Взаимодействия адронов и ядер при высокой энергии и роль непертурбативных механизмов в жестких процессах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Боресков, Константин Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Взаимодействия адронов и ядер при высокой энергии и роль непертурбативных механизмов в жестких процессах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Боресков, Константин Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. МОДЕЛЬ МЕЗОННОГО ОБЛАКА

Глава 1. Введение

Глава 2. Формулировка модели. Инклюзивные спектры нуклонов и Д-изобары

2.1. Введение

2.2. Описание модели.

2.3. Вероятностная трактовка механизма однопионного обмена

2.4. Спектры нуклонных перезарядок

2.5. Спектры Д++-изобары

2.6. Выводы

Глава 3. Распределения антикварков в пионе и нуклоне

3.1. Введение

3.2. Глубоконеупругое лепторождение

3.3. Процесс Дрелла - Яна

3.4. Процессы с большими рт

3.5. Вероятностная интерпретация

3.6. Партонная структура пионного моря в нуклоне

3.7. Асимметрия ароматов

Глава 4. Рождение массивных лептонных пар в тгN и NN столкновениях

4.1. Введение

4.2. Формулировка модели. Перекрытие диаграмм 7г-мезонного обмена

4.3. Параметризация процесса Дрелла - Яна в 7гN столкновениях

4.4. Описание экспериментальных данных по образованию лептонных пар в NN столкновениях

Глава 5. Роль пионного моря нуклона в процессах образования мезонов со скрытым ароматом и частиц с большими поперечными импульсами

5.1. Введение

5.2. Параметризация сечений рождения мезонов со скрытыми ароматами в 7г//-взаимодействии

5.3. Качественное обсуждение механизма образования мезонов со скрытыми ароматами

5.4. Сравнение предсказаний модели с данными по образованию ф, З/ф, ф' и Т-мезонов в ////-столкновениях

5.5. Вклад пионного моря нуклона в процессы рождения частиц с большими рт

Глава 6. Спиновая структура амплитуд упругого irN рассеяния

6.1. Введение

6.2. Качественное обсуждение спиновой структуры амплитуд

6.3. Сравнение с поляризационными экспериментами

Глава 7. Поляризация нуклонного моря в модели мезонного облака

7.1. Введение

7.2. Общий анализ поведения спиновых структурных функций при малых х

7.3. Модель мезонного облака

7.4. Описание модели

7.5. Сравнение с экспериментом

 
Введение диссертация по физике, на тему "Взаимодействия адронов и ядер при высокой энергии и роль непертурбативных механизмов в жестких процессах"

9.2. Постановка задачи . 124

9.3. Уравнения для производящих функций . 128

9.4. Вычисление вклада перевальных точек . 131

9.5. Гауссово приближение . 133

9.6. Термодинамическая аналогия . 134

9.7. Заключение . 136

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты работы

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные соискателем:

1. В модели 7г-мезонного обмена OPER исследована структура 7г-мезонного облака нуклона, характеризуемая вероятностью w^/n найти в нуклоне 7г-мезон с долей импульса х. Функция ,ш7Г/дг, универсальная как для мягких, так и для жестких процессов, определяется в модели вершинными функциями диссоциации нуклона на пион и нуклон, пион и Д-изобару или 7гД^-систему с большей массой.

2. Проведено описание инклюзивных спектров нуклонов и Д-изобары, что позволило фиксировать параметры модели.

3. На основе развитой модели рассмотрена партонная структура пионного моря нуклона. Учет кварков и антикварков из пионного облака дает хорошее описание кваркового моря нуклона. Получено описание данных по флэйворной асимметрии кваркового моря.

4. Проведен анализ процесса Дрелла-Яна в NN соударениях в модели пионного облака. Показано, что модель дает хорошее описание большой совокупности экспериментальных данных. Дана качественная интерпретация полученных результатов.

5. Проведены вычисления вклада механизма, связанного с пионным облаком, в процессы образования адронов со скрытыми ароматами. Хотя можно ожидать, что основной вклад в эти процессы идет от пертурбативного механизма слияния глюонов, тем не менее в области малых хр модель описывает значительную часть сечения.

6. Дана оценка вклада пионного облака в процессы образования частиц с большими рт

7. Дано количественное описание спиновой структуры реджеонных вычетов нуклона. Результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

8. Проведен анализ интерференционного вклада тг- и р-обменов в структурную функцию нуклона <7i. Получено описание поведения этой функции при малых значениях х для протона и нейтрона, согласующееся с экспериментальными данными.

9. Решена задача о рассеянии двух составных объектов в глауберовском приближении. Получено решение, учитывающее вклады как всех древесных, так и петлевых диаграмм. Предложен термодинамический аналог задачи - свободная энергия смеси двух двумерных жидкостей с недиагональным взаимодействием. Обнаружено явление фазового перехода в этой системе при критических значениях плотности и обсуждается его статус.

10. Развита техника диаграммного представления правил Абрамовского-Грибова-Канчели. Эта техника применена к анализу неупругих процессов в ядерных взаимодействиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

256

11. Проведен анализ нарушений правил АГК при уменьшении импульса частицы, перерассеивающейся на нуклонах ядра. Показано, что существуют две различные кинематические области (непланарная и планарная), в которых картины взаимодействия принципиально различны. Для неусиленных диаграмм нарушение при небольших энергиях правил АГК для непланарных диаграмм компенсируется вкладами планарных диаграмм, которые в этой области отличны от нуля. Это обеспечивает плавную зависимость как полного сечения, так и сечений процессов с различной множественностью при переходе из одной области энергий в другую. Усиленные диаграммы с планарной вершиной оказываются асимптотически малыми во всей кинематической области. Поэтому нарушения правил АГК в планарной области для диаграмм с непланарной вершиной остаются нескомпенси-рованными и инклюзивный спектр вторичных частиц оказывается обогащенным в области фрагментации ядра, что можно интерпретировать как эффект каскадирования.

12. Показано, что анализ ядерных эффектов в сечении аннигиляции на ядрах позволяет проверить эффект смены п.-в. картины взаимодействия выше критической энергии: при высоких энергиях его зависимость от атомного номера А должна отличаться от наивного вероятностного ожидания.

13. Обнаружен новый энергетический масштаб в жестких процессах на ядрах при высокой энергии, зависящий от размера ядра, массового параметра жесткого процесса и фейнма-новской переменной хр. Результаты применены к анализу ядерных эффектов в процессе Дрелла-Яна и рождения J/■¡/»-мезонов.

14. Предсказан эффект смены режима экранирования на режим экранирования в процессах электро- и адророждения J/ip. В электророждении смена режима происходит при хр ~ 0.7 -г 0.8, тогда как в адророждении - при отрицательных х < —0.3. Предсказание находится в согласии с недавними данными HERA-B.

15. Исследован эффект конечности ядра при прохождении адронных резонансов через ядерную материю. Обнаружен новый эффект — в массовом распределении появляются два брейт - вигнеровских пика, интерферирующие между собой. Их происхождение связано с распадом резонанса вне и внутри ядра, а соотношение между ними зависит от доли времени, проводимой резонансом в ядре.

16. Проведен детальный анализ вероятностной партонной модели, эквивалентной реджеон-ной теории поля, что позволяет понять структуру фоковской волновой функции быстрого адрона. Введен оператор, описывающий взаимодействие двух сталкивающихся адро-нов, позволяющий получить амплитуду взаимодействия, отвечающую суммированию всех реджеонных диаграмм. Показано, что его введение нарушает вероятностную трактовку партонной модели. Получены решения для амплитуд в различных приближениях и продемонстрирована степень их самосогласованности. Проведен анализ s-канальной унитарности реджеонной теории поля. Модель допускает эффективное моделирование с помощью Монте-Карловской симуляции.

Автореферат диссертации на тему "Взаимодействия адронов и ядер при высокой энергии и роль непертурбативных механизмов в жестких процессах"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РФ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи

БОРЕСКОВ Константин Георгиевич

Взаимодействия адронов и ядер при высокой энергии и роль непертурбативных механизмов в жестких процессах

Специальность: 01.04.02 — теоретическая физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора физико - математических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном научном центре РФ Институте Теоретической и Экспериментальной Физики, г. Москва

Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук

И.М.Дремин (ФИАН им.Лебедева, г.Москва) доктор физ. -мат. паук

М.Г. Рыскин (СПбИЯФ РАН им. Константинова, г. Гатчина)

доктор физ. -мат. наук

Ю.А.Симонов (ГНЦ РФ ИТЭФ им.Алиханова, г.Москва) Ведущая организация: НИИЯФ МГУ, г. Москва

Защита состоится 22 июня 2004 года в 11 часов в конференц-зале ИТЭФ на заседании диссертационного совета Д.201.002.01 по защите докторских диссертаций в ГНЦ РФ ИТЭФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТЭФ.

