Амплитудно-временные характеристики пульсограммы лучевой артерии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Шабанова, Елизавета Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 ОД
- М1Р ^•Ш^ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ШАБАНОВА Елизавета Владимировна
АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУЛЬСОГРАММЫ ЛУЧЕЮЙ АРТЕРИИ
(01.04.03 - радиофизика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Иркутск '994
Работа выполнена в £урятсхом Институте естественных наук Сибирского отделения РАН •
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук Бороноев В. В.
Официальные оппонент«
доктор физико-математических наук Орлов И.И. кандидат медицине-их наук Пуякарев Б. Г.
Ведуцая организация: Научно-исследовательский <оь груктор-ско-технологический институт биотехнических систем (НИКТИБТС, г.Санкт Петербург)
Защита состоится * к * 199« г. ъЮ часов на засе-
дании специализированного совета Д 063.53.03 при Иркутском Государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 20, аул, 203.
С диссертацией мохмо ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского Государственного Университета
Автореферат разослан ' 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к. ф. - к н.
Мангазеев Б. В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших элементов тибетской медицины является пульсовая диагностика - универсальный метод распознавания и прогнозирования болезней, характерными особенностями которой являются экспрессность, высокая информативность, простота и индивидуальный подход к пациенту. Одними из основных направлений комплексной программы обьелтивиэации и автоматизации пульсовой диагностики лзляются математическое моделирование пульсовой-волны и математическая обработка пульсогргкм лучевой артерии. Поскольку на сегодняшний день не существует адекватной математической модели распространения пульсовой волны, задача первого этапа исследования пульса заключается в анализе амплитудно-временных характеристик пульсограмм, основанном на определении кодируяких (характерных) точек. Численное дифференцирование методом регуляризации А. Н. Тихонова позволяет, в отличие от обычных кэтодоз математического дифференцирования, устойчиво выделять характерные точки пульсовой волны, что принципиально вахно при обработка экспериментально измеренного пульсового сигнала.
Поэтому задача создания новых и развития существующих методов анализа амплитудно-временных характеристик пульсовой водны, основанная на устойчивых алгоритмах выделения ее характерных точек, является актуальной.
Состояние вопроса и цель работы. Впервые классическое апясаниэ привой центрального пульса было дано Франком в 1905 году и установлено ^тновение ее г-дельных элементов к фазам (временным интервалам) сердечного цикла. Теоретические основы использования дифференциальной п>льсограммы заложены Н.Н.Савицким в 1934 году и развиты Н. Р. Пэлеевым и И. М. Каевицером (1973)-. Для целей фазового (временного) анализа широко используются записи пульса сонной артерии и ее первая производная, позволяете проводить анализ длительностей фаз периода изгнания и фазы изометрического сокращения.. Однако приемлемые методы анализа и надежные критерии для определения начала н конца диастолы не подобраны, что не позволяет проводить анализ дизетолической части кривой.
На перспективы применения второй производной пульса для целей определения фаз сердечного цикла указывали Н. Н, Савицкий, И. Я Каеаицер, Баевский Р, Н., Парии В. 8,. На поскольку зш«а численного дифференцирования является некорректней, иепэльзование
Ъ
различных способов математу есхого дифференцирования экспериментально измеренного пульсового сигнала не позволило получить однозначных и достоверных результатов. Поэтому пульсограмма ускорения для фазового анализа сердечной деятельности не применялась.
Почти все существующие методы контурного (амплитудного) анализа центральных пульсограмм расчитаны на четко выраженную форму кривой, а в случае отсутствия или слабой выраженности некоторых участков кривых, не позволяют точно оценить форму пульсовой волны. Это особенно касается пульсе: раммы лучевой артерии, которую традиционно относят к группе периферических пульсограмм и считают неинформативной. Вместе с тем А. Д. Валтнерисом получено качественное доказательство принадлежности пульсограмм лучевой артерии к группе центральных пульсограмм.
