Взаимодействие оксидов и гидрооксидов алюминия с растворами электролитов в кислых средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Кучковская, Ольга Валентиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Взаимодействие оксидов и гидрооксидов алюминия с растворами электролитов в кислых средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кучковская, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гидроксиды алюминия.

1Л Л. Классификация гидроксидов алюминия.

1.1.2. Морфология, фазовый и химический состав гидроксида алюминия.

1.1.3. Формирование поверхности гидроксида алюминия

1.1.4. Природа частиц гидроксида алюминия.

1.2. Оксиды алюминия.

1.2.1. Классификация оксидов алюминия.

1.2.2. Фазовые превращения оксидов алюминия.—.

1.2.3. Структура оксидов алюминия.

1.2.4. Влияние природы и дисперсности исходных веществ на величину поверхности оксида алюминия.

1.3. ЙК-спектры оксидов и гидроксидов алюминия.—

1.4. Термогравиметрический анализ.—

1.5. Строение поверхности оксида и гидроксида алюминия.,.

1.5.1. Гидратный покров оксида алюминия.

1.5.2. Свойства гидроксильных групп.

1.5.3. Модель денидроксилирования поверхности оксида алюминия.

1.6. Кислотно-основные свойства оксидов и гидроксидов алюминия.

1.6.1. Донорно-акцепторные свойства оксида алюминия.

1.6.2. Методы исследования акцепторных свойств оксида алюминия.

1.7. Кинетика и механизм растворения оксидов и гидроксидов алюминия в кислотах.

1.7.1. Основные модели описывающие процесс растворения твердых кристаллов.

1.7.2. Методы анализа кинетических данных.

1.7.3. Основные модели диффузионной кинетики и их недостатки для описания кинетических кривых.

1.8. Существующие экспериментальные данные по растворению гидроксида алюминия.

1.8.1. Сульфатизация бокситов.

1.8.2. Определение постоянных растворения.

1.8.3. Механизм растворения гиббсита в электролитах.

1.9. Методы исследования состояний поверхности оксида алюминия---------------------------------------------------------------------------—.

1.9.1. Оптические и спектральные методы.

1.9.2. Электрохимические методы

1.9.3. Метод потенциометрического титрования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные вещества и методы исследования-----------------------------------------.

2.1.1. Исходные вещества и растворы для потенциометрического титрования.

2.1.2. Исходные вещества для проведения кинетических исследований.

2.1.3. Методика получения гидроксида алюминия.—

2.1.4. Идентификация полученного соединения.

2.1.5. Определение размеров частиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение кинетики растворения.

2.2.2. Методика определения концентрации алюминия.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ В СЕРНОЙ И ХЛОРОВОДОРОДНОЙ КИСЛОТАХ.

3.1. Методика обработки экспериментальных данных.

3.1.1. Экспериментальные кривые растворения.

3.2. Методы анализа экспериментальных данных с позиций гетерогенной кинетики.

3.2.1. Анализ кинетических данных методом афинных преобразований.

3.2.2. Методы расчета удельной скорости растворения Wj.

3.2.3. Применение принципов фрактальной геометрии для описания кинетических кривых растворения и расчета удельной скорости растворения Wj.

3.3. Поиск эмпирических зависимостей удельной скорости растворения Wi от различных параметров.

3.3.1. Влияние рН на процесс растворения гидроксида алюминия в кислых средах.

3.3.2. Влияние концентрации аниона кислоты на процесс растворения гидроксида алюминия.1Ю

3.3.3. Влияние температуры.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ОКСИДА И ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ В РАСТВОРЕ ЭЛЕКТРОЛИТА.

4.1. Строение двойного электрического слоя на границе оксид (гидроксид)/ электролит.,.

4.2. Расчет констант кислотно-основных равновесий по данным потенциометрического титрования суспензии а-А1203.

4.2.1. Особенности расчета фоновых кривых титрования.

4.2.2. Результаты титрования суспензий оксидов алюминия.

4.2.3. Определение кислотно-основных констант возникающих на границе ДЭС.

4.2.4. Расчет потенциала (ро.

4.2.5. Выбор значения Km - интегральной емкости плотной части ДЭС.

4.2.6. Оценка величины Ns.

4.2.7. Расчет зарядов qi и q2.

4.2.8. Расчет значений констант кислотно-основных равновесий pKi и

4.2.9. Расчет значений констант кислотно-основных равновесий рК3°и рК/.ЛЗб

4.3. Расчет констант кислотно-основных равновесий по зависимости электрокинетического потенциала £ от рН.—.

4.3.1. Определение рН0.

4.3.2. Расчет зарядов qb Яг и q0.

4.3.3. Расчет потенциалов и \|/i.

4.3.4. Определение констант кислото-основных равновесий Kj°.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ ГИДРОКСИДА

АЛЮМИНИЯ В КИСЛЫХ СРЕДАХ.

5.1. Кислотно-основная модель процесса растворения оксида и гидроксида алюминия.

5.2. Модель растворения а-А1(ОН)3 в кислых средах выраженная химическими уравнениями.

5.3. Математическая модель процесса растворения.

5.4. Моделирование влияния потенциала на скорость растворения гидроксида алюминия в рамках кислотно-основной теории.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Взаимодействие оксидов и гидрооксидов алюминия с растворами электролитов в кислых средах"

Актуальность. Изучение процессов растворения оксидов и гидроксидов алюминия - актуальная проблема неорганической химии. Алюминий и его сплавы в настоящее время являются основой одного из самых широко используемых классов конструкционных материалов. Эксплуатационные характеристики конструкций из этих материалов обеспечиваются механической, термической и химической устойчивостью достаточно тонкого слоя оксидов и гидроксидов на их поверхности. Поэтому изучение кинетики и механизмов растворения оксидов и гидроксидов алюминия является научной задачей, направленной на решение практических проблем стойкости изделий и конструкций из алюминия и его сплавов в условиях жесткого химического воздействия. Решение этой задачи может быть полезно при выщелачивании бокситов кислотными методами.