Автореферат разослан 27 апреля 2 0%?.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат физ.-мат. наук

1: Общая характеристика работы

Диссертация посвящена изучению пространственно-временной (п.-в.) динамики взаимодействий адронов и ядер при высоких энергиях и анализу роли соответствующих непертурбативных механизмов в жестких процессах.

Построена модель пионного моря нуклона, содержащая несколько феноменологических параметров, найденных из анализа мягких инклюзивных спектров нуклонов и А-изобары. С помощью этой модели исследована роль пионов в формировании антиквар-кового моря нуклона и динамике жестких процессов с участием нуклонов. Показано, что кварк-антикварковое море нуклона, в том числе его флэйворная асимметрия, хорошо описывается в модели мезонного облака, тогда как основная часть глюонного моря связана с другими механизмами. Получена спиновая структура упругих TV/V-амплитуд для различных изоспинов в i-канале. Проведен анализ спинового содержания кваркого моря нуклона и получено описание структурной функции #i нуклона в рассматриваемой модели.

Проведено исследование взаимодействия ядер при высоких и промежуточных энергиях с учетом протяженного размера ядра. Решена задача построения амплитуды рассеяния двух составных объектов друг на друге в глауберовском приближении с учетом всех петлевых диаграмм. В беспетлевом приближении ответ сводится к простой формуле, имеющей наглядную геометрическую интерпретацию. Ранее формула такого типа получалась суммированием гораздо более узкого класса диаграмм, отбор которых был совершенно не обоснован. С помощью правил разрезания реджеонных диаграмм показано , как развитая техника переносится на анализ неупругих процессов. Проведен последовательный анализ вкладов планарных и непланарных диаграмм в процессы с участием ядер. Показано, что их относительная роль принципиально зависит от энергии взаимодействия или от быстроты регистрируемых частиц. Существует критическая энергия (быстрота), начиная с которой вклад планарных диаграмм вымирает и начинают доминировать непланарные диаграммы. Это означает смену пространственно-временной картины взаимодействия - режим последовательных перерассеяний, интуитивно подразумеваемый в большинстве работ по ядерным взаимодействиям, сменяется режимом последовательных перерассеяний. Показано, что в жестких процессах, включающих большой массовый параметр, (рождение тяжелых флэйворов, процесс Дрелла-Яна и пр.) критическая энергия зависит от этого параметра. Тем самым, динамика этих процессов, например, /t-зависимость, определяется совершенно новым параметром, зависящим как от кинематики, так и от размера ядра.

Исследована стохастическая партонная модель адронных взаимодействий, эквивалентная реджеонной теории поля, рассмотрен статус основных приближений реджеон-ного подхода с точки зрения этой модели.

1.1. Актуальность темы

Начиная с экспериментов Резерфорда, выявивших структуру атомов, основная тенденция исследований структуры материи состоит в изучении столкновений все более быстрых объектов. Революционным шагом явилось обнаружение с помощью глубоко-неупругих процессов точечных (бесструктурных) составляющих нуклона. Стало ясно, что в основе теории сильных взаимодействий лежит квантовая хромодинамика (КХД) , фундаментальными объектами которой являются кварки и глюоны. Эти объекты проявляются только на малых расстояниях, где, благодаря наличию в КХД асимптотической свободы, константа связи мала и применима теория возмущений.

Однако на расстояниях, где константа связи КХД становится большой (масштаб кон-файнмента) интерпретация структуры адрона в терминах кварковых степеней свободы теряет смысл. Тем не менее и на расстояниях, больших по сравнению с размерами кон-файнмента, релятивисткий адрон обладает достаточно сложной структурой, описание которой издавна представляло интерес. Очевидно, что сильновзаимодействующая частица (нуклон, тт-мезон и т.п.) за счет квантово-механических флуктуации должна быть окружена облаком испускаемых и поглощаемых ею виртуальных частиц, которые в свою очередь испускают виртуальные частицы. Основную роль в такой флуктуации играют самые легкие адроны - тг-мезоны. Следовательно, состояние быстрого адрона должно описываться многочастичной фоковской волновой функцией. Такая быстрая частица взаимодействует с мишенью за счет взаимодействия своих самых медленных компонент, что, в принципе, соответствует мультипериферической картине реджеонного подхода.

Начиная с 60-х годов накопился гигантский экспериментальный материал по неупругим процессам, требующий осмысления. В ранних работах автора, выполненных совместно с А.Б. Кайдаловым и Л.А. Пономаревым, была разработана модель реджезо-ванного тг-мезонного обмена ( OPER) , позволившая описать большую совокупность как эксклюзивных, так и инклюзивных мягких процессов в широкой энергетической области, начиная с нескольких ГэВ и до асимптотических энергий. По существу, развитая модель конкретизировала внутреннюю многочастичную структуру померона.

После появления КХД интенсивное исследование жестких процессов потребовало изучения роли непертурбативных механизмов в динамике этих процессов. В диссертации модель OPER в несколько упрощенном (для удобства применения) варианте обобщена на рассмотрение не только мягких, но и жестких процессов взаимодействия быстрых ад-ронов. Этот шаг позволил провести анализ роли непертурбативной периферической динамики для широкого класса жестких процессов - рождения массивных лептонных пар, процессов с большими рг, рождения скрытых ароматов и пр. Показано, что механизм формирования кварк-антикваркового моря на масштабе конфайдмента полностью определяется периферическим механизмом. Эта модель позволила объяснить такие существенно непертурбативные явления как флэйворную асимметрию кварк-антикваркового моря и его спиновую структуру на малых ж.

Взаимодействие с ядрами вводит новый масштаб - размер ядра. Наличие этого масштаба вносит новые черты в картину сильных взаимодействий при высоких энергиях и

дает дополнительные возможности для анализа реджеонного подхода.

Рассеяние адронов на ядре как системе, состоящей из отдельных нуклонов, хорошо описывается в приближении Глаубера. Однако анализ рассеяния ядра на ядре, т. е. рассеяния двух составных систем, приводит к серьезным техническим трудностям. Во-первых, возникают диаграммы нового, по сравнению с адрон-ядерным взаимодействием, типа -петлевые диаграммы, вклад которых характеризуется новым параметром. Во-вторых, даже в беспетлевом приближении комбинаторное число существенных диаграмм так велико, что задача их суммирования очень трудна. В диссертации эта задача решена для случая тяжелых ядер как в древесном приближении, так и с учетом всех петлевых диаграмм. Показано, что реальный петлевой параметр, а также параметр, определяющий разложение по плотности, не малы.

Грибовым было сделано принципиальное для динамики взаимодействия с ядрами при высоких энергиях наблюдение, связанное с ролью большого размера ядра. К сожалению, до сих пор в работах по взаимодействию с ядрами ему не уделяется должного внимания. Грибов показал, что существует критическая энергия Е ~ т^цНл , (гп„ -масса налетающего адрона, ц - характерный адронный параметр порядка нескольких сотен МэВ) , выше которой происходит изменение пространственно-временной картины перерассеяний быстрого адрона на нуклонах ядра. Начиная с этой критической энергии порядка нескольких ГэВ картина последовательных перерассеяний сменяется картипой одновременного взаимодействия сразу с несколькими нуклонами ядра! С точки зрения реджеонной теории это означает переход от планарных реджеонных диаграмм к непла-парным. Примечательно, что полные сечения меняются гладко в области критической энергии. В диссертации это рассмотрение обобщено на неупругие скачки реджеонных амплитуд и рассмотрен ряд физических эффектов, к которым приводит такая смена режима. Показано, что в большинстве неупругих процессов сечения также ведут себя гладко. Однако обнаружен ряд эффектов, сигнализирующих о смене картины взаимодействия. К ним относятся явление каскадирования и ядерные эффекты в аннигиляции нуклонов на ядре. Чрезвычайно существенным для анализа ядерных взаимодействий является результат, что в жестких процессах, характеризуемых большим массовым параметром, в игру входит новый критический масштаб и смена режима происходит при гораздо больших значениях энергии. Это явление, а также последовательный учет взаимодействия ее системы с ядром важны для понимания ядерных эффектов в щхщессе Дрелла-Яна и рождения З/ф-мезонов.

Весьма актуальным для современной физики является также вопрос о свойствах адронных резопансов в ядерной материи. В диссертации рассмотрен вопрос о роли конечности размера ядра и показано, что учет этого эффекта принципиально меняет вид массового распределения продуктов распада резонанса - возникают <7ез интерферирующих пика, относительный вклад которых зависит от доли времени, которую резонанс живет в ядре.

