Детальные исследования областей звездообразования на основе прецизионной молекулярной спектроскопии тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Лапинов, Александр Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Детальные исследования областей звездообразования на основе прецизионной молекулярной спектроскопии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лапинов, Александр Владимирович

1 Введение

2 Исследования плотных ядер в областях образования звезд большой массы

2.1 Обоснование задачи.

2.2 Наблюдения

2.3 Обработка данных

2.4 Результаты измерений и сравнение с предыдущими наблюдениями

2.4.1 Общая морфология наблюдавшихся областей.

2.4.2 G 261.64-2.

2.4.3 G 268.42-0.85 (BBW 222).;.

2.4.4 G 270.26+0.83 (RCW 41, BBW 246).

2.4.5 G 301.12-0.

2.5 Оценка параметров

2.5.1 Пиковые температуры, размеры и ширины линий.

2.5.2 Оптическая толщина в CS и лучевые концентрации

2.5.3 Оценки iVL(H2) и X(CS).

2.6 Выводы.

3 Излучение HCN в темных облаках

3.1 Введение

3.2 Модель облака.

3.3 Результаты расчетов

3.4 Сравнение с наблюдениями

3.5 Выводы.

4 Прецизионная спектроскопия астрофизически важных молекул

4.1 Радиоастрономическая спектроскопия HN13C.

4.2 Лабораторная субдоплеровская спектроскопия С18 О.

4.2.1 Введение.

4.2.2 Детали эксперимента.

4.2.3 Анализ и результаты.

4.2.4 Выводы.

4.3 Лабораторная субдоплеровская спектроскопия 13СО.

4.3.1 Введение.

4.3.2 Сверхтонкое расщепление 13СО.

4.3.3 Экспериментальные детали и анализ формы линий.

4.3.4 Анализ спектра и результаты

4.3.5 Выводы.

4.4 Лабораторная субдоплеровская спектроскопия OCS

4.5 Лабораторная спектроскопия HNCO.

4.5.1 Описание спектра.

4.5.2 Анализ данных.

4.5.3 Выводы.

4.6 Радиоастрономическая спектроскопия H15NC.

4.7 Анализ вращательного спектра HCN.

4.8 Примеры использования прецизионной спектроскопии для исследования динамики областей звездообразования

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Детальные исследования областей звездообразования на основе прецизионной молекулярной спектроскопии"

