Закономерности безызлучательных переходов в ионах редкоземельных элементов с позиций индуктивно-резонансной теории тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Тимофеев, Николай Тимофеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Закономерности безызлучательных переходов в ионах редкоземельных элементов с позиций индуктивно-резонансной теории»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимофеев, Николай Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

БЕЗЫЗЛУЧАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЕРЕХОДОВ В ИОНАХ

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

I.I. Физическая природа безызлучательных переходов . ю

1.2; Экспериментальные закономерности . II

1.3. Современное состояние теории

1.4. Индуктивно-резонансная теория безызлучательных переходов и ее экспериментальное подтверждение.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ/ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Определение спектрально-кинетических характеристик ионов редкоземельных элементов . W. ,-.>.

2.3. Измерения колебательных спектров поглощения растворителей и твердо^льных матриц.

2.4. Расчет вероятностей излучательных переходов

2.5. Оценка погрешности расчета вероятностей безызлучательных переходов.

ГЛАВА 3. МНОГОФОНОННЫЕ ВИБРОННЫЕ СПЕКТРЫ ИОНОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРОННО-КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ В ИОНАХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Нарушение каскадности безызлучательных электронных переходов.

2. Однофононные безызлучательные переходы.•

4.3. Мультипольность электронно-колебательного взаимодействия. jog

ГЛАВА 5. БЕЗЫЗЛУЧАТЕЛЬШЕ ПЕРЕХОДЫ МЕЖДУ ВОЗБУЖДЕННЫМИ

ЭЛЕКТРОННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ИОНОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ В СТЕКЛАХ И КРИСТАЛЛАХ.

5Л. Безызлучательные переходы в активированных стеклах

5.2. Особенности использования индуктивно-резонансной модели в кристаллических средах и границы ее применимости.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Закономерности безызлучательных переходов в ионах редкоземельных элементов с позиций индуктивно-резонансной теории"

Развитие науки и техники последних лет характеризуется возрастающим интересом к исследованию спектрально-люминесцентных свойств ионов редкоземельных элементов (РЗЭ) в конденсированных средах. Среди этих исследований одно из ведущих мест занимает проблема внутрицентровых безызлучательных переходов в ионах РЗЭ, в результате которых электронная энергия возбуждения иона трансформируется частично или полностью в колебательную энергию среды.

Большой интерес к исследованию закономерностей безызлучательных переходов в ионах РЗЭ определяется необходимостью целенаправленного поиска и разработки новых активных сред и преобразователей излучения, применяемых в квантовой электронике, а также перспективных катодо- и радиолюминесцентных материалов.

Изучению закономерностей безызлучательных переходов посвящено большое количество экспериментальных и теоретических работ, ссылки на которые можно найти в монографиях Д-3/. В результате этих исследований предложен ряд моделей, позволяющих в целом правильно трактовать некоторые наблюдаемые закономерности безызлучательных переходов. Однако теоретические расчеты вероятностей безызлучательных переходов, основанные на упрощающих моделях и приближенных методах квантовой механики /4, 5/, используют данные о волновых функциях ионов РЗЭ, о структуре и динамических свойствах матрицы и требуют большого количества трудоемких вычислений, что безусловно снижает ценность таких расчетов с точки зрения их практического использования.

В работах Ермолаева и Свешниковой /2/ был предложен полуэмпирический подход, в котором безызлучательные переходы рассматривались как индуктивно-резонансный диполь-дипольный перенос энергии от люминесцирующего центра к колебательным осцилляторам среды. В такой модели вероятности безызлучательных электронных переходов находятся по известным формулам переноса энергии /2/, в которых основными параметрами являются экспериментальные спектры излучения донора - люминесцирующего центра и спектры поглощения акцептора, роль которого в предложенной модели играют высокочастотные колебания среды. Кроме того, для расчета необходим» данные о взаимном расположении люминесцирующего центра и колебательных осцилляторов, акцептирующих энергию электронного возбуждения центра.

Индуктивно-резонансная теория безызлучательных переходов получила свое развитие при исследовании растворов солей РЗЭ и переходных металлов /2, б/. Авторами были получены убедительные доказательства применимости предложенного ими подхода к расчету вероятностей и предсказанию закономерностей безызлучательных переходов, Однако растворы, являясь удобным модельным объектом исследования, пока еще не нашли должного применения в практике. Оставался невыясненным ряд принципиальных вопросов: применимость индуктивно-резонансной модели для проведения количественных оценок вероятностей однофононных безызлучательных переходов; роль высших мультипольных взаимодействий в процессе электронно-колебательного переноса энергии, а также возможность обобщения полученных авторами результатов на активированные ионами РЗЭ твердотельные матрицы, что существенно увеличило бы практическое значение предложенной модели.

В связи с этим в данной работе была поставлена цель - экспериментально обосновать применимость индуктивно-резонансной теории для объяснения закономерностей и расчета вероятностей безызлучательных переходов в широком классе жидких, стеклообразных и щшсталлических сред, активированных ионами РЗЭ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. Исследовать закономерности формирования электронно-колебательных (вибронных) спектров ионов РЗЭ и их взаимосвязь с процессами безызлучательных переходов с точки зрения индуктивно-резонансной теории»

2. Экспериментально исследовать закономерности и определить вероятности однофононных безызлучательных переходов, сопоставить полученные результаты с предсказаниями индуктивно-резонансной теории,

3. Выяснить роль высших мультипольных взаимодействий в процессе электронно-колебательного переноса энергии.

