Ядерный резонанс и спин-решеточная релаксация в металлооксидных системахα-Bi2 O3 , Bi4 Ge3 O12 и BiFeO3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.09 ВАК РФ

Хозеев, Дмитрий Фаритович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ядерный резонанс и спин-решеточная релаксация в металлооксидных системахα-Bi2 O3 , Bi4 Ge3 O12 и BiFeO3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хозеев, Дмитрий Фаритович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Локальные магнитные поля в а - В120з.

1.1.1 Структура а - В

1.1.2 Магнитные свойства а - В12Оз.Ю

1.1.3 ЯКР как доказательство существования внутренних магнитных полей в а - В1203.^

1.2 Порошковый ЯКР спектр 209В1 в а - В12Оз.

1.2.1 Компьютерное моделирование формы ЯКР линий а - В1203 . ^

1.3 Ортогерманат висмута.

1.3.1 Кристаллическая структура ортогерманата висмута

1.3.2 Физические свойства ортотогерманата висмута. ^

1.3.3 Электронная структура В14СезО)2 в рамках кластерной модели.

1.3.4 Применение ортогерманата висмута в сцинтилляционной технике

1.4 Локальные упорядоченные магнитные поля в висмутовых 28 диэлектриках. 209В1 ЯКР на монокристалле В140е

1.5 Пространсвенно-модулированная магнитная структура в 29 В1Ре03 по результатам исследования спектров ЯМР на ядрах "Бе.

Глава 2. Теоретические основы эксперимента.

2.1 Теория ядерного магнитного резонанса.

2.2 Теория ядерного квадрупольного резонанса.^

2.3 Квадрупольная релаксация.^

Глава 3. Методика эксперимента.

3.1 Методика измерения времен релаксации.

3.2 Блок-схема спектрометра ЯКР.

3.2.1 Передающий тракт.

3.2.2 Датчик спектрометра.

3.2.3 Приемный тракт.

3.2.4 Программное обеспечение спектрометра.

3.3 Рефрижератор замкнутого цикла.

Глава 4. Исследование локальных магнитных полей и спин-решеточной релаксации в а - В1203.

4.1 Измерение спектра а - В

4.2 Измерение температурной зависимости времени спин-решеточной релаксации в а - В1203.

Глава 5. Квадрупольный и магнитный механизмы 209В1 спин-решеточной релаксации в В14Се3012.^

5.1 Измерение скорости ядерной спин-решеточной релаксации на

209 • О? монокристалле ВцвезОп методом ЯКР на ядрах В1 . . . . ^

5.2 Теоретическое описание процесса ядерной спин-решеточной релаксации для случая аксиального кристаллического электрического поля и спина 1=9/2.

5.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ядерный резонанс и спин-решеточная релаксация в металлооксидных системахα-Bi2 O3 , Bi4 Ge3 O12 и BiFeO3"

Свойства ЕН20з активно изучаются, т.к. моноклинная ос - фаза этого соединения, стабильная вплоть до температур порядка 1000 К, является основным материалом для синтеза ВТСП. Результаты последних исследований показали, что магнитные и электрические свойства сс-В1203 более сложные, чем можно было ожидать. Расщепление всех ЯКР линий 209В1 наблюдалось как для монокристаллов, так и для порошкообразных образцов а-В12Оз. Этот факт однозначно интерпретируется как доказательство существования внутренних магнитных полей в а-В120з. Оценочные значения внутренних магнитных полей порядка 150-200 Эрстед значительно превышают дипольные поля магнитных моментов ядер В1, составляющие порядка нескольких Эрстед.

Доказательство существования внутренних магнитных полей в а-В120з было получено в экспериментах при расщеплении, в отсутствие внешнего магнитного поля (в нулевом поле), всех ЯКР линий 209В1 Расщепление резонансных линий 209В1 в нулевом магнитном поле согласуется с моделью Зеемановского расщепления, вызванного внутренними магнитными полями определенной величины и ориентации относительно осей ГЭП в позициях В1.

Потребности квантовой электроники стимулировали с начала 60-х годов целенаправленный поиск новых эффективных оптических материалов. К числу таких материалов относятся и полученные в 1965 году синтетические монокристаллы ортогерманата висмута В1403012. Однако каких-либо уникальных свойств ортогерманат висмута не проявил. Он так бы и остался малоизвестным материалом, если бы не произошло его «второго рождения».

В 1975 году в кристалле ортогерманата висмута Е^ОзО^ был открыт сцинтилляционный эффект. В плане эффективности регистрации высокоэнергичного ионизирующего излучения ортогерманат висмута оказался в ряду уникальных сцинтиллирующих монокристаллов.

Кроме того, недавно обнаружен ряд новых уникальных свойств в этом соединении: существование локальных магнитных полей и резкий рост интенсивности сигналов ЯР при наложении слабых внешних магнитных полей порядка 150-300 Эрстед.