Измерения межзвездных молекулярных линий и их последующий анализ являются, несомненно, основным методом исследования областей звездообразования. Впервые предположение о существовании газо-пылевых облаков в Галактике было сделано по поглощению фонового излучения звезд в оптике. Однако, несмотря на колоссальный прогресс в оптических измерениях (особенно после запуска телескопа им. Хаббла), наблюдения в видимом диапазоне не позволяют достаточно глубоко заглянуть внутрь этих объектов и, тем более, измерять в них доплеровские движения газа. В то же время информация о поле скоростей газа и зависимости этих движений от радиуса может быть относительно легко получена из доплеровских смещений молекулярных линий с разной оптической толщиной и/или из анализа их асимметрии. Кроме того, из сравнения интенсивностей разных переходов одной и той же молекулы или линий разных молекул можно извлекать данные о распределении плотности, кинетической температуры, а также особенностях химического состава, что также невозможно получить в оптике. В тех же случаях, когда в области звездообразования уже имеется протозвезда, информация об этом может быть получена из инфракрасных (ИК) измерений.Детальные исследования межзвездных облаков важны прежде всего именно в связи с изучением процессов звездообразования. Несмотря на то, что с момента открытия линий СО в межзвездной среде Вильсоном и др. в 1970 г. прошло уже более 30 лет и накоплен громадный объем наблюдательных данных, построение детальной картины звездообразования далеко не завершено, а количество возникающих вопросов ничуть не меньше, чем это было в начале. Наглядным подтверждением неослабевающего интереса к таким наблюдениям является строительство все более мощных радиотелескопов с упором на субмиллиметровый диапазон волн — таких, как уже работающие 10м радиотелескоп Калифорнийского технологического института (CSO-10.4m) и 15м телескоп им. Дж. Максвелла на Гаваях, 10м телескоп им. Г. Герца в Аризоне. Так же на Гаваях строится решетка из субмиллиметровых телескопов, SMA. Однако, самым значительным событием развития экспериментальной базы в дайной области является грандиозный международный проект по строительству антенной решетки ALMA из 50 зеркал диаметром 12м на высоте 5000м в Чили, включая первый частично независимый инструмент из этой серии, APEX, с верхней рабочей частотой в 1.5 ТГц. Обоснованием продвижения ко все более высоким частотам является технический прогресс, вызванный пониманием того, что объем принимаемой информации растет как куб частоты. Именно исследование процессов звездообразования является главной задачей всех выше перечисленных инструментов.Вместе с тем, уже выполненные наблюдения позволили значительно продвинуться в изучении ранних стадий звездообразования как со стороны соприкосновения с теоретическими гипотезами и модельными расчетами, ушедшими далеко вперед по сравнению с первыми работами по анализу автомодельных решений при изотермическом коллапсе (Larson, 1969 [165] и Penston, 1969 [194, 195] с одной стороны и Shu, 1977 [212] с другой), так и в области исследования таких нестационарных процессов, выявленных из наблюдений, как мощные биполярные истечения, сопровождающие ранние стадии развития протозвезд в родительском облаке. Справедливости ради необходимо сказать, что решение Эмденом [135] задачи о равновесии газового шара в самогравитируюещем поле, удерживаемом внутренним давлением, было рассмотрено впервые задолго до того, как возникли сами понятия "молекулярное облако" и радиоастрономия. Более детально устойчивость сферическисимметричного изотермичного облака была изучена независимо в работах Эберта в 1955 г. [134] и Боннора в 1956 г. [108]. Однако, началом активных исследований молекулярных облаков является, несомненно, открытие самой распространенной после К2 молекулы СО. Нужно заметить, что все межзвездные облака, как правило, можно разделить на две группы. К первой относятся довольно разреженные диффузные облака с типичными значениями плотности порядка десятков или сотен атомов в с м- 3, довольно высокой кинетической температурой Тк80 К и удерживаемые в ограниченном объеме силами теплового давления. Обычно к таким облакам можно отнести любое скопление газа с концентрациями частиц по лучу зрения не превышающими 2-Ю21 с м - 2 [90]. Их вещество, за исключением заметных количеств Н2, не обнаруживает в своем составе присутствия молекул и представлено в основном атомами водорода. Согласно оценкам [94], полная масса межзвездного газа, заключенного в диффузных облаках, составляет в нашей Галактике 1.4 • 109 М 0 .Все молекулярные облака принято делить на две категории. К первой относятся так называемые темные облака, имеющие характерные размеры от долей до нескольких единиц парсек и обладающие сравнительно небольшой массой. Первый наиболее полный обзор таких объектов в оптике был выполнен в 1962 на основе анализа Паломарского атласа и принадлежит Линде [171]. Он насчитывает чуть менее двух тысяч темных туманностей и носит ее имя. К этой же группе относятся и так называемые глобулы Бока, обнаруженные на сравнительно близких от нас расстояниях. Считается, что образующиеся в таких областях звезды также являются маломассивными, т.е. обладают массами меньше или порядка солнечной.К другой категории относятся более массивные облака, часто именуемые просто молекулярными, что отражает тот факт, что подобные объекты были обнаружены методами молекулярной спектроскопии, а не оптическими средствами. Типичная масса таких облаков составляет тысячи М 0 , а в скоплениях — десятки и даже сотни тысяч М 0 . Области звездообразования в таких облаках ассоциируются с наиболее массивными объектами или их скоплениями.Как показал в своем обзоре Н. Дж. Эванс [99], в большинстве случаев такое деление молено проводить также в зависимости от того, находится ли кинетическая температура в облаке ниже 20 К или превышает эту величину хотя бы в отдельных областях. Хотя данная классификация была предложена, чтобы учесть непрерывность распределения облаков по массе, и в целом хорошо выполняется, разделение облаков по температуре не лишено недостатков. Например, согласно обзору Р. Снелла в направлении девяти темных облаков [214], им найдено, что на периферии, где плотность имеет довольно низкие значения, кинетическая температура в отдельных случаях может достигать 50 К. Нужно сказать, что некоторый рост температуры в темных облаках к краю вполне естественен. Объясняется это тем, что основные источники нагрева темных облаков: излучение окружающих звезд, космические лучи и реликтовый фон, - расположены снаружи. Т.к. наблюдаемые лучевые концентрации не позволяют излучению проникать далеко вглубь облака, то за счет ионизации и диссоциации молекул периферия нагревается больше. Что же касается центральных областей, то здесь взаимодействие с реликтовым фоном накладывает на температуру ограничение снизу. Оценки дают ее нижнее значение около 4 К. Детальное исследование формирования линий СО в таких источниках было выполнено автором диссертации в работе [85].Второй тип облаков, наоборот, отличается температурами наиболее высокими в центре и медленно спадающими к краю, что объясняется вкладом образующихся протозвезд.Что касается распределения плотности в молекулярных облаках, то наблюдения показывают, что у обоих типов, как правило, она достигает своего максимального значения в центральной области, именуемой ядром облака, а затем довольно быстро спадает к периферии по степенному закону ос г- 2.Основной целью данной работы было исследование характерных особенностей областей звездообразования как в направлении горячих облаков большой массы, так и темных маломассивных облаков по их излучению в линиях разных молекул. Все выполненные измерения были проведены при помощи лучших на сегодня инструментов, включающих CSO-10.4m (Гаваи), SEST-15m (Чили), OSO-20m (Швеция), IRAM-30m (Испания), MPHR100т (Германия). Часть измерений получена при помощи РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории, а также РТ-22 ФР1АН им. П.Н. Лебедева. На основе полученных данных и численного моделирования переноса излучения определены параметры исследованных объектов. Показано, что использование специальной методики восстановления изображений методом максимальной энтропии (MEM) позволяет существенно увеличить эффективное угловое разрешение при условии хорошего знания формы диаграммы направленности телескопа и при достаточном отношении сигнал/шум. Так, например, для источника G 268.42—0.85 применение данного метода позволило выявить вращающуюся дисковую структуру, перпендикулярную к биполярной туманности.На примере вращательного спектра молекулы HCN показано, что решение переноса излучения методом Монте-Карло позволяет достаточно просто учесть все возможные перекрытия внутри сверхтонкой структуры. Соответствующая модификация метода МонтеКарло для учета перекрытия линий была впервые сделана автором данной работы, а недавно использована Парком не только для расчетов интенсивностей компонент IICN [191], но и для объяснения аномалий в сверхтонкой структуре аммиака [192]. Формы линий, рассчитанные при интерпретации аномалий сверхтонкой структуры HCN [74, 72], нашли полное подтверждение в недавно выполненных наблюдениях автора с высоким частотным разрешением [30, 29, 27].Поскольку характерный сдвиг между поглощающей оболочкой на профилях HCN в темных облаках относительно центра линий составляет величины 50 — 100 м/с, то в последнее время становится все более ясным, что для построения детального поля систематических скоростей на основе измерений по линиям разных молекул необходима лабораторная точность частот 1 м/с. Такая точность нужна как при измерениях градиентов скоростей в областях звездообразования, так и в тех случаях, когда одни частоты могут использоваться в качестве эталонных значений при измерениях частот других линий. Т.к. точность определения центров линий тем выше, чем линии уже, то наиболее эффективной методикой прецизионных измерений на сегодня являются субдоилеровские измерения с провалом Лэмба. Особенностью нелинейной спектроскопии методом насыщения профиля поглощения является то, что измеряемые при этом ширины линий могут быть во много раз уже доплеровских ширин. Т.к. ширина линий при этом определяется в основном давлением и, в отличие от доплеровского контура, не зависит от частоты перехода, то при достаточно низких давлениях газа удается получить лабораторные точности <1 кГц для любой частоты. Кроме того, спектроскопия с провалом Лэмба оказалась крайне эффективной для исследования сверхтонкой структуры переходов в тех случаях, когда величина расщепления существенно меньше ширины доплеровского контура. Корректный учет сверхтонкой структуры особенно важен при анализе формы и уширения линий в темных облаках и при анализе перекрытий компонент за счет доплеровских эффектов.Из анализа измерений вращательных переходов 1 3СО показано, что значение константы спин-вращательного расщепления не зависит от квантового числа J, а ее значение находится в превосходном согласии с результатами молекулярных пучковых данных для уровня J = 1. Кроме этого, список наиболее точных на сегодня вращательных частот включает лабораторные спектры молекул OCS, HNCO, HCN, а также частоты HN 1 3 C и H 1 5NC в переходе J—1—0, определенные из радиоастрономических измерений.На основании исследованных автором спектров вращательных переходов астрофизически важных молекул и выполненных радиоастрономических измерений темных облаков определены градиенты систематических движений молекулярного газа в десятках областей звездообразования, выявившие объекты с признаками сжатия, расширения, а также дифференциального вращения. Спектры ряда молекул, рассчитанные на основе лабора6 торных измерений, используются в настоящее время как наиболее точные стандарты при измерениях частот переходов других молекул в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне длин волн.Из последующих наблюдений темных облаков с высоким спектральным разрешением найдено, что характерные детали самообращения на асимметричных профилях HCN находятся в хорошем согласии с результатами выполненных расчетов. Эксперименталь7 но показано, что вследствие высокого содержания HCN в межзвездной среде, большого диполыюго момента и возможности одновременных измерений нескольких компонент с разной оптической толщиной, данная молекула является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования.Принимая во внимание относительно высокие интенсивности С1 8О в межзвездной среде, малые ширины линий и гауссову форму профилей, новые лабораторные значения частот переходов позволяют рассматривать линии С1 8 О в качестве одного из лучших стандартов частот при спектральных радиоастрономических измерениях.Благодаря прецизионным субдоплеровским измерениям сверхтонкой структуры переходов 1 3СО от «7=1—0 до J=4—3 и разработанным алгоритмам аппроксимации профилей поглощения показано, что константа магнитного спин-вращательного взаимодействия для 1 3С не зависит от квантового числа J, а ее значение находится в хорошем согласии с результатами молекулярных пучковых измерений для уровня J = l .В результате исследований спектра HNCO достигнута точность частот для вращательных переходов внутри Ка=0, 1 состояний, позволяющая проводить радиоастрономические измерения с погрешностью, сопоставимой с наиболее прецизионными наблюдениями по линиям других молекул, и использовать данные частоты в качестве стандарта при измерениях других линий.Методы и подходы, используемые в диссертации. (1) При исследовании плотных ядер в областях образования звезд большой массы использованы измерения нескольких переходов разных молекул, являющихся трассерами разных физических условий и позволяющих, по меткому замечанию Снелла и др. [215], как бы слой за слоем "очищать молекулярное облако подобно луковице". (2) Для детального анализа пространственной структуры полученных карт разработана программа восстановления изображений, основанная на принципе максимальной энтропии. Использование данной программы для разных спектральных каналов позволило исследовать эффекты, связанные с вращением источников, а при не слишком высоком отношении S/N - применить ее в качестве фильтра отсечки шумов на изображении. (3) Для оценки физических условий по наблюдаемым линиям молекул написаны программы решения переноса излучения методом Соболева (методом LVG) и методом МонтеКарло. Программы включают перенос излучения в линиях СО, CS, HCN, НСО + , HC3N, СзН2, а также в ряде их изотопомеров. Часть оценок выполнена в приближении ЛТР. (4) С целью поиска и исследования коллапсирующих ядер в темных облаках использованы измерения профилей HCN с максимально возможным спектральным разрешением и сравнение наблюдаемой асимметрии с результатами детального моделирования. (5) При определении поля систематических движений газа в областях звездообразования использованы одновременные измерения разных молекул, обладающих разной критической плотностью возбуждения переходов. Благодаря достигнутым точностям частот вращательных переходов данные измерения линий позволили не только определять скорость движения вещества с точностью 1 м/с, но и измерить градиенты движений в зависимости от радиуса. (6) Для достижения максимальной точности лабораторных спектров молекул разработаны алгоритмы аппроксимации профилей поглощения линий с провалом Лэмба. (7) В ряде случаев при спектроскопии лабораторно неустойчивых специй проведены их одновременные радиоастрономические измерения вместе с линиями других молекул, использованных в качестве эталонов частот. Показано, что в данном случае радиоастрономическая спектроскопия в сравнении с лабораторными методами является предпочтительной.Научное и практическое значение проведенных исследований состоит в следующем.Во-первых, на основе выполненных измерений большого количества линий определены параметры областей образования звезд большой массы, получены характерные зависимости наблюдаемых линий от расстояния до центров ядер и от квантовых чисел вращательных переходов молекул, в ряде объектов выявлена вращающаяся дисковая структура. Для выбранных источников построены детальные модели, описывающие всю совокупность полученных данных. В результате большого количества наблюдений получен экспериментальный материал, который помог расширить знания о характерных особенностях образования звезд большой массы и был в последующем использован также в исследованиях других авторов. Написанная автором диссертации программа восстановления изображений методом максимума энтропии из зашумленных карт, сглаженных диаграммой телескопа, стала стандартным рабочим инструментом при анализе наблюдений, выполненных с шагом, не превышающим полуширины диаграммы направленности. Разработаны компьютерные программы, позволяющие решать уравнение переноса в линиях разных мо9 лекул и используемые в настоящее время исследователями как у нас, так и за рубежом [95, 153, 229].Во-вторых, удалось объяснить механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода HCN J=1—0 темных облаках, что оставалось долгое время не ясным. Показано, что рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в компоненте F=0—1 в сравнении с остальными линиями.Составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака. Данный алгоритм, предложенный автором диссертации, уже использован другими исследователями при расчетах интенсивностей сверхтонких компонент как в HCN [191], так и в линиях других молекул [192]. Тонкая структура асимметричных профилей HCN, сначала рассчитанных автором диссертации, а затем измеренных им же при помощи радиотелескопов IRAM-30m (Испания) и Onsala-20m (Швеция), явилась главным стимулом к улучшению в несколько раз частотного разрешения данных инструментов. При этом автор диссертации принял непосредственное активное участие в тестировании модифицированных спектрометров. На основе выполненного обзора свыше 50 темных облаков найдено, что молекула HCN является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования. Исследованные особенности формирования профилей HCN помогли выявить ряд характерных деталей (дифференциальное вращение и ускоренный коллапс в направлении на центр), существенно дополнивших представления об образовании звезд малой массы.В третьих, на основе прецизионных лабораторных измерений, выполненных как с использованием субдоплеровской спектроскопии по провалу Лэмба, так и традиционными методами, рассчитаны вращательные спектры ряда астрофизически важных молекул, которые на сегодня являются одними из наиболее точных и используются в качестве вторичных стандартов при измерениях частот переходов других молекул как в межзвездной среде, так и в лаборатории.Основные положения, в ы н о с и м ы е на защиту.1. Результаты детальных исследований областей образования звезд большой массы, выполненных по наблюдениям большого числа переходов в линиях разных молекул.2. Выявленные закономерности в распределении интенсивностей и ширин наблюдаемых линий в областях образования звезд большой массы в зависимости от расстояния до центров источников и вращательного перехода молекул.3. Предложенный механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент в переходе HCN J = l — 0 в темных облаках.4. Предложенный метод решения уравнения переноса с учетом возможных перекрытий сверхтонких компонент спектра, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака.5. Результаты поиска и детальных исследований коллапсирующих ядер в темных облаках, связанных с областями образования звезд малой массы.6. Результаты прецизионной лабораторной спектроскопии ряда астрофизически важ10 ных молекул, включающие вращательные спектры С1 8 0 , 1 3 СО, HNCO и IICN и уточнение констант сверхтонкого расщепления для 1 3СО и HCN.7. Результаты радиоастрономической спектроскопии сверхтонкой структуры молекулы HN 1 3C и частоты H 1 5 NC в переходе J—1-0.8. Предложенный метод измерения внутренних движений в областях звездообразования на основе одновременных измерений центров линий разных молекул и измерений градиентов движений в зависимости от радиуса.Апробация работы.Полный список публикаций автора составляют работы [1 - 88]. За исключением исследований оболочек углеродных звезд и внегалактических источников (10 работ), все остальные публикации (78 работ) относятся к теме диссертации. Работы по теме диссертации включают в себя 22 статьи в рецензируемых журналах, 11 работ в трудах конференций и 45 тезисов докладов. Изложенные в диссертации результаты неоднократно докладывались на семинарах ИПФ РАН, семинарах Хельсинского университета (Финляндия), I Физического института университета г. Кельн и Института радиоастрономии им.М. Планка г. Бонн (Германия), радиоастрономической обсерватории Онсала (Швеция), на многих международных конференциях и симпозиумах, включая VIII Российско-финский симпозиум по радиоастрономии (Пулково, 1999), Симпозиум No. 197 Международного Астрономического Союза "Astrochemistry: From Molecular Clouds to Planetary Systems" (Согвипо, Южная Корея, 1999), на международной школе "The interaction of stars with their environment" (Вышеград, Венгрия, 1996), на 4-м международном симпозиуме "The Dense Interstellar Medium in Galaxies" (Церматт, Швейцария, 2003), на нескольких международных симпозиумах по спектроскопии, включая приглашенный доклад XV Международном симпозиуме по спектроскопии высокого разрешения (Н.Новгород - Казань Н.Новгород, 2006). Кроме этого, изложенные в диссертации результаты были представлены в большом количестве докладов на Всесоюзных и Всероссийских астрономических конференциях (Харьков, 1983; Ереван, 1985, 1989; Таллин, 1987; Ашхабад, 1999; Пущино, 1993, 2002; Санкт-Петербург, 1995, 2001; Москва, 2004), семинарах проблемной группы "Физика межзвездной среды", а также в приглашенном докладе на Всероссийском семинаре по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Н.Новгород, 2007).Публикации.Всего по теме диссертации автором опубликовано 78 работ. Из них 22 статьи - в рецензируемых журналах, в том числе 10 работ в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов (Астрономический журнал, Письма в Астрономический журнал, Известия ВУЗов. Радиофизика), 11 публикаций в международных журналах (Astrophysical Journal, Astronomy and Astrophysics, Astronomy and Astrophysics Supplement, Journal of Molecular Spectroscopy и др.) и 11 работ в трудах всероссийских, всесоюзных и международных симпозиумов и конференций.Личный вклад автора.Все представленные в диссертации научные результаты получены автором либо лично, либо в итоге совместных исследований с ведущими коллективами как в России, так и за рубежом. Во многих совместных работах автору принадлежит как идея исследований, так и их проведение. Так, из указанных выше публикаций работы [1, 3, 5] носят обзорный характер результатов, полученных в соавторстве с разными коллективами исследователей; работы [10, 13, 15, 19, 27, 29, 30, 61, 63, 72, 74] выполнены без соавторов. В работах [2, 6] все радиоастрономические измерения, изучение имеющихся в литературе данных, анализ всех лабораторных частот переходов и написание статьи выполнены автором диссертации.В работе [7] роль автора диссертации заключалась в изучении имеющихся в литературе данных, написании программ обработки спектров, обработке полученных спектров и в совместном написании научной части статьи. В публикациях [11, 14] автору диссертации принадлежит основная идея и руководство расчетами.Благодарности.Автор выражает глубокую признательность и благодарность всем сотрудникам, оказавшим помощь при выполнении работ, заложивших основу для данной диссертации, а именно, сотрудникам ИФП РАН: А. Ф. Андриянову, А. Б. Бурову, В. Ф. Вдовину, В. Н. Воронову, И. В. Замятину, А. А. Красильникову, А. Г. Кислякову, А. В. Кузнецову, Э. П. Кукиной, И. В. Лапкину, П. Л. Никифорову, В. Н. Шанину, А. М. Штанкжу, В. М. Юркову; сотрудникам РИ АН Украины: А. В. Антюфееву, Л. Б. Князькову, В. В. Мышенко, В. М. Шульге, а также персоналу РТ-22 КрАО, руководимому Н. Нестеровым, за подготовку и проведение совместных радиоастрономических измерений; И. И. Берулису и А. М. Толмачеву за совместные измерения на РТ-22 ФР1АН в г. Пущино; профессору К. Маттиле, К. Лехтинену, И. Харью, М. Ювеле, М. Торисеве из Хельсинского университета за обсуждение, помощь и радушный прием при проведении измерений в Мецахови (Финляндия), а также на SEST (Чили). Особая благодарность выражается Л. Э. Б. Йохансону (Онсала, Швеция), П. Шильке и К. Хенкелю (Институт радиоастрономии им. М. Планка, Бонн, Германия), Р. Пенгу (CSO, Гаваи), Г. Поберу и К. Туму (IRAM) за неоднократную помощь при проведении наблюдений, составивших основной наблюдательный материал диссертации, а также Г. Каццоли, К. Пуццарини (Университет г. Болонья, Италия), Г. Ю. Голубятникову и В. Н. Маркову (ИПФ РАН) и А. Гварнери (Университет г. Киль, Германия) за помощь в спектроскопии астрофизически важных молекул; Н. Р. Троицкому (ИПФ РАН) и Н. Замоздре (ЧелГУ) - за совместное моделирование L1544. Глубокая признательность за руководство диссертацией выражается д.ф.-м.н. И. И. Зинченко.Все представленные исследования выполнены в соответствии с планом работ ИПФ РАН, в частности, при поддержке РФФИ: "Исследование физических условий в областях образования массивных звезд на основе радиоастрономических наблюдений на миллиметровых и субмиллиметровых волнах" (грант РФФИ 94-02-04861-а), "Физико-химическое состояние, структура и кинематика плотных газо-пылевых конденсаций в областях звездообразования" (грант РФФИ 96-02-16472-а), "Свойства и динамика плотного молекулярного газа в окрестностях молодых звездных объектов" (грант РФФИ 99-02-16556-а), "Строение и эволюция плотных газо-пылевых конденсаций в областях звездообразования" (грант РФФИ 03-02-16307-а), "Исследование спектров ряда молекул, имеющих важное значение для радиоастрономии и астрофизики, оптимизация спектрометров субмиллиметрового диапазона длин" (грант РФФИ-ННИО 04-02-04003-а), "Физико-химическая структура областей звездообразования" (грант РФФИ 06-02-16317-а). Работа была поддержана Программой фундаментальных исследований ОФН РАН "Протяженные объекты во Вселенной", международными проектами "Dense cores in interstellar molecular clouds" (грант INTAS 932168), "Study of dynamical processes at early stages of stellar evolution using contemporary millimeter wave receiving technologies" (грант INTAS 99-1667), грантами ESO, DFG, CRDF, фондом Дж. Сороса.Глава 2 Исследования плотных ядер в областях образования звезд большой массы Данная глава посвящена изложению результатов исследований молекулярных облаков южной полусферы, связанных с областями образования звезд большой массы в Галактике, по наблюдениям в линиях CS J=2—1, J=3—2, J=5—4, J=7—6; CO J—l—0, J—3—2; C3 4S J—2—1 и C 1 8 0 Jl—0, выполненных при помощи радиотелескопов SEST-15m (Чили) и CSO-10.4m (Гаваи). Эти исследования были опубликованы в работе [31] и неоднократно докладывались как на всероссийских, так и на международных конференциях [35, 38, 41].Компьютерные коды оценки лучевых и объемных концентраций газа по нескольким линиям CS, СО и их изотопов, написанные автором, использовались в последующем другими исследователями, например, в работах [95, 153]. Для анализа полученных карт источников была использована написанная автором компьютерная программа восстановления изображений, основанная на методе максимума энтропии. Данный метод позволяет существенно повысить угловое разрешение при достаточно высоком отношении сигнала к шуму (S/N), а также является довольно эффективным фильтром отсечки шумов изображений, основанным на информационном принципе. Исследования реконструкции изображений из анализа зашумленных карт, сглаженных диаграммой антенны, докладывались на конференциях [33, 37]. Проведено сравнение полученных карт в различных молекулярных линиях с имеющимися данными в инфракрасном диапазоне длин волн и молекулярными мазерами. Для одного из источников, G268.42—0.85, проведено детальное сравнение с оптическим изображением из архива DSS (Digital Sky Survey), доступного в интернете по адресу http://cadcwww.dao.nrc.ca/cadcbin/getdss. В двух объектах (G268.42—0.85 и G301.12—0.20) обнаружена и исследована биполярная структура в линиях CS с синим и красным доплеровским сдвигом, симметрично смещенным относительно центральных ИК-источннков. Позже геометрия данных областей детально изучалась другими исследователями в работе [101] и др. (всего свыше 10 ссылок) для G268.42—0.85 и нами в работе [28] для G301.12—0.20. Данные исследования полностью подтвердили сделанные нами выводы о дисковой структуре этих источников.Поскольку исследования, изложенные в данной главе, являются результатом международного сотрудничества нескольких человек, следует отметить, что использованные автором диссертации наблюдательные данные по CS 3=2—1, C 3 4S J=2—1 и СО J=l—0 были взяты из наблюдений PL И. Зинченко [244], данные по CS J=3—2, C3 4S J=3—2 и С 1 8 0 J=l—0 были получены М. Ювела (Хельсинскин университет), наблюдения на Гавайском инструменте в линиях CS 7=7—6 и СО J=3—2 сделаны П. Шильке (Институт им. М. Планка, Бонн). Все остальные наблюдения, весь анализ данных, написание компьютерных кодов для восстановления изображений, решение переноса излучения, написание статьи и доклады на конференциях были выполнены автором диссертации. Стоит отметить, что программа восстановления изображений, написанная автором диссертации для обработки данных наблюдений, стала в последующем стандартным инструментом для анализа всех изображений, выполненных с шагом, не превышающим полуширину диаграммы направленности, а характерные особенности распределения излучения источника G268.42—0.85 восстановленные по линии CS J=7—6 полностью подтвердились при анализе последующих измерений на том же инструменте в линии НСО+ J=A—3 [16].

