения звезды. Аккреция вещества на черную дыру приводит к более сложным наблюдательным проявлениям, однако строго регулярных рентгеновских пульсаций в данном случае быть не должно. К настоящему времени обнаружено около ста галактических рентгеновских источников. Около 40 - рентгеновские пульсары.Vela Х-1 имеет период 283 сек, Her Х-1 - период 1.2 сек. Более десяти рентгеновских источников - кандидаты в черные дыры. Источник Cyg Х-1 - наиболее изученный, неоспоримый кандидат в черные дыры, имеет массу М > GM& недостижимую для нейтронной звезды.

И нейтронные звезды и черные дыры представляют собой уникальную космическую лабораторию, в которой реализуются такие физические условия, которые совершенно невозможно создать в земных условиях. Непрерывный поток новых наблюдательных данных рентгеновского излучения аккрецирующих рентгеновских звезд дает нам уникальную информацию о релятивистских звездах. Теория аккреции вещества на релятивистские звезды и теория генерации их рентгеновского излучения дает возможность правильно трактовать наблюдательный материал.

В настоящей работе автором излагаются некоторые аспекты теории взаимодействия релятивистских рентгеновских звезд и аккрецирующего вещества.

Цель работы

Основной целью работы является построение теории взаимодействия компактных звезд - черных дыр, нейтронных звезд, белых карликов с аккреционными потоками вещества. Ставятся следующие конкретные задачи.

1. Построение теории квазисферической аккреции вещества на мощные рентгеновские объекты.

2. Построение теории аккреции вещества с небольшим угловым моментом на черную дыру и возникновение мощного жесткого рентгеновского источника на возникающей каустике.

3. Построеие теории аккреции на вращающуюся нейтронную звезду с магнитным полем и вращающейся магнитосферой, с целью а. получения критерия возникновения рентгеновского пульсара, б. расчета равновесных периодов рентгеновских пульсаров питаемых веществом из аккреционного диска, поставляющего большой момент вращения пульсару или из ветра, поставляющего малый момент вращения.

4. Построение теории роста массы и момента вращения сверхмассивной черной дыры в центре звездного скопления.

5. Построение теории разделения химических элементов при аккреции межзвездного вещества на белый карлик и теории образования аномального химического состава атмосферы белого карлика.

Основные положения выносимые на защиту

Основные результаты выносимые на защиту кратко формулируются следующим образом.

1. Построена теория квазисферической аккреции вещества на релятивистские рентгеновские звезды, которые питаются аккрецируемым веществом и существенно влияют своим рентгеновским излучением на структуру потоков газа. Построен оттоковый режим квазисферической аккреции,основанный на эффекте перегрева падающего вещества при комптоновском рассеянии жесткого рентгеновского излучения на электронах.

2. Оценена роль комптоновского нагрева сверхзвукового ветра, натекающего на рентгеновскую звезду, и переходе аккрецирующих потоков на околозвуковой устойчивый режим течения.

3. Найдены критерии адекватной постановки внутренних граничных условий на газовые потоки типа "поглощения" или "упругого отражения".

4. Найдена величина углового момента вещества захватываемого релятивистской звездой из ветра оптического компаньона и аккрецирующего на релятивистский объект. Определены критерии отсутствия широкомасштабного аккреционного диска вокруг релятивистской звезды.

5. Построена теория аккреции вещества с малым угловым моментом на черную дыру. Найдены условия образования поверхности каустики, на которой пересекаются аккрецирующие потоки. Рассчитана динамика движения вещества вдоль поверхности каустики на черную дыру. Рассчитано энерговыделение при падении вещества на каустику, а также найдена температура электронов в ударной волне кТе ~ 60 КэВ.

6. Разработан механизм "пропеллера", который препятствует аккреции вещества на быстро вращающуюся нейтронную звезду с протяженной вращающейся магнитосферой. Рентгеновский источник может загораться только после достаточного замедления вращения нейтронной звезды р > Рк-'

7. Предложен вариант установления равновесного вращения рентгеновского пульсара, на который идет дисковая аккреция вещества, при этом рщ > р^.