Соединение В140е3012 не включает в себя ни переходных, ни редкоземельных элементов. Однако при проведении ЯКР экспериментов на монокристаллах В140е3012 было обнаружено расщепление спектральных линий. Расщепление спектральных линий обусловлено наличием локальных магнитных полей в позициях Вь Происхождение этих полей в оксидных висмутовых соединениях до настоящего времени остается невыясненным. Вследствие этого изучение природы взаимодействия ядерных магнитных моментов с другими подсистемами в соединениях В1 представляет интерес для объяснения свойств этих соединений. Одним из наиболее информативных методов исследования взаимодействия ядерных магнитных моментов с их окружением является ядерная квадрупольная релаксация.

Релаксационная картина для ядер 209В1 со спином 9/2 представляет собой релаксацию в многоуровневой системе, так как уровни для спина 1=9/2 расщепляются на 5 неэквидистантно отстоящих друг от друга дублетов в результате взаимодействия электрического квадрупольного момента ядер 209В1 с кристаллическим электрическим полем. Поэтому процесс спин-решеточной релаксации в общем случае описывается 4-мя временами релаксации Тц. По-видимому, именно сложностью релаксационной картины объясняется отсутствие подробного теоретического описания процесса ядерной спин-решеточной релаксации для ядер со спином 1=9/2 в литературе.

Вторая часть диссертации посвящена изучению локальной магнитной структуры В1БеОз.

До сих пор отсутствовали экспериментальные подтверждения существования в В1Ре03 спин-модулированной структуры, которые были бы получены с помощью других, помимо нейтрон-дифракционных, прямых альтернативных методов. Информацию о свойствах модулированной структуры можно получить из спектров ЯМР в локальных магнитных полях. Такая возможность связана с тем, что циклоидальная зависимость должна приводить к модификации формы линии ЯМР. Сведения о работах по ЯМР в В1Ре03 в литературе отсутствуют, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Решению перечисленных вопросов и посвящена настоящая работа, а всё вышесказанное свидетельствует об актуальности её темы.

Цель работы состояла в исследование локальной магнитной структуры и механизма релаксации (квадрупольной или магнитной) в металло-оксидных системах на основе висмута методом ЯМР и ЯКР.

Методы исследования. Для практической реализации поставленных задач применялись методы спектроскопии ядерного резонанса. Для обработки результатов использовались возможности специализированного программного обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием современного оборудования и апробированных экспериментальных методик получения и обработки результатов, а так же сопоставлением данных эксперимента с результатами работ других авторов, проведенных в условиях меньшего разрешения спектральных характеристик.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментов по исследованию спин-решеточной релаксации в металлооксидных системах a-Bi203, Bi4Ge30i2 и их анализ.

2. Исследование локальной магнитной структуры BiFeC>3 и интерпретация эксперимента с учётом особенностей магнитной структуры.

Научная новизна результатов диссертации состоит в проведении экспериментального изучения новых свойств a-Bi203, Bi4G30i2 и BiFe03 методами радиоспектроскопии и получении на основе анализа данных эксперимента дополнительной информации о свойствах этих объектов. Впервые было продемонстрировано, что для случая аксиального кристаллического электрического поля и слабого локального магнитного поля, реализованного в Bi4Ge3Oi2, возможно разделить квадрупольный и магнитный вклады в механизм релаксации.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные и разработанные для их анализа теоретические модели представляют значительный практический интерес. Это определяется тем, что полученные данные представляют интерес для понимания природы локальных магнитных полей в металлооксидных системах. Разработан метод разделения квадрупольного и магнитного вкладов в механизм спин-решеточной релаксации для ядер со спином 1=9/2 и параметром асимметрии г|=0.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференция по низким температурам «LT22», 4-7 августа 1999, Хельсинки, Финляндия; на Международной конференции «MSU HTSC VI», 24-30 июня 2001, Москва -Санкт-Петербург, Россия; на Международной конференции «Physics of Magnetism», 1-5 июля 2002, Познань, Польша; на Международной конференции по низким температурам «LT23», 20-27 августа 2002, Хиросима,

Япония; на семинарах кафедры физики низких температур и сверхпроводимости.

По результатам диссертации опубликовано 8 работ, список которых приведен в конце диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы и содержит 126 страниц текста, включая 37 рисунков, 10 таблиц. Рисунки и таблицы пронумерованы отдельно для каждой главы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика низких температур"

6.4 Выводы

Экспериментальные результаты по форме линии ЯМР и температурной зависимости частот в В1Ре03 поразительно похожи на закономерности, присущие ядрам в блоховских стенках [29] .Перечислим эти закономерности.

1. Уширение локальной линии ЯМР и ускорение процессов ядерной релаксации к центру стенки по сравнению с ядрами в доменах.

2. Уменьшение локальной намагниченности (сокращение спинов) в доменной стенке за счет возбуждения внутриграничных спиновых волн (винтеровских магнонов), что проявляется при низких температурах в увеличении разности частот ЯМР в доменах и центре стенки с ростом температуры.

