Ае/Ве звезды Хербига тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Погодин, Михаил Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Ае/Ве звезды Хербига»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Погодин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИССЛЕДОВАНИЕМ Ае/Ве ЗВЕЗД ХЕРБИГА.

§1 Сценарий ранней эволюции звезд: от молекулярного облака до главной последовательности

1.1.1. Молекулярные облака.

1.1.2. Начальная стадия звездообразования.

1.1.3. Эволюция на стадии протозвезды.

1.1.4. Стадия гидростатического гравитационного сжатия (PMS-фаза).

§2 Основные свойства Ае/Ве звезд Хербига и проблема их отождествления с PMS-объектами промежуточных масс.

1.2.1. Первоначальный список Хербига и его классификационные критерии.

1.2.2. Основные наблюдательные характеристики Ае/Ве звезд Хербига

1.2.3. Новый набор классификационных признаков, определяющий группу Ае/Ве звезд Хербига.

§3 Структурные особенности околозвездных оболочек Ае/Ве звезд Хербига

1.3.1. Структурные различия околозведной среды у PMS объектов различной массы.

1.3.2. Характер взаимодействия между звездой и оболочкой: аккреционно-магнитосферная модель для СТТ-звезд.

1.3.3. Проблема применимости классической АМ-модели к Ае/Ве звездам Хербига.

1.3.4. Феноменологическая модель Ае/Ве звезды Хербига с частично фраг-ментированным аккреционным диском.

1.3.5. Сценарий активности Ае/Ве звезд Хербига с источником звездного ветра, независимого от дисковой аккреции.

1.3.6. Ае/Ве звезды Хербига как двойные системы.

§4 Основные направления будущих исследований PMS объектов промежуточных масс. Пулковская программа спектроскопии высокого разрешения избранных Ае/Ве звезд Хербига.

1.4.1. Общие перспективные направления будущих исследований Ае/Ве звезд Хербига.

1.4.2. Пулковская программа спектрального исследования Ае/Ве звезд Хербига в видимой области спектра.

1.4.3. Участники программы. Основные и кооперативные наблюдения.

ГЛАВА II. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ С ПРИЗНАКАМИ СИЛЬНОГО ЗВЕЗДНОГО ВЕТРА.

§1 Наблюдения, обработка данных и краткая характеристика наблюдательного материала.

§2 ABAur (MWC93).

§3 HD 163296 (MWC275).

§4 HD 31648 (MWC480).

§5 HD 36112 (MWC758).

§6 HD 50138 (MWC158).

§7 Малоисследованный объект HD 37806 (MWC 120). Общие свойства спектральной переменности Ае/Ве звезд Хербига с признаками звездного ветра.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬНЫЙ МЕТОД И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ НЕОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОВЫХ ОКОЛОЗВЕЗДНЫХ ОБОЛОЧЕК.

§1 Общее содержание модельного метода.

§2 Расчет функций источников и коэффициентов поглощения в водородных линиях по методу Соболева.

§3 Расчеты профилей линий и чувствительность результатов к параметрам модели

§4 Особенности использования модельного метода для анализа спектральной переменности.

§5 Модели звездного ветра с неоднородным распределением по широте

§6 Модели оболочки с неоднородной кинематикой.

3.6.1. Зоны твердотельного вращения.

3.6.2. Декреционный диск.

§7 Модели оболочки содержащие локальные неоднородности.

3.7.1. Локальные сгущения (блобы).

3.7.2. Азимутальные неоднородности ветра в виде струй.

3.7.3. Слоистая широтная структура ветра (LLS).

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗВЕЗДНОГО ВЕТРА Ае/Ве ЗВЕЗД ХЕРБИГА.

§1 Экваториальные диски и аккреция у объектов с признаками звездного ветра.

§2 Глобальные изменения профилей бальмеровских линий, как результат широтного перераспределения звездного ветра.

4.2.1. Крупномасштабная спектральная переменность АВ Аиг в 1988 г.

4.2.2. Спектральная переменность НБ 31648 в период активности объекта в октябре 1998 г.

§3 Азимутальные неоднородности в звездном ветре.

4.3.1. Признаки глобальной азимутальной неоднородности в звездном ветре у объектов программы.

4.3.2. Азимутальная неоднородность в звездном ветре АВ Аиг в январе

1994 г.

§4 Локальные неоднородности в звездном ветре.

4.4.1. Переменность типа "стоячих волн".

4.4.2. Переменность типа "бегущих волн".

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Ае/Ве звезды Хербига"

Актуальность темы

Теория образования звезд предсказывает существование эволюционной фазы, когда молодая звезда, до того скрытая внутри плотного непрозрачного газопылевого кокона, появляется в видимой области спектра и продолжает свою эволюцию в сторону главной последовательности в режиме гидростатического сжатия. На этой стадии она сильно отличается по своему внутреннему строению от звезд главной последовательности, в ее ядре еще не началось горение водорода. Эволюция молодой звезды сопровождается ее активным взаимодействием с околозвездной оболочкой, оставшейся от первоначального родительского кокона.

Подобные объекты малых масс (0.5-2М@) были в свое время однозначно отождествлены с эмиссионными М-Р звездами типа ТТаип. В 1960 г. Хербиг [1] опубликовал первый список кандидатов в молодые звезды, имеющих массы от 2 до примерно 8-1ОМ0. Список содержал 26 объектов спектральных классов А-В с эмиссионными линиями и расположенных в районах темных и светлых отражательных туманностей. Впоследствии эти объекты получили название Ае/Ве звезд Хербига.