8. Построена теория ускорения и замедления вращения рентгеновских пульсаров, питаемых веществом ветра оптического компаньона ОВ или ОеВе звезды. Торможение вращения происходит благодаря установившемуся оттоковому режиму аккреции, когда возможно вовлечение силовых линий магнитного поля из вращающейся магнитосферы в движущие вверх оттоки. Баланс ускорения и торможения пульсара устанавливается при равновесном периоде peq <~ 300 сек.

9. Построена теория эволюции во времени массы и момента вращения сверхмассивной М ~ 108JW© черной дыры находящейся в центре массивного Мс ~ 1О1ОМ0 компактного Rc ~ 1 пс звездного скопления. Показано, что основным источником газа, аккрецирующего на черную дыру являются парные разрушительные столкновения звезд друг с другом. Дисковая аккреция этого газа ускоряет вращение сверхмассивной черной дыры. Прямые захваты звезд, пролетающих вблизи черной дыры - торомозят ее вращение. Баланс наступает при параметре Керра aeq ~ 1, если темп аккреции газа существенно превышает темп захвата звезд.

10. Построена теория разделения химических элементов при аккреции межзвездного вещества на белый карлик. Найдено, что темп аккреции каждого элемента Н, Не, Са, Si,. зависит от физических и химических свойств конкретного элемента, от параметров межзвездной среды, от параметров белого карлика, его температуры, скорости движения, скорости вращения и т.д. Построенная теория дает возможность объяснения сильнейших аномалий химического состава атмосферы белого карлика.

Основные результаты и их научная новизна

Все перечисленные ниже результаты получены впервые.

1. Построена теория квазисферической аккреции газа на релятивистские звезды, которые являются мощными рентгеновскими объектами, питаемыми аккрецирующим веществом. Построен оттоковый режим аккреции, когда 4- | часть аккрецирующего вещества перегревается из-за комптоновского рассеяния рентгеновских квантов центрального источника при светимости L > 103 Де и всплывает вверх от звезды. Найдены параметры возникающего широкомасштабного и глубокого оттока вещества, направление которого задается направлением преимущественного прогрева вещества фотонами центрального рентгеновского источника.

2. Оценена роль комптоновского прогрева вещества ветра, натекающего на рентгеновскую звезду. Сделаны выводы о падении числа Маха в натекающем потоке на характерном расстоянии Ra до уровня m ~ 1 и переходе потоков на устойчивый режим квазисферической аккреции и почти ламинарный характер дальнейшего течения вещества в зоне г < RA.

3. Проанализированы достоверные рамки постановки внутренних граничных условий для аккрецирующих газовых потоков типа полного "поглощения" (засасывания) или типа "упругого отражения" вещества натекающего на магнитосферу нейтронной звезды. Был проведен аналогичный анализ и найдены критерии постановки правильных граничных условий для газовых потоков в зоне действия центрального рентгеновского источника, на расстояниях г ~ 106 107 см.

4. Была определена величина удельного углового момента единицы массы вещества, захватываемого из ветра оптического компаньона и аккрецирующего на компактную рентгеновскую звезду. Найдено, что в случае быстрого ветра W > 1000 км/сек величина удельного углового момента мала, порядка нескольких rgc, так что аккреция ветра на компактную звезду идет в квазисферическом режиме вплоть до самых внутренних радиусов г ~ l2jMG ~ гд. Сделан вывод, что формирование широкомасштабного аккреционного диска с подпиткой массой на внешних границах в данном случае не происходит.

•5. Впервые построена теория аккреции вещества с небольшим угловым моментом на черную дыру. Падающие в сверхзвуковом режиме потоки вещества отклоняются из-за наличия момента от радиального направления и пересекаются друг с другом на поверхности каустики. Каустика расположена вблизи черной дыры на расстояниях г ~ 10гд. Рассчитано выделение энергии веществом падающим на каустику. Найдены законы движения вещества вдоль каустики на черную дыру. Оценены параметры плазмы в ударной волне формирующейся над (и под) поверхностью каустики. В частности найдена равновесная температура электронов в зоне выделения энергии. кТе ~ 60 КэВ, влияние которой на формирование спектра излучения при комптоновском рассеянии фотонов можно считать важнейшим фактором. Оценен параметр комптонизаш-ш у ~ 1.