Еще один аспект взаимодействий адронов при высокой энергии связан с анализом структуры фоковской функции быстрого адрона. В диссертации предложен метод, поз-

б

воляющий вычислять эту структуру в простой вероятностной модели, допускающей численной моделирование. Эта модель эквивалентна реджеонной теории поля и дает возможность более последовательного суммирования и численного анализа вкладов всей совокупности реджеонных диаграмм, что важно для современных экспериментов, в которых плотности частиц очень велики.

Таким образом, взаимодействие адронов и ядер при высокой энергии является одним из основных средств получения информации о динамике сильных взаимодействий и структуре материи. Эксперименты на новых больших ускорителях привели к появлению новой интригующей информации и обнаружению новых явлений, требующих теоретической интерпретации. С вводом в строй ускорителя RHIC и ожидаемым запуском LHC связаны, в частности, надежды на обнаружение новой формы материи - кварк-глюонной плазмы. Однако для выделения новых явлений на фоне обычной физики необходимо детальное понимание стандартной непертурбативной динамики многочастичных процессов. Ситуация осложняется также тем обстоятельством, что экстремальные условия взаимодействий на новых ускорителях характеризуются очень высокими плотностями частиц и необходимо учитывать нелинейные эффекты. Методы, развитые в диссертации, позволяют приблизиться к решению этих проблем. Полученные результаты объясняют значительную совокупность экспериментальных данных по многочастичным процессам, в том числе и жестким, начиная с энергий порядка нескольких ГэВ до энергий крупнейших ускорителей. Новые методы численного анализа могут использоваться для суммирования гораздо более широких совокупностей реджеонных диаграмм, что становится необходимым в области сверхвысоких энергий.

1.2. Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование пространственно-временной динамики сильных взаимодействий адронов и ядер при высокой энергии на масштабах, сравнимых с размером конфайнмента, и анализ роли ненертурбативных механизмов в жестких процессах, основанный на этой картине.

В диссертации ставятся следующие задачи:

1. Исследование структуры тг-мезонного моря нуклона и его роли во взаимодействиях быстрых нуклонов.

И Формулировка модели зг-мезонного облака быстрого адрона, содержащей небольшое количество параметров и позволяющей количественно описать инклюзивные спектры лидирующих барионов.

(Ь) Описание распределений антикварков в нуклоне и наблюдаемой флэйворной асимметрии.

И Применение модели к описанию ряда жестких процессов с целью выяснения вклада мезонного облака в эти процессы:

- рождение массивных лептонных пар;

- образование мезонов со скрытыми ароматами;

- рождение частиц с большими поперечными импульсами.

(с1) Применение модели 7г--мезонного облака к описанию спиновых эффектов :

- спиновая структура реджеонных вычетов;

- описание структурной функции д1 протона и нейтрона.

2. Исследование пространственно-временной картины взаимодействий с ядрами при высоких и промежуточных энергиях.

(a) Приближение Глаубера в ядро-ядерном рассеянии.

(b) Правила АГК и неупругие ядро-ядерные взаимодействия.

(c) Смена п. -в. картины взаимодействия при критической энергии или быстроте:

- явление каскадирования;

- аннигиляция антинуклонов на ядрах.

(С) Анализ п.-в. картины при наличии нового масштаба, характерного для жестких процессов:

- ядерные эффекты в процессе Дрелла-Яна;

- ядерные эффекты в рождении скрытого чарма. (е) Свойства адронных резонансов в ядерной материи.

3. Исследование вероятностной партонной модели, эквивалентной реджеонной теории поля и анализ статуса основных приближений реджеонного подхода.

(a) Построение вероятностной модели для фоковской волновой функции быстрого адрона. .

(b) Построение амплитуд взаимодействия двух адронов.

(c) Анализ основных приближений реджеонной теории поля. (С) Анализ я-канальной унитарности амплитуд рассеяния.

Мепим?м иссде&?еанмб

Одним из основных методов исследования многочастичных взаимодействий адропов и ядер при высокой энергии, используемых в диссертации, является реджеонный подход. Конкретная многочастичная структура реджеона реализуется с помощью мультипери-ферической модели 7г-мезонного обмена. Важным инструментом для анализа соотношений между различными многочастичными процессами являются правила Абрамовского-Грибова-Канчели, которые в предасимптотической области были подвергнуты соответствующей модификации. Эффективным средством для анализа применимости различных приближений реджеонной теории поля является стохастическая партонная модель.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы

1. Впервые проведено согласованное описание мягких и жестких процессов в модели тг-мезонвого обмена.

2 . Дана вероятностная интерпретация формул модели 7г-мезонного обмена, вычислена функция распределения пионов в облаке и оценено среднее число пионов первого поколения.

3 . Впервые получено описание кварк-антикваркового моря в непертурбативной периферической модели, приводящей к непертурбативной асимметрии моря по кварко-вым ароматам.

4. Проведено качественное и количественное описание спиновой структуры реджеон-ных вычетов нуклона с различными изоспинами.

5. Подчеркнуто, что чисто пионный обмен не дает вклада в структурную функцию р1 нуклона. Показано, что для этой функции существен вклад интерференции пи-онного и /?-мезонного обменов, имеющий нужные квантовые числа, и дано количественное описание данных о нуклонных структурных функциях р1-

6. Решена задача о рассеянии составных объектов друг на друге в глауберовском приближении с учетом петлевых диаграмм. Беспетлевое приближение приводит к формуле оптического типа, получаемой ранее суммированием необоснованно узкого класса диаграмм. Предложена точная термодинамическая аналогия для этой задачи.

7 . Предложена диаграммная формулировка правил разрезания реджеонных диаграмм, существенно упрощающая получение многих результатов для неупругих процессов.

8. Обнаружен эффект каскадирования в реджеонном описании инклюзивных спектров на ядре.

9. Выявлена существенная роль планарных усиленных диаграмм для процесса аннигиляции антинуклонов на ядрах.

10. Обнаружен новый энергетический масштаб в динамике жестких процессов на ядрах.

11. Предложена модель рождения З/ф-мезонов на ядрах с образованием на первом этапе первичной адронной системы, которая имеет большое сечение взаимодействия и содержит ее в цветном состоянии.

12. Предсказан эффект смены режима экранировки на антиэкранировочный режим при уменьшении ж в процессах адро- и электророждения //^-мезонов.

13. Рассмотрена роль конечности ядра для модификации свойств адронных резонансов в ядерной материи. Обнаружено, что в массовом распределении продуктов распада резонанса возникает деа интерферирующих пика, связанных с распадом резонанса внутри и вне ядра.

14. Проведен анализ фоковской функции быстрого адрона в рамках вероятностной партонной модели. Построен оператор взаимодействия, воспроизводящий результат суммирования диаграмм реджеонной теории поля, и показано, что на этапе введения взаимодействия вероятностная трактовка партонной модели нарушается.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы (и уже применялись) для анализа и описания экспериментальных данных о неупругих процессах с участием адронов и ядер. Так, например, в работе (2] на основе модели OPER и правил сумм был сделан вывод об ошибочности данных CERN по спектрам нуклонной перезарядки, что впоследствии подтвердилось. С помощью этой модели возможна количественная оценка ожидаемых сечений и фонов для планируемых экспериментов. Результаты, касающиеся неупругих взаимодействий с ядрами, важны в связи с экспериментами на ускорителях тяжелых ионов, в частности, для выявления новых эффектов (типа сигнатур кварк-глюонной плазмы) на фоне стандартной непертурбативной физики. Предсказания, сделанные относительно ядерной зависимости .//^-мезонов инициировали интерес экспериментаторов к области отрицательных значений Жр и были подтверждены экспериментально . Результаты диссертации по вероятностной партонной модели, с одной стороны, содержат новые теоретические возможности суммирования диаграмм редже-онной теории поля, и с другой стороны, предлагают новые численные алгоритмы для расчета процессов при высоких энергиях.

1.4. Апробация работы и публикации

Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [1] - [27].