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Проведены детальные исследования центральных ядер четырех молекулярных облаков южной полусферы (G 261.64-2.09, G 268.42-0.85, G 270.26+0.83 и G 301.12—0.20), связанных с областями образования звезд большой массы. Полученные данные основаны на наблюдениях большого количества линий при помощи радиотелескопов SEST-15m и CSO-10.4m и включают в себя карты в CS J=2—1, J=3-2, J=5—4, J=7-6, C34S ,7=2-1, C180 J=l-0, CO J=3-2, а также наблюдения центральных позиций в СО J= 1—0. С целью детального исследования пространственной структуры источников все карты с шагом ^HPBW/2 проанализированы с использованием составленной автором программы восстановления изображений методом максимума энтропии. В результате анализа определены параметры источников; в ядрах двух объектов (G 268.42—0.85 и G 301.12—0.20) выявлена вращающаяся дисковая структура. Обнаружено, что размер ядер в линиях CS резко уменьшается с ростом квантового числа J вращательных переходов, а измеренная ширина линий уменьшается с удалением от центра (признак активного звездообразования в ядре). По измерениям С180 и C34S из решения переноса излучения методом Соболева определены лучевые концентрации Н2 ~ Ю23 см-2 и относительное содержание CS, равное ~ 5 • Ю-9.

2. Объяснен механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода HCN J=l—0 в темных облаках. С целью количественного расчета отношений сверхтонких компонент составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака. Показано, что именно разное поглощение разреженной оболочки в разных линиях ответственно за данные аномалии. При этом рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в 7^=0—1 в сравнении с остальными линиями.

Из последующих наблюдений темных облаков с высоким спектральным разрешением найдено, что характерные детали самообращения на асимметричных профилях HCN находятся в превосходном согласии с результатами выполненных расчетов. Экспериментально показано, что вследствие высокого содержания HCN в межзвездной среде, большого дипольного момента и возможности одновременных измерений нескольких компонент разной оптической толщины, данная молекула является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования.

В результате обзора 50 темных облаков с целью поиска и детальных исследований коллапсирующих ядер найдено, что примерно половина объектов обладает признаками внутренних систематических движений. При этом 17 источников уверенно ассоциируются с коллапсирующими ядрами. Четыре объекта из 11 детально прокартиро-ванных источников являются дифференциально вращающимися. В двух источниках характер асимметрии HCN линий соответствует ускоренному коллапсу в направлении ядра и расширению оболочки.

3. На основе прецизионных лабораторных измерений, выполненных как с использованием субдоплеровской спектроскопии по провалу Лэмба, так и традиционными методами, рассчитаны вращательные спектры молекул С180, 13СО, HNCO и HCN в основном колебательном состоянии с эквивалентной точностью в доплеровской шкале скоростей < 1 м/с во всем диапазоне частот до 1 ТГц, доступном при радиоастрономических измерениях. Для многих вращательных переходов точности частот улучшены на один - два порядка. a) Принимая во внимание относительно высокие интенсивности С180 в межзвездной среде, малые ширины линий и гауссову форму профилей, новые лабораторные значения позволяют рассматривать линии С180 в качестве одного из лучших стандартов частот при спектральных радиоастрономических измерениях. b) Благодаря прецизионным субдоплеровским измерениям сверхтонкой структуры переходов 13СО от J=l—0 до J=4—3 и разработанным автором алгоритмам аппроксимации профилей поглощения показано, что константа магнитного спин-вращательного взаимодействия для 13С не зависит от квантового числа J, а ее значение находится в превосходном согласии с результатами молекулярных пучковых измерений для уровня J=1. c) В результате исследования спектра HNCO достигнута точность частот для вращательных переходов внутри Ка=0, 1 состояний, позволяющая проводить радиоастрономические измерения с погрешностью, сопоставимой с наиболее прецизионными наблюдениями по линиям других молекул, и использовать данные частоты в качестве стандарта при измерениях других линий. d) В результате обработки всех прецизионных измерений частот HCN найдено, что полученные константы сверхтонкого расщепления eQq и Сд? находятся в превосходном согласии с данными электрического резонанса для молекулярных пучков при J=1 и не зависят от квантового числа J.

4. Благодаря использованию линий С180 J=2 — 1 и HNCO Jkci,Kc=5o,5~4о,4 в качестве эталонов частот, из радиоастрономических измерений на порядок улучшены точпости измерений квадрупольного расщепления HN13C в переходе J=l —0 и частоты H15NC J=\—0. Константа магнитного спин-вращательного взаимодействия Сдг для HN13C определена впервые. Поскольку данные молекулы являются крайне нестабильными при лабораторных условиях, показано, что их радиоастрономическая спектроскопия является предпочтительной.

5. Эспериментально показано, что благодаря достигнутым точностям частот вращательных переходов измерения линий разных молекул позволяют не только определять скорость движения вещества в областях звездообразования с точностью ~ 1 м/с, но и измерять градиенты движений в зависимости от радиуса.

1] Лапинов А. В. Прецизионная микроволновая спектроскопия астрофизически важных молекул // Тезисы докладов Всероссийского семинара по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн, Нижний Новгород, 12 - 15 марта 2007 г., С. 42 - 43.

2] Лапинов А. В., Голубятников Г. Ю., Марков В. Н., Гварнери А. Лабораторные исследования HNCO для прецизионной спектроскопии темных облаков // Письма в Астрой, жури., 2007, Т. 33, С. 143 - 152.

3] Lapinov А. V. Precise spectroscopy of astrophysically important species // Invited talk on the XV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2006), Proceedings of SPIE (Eds. Ponomarev Yu. N., Mikhailenko S. N., Sinitsa L. N.), 2006, V. 6580, P. 6580011 - 658001-12.

4] Lapinov A. V., Paubert G., Thum C. The use of IRAM-30m telescope for precise molecular spectroscopy // Abstracts of XV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2006), Nizhny Novgorod, 2006, P. 121.

5] Lapinov A. V. Precise spectroscopy of astrophysically important species // Abstracts of XV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2006), Nizhny Novgorod, 2006, P. 64.

6] Lapinov A. V., Golubiatnikov G. Yu., Markov V. N., Guarnieri A. Accurate rest frequencies of HNCO in the ground vibrational state // Abstracts of XV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2006), Nizhny Novgorod, 2006, P. 50.

7] Golubiatnikov G. Yu., Lapinov A. V., Guarnieri A., Knochel R. Precise Lamb-dip measurements of millimeter and submillimeter wave rotational transitions of 16012C34S // J. Mol. Spectrosc., 2005, V. 234, P. 190 - 194.

8] Cazzoli G., Puzzarini C., and Lapinov A. V. Precise laboratory frequencies for the J—>J-1 (J=l, 2, 3, 4) rotational transitions of 13CO // Astrophys. J., 2004, V. 611, P. 615 - 620.

9] Cazzoli G., Puzzarini C., Lapinov A. V. Precise laboratory frequencies for the J+l—>J (J=0, 1, 2, 3) rotational transitions H13CN // Abstracts of the 19th International Conference on High Resolution Molecular Spectroscopy, Prague, Sep. 8 - 12, 2004, P.D37.

10] Лапинов А. В. Обзор темных молекулярных облаков в линиях большого числа молекул // Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т. LXXV, С. 158.

11] Замоздра С. Н., Лапинов А. В., Троицкий Н. Р. Моделирование облака L1544 в линиях излучения НСО+ // Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т. LXXV, С. 151 - 152.

12] Лапинов А. В., Cazzoli G., Puzzarini С. Прецизионная спектроскопия астрофизически важных молекул // Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т. LXXV, С. 131.

13] Лапинов А. В. Детальные исследования радиотелескопа IRAM-ЗОш для спектроскопии высокого разрешения // Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т. LXXV, С. 35 - 36.

14] Троицкий Н. Р., Лапинов А. В., Замоздра С. И. Моделирование переноса излучения в линиях НСО+ и Н13СО+ облака L1544 // Изв. вузов. Радиофизика, 2004, Т. 47, Выи. 2, С. 85 - 93.

15] Lapinov A. Multiline Study of Collapsing Dark Clouds // Abstracts of 4th Cologne-Bonn-Zermatt-Symposium: The Dense Interstellar Medium in Galaxies (Eds. Heithausen A. and Kramer C.), Zermatt, Switzerland, Sep.22 - 26, 2003, P. 156.

16] Lapinov A. and Peng R. High-resolution multiline study of G 268.42-0.85 // Abstracts of 4th Cologne-Bonn-Zermatt-Symposium: The Dense Interstellar Medium in Galaxies (Eds. Heithausen A. and Kramer C.), Zermatt, Switzerland, Sep.22 - 26, 2003, P. 155.

17] Cazzoli G., Puzzarini C., Lapinov A. Precise Cl80 frequencies as a good spectroscopy standard // Abstracts of IAU XXV General Assembly, Joint Discussion 20: Frontiers of High Resolution Spectroscopy (Sydney, 13 - 26 July 2003), 2003, E40.

18] Lapinov A., Thum C., Paubert G. High-resolution molecular lines spectroscopy in dark interstellar clouds // Abstracts of IAU XXV General Assembly, Joint Discussion 20: Frontiers of High Resolution Spectroscopy (Sydney, 13 - 26 July 2003), 2003, P. 261.

19] Lapinov A. High-resolution studies of collapsing dark clouds // Abstracts of IAU XXV General Assembly, IAU Symposium 221: Star Formation at High Angular Resolution (Sydney, 13 - 26 July 2003), 2003, P. 139.

20] Lapinov A., Peng R. High-resolution multiline study of HMSF region G 268.42-0.85 // Abstracts of IAU XXV General Assembly, IAU Symposium 221: Star Formation at High Angular Resolution (Sydney, 13 - 26 July 2003), 2003, P. 139.

21] Cazzoli G., Puzzarini C., and Lapinov A. V. Precise laboratory frequencies for the J=l-0 and J==2-l rotational transitions of C180 // Astrophys. J., 2003, V. 592, L95 - L98.

22] Lapinov A., Thum C., Paubert G. High resolution spectroscopy of molecular lines in dark interstellar clouds // Abstracts of XIV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2003), Krasnoyarsk, 2003, P. 85.

23] Cazzoli G., Puzzarini C., Lapinov A. Precise laboratory frequencies of CI80 J=l-0 and J=2-l // Abstracts of XIV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2003), Krasnoyarsk, 2003, P. 27. r

24] Лапинов А. В., Henkel С. Исследование характеристик 100-м радиотелескопа института радиоастрономии им. Макса Планка в диапазоне 20 - 50 ГГц // Тезисы докладов Российской конференции памяти А. А. Пистолькорса "Радиотелескопы РТ-2002, антенны, аппаратура, методы", г. Пущино, 2002, 9 - 11 октября, С. 74.

25] Лапинов А. В., Троицкий Н. Р., Зинченко И. И., Henkel С. Перенос излучения в линиях вращательного спектра молекул HNCO // Тезисы докладов Всероссийской астрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 2001, 6 - 12 августа, С. 109.

26] Лапинов А. В., Peng Ruisheng Наблюдения G 268.42-0.85 в линиях НСО+ J=l-0 и J=4-3 // Тезисы докладов Всероссийской астрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 2001, 6 - 12 августа, С. 109.

27] Лапинов А. В. Обзор темных молекулярных облаков в линии HCN J=l-0 // Тезисы докладов Всероссийской астрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 2001, 6 -12 августа, С. 108 - 109.

28] Henning Th., Lapinov A., Schreyer К., Stecklum В., and Zinchenko I. I. IRAS 12326-6245: Luminous very young stellar objects with a massive molecular outflow // Astron. Astrophys., 2000, V. 364, P. 613 - 624.