Обнаруженные свойства ЯМР в В1Ре03 можно трактовать с аналогичных позиций, если рассматривать участки циклоиды вблизи углов 9 = тс/2 как некоторую переходную область (аналог стенки) между более протяженными участками и области углов 6 = 0, тс, . (аналог домена). Неравномерность поворота вектора антиферромагнетизма Ь обусловлена ангармонизмом циклоиды: поворот Ь в сторону базисной плоскости вблизи 0 = тс/2 происходит более круто по сравнению с областями, где L ориентирован вблизи оси с (см. Рис. 2а в [23]).

Правомерность аналогии с доменами и стенками усугубляется с понижением температуры в связи с увеличением ангармонизма циклоиды. Об этом свидетельствует тенденция к росту параметра m: m « 0.48 при 304 К [23], m « 0.8 - 0.9 при 77 К [22, 23], m « 0.95 при 4.2 К (см. Рис.6-1).

В условиях высокой концентрации изотопа 57Fe (95.43%) и низких температур следует ожидать вклада 5] в угловую зависимость ширины линии вследствие косвенного ядерного спин-спинового взаимодействия (взаимодействия Сула-Накамуры) за счет процессов возбуждения спиновых волн типа винтеровских магнонов в доменных стенках. Роль стенок или границ в нашем случае играют вышеупомянутые переходные области вблизи G = гс/2. Амплитуда этих возбуждений пропорциональна sin G [29], что оправдывает использование функции Д(9) в виде (6.8).

Что касается отсутствия заметной спектральной зависимости Т|(0), то влияние процессов спин-решеточной релаксации на форму линии следует ожидать лишь в области температур близких к TN.

Наряду с уширением 8i локальной линии на частоте vl, наблюдается заметное различие в температурной зависимости частот v|| и Vi, обусловленное "сокращением" атомных магнитных моментов железа в центре переходного слоя за счет тепловых возбуждений внутриграничного типа [29].

Таким образом еще один экспериментальный результат указывает на глубокую аналогию между процессами, наблюдающимися в обычных доменных стенках и в ПМС.

Остается неясным вопрос о природе внутриграничных возбуждений в ПМС. В сильно анизотропных одноосных антиферромагнетиках, каким является BiFeOs, отсутствуют подвижные доменные стенки, характеризующиеся высокими значениями радиочастотной восприимчивости и обеспечивающие механизм усиления ЯМР поглощения. Именно такие низкоэнергетические трансляционные колебания стенок определяют термодинамику спинов в стенках. Однако экспериментальные и теоретические оценки коэффициента усиления показывают [22], что механизм усиления в ЕНРеОз неэффективен. Вопрос о спин-волновых свойствах ПМС и характере антиферромагнитных доменов и стенок в такой сложной магнитной структуре как В1Ре03 требует отдельного теоретического рассмотрения.

В заключение сформулируем основной результат исследования. Пространственная спин-модулированная циклоидная структура в В1Ре03 с п приводит не только к периодичности локального поля на ядрах Ре, проявляющейся в появлении специфической формы линии спектра ЯМР, но и к пространственной периодичности скорости спин-спиновой релаксации, локальной ширины линии и локального магнитного момента. Обнаруженные динамические свойства модулированной структуры являются следствием взаимодействия Сула-Накамуры, которое становится эффективным при низких температурах и высокой концентрации изотопа 57Ре.

6.5 Заключение к главе 6

Исследованы спектры ЯМР на ядрах железа в обогащенном по

СП изотопу Ре (95,43%) керамическом образце сегнетоантиферромагнетика В1Ре03 с пространственно-модулированной магнитной структурой. Обнаружено, что спиновая модуляция циклоидного типа в В1РеОз вызывает пространственную модуляцию скорости ядерной спин-спиновой релаксации по периоду магнитной циклоиды и приводит к спектрально-неоднородному уширению локальной линии ЯМР. Также обнаружено, что

124 локальные магнитные моменты ионов железа на различных участках циклоиды по-разному зависят от температуры, что свидетельствует о различном характере возбуждения спиновых волн.

125

Заключение.

1. Разработан метод разделения квадрупольного и магнитного вкладов в механизм спин-решеточной релаксации для ядер со спином 1=9/2 и параметром асимметрии г|=0.

2. Установлено, что в соединении В140е3012 при Т>70 К основным механизмом релаксации является квадрупольная релаксация, определяемая вероятностями ХУ^ и а при Т<50 К становится заметным магнитный вклад, причем значение Wм достигает 10% от

3. Обнаружено, что спиновая модуляция циклоидного типа в Е№еОз вызывает пространственную модуляцию скорости ядерной спин-спиновой релаксации по периоду магнитной циклоиды и приводит к спектрально-неоднородному уширению локальной линии ЯМР.