За 40 лет интенсивного исследования было обнаружено много отличительных свойств Ае/Ве звезд Хербига. Сам список объектов неоднократно уточнялся и дополнялся, изменялся и набор их определяющих признаков. Так, в настоящее время в качестве одного из основных критериев признается наличие у объекта избытка излучения в инфракрасной области спектра, связанного с излучением пыли. В то же время было открыто много так называемых "изолированных" Ае/Ве звезд Хербига, обладающих всеми свойствами классических звезд Хербига, за исключением одного - их видимой ассоциации с туманностями.

Несмотря на большое количество накопленной информации, наши знания об Ае/Ве звездах Хербига остаются достаточно неполными и противоречивыми. До сих пор предметом дискуссии являются:

1. Особенности крупномасштабной пространственной структуры их газопылевой околозвездной среды. Здесь особое значение приобретает проблема существования и строения околозвездных дисков, из которых со временем могли бы возникнуть планетные системы. Этот вопрос стал особенно актуальным после открытия гигантских планет около ряда звезд солнечного типа.

2. Характер взаимодействия между звездой и ее оболочкой. Сюда относятся такие вопросы, как:

-баланс между процессами истечения и аккреции в околозвездной среде; -природа высокотемпературных зон околозвездного газа; -источники генерации звездного ветра;

-возможная двойственность объекта, как причина его активности.

3. Особенности звездного магнетизма. Магнитные поля могут во многом определять как структуру околозвездной среды, так и ход протекающих в ней физических процессов.

4. Проблема генетической однородности группы Ае/Ве звезд Хербига. До сих пор еще не найдено четких наблюдательных критериев, позволяющих однозначно выявлять объекты промежуточных масс на стадии эволюции до главной последовательности. В итоге, в группу могли попасть объекты различной физической природы и эволюционного статуса. Возможное существование среди Ае/Ве звезд Хербига нескольких подгрупп объектов с различными свойствами было отмечено еще в первой работе Хербига [1].

Круг исследований, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы, непосредственно связан с решением проблем, перечисленных в пунктах (2) и (3), что и определяет актуальность темы диссертации.

Цели, задачи и методы исследования.

В наиболее общей формулировке, целью работы был сравнительный анализ характера взаимодействия между звездой и ее околозвездной средой у избранных Ае/Ве звезд Хербига, входящих в различные подгруппы. При этом было использовано исходное предположение о том, что процессы взаимодействия должны приводить к формированию специфической пространственно-кинематической структуры околозвездной среды, доступной для изучения методами наблюдательной астрофизики. Особенности этой структуры и были непосредственным предметом исследования в настоящей работе.

В работе были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение особенностей спектральной переменности объектов программы на временном масштабе от часов и дней до месяцев и лет на основе нового спектроскопического материала, полученного с высоким спектральным разрешением (II порядка 30000-50000) и с отношением сигнал/шум около 100 на уровне непрерывного спектра. При этом анализировалось спектральное поведение параметров линий, образующихся в различных областях околозвездного газа, что давало возможность получить информацию об общей картине явлений, происходящих в оболочке.

2. Получение дополнительной наблюдательной информации путем организации программ фотометрических и поляриметрических наблюдений, параллельных с основной программой спектроскопического исследования.

3. Интерпретация поведения параметров спектральных линий в рамках моделей газовой оболочки с неоднородной пространственно-кинематической структурой.

Круг конкретных задач, решаемых в рамках диссертационной работы, выглядел следующим образом:

1. Составление списка объектов исследования, включающего Ае/Ве звезды Хербига различного типа.

В итоге были выбраны две группы звезд:

- Ае/Ве звезды Хербига и кандидаты в эту группу с признаками сильного звездного ветра, имеющие Р Cyg-пpoфили линий На и Н/3 (6 объектов: АВ Аиг, НБ 163296, НБ 36112, НБ 31648, НБ 50138 и НБ 37806);

- объекты с признаками вращающихся аккреционных дисков с двойными эмиссионными профилями бальмеровских линий (5 объектов: НБ 100546, НБ 200775, НБ 259431, НБ 53367 и НБ 52721).

2. Получение для каждого из объектов программы представительного ряда спектральных наблюдений в области линий:

- На и Н/3, формирующихся в обширном пространственном объеме газовой оболочки, где ионизован водород;

- Не1 5876 , образующейся в геометрически тонком высокотемпературном слое вблизи поверхности звезды;

- красного дублета БЫа1 , возникающего в удаленных районах холодного околозвездного газа на расстоянии 10-20 радиусов звезды.

Кроме того, отдельные наблюдения предполагалось провести в спектральных областях, содержащих наиболее характерные фотосферные линии.

3. Анализ особенностей спектрального поведения объектов программы различного типа и выявление характерных типов их переменности.

4. Интерпретация результатов спектральных наблюдений с использованием модельного метода.

Предполагалось использовать разработанную автором программу не-ЛТР расчетов теоретических профилей водородных линий в рамках моделей неоднородных газовых оболочек с произвольными распределениями плотности, скорости и температуры. Эта программа предусматривает вычисление функций источников и коэффициентов непрозрачности в линиях по методу Соболева для движущихся сред [2] и построение их профилей на основе численного решения точного уравнения переноса излучения.

5. Сопоставление результатов феноменологического моделирования околозвездной среды у объектов программы с существующими физическими теориями и сценариями взаимодействия звезды и оболочки у молодых объектов промежуточных масс.

Научная новизна

В диссертации представлены следующие новые результаты:

- Впервые были получены длинные и плотные ряды спектральных наблюдений с высоким разрешением в области линий На, Н(3, Не1 5876 и DNal для 11 Ае/Ве звезд Хербига, что позволило проанализировать и систематизировать особенности профилей этих линий, а также их переменность.

- Впервые было установлено, что трансформация профилей бальмеровских линий типа: Р Cyg II •<=>■ Р Cyg III и Р Cyg <Ф=>- Single является общим характерным типом крупномасштабной спектральной переменности у Ае/Ве звезд Хербига с признаками сильного ветра.