29] Lapinov A. V. HCN and HNC spectroscopy in dark clouds // Abstracts of IAU Symposium 197 "Astrochemistry: From Molecular Clouds to Planetary Systems", Sogwipo, South Korea, 1999, August 23 - 27, P. 99 - 100.

30] Lapinov A. V. High-resolution HCN and HNC spectroscopy in dark interstellar clouds // Proceedings of the VIII Russian-Finnish Symposium on Radioastronomy "Radioastronomical Researches" (Eds. Zaitsev V. V. & Stepanov A. V.), Pulkovo, Saint Petersburg, 1999, June 28 - July 3, P. 81 - 86.

31] Lapinov A. V., Schilke P., Juvela M., and Zinchenko I. I. Studies of dense cores in regions of massive star formation VI. Multitransitional CS and CO observations of G 261.64-2.09, G 268.42-0.85, G 270.26+0.83 and G 301.12-0.20 // Astron. Astrophys., 1998, V. 336, P. 1007 - 1023.

32] Зинченко И. И., Барышев А. М., Вдовин В. Ф., Замятин И. В., Кошелец В. П., Лапинов А. В., Лапкип И. В., Мышенко В. В., Нестеров Н. С., Пирогов Л. Е., Шитов С.

B., Шульга В. М. Спектральные радиоастрономические наблюдения на РТ-22 КрАО с СИС-приемником диапазона длин воли 3 мм // Письма в Астрон. жури., 1997, Т. 23,

C. 145 - 148.

33] Лапинов А. В., Лапинова С. А. Восстановление изображений методом максимума энтропии // Тезисы докладов II Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", г. Нижний Новгород, 1997, часть II, С. 79.

34] Шульга В. М., Мышенко В. В., Назаров Е. А., Антюфеев А.В., Литвиненко Л. Н., Зинченко И. И., Лапинов А. В., Пирогов Л.Е. Структура молекулярного облака ТМС-1 в линии HCN J=l-0 // Радиофизика и радиоастрономия, 1996, Т. 1, No. 1, С. 54 - 60.

35] Lapinov A. V., Zinchenko I. I., Schilke P., Juvela M., Mattila K., and Lapinova S. A. Multiltransition CS and CO study of dense cores in regions of active star formation // Abstracts of advanced school and workshop "The interaction of stars with their environment", Visegrad, Hungary, 1996 May 23 - 25, P. 16.

36] Pirogov L., Zinchenko I., Lapinov A., Myshenko V., and Shul'ga V. H13CN, H13CO+, and HCO+ observations of dense gas in galactic molecular clouds // Astron. Astrophys. Suppl., 1995, V. 109, P. 333 - 340.

37] Лапинов А. В., Лапинова С. А. Восстановление изображений методом максимума энтропии // Тезисы докладов XXVI Радиоастрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 1995, С. 260 - 261.

38] Лапинов А. В., Зинченко И. И., Шильке П. и Маттила К. Наблюдения плотных ядер в областях активного звездообразования в линиях нескольких переходов молекул CS и СО // Тезисы докладов XXVI Радиоастрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 1995, С. 98 - 99.

39] Шульга В. М., Лапинов А. В., Антюфеев А. В., Зинченко И. И. и Мышенко В. В. Исследование аномалий сверхтонкой структуры HCN J=l—0 в молекулярном облаке ТМС-1 // Тезисы докладов XXVI Радиоастрономической конференции, г. Санкт-Петербург, 1995, С. 69 - 70.

40] Pirogov L., Zinchenko I., Lapinov A., Myshenko V., Shul'ga V. H13CN, H13CO+, HCN and HCO+ observations of dense gas in galactic molecular clouds // Proceedings of the Sixth Russian-Finnish Symposium on Radio Astronomy "Radiastronomical Researches", Nizhny Novgorod, 1995, Sept. 13 - 17, P. 25 - 39.

41] Zinchenko I., Lapinov A., Mattila K., Toriseva M. CS studies of dense cores in regions high mass star formation: A survey of southern molecular clouds // Astrophys. and Space Sci., 1995, V. 224, P. 585 - 586.

42] Zinchenko I., Forsstrom V., Lapinov A., Mattila K. CS J=2-l and HCN J=l-0 observations of dense molecular cores in regions of massive star formation // Proceedings of the International Conference "The Physics and Chemistry of Interstellar Molecular Clouds, 1993", Switzerland, 1995, P. 294 - 295.

43] Lapinov A. V., Zinchenko 1.1., Shulga V. M., Myshenko V. V. C3H2 2ii2 — lo,i observations of some molecular clouds // Astron. Astroph. Transactions, 1994, V. 5, P. 325 - 331.

44] Zinchenko I., Forsstrom V., Lapinov A., and Mattila K. Studies of dense molecular cores in regions of massive star formation. CS J=2-l and HCN J=l-0 observations of 11 northern cores // Astron. Astrophys., 1994, V. 288, P. 601 - 616.

45] Shulga V. M., Myshenko V. V., Litvinenko L. N., Zinchenko I. I., Lapinov A. V. Observations of cyclopropenylidene line in some molecular clouds // Turkish J. Physics, 1994, V. 18, No. 9, P. 1001 - 1002.

46] Pirogov L. E., Zinchenko I. I., Lapinov A. V., Myshenko V. V., Shul'ga V. M. The properties of the dense gas in galactic molecular clouds derived from the H13CN, H13CO+, HCN and HCO+ observations // Препринт ИПФ АН СССР, 1994, No. 347, С. 1 - 20.

47] Zinchenko I. I., Lapinov A. V., Mattila K. and Toriseva M. CS studies of dense cores in regions high mass star formation: A survey of southern molecular clouds // Proceedings of the International Conference "Circumstellar matter 1994", Edinburg, Scotland, 1994, Aug.29

- Sep.2, P. 585 - 586.

48] Lapinov A. V., Zinchenko I. I., Krasil'nikov A. A., Pirogov L. E. Circumstellar HCN masers // Poster Session Proceedings of IAU Colloquium 146: "Molecular opacities in the stellar environment" (Eds. Thejll P. & J0rgensen U. G.), Copenhagen, Denmark, 1993, P. 66

- 69.

49] Lapinov A. V., Zinchenko I. I., Krasil'nikov A. A., Pirogov L. E. Circumstellar HCN masers // Abstracts of the IAU Colloquium 146: "Molecular opacities in the stellar environment" (Eds. Thejll P. & J0rgensen U. G.), Copenhagen, Denmark, 1993, P. 24.

50] Зинченко И. И., Лапинов А. В., Маттила К., Форстрем В., Харыо Й. Исследования плотных молекулярных ядер в областях образования массивных звезд: наблюдения CS J=2-l и HCN J=l-0 // Тезисы докладов XXV Радиоастрономической конференции, г. Пущино, 1993, С. 67.

51] Берулис И. П., Зинченко И. И., Лапинов А. В., Мышенко В. В., Шульга В. М. Наблюдения С3Н2 в некоторых молекулярных облаках // Тезисы докладов XXV Радиоастрономической конференции, г. Пущипо, 1993, С. 66.

52] Пирогов Л. Е., Зинченко И. И., Лапинов А. В. Свойства высокоскоростного и спокойного газа в плотном ядре молекулярного облака S140 // Тезисы докладов XXV Радиоастрономической конференции, г. Пущино, 1993, С. 58 - 59.

53] Кисляков А. Г., Лапинов А. В. Анализ наблюдений молекулярных облаков, связанных с НИ областями, в линиях J=l—0 и J=2—1 С180 // Тезисы докладов XXV Радиоастрономической конференции, г. Пущино, 1993, С. 54 - 55.

54] Венгер А. П., Госачинский И. В., Зинченко И. И., Лапинов А. В. Поиск линии HCN на волне 22 см в источнике IRC+10216 // Письма в Астрон. о/сурн., 1992, Т. 18, No. 4, С. 322 - 324.

55] Lapinov А. V., Zinchenko I. I., Berulis J. J., Myshenko V. V., Shul'ga V. M. C3H2 observations of some molecular clouds // Proceedings of the First Plenary Meeting of the European Astronomical Society "The Impact of Space Research on Astronomy", Liege, Belgium, 1992, June 22-24.

56] Шульга В. M., Зинченко И. И., Нестеров Н. С., Мышенко В. В., Андриянов А. Ф., Исаев В. Ф., Князьков Л. Б., Лапинов А. В., Литвиненко Л. Н., Мальцев В. А., Пирогов Л. Е., Шанин В. Н., Штанюк А. М. Наблюдения молекулярных линий в диапазоне 85-90 ГГц на РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории АН СССР с мазерным приемником // Письма в Астрон. о/сурн., 1991, Т. 17, No. 12, С. 1084 - 1089.

57] Зинченко И. И., Князьков Л. Б., Лапииов А. В., Мышенко В. В., Пирогов Л. Е., Шта-нюк А. М., Шульга В. М. Распределение и характеристики плотного газа в некоторых темных облаках по наблюдениям HCN // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 191.

58] Пирогов Л. Е., Андриянов А. Ф., Зинченко PI. И., Исаев В. Ф., Лапинов А. В., Мышенко В. В., Шульга В. М. Наблюдения высокоширотных облаков Галактики в линиях IICN, НСО+ и HC3N // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 190.

59] Зинченко И. И., Князьков Л. Б., Лапинов А. В., Литвиненко Л. Н., Мышенко В. В., Пирогов Л. Е., Штанюк А. М., Шульга В. М. Многочастотпые наблюдения ряда молекулярных облаков Галактики // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 189.

60] Берулис И. И., Зинченко И. И., Красильников А. А., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е., Толмачев А. М. Наблюдения молекулярных облаков и оболочек углеродных звезд в линиях HC3N // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 154.

61] Лапинов А. В. Модели молекулярных облаков G10.6-0.4 и G35.2-0.74 // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 153.

62] Венгер А. П., Госачпиский И. В., Зинченко И. И., Лапинов А. В. Поиск линии HCN на волне 22 см в источнике IRC+10216 // Тезисы докладов XXIII Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Ашхабад, 1991, С. 138.

63] Lapinov А. V. The models of the G10.6-0.4 and G35.2-0.74 molecular clouds // Abstract of the XXIV Young European Radio Astron. Conf., Goteborg, Sweden, 1991, P. 16.

64] Berulis I. I., Zinchenko I. I., Krasil'nikov A. A., Lapinov A. V., Pirogov L. E., Tolmachev A. M. HC3N observations of molecular clouds and carbon star envelopes // Abstract of the XXIV Young European Radio Astronomers Conference, Goteborg, Sweden, 1991, P. 8.

65] Зинченко И. И., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е. Наблюдения молекулярных облаков, связанных с областями Шарплесса, в линии J=l-0 НСО+ // Астрон. журн., 1990, Т. 67, Вып. 5, С. 908 - 923.

66] Нестеров Н. С., Зинченко И. PI., Кисляков А. Г., Лапинов А. В., Моисеев И. Г. Наблюдения нескольких внегалактических радиоисточников на волнах в диапазоне 3-4 мм // Известия КрАО, 1990, Т. 82, С. 65 - 69.

79] Зинченко И. И., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е. Наблюдения углеродной звезды CIT 6 в линиях СО и HCN // Астрой, жури., 1987, Т. 64, Вып. 4, С. 870 - 872.

80] Зинченко И. И., Буров А. В., Вдовин В. Ф., Воронов В. Н., Демкип В. М., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е., Шанин В. Н., Юрков В. М. Спектральные радиоастрономические наблюдения в интервале длин волн 2-4 мм // Письма в Астрой, жури., 1987, Т. 13, No. 7, С. 582 - 588.

81] Зинченко И. И., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е. Наблюдения углеродной звезды CIT 6 в линиях СО и HCN // Тезисы докладов XIX Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Таллин, 1987, С. 139 - 140. 1

82] Зинченко И. И., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е. Наблюдения HCN в молекулярных облаках G10.6-0.4, G35.2-0.74 и S106 // Тезисы докладов XIX Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Таллии, 1987, С. 137 - 138.

83] Буров А. В., Вдовин В. Ф., Зинченко И. И., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е. Обзор молекулярных облаков, связанных с областями HII из каталога Шарплесса, в линии J=l-0 HCN. Результаты наблюдений // Тезисы докладов XIX Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Таллин, 1987, С. 135 - 136.

84] Буров А. Б., Воронов В. Н., Зинченко И. PI., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Кукина Э. П., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е., Вдовин В. Ф., Демкин В. М. Наблюдения ряда молекулярных облаков Галактики па волнах 2.6 и 3.4 мм в континууме и в линиях молекул HCN и СО // Астрон. циркуляр, 1985, No. 1404, С. 1 - 4.

85] Зинченко И. И., Лапинов А. В. Профили линий СО в холодных межзвездных облаках // Астрон. о/сурн., 1985, Т. 62, Вып. 5, С. 860 - 870.

86] Зинченко PI. PI., Буров А. Б., Вдовин В. Ф., Воронов В. Н., Демкин В. М., Кисляков А. Г., Красильников А. А., Лапинов А. В., Пирогов Л. Е., Шанин В. Н., Юрков В. М. Автоматизированный радиометрический комплекс для спектральных радиоастрономических исследований в интервале длин волн 2-4 мм // Тезисы докладов XVII Всесоюзной радиоастрономической конференция "Радиоастрономическая аппаратура", г. Ереван, 1985, С. 151 - 152.

87] Zinchenko I. I., Lapinov А. V. Self-reversed СО line profiles in dark clouds // Abstracts of the XVII Young European Radio Astron. Conf., Zelenchukskaya, USSR, 1984, P. 42 - 43.

88] Зинченко PI. PL, Лапинов А. В. Профили липпй CO в холодных облаках // Тезисы докладов XV Всесоюзной радиоастрономической конференции "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", г. Харьков, 1983, С. 207.