Исходя из вывесказанного, целью диссертационной работы являлось развитие существующих и создание новых методов анализа амплитудно-временных характеристик пульсовой волны для создания каталога эталонов пульса по классификации тибетской медицины. При этом решались следующие задачи:
1} обоснование устойчивости и точности восстановления первой и второй производной пульсовой волны методом регуляризации А. Н.Тихонова с последующим выделением ее характерных точек;
2) исследование возможности применения пульсограммы ускорения лучевой артерии для фазового анализа сердечной цикла;
3) количественное обоснование принадлежности пульсограммы лучевой артерии к центральным пульсограммам;
4) усовершенствование существующих методов контурного анализа пульсограмм, основанное на ус*ойчмаом методе выделения характерных точек .
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предложен и обоснован подход к обработке экспериментально измеренных низкочастотных физиологических сигналов, в частности пульсограмм лучевой . артерии, основанный на методе регуляризации А. Н. Тихонова. На основе полученных результатов сфирмулированы строгие требования к вариациям входных физиологических сигналов и условиям эксперимента и произведена оценка точ> сти метода. Показана возможность применения второй производной пульсограммы лучевой артерии для фазового анализа сердечной деятельности.
Предложена методика измерений длительности фаз сердечного цикла по дифференциальным кривым пульса лучезой артерии. Покатана возможность применения методов регуляризации для выделения характерных точек пульсовой волны при конт.урном анализе, которые позволяет кадегно интерпретировать полученные медико-биологические данные. Наконец, получено количественное обоснование принад-лехности пульсограммы лучевой артерии к центральным пуль-согрзммам.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что предлогенный устойчивый метод анализа формы пульсовой волны, основанный на методе регуляризации А.Н. Тихоиоза, и сформулированные с его помощью требования к вариациям входных сигналов и методике проэедения эксперимента позволили разработать автоматизированный диагностический комплекс, удсзлэтворяючий канонам пульсовой диагностики тибетской медицины. С помощью этого комплекса проведены исследования I ) фазовому анализу сердца и контурному анализу пульсограмм. Использование специальных регуля-ризируюцих алгоритмов при обработке входных данных на ЭВМ эквивалентно повьвяекио разрешавшей способност^'кспериментальной установки, что, в свою очередь, позволяет повысить точность постановки диагноза и оценки любого вида терапии. Доказанный факт о принадлехности пульсограмм лучевой артерии к центральным пульсограммам позволяет перенести методики фазового и контурного анализа с кривых, измеренных в области сердца и устья аорты на пульсограмму лучевой артерии. Последнее делает эти методики более простыми и комфортными для пациента. В целом, комплекс полученных результатов может быть использован в качестве дополнения к стандартному поликардиографическому методу исследования сердечно-сосудистой системы.
На защиту выносятся :
1. Устойчивый метод выделения характерных точек пульсограмкы лучевой артерии, основанный на численном дифференцировании методом регуляризации А. Н. Тихонова.
2. Соответствие характерных элементов пульсогракмы ускорения лучевой артерии фазовым (временным) интервалам сердечного цикла.
3.Количественное обоснование принадлегности пульсограмкы лучевой артерия к группе центральных пульсограмм.
Результаты исследований внедрены в Республиканском Госпитале инвалидов Велико'"' Отечественной Войны и Советской Армии (Улан-
Удэ, 1987г.), Дворце Здорое^я (Ростов-на-Дону, 1992), Львовском политехническом институте (Украине, 1993).
Автоматизированный диагностический комплекс демонстрировался на международном симпозиуме "Байкал - жемчужина мира" (Улан-Удэ, 1993), научно-практической конференции "Медицинские информационные системы"(Таганрог, 1993), Всероссийской выставке "Здравоохранение - 93 " (Москва, 1993).
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции врачей Бурятии (Улан-Удэ,1988), Международном семинаре по перспективам. использования компыот ров в изучении тибетской медицины (Улан-Удэ, 1989), Всесоюзной школе по проблемам экологии 'Чита, 1990), Всероссийской наvчнo-практической конференции по приему и анализу СНЧ колебаний естественного происхожд^т . (Улан-Удэ, 1993), научных сессиях БНЦ СО РАН (1987, 1988, 1992).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано б работ.
Обьем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 86 наименеезний. Работа изложена на 107 страницах мг :инописи, иллюстрирована 5 таблицами и 15 рисунками.
II. "РАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы,. сформулированы цель и задачи работы, изложены новые научные результаты н положения, выносимые на защиту.
В первой главе в форме литературное обзора обсуждается вопрос о диагностической значимости пульса в современной европейской и тибетской медицинах, анализируется проблема математического моделирования пульсовой волны, рассмотрены вопросы применения кривых пульса для целей фазового (временного) анализа сердечного цикла и методы контурного (амплитудного) анализа пульсограмм. На основе проведенного анализа состояния исследований в этих направлениях сформулированы задачи, решаемые в диссертации.
В параграфе 1.1 на основе приведенного обзора литературы об информативн':ти пульса в еврпейсхой и тибетской медицине сформулирован вызо/ о том, что традкциот !й подход к исследованию
пульса в тибетркой медицине принципиально отличается от подхода современной европейской медицины, в основном ориентированной на разработку соответствующих технических средств регистрации и обработки биомедицинской информации и имеющих часто узкоспециальную направленность. В отличие от этого в тибетской м(.,,ицине пульсоаая диагностика рассматривается как универсальный метод распознавания и прогнозирования болезней и контроля за состоянием здоровья человека. В связи с этим одними из основных направлений исследований по объективизации пульсодиагностики тибетской медицины являотся математическое моделировании пульсовой волны и математическая обработка пульсограмм.
В параграфе 1.2. рассмотрена группа моделей, основанная на Линейной теории распространения пульсовых волн - а артерии. Отмечается, что несмотря на огромнее количество теоретических работ, на сегодняшний день не существует адекватной математической модели распространения пульсовой волны.
Подробно анализируется концепция Г. М. Поединцева о двихении крови в режиме повышенной текучести, на основе которой разработан математический метод диагностики сердечно-сосудистой системы, представляющий совокупность неинвазивных способов определения обьемных и скоростных гемодинамических параметров левого отдела сердца. Указывается на возможность переноса данной модели с области сердца и устья аорты на лучевую артерию, которая обусловлена тем, что связь между кривыми пульса и различными видами .мзхгнскардиограмм определяется в первую очередь их обцей зависимостью от фаз сердечкого цикла.
Из основе анализа существующих методов поиска точек гкстргмумз функции для выделения характерных точек пульсовой еоакы предлагается метод численного дифференцирования. При этом подчеркивается необходимость использования при численном диффе-реь'цироогкии катодов, разработанных в теории некорректных задач.
В параграфа 1.3. излагается методика фазового анализа сердца и описаны методики, с помоцыэ которых проводится фазоый анализ: поликардиографня, кинетокардиография, С8Ч-кардиография. Излагаются результаты зхспгрикентальных исследований по применению пульсограмм и ее прюоводдех для фазового анализа сердечной деятельности, Ставится эадзчз исследования пульсограммы лучевой артерии из прэд^-зт фазового содержания.
?
И, наконец, а параграф- 1.4. описаны методика контупнвге анализа пульсограмм и основные требования к контурному анализу. На основе анализа методов контурного анализа центральных и периферических пульсограмм подчеркивается необходмость квАИЧбС' таенного обоснования принадлежности пульсограммы лучевой артерии к группе центральных пульсограмм.
В выводах по первой главе указывается на актуальность проб' лемы применения устойчивых методов обработки пульсограммы. Формулируются цели и задачи исследования.
Вторая глава посвящена обоснованию устойчивого метода для выделения характерных точек пульсограммы с использованием алгоритма регуляризации А. Н. Тихонова. Приводится оценка влияния вариаций экспериментальных данных на точность выделения характерных точек и формулируются требования к приборам, используемым в эксперименте.
8 параграфе 2.1 приведена постановка задачи, основанная на том, что задачи восстановления первой и второй производной являются частными случаями интегрального уравнения "Рредгольм 1 рода. Сведением этих уравнений к системам соответствующих линейных алгебраических уравнений показано, что при увеличении точности конечной аппроксимации (г>»1) системы уравнений становятся плохо обусловленными, что свидетельствует о иекеррек» тности задачи определения производных по экспериментально измеренной функции и(х) из соответствующих уравнений Фрвдгельма 1 рода.
В параграфе 2.2. главы описан алгоритм построения устойчивого решения задачи численного дифференцирования, использующий стандартную схему А. Н. Тихонова минимизации сглаживающего функ» ционала. Исхо^л из физического смысла задачи уклонение Правой части уравнений Фредгольма I рода оценены в метрике пространстве 1_2, а уклонения решения - в метрике пространства Wj , чтв обеспечивает равномерную сходимость приближенного решения к точному. Параметр регуляризации выбирается S соответствии с принципом обобщенной невязки. При числе,,ном решении задачи минимизации сглаживающего Функционала сначала проаодчтся дискретная аппроксимация, затем используется метод сопряженных градиентов.
Результаты численного моделирования по проверке устойчивости и оценки точности восстановления первой и второй производных по экспериментально измеренной входной функции приведены в
параграфе 2.3.
В оеноау математической обработки пульсовой волны взяты положения теории колебаний, согласно которой любая периодическая кривая елового вида, примером которой является пульсограг ia лучевой артерии, может быть разложена в ряд Фурье. Поэтому в качестве модельной кривой мохет быть взята функция u(x)« sin х. Учитывая, что пульсовой сигнал представляет собой результат взаимодействия периодической функции и ряда случайных процессов, обусловленных влиянием различных физиологических и технических факторов, в проводимых численных расчетах в качестве исходной была выбрана функция
u¿(x) - Ьв/2 + sin х +JC(x),
(1)
где ¿г (Я)- случайная функция с нормальным законом распределения, нулевым средним и дисперсией Ь„/2 - уровень изолинии.
С учетом введенных обозначений задача восстановления первой и второй производной экспериментально записанного сигнала иг{х) представлена в виде уравнения
¡C(x,s)z(s)ds>ufi{x).
8 случае восстановления первой производной z(x)» и' {х) ядро кизет вид
KUs).
b-x при a^s^x^b
i
,b-s при s>x
а в случ&з нахождения второй производной z(x)»u"(x) -
при a$s$x 6 яри к<5ф
Точность восстановления первой и второй производит"' на основе метода регуляризации определяется степень» точности входной информации. ЗТо было установлено в результате проведения квазиреального численного эксперимента. Входной сигнал формировался согласно формуле (1). Г и этом уровень изолинии "-»/2-0, величина среднекв^дратического отклонения в"» 0.ОФ, что соответствует типичному уровню погрешности рассматриваемых экспериментов. Модельные расчеты показали, восстановленные таким образом первая и вторая производные будут найдены с погрешностью, в обоих случаях не превышающей значения 0.01.
Далее приводятся результаты чис. энных модельных расчетов по оценке чувствительности метода к шагу дискретизации Ь, уровням шума входного сигнала б и изолинии Ь»/2 , на основе которых производится оценка допустимой величины погрешности экспериментальных данных при заданных требованиях * точности определения производных и формулируются требования к условиям проведения медико-биоАогических измерений и приборам, используемгм в эксперименте.
Для обработки единичного пульсового сигнала необходимо выбирать ваг дискретизации из условия • При этом необходимо
следить за тем, чтобы шаг Ь дискретизации сс тветствовал максимальной д,,я рассматриваемого участка пульсограммы частоте f, что полностью согласуется с теоремой Котельникова.
При подготовке, настройке и калибровке аппаратуры, а также в процессе записи биомедицинской информации необходимо особенно тщательно следить за тем, чтобы иум входного сигнала не превосходил 4% от уровня максимальной амплитуды для восстановления первой производной, и 6% для восстановления второй производной пульсограммы . Если эти условия не выполняются, то появляется смещение координаты характерной точки по оси абсцисс на величину л , кратную величине шага дискретизации, что свидетельствует о неточном восстановлении производных.
В третьей главе с помощью предложенного и обоснованного во второй главе устойчивого метода выделения характерных точек пульсовой волны, использующего метод регуляризации А. Н. Тихонова, проведено исследование соответствия фазовых элементов скоростной кинетэкардиограмны (Ш"с) и второй производной пульсограммы лучевой артерии (СФГу) .
8 параграфе 3.1 приводится описание автоматизированного диагностического комплекса тибетской медицины, в основу которого поЮ
логены устойчивые методы обработки экспериментальной информации , обоснованные во второй главе. Комплекс предназначен для контроля за интегральным состоянием внутренних органов и состояния человека в целом, а также для оценки насосной функции сердца. Он позволяет проводить измерение пульсовых характеристик с вести информационных тачек лучевой артерии каждой руки согласна канонам пуль^одиагностики тибетской медицины. Численное дифференцирование пульсограммы лучевой артерии в точке *цои" - "информационной* точке сердца производили методом регуляризации Тихонова с шагом дискретизации 10 мс. В случае плохой выраженности или отсутствия характерной точки на высокочастотных участках пульсовой волны проводится повторное дифференцирование сигнала в окрестности предполагаемой точки с меньшим шагом дискретизации, соотоет-стующим максимальной частоте сигнала на указанном участке. Кроме этого для определения фаз сердечного цикла используется аирокоиз-вестная методика поликардиографического исследования и дополнительно лписьтается ККГс, расшифровка -которой проводится по методике Л. Б. Андреева.
Результаты сравнительного анализа ККГс и СФГ у в точке "цон* приведены во втором параграфе главы. Точность определения фаз сердечного ц: ;ла определилась сравнением с опорными кривыми -электрокардиограммой (ЭКГ) и фонокардиограммой (ФКГ). На кривых СФГу лучевой артерии в точке "цон", вычисленных методом регуляризации А.Н.Тихонова выделены следующие элементы (рис.1) : начало сердечного цикла на СФГу выражается максимальной отрицательной точкой 1, которая резко переходит в положительный зубец с вершиной в точке 2. Кривая продолжается волной 3-4-5, выпуклссть точки 4 может быть различной, ^лее отклонившись вверх, кривая опускается до точки 7. Затем следует хрутой участок 7-8, который варьируя переходит в максимальную положительную точку 11. На вариабельном участке различаются три точки локального максимума 8, 9 и 10.
Сравнительный анализ С7Гу лучевой артерии и известных физиологических кривых - ЭКГ, ФКГ, ККГс показал, что СФГу мохет быть использована при исследовании фазовой структуры сердечного цикла. Так, точка 1 на СФГу по времени соответствует началу зубца О ЭКГ, по которому определяется начал1 ¡ая точка сердечного цикла. Началу зысохочастотных осцилляций I тона ФКГ соответствует точка 2. Начало и конец периода изгнания несложно определить по МГ, на
и
/г
CWy эта время выражено-точками 3 и 7 соответсвенно. '<роме этого CfTу позволяет разграничить во времени фазы быстрого H медленного изгнания точкой S.
Синхронная запись ККГс Поваляет исследовать фазовые соот-ветсвия этих кривых в диастоличвекой части сердечного цикла: соответствующие точки обозначаются одними и теми же цифрами 8, 9 и 10. Учитывая то обстоятельстве . что фазовый анализ по ККГс, осо-t/riHHO в диастоличеслой части* Нередко вызывает затруднения и недостаточко эчен в определении ф.п, поэтому точки 8,9,10 ККГс ив могут служить в качв ?§ê надежного критерия начала диастоли-ческих фаз. Точка 11 СФГу а все« случаях точно соответствует концу зубца Р ЭКГ, который характеризует начало систолы предсердий. Приведенные средние значения ошибки определения фаговых "нтервалов сердечного цикла по ККГс и СФГу по сравнению с ЭКГ и ФКГ позволяют заключить, что все систолические фазы, про-тодиастола, фаза изометрического расслабления и систола предсердий no ufl у лучезой артерии определяются точнее, чем о ККГс. Абсолютные значений t-критерия Стьюдента для всьх этих интервалов больше Порогового значения 3. 59 , что свидетельствуют о том, что с вероятностью ошибки 0.1% различия а результатах измерений двумя этими методами существуют. В третьем параграфе по результатам фагового анализа на основе ККГс и СФГу лучевой артерии приведены примеры расчета инутного, ударного и фазовых объемов сердца по математическому методу диаг> зстики. Показано, что полученные с помощью СФГу фазовые интервалы позволяют проводить более точную оценку насосной функции сердца.
jB четвертой главе диссертации описывается усовершенствованный метод контурного анализа пульсограмм, основанный на выделении характерных точек методом регуляризации А. Н. Тихонова .
Согласно предложенному нами усовершенствованному методу контурного анализа пульсовой волны сначала определяется в автоматическом режиме локализация характерных точек пульсовой волны, а Затем уточняется их расположение с использованием второй проиЗВОдной, вычисленной в охрестности предполагаемой w и методом регуляризации А. Н. Тихонова, который был исследован во второй главе. Предлагается проводить 9 измерений; длительностей анакроти-ческой фазы , фазы быстрого изгнания» катакротической фазы; высоты пульсовой волны б точке, соответствующей окончании фазы быстрого изгн ния , систолической части кривой .,а уровне вершины
основной волны, на уровне углубления перед поздней систолической волной, на уровне поздней систолической волны, инциэуры и амплитуды дикротической волны . Данная методика выделения характерных точек позволяет объединить наиболее информативные параметры пульсовой волны, предлагаемые различными авторами в одном методе контурного анализа и определять их даже в случае сильно сглаженной кривой, при плохой выраженности или отсутствии некоторых характерных участков кривой.
6 параграфе 4.2. приводится -количественное обоснование принадлежности пульсограммы лучевой.артерии к группе центральных пульсограмм. Методом корреляционного анализа проводится сравнение пульсограмм сонной и Лучевой артерий. Анализ полученных результатов подтвердил наличие тесной информационной связи мехду указанными кривыми: среднее значениие коэффициента корреляции в группе молодых здоровых людей ]> • 0. 88+ 0.07. Кроме этого излагаются результаты сравнительного анализа кривых пульсограмм ускорения методом наложения, который показал, что все точки, характеризующие форму центральной пульсограммы выделяются на кривой ускорения пульсограммы лучевой артерии ч соответствуют аналогичным точкам на (Ж у сонной артерии .
На примере пульсов болезней "жара" и "холода", согласно классификации болезней в тибетской медицине, б параграфе 4.3 показывается принципиальная возможность рассифровки словесных описаний пульса в тибетской медицине при помощи контурного анализа пульсограмм. Результаты контурного анализа свидетельствует о характерных изменениях формы пульсограммы при болезнях "жара" и "холода". При болезнях "жара" систолическая часть кривой описывается отношением высот Ы:Ь2:ЬЗ, которая в данном случае ь среднем равна 89:100:70, а при болезнях "холода" 81:100:92. Амплитуды выражены в процентах по отноиенив к максимальной амплитуде сигнала Ь2.
В заключении сформулированы основные научные результаты работы:
1. Предложен и обоснован устойчивый метод выделения характерных точек пульсовой волны, основанный аа численном дифференцировании пульсограмм методом регуляризации А. Н. Тихонова. Проведенные модельные численные эксперименты по оценке чувствительности этого метода к величине шага дискретизации, уровню входных шумов и величине подложки показали, что при
Й
определенных условиях предпочтение следует отдавать второй производной, позволяющей выделять не только точки максимумов и минимумов, но и точки перегибов кривой.
2. Предложенный метод выделения характерных точек является универсальным для любых низкочастотных медико-биологических сигналов и не имеет аналога по точности и эффективности. Это связано с использованием регуляризирующего алгоритма, применение которого эквивалентно повышению разрешающей способности экспериментальной установки, поскольку ее совершенствование может быть связано со значительными материальными затратами.
3. На основании сформулированных требований к условиям проведения медико-биологичесхих измерений и приборам, используемым в эксперименте, решена . одна из основных научно-технических проблем объективизации' и автоматизации пульсовой диагностики тибетской медицины - ра^аботка и создание проблемно-ориентированного программно-вычислительного комплекса, позволяющего проводить обработку экспериментальной информации в реальном масштабе времени.
4. Предложен и обоснован новый способ диагностики сердечно-сосудистой системы, основанный на фазовом анализе сердечного цикла с помощью получаемых методом регуляризации А.Н.Тихонова дифференциальных кривых пульсовой волны лучевой артерии руки человека.
5. Сравнительный анализ фазовых интервалов сердечного цикла, полученных с помощью кинетокардиограммы и пульсовой волны показал, что вторая производная пульсовой волны позволяет более
точно по сравнению со скоростной кинетокардиограммой проводить измерения длительности систоличесих фаз сердечного цикла, протодиастолы, фазы изометрического расслабления и систолы предсердия, а следовательно более тс но проводить оценку насосной функции сердца и времени распространения пульсовой волны.
6. Предложен усовершенствованный вариант контурного анализа центральных пульсограмм, использующий алгоритм регуляризации для выделения характерных гочех.
7. Сравнительным исследованием формы пульсограмми сонной и лучевой артерии методом корреляционного анализа, с одной стороны. ^ сравнение'' их С®Гу методом наложения, с другой стороны,
получено количественное подтверждение принадлежности пульсог-раммы лучевой артерии к группе центральных пульсограмм.
8. Доказанный факт принадлежнопи пульсограммы лучевой артерии к центральным пульсограммам -позволяет перенести методики фазового и контурного анализа с кривых, измеренных в' области сердца и устья аорты на пульсограмму лучевой артерии, что делает эти методики более простыми и необременительными для пациента.
9. Показана принципиальная возможность расшифровки словесных описаний видов пульса при помощи усовершенствованного варианта контурного анализа.
Научные результаты диссертации опубликованы в работах:
К Азаргаев Л. Н., Бороноев В. В., Тарнуев В. А., Шабанова Е.В. Опыт внедрения математического метода диагностики сердечной недсс-1 атомности// Тез. докл. V республ. конф. врачей Бурятии.- Улан-Удэ. 1988. -С. 20-21.
2. Азаргаев А. Н., Бороноев В. В., Шабанова Е.В. О фазовом анализе центральных сфигмограмм// Математические проблемы экологии: Тез. докл. Ill школы. -Чита, 1990,- С.7,9-80.
3. Азаргаев Л. Н., Шабанова Е.В. Сравнительное исследование сфигмограмм сонной и лучевой артерий// Фитотерапия и рефлексотерапия заболеваний: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 1992. - С. 48- 49.
4. Бороноев В. В., Шабанова Е.В. Численное дифференцирование сфигмограмм методом регуляризации Тихонова// Прием и анализ СНЧ-колебаний естественного происхождения: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конференции. - Улан-Удэ, 1993. -С. 55-58.
5. Азаргаев Л. Н., Бороноев В. В., Шабанова Е.В. Дифференциальные сфигмограммы лучевой артерии при оценке насосной функции сердца// Прием и анализ СНЧ-колебаний естественного происхождения: Тез. докл. Всерос. науч. -практ. конференции. -Улан-Удэ, 1993. - С. 59-60.
6. Азаргаев А. Н., Бороноев В. В., Поплаухин В. Н., Шабанова Е.В. Контурный анализ сфигмограммы лучевой артерии //Прием и анализ СНЧ-колебаний естественного происхождения: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конференции.-Улаи-Удэ, 1993. - С. 61-62.
7. Бороноев В. В., Шабанова Е.В. Численное дифференцирование сфигмограммы лучевой артерии методом регуляризации А. Н. Тихонова //Измерительная техника,- В печати.