- Впервые было показано, что подобная трансформация профилей может быть объяснена в рамках моделей звездного ветра, переменного по широтному распределению, а также содержащего азимутальные неоднородности с перепадом плотности более, чем на порядок. Для выполнения этой части работы была разработана специальная версия модельного метода, позволяющая анализировать изменения в оболочке со сложной структурой.

- Было установлено, что все объекты программы со спектральным классом от В8 до А2 показывают признаки одновременного существования дискретной аккреции и равномерного звездного ветра, о чем свидетельствует их характерный двухкомпонентный тип профиля линии гелия: стабильный фиолетовый эмиссионный пик и сильно переменная красная часть, в которой может наблюдаться как абсорбция, так и эмиссия.

- Впервые был проведен детальный спектроскопический мониторинг двух объектов с двойными эмиссионными профилями линий На и Н(3 (HD 100546 и HD200775). Было установлено, что у обоих объектов наблюдаются фазы, когда вместо признаков аккреции из вращающегося околозвездного диска на звезду наблюдаются признаки истечения вещества, что проявляется, как перемещение центральной абсорбция на профилях бальмеровских линий из красной части профиля в его фиолетовую часть.

- Была обнаружена крупномасштабная переменность профилей На и Н(3 в спектре одного из этих объектов - В9е-звезды НБ 100546, когда за двое суток в области красного крыла двойного эмиссионного профиля появилась широкая и глубокая вторичная абсорбция. С использованием модельного метода было показано, что она может быть связана с внезапным выпадением на звезду значительной массы вещества из локальной, азимутально ограниченной области внутреннего аккреционного диска, удаленной от звезды на расстояние порядка 10 радиусов звезды. Была сделана оценка темпа дискретной аккреции для даты, когда наблюдалось это явление. Он оказался одного порядка с темпом регулярной аккреции, наблюдаемой у НБ 100546 в этот сезон.

- Впервые было обнаружено, что общим свойством Ае/Ве звезд Хербига с признаками сильного звездного ветра является быстрая переменность в фиолетовой части профиля (область Р Cyg-aбcopбции), имеющая вид "стоячих волн", тогда как в красной части профиля она либо напоминает "бегущие волны", либо носит более сложный характер.

- С использованием модельного метода было показано, что быстрая переменность профилей Но- и Н/? в области Р С\^-абсорбции типа "стоячих волн" должна наблюдаться, если в зоне звездного ветра вблизи луча зрения вращаются азимутальные неоднородности с перепадом плотности в 3 - 4 раза.

- С использованием модельного метода было также показано, что быструю переменность типа "бегущих волн", наблюдавшуюся в красной части На-профиля в спектрах некоторых объектов программы (НБ 163296 и НБ 31648) можно объяснить в рамках модели звездного ветра, содержащего в области своего ускорения локальные плотные сгущения.

- На основе анализа скорости перемещений локальных спектральных деталей на профиле На в спектре НБ 100546 в период его локального фотометрического минимума блеска было показано, что они могут быть связаны с движением и частичным разрушением кометообразных тел, движущихся около этих звезд по вытянутым орбитам.

Научная и практическая ценность.

1. Полученный спектральный материал может быть использован для дальнейшего анализа и модельных расчетов по мере развития физической теории явлений, наблюдаемых у Ае/Ве звезд Хербига.

2. Разработанная программа не-JITP расчетов теоретических профилей линий для моделей неоднородных оболочек может быть распространена на линии других элементов, формирующихся в оболочках звезд в среде с большим градиентом скорости. Она может быть также использована для расчета поляризационных параметров Стокса для моделей замагниченной газовой среды, что может быть полезным для диагностики и исследования особенностей звездного и околозвездного магнетизма для любых объектов с газовыми оболочками.

3. Феноменологические модели неоднородных оболочек могут служить базой для разработки более полных физических моделей процессов, происходящих у Ае/Ве звезд Хербига.

На защиту выносятся:

1. Новый спектроскопический материал, представляющий собой более 900 спектров высокого разрешения 11 избранных Ае/Ве звезд Хербига, из которых более 700 было получено непосредственно автором диссертации.

2. Результаты исследования крупномасштабной спектральной переменности 6-ти объектов программы с признаками сильного звездного ветра. Обнаружение двух типов глобальной трансформации профилей их бальмеровских линий, которые могут наблюдаться на временном масштабе в несколько дней и являются общим характерным свойством этих объектов: трансформация типа PCygll

Р Cyg III и Р Cyg Single.

3. Результаты детального исследования быстрой спектральной переменности б-ти объектов программы с признаками сильного звездного ветра на временном масштабе от часов до минут. Вывод о том, что появление локальных спектральных деталей в виде "стоячих волн" интенсивности в фиолетовой части профилей их бальмеровских линий является общим отличительным свойством объектов этого типа. При этом в красной части этих профилей наблюдаются либо "бегущие волны", либо переменность носит более сложный характер.

4. Результаты исследования крупномасштабной структуры звездного ветра у Ае/Ве звезд Хербига с использованием модельного метода. Вывод о том, что особенности структуры могут быть описаны в рамках моделей неоднородных газовых оболочек, которые позволяют объяснить наблюдаемые глобальные изменения профилей их водородных линий и сделать количественные оценки параметров их околозвездного газа. Эта серия моделей предполагает: а) различные виды широтного перераспределения вещества в зоне звездного ветра и б) движение в звездном ветре крупномасштабных азимутальных неоднород-ностей с перепадом плотности более чем на порядок.

5. Результаты исследования мелкомасштабной структуры звездного ветра Ае/Ве звезд Хербига с использованием модельного метода. Вывод о том, что быстрая переменность, наблюдаемая в водородных линиях, может быть интерпретирована в рамках моделей звездного ветра, содержащего азимутальные неоднородности, а также локальные сгущения с перепадом плотности в 3-4 раза. Вывод о том, что "бегущие волны" в красной части профиля должны возникать, если ветер в зоне своего ускорения содержит плотные облака, а "стоячие волны" в фиолетовой области профиля - если ветер в области замедления имеет неоднородную струйную структуру.