Автореферат диссертации на тему "Детальные исследования областей звездообразования на основе прецизионной молекулярной спектроскопии"

На правах рукописи

ЛАПИНОВ Александр Владимирович

ДЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЛАСТЕЙ ЗВЕЗДООБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРЕЦИЗИОННОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

01 03.02 - астрофизика и радиоастрономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нижний Новгород - 2007

□ОЗОВБ551

003066551

Работа выполнена в Институте прикладной физики Российской академии наук (г Нижний Новгород).

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

старший научный сотрудник Зинченко Игорь Иванович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

академик РАН, профессор Варшалович Дмитрий Александрович,

доктор физико-математических наук, профессор Разин Владимир Андреевич

Ведущая организация: Астрокосмический центр Физического инс-

титута им ПН Лебедева РАН (г Москва)

Защита состоится 30 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 161 01 при Федеральном государственном научном учреждении «Научно-исследовательский радиофизический институт» Федерального агентства по науке и инновациям России (ФГНУ «НИРФИ») по адресу: 603950, г Нижний Новгород, ул Большая Печерская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «НИРФИ»

Автореферат разослан 10 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук да/^еД-^ ^¿Н А В Калинин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация посвящена детальным исследованиям областей звездообразования, а также поиску данных объектов на основе радиоастрономических измерений межзвездных молекулярных линий. Кроме этого, существенная часть посвящена уточнению лабораторных частот и параметров сверхтонкого расщепления астрофизически важных молекул, без чего многие из полученных результатов были бы невозможны.

Актуальность темы и предмет исследования.

Измерения межзвездных молекулярных линий и их последующий анализ являются основным методом исследования областей звездообразования. Несмотря на колоссальный прогресс в оптических измерениях (особенно после запуска телескопа им. Хаббла), наблюдения в видимом диапазоне не позволяют достаточно глубоко заглянуть внутрь этих объектов и, тем более, измерять в них доплеровские движения газа. В то же время информация о поле скоростей газа и зависимости этих движений от радиуса может быть относительно легко получена из доплеровских смещений молекулярных линий с разной оптической толщиной и/или из анализа их асимметрии Кроме того, из сравнения интенсивностей разных переходов одной и той же молекулы или линий разных молекул можно извлекать данные о распределении плотности, кинетической температуры, а также особенностях химического состава, что также невозможно получить в оптике. Несмотря на то, что с момента открытия линий СО в межзвездной среде прошло уже более 30 лет [1*] и накоплен большой объем наблюдательных данных, построение детальной картины звездообразования далеко не завершено, а количество возникающих вопросов ничуть не меньше, чем это было в начале. Наглядным подтверждением неослабевающего интереса к таким наблюдениям является строительство все более мощных радиотелескопов с упором на субмиллиметровый диапазон волн Именно исследование процессов звездообразования является их главной задачей

Основной целью данной работы являлся поиск и исследование характерных особенностей областей звездообразования как в направлении горячих облаков большой массы, так и темных маломассивных облаков по их излучению в линиях разных молекул Все выполненные измерения были проведены при помощи лучших на сегодня инструментов, включающих СБО-Ю 4т (Га-ваи), ЭЕЗТЧЗт (Чили), 080-20т (Швеция), ЖАМ-ЗОт (Испания), МР1Ж-100т (Германия) Часть измерений получена при помощи РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории, а также аналогичного телескопа ФИАН им П Н Лебедева На основе сделанных измерений и проведенных расчетов определены параметры исследованных объектов Разработаны компьютерные программы, позволяющие решать уравнение переноса в линиях разных молекул и используемые в настоящее время исследователями как у нас, так и за

рубежом Характерные тонкие детали, обнаруженные на профилях линий излучения молекул НСЫ, полностью подтвердили ранее выполненные расчеты автора и явились главным стимулом для увеличения частотного разрешения на ШАМ-ЗОт и 080-20т В диссертации показано, что использование специальной методики восстановления изображений методом максимума энтропии позволяет существенно увеличить эффективное угловое разрешение при условии хорошего знания формы диаграммы направленности телескопа и при достаточном отношении сигнал/шум

Поскольку молекулярные линии в темных облаках, связанных с областями образования звезд наподобие нашего Солнца, очень узки, их ширины нередко близки к тепловым (-100 м/с), а систематические движения могут быть еще меньше, то для сравнения измерений в линиях разных молекул необходима эквивалентная точность лабораторных частот переходов ~1 м/с Такая точность нужна как при измерениях градиентов систематических скоростей, так и в тех случаях, когда одни частоты могут использоваться в качестве эталонных значений при измерениях частот других линий К сожалению, типичная ошибка рекомендуемых частот переходов межзвездных молекул составляет 30-100 кГц [2*], что для 100 ГГц соответствует 90-300 м/с В данной диссертации представлены результаты прецизионной лабораторной спектроскопии, полученные в соавторстве с разными группами исследователей для целого ряда астрофизически важных молекул. Рассчитанные автором диссертации спектры являются на сегодня одними из наиболее точных. Для двух лабораторно нестабильных молекул ошибки определения частот переходов существенно уменьшены исхода из радиоастрономических измерений Выполненные исследования сверхтонкой структуры вращательных переходов 13СО и 1Ш13С позволили значительно повысить точность констант сверхтонкого расщепления, что особенно важно для правильного анализа уширений наблюдаемых линий при низких температурах и оценки лучевых концентраций Спектры ряда молекул, рассчитанные автором диссертации на основе лабораторных измерений, используются как наиболее точные стандарты при измерениях частот переходов других молекул в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне длин вол

Научная новизна работы заключается в следующем

(1) Проведены детальные исследования центральных ядер молекулярных облаков, связанных с областями образования звезд большой массы Из анализа полученных данных определены параметры источников, в некоторых из них выявлена вращающаяся дисковая структура, найдены характерные зависимости наблюдаемых линий от расстояния до центров ядер и от квантовых чисел вращательных переходов молекул В результате обзора Ш1 областей при помощи радиотелескопа РТ-22 КрАО обнаружено систематическое уменьшение относительного числа облаков с заметным излучением НСК по мере увеличения расстояния до центра Галактики Для ряда источников на

основе измеренных карт в линиях молекул и разработанных программ решения переноса излучения методом Монте-Карло построены детальные модели, описывающие всю совокупность полученных данных

(2) Объяснен механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода HCN J=l—0 в темных облаках С целью расчета отношений сверхтонких компонент составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий Из последующих наблюдений темных облаков с высоким спектральным разрешением найдено, что характерные детали самообращения на асимметричных профилях HCN находятся в хорошем согласии с результатами выполненных расчетов В результате обзора 50 темных облаков найдены объекты, уверенно ассоциирующиеся с коллапсирующими ядрами Часть детально прокартиро-ванных источников является дифференциально вращающимися В двух источниках характер асимметрии HCN линий соответствует ускоренному коллапсу в направлении ядра и расширению оболочки (3) На основе прецизионных лабораторных измерений рассчитаны вращательные спектры ряда астрофизически важных молекул с эквивалентной точностью в доплеровской шкале скоростей <1 м/с во всем диапазоне до 1 ТГц, доступном при радиоастрономических измерениях Для многих вращательных переходов точности определения частот улучшены на один - два порядка

(4) Из наблюдений в темных облаках линий лабораторно нестабильных молекул HN13C и H15NC определены частоты основного перехода J=1~0 и показана предпочтительность радиоастрономической спектроскопии.

(5) Экспериментально показано, что благодаря достигнутым точностям частот вращательных переходов измерения линий разных молекул позволяют определять как скорость движения вещества в областях звездообразования, так и градиенты движений в зависимости от радиуса

Методы и подходы, используемые в диссертации.

(1) При исследовании плотных ядер в областях образования звезд большой массы использованы измерения нескольких переходов разных молекул, являющихся трассерами разных физических условий и позволяющих, по меткому замечанию Снелла и др [3*], как бы слой за слоем "очищать молекулярное облако подобно луковице"

(2) Для детального анализа пространственной структуры полученных карт разработана программа восстановления изображений, основанная на принципе максимальной энтропии Использование данной программы для разных спектральных каналов позволило исследовать эффекты, связанные с вращением источников, а при малом отношении S/N - применить ее в качестве фильтра отсечки шумов на изображении

(3) Для оценки физических условий по наблюдаемым линиям молекул написаны программы решения переноса излучения методом Соболева (методом ЬУО) и методом Монте-Карло Программы включают перенос излучения в линиях СО, СБ, НСМ, НСО+, НС31Ч, С3Н2, а также в ряде их изотопомеров. Часть оценок выполнена в приближении ЛТР.

(4) С целью поиска и исследования коллапсирующих ядер в темных облаках использованы измерения профилей НСМ с максимально возможным спектральным разрешением и сравнение наблюдаемой асимметрии с результатами детального моделирования

(5) При определении поля систематических движений газа в областях звездообразования использованы одновременные измерения линий разных молекул, обладающих разной критической плотностью возбуждения переходов

(6) Для достижения максимальной точности лабораторных спектров молекул разработаны алгоритмы аппроксимации профилей поглощения линий с провалом Лэмба

(7) При спектроскопии лабораторно неустойчивых специй проведены их одновременные радиоастрономические измерения вместе с линиями других молекул, использованных в качестве эталонов частот. Показано, что в данном случае радиоастрономическая спектроскопия в сравнении с лабораторными методами является предпочтительной

Научное и практическое значение проведенных исследований состоит в следующем

Во-первых, на основе выполненных измерений большого количества линий определены параметры областей образования звезд большой массы, получены характерные зависимости наблюдаемых линий от расстояния до центров ядер и от квантовых чисел вращательных переходов молекул, в ряде объектов выявлена вращающаяся дисковая структура Для выбранных источников построены детальные модели, описывающие всю совокупность полученных данных. В результате большого количества наблюдений получен экспериментальный материал, который помог расширить знания о характерных особенностях образования звезд большой массы и был в последующем использован также в исследованиях других авторов Написанная автором диссертации программа восстановления изображений методом максимума энтропии из зашумленных карт, сглаженных диаграммой телескопа, стала стандартным рабочим инструментом при анализе наблюдений, выполненных с шагом, не превышающим полуширины диаграммы направленности. Разработаны компьютерные программы, позволяющие решать уравнение переноса в линиях разных молекул и используемые в настоящее время исследователями как у нас, так и за рубежом [4*, 5*, 6*]

Во-вторых, удалось объяснить механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода НСИ 1=1-0 темных облаках, что

оставалось долгое время не ясным Показано, что рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в компоненте Б = 0-1 в сравнении с остальными линиями Составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака Данный алгоритм, предложенный автором диссертации, уже использован другими исследователями при расчетах интенсивностей сверхтонких компонент как в НСЫ [7*], так и в линиях других молекул [8*]. Тонкая структура асимметричных профилей НСИ, сначала рассчитанных автором диссертации, а затем измеренных им же при помощи радиотелескопов ШАМ-ЗОт (Испания) и Оп-за1а-20т (Швеция), явилась главным стимулом к улучшению в несколько раз частотного разрешения данных инструментов При этом автор диссертации принял непосредственное участие в тестировании модифицированных спектрометров. На основе выполненного обзора свыше 50 темных облаков найдено, что молекула НСИ является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования Исследованные особенности формирования профилей НС№ помогли выявить ряд характерных деталей (дифференциальное вращение и ускоренный коллапс в направлении на центр), существенно дополнивших представления об образовании звезд малой массы

В третьих, на основе прецизионных лабораторных измерений, выполненных как с использованием субдоплеровской спектроскопии по провалу Лэм-ба, так и традиционными методами, рассчитаны вращательные спектры ряда астрофизически важных молекул, которые на сегодня являются одними из наиболее точных и используются в качестве вторичных стандартов при измерениях частот переходов других молекул как в межзвездной среде, так и в лаборатории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Результаты детальных исследований областей образования звезд большой массы, выполненных по наблюдениям большого числа переходов в линиях разных молекул

2 Выявленные закономерности в распределении интенсивностей и ширин наблюдаемых линий в областях образования звезд большой массы в зависимости от расстояния до центров источников и квантовых чисел вращательных переходов молекул

3 Предложенный механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент в переходе НСН 1=1-0 в темных облаках

4 Предложенный метод решения уравнения переноса с учетом возможных перекрытий сверхтонких компонент спектра

5. Результаты поиска и детальных исследований коллапсирующих ядер в темных облаках, связанных с областями образования звезд малой массы

6 Результаты прецизионной лабораторной спектроскопии ряда астрофизически важных молекул, включающие вращательные спектры С180,13СО, HNCO и HCN и уточнение констант сверхтонкого расщепления для 13СО и HCN

7. Результаты радиоастрономической спектроскопии сверхтонкой структуры молекулы HNI3C и частоты HI5NC в переходе J=l-0.

8. Предложенный метод измерения внутренних движений в областях звездообразования на основе одновременных измерений центров линий разных молекул.

Апробация работы.

Изложенные в диссертации результаты неоднократно докладывались на семинарах ИПФ РАН, семинарах Хельсинского университета (Финляндия), I Физического института университета г Кельн и Института радиоастрономии им М. Планка г. Бонн (Германия), радиоастрономической обсерватории Он-сала (Швеция), на многих международных конференциях и симпозиумах, включая VIII Российско-финский симпозиум по радиоастрономии (Пулково, 1999), Симпозиум No. 197 Международного Астрономического Союза «As-trochermstry From Molecular Clouds to Planetary Systems» (Согвипо, Южная Корея, 1999), на международной школе «The interaction of stars with their environment» (Вышеград, Венгрия, 1996), на 4-м международном симпозиуме «The Dense Interstellar Medium m Galaxies» (Церматт, Швейцария, 2003), на нескольких международных симпозиумах по спектроскопии, включая приглашенный доклад XV Международном симпозиуме по спектроскопии высокого разрешения (Н Новгород — Казань — Н Новгород, 2006) Кроме этого, изложенные в диссертации результаты были представлены в большом количестве докладов на всесоюзных и всероссийских астрономических конференциях (Харьков, 1983, Ереван, 1985, 1989, Таллин, 1987, Ашхабад, 1999; Пущине, 1993, 2002, Санкт-Петербург, 1995, 2001, Москва, 2004), семинарах проблемной группы «Физика межзвездной среды», а также в приглашенном докладе на Всероссийском семинаре по радиофизике миллиметрового и субмиллиметрового диапазона (Н Новгород, 2007)

Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 78 работ Из них 22 статьи - в рецензируемых журналах, в том числе 10 работ в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов (Астрономический журнал, Письма в Астрономический журнал, Известия ВУЗов. Радиофизика), 11 публикаций в международных журналах (Astrophysical Journal, Astronomy and Astrophysics, Astronomy and Astrophysics Supplement, Journal of Molecular Spectroscopy и др ) и 11 работ в трудах всероссийских, всесоюзных и международных симпозиумов и конференций.