Основные результаты работ, вошедших в диссертацию неоднократно докладывались и обсуждались на сессиях ОЯФ РАН и специализированных семинарах по физике элементарных частиц в российских и зарубежпых научных центрах: ИТЭФ, ПИЯФ (Гатчина), И Ф В Э (Протвино), ОИЯИ (Дубна), ЕрФИ (Ереван), LTHP (Орсэ, Франция), LUMINY (Марсель, Франция) , UNAM (Мехико, Мексика) и др. Эти результаты докладывались на международных конференциях и симпозиумах - II Мсжд. Семинаре по множественным процессам (Казимеж, Польша 1979), XVI Межд. Симпозиуме по физике элементарных частиц (Аренсхоп, Германия - 1982), Межд. конф. по физике высоких энергий (Мадрид, Испания - 1989) , межд. конференциях по адронным взаимодействиям при высокой энергии в Морионе (Лез Арк, Франция - 1991, 1998), XXII Межд. симпозиуме по многочастичной динамике, (Сантьяго де Компостела, Испания - 1992) и ряде других, а также школах физики ИТЭФ, ПИЯФ, ЕрФИ. Результаты опубликованы в 27 научных работах.

1.5. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех частей, содержащих 18 глав, заключения и библиографического списка, содержащего 318 наименований. Общий объем диссертации 276 страниц.

2 . Краткое содержание диссертации;

Во Введении обоснована актуальность рассматриваемых в диссертации проблем, сформулированы цель и задачи диссертации, а также изложено ее содержание.

Первая часть диссертации (главы 1-7 ) посвящена формулировке и развитию мо-

дели мезонноп облака нуклона, в которой структура нуклона на больших расстояниях определяется периферическими флуктуациями с испусканием виртуального тг-мезона, и приложениям этой модели к описанию жестких процессов на нуклоне.

В первой главе диссертационной работы дан краткий обзор моделей для описания неупругого рождения частиц при высоких энергиях, описана мультипериферическая кинематика и сформулирована постановка задачи. Важным элементом общей стратегии является согласованное рассмотрение в рамках единого набора параметров одновременно как мягких, так и жестких процессов.

Вторая алаеа посвящена формулировке модели OPER и ощзеделению ее параметров из анализа экспериментальных данных об инклюзивных спектрах нуклонов и Д-изобары. В разд. 2.1 перечислены инклюзивные процессы, рассматриваемые в главе. Разд. 2.2 содержит основные формулы модели и параметризацию формфакторов, описывающих сход вершин и амплитуд с массовой поверхности пиона. Кратко обсуждаются поправки в области больших и роль формфакторных функций в этой области для эффективного описания вкладов ветвлений и других редже-обменов. В разд. 2.3 дана вероятностная трактовка формул в терминах единой функции которая имеет

смысл вероятности обнаружения в быстром нуклоне пиона с долей импульса хж. Обсуждается соотношение между неупругим сечением NN взаимодействия и полным сечением irN взаимодействия как через интегральное соотношение свертки, так и в терминах соотношений между моментами. Низшие моменты функции w„/N имеют смысл среднего числа пионов первого поколения в мезонном облаке нуклона (щжмерно один 7г-мезон) и доли импульса нуклона, содержащейся в пионном облаке (Хц/х яз 0.25). В разд. 2.4 проведено сравнение формул модели с данными по спектрам нуклонных перезарчдок, а в разд. 2.5 - со спектрами Д-изобары. В разд. 2.6. кратко суммированы результаты главы.

В третьей алаее обсуждается структура кваркового моря нуклона в модели мезон-ного облака. Показано, что, несмотря на различную кинематику в процессах глубоконе-упругого рассеяния лептонов, Дрелла-Яна и образования частиц с большими рт, формулы , связывающие распределения антикварков в нуклоне и пионе, одинаковы для различных жестких процессов. Проведено количественное сравнение распределений кваркового моря в нуклоне с предсказаниями модели, в том числе данных по флэйворной асимметрии.

В разд. 3.1, носящем вводный характер, обсуждается возможность применения модели ?г-мезонного обмена к жестким процессам. В разд. 3.2 рассмотрена связь между процессами глубоконеупругого рассеяния лептонов на нуклоне и 7г-мезоне в рамках модели. Получена формула, выражающая расщзеделение морских антикварков в нуклоне в терминах функции расщзеделения антикварков в пионе и универсальной функции w^/nix,,). Она имеет простой и наглядный вид

qN(x)dx = j dxTw„t./N(xr) q"* {x/xr)(dx/x*) ,

где зависит от нескольких параметров, характеризующих поведение пионных

вершин при сходе с массовой поверхности пиона. В разд. 3.3 рассмотрена связь между процессами образования массивных лептопных пар в itN и NN столкновениях в модели OPER. Показано, что в этом подходе можно получить выражение для распределения антикварков в нуклоне, совпадающее с формулой разд. 3.2. В разд. 3.4 обсуждается вклад пионного моря нуклона в образование частиц с большими поперечными импульсами. Получены соотношения между распределениями элементарных составляющих (кварков, антикварков, глюонов) , аналогичные формулам предыдущих разделов. В разд. 35 рассматривается вероятностная интерпретация полученных соотношений. Приведен вид функций, описывающих плотность вероятности диссоциации начального нуклона на тг-мезон инуклон, чг-мезон и Д-изобару и тгЛЛ-систем/ с большой массой, а также суммарную плотность вероятности w„/n[x„). В разд 3.6 партонная структура пионного облака обсуждается количественно. Проводится сравнение с экспериментальными данными по антикварковым и глюонным распределениям в протоне. Разд. 3.7 посвящен вопросу о нарушении флэйворной асимметрии в распределениях кваркового моря нуклона. Эта асимметрия имеет принципиальное значение, поскольку не может быть получена стандартным пертурбативным образом.

содержит детальное исследование процессов образования массивных лептонных пар в пион-нуклонных и нуклон-нуклонных столкновениях в модели я*-мезонного обмена.

В разд. 4.1 приводится краткий обзор экспериментальных данных и их теоретической интерщзетации в рамках КХД . В разд. 4.2 выписаны формулы, описывающие сечение рождений массивных лептонных пар в MV-столкновениях, выраженное через соответствующие сечения в itN столкновениях и функцию вероятности ь)я/ц(хж). В разд. 4.3 проведен анализ данных по процессу Дрелла-Яна в kN столкновениях и их параметризации в терминах кварк-партонной модели. В пункте 4.3.1 рассмотрена зависимость згДО-сечешй от массы пары М, скейжнговой переменной у/т и фейнмановской переменной Xf. В пункте 4.3.2 обсуждается зависимость сечений от поперечного импульса леп-тонной пары, а также зависимость среднего поперечного имгт/льса пары {рх) от энергии Vi. Разд. 4.4 посвящен описанию экспериментальных данных по образованию лептонных пар в МУ столкновениях в рамках рассматриваемой модели. В пункте 4.4.1 обсуждается зависимость JVAf-сечений от массы лептонной пары, скейлинговое поведение. В пункте 4.4.2 анажзируется зависимость сечения от быстроты у и фейнмановской переменной Жу. В пункте 4.4.3 обсуждается зависимость сечения образования лептонных пар в NN-столкновениях от поперечного импульса пары

В пятой главе анажзируется вклад пионного моря нуклона в процессы адророжде-ния мезонов со скрытыми ароматами {ф, J/ф, itf, Т) и частиц с большими поперечными импульсами. В разд. 5.1, носящем вводный характер, обсуждается возможность применения рассмотренной в предыдущих главах модели к описанию процессов, в которых механизм кварк-антикварковой аннигиляции не является доминирующим (рождение ф, J/ф, Т-мезонов, частиц с большими рг). Кратко обсуждаются сложности, связанные со стандартным КХД анализом этих процессов. В разд. 5.2 рассмотрено образование мезонов со скрытыми ароматами в пион-нуклонных столкновениях. Предложена фено-

менологическая параметризация сечений процессов ъЫ —* АХ (Л = ф, 3/ф, Т) и проведено ее сравнение с экспериментальными данными. Разд. 5.3 содержит качественное обсуждение механизма образования мезонов со скрытыми ароматами в адрон-адронных столкновениях. В разд. 5.4 приведено описание данных по образованию ф, 3/ф, ф' и Т-мезонов в протон-нуклонных столкновениях в модели ОРЕИЬ Сделаны оценки вкладов кварк-антикварковой аннигиляции и глюонного слияния в сечения рождения мезонов со скрытыми ароматами. В разд. 5.5 анализируется вклад тг-мезонного моря нуклона с процессы рождения частиц различного кваркового состава (р, р, К*, тг*, я-0) с большими поперечными импульсами в щзотон-нуклонных соударениях. Проведено сравнение с экспериментальными данными в области 1 < рт < 7 ГэВ/с. Обсуждаются вклады механизмов жесткого рассеяния морских кварков и глюонов в различных кинематических областях.

В шестой главе рассмотрена спиновая структура амплитуд ущзугого жN рассеяния для разных изотопических спинов ¿-канала.