6. Результаты исследования кинематической структуры высокотемпературной зоны околозвездного газа в оболочках звезд Ае/Ве звезд Хербига по результатам наблюдения в линии Не! 5876 . Вывод о том, что у объектов со спектральными классами в интервале В8-А2 в этой зоне должна одновременно присутствовать дискретная аккреция на звезду и звездный ветер с более равномерным характером движения.

7. Результаты спектроскопического исследования объектов с признаками вращающихся аккреционных дисков (HD 100546 и HD200775). Обнаружение стадий глобальной трансформации профилей их водородных линий. Вывод о том, что в отдельные периоды у обоих объектов вместо признаков регулярной аккреции наблюдаются признаки истечения вещества.

8. Подтверждение гипотезы о движении около HD 100546 протокометных тел и их частичном разрушении при сближении со звездой на основании результатов исследования быстрой спектральной переменности этого объекта, наблюдавшейся в период его локального фотометрического минимума.

9. Результаты детального анализа спектральной переменности HD 200775 во время фазы его повышенной активности в 1997 г. на основании 130 спектров, полученных с 1994 по 1999 г. Вывод о том, что для интерпретации сложного комплекса наблюдавшихся активных явлений лучше всего подходит сценарий, предполагающий появление у объекта звездного ветра за счет источника, независимого от дисковой аккреции.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на астрофизических семинарах ГАО РАН, АО СПбГУ, КрАО, на всесоюзных совещаниях и конференциях: по проблемам исследования переменных звезд (Одесса, 1984 и 1987 гг.), "Be звёзды" (Тыравере, 1987), по Be звездам и Ае/Ве звездам Хербига (Алма-Ата, 1988 и 1990 гг.), "Актуальные проблемы астрофизики -IV" (Цей, Северная Осетия).

Автором было сделано 24 доклада на 18 международных конференциях и симпозиумах:

1. IAU Coll. 90, "Upper Main Sequence stars with anomalous abundances", Крым, Haучный, май 1985.

2. International meeting on "Stellar magnetism", Нижний Архыз, сентябрь 1991.

3. IAU Symp. 162, "Pulsation, Rotation and Mass-Loss in early type stars", Франция, Антиб, сентябрь 1993г.

4. First Conference on "Nature and Evolutionary Status of Herbig Ae/Be stars", Голландия, Амстердам, октябрь 1993г.

5. Conference on "Circumstellar Matter", Шотландия, Эдинбург, август 1994г.

6. Conference on "Disks and Outflows around Young Stars", Германия, Гейдельберг, сентябрь 1994г.

7. International meeting on "Stellar magnetic fields", Нижний Архыз, май 1995 г.

8. NATO ASI on "MHD Flows", Греция, Гераклион, июнь 1995г.

9. MUSICOS workshop, Шотландия, Сен-Андрюс, сентябрь 1995г.

10. Ежегодный съезд Бразильского Астрономического Общества (Sociedade Astronomica Brasileira), Бразилия, Сан-Пауло, 1996.

11. Ежегодный съезд Бразильского Астрономического Общества (Sociedade Astronomica Brasileira), Бразилия, Сан-Пауло, 1997.

12. The 7th Asian-Pacific Regional Meeting of the IAU, Корея, Пусан, август 1996.

13. IAU Symposium 182. on "Herbig-Haro Objects and the Birth of Low Mass Stars", Франция, Шамони-Монблан, январь 1997.

14. Workshop on "B[e] stars", Франция, Париж, июнь 1997.

15. ESO Workshop on "Cyclic variability in stellar winds", Германия, Мюнхен, октябрь 1997.

16. MUSICOS Workshop, Германия, Мюнхен, октябрь 1997.

17. Workshop on "Em Estrelas Pre Sequencia Principal (Звезды на стадии эволюции до главной последовательности)", Бразилия, Рио-де-Жанейро, февраль 1998.

18. IAU Colloquium 175 on "The Be Phenomena in Early-Type Stars", Испания, Аликанте, июнь 1999.

Кроме того, результаты работы были представлены на семинарах в нескольких зарубежных астрономических центрах, таких как: ESO (Мюнхен, 1991, 1992 и 1994) и Университет штата Минас-Жерайс (Белу-Аризонти, Бразилия, 1998).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и списка цитируемой литературы (344 наименования). Она содержит 74 рисунка и 15 таблиц. Общий объем диссертации - 350 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные выводы из У-й главы

В этой главе диссертации представлены результаты нашего спектроскопического исследования Ае/Ве звезд Хербига и кандидатов в эту группу с признаками вращающихся газовых дисков. У НБ 100546 и НБ 200775, рассмотренных наиболее детально, эти диски можно назвать и аккреционными, так как у обоих объектов наблюдаются явные свидетельства истечения вещества из диска на звезду.

Все объекты, обсуждаемые в этой главе, имеют различные наблюдательные свойства. Их можно условно разбить на три подгруппы. Первый объект - НБ 100546, по своему спектральному классу и по характеру взаимодействия звезды с оболочкой, по-видимому, близок к группе объектов из так называемой Р Cyg-пoдгpyппы, результатам исследования которых посвящены П-я и IV-я главы диссертации. Его отличия от объектов с признаками звездного ветра, скорее всего, связаны с особой ориентацией его оси вращения, при которой экваториальный аккреционный диск лежит прямо на луче зрения.