6. Также впервые был предложен механизм "пропеллера", действующего при натекании вещества на магнитосферу радиуса гя быстро вращающейся, с частотой ш > сок = нейтронной звезды. Вещество наталкивается на центробежный барьер и отбрасывается от вращающейся магнитосферы наружу. При этом аккреция вещества на поверхность звезды не происходит и рентгеновский мощный источник не загорается. Естественно, механизм "пропеллера" дает основу для отвода момента вращения нейтронной звезды. Только после достаточного замедления вращения, при ш < Шк центробежный барьер становится неэффективным и наступает стадия аккреции вещества на поверхность. Тогда-то и загорается рентгеновский источник.

7. Предложен вариант равновесного вращения нейтронной звезды - рентгеновского пульсара, на которую идет дисковая аккреция вещества. При этом звезда одновременно получает момент вращения от аккрецирующего газа и сбрасывает момент вместе с отбрасыванием на оо из дальних областей магнитосферы некоторой малой доли массы аккрецирующего вещества. В равновесии р > Рк = ~ 6 сек.

8. Впервые построена теория ускорения и замедления вращения рентгеновских пульсаров, питаемых веществом быстрого ветра оптического компаньона - ОВ, ОеВе звезды. В этом случае на магнитосферу звезды идет квазисферическая аккре- ■ ция вещества, угловой момент которого весьма мал. Соответственно и мало ускорение вращения нейтронной звезды. Сброс момента вращения происходит из дальних областей магнитосферы, которые граничат с оттоками вещества перегреваемого ■ рентгеновским источником. Выход силовых линий магнитного. поля из вращающейся магнитосферы в область оттоков и наличие тангенсальных натяжений позволяет тормозить вращение нейтронной звезды. Баланс двух моментов сил наступает при очень большом периоде вращения рентгеновского пульсара реq ~ 300 сек из-за очень малого темпа поставки углового момента в систему.

9. Рассмотрена задача о временной эволюции основных параметров (массы М и момента J) вращения сверхмассивной черной дыры М ~ 1О8М0, находящейся в центре гораздо более массивного компактного звездного скопления Мс ~ 109 —Ю1ОМ0, Rc ~ 1 пс. Показано, что парные разрушительные столкновения звезд друг с другом являются главным источником газа в скоплении. Вклад приливных разрушений звезд сверхмассивной черной дырой в темп производства газа незначителен. Газ в скоплении имеет значительный угловой момент. Он аккрецирует на черную дыру через аккреционный диск и передает дыре и массу и момент импульса, который равен моменту импульса вещества в диске на последней устойчивой кеплеровской орбите. Вращение черной дыры ускоряется при дисковой аккреции. Однако есть и обратный процесс. Вращение черной дыры замедляется в процессе прямого захвата звезд, пролетающих вблизи дыры. Сделан вывод, что равновесное вращение черной дыры достигается при параметре Керра. aeq ~ 1. Дыра вращается предельно быстро, когда темп производства газа в скоплении гораздо больше темпа захвата звезд черной дырой.

10. Построена новая теория разделения химических элементов при аккреции межзвездного вещества на белый карлик. Найдено, что относительное обилие элементов, упавших на поверхность звезды сильно отличается от их обилия в межзвездном газе. Показано, что темп аккреции каждого элемента (Н, Не, Са, Fe, Si) зависит: а) от физических и химических свойств этого элемента; б) от параметров межзвездной среды в зоне аккреции (ионизация, молекулы, пыль и т.д.); в) от параметров звезды (температура излучения, скорость движения, скорость вращения, магнитное поле). Рассмотрен также процесс седиментации - осаждения тяжелых элементов из фотосферы звезды вглубь. Этот процесс очищает поверхность звезды от тяжелых примесей, оставляя в фотосфере лишь наилегчайший из имеющихся в наличии химический элемент - водород или гелий. Рассмотрено равновесное обилие химических элементов на поверхности белого карлика под влиянием аккреции и седиментации.

Научная и практическая значимость работы

Результаты, изложенные в диссертации были отобраны исходя из критерия их новизны и оригинальности, широкой известности, несомненной актуальности, важности влияния на развитие астрофизики компактных звезд и многочисленных обсуждений на конференциях, семинарах и литературе. Все результаты, изложенные в диссертации используются как в нашей стране, так и за ее рубежами. Результаты имеют практическое значение для наблюдений рентгеновских источников - черных дыр типа СудХ — 1 и нейтронных звезд - рентгеновских пульсаров типа Her Х-1 и Vela X, сверхмассивных черных дыр в ядрах квазаров nbgf ЗС 273, химического состава поверхности одиночных белых карликов.