В разд. 6.1 щжводится экспериментальная информация о спин-изосшновой структуре амплитуд ущзугого NN рассеяния. В амплитудах, соответствующих ¿-канальному изоспину О (Р, Р* реджеоны), доминирует амплитуда без переворота спина, тогда как для ¿-канального изоспина, равного 1 (р-обмен), ситуация обратная. В разд. 6.2 дано качественное обсуждение этой структуры в гредставлении щжцельного параметра. Показано, что вклады нуклона и Д-изобары имеют принципиально разную спиновую структуру с противоположными знаками спин-флиповой части. В канале с изоспином = О их вклады складываются и в амплитуде с переворотом спина щхшсходит сильное сокращение. Наоборот, в канале с Д = 1 сокращение происходит в амплитуде без переворота спина в соответствии с экспериментальной ситуацией. В разд. 6.3 проведено количественное сравнение предсказаний модели с данными эксперимента о поляризации и повороте * спина. '

В седьмой главе проведен анализ спиновой структуры нуклонного моря и описание структурной функции д\ нуклона в модели мезонного облака.

В разд. 7.1 подчеркивается важность экспериментальных данных о необычном поведении структурных функций протона и нейтрона в области малых С одной стороны, оно не может быть объяснено в модели валентных кварков, дающей несущественный вклад в этой области, и, с другой стороны, противоречит поведению, ожидаемому в случае обмена реджеоном имеющим слишком низкий интерсепт. В разд. 7.2 проведен анализ поведения структурных функций в области малых с точки зрения теории комплексных угловых моментов, поскольку в литературе существовал ряд неверных утверждений. Разд. 7.3 посвящен обсуждению модели мезонного облака. Отмечено, в частности, что в структурную функцию 01 чисто пионный обмен вклада не дает. Для этой функции существен вклад интерференции пионного и р-мезонпого обменов, которая имеет нужные квантовые числа. В разд. 7.4 произведены теоретические оценки для структурной функции нуклона <71. В разд. 7.5 расчеты сравниваются с экспериментальными данными и показано, что модель может качественно объяснить необычное поведение

функций д" при малых х. Важным следствием модели является сильное различие поляризации кваркового моря для разных ароматов кварков Предварительные экспериментальные данные для этой величины имеют пока слишком большие погрешности. Предложенный механизм важея при вычислении аксиальных констант связи барионов. В Приложении к главе приводятся конкретные формулы для кварковых распределений в мезонах, вида барионных вершин и пропагаторов, а также формфакторов , использованных в расчетах. '

Во второй часты диссертации (главы 8-14) рассматриваются ядерные взаимодействия при высоких энергиях.

является вводной и содержит обсуждение проблем взаимодействия релятивистских ядер. Обсуждается явление смены п.-в. картины взаимодействия и переход от динамики Глаубера к динамике Грибова.

В девятой главе решается задача о рассеянии двух составных объектов друг на друге в глауберовском приближении. Получено формальное решение в виде разложения но степеням плотности. Первый член этого разложения, соответствующий суммированию диаграмм без петель, приводит к формуле оптического приближения (ранее получаемой в приближении Чижа - Максимом суммированием гораздо более узкого класса диаграмм с необоснованным отбрасыванием большей части диаграмм того же порядка величины).

В разд. 9.1 формулируется проблема рассеяния составных объектов. Подчеркивается, что формула оптического типа, аналогичная формуле для адрон-ядерного рассеяния, в случае ядро-ядерного рассеяния была получена путем суммирования лиш ь очень узкого класса диаграмм (приближение Чижа-Максимона) , причем отбрасываемые диаграммы не содержали никакого параметра малости. Другая трудность состоит в том, что, в отличие от адрон-ядерногос]т/чая, имеются т. и. петлевые диаграммы, содержащие параметр Оян/сгян- В разд. 9.2 сформулирована задача, приведены основные определения и приближения. Дана классификация различных диаграмм (связные, несвязные, петлевые) и введены производящие функции для их вкладов. В разд. 93 введена детальная классификация связных диаграмм (блоки, блочные деревья, корневые диаграммы) и найдены уравнения для производящих функций. Формальное общее решение этих уравнений найдено в разд. 9.4 методом перевала:

Зхв ~ «Ф [Уа{пА, пв)]..

Оно учитывает все петлевые диаграммы и содержит сумму всех петлевых диаграмм - производящая функция всех неприводимых блочных диаграмм, зависящая от двумерных ядерных плотностей) . Учет только первой блочной диаграммы воспроизводит формулу оптического приближения, однако при этом учтен гораздо более широкий класс диаграмм по сравнению с приближением Чижа - Максимона - все древесные диаграммы. Учет следующих блоков содержит петлевые диаграммы. В разд. 9.5 проведен анализ решения в гауссовском приближении для амплитуд взаимодействия с це- -лью выяснения величин параметров, входящих в общую формулу. Показано, что, реаль-

но петлевые диаграммы содержат дополнительный множитель 4 , так что характерный параметр 4а$Л/о},дг > 1. Помимо этого параметра блочные диаграммы с петлями содержат параметры пло^аг/2 и пва%ц/2, т.е. ядерные плотности т»л и пв, выраженные в единицах сечений МУ взаимодействия. Величины этих параметров растут с ростом атомного номера примерно как 0.4А1/3. Таким образом, хотя формальное решение задачи найдено, сходимость получаемого знакопеременного ряда требует дополнительного исследования. Отметим, что в большинстве работ по релятивистской ядерной физике для описания различных величин используются простые геометрические формулы без какого-либо обоснования. В разд. 9.6 сформулирована точная математическая аналогия рассматриваемой задачи с задачей вычисления статистической суммы для смеси двумерных жидкостей с плотностями п* и пв с недиагональным взаимодействием (взаимодействуют лишь молекулы разных типов) . Эта модель изучалась численно как модель для критической точки (модель Уидома-Роулинсопа) и было показано, что при некоторых критических значениях плотностей в системе происходит фазовый переход, отвечающий пространственному разделению компонент. Обсуждается, чему соответствует этот переход в случае взаимодействия ядер и аргументируется, что учет корреляций между нуклонами может существенно изменить всю картину. В разд. 9.7 суммированы полученные результаты и обсуждается возможность использования этой техники для анализа неупругих взаимодействий.

Десятал глава посвящена анализу правил Абрамовского - Грибова - Канчели и эффектов , связанных с их нарушениями, применительно к взаимодействию адронов и ядер.

В разд. 10.1 дана диаграммная формулировка правил АГК, что позволяет легко учитывать комбинаторику различных разрезаний, а также вычислять сечения различных неупругих процессов с помощью универсальной мастер-функции. Рассмотрен ряд примеров, в том числе для неупругих процессов в ядро-ядерных взаимодействиях. В разд. 10.2 эта техника иллюстрируется на примере анализа инклюзивных спектров в ядерных взаимодействиях. В разд. 10.3 рассмотрены примеры нарушений правил АГК. Развитая техника используется в последующих главах.

злзее изучается механизм каскадирования на ядрах, т. е. дополнительное неупругое взаимодействие вторичных частиц, образовавшихся на начальной стадии, с другими нуклонами ядра. Показано, что неупругие перерассеяния испытывают как медленные, так и быстрые в системе ядра вторичные частицы, что противоречит исходным посылкам моделей, использующих понятие Времени формирования". Однако из-за нарушения правил АГК в области фрагментации ядра соотношения АГК между процессами с различной множественностью не выполняются, что приводит к обогащению спектра частиц в мягкой области.