Вторую подгруппу объектов составляют НБ 200775 и НБ 259431 - объекты раннего спектрального класса (В2-В5) с очень сильной эмиссией в бальмеровских линиях. Их отличает друг от друга разный характер взаимодействия звезды с оболочкой. Если у НБ 200775 газовый диск подходит близко к звезде, и из него постоянно идет аккреция вещества на звезду, то НБ 259431 не показывает явных признаков аккреции, и его диск, по-видимому, удален от звезды на большее расстояние, чем в случае с НБ 200775. Для обоих объектов, имеющих массы, близкие к верхней границе для РМЗ объектов промежуточных масс (8-10 М@), можно подвергнуть сомнению их принадлежность к Ве звездам Хербига и связать их активность с феноменом Ве звезды, быстро проэволюционировавшей, но сохранившей свойства околозвездной среды, обычно окружающей PMS объекты. Но в УФ области спектра эти объекты показывают очень сходные признаки звездного ветра, существенно превышающего по интенсивности ветер, характерный для обычных Ве звезд (см., Имхофф [157], тип профиля дублета Mgll).

Особняком стоят объекты третьей подгруппы, которые, по-видимому, являются молодыми массивными двойными системами с совершенно особыми свойствами околозвездных оболочек. Для анализа этих свойств пока еще недостаточно имеющихся наблюдательных данных.

А вот у всех объектов из первых двух подгрупп наблюдается одно общее свойство: звездный ветер, который всегда присутствует у них наряду с аккрецией, в отдельные сравнительно короткие периоды времени становится доминирующей кинематической компонентой их околозвездной среды, по крайней мере, в пространстве между звездой и оболочкой. Весьма вероятно, что это то же самое явление широтного перераспределения различных кинематических зон околозвездной оболочки, которое обсуждалось в предыдущих главах диссертации в применении к объектам с признаками звездного ветра, но которое наблюдалось, в буквальном смысле, под другим углом.

Физическая интерпретация этого явления сталкивается с рядом проблем. В различных моделях, предполагающих, что взаимодействие аккреционного диска с магнитосферой звезды является источником всех активных явлений в оболочке, предлагается принципиальный физический механизм взаимодействия. Но при этом не описывается: а) какие структурные изменения в оболочке возможны при изменении режима аккреции и б) как будет работать механизм в случае слабого магнитного поля звезды, ожидаемого у Ае/Ве звезд Хербига. Без решения этих вопросов достаточно трудно оценить на теоретическом уровне применимость моделей аккреционно-магнитосферного типа к интерпретации всех явлений, наблюдаемых у Ае/Ве звезд Хербига.

В моделях звездного ветра, истекающего с поверхности звезды и независимого от дисковой аккреции, наоборот, разнообразные последствия взаимодействия диска и ветра описываются достаточно подробно. Но сам механизм генерации подобного звездного ветра остается пока непонятным, несмотря на то, что некоторые гипотетические механизмы предлагались различными авторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных проблем современной физики звезд и теории их эволюции является вопрос о характере взаимодействия между звездой и ее околозвездной средой на ранней эволюционной стадии, когда звезда еще не вышла на главную последовательность. Аккреция и звездный ветер, характер энергообмена, ударное взаимодействие в околозвездной оболочке между зонами с различной кинематикой, особенности звездного и околозвездного магнетизма, характер воздействия магнитного поля на околозвездную среду - все это может оказывать большое влияние на общий ход эволюционного процесса как самой звезды, так и ее оболочки.

Одним из методов исследования особенностей взаимодействия звезды с окружающей ее газопылевой средой является изучение пространственно-кинематической структуры околозвездного газа, формирующейся в результате этого взаимодействия. Подобное исследование особенно актуально в применении к Ае/Ве звездам Хербига, которые считаются молодыми объектами промежуточных масс на стадии эволюции до главной посдедовательности. Именно с этим классом объектов связано наибольшее число нерешенных проблем. Многие вопросы, касающиеся характера физических процессов, протекающих в в этих звездах и в их оболочках, до сих пор остаются предметом многочисленных дискуссий.

Как известно, программа наблюдений может быть организована по-разному. Можно взять большую, статистически представительную выборку объектов, провести их наблюдения и, на основе полученных результатов, исследовать статистические особенности этой группы звезд. Такой подход может быть эффективным, если групповые различия объектов внутри выборки превышают индивидуальные. До настоящего времени этот тип исследования был наиболее распространенным в применении к Ае/Ве звездам Хербига, однако, для сравнительного анализа груповых и индивидуальных характеристик этих звезд требуется проведение более детальных исследований отдельных избранных объектов. Можно было подойти к решению этой задачи с другой стороны, выбрать какой-нибудь один объект, типичный для исследуемой группы звезд (например, АВАиг), и в течение долгого времени наблюдать только его, используя при этом различные наблюдательные методы. Результаты такой программы могли бы быть затем использованы для построения феноменологической, а затем и физической модели объекта. Такой подход является оптимальным для объектов, у которых наиболее интересными являются не групповые, а именно их индивидуальные особенности.

Но в случае с Ае/Ве звездами Хербига, информация, уже полученная для них из наблюдений, пока еще не позволяет дать однозначный ответ на вопрос: какие их свойства являются общими для всех звезд этого типа, какие связаны с их принадлежностью к той или иной подгруппе звезд Хербига, а какие являются индивидуальными особенностями конкретного объекта. Такая ситуация определила тип наблюдательной программы, которую мы избрали для нашего спектроскопического исследования Ае/Ве звезд Хербига. Программа предполагает детальное исследование отдельных объектов, входящих в различные подгруппы Ае/Ве звезд Хербига, в течение нескольких сезонов до тех пор, пока не будут обнаружены характерные особенности в их спектральном поведении, позволяющие сравнивать их с другими объектами программы, что дает возможность провести на следующем этапе систематизацию всех исследованных объектов по их наблюдательным свойствам.