4-. Экспериментально обосновать индуктивно-резонансную модель в применении к стеклам и кристаллам, активированным ионами РЗЭ.

5. Определить границы применимости индуктивно-резонансной модели электронно-колебательного переноса энергии.

Основными защищаемыми положениями в диссертационной работе являются:

1. Экспериментальное обоснование индуктивно-резонансной теории в приближении чисто электронного перехода в ионе РЗЭ для объяснения закономерностей и расчета вероятностей безызлучательных переходов в стеклах и некоторых кристаллах, активированных ионами РЗЭ.

2. Интерпретация результатов исследования некаскадных безызлучательных переходов в ионах РЗЭ с позиций индуктивно-резонансной теории.

3. Применимость модели электронно-колебательного переноса энергии для предсказания величин вероятностей однофононных безызлучательных переходов.

Экспериментальное обоснование преобладания диполь-ди-польного характера электронно-колебательного взаимодействия, ответственного за безызлучательные переходы.

5. Демонстрация возможности использования для некоторых кристаллических сред формулы электронно-колебательного переноса энергии с учетом вибронного спектра излучения иона РЗЭ.

Новизна и научное значение результатов работы:

1. Индуктивно-резонансная теория распространена на ранее не исследованную, но практически важную область однофононных безызлучательных переходов.

2. Доказана применимость индуктивно-резонансной теории для оценки величин вероятностей безызлучательных переходов в стеклах и некоторых кристаллах, активированных ионами РЗЭ.

3. Впервые измерены и интерпретированы двухфононные виброн-ные спектры ионов РЗЭ в растворах и стеклах.

4. Обнаружена некаскадность безызлучательных переходов в растворах Рг^*»

Практические результаты работы и рекомендации по их использованию:

Получены доказательства применимости индуктивно-резонансной модели и отработаны методические приемы количественной оценки вероятностей безызлучательных переходов в ионах РЗЭ в ряде твердотельных матриц, используемых в практике.

Показана возможность применения индуктивно-резонансной теории для расчета вероятностей безызлучательных переходов в практически важных случаях однофононных безызлучательных переходов, характеризующих предельные скорости релаксации электронных уровней.

Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать при поиске и разработке перспективных люминесцирующих сред.

Автор лично провел все методические разработки, экспериментальные измерения и теоретические расчеты. Интерпретация полученных результатов осуществлена совместно с руководителем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы к главе 5 можно сформулировать следующим образом.

1. Исследованы безызлучательные переходы в ионах РЗЭ в широком ряду оксидных стекол и доказана применимость индуктивно-резонансной модели для объяснения наблюдаемых закономерностей, а также для предсказания величин вероятностей безызлучательных переходов в исследованных стеклообразных матрицах, активированных ионами РЗЭ.

2. На примере ортоалюмината иттрия, активированного ионами РЗЭ, продемонстрирована возможность использования для некоторых кристаллических сред формулы электронно-колебательного переноса энергии с учетом вибронного крыла иона РЗЭ.

3. Определены границы применимости модели индуктивно-резонансного электронно-колебательного переноса энергии в кристаллических средах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты.

1. В растворах солей Рг3+ обнаружено и интерпретировано с позиций индуктивно-резонансной теории нарушение каскаднос-ти безызлучательных переходов.

2. На примере растворов солей исследованы однофо-нонные безызлучательные переходы и получены доказательства применимости индуктивно-резонансной модели для предсказания величин вероятностей таких процессов.

3. На основании сопоставления экспериментальных данных о величинах вероятностей безызлучательных переходов с оценками соответствующих вероятностей переходов в диполь-дипольном и квадруполь-дипольном приближении сделан вывод о преобладании диполь-дипольного характера электронно-колебательного переноса энергии.

4. В растворах, стеклах и 1фисталлах измерены вибронные спектры ионов РЗЭ до второго колебательного повторения включительно и установлены эмпирические закономерности их формирования. Показано, что в растворах, где колебания более локализованы по сравнению с кристаллами, вибронные спектры, соответствующие низкочастотным и высокочастотным колебаниям, формируются независимым образом.

5. Исследованы безызлучательные переходы в широком ряду оксидных стекол, активированных ионами РЗЭ. Доказана применимость индуктивно-резонансной теории для объяснения наблюдаемых закономерностей, а также для предсказания величин вероятностей безызлучательных переходов в ионах РЗЭ в исследуемых стеклах.

6. На примере ортоалюмината иттрия продемонстрирована возможность использования формулы электронно-колебательного переноса энергии с учетом вибронного спектра излучения иона РЗЭ для оценки порядка величины вероятности безызлучательного перехода в некоторых кристаллических средах, активированных ионами РЗЭ.

7. Определены границы применимости индуктивно-резонансной модели безызлучательных переходов в кристаллах. х х х

В заключение выражаю искреннюю благодарность Елене Борисовне Свешниковой за доброжелательное и внимательное отношение к автору и его работе, а также Валерию Леонидовичу Ермолаеву за постоянный интерес к работе и полезные советы.

Выражаю признательность всему коллективу лаборатории за дружескую поддержку.