В разд. 11.1 обсуждается обнаруженное Грибовым явление смены режима доминирования плапарных диаграмм на неплапарный режим при некоторой критической энергии порядка нескольких Полная амплитуда рассеяния ведет себя гладко

при этой энергии, тогда как пространственно-временная картина взаимодействия меняется. Ставится задача исследования поведения многочастичных скачков амплитуды в

критической области энергий. В разд. 11.2 обсуждается класс неусиленных диаграмм. Показано, что скачки этих диаграмм с фиксированным числом разрезанных померонов также ведут себя гладко, поскольку вымирающие с энергией скачки планарных диаграмм в надкритической области компенсируются возникающими скачками непланар-ных диаграмм. Однако, если при энергиях, меньших критической, картина взаимодействия отвечает последовательным во времени взаимодействиям с отдельными нуклонами ядра, то при высоких энергиях она соответствует одновременному взаимодействию сразу нескольких мультип? риферических флуктуации, т. е. п.-в. картина неупругих взаимодействий меняется. В разд. 11.3 рассмотрение переносится на усиленные реджеонные диаграммы, содержащие планарные и непланарные вставки. Роль критической энергии в этом случае играет критическая быстрота регистрируемой частицы. Показано, что в отличие от ситуации с неусиленными диаграммами в планарной области не возникает компенсирующего скачка, поскольку он отвечает дифракционному рождению большой массы на протяженном ядре и подавляется ядерным формфактором. В результате происходит обогащение края спектра вторичными частицами, которое можно интерпретировать как каскадирование. Тем не менее этот эффект по физике кардинально отличается от механизма, используемого в каскадных моделях с длиной формирования. Поскольку в реджеонной картине флуктуации могут развиваться задолго до взаимодействия с мишенью, неупругие перерассеяния равно допустимы как для медленных, так и для быстрых вторичных частиц. Однако для быстрых частиц возникает стандартное АГК-сокращение с абсорбционными диаграммами, тогда как при корректном учете абсорбционных эффектов для медленных частиц сокращения не возникает, что приводит к обогащению этой части спектра. Различие от каскадных моделей со временем формирования возникает уже для двухчастичных инклюзивных спектров. В разд. 11.4 обсуждается конкретная модель для многопомеронных вершин и вычислен вклад веерных диаграмм в модели типа Швиммера . В разд. 11.5 эта модель использована для получения спектров вторичных частиц в адрон-ядерных взаимодействиях. Разд. 11.6 суммирует результаты.

злаее обсуждается п.-в. динамика взаимодействия антинуклонов с ядрами. Процесс аннигиляции быстрого антинуклона для непланарных диаграмм может быть только однократным, что, на первый взгляд, приводит к линейной /1-зависимости этого сечения и может нарушить унитарность. Показано, что решающую роль в восстановлении унитарности играют планарные усиленные диаграммы.

В разд. 12.1 обсуждается вероятностная картина, на языке которой обычно проводится рассмотрение аннигиляции нуклонов на ядрах, в сравнении с подходом, основанным на анализе реджеонных диаграмм. Хотя п.-в. картина в этих подходах совершенно различна, но в большинстве применений по разным причинам конечные формулы оказываются совпадающими. Аннигиляция антпнуклонов является одним из примеров, где эти два рассмотрения приводят к различным предсказаниям. В разд. 12.2 обсуждается переход от планарного к непланарному режиму в диаграммном рассмотрении. Разд. 12.3 посвящен применению этого подхода к аннигиляции антинуклонов на ядрах. В пункте 12.3.1 рассмотрено вероятностное описание этого процесса, тогда как в пункте 12.3.2 использован подход реджеонных диаграмм. Если при низких энергиях его результаты вое-

производят формулы вероятностного рассмотрения, то при энергиях выше критической (непланарная область) ситуация отличается в принципе. В классе неусиленных диаграмм вклад всех перерассеяний сокращается в силу правил А Г К и сечение аннигиляции должно быть линейно по А Однако можно показать, что для этого процесса при высоких энергиях существенны диаграммы с расщеплением аннигиляционных померонов. Они содержат планарные субдиаграммы точно такие же, что определяют зависимость в подкритической области. При этом субэнергия, отвечающая этим планарным вставкам, должна быть вблизи критической энергии, поскольку меньшие субэнергии подавлены формфактором ядра, а большие убывают с энергией согласно реджеонным правилам. В результате вознжает формула для сеченая аннигиляции, в которой экранировка оцре-деляется не сечением аннигиляции где « - энергия налетающих антинуклонов, а

этим же сечением, но при критической энергии 0^(всги)> т.е. экранировочные эффекты не вымирают с энергией. В разд. 12.3 суммируются результаты и подчеркивается, что экспериментальный анализ аннигиляции алтинуклонов при высоких и промежуточных энергиях очень важен для выяснения механизмов взаимодействия антинуклонов с ядрами.

В тринадцатой главе представлено описание 4-зависимости сечений рождения тяжелых кварков и лелтонных пар в адрон-ядерных столкновениях, основанное на том же подходе, который был успешно применен к рождению состояний с легкими кварками. Подчеркивается существование нового масштаба энергии, зависящего от массы и переменной д тяжелой системы:

на котором происходит смена картины взаимодействия и который может быть весьма велик для таких состояний как и пр. (см. таблицу).

Таблица

Значения Ей (в ГэВ) для З/ф, пар Дрелла-Яна (М = 5 ГэВ)

и Т для разных значений х

Предложена феноменологическая модель, позволяющая оценить как теневые поправки к структурным функциям нуклона, так и перерассеяния рожденного состояния с тяжелыми кварками. Модель количественно описывает имеющиеся экспериментальные данные по рождению 3/ф и тяжелых лептонных пар в ИА столкновениях, а также Е М С эффект при малых

В разд. 13.1 обсуждаются экспериментальные данные по А-зависимости для процессов рождения частиц, содержащих легкие и тяжелые кварки. Обсуждаются источники возможных нарушений правил АГК, которые могут привести к такой зависимости и масштабы энергий, на которых эти нарушения происходят. В разд. 13.2 дается обзор партон-реджеонного подхода (партонная версия модели Глаубера-Грибова) и обсуждаются критические масштабы В разд. 13.3 этот подход применен к рождению обычных адронов, состоящих из легких кварков. Мы приводим результаты анализа фей-нмановских диаграмм для Л-зависимости, а также метод ее вычисления. В разд. 13.4 мы обсуждаем рождение лептонных пар и доказываем почти полное сокращение теневых поправок при современных энергиях. В разд. 13.5 мы рассматриваем рождение состояний с тяжелыми кварками и показываем, что взаимодействие в конечном состоянии важно и приводит к уменьшению а с ростом хр. Разд. 13.6 содержит феноменологическую реализацию этого подхода. Модель учитывает эффекты, обсуждаемые в предыдущих разделах, и сочетает взаимодействие тяжелой системы с ядром и теневые поправки за счет взаимодействия легких партонов. Формулировка модели содержит энергетический масштаб Ем- Представлено сравнение с имеющимися данными по ^-зависимости нуклонных структурпых функций и сечений процессов Дрелла-Яна. В разд. 13.7 обсуждаются ядерные эффекты в фото- и элсктророждении системы тяжелых кварков. Предложен механизм рождения //^-мезонов, при котором вначале образуется первичное состояние, содержащее кварки в цветном состоянии, которое обесцвечивается легкими партонами. Такое состояние может взаимодействовать с ядерной средой с большим сечением. Подчеркивается, что в этом механизме сечение, определяющее абсорбционные эффекты для рождения .//^-мезонов не связано с сечением ipN взаимодействия, а значительно больше (sa 20mb). Малость эффективного сечения, в большой степеш связана, с сокращениями ядерных эффектов при малых или после интегрирования по всем значениям Предсказывается, что для фоторождения должна щхмсходитъ смена режима экранировки (а(х^) < 1), имеющего место при Хф очень близких к единице, на режим антиэкранировки (а{хф) > 1) для меньших значений Хф < 0.8. Экспериментальные данные N M С коллаборации по электророждению .//^-мезонов на ядрах согласуются с этим предсказанием модели. В случае адророждения J/ф, режим экранировки должен наступать лишь при отрицательных х < -0.3. Это предсказание подтверждается предварительными данными HERA-B . В разд. 13.8 проведено сравнение с некоторыми другими моделями, в том числе с моделью "внутреннего чарма", и сформулированы основные следствия.

злаее обсуждается влияние ядерной материи на свойства когерентно рожденных резонансов. Показано, что, вообще говоря, массовое распределение про -дуктов распада резонанса имеет двухкомпонентную структуру, соответствующую распаду вне и внутри ядра. Первая (узкая) компонента амплитуды имеет брейт-вигнеровскую форму, определяемую вакуумными значениями массы и ширины резонанса. Вторая (широкая) компонента отвечает взаимодействию резонанса с ядерной средой. Она также может быть описана брейт-вигнеровской формой с параметрами, зависящими от ядерной плотности и сечения взаимодействия резонанс-нуклон. Образование резонанса рассмат-

ривается как при промежуточных энергиях, где взаимодействия с ядром могут рассматриваться как ряд последовательных локальных перерассеяний, так и при высоких энергиях, Е > Eçni, где происходит характерная для реджеонного подхода смена картины взаимодействия.