Личный вклад автора.

Все представленные в диссертации научные результаты получены автором либо лично, либо в итоге совместных исследований с ведущими коллективами как в России, так и за рубежом Во многих совместных работах автору принадлежит как идея исследований, так и их проведение Так, из указанных выше публикаций работы [1,3] носят обзорный характер результатов, полученных в соавторстве с разными группами исследователей, работы [6, 9, 11, 16, 17, 33, 36] выполнены без соавторов В работе [2] все радиоастрономические измерения, изучение имеющихся в литературе данных, анализ всех лабораторных частот переходов и написание статьи выполнены автором диссертации В работе [4] роль автора диссертации заключалась в изучении имеющихся в литературе данных, написании программ обработки спектров, обработке полученных спектров и в совместном написании научной части статьи В публикациях [7, 10] автору диссертации принадлежит основная идея и руководство расчетами

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность всем сотрудникам, оказавшим помощь при выполнении работ, заложивших основу для данной диссертации, а именно, сотрудникам ИФП РАН А Ф. Андрияно-ву, А Б Бурову, В Ф Вдовину, В Н Воронову, И В Замятину, А А Красиль-никову, А Г Кислякову, А В Кузнецову, Э П Кукиной, И В. Лапкину, П Л Никифорову, В Н. Шанину, А.М Штанюку, В М Юркову, сотрудникам РИ АН Украины А.В Аитюфееву, Л Б Князькову, В В Мышенко, В.М Шульге, а также персоналу РТ-22 КрАО, руководимому Н С. Нестеровым, - за подготовку и проведение совместных радиоастрономических измерений, Й И. Бе-рулису и А М Толмачеву за совместные измерения на РТ-22 ФИАН в г Пущине, профессору К. Маттиле, К Лехтинену, Й. Харью, М Ювеле, М Тори-севе из Хельсинского университета за обсуждение, помощь и радушный прием при проведении измерений в Мецахови (Финляндия), а также на 8ЕЭТ (Чили) Особая благодарность выражается Л.Э Б Йохансону (Онсала, Швеция); П Шильке и К. Хенкелю (Институт радиоастрономии им М Планка, Бонн, Германия), Р Пенгу (ОБО, Гаваи), Г Поберу и К Туму (Ш.АМ) за неоднократную помощь при проведении наблюдений, составивших основной наблюдательный материал диссертации, а также Г. Каццоли, К Пуццарини (Университет г Болонья, Италия), Г Ю Голубятникову и В Н Маркову (ИПФ РАН) и А Гварнери (Университет г Киль, Германия) за помощь в спектроскопии астрофизически важных молекул; Н Р Троицкому и С Н За-моздре — за совместное моделирование 1Л544. Глубокая признательность за руководство диссертацией выражается д ф -м н ИИ Зинченко

Все представленные исследования выполнены в соответствии с планом работ ИПФ РАН, в частности, при поддержке РФФИ "Исследование физических условий в областях образования массивных звезд на основе радиоастрономиче-

ских наблюдений на миллиметровых и субмиллиметровых волнах" (грант РФФИ 94-02-04861-а), "Физико-химическое состояние, структура и кинематика плотных газо-пылевых конденсаций в областях звездообразования" (грант РФФИ 96-02-16472-а), "Свойства и динамика плотного молекулярного газа в окрестностях молодых звездных объектов" (фант РФФИ 99-02-16556-а), "Строение и эволюция плотных газо-пылевых конденсаций в областях звездообразования" (грант РФФИ 03-02-16307-а), "Исследование спектров ряда молекул, имеющих важное значение для радиоастрономии и астрофизики, оптимизация спектрометров субмиллиметрового диапазона длин" (фант РФФИ-ННИО 04-02-04003-а), "Физико-химическая структура областей звездообразования" (фант РФФИ 06-02-16317-а). Работа была поддержана Профаммой фундаментальных исследований ОФН РАН "Протяженные объекты во Вселенной", международными проектами "Dense cores m interstellar molecular clouds" (фант INT AS 93-2168), "Study of dynamical processes at early stages of stellar evolution using contemporary millimeter wave receiving technologies" (фант INTAS 99-1667), фантами ESO, DFG, CRDF, фондом Дж Сороса.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка работ автора, цитированной литературы и четырех приложений Общий объем диссертации составляет 167 страниц, включая 27 таблиц, 55 рисунков и 334 библиофафических наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении (Глава 1) показаны актуальность и цель выполненной работы, определен предмет исследования, кратко изложены основные результаты, представленные к защите, отмечена их новизна, а также научная и практическая значимость.

Глава 2 посвящена изложению результатов исследования плотных ядер в областях образования звезд большой массы, выполненных по наблюдениям большого количества линий молекул CS, C34S, СО и С180 при помощи радиотелескопов SEST-15m (Чили) и CSO-IO 4т (Гаваи) [18, 30] В результате анализа всего объема полученных данных, включающего подробные карты в линиях молекул, данные из литературы в континууме, мазерах Н20, ОН, СН3ОН, а также наблюдения в оптике, определены параметры исследованных источников, выявлены характерные особенности объектов данного типа и предложены их модели. Для анализа полученных карт источников использована написанная автором диссертации компьютерная профамма восстановления изображений, основанная на принципе максимума энтропии (MEM) [22] В ядрах двух объектов (G268 42-0 85 и G301 12-0 20) по линиям CS выявлены вращающиеся диски В G268 42-0 85 дисковая структура обнаружена также в С180 J=l—0 Найдено, что для всех наблюдавшихся объектов восстановленный размер источников довольно резко уменьшается с ростом энергии

верхнего уровня наблюдаемого перехода, а ширина линий СБ уменьшается с удалением от центра источников Несмотря на то, что уменьшение ширины линий с ростом расстояния до центра источников на первый взгляд противоречит известному ларсоновскому закону Г9*], обнаруженный эффект вполне естественно объясняется высокой активностью внутренних ядер в областях звездообразования, когда дисперсия скоростей за счет внутренних движений максимальна именно в центре По оптически тонким линиям С180 1=1-0 получена оценка лучевой концентрации молекул Н2, оказавшаяся близкой к 1023 см"2, а из наблюдений С348 найдено, что относительные распространенности СБ близки к 5-10'9

В разделе 2.1 дается обоснование задачи, описываются преимущества выбранных молекул и вращательных переходов для определения физических условий в областях активного образования звезд большой массы, кратко описываются результаты предыдущих исследований Несмотря на то, что основное содержание данной главы посвящено детальному изучению ряда источников южной полусферы, данные исследования являются продолжением большого цикла работ, проводившихся в ИПФ РАН на протяжении многих лет и направленных на поиск и изучение характерных особенностей подобного класса объектов Так, благодаря разработке уникального автоматизированного комплекса для спектральных исследований в диапазоне длин волн 2-4 мм [40], были выполнены систематические исследования около 100 молекулярных облаков, связанных с областями НП Шарплеса, в линии НОЯ 1=1-0 [37, 39] при помощи радиотелескопа РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории. Благодаря высокой распространенности НСЫ и большому ди-польному моменту, 2 985 В [10*], линия основного вращательного перехода 1=1-0 на частоте 88 631 ГГц оказалась крайне удобным зондом для поиска и диагностики наиболее плотных центральных ядер в областях звездообразования. В результате анализа выполненных измерений обнаружено систематическое уменьшение относительного числа облаков с заметным излучением НСИ по мере увеличения расстояния до центра Галактики [35, 38] Проведенные исследования были существенно дополнены измерениями отдельных объектов в оптически тонких линиях Н13СЫ 1=1-0 Аналогичные исследования при помощи РТ-22 КрАО проведены в линиях НСО+ 1=1-0 и Н13СО+ 1=1-0 [21, 23,29, 34] Несколько меньшая выборка молекулярных облаков исследована в линиях С3Н2 [26,28] и в нескольких переходах НС^М. При этом переход НС^И 1=4-3 наблюдался при помощи радиоастрономической станции ФИАН им ПН Лебедева Для ряда источников, таких как 010.6-04 и в35 2-0 74, на основе измеренных карт в линиях многих молекул и разработанных автором диссертации программ решения переноса излучения методом Монте-Карло построены детальные модели, описывающие всю совокупность полученных данных [33] Детальные исследования областей звездообразования северной полусферы по измерениям линии СБ 1=2-1 и НСИ 1=1-0 выполнены при помощи 14-м радиотелескопа Мецахови (Финляндия) [27].

Раздел 2.2 диссертации содержит краткое описание параметров использованной аппаратуры, включая шумовую температуру, угловое и частотное разрешение

В разделе 2.3 описаны методы анализа выполненных изображений, проводившиеся тремя разными способами, в том числе и при помощи разработанной программы восстановления методом максимума энтропии (Приложение А). Для относительно высоких отношений S/N (>30) данный метод позволяет существенно повысить угловое разрешение в отсутствии каких либо априорных данных о форме источника при условии хорошего знания диаграммы направленности Было найдено, что MEM восстановление безупречно работает для измерений на CSO (Гаваи) В то же время для данных SEST (Чили) обнаружено, что реальная ошибка в интенсивностях может в несколько превышать измеренную по базовой линии Указаны возможные причины данного расхождения и предложена методика, в которой ошибки измерения могут оцениваться непосредственно в ходе деконволюции.

Раздел 2.4 содержит список наблюдавшихся областей, их морфологию, а также четыре подраздела, посвященные результатам измерений каждого из южных источников, включая сравнительный анализ с данными из литературы. В частности, на рис 2 1 диссертации приведены одновременные карты G261 64-2 09 на 0 8 мм в линиях CS J=7-6 и СО J=3-2 Несмотря на одинаковое пространственное разрешение, изображения существенно различаются вследствие разной критической плотности переходов Данный факт наглядно показывает, почему при исследованиях областей звездообразования мы не можем ограничиться лишь каким-то одним переходом или даже несколькими переходами, но какой-то одной молекулы Здесь же приведено большое количество результатов для области звездообразования G268 42-0 85, для которой удалось уверенно обнаружить и исследовать вращающуюся дисковую структуру, перпендикулярную к биполярному истечению газа Для всех четырех источников приведены детальные сравнения построенных карт с излучением в ближнем и дальнем ИК диапазоне, излучением областей НП, распределением и характеристиками мазеров Н20, ОН, СН3ОН и излучением в оптике Для каждого из источников приведены наблюдаемые линии в направлении пространственных максимумов, а также таблицы с параметрами измеренных линий

В разделе 2.5 выполнены оценки параметров областей с учетом распределений интенсивности, исправленных за сглаживание диаграммой направленности Для всех источников приведены зависимости яркостной температуры и восстановленного размера в зависимости от квантового числа J наблюдаемых переходов в CS Показано, что в результате активного звездообразования в ядрах выбранных областей, наблюдаемая ширина линий CS убывает с увеличением расстояния от центра Определены оптические толщины и лучевые концентрации молекул CS, по найденным лучевым концентрациям молекул ClsO определено содержание на луче молекул Н2 и относительное содержание молекул CS к Н2

Раздел 2.6 содержит основные выводы данной главы Глава 3 посвящена исследованию темных маломассивных облаков, а именно - формированию профилей линий молекул НСЫ [36] и их наблюдениям [6, 11,16, 17, 20] Интерес к физическим условиям в этих объектах и в том числе к динамике газа, определяемой из анализа профилей линий, объясняется в первую очередь их связью с областями образования звезд наподобие Солнца На основе модельных расчетов объяснен механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода НСК 1=1-0 темных облаках, что оставалось долгое время не ясным Показано, что рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в компоненте Р=0-1 в сравнении с остальными линиями Составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака Приведены результаты обзора 50 темных облаков, выполненных с максимальным частотным разрешением при помощи радиотелескопов Ш.АМ-30т и 080-20т Найдено, что характерные детали самообращения на асимметричных профилях НСИ находятся в хорошем согласии с результатами выполненных расчетов Экспериментально показано, что вследствие' высокого содержания НСК в межзвездной среде, большого дипольного момента и возможности одновременных измерений нескольких компонент с разной оптической толщиной, данная молекула является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования Найдено, что из 50 исследованных источников примерно половина обладает признаками внутренних систематических движений При этом 17 объектов уверенно ассоциируются с коллапсирующими ядрами Четыре из 11 детально прокартированных источников являются дифференциально вращающимися В двух объектах характер асимметрии НСМ линий соответствует ускоренному коллапсу в направлении ядра и расширению оболочки Раздел 3.1 описывает суть проблемы, структуру уровней и спектр НСМ, наблюдения, предшествовавшие выполненным расчетам, а также метод решения переноса излучения, приведенный подробнее в Приложении В. В разделе 3.2 дана модель облака и диапазоны значений параметров Результаты расчетов профилей линий НСН 1=1-0 приведены в разделе 3.3. Показан разный характер асимметрии профилей в случае коллапса облака и при его расширении, зависимость глубины провала на линиях излучения от числа молекул на луче зрения Несмотря на то, что рассчитанные особенности на профилях НСИ на момент написания статьи [36] были далеко за пределами стандартных аппаратурных возможностей, был проведен подробный анализ влияния разреженной поглощающей оболочки модели облака на форму линий и приведены наиболее характерные профили На последнем рисунке раз-