Работы А.Ф.Илларионова по теме диссертации многократно цитируются в литературе: более 450 положительных ссылок в ведущих астрофизических журналах: Астрон.ж., Astrophys. J., Monthly Notices, Astron. Astrophys. и монографиях, например, Зельдович, Новиков "Тяготение и эволюция звезд" и "Строение и эволюция Вселенной", Бисноватый-Коган "Физические вопросы теории звездной эволюции", Шапиро, Тюколь-ский "Черные дыры, белые карлики и нейтронные звезды", Рыбицкий, Лайтман "Радиационные процессы в астрофизике", Манчестер, Тейлор "Пульсары" и т.д.

Личный вклад автора

Во всех новых и оригинальных результатах, вынесенных на защиту, вклад автора является определяющим. Это относится прежде всего к выбору темы исследований, концентрирующихся вокруг компактных релятивистских объектов и процесса аккреции. Автор более 30 лет работает по этой тематике и уже 12 лет возглавляет лабораторию компактных объектов в АКЦ ФИАН. Вклад автора является также определяющим в вопросе адекватной постановки конкретных задач. Как следует из опыта работы автора, задачи могут быть математически и физически четко поставлены лишь после предварительной тщательной теоретической разработки и критического анализа совокупности наблюдательных данных о конкретных объектах и данных численного моделирования, а также после предсказания будущих конечных результатов.

Вклад автора является определяющим в процессе решения поставленной задачи, в проведении оценок, математических расчетов, в выборе главных физических процессов и адекватного их применения к данной ситуации. Вклад автора является определяющим и в процессе формулировки окончательных результатов и выводов.

Ряд работ, написанных автором, сделаны вместе с соавторами: вклад каждого из соавторов является одинаковым. Соавторы прекрасно знают физику дела, в совершенстве владеют математическим аппаратом общей теории относительности и современными вычислительными методами гидродинамики.

Аппробация работы

Работы А.Ф.Илларионова многократно докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях и симпозимумах, в том числе он был приглашенным лектором (4 лекции) на советско-американской школе, Болдер, США, 1993 г., докладывал на конфренциях "Эволюция рентгеновских двойных", Вашингтон, США, 1993 г., "Горячие точки в астрофизике 1, 2", Копенгаген, Дания, 1997 г., 1999 г., "Высокоэнергичные процессы в аккрецирующих черных дырах", Графтаваллен, Швеция, 1998 г., а также на научных сессиях АКЦ ФИАН. Работы А.Ф.Илларионова многократно докладывались и обсуждались на научных семинарах в ведущих мировых центрах в США (Калтех, Принстон, Гарвард, Корнел,

Дж.Хопкинс - все по 2 семинара, Беркли, Колумбия, Годдард, MIT, JILA - по 1), в Европе (Варшава (2), Милан (3), Стокгольм (2), Копенгаген (4), Триест (1), Кембридж (2)), в России (Москва (4), Ленинград (3)).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы содержатся в 23 публикациях. Список публикаций приведен в конце работы. Из них 9 работ опубликованы в отечественых журналах, а остальные - в зарубежных.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор благодарен своим коллегам и соавторам за плодотворное сотрудничество в течение многих лет: Алкоку Ч., Бе-лобородову A.M., Иванову П.Б., Игуменщеву И.В., Калману Т., Компанейцу Д.А., Мак-Крею Р., Полнареву А.Г., Романовой М.М., Россу Р. и Сюняеву Р.А., который был научным руководителем моей кандидатской диссертации. Автор благодарит Страут Л.Г. за помощь в оформлении результатов.

Публикации по теме диссертации:

Результаты, изложенные в диссертации, были опубликованы в следующих работах:

1. Илларионов А.Ф., Сюняев Р.А. Комптон-эффект на тепловых электронах в источниках рентгеновского излучения//Астрон. ж., 1972а, 49, 58-74.