К настоящему времени в список объектов нашей программы включено уже более 20 звезд в широком диапазоне спектральных классов, входящих в различные подгруппы Ае/Ве звезд Хербига. Основным методом исследования, использованным в работе, является сравнительный анализ переменности спектральных линий, формирующихся в различных частях оболочки, на временном масштабе от часов и дней до месяцев и лет, что позволяет получить информацию о полной картине явлений, происходящих в околозвездной среде. Значительная часть уже полученных результатов обсуждается в настоящей диссертации. К основным из них можно отнести следующие:

I. В диссертации представлен и проанализирован спектроскопический материал для 11 объектов программы, представляющий собой более 900 спектров высокого разрешения, относящихся к периоду 1986-1999 гг. Более 700 спектров было получено непосредственно автором диссертации на 2.6м-телескопе ЗТШ в Крымской астрофизической обсерватории (п.Научный, Украина) и на 1.4м-телескопе CAT в Европейской Южной обсерватории ESO (JIa-Силья, Чили). В диссертации были также использованы данные спектральных наблюдений (около 200 спектров), полученных коллегами автора на обсерваториях Верхнего Прованса (Франция), Национальной астрофизической лаборотории Бразилии и г.Толедо (США). В различные сезоны спектральные наблюдения автора сопровождались параллельной поляриметрией на 1.25м-телескопе АЗТ-11 (КрАО) и 1м-телескопе Цейсса (CAO РАН), а также фотометрией на 1м-телескопе SAT (ESO).

Результаты анализа данных наблюдений позволили выделить ряд как общих, так и индивидуальных особенностей спектрального поведения объектов программы, входящих в различные подгруппы: а) объекты с признаками сильного звездного ветра и б) объекты с признаками вращающихся аккреционных дисков.

К общим спектральным особенностям, присутствующим хотя бы у нескольких объектов программы, можно отнести:

1) Глобальную трансформацию профилей На и Н/3 , наблюдающуюся с характерным временем, измеряемым несколькими месяцами, а именно:

- изменения профиля типа Р Cygll Р Cyg III;

- эпизодическое полное исчезновение Р Cyg-структуры профиля и превращение его в одиночный эмиссионный пик;

- позиционные изменения центральной абсорбции у двойных эмиссионных профилей, при которых она смещается из красной части профиля в его фиолетовую часть и становится уже индикатором не аккреции вещества на звезду, а наоборот, его истечения;

2) Характерный вид профиля линии Не I 5876 и особый тип его переменности, наблюдающийся у всех объектов программы со спектральными классами от В8 до А2: сильно переменная красная часть профиля, в которой в разное время может наблюдаться как абсорбция, так и эмиссия, и более стабильная эмиссионная компонента в фиолетовой части профиля.

Такое поведение профиля линии наблюдалось у объектов с Р Cyg-пpoфилями бальмеровских линий: АВ Аиг (В9-А0), НБ 163296 (А0-А2), НБ 37806 (В9), НБ 50138 (В5-В9.5), а также у объекта НБ 100546 (В9), имеющего двойные эмиссионные профили линий На и Н/З .

Исключение составляют более горячие звезды программы со спектральными классами от ВО до ВЗ, более холодный объект НБ 36112 (А8), показывающий только одиночный эмиссионный пик со слабым фиолетовым смещением и А2-АЗ звезда НБ 31648, имеющая Р Су^-профили бальмеровских линий, у которой профиль линии Не1 5876 демонстрировал вышеописанную картину переменности только в один наблюдательный сезон в октябре 1998 г. и в течение одной ночи в ноябре 1996 г. В остальные сезоны изменения профиля наблюдались во всех его частях и носили сложный характер. Следует отметить, что, по данным других авторов, такой же характер переменности в линии Не1 5876 присутствовал и у АВАиг в период, предшествующий трансформации профиля Н/? из PCygII в одиночный остроконечный пик в октябре 1989 г. Учитывая, что наблюдаемая у НБ 31648 в октябре 1998 г. трансформация профиля На из PCygHI в PCygII также началась в период сильных изменений в линии Не1 5876 , можно сделать вывод, что аномальное поведение этой линии у звезд Хербига со спектральными классами В8-А2 может быть связано с особыми периодами активности, во время которых происходят глобальные изменения и в бальмеровских линиях. Однако, следует отметить, что это связь носит, по-видимому, не очень строгий характер, так как у того же объекта НБ 31648 были периоды сильной переменности в линии гелия, когда профили бальмеровских линий принципиально не менялся.

3) Впервые было обнаружено, что общим свойством Ае/Ве звезд Хербига с признаками сильного звездного ветра является быстрая переменность в фиолетовой части профиля (область Р Cyg-aбcopбции), имееющая вид "стоячих волн", тогда как в красной части профиля она либо напоминает "бегущие волны", либо имеет более сложный характер. Последний тип быстрой переменности был обнаружен по крайней мере у двух объектов их 6, показывающих признаки Р Cyg-структуры своих На и Н(3 профилей.

II. Для интерпретации полученного спектрального материала был разработан модельный метод, специально предназначенный для анализа различных типов переменности бальмеровсих линий, образующихся в газовой околозвездной среде, где условия значительно отличаются от ЛТР. Этот метод является одной из разновидностей хорошо известного БЕРметода и основывается на расчете функций источников и коэффициентов непрозрачности в водородных линиях по методу Соболева для движущихся сред с последующим построением теоретических профилей линий на основании численного решения точных уравнений переноса. Его принципиальное отличие от других расчетных задач подобного типа заключается в том, что предметом модельного исследования в нашем случае является только ограниченная часть оболочки, которая: а) расположена на луче зрения в пространстве между звездой и наблюдателем и б) может быть ответственна за исследуемый тип наблюдаемой переменности.

При моделировании было использовано предположение, что в экваториальной плоскости околозвездной газовой оболочки Ае/Ве звезды Хербига находится вращающийся аккреционный диск, а зона звездного ветра расположена на средних широтах по обе стороны от диска.