дела (рис. 3 6) приведена серия рассчитанных профилей НСЫ с аномальной сверхтонкой структурой. В тексте показано, что рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в компоненте Р=0-1 в сравнении с остальными линиями В разделе 3.4 приведены результаты измерений ЕЮЧ при помощи ШАМ-ЗОт и 080-20т На примере источников Ы498 и 1Л512 с разной асимметрией линий показана критичность тонких деталей на профилях НСЫ к выбору частотного разрешения Обнаружено уменьшение интегральной интенсивности НОМ в направлении на центр темного облака Ы498, согласующееся с вымораживанием на пыли для ряда других молекул Для источников B217SW, Ы544 и ряда других из изменения асимметрии линий выявлено дифференциальное вращение, доказанное в модельных расчетах [7,10] В облаке В335 (а также Ь429-1) из разного вида асимметрии в разных сверхтонких компонентах выявлен ускоренный коллапс на центр облака, согласующийся с ШБкЬ-ои* моделью Шу [11*], и расширение оболочки Измерена тонкая структура аномальных профилей НСЫ с максимальной интенсивностью в Б=0-1 для Ь260-№13, Ь694-2, Ы197 и ТМС-1ЛКУЧ В первых трех источниках данные аномалии обнаружены впервые В результате обзора 50 темных облаков найдено, что примерно половина объектов обладает признаками внутренних систематических движений При этом 17 источников уверенно ассоциируются с коллапсирующими ядрами. Четыре объекта из 11 детально прокартированных источников являются дифференциально вращающимися В разделе 3.5 кратко перечислены основные выводы

Глава 4 содержит результаты прецизионной лабораторной спектроскопии вращательных переходов основного колебательного состояния молекул С180, |3СО, ОСБ, ШШ, НСИ и радиоастрономической спектроскопии ЬЖ,3С и Н15№Г в переходе 1=1-0 [1, 3]. На основе лабораторных измерений, выполненных как с использованием субдоплеровской спектроскопии по провалу Лэмба, так и традиционными методами, разработанных алгоритмов аппроксимации профилей линий и измеренных спектров рассчитаны вращательные константы молекул Для многих переходов точности определения частот улучшены на один - два порядка и в доплеровской шкале скоростей составили <1 м/с во всем диапазоне до 1 ТГц, доступном при радиоастрономических измерениях В результате одновременных наблюдений темных облаков в ШЧ13С и в линии С180 1=2-1, выбранной как эталон частот для коррекции доплеровских смещений (раздел 4.1), на порядок улучшены точности измерений квадрупольного расщепления Н1М13С в переходе 1=1-0; константа магнитного спин-вращательного взаимодействия Сдг определена впервые [16,17]. В разделе 4.2 представлены результаты лабораторных исследований вращательного спектра молекулы С180 [13] Благодаря прецизионным субдоплеров-ским измерениям с провалом Лэмба частот переходов 1=1-0 и 1=2-1 с точностью лучше 1 кГц (2у) и обработки имеющихся данных по другим переходам рассчитан вращательный спектр с точностью <1 м/с для всех частот <2 ТГц В

отличие от основного изотопомера СО, межзвездные линии С180 значительно уже и нередко имеют гауссову форму профилей Принимая во внимание относительно высокие интенсивности С1801=1-0 и 3=2-1 в межзвездной среде, новые лабораторные значения позволяют рассматривать данные линии в качестве одного из лучших стандартов частот при спектральных радиоастрономических измерениях На примере радиоастрономических наблюдений туманностей L134A и L1512 в линиях нескольких переходов СО, 13СО и ClsO показано, что благодаря высокой лабораторной точности переходов, такие измерения могут быть крайне эффективными для диагностики небольших движений газа со скоростями, существенно меньшими тепловых Найден относительный сдвиг ядра в L134A относительно оболочки в красную область на величину, превышающую 100 м/с. Данный факт послужил независимым подтверждением правильности объяснения в разделе 4.1 причины ошибок в сверхтонкой структуре HNC, сделанной в [12*] по наблюдениям L134A. Раздел 4.3 посвящен исследованиям вращательного спектра молекулы 13СО [5] В результате прецизионных субдоплеровских измерений сверхтонкой структуры переходов от J=l—0 до J=4~3 с точностью лучше 1 кГц и обработки имеющихся данных по другим переходам рассчитан вращательный спектр с эквивалентной точностью <1 м/с для всех частот <2 ТГц. Экспериментально найдено, что константа магнитного спин-вращательного взаимодействия для 13С, определенная из измерений с провалом Лэмба, не зависит от квантового числа J, а ее значение находится в превосходном согласии с результатами молекулярных пучковых измерений для уровня J=l. Благодаря данным измерениям и разработанным алгоритмам аппроксимации профилей (Приложение С) точность определения константы С/ оказалась на порядок выше аналогичных измерений в работе [13*] Поскольку сверхтонкое расщепление в 13СО сравнимо с тепловой шириной линий при Тк=10 К, его учет крайне важен при анализе наблюдаемых профилей линий в темных облаках в отсутствие нетеплового ушпрения Раздел 4.4 содержит результаты исследований вращательной структуры молекулы OCS [4] Благодаря выполненным субдо-плеровским измерениям в диапазоне 48-500 ГГц, традиционной доплеров-ской спектроскопии в диапазоне 0.89 -1 1 ТГц и данными других авторов рассчитан вращательный спектр OCS с точностью <0 3 кГц (1у) для всех частот ниже 500 ГГц и лучше 3 кГц для частот в диапазоне 0.5-1 ТГц Из-за отсутствия обнаружимого сдвига линий давлением, вследствие простой структуры спектра и высокой плотности вращательных переходов, следующих с периодом в 12 ГГц, измеренный спектр OCS является хорошим калибровочным эталоном частот при прецизионных лабораторных измерениях в линиях других молекул в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне длин волн В разделе 4.5 представлены результаты исследований вращательного спектра молекулы HNCO в основном колебательном состоянии [2] Из анализа измерений большого количества линий, выполненных в диапазоне 87-1100 ГГц, и всех других имеющихся в литературе данных в десятки раз повышена точ-

ность эффективных вращательных констант в сравнении с предьщущими результатами других авторов. Достигнутая точность для вращательных переходов внутри Ка=0. 1 состояний в пересчете к доплеровским скоростям составила <1 м/с (1у) для частот <1 1 ТГц, что позволило проводить радиоастрономические измерения с погрешностью, сопоставимой с наиболее прецизионными наблюдениями по линиям других молекул В разделе 4.6 представлены результаты определения частоты перехода Н15ИС 1=1-0 [1, 3], полученные из анализа одновременных радиоастрономических измерений данной молекулы и перехода молекулы ШЧСО 1ка,кс=5о,5-4о,4. взятого в качестве эталона частот для учета доплеровских поправок Т.к по наблюдениям нескольких десятков темных облаком на ШАМ-ЗОт была выявлена корреляция между интенсивностями и ширинами линий данных молекул, это позволило в несколько раз улучшить точность частоты Н15ГчтС 1=1-0 в сравнении с имеющимися лабораторными данными Раздел 4.7 содержит результаты анализа измерений вращательного спектра НСИ в основном колебательном состоянии, благодаря которому в несколько раз уменьшены ошибки расчета частот переходов с учетом сверхтонкого расщепления [1,3] Достигнутая точность в доплеровской шкале скоростей составила <0 3 м/с (1у) для всех частот <700 ГГц и лучше 2 м/с для частот <1.7 ТГц Обнаружены методические ошибки в анализе субдоплеровских измерений сверхтонкой структуры НСЫ спектра, допущенные в [14*]. Найдено, что полученные константы сверхтонкого расщепления eQq и Сц находятся в хорошем согласии с данными электрического резонанса для молекулярных пучков при 1=1 [10*] и, в отличие от выводов из работы [14*], не зависят от квантового числа 1 Точные значения положений сверхтонких компонент НСМ спектра крайне важны для правильного учета перекрытий линий, рассмотренных в Главе 3 В разделе 4.8 приведены примеры использования прецизионной спектроскопии для исследования внутренней динамики областей звездообразования, полученные на основе одновременных измерений линий разных молекул Поскольку различные молекулы обладают разными дипольными моментами Мо, разной энергией верхнего уровня Ецр разной критической плотностью п*, требуемой для возбуждения переходов, а наблюдаемые линии имеют разную оптическую толщину ф, то совместные измерения разных переходов различных молекул позволяют судить не только о плотности газа и лучевой концентрации, но и о характере и величине систематических движений разных областей друг относительно друга Показано, что благодаря достигнутым точностям частот вращательных спектров молекул стало возможным измерять внутренние движения, намного меньшие тепловых скоростей даже для темных облаков с очень узкими линиями

В Заключении сформулированы основные результаты работы

Основные результаты диссертационной работы

1 Проведены детальные исследования структуры и кинематики центральных ядер молекулярных облаков, связанных с областями образования звезд большой массы Из анализа полученных данных определены параметры источников, в некоторых из них выявлена вращающаяся дисковая структура, найдены характерные зависимости наблюдаемых линий от расстояния до центров ядер и от квантовых чисел вращательных переходов молекул Для ряда источников на основе измеренных карт в линиях молекул и разработанных программ решения переноса излучения построены детальные модели, описывающие всю совокупность полученных данных

2 Объяснен механизм формирования аномальных отношений сверхтонких компонент перехода НСИ 1=1-0 в темных облаках С целью количественного расчета отношений сверхтонких компонент составлена компьютерная программа, позволяющая решать задачу переноса излучения методом Монте-Карло для любого количества уровней с учетом всех возможных перекрытий линий, как локального, так и нелокального характера, для любого соотношения между микротурбулентными и систематическими скоростями и при любой зависимости скорости сжатия от расстояния до центра облака Показано, что именно разное поглощение разреженной оболочки в разных линиях ответственно за данные аномалии При этом рост турбулентности к краю облака является необходимым условием для превышения излучения в компоненте Р=0-1 в сравнении с остальными линиями.

Из последующих наблюдений темных облаков с высоким спектральным разрешением найдено, что характерные детали самообращения на асимметричных профилях НСК находятся в хорошем согласии с результатами выполненных расчетов Экспериментально показано, что вследствие высокого содержания НСИ в межзвездной среде, большого дипольного момента и возможности одновременных измерений нескольких компонент с разной оптической толщиной, данная молекула является одним из наиболее эффективных зондов для поиска и исследования коллапсирующих ядер в областях звездообразования

В результате обзора 50 темных облаков найдено, что примерно половина объектов обладает признаками внутренних систематических движений При этом 17 источников уверенно ассоциируются с коллапсирующими ядрами Четыре объекта из 11 детально прокартированных источников являются дифференциально вращающимися В двух источниках характер асимметрии НСИ линий соответствует ускоренному коллапсу в направлении ядра и расширению оболочки

3. На основе прецизионных лабораторных измерений, выполненных как с использованием субдопяеровской спектроскопии по провалу Лэмба, так и традиционными методами, рассчитаны вращательные спектры молекул С180, СО, НМСО и НСИ в основном колебательном состоянии с эквивалентной

точностью в доплеровской шкале скоростей <1 м/с во всем диапазоне до 1 ТГц, доступном при радиоастрономических измерениях Для многих вращательных переходов точности определения частот улучшены на один-два порядка

■ Принимая во внимание относительно высокие интенсивности С180 в межзвездной среде, малые ширины линий и гауссову форму профилей, новые лабораторные значения частот переходов позволяют рассматривать линии ClsO в качестве одного из лучших стандартов частот при спектральных радиоастрономических измерениях

• Благодаря прецизионным субдоплеровским измерениям сверхтонкой структуры переходов 13СО от 1=1-0 до J=4~3 и разработанным алгоритмам аппроксимации профилей поглощения, показано, что константа магнитного спин-вращательного взаимодействия для 13С не зависит от квантового числа J, а ее значение находится в хорошем согласии с результатами молекулярных пучковых измерений для уровня J=l. Точное значение величины расщепления особенно важно при анализе наблюдаемых профилей линий при низких температурах в отсутствие турбулентного уширения и при оценке числа молекул на луче зрения

■ В результате исследований спектра UNCO достигнута точность частот для вращательных переходов внутри Ка=0, 1 состояний, позволяющая проводить радиоастрономические измерения с погрешностью, сопоставимой с наиболее прецизионными наблюдениями по линиям других молекул, и использовать данные частоты в качестве стандарта при измерениях других линий

» В результате обработки всех прецизионных измерений частот HCN найдено, что полученные константы сверхтонкого расщепления eQq и CN находятся в хорошем согласии с данными электрического резонанса для молекулярных пучков при J=1 и не зависят от квантового числа J

4 Благодаря использованию линий ClsO J=2—1 и HNCO 1ка,кс=50,5-4о,4 в качестве эталонов частот, из радиоастрономических измерений на порядок улучшены точности измерений квадрупольного расщепления HN13C в переходе J=l—0 и частоты HI5NC J=l—О Константа магнитного спин-вращательного взаимодействия CN для HN13C определена впервые. Поскольку данные молекулы являются крайне нестабильными при лабораторных условиях, показано, что их радиоастрономическая спектроскопия является предпочтительной

5. Экспериментально показано, что благодаря достигнутым точностям частот вращательных переходов измерения линий разных молекул позволяют не только определять скорость движения вещества в областях звездообразования с точностью ~1 м/с, но и измерять градиенты движений в зависимости от радиуса

Список основных работ автора по теме диссертации

1 Лапинов А В Прецизионная микроволновая спектроскопия астрофизически важных молекул // Тезисы докладов Всероссийского семинара по радиофизике миллиметровых и субмшшиметровых волн, Нижний Новгород, 12 - 15 марта 2007, С 42 - 43 (приглашенный доклад)

2 Лапинов А. В , Голубятников Г Ю , Марков В Н , Гварнери А. Лабораторные исследования HNCO для прецизионной спектроскопии темных облаков // Письма в Астрон журн, 2007, Т 33, С 143 - 152

3 Lapmov А V. Precise spectroscopy of astrophysically important species И Invited talk on the XV Symposium on High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-2006), Proceedings of SPIE (Eds Ponomarev Yu N., Mik-hailenko S N, Simtsa L N ), 2006, V 6580, P.658001-1 - 658001-12.