В разд. 14.1 обсуждаются два типа процессов образования резонансов на ядре - в "formation" и 'production" постановке. Подчеркивается важность учета конечности ядерной среды при анализе модификации свойств реэонансов В конечной среде резонанс может распадаться как внутри, так и вне ядра. Показано, что в случае когерентно-20 рождения, когда ядро остается после реакции в своем основпом состоянии, массовое распределение продуктов распада содержит информацию об обоих этапах жизни резонанса - в ядерной материи и в вакууме. В результате массовое расщзеделение следует интерпретировать не просто в терминах 'резонанса в среде", а как амплитуду с двухкомплектной структурой Каждый из этих двух вкладов может быть параметризован как распределение Брейта - Вигнера. Первый (узкий) пик соответствует распаду вне ядра и определяется вакуумными значениями массы и ширины резонанса. Второй пик -как правило гораздо более широкий - обусловлен взаимодействиями резонанса внутри ядра и может быть характеризован модифицированными величинами массы и ширины резонанса. Соотношение между компонентами зависит от вероятности, с которой резонанс распадается внутри или вне ядра, т.е. от размера ядра и энергии резонанса. Интерференция этих двух вкладов дает массовое распределение продуктов распада весьма сложного вида, что затрудняет извлечение параметров резонанса "в среде" из наблюдаемого сечения. В разд. 14 2 мы рассматриваем когерентное рождение резонан-сов на ядре при энергиях, меньших, чем при которых взаимодействие резонанса с ядром может быть описано как многократное рассеяние резонанса на нуклонах мишени, характеризуемое оптическим потенциалом. Приводится также вывод соответствующих формул в рамках диаграммного подхода. В разд. 14.3 проведеп анализ когерентного рождения резонансов при высокой энергии, когда картина последовательных перерассеяний неверна Тем не менее, используя подход Грибова, основанный на дисперсионных соотношениях для амплитуд 'реджеон-часгица', можно получить формулу для функции Грина резонанса в среде, имеющую ту же структуру многократных перераессяпий, что и простейший потенциальный подход, но распространенный на весь набор промежуточных состояний, которые при заданной энергии можно родить на ядре когерентно. Однако простая пространственно-временная интерпретация взаимодействий с ядром при этом утрачивается. Уравнение для функции Грина имеет матричный характер В качестве простейшего примера рассматривается одноканальный случай, в котором ответ имеет ту же форму, что и при небольших энергиях Разд 14 4 содержит примеры конкретных расчетов двухкомпонентной структуры распределений по массе продуктов распада резонанса для разных начальных импульсов и атомного номера ядра. Показано, что нтерференция между двумя вкладами может очень существенно изменить массовые распределения. Разд 14 5 содержит основные результаты и выводы.

В третьей части диссертации (главы 15-18) рассмотрен еще один аспект п -в картины взаимодействий при высоких энергиях. В ней проведен анализ вероятностной партонной

модели, эквивалентной реджеонной теории поля (РТП) со сверхкритическим помероном. Динамика модели включает случайное блуждание в плоскости, а также процессы гибели, размножения и слияния партонов. При этом роль времени в эволюции системы играет быстрота. Модель позволяет найти распределения партонов по быстроте и прицельным параметрам в фоковской волновой функции быстрого адрона. Она позволяет совершенно с иной точки зрения взглянуть на обоснованность приближений, часто используемых в реджеонной теории поля.

В пятнадцатой главе обсуждаются общие свойства взаимодействия адронов при высокой энергии и их интерпретация в терминах партонов. Показано, что рост сечений взаимодействия с энергией с необходимостью требует возможности расщепления пар-тонов в процессе эволюции по быстроте. Требование лоренц-инвариантности партонной картины приводит к связи между вершинами расщепления и слияния партонов, что, в свою очередь, приводит к соотношению между трехпомеронными и четырехпомеронны-ми вершинами.

дана формулировка модели и вывод основных динамических уравнений. Рассмотрена проблема введения лоренц-инвариантного оператора взаимодействия сталкивающихся адронов.

В разд. 16.1 рассмотрена модель, не учитывающая поперечных пространственных измерений. Она обладает основными свойствами точной модели, но уравнения эволюции гораздо проще и допускают в ряде случаев точные решения. В разд. 16.2 в рассмотрение включена диффузия в плоскости прицельного параметра и выведены уравнения для многочастичных распределений в координатном и импульсном представлениях. В разд. 16.3 продемонстрирована эквивалентность этих уравнений и уравнений для многопомерон-ных вершин в "разрезанной" РТП . В разд. 16.4 определен оператор взаимодействия для двух партонных систем и показана независимость неупругого сечения от выбора лоренп, -системьь

В главе 17 рассмотрены основные приближения РТП и обсуждается их статус.

В разд. 17.1 рассмотрено широко распространенное приближение эйконала и продемонстрирована его несогласованность в случае сверхкритического померона при наличии расщепления партонов. В разд. 17.2 обсуждается т.н. модель Швиммера, учитывающая расщепление партонов, но пренебрегающая их слиянием. Рассмотрено решение соответствующих уравнений, в случае, когда диффузией партонов можно пренебречь. Такое приближение оправдано, например, при взаимодействии адрона с тяжелым ядром. В разд. 17.3 рассмотрение обобщается на случай слияния партонов и показана независимость картины взаимодействия от выбора лоренц-системы. В разд. 17.4 введен учет диффузии партонов. Показано, что на периферии, при больших прицельных параметрах, где плотности малы, слиянием партонов можно пренебречь, тогда как в центральной области слияние партонов существенно и плотность достигает стационарного значения. Радиус области взаимодействия растет с энергией логарифмически (режим Фруассара) и геометрически ситуация отвечает рассеянию на расширяющемся черном диске.

В главе 18 обсуждается проблема g-канальной унитарности. Демонстрируется полезность представления Пуассона для анализа этой задачи. Показано, что 0-мерный аналог требования унитарности выполняется в модели. Для двумерного случая возможно аналогичное рассмотрение.

В конце III части мы суммируем основные результаты и кратко обсуждаем возможные обобщения и приложения этого подхода. В частности, модель дает возможность применения эффективного алгоритма Монтс-Карловской симуляции для описания взаимодействий адронов и ядер при высокой энергии.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации. 3. Основные результаты работы.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные соискателем:

1. В модели тг-мезонного обмена OPER исследована структура чг-мезонного облака нуклона, характеризуемая вероятностью найти в нуклоне тг-мезон с долей

импульса Вычислена функция универсальная как для мягких, так и для жестких щхщессов, огределяемая в модели вершинными функциями диссоциации нуклона на пион и нуклон, пион и А-изобару или 1г.Т/--систему с ббльшей массой.

2 . Проведено детальное описание инклюзивных спектров нуклонов и А-изобары, что позволило фиксировать параметры модели.

3. На основе развитой модели рассмотрена партонная структура пионного моря нуклона. Учет кварков и антикварков из пионного облака дает хорошее описание квар-кового моря нуклона. Получено описание данных по флэйворной асимметрии квар-кового моря.

4. Проведен анализ процесса Дрелла - Яна в NN соударениях в модели пионного облака. Показано, что модель дает хорошее описание большой совокупности экспериментальных данных. Дана качественная интерпретация полученных результатов.

5. Проведены вычисления вклада механизма, связанного с пионным облаком, в процессы образования адронов со скрытыми ароматами. Хотя основной вклад в эти гроцессы идет от пертурбативного механизма слияния глюоиов, однако в области малых xf модель описывает значительную часть сечения.

6. Дана оценка вклада пионного облака в процессы образования частиц с большими

Проведен анализ процессов образования частиц с различным кварковым составом, что дает дополнительную по сравнению со стандартным К Х Д анализом информацию о механизмах соответствующих процессов.

7. Дано количественное описание спиновой структуры реджеонных вычетов нуклона. Результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными по поляризации и повороту спина.

8. Проведен анализ интерференционного вклада к- и /»-обменов в структурную функцию нуклона рь Получено описание поведения этой функции при малых значениях з для нейтрона, согласующееся с экспериментальными данными. Предсказана большая флэйворная асимметрия для распределений поляризованных антикварков.

9. Решена задача о рассеянии двух составных объектов в глауберовском приближении. Получено решение, учитывающее вклады как всех древесных, так и петлевых диаграмм. Предложен термодинамический аналог задачи - свободная энергия смеси двух двумерных жидкостей с недиагональным взаимодействием. Обнаружено явление фазового перехода в этой системе при критических значениях плотности и обсуждается

10. Развита техника диаграммного представления правил Абрамовского - Грибова -Канчели. Эта техника применена к анализу пеупругих процессов в ядерных взаимодействиях.

11. Проведен анализ нарушений правил АГК при уменьшении импульса частицы, перерассеивающейся на нуклонах ядра. Показано, что существуют две различные кинематические области, в которых картины взаимодействия принципиально различны. Для неусиленных диаграмм взаимная компенсация вкладов планарных и непланарных диаграмм обеспечивает плавную зависимость как полного сечения, так и сечений процессов с различной множественностью при переходе из одной области энергий в другую. Для усиленных диаграмм подобной компенсации не происходит и инклюзивный спектр вторичных частиц оказывается обогащенным в области фрагментации ядра, что можно интерпретировать как эффект каскадирования медленных частиц.

12. Показано, что анализ ядерных эффектов в сечении аннигиляции антинуклонов на ядрах позволяет проверить явление смены п.-в. картины взаимодействия выше критической энергии: при высоких энергиях зависимость сечения от атомного номера А должна отличаться от наивного вероятностного ожидания.

13. Обнаружен новый энергетический масштаб в жестких процессах на ядрах при высокой энергии, зависящий от размера ядра, массового параметра жесткого процесса и фейнмановской переменной яр. Результаты применены к анализу ядерных эффектов в процессе Дрелла - Яна и рождения .//^-мезонов.

14. Предложен механизм рождения ,7/0-мезонов наядее, при котором вначале образуется первичная система, содержащая сС кварки в цветном состоянии, с большим сечением поглощения. Малое эффективное сечение З/ф абсорбщи объясняется АГК сокращениями.

15. Предсказан эффект смены режима экранирования на режим антиэкранирования в процессах электро- и адророждения J/ф. В электророждении смена режима происходит при ~ 0.7 -г 0.8, тогда как в адророждспии - при отрицательных zj/Ф < —0.3. Предсказание находится в согласии с предварительными данными HERA-B.

16. Исследована роль конечности ядра при прохождении адроппых резонансов через ядерную материю. Обнаружен новый эффект - в массовом распределении появляются daa брейт-вигнеровских пика, интерферирующие между собой. Их происхождение связано с распадом резонанса вне и внутри ядра, а соотношение между ними зависит от доли времени, проводимой резонансом в ядре.

17. Проведен детальный анализ вероятностной партонной модели, эквивалентной ре-джеонной теории поля, что позволяет понять структуру фоковской волновой функции быстрого адрона. Введен оператор, описывающий взаимодействие двух сталкивающихся адронов лоренц-инвариалтным образом. Он приводит к амплитуде взаимодействия, отвечающей суммированию всех реджеонных диаграмм. Показано, что на этапе введения взаимодействия нарушается вероятностная трактовка партонной модели. Получены решения для амплитуд в различных приближениях и продемонстрирована степень их самосогласованности.

4. Список публикаций

[1] Спектры нуклонов в рр столкновениях и модель реджезованного 7г-мезопного обмена / Боресков К.Г., Кайдалов А.Б., Пономарев Л.А. // ЯФ . - 1974. - Т. 19, № 5. -С.1103-1108.

(2] Перезарядка нуклонов в инклюзивных реакциях и модель реджезованного однопи-онного обмена / К.Г. Боресков, А.А. Григорян, А.Б. Кайдалов // ЯФ . - 1976. -Т. 24, № 4. - С. 789-800.

{3} Динамика спин-флипа и инклюзивные процессы / К.Г. Боресков, А.А. Григорян, А.Б. Кайдалов, И.И. Левинтов // ЯФ . - 1978. - Т. 27, № 3. - С. 813-825.

[4] Связь между дифракционным рассеянием и множественными процессами. Поляризационные явления / К.Г. Боресков, А.Б. Кайдалов, И.И. Левинтов // В сб. "Элементарные частицы". Пятая школа физики ИТЭФ, вып.2. - М.: Атомиздат, 1978. -С. 43-61.

[5] Боресков К.Г., Турбинер А.В. Образование J/u в 7гр и рр столкновениях // ЯФ . -1979. - Т. 29, № 3. - С. 761-767.

[6] Аракелян Г.Г., Боресков К.Г. Процессы с большими ру в рр и тгр столкновениях // ЯФ . - 1979. - Т. 30, № 6. - С. 1619-1625.

[7] Аракелян Г.Г., Боресков К.Г. Рождение массивных лептонных пар в $*р- и рр-столкновениях // JRP. - 1980. Т. 31, № 6. - С. 1578-1592.

[8] Распределение антикварков в пионе и нуклоне / Г.Г. Аракелян, К.Г. Боресков, А.Б. Кайдалов // ЯФ . - 1981. - Т. 33, № 2. - С. 471-480.

[9] Аракелян Г.Г., Боресков К.Г. Вклад ir-мезонного моря нуклона в распределения антикварков и в сечение рождения массивных лептонных пар. - М., 1984. - препринт ИТЭФ-50-1984 . - 42 с.

[10] Аракелян Г.Г., Боресков К.Г. Вклад пионного моря нуклона в процессы рождения частиц с большими р?-. -М., 1984. - препринт 1ТЕР-77. - 32 с.

[11] Роль л*-мезонного моря нуклона в щхщессах образования мезонов со скрытым ароматом (ф, 3/ф, Т) / Г.Г. Аракелян, К.Г. Боресков, А.В. Турбинер // ЯФ . 1985. Т. 41, № 4. - С. 1015-1027.

[12] Аракелян Г.Г., Боресков К.Г. Процесс Дрелла-Яна и 7г-мезонное море в нуклоне // ЯФ . - 1985. - Т. 41. - С. 416-429.

[13] Боресков К.Г., Кайдалов А.Б. Ядро-ядерное рассеяние в рамках глауберовского подхода // ЯФ . - 1988. - Т. 48. - С. 575-586.

[14] Боресков К.Г., Кайдалов А.Б. Nucleus-nucleus interactions in the Glauber approach // 4ctc РАуз. PoJon. - 1989. - Vol. B2 0, no. 5. - Pp. 397-406.

[15] BoreskovK.G. Nucleus-nucleus interactions in Reggeon theory // Me?. РАуз. Рлос. лмрр/. - 1990. - Vol. 16. - Pp. 399-400.

[16] Боресков К.Г., Кайдалов А.Б. Ядро-ядерные взаимодействия в глауберовском подходе // ЯФ . - 1991. - Т. 53. - С. 569-587.

[17] Boreskov К. G., Kaidalov А. В. Nuclear effects for heavy quarks and lepton pair production // in Proc. of 26th Rencontres de Moriond: High-energy Hadronic Interactions, Les Arcs, France, 17-23 Mar 1991. - World Scientific, 1991. - Pp. 283289.

[18] Каскадирование на ядрах в реджеонной теории / К.Г. Боресков, А.Б. Кайдалов, С М . Киселев, Н.Я. Смородинская // ЯФ . - 1992. - Т. 53, № 2 . - С. 569-587.

[19] Heavy-quark and lepton-pair production on nuclei / K. Boreskov, A. Capella, A. Kaidalov, J. Iran Thanh Van // РАуз. Rev. - 1993. - Vol. D47, no. 3. - Pp. 919-932.

[20] Boreskov K., Kaidalov A. Which Cross Section Determines Absorptive Effects in J/psi Photoproduction on Nuclei? // Proceedings of XXII International Symposium on Multiparticle Dynamics, Santiago de Compostella, Spain, July 1992. - World Scientific, 1993. - Pp. 376-382.

i-JC. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека 09 Мв MT

P-88 6 8

(21] Boreskov K.G. Antinucleon interaction with nuclei at high and intermediate energies // M.- 1 9 9 4.-Vol.57.-Pp. 1715-1723.

(22] Medium Effects in the Production of Hadronic Resonances on Nuclei / K.G. Boreskov, J.H. Koch, L.A Kondratyuk, M.I. Krivoruchenko // M . - 1996. - T. 59. - C. 1908-1914.

(23] Resonance production on nuclei at high energies: nuclear-medium effects and space-time picture /K.G. Boreskov, J.H. Koch, L.A. Kondratyuk, M.I. Krivoruchenko // JVudear №y3. A - 1997. - Vo!. 619. - Pp. 295-320.

(24] Boreskov K. G. Spin structure of the nucleon in the meson cloud model // in Proc. of 33th Rencontres de Moriond: 98 Q C D and High-energy Hadronic Interactions, Les Arcs, France, 1998. - 1998. - Pp. 417-422.

(25] Boreskov K. G., Kaidalov A. B. On the polarization of the nucleon sea in the meson cloud model // Fur. Pflyn. y. - 1999. - Vol. CIO. - Pp. 143-151.

(26] Boreskov K. G. Probabilistic model of Reggcon field theory // in Multiple facets of quantization and supersymmetry. Michael Marinov Memorial Volume / Ed. by M. Olshanetsky ct al. - M.: World Scientific, 2002. - Pp. 322-351.

(27] Boreskov K. G., Kaidalov A. B. Screening and anti-screening effects in J/psi production on nuclei // nncbene . - 2003. - Vol. 77, no. 11. - Pp. 723-727.