Пели и задачи работы. Целью настоящей работы явилось установление закономерностей растворения оксидов и гидроксидов алюминия в кислых средах. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: а) получить экспериментальные данные по влиянию температуры и концентрации кислот на растворение а-А1(ОН)3 в серной и хлороводородной кислотах. Разработать методику обработки экспериментальных данных; б) количественно определить кислотно-основные характеристики оксида и гидроксида алюминия; в) получить согласованные данные констант растворения с учетом адсорбционных процессов, протекающих на границе двойного электрического слоя (ДЭС); г) разработать теоретическую модель, описывающую процесс растворения гидроксида алюминия в кислых средах и учитывающую адсорбционные процессы протекающие на границе раздела фаз.

Научная новизна. На основе полученных в работе экспериментальных данных установлены следующие закономерности растворения оксидов и гидро-ксидов алюминия в водных растворах серной и хлороводородной кислотах:

- определены порядки реакций: в серной - 0,7 и хлороводородной кислоте -0,5;

- определены энергии активации процессов растворения: в серной кислоте - от 66,3 до 78,9 кДж/моль и в хлороводородной кислоте - от 54,4 до 70,1 кДж/моль;

- определены константы, характеризующие кислотно-основные и кинетические параметры оксида алюминия.

- предложена модель обобщенного механизма растворения А1(ОН)з в кислых средах: а) показано, что лимитирующей стадией процесса растворения является переход поверхностных комплексов и в раствор; б) установлено, что существенное влияние на процесс растворения оказывает потенциал, возникающий на границе двойного электрического слоя (ДЭС); в) определены константы кислотно-основных равновесий и основные параметры ДЭС на границе оксид/электролит.

Практическая значимость. Предлагаемая модель протекающих процессов растворения оксидов и гидроксидов алюминия в растворах электролитов создает предпосылки для всестороннего исследования адсорбционных явлений, оказывающих существенное влияние на процессы растворения в гетерогенной кинетике. Полученные данные по растворению а-А1(ОН)3 в кислых средах позволят оптимизировать технологические процессы выщелачивания бокситов, а так 9 же могут быть использованы в спецкурсах, спецпрактикумах по неорганической и физической химии, при проведении научно-исследовательских работ. Значения кислотно-основных констант поверхности а-А1203 могут быть использованы при изучении химии оксидов и гидроксидов алюминия.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуждены на XXXIII-XXXV Научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1997-1999 г.г.) и VII-VIII Всероссийской студенческой конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1997-1998 г.).

Публикации. По результатам работы имеется 9 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и приложения. Работа изложена на /ЛГстраницах машинописного текста, включая рисунков таблиц /V . Библиография /SZ наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Получены экспериментальные данные по влиянию температуры и концентрации кислот на растворение А1(ОН)3 в кислых средах. Установлены следующие кинетические закономерности растворения гидроксида алюминия. Порядок скорости растворения а-А1(ОН)3 в серной кислоте по аниону равен ~ 0,75±0,05, а в хлороводородной - ~ О,5±О,05. В кислых средах при условии постоянной концентрации анионов с ростом активности ионов [Н30]+ скорость растворения гидроксида алюминия увеличивается. Порядки по ионам [Н30]+ для серной и хлороводородной кислот равны 0,5. С повышением температуры процесс растворения в минеральных кислотах значительно интенсифицируется. Энергия активация в серной кислоте равна 70±5кДж/моль, а в хлороводородной кислоте 62±5 кДж/моль. Высокое значение энергии активации свидетельствует о протекании процесса через хемосорбцию.

Разработана методика обработки кинетических данных, основанная на применении принципов гетерогенной кинетики и основных представлений фрактальной геометрии. Зависимость функции изменения поверхности и доли растворенного гидроксида от времени апроксимируется согласно формуле

2. Определены константы кислотно-основных равновесий на границе оксид (гидроксид) алюминия/электролит по зависимости электрокинетического потенциала от рН и данных метода потенциометрического титрования на основе модифицированных методик. Составлена программа расчета констант кислотно-основных равновесий на границе раздела оксид/электролит с учетом уравнений электронейтральности и материального баланса.

160

3. Определены константы скоростей растворения гидроксида алюминия в серной и хлороводородной кислотах с учетом адсорбционных процессов, протекающих на границе двойного электрического слоя (ДЭС). Показано, что учет влияния потенциала на границе ДЭС весьма важен для разработки общей теории растворения оксидов и гидроксидов алюминия, что приводит к получению результатов, которые значительно лучше согласуются с экспериментальными данными.

4. Предложена обобщенная теоретическая модель растворения оксидов и гидроксидов алюминия в серной и хлороводородной кислотах, учитывающая процессы протекающие на границе раздела фаз. Показано, что лимитирующей стадией процесса растворения является выход поверхностных соединений \)а1 - oh+2 s • • • а' ] и \}а1 - oh;s ]в раствор.

5. Сформулированы основные критерии оптимизации растворения гидроксида алюминия с учетом ДЭС в кислых средах. Показано, что в технологических процессах предпочтительно использовать серную кислоту, с концентрацией 3-5 М, а растворение проводить при температуре 333-343 К.