Результатом интерпретация характерных спектральных особенностей объектов программы с использованием модельного метода стало построение ряда феноменологических моделей околозвездных газовых оболочек Ае/Ве звезд Хербига, включающего: а) модели с изменяющимся широтным распределением зоны звездного ветра, б) модели с азимутальными неоднородностями, вращающимися в звездном ветре, в) модели звездного ветра, содержащего локальные плотные сгущения, г) модели вращающегося газового диска, из которого происходят локальные выбросы вещества на звезду и д) модели вращающегося диска, в котором присутствует не только аккреция, но и истечение вещества в сторону от звезды.

III. Применение неоднородных моделей этого типа к анализу спектральной переменности отдельных объектов позволило проверить пригодность этих моделей к интерпретации наблюдаемых явлений и количественно оценить масштаб процессов, проходящих в исследуемых объектах. В итоге было установлено, что:

1) В ряде случаев, глобальные изменения профилей бальмеровских линий типа PCygH PCygUI и Р Cyg Single можно интерпретировать в рамках моделей звездного ветра с переменным распределением по широте. Это относится к переменности профилей На и Н(3 , наблюдавшейся в спектре АВ Aur в октябре 1988 г. и в спектре HD 31648 в октябре 1998 г.

2) Циклические изменения профиля На в спектре АВ Aur в январе 1994 г., при которых профиль типа Р Cyg II превращался в Р Cyg III, и которые сопровождались также поляриметрической переменностью этого объекта, можно объяснить в рамках модели большой азимутальной неоднородности, вращающейся в зоне звездного ветра. Были оценены размеры неоднородности, представленной в модели в виде широкой струи с раствором около 45° и протяженностью в 5 — 6Д*, и плотность составляющего ее потока, примерно в 20 раз превышающая плотность в основном ветре.

3) Был также сделан вывод о том, что, по крайней мере, в области своего замедления звездный ветер имеет струйную структуру с перепадами плотности в 3-4 раза, которая может быть ответственна за наблюдаемую быструю переменность типа "стоячих волн".

4) Анализ возможных причин показал, что быстрая переменность типа "бегущих волн", обнаруженная на профилях На в спектрах НБ 164296 и НБ 31648, может быть связана с движением в зоне ускорения звездного ветра локальных сгустков (блобов), имеющих размер, сопоставимый с размером звезды и с плотностью, превышающей плотность основного ветра в 3-4 раза.

5) Был сделан вывод, что во время активной фазы в октябре 1998 г. у ЕГО 31648 могла возникнуть широтная слоистая структура ветра, зона которого как раз в это время распространялась далеко в область высоких широт.

IV. Модельный метод был использован и при анализе ряда явлений, наблюдавшихся у объектов с признаками вращающихся аккреционных дисков. Были сделаны следующие выводы:

1) Появление в течение 2-х дней в спектре НБ 100546 дополнительных широких красных абсорбционных компонент на профилях На и Н/? можно объяснить в рамках модели азимутально неоднородной дисковой аккреции с переменным темпом. Было показано, что наилучшее согласие с наблюдениями может быть достигнуто, если предположить, что из аккреционного диска объекта, с расстояния примерно 10Д* произошло внезапное выпадение вещества на звезду. При этом темп дискретной аккреции в момент выпадения был того же порядка, что и темп регулярной аккреции (1 — 2 • 1О-9М0/год).

2) Как показал анализ скорости перемещения локальных спектральных деталей, наблюдавшихся в красном крыле профиля линии На в спектре НБ 100546 во время его фотометрического минимума, природа этих деталей может быть связана с частичным разрушением кометоподобных тела, проходящего в это время вблизи звезды по вытянутой кеплеровской орбите.

3) Детальный спектроскопический мониторинг НБ 200775 во время двух фаз активности этой звезды в 1986 и 1997 годах позволил сделать вывод, что увеличение эквивалентной ширины линий На и Н¡3 , трансформация их профилей, а также ряд других явлений, наблюдавшихся в эти периоды, были связаны с появлением в оболочке дополнительного сильного звездного ветра, зона которого частично оказывалась и в пространстве между звездой и наблюдателем. Применение модельного метода показало, что профили бальмеровских линий, имевшие в июле 1997 г. признаки как истечения, так и аккреции, можно интерпретировать в рамках модели, согласно которой во вращающемся околозвездном диске формируется зона истечения вещества из звезды, темп которого имеет тот же порядок, что и темп аккреции из диска на звезду (около 5 • 1О-7М0/год).

Было проведено сопоставление феноменологических моделей, хорошо объясняющих результаты наших наблюдений, с существующими сценариями и физическими моделями взаимодействия звезды и ее оболочки, среди которых были рассмотрены четыре: а) аккреционно-магнитосферная модель, согласно которой звездный ветер генерируется в области взаимодействия аккреционного диска с магнитосферой звезды из вещества, аккрецируемого на звезду; б) модель дискового ветра, независимого от аккреции в диске, истекающего из диска под действием механизма магнитной центрифуги и управляемого собственным магнитным полем диска; в) аккреционно-фотосферная модель, в которой природа ветра связана с системой локальных магнитных полей, образующихся на поверхности звезды в области средних широт в результате экваториальной аккреции на звезду из околозвездного диска; и г) сценарий, предусматривающий возможность генерации звездного ветра с поверхности звезды, независимого от дисковой аккреции.

Нетрудно видеть, что эти 4 модели представляют собой полную выборку всех возможных сценариев, при различных комбинациях двух признаков: I: ветер генерируется из аккреционного диска (сценарии (а) и (б)) или с поверхности звезды (сценарии (в) и (г)) и II: механизм генерации ветра зависит от дисковой аккреции (а,в) или не зависит от нее (б,г).

С точки зрения применимости каждого из этих 4-х сценариев для интерпретации результатов наших наблюдений, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. В моделях (а) и (б) детально описан сам физический механизм взаимодействия звезды с ее оболочкой, но еще не выполнены расчеты, показывающие, как конкретно может изменяться пространственно-кинематическая структура оболочки при смене режима взаимодействия. В сценарии (г) эти следствия подробно описываются, но вопрос о возможности генерации ветра с поверхности молодых звезд остается пока на уровне отдельных гипотез. Для аккреционно-фотосферной модели (в) предложен и физический механизм, и описаны его возможные проявления. Но сама модель была разработана для условий, характерных для катаклизмических переменных, а ее применимость к молодым звездам еще требует подтверждения.

Но, тем не менее, некоторые, хоть и не всегда однозначные выводы о применимости каждого из этих сценариев для наших интерпретационных задач сделать все-таки можно. Возможность такой проверки связана с тем, что каждый из 4-х сценариев имеет вполне определенные отличительные признаки, которые должны проявляться в результатах наблюдений. Так, например, если какая-то активная фаза у исследуемого объекта сопровождается появлением у него признаков звездного ветра, то: а) Если новый ветер генерируется в аккреционном диске, его плотность должна быть существенно меньше, чем в самом диске. Это должно привести к уменьшению общей характерной плотности излучающего газа и, как следствие, к увеличению бальмеровского декремента, измеряемого по отношению эквивалентных ширин линий На и Н/? . Именно это обстоятельство заставило нас сделать вывод о том, что природа дополнительного звездного ветра, появившегося у НВ 200775 летом 1997 г. должна быть, скорее всего, связана с самой звездой. Изменения профилей линий На и Н/3 , наблюдавшиеся у объекта в этот период, не сопровождались изменением отношения их эквивалентных ширин. б) Если ветер управляется процессом дисковой аккреции, то характерным изменениям в бальмеровских линиях, диагностирующих ветер, должна предшествовать переменность в красной части профиля линии Не I 5876 , которая формируется в основании аккреционного потока у поверхности звезды или ее магнитосферы. Поэтому был сделан вывод, что трансформация профилей На и В.,в , эпизодически наблюдающаяся у AB Aur, в принципе может быть объяснена широтной перестройкой в зоне звездного ветра, обусловленной изменением режима дисковой аккреции.

В случае спектральной переменности HB 31648, наблюдавшейся в октябре 1998 г., изменения в красной части профиля линии Hei 5876 произошли раньше, чем в линиях На и üß , бальмеровский декремент в этот период также стал круче. В этой ситуации, на чисто качественном уровне, нельзя исключить возможность интерпретации этого явления в рамках любой из моделей (а,б,в).

Таким образом, сравнение феноменологических моделей, полученных в нашей работе, с рядом существующих физических моделей показало, что физическая интерпретация наблюдаемых результатов во многих случаях может быть неоднозначной. Для проверки применимости каждого из рассмотренных сценариев к объяснению конкретных типов наблюдаемой переменности требуются дополнительные физические (МГД) расчеты. Для полного понимания общей картины явлений, происходящих в Ае/Ве звездах Хербига, требуется как продолжение программ их спектральных, фотометрических и поляриметрических наблюдений, так и дальнейшее развитие физической теории протекающих в них процессов.

В заключение автор хотел бы выразить благодарность всем своим коллегам из Главной астрономической (Пулковской) обсерватории, Крымской астрофизической обсерватории и Специальной астрофизической обсерватории, постоянное сотрудничество с которыми способствовало выполнению данной работы.

Полученный наблюдательный материал оказался бы гораздо меньше по объему и по информативности, если бы не были осуществлены программы совместных спектральных, фотометрических и поляриметрических наблюдений, участниками которых были Бескровная Н.Г., Мирошниченко A.C., Юдин Р.В. (ГАО РАН), Тарасов А.Е. (КрАО), Романюк И.И. (CAO РАН), а также зарубежные коллеги - Франко Г. и Виейра С. (Университет штата Минас-Жерайс, Бразилия).

Хотелось бы также поблагодарить Корпорона П. (Обсерватория в Гренобле, Франция) за предоставление в распоряжение автора диссертации богатого спектрального материала, полученного им в Обсерватории Верхнего Прованса, а также Ежкову О.В. (Ташкентский АИ) - за доступ к банку фотометрических данных Майданакской обсерватории.

Автор выражает свою признательность всему коллективу Крымской астрофизической обсерватории и Европейской Южной обсерватории (ESO) за постоянную помощь как при проведении наблюдений, так и на стадии обработки полученных данных.

Автор благодарит Комиссию по тематике больших телескопов за регулярное предоставление наблюдательного времени на телескопе ЗТШ~2.6м (КрАО) и ее председателя - заведующего лабороторией физики звезд и зам.директора ГАО РАН, профессора Гнедина Ю.Н. за постоянную организационную и финансовую поддержку программы наблюдений.

Автор благодарен также своим коллегам, постоянные дискуссии с которыми немало способствовали усовершенствованию интерпретационной части работы, среди которых хотелось бы упомянуть Гринина В.П., Ихсанова Н.Р., Тамбовцеву JT.B., Циопу O.A. (ГАО РАН) , Бёма Т., Каталу К. (Обсерватория на Средних Пиренеях, Франция) и Бааде Д. (ESO, Германия).

Но особую признательность автор выражает Бескровной Н.Г. (ГАО РАН) за неоценимую помощь на всех этапах многолетнего сотрудничества: от совместных наблюдений до кропотливой редакционной работы при оформлении конечных результатов.

Хотелось бы также отметить, что на разных этапах исследования, выполненные в диссертационной работе, были поддержаны грантами РФФИ, INTAS, ESO, "Интеграция" и "Астрономия".