4 Golubiatmkov G Yu, Lapinov A V, Guarnien A, Knuchel R Precise Lamb-dip measurements of millimeter and submilhmeter wave rotational transitions of16OnC54S // J. Mol. Spectrosc, 2005, V 234, P 190 - 194

5. Cazzoli G, Puzzanra С, and Lapmov A V. Precise laboratory frequencies for the J<—J—l (J=l, 2, 3, 4) rotational transitions of13 CO I I Astrophys J , 2004, V 611,P 615-620

6. Лапинов А В Обзор темных молекулярных облаков в линиях большого числа молекул I/ Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т LXXV, С 158

7 Замоздра С Н, Лапинов А В , Троицкий Н Р Моделирование облака L1544 в линиях излучения НСО+II Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 'Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т LXXV, С 151 - 152

8 Лапинов А В., Cazzoli G, Puzzanm С. Прецизионная спектроскопия астрофизически важных молекул // Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т LXXV, С 131

9 Лапинов А В. Детальные исследования радиотелескопа IRAM-ЗОт для спектроскопии высокого разрешения II Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 "Горизонты вселенной", Труды ГАИШ МГУ, 2004, Т LXXV, С 35-36

10 Троицкий Н. Р , Лапинов А В , Замоздра С Н Моделирование переноса излучения в линиях НСО и Н13СО+ облака L1544II Изв вузов Радиофизика, 2004, Т 47, Вып 2, С 85 - 93

11 Lapmov A Multiline Study of Collapsing Dark Clouds // Abstracts of 4th Co-logne-Bonn-Zermatt-Symposium The Dense Interstellar Medium m Galaxies (Eds. Heithausen A and Kramer С ), Zermatt, Switzerland, Sep 22 - 26, 2003, P 156

12 Lapinov A and Peng R High-resolution multiline study of G268 42-0 85 // Abstracts of 4th Cologne-Bonn-Zermatt-Symposium The Dense Interstellar

Medium in Galaxies (Eds Heithausen A. and Kramer С), Zermatt, Switzerland, Sep 22 - 26,2003, P 155

13 Cazzoh G, Puzzarmi С, and Lapmov A V Precise laboratory frequencies for the J—1-0 and J=2-1 rotational transitions of ClsO tt Astrophys J, 2003, V 592,1,95-L98

14 Лапинов А В , Henkel С Исследование характеристик 100-м радиотелескопа института радиоастрономии им. Макса Планка в диапазоне 20—50 ГГц Н Тезисы докладов Российской конференции памяти А. А. Пистоль-корса "Радиотелескопы РТ-2002, антенны, аппаратура, методы", г Пущи-но, 2002,9-11 октября, С 74

15 Henmng Th, Lapmov А, Schreyer К, Stecklum В , and Zmchenko I I IRAS 12326-6245: Luminous very young stellar objects with a massive molecular outflow // Astronomy & Astrophys , 2000, V 364, P 613 - 624.

16 Lapmov A V HCN and HNC spectroscopy in dark clouds II Abstracts of IAU Sumposium 197 "Astrochemistry From Molecular Clouds to Planetary Systems", Sogwipo, South Korea, 1999, August 23 - 27, P 99 - 100

17 Lapmov A V High-resolution HCN and HNC spectroscopy in dark interstellar clouds И Proceedings of the VIII Russian-Fmmsh Symposium on Radio-astronomy "Radioastronomical Researches'" (Eds. Zaitsev V V & Stepanov A V), Pulkovo, Saint Petersburg, 1999, June 28 - July 3, P.81 - 86.

18 Lapmov A V, Schilke P, Juvela M, and Zmchenko I. I Studies of dense cores in regions of massive star formation VI Multitransiiional CS and CO observations of G261.64-2 09, G268 42-0.85, G270 26+0 83 and G30112-0 20 II Astronomy & Astrophys , 1998, V 336, P.1007 - 1023

19 Зинченко И И, Барышев А М., Вдовин В Ф„ Замятин И В , Кошелец В П, Лапинов А В , Лалкин И. В , Мышенко В. В , Нестеров Н С., Пирогов Л. Е , Шитов С В , Шульга В. М Спектральные радиоастрономические наблюдения на РТ-22 КрАО с СИС-приемником диапазона длин волн 3 мм // Письма в Астрон журн, 1997, Т 23, С 145 - 148

20 Шульга В М, Мышенко В В , Назаров Е. А, Антюфеев А В , Литвинен-ко Л Н, Зинченко И. И, Лапинов А В , Пирогов Л Е Структура молекулярного облака ТМС-1 в линии HCN 3=1-0 Н Радиофизика и радиоастрономия, 1996, Т 1, No 1, С 54 - 60

21 Pirogov L, Zmchenko I, Lapmov A, Myshenko V, and Shul'ga V H13CN, H13COand HCO+ observations of dense gas in galactic molecular clouds I I Astronomy & Astrophys Suppl 1995, V 109, P 333 - 340.

22 Лапинов А В., Лапинова С. А Восстановление изображений методом максимума энтропии // Тезисы докладов XXVI Радиоастрономической конференции, г Санкт-Петербург, 1995, С 260 - 261

23 Pirogov L, Zmchenko I, Lapmov A, Myshenko V., Shul'ga V HI3CN, H13CO+, HCN and HCO+ observations of dense gas in galactic molecular clouds I I Proceedings of the Sixth Russian-Fmmsh Symposium on Radio Astronomy "Radi-astronomical Researches", Nizhny Novgorod, 1995, Sept 13-17, P 25-39

24. Zmchenko I, Lapinov A, Mattxla К, Tonseva M CS studies of dense cores in regions high mass star formation A survey of southern molecular clouds // As-trophys and Space Sci, 1995, V 224, P 585 - 586

25 Zmchenko I, Forsstrnm V, Lapmov A, Mattila K. CS J=2-1 and HCN J= 1-0 observations of dense molecular cores in regions of massive star formation II Proceedings of the International Conference "The Physics and Chemistry of Interstellar Molecular Clouds, 1993", Switzerland, 1995, P 294 - 295.

26 Lapmov A V., Zmchenko 1.1, Shulga V M, Myshenko V V C3H2 21iT-10i1 observations of some molecular clouds I I Astron Astroph. Transactions, 1994,

V 5, P 325-331

27 Zmchenko I, Forsstrum V , Lapmov A, and Mattila К Studies of dense molecular cores in regions of massive star formation CS J-2-1 and HCN J-1-0 observations of 11 northern cores И Astronomy & Astrophys , 1994, V 288, P.601-616.

28 Shulga V M, Myshenko V. V, Litvmenko L N, Zmchenko I I, Lapinov A.

V Observations of cyclopropenylidene line m some molecular clouds II Turkish J Physics, 1994, V 18, No 9, P 1001 - 1002

29 Pirogov L. E, Zmchenko I I, Lapmov A V, Myshenko V V., Shul'ga V M. The properties of the dense gas in galactic molecular clouds derived from the Hl3CN, HnCO+, HCN and HCO* observations И Препринт ИПФ АН СССР, 1994, No.347, C.l-20

30. Zmchenko I I, Lapinov A. V , Mattila К and Tonseva M. CS studies of dense cores in regions high mass star formation A survey of southern molecular clouds H Proceedings of the International Conference ^CircumsteJlar matter 1994", Edinburg, Scotland, 1994, Aug 29 - Sep 2, P 585 - 586

31 Lapmov A V, Zmchenko I I., Berulis J J , Myshenko V V, Shul'ga V M C3H2 observations of some molecular clouds // Proceedings of the First Plenary Meeting of the European Astronomical Society "The Impact of Space Research on Astronomy", Liege, Belgium, 1992, June 22-24

32 Шульга В M, Зинченко И И., Нестеров Н С, Мышенко В В , Андрианов А Ф, Исаев В Ф , Князьков Л Б, Лапинов А В., Литвиненко Л Н, Мальцев В А, Пирогов Л Е , Шанин В Н, Штанюк А М Наблюдения молекулярных линий в диапазоне 85-90 ГГц на РТ—22 Крымской астрофизической обсерватории АН СССР с мазерным приемником И Письма в Астрон журн, 1991, Т 17, No 12, С 1084 - 1089

33 Лапинов А. В Модели молекулярных облаков G10 6-0 4 и G35 2-0 74 // Тезисы докладов XXIII Всесоюз радиоастрономической конф "Галактическая и внегалактическая радиоастрономия", Ашхабад, 1991, С 153

34 Зинченко И И, Красильников А А, Кукина Э П, Лапинов А В , Пирогов Л Е Наблюдения молекулярных облаков, связанных с областями Шарплесса, в линии J=l-0 НСО+ П Астрон журн, 1990, Т 67, Вып 5, С 908-923

35 Зинченко И И, Лапинов А. В., Пирогов Л Е Обзор молекулярных облаков, связанных с областями НИ из каталога Шарплесса, в линии J=l-0 HCN II Анализ данных спектральных наблюдений // Астрон ж, 1989, Т.66, Вып 6, С 1142-1153.

36 Лапинов А В Расчет излучения HCN в темных облаках И Астрон журн, 1989, Т 66, Вып 2, С.264 - 274

37 Буров А. Б , Вдовин В Ф, Зинченко И И, Кисляков А. Г, Красильников А А., Кукина Э П, Лапинов А. В, Пирогов Л. Е Обзор молекулярных облаков, связанных с областями HII из каталога Шарплесса, в линии J=1~0 HCN Результаты наблюдений II Письма в Астрон журн, 1988, Т 14, No.6, С 492 - 502

38 Зинченко й И, Лапинов А В, Пирогов Л. Е Обзор молекулярных облаков, связанных с областями НИ из каталога Шарплесса, в линии J=1-0 HCN II Анализ данных спектральных наблюдений П Препринт ИПФ АН СССР, 1988, No 223, С.1-20

39 Буров А Б., Вдовин В. Ф, Зинченко И И, Кисляков А Г, Красильников А А, Кукина Э П, Лапинов А. В , Пирогов Л. Е. Обзор молекулярных облаков, связанных с областями НИ из каталога Шарплесса, в линии J =1-0 HCN. I Результаты наблюдений II Препринт ИПФ АН СССР, 1988, No 185, С 1 - 16

40 Зинченко И И, Буров А Б , Вдовин В Ф., Воронов В. H, Демкин В М., Кисляков А Г, Красильников А А, Лапинов А В , Пирогов Л Е, Шанин В. H, Юрков В M Спектральные радиоастрономические наблюдения в интервале длин волн 2 ~ 4 мм Н Письма в Астрон. журн, 1987, Т. 13, No 7, С 582-588

41 Буров А. Б, Воронов В. H, Зинченко И И , Кисляков А. Г, Красильников А. А, Кукина Э П, Лапинов А В , Пирогов Л Е, Вдовин В Ф , Демкин В M Наблюдения ряда молекулярных облаков Галактики на волнах 26 и 3 4 мм в континууме и в линиях молекул HCN и СО Н Астрон циркуляр, 1985, No 1404, С 1-4

42 Зинченко И И, Лапинов А В Профили линий СО в холодных межзвездных облаках // Астрон журн., 1985, Т 62, Вып 5, С.860 - 870

Список цитируемой литературы

1* Wilson R W, Jefferts К В , and Penzias A A Carbon monoxide in the Orion nebula H Astrophys J, 1970, V 161, L43 - L44

2* Lovas F J NIST recommended rest frequencies for observed interstellar molecular microwave transitions — 2002 revision // J. Phys Chem Ref Data, 2004, V 33, P 177 - 355.

3* Snell R L, Mundy L. G., Goldsmith P F., Evans IIN J, Erickson N R. Models of molecular clouds I Multitransition study of CS //Astrophys J, 1984, V 276, P 625 - 645

4* Ларионов Г. М,, Зинчеико И И, Вальц И Е Исследование трех массивных областей звездообразования в линиях CSII Астрон журн, 2006, Т.83, Выл 2, С 130- 138

5* Juvela М Studies of dense cores in regions of massive star formation TV Mul-titransition CS-study towards southern ЩО masers in the longitude range l=308°-36(f И 1996, V 118, P 191- 226 6* Wang M, Henkel С , Chm Y -N, Whiteoak J В , Hunt Cunningham M , Mau-ersberger R, and Muders D Dense gas in nearby galaxies XVI The nuclear starburst environment in NGC 4945 H Astronomy & Astrophys , 2004, V 422, P 883 -905

7* Park Y -S , Kim J , and Minh Y С A survey of the HCN J=l-0 hyperfine lines

toward Class 0 and I sources И Astrophys J ,1999, V 520, P 223 - 232 8* ParkY-S Hyperfine anomalies in the ammonia (1,1) inversion transition Can they be a tracer of systematic motion7 // Astronomy & Astrophys, 2001, V 376, P 348 - 355

9* Larson R В Turbulence and star formation in molecular clouds П Month Not

Roy Astron Soc, 1981, V 194, P 809 - 826 10*Ebenstein W L andMuenterJ S Dipole moment and hyperfine properties of the ground state and the C-H excited vibrational state of HCN I I J Chem Phys, 1984, V.80, P 3989 - 3991 11* Shu F H Self-similar collapse of isothermal spheres and starformation I! Astrophys J , 1977, V 214, P.488 - 497 12* Snyder L E, Holhs J M , and Bull D The quadrupole coupling constant of

HNC И Astrophys J., 1977, V 215, L87 - L88 13*Klapper G, Lewen F, Gendnesch R, Belov S P , and Wