Бистрабильный литой аморфный микропровод из Fe-,Fe-Co-сплавов в стеклянной оболочке и его применение в магнитометрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Каримова, Гульсина Витальевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Бистрабильный литой аморфный микропровод из Fe-,Fe-Co-сплавов в стеклянной оболочке и его применение в магнитометрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каримова, Гульсина Витальевна

Введение

Глава 1. Бистабильные аморфные ферромагнетики и их применение

1.1. Бистабильные ферромагнетики

1.2. Условия существования БСБ

1.3. Динамические механизмы переключения бистабильных ферромагнетиков

1.4. Влияние химического состава и термообработки

1.5. Применение бистабильных аморфных ферромагнетиков 40 Выводы по главе

Глава 2. Технология изготовления образцов и методы исследования

2.1. Получение бистабильного аморфного микропровода по технологии Улитовского — Тейлора.

2.2. Изготовление образцов

2.3. Методы и методики исследования

2.3.1. Оптические исследования

2.3.2. Магнитометрические исследования

2.4. Анализ погрешностей измерения и способы их устранения при исследовании БСБ индукционным методом

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование бистабильных сердечников

3.1. Создание бистабильных свойств в J1AMCO

3.1.1. Об условиях бистабильности

3.1.2. Распределение остаточных напряжений в ЛАМСО

3.2. Влияние термообработки на поле старта

3.3. Исследование флуктуаций поля старта

3.4. Динамика переключения бистабильных ферромагнетиков

3.4.1. Результаты экспериментальных исследований

3.4.2. Ферромагнетики с 4-х стабильным магнитным состоянием

3.4.3. Модели механизмов переключения

Выводы по главе

Глава 4. Анализ перспектив создания устройств на базе бистабильного

ЛАМСО

4.1. Магнитный компаратор на основе бистабильного ЛАМСО

4.1.1. Конструкции магнитных компараторов и устройств на их основе

4.1.2. Принципы измерения магнитных полей

4.1.3. Анализ источников погрешностей измерения

4.2. Сравнительный анализ характеристик преобразователей магнитного поля

4.3. Магнитометр для обнаружения магнитопатогенных зон

4.3.1. Нормативные требования к проектированию 136 магнитометра

4.3.2. Трехкомпонентный измеритель геомагнитного поля ИГМП-Зк

4.4. Калибровка ИГМП-3 к

4.4.1. Временные и пространственные изменения поля Земли

4.4.2. Методика калибровки

4.4.3. Пример калибровки магнитометра ИГМП-Зк 149 Выводы по главе 4 151 Основные результаты и выводы 152 Список литературы 154 Приложения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Бистрабильный литой аморфный микропровод из Fe-,Fe-Co-сплавов в стеклянной оболочке и его применение в магнитометрии"

С повышением требований к параметрам и эксплуатационным характеристикам современных измерительных приборов возникла потребность в новых преобразователях магнитного поля. Успехи в этой области непосредственным образом связаны с созданием новых материалов. Наиболее перспективными в этом отношении стали бистабильные ферромагнетики, перемагничивающиеся одним большим скачком Баркгаузена (БСБ).

Первоначально понятие бистабильных ферромагнетиков связывали только с классом поликристаллических материалов, наиболее ярким представителем которых является проволока Виганда, названная так по имени ее изобретателя. Позже Нуралиевой Р.Д. стали проводиться исследования по созданию сердечников, аналогичных по выходным проявлениям проволоке Виганда, на базе композиционных материалов.

Создание совершенно новых материалов - аморфных сплавов, обладающих уникальными свойствами - открыло новые возможности для практического приложения бистабильных элементов.

В настоящее время бистабильные аморфные сердечники нашли широкое применение в разнообразных устройствах автоматики и измерительной техники. Однако интерес к ним не исчерпывается практической значимостью. Нужно отметить, что изучение свойств, процессов формирования бистабильности в аморфных ферромагнетиках (АФ) вносит немалый вклад в теорию ферромагнетизма и науку о металлах в целом. Исчерпывающие сведения об использовании БСБ в физических экспериментах содержатся в обобщающих монографиях по ферромагнетизму [1-3].

Впервые наличие ферромагнитных свойств в аморфных структурах наблюдал Бреннер [4] в полученной электролитическим осаждением аморфной пленке Со-Р. Позже было разработано большое число методов получения аморфных сплавов и изучены условия их аморфизации [4-10 и ДР-]

Исследование вопросов формирования магнитной бистабильности в аморфных и кристаллических материалах показало, что их механизмы аналогичны. Условия её осуществления сводятся к созданию в образце одноосной магнитоупругой анизотропии. Для аморфных проволок эта задача решается довольно просто. Путем подбора химического состава, режима обработки или технологии изготовления можно легко достичь необходимых для получения бистабильности условий.

В направлении исследования магнитных свойств аморфных сплавов и процессов их перемагничивания известны работы следующих авторов: Жукова А.П., Пономарева Б.К. (аморфные проволоки и микропровода) [1116], Шулики В.В., Лаврентьева А.Г., Потапова А.П. [17-20], Шалыгиной Е.Е. [21] (аморфные ленты).

Литой аморфный микропровод в стеклянной оболочке (ЛАМСО), полученный по модифицированной технологии Улитовского-Тейлора, приобретает бистабильность в процессе изготовления. В этой технологии используются высокие скорости охлаждения 105-107 К/с, что достаточно для «замораживания» аморфной структуры (т.е. атомы металлов не успевают организовать упорядоченную кристаллическую структуру).

Обычно основу ЛАМСО составляют системы Со-Ре-металлоиды, Со-металлоиды, Fe-металлоиды. Магнитная бистабильность достигается в материалах с большим процентным содержанием железа, т.е. в материалах с положительной магнитострикцией. Отличительной характеристикой этого материала является возможность получения образцов с низкой коэрцитивностью (<70 А/м), что имеет огромное значение для разработки чувствительных датчиков магнитного поля.

Области применения бистабильных элементов в настоящее время обрисованы достаточно ярко и проиллюстрированы в работах Виганда, Раушера, Нуралиевой и др. по кристаллическим ферромагнетикам и в работах Мори, Хернандо, Вазкуеса и др. по аморфным ферромагнетикам. Детальный обзор применений ферромагнетиков с БСБ дан в статьях Розенблата М.А. [22, 23].

Результаты исследований свойств JIAMCO представлены в работах М. Vazquez, С.А. Баранова, Паниной JI.B. [24-33]. Однако остаются не изученными вопросы влияния различных факторов на механизмы перемагничивания и параметры БСБ в литом аморфном микропроводе, раскрытие которых позволит улучшить характеристики элементов на их основе и расширить области применения.

Цель диссертационной работы - изучить механизмы и динамику переключения бистабильных ферромагнетиков из Fe-, Fe-Со-сплавов, полученных по технологии Улитовского-Тейлора, и оценить перспективы их использования в магнитометрических устройствах.

Решались следующие задачи:

1. анализ и отбор сплавов JIAMCO, у которых бистабильные магнитные свойства достигаются путем создания наведенной магнитной анизотропии за счет внутренних напряжений литья;

2. изучение распределения внутренних напряжений в металлической жиле и их связи с параметрами БСБ (поле старта, его флуктуации, механизмы и динамика переключения);

3. создание и исследование различных условий для зародышеобразования, их влияние на параметры БСБ;

4. исследование механизмов переключения ферромагнетиков с 2-х и 4-х стабильными состояниями за цикл перемагничивания;

5. разработка принципов работы средств магнитометрической техники (магнитные компараторы, магнитометры, магнитометрические стенды и т.п.) с использованием ферромагнетиков с БСБ.

Научная новизна

Установлено, что бистабильность свойств J1AMCO может быть получена в сплавах на основе железа и кобальта с положительной магнитострикцией и разницей коэффициентов термического расширения стекла и металла и определены такие сплавы: (ConF^^e^Uo^iSUi, Col8i8Fe7lt8B3Si6t8, Fe8li6Mn9jBi,8Si6Cu.

Разработан способ уменьшения величины поля старта и его флуктуаций в бистабильных JIAMCO из Fe-, Fe-Со-сплавов путем ослабления и перераспределения внутренних напряжений в результате частичного или полного стравливания стеклянной оболочки.

Разработан способ управления процессом зародышеобразования, заключающийся в формировании областей их локализации путем химической обработки торцов микропровода.

Зарегистрированы с помощью индукционного метода два вида импульсов ЭДС - релаксационный и акселерационный, которые свидетельствуют о наличии двух механизмов переключения БСБ. Предложена феноменологическая модель, объясняющая данный факт. При переходе от релаксационного механизма к акселерационному поле старта возрастает в 2-3 раза, а флуктуации уменьшаются 1,5-2 раза.

Впервые обнаружены ферромагнетики с 4-х стабильными (за цикл перемагничивания) состояниями и предложена модель, объясняющая появление этого состояния из бистабильного.

Разработаны алгоритмы построения экономичных магнитометров класса точности 2,5. Предложено использовать для калибровки магнитное поле Земли. С использованием бюллетеня ИЗМИРАН погрешность калибровки может быть уменьшена с 2,6% до 0,6%.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам проведенных исследований разработана технология изготовления сердечников из литого аморфного микропровода в стеклянной оболочке с низким полем старта и малыми флуктуациями. Предложены методы уменьшения погрешностей, вызванные неоднородностью магнитного поля в катушках преобразователей и взаимным влиянием полей рассеяния двух бистабильных сердечников. Разработаны образцы экономичных магнитометров для обеспечения требований СанПиНа 2.2.4.1191-03 и предложена методика калибровки магнитометров с использованием магнитного поля Земли.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на 32nd International Conference and NDT Technique Exposition «Defectoskopy 2002» (Liberec, Czech Republic, November 19-21, 2002); Четвертой международной научно-технической конференции «ИКИ-2003» (Барнаул, 19-21 мая 2003); V международной научно-технической школе-семинаре «Эффект Баркгаузена и аналогичные физические явления» (Ижевск, 22-26 ноября 2004); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005» (Москва, 13 апреля 2005); Первой международной научно-практической конференции «Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 20 мая - 2 июня 2005); XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 511 сентября 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска, опыт и проблемы» (Ижевск, 28 сентября 2005); 3-й научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 14-15 апреля 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 175 е., содержит 68 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 163 наименований отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты и выводы

1. Проанализированы условия получения бистабильного состояния в ЛАМСО. Основное условие появления БСБ — это продольная наведенная магнитоупругая анизотропия, для создания которой в микропроводе необходимы следующие условия: наличие положительной магнитострикции, определенного соотношения диаметров металлического жилы и стеклянной оболочки и разницы коэффициентов термического расширения. Из большого числа, удовлетворяющих этим условиям материалов, выбраны и исследованы ферромагнетики со следующим химическим составом жилы (Co92Fe8)6iNi,()B,(^i,,, Co,s.8Fe7l8B3Si6i8, Fe8L6Mn9JB,8Si6Cu (табл. 1).

2. Изучено распределение внутренних напряжений в металлической жиле микропровода и получены формулы для их расчёта. Экспериментально доказана линейная зависимость между напряжениями и параметрами БСБ, в частности полем старта и его флуктуациями: релаксация напряжений приводит к уменьшению этих величин.

3. Исследованы флуктуации поля старта и изучены факторы, влияющие на их величину. Установлено, что величина флуктуаций зависит от двух конкурирующих энергий - энергии тепловых флуктуаций магнитных моментов и магнитострикционной энергии. Модель флуктуаций подтверждено экспериментально. С ростом температуры от 0 до 250°С наблюдается преобладание магнитострикционной составляющей и уменьшение флуктуаций поля старта. Дальнейшее увеличение температуры приводит к уравновешиванию двух энергий и стабилизации флуктуаций.

4. Предложен способ уменьшения флуктуации поля старта, заключающийся в формировании области локализации зародышей перемагничивания инициирующих процесс переключение путем стравливания стеклянной оболочки с торца микропровода. Достигнуто уменьшение флуктуаций в 3 раза.

5. Исследована динамика переключения бистабильного микропровода. Обнаружены два механизма переключения - релаксационный и акселерационный. Первый механизм - это переключение с очень большой скоростью, обусловленное движением воронкообразной доменной границы с опережающим перемагничиванием оболочки. Второй механизм происходит значительно медленнее с ускорением процесса и определяется перемагничиванием изнутри. Большее значение поля старта акселерационного импульса определяется задержкой процесса зароды шеобразования в сердцевине образца. Определены условия перехода от одного механизма к другому - это ослабление внутренних напряжений и перемагничивание е неоднородном магнитном поле.

6. Обнаружены материалы с 4-х стабильными состояниями за период перемагничивания. Особенность переключения этих материалов в том, что одна пара импульсов релаксационного типа, а вторая - акселерационного. Из этого следует, что при перемагничивании в однородном поле внутри образца возникает неоднородность, обусловленная полем сердцевины, перемагничивающейся первой. Это поле и увеличивает поле переключения оболочки (релаксационный механизм). Разработана феноменологическая модель, объясняющая существование 4-х стабильного состояния.

7. Создана экспериментальная установка для проведения магнитометрических измерений на базе компьютера и цифрового осциллографа. Исследованы погрешности измерения, связанные с точностью передачи измерительного канала и взаимного влияния полей рассеяния двух бистабильных сердечников.

8. Разработаны экономичные принципы построения магнитометров и способ их оперативной калибровки по магнитному полю Земли (с погрешностью до 0,62%).