2. Илларионов А.Ф., Сюняев Р.А. Спектр теплового излучения сверхмассивных звезд и рентгеновских источни-kob//Astrophys. Sp.Sci., 19726, 19, 47-60.

3. Илларионов А.Ф., Сюняев Р.А. Комптонизация, характерные спектры и тепловой баланс разреженной плаз-мы//Астрон.ж., 1974а, 51, 698-712.

4. Илларионов А.Ф. Почему так мало рентгеновских галактических источников// Всесоюзн. научная конф. "Тесные двойные звездные системы и их эволюция", 19746, Тезисы докладов, Москва, стр. 23.

5. Illarionov A.F., Simyaev R.A. Why the number of galactic X-ray sources is so small?//Asti'on. Astrophys., 1975a, 39, 185195.

6. Илларионов А.Ф., Сюняев P.А. Переменность рентгеновского излучения при аккреции на черную дыру в разделенной двойной системе//Письма в АЖ, 19756, 1, 11-16.

7. Илларионов А.Ф., Компанеец Д.А. Индуцированное комп-тоновское рассеяние на релятивистских электронах//ЖЭТФ, 1976, 71, 1773-1788.

8. Illarionov A.F., Kallman Т., McCray R., Ross R.//Comptonizati of X-rays by low-temperature electrons//Astrophys. .J., 1979, 228, 279-292.

9. Alcock C., Illarionov A.F.//The surface chemistry of stars.

I. Diffusion of heavy ions in white dwarf envelopes//Astrophys. J., 1980a, 235, 534-540.

10. Alcock C-, Illarionov A.F. The surface chemistry of stars.

II. Fractionated accretion of interstellar matter//Astrophys. J., 19806, 235, 541-553.

11. Илларионов А.Ф. Аккреция бесстолкновительных частиц//Астрон.ж., 1985, 62, 1080-1085.

12. Илларионов А.Ф. Статистический удельный угловой момент газа в звездном скоплении/Астрон. ж., 1987, 64, 1176-118'3.

13. Илларионов А.Ф., Романова М.М. Формирование газового и звездного диска в плотном звездном скоплении//Астрон. ж., 1988а, 65, 290-299.

14. Илларионов А.Ф., Романова М.М. Формирование массивной черной дыры в центре плотного звездного скопления/ /Астрон.ж., 19886, 65, 535-546.

15. Илларионов А.Ф., Романова М.М. Плотное звездное скопление как возможный источник газа в ядрах активных галактик и квазаров//Астрон.ж.,1988в, 65, 682-694.

16. Illarionov A.F., Kompaneets D.A. A spin-down mechanism of accreting neutron star//Mon. Not. Roy. Astron. Soc., 1990, 247, 219-226.

17.Beloborodov A.M., Illarionov A.F. , Ivanov P.B., Polnarev A.G. Angular momentum of a supermassive black hole in a dense star cluster//Mon. Not. Roy. Astron. Soc., 1992, 259, 209-217.

18. Igumenshchev I.V., Illarionov A.F., Kompaneets D.A. Outflowing regime of quasispherical matter accretion onto the compact X-ray object//Mon. Not. Roy. Astron. Soc., 1993a, 260, 727-764.

19. Igumenshchev I.V. Illarionov A.F., Kompaneets D.A. The outflowing regime of quasi-spherical accretion//Astron. Astrophys. Trans., 19936, 4, 91-105.

20. Illarionov A.F., Igumenshchev I.V., Kompaneets D.A. The outflowing regime of quasi-spherical accretion onto X-ray objects and the spin-down mechanism for wind-fed X-ray pulsars, in The evolution of X-ray binaries, eds. S.S.Holt and Ch.S.Day, New York, AIP Press, 601-604.

21. Igumenshchev I.V., Illarionov A.F., Abramowicz M.A. Hard X-ray-emitting black hole fed by accretion of low angular momentum matter//Astrophys. J., 1999, 517, L55-58.

22. Illarionov A.F., Beloborodov A.M. Free-fall accretion and emitting caustics in wind-fed X-ray sources//Mon. Not. Roy. , Astron. Soc., 2001, 323, 159-166.

23. Beloborodov A.M., Illarionov A.F. Small-scale inviscid accretion discs around black holes//Mon. Not. Roy. Astron. Soc., 2001, 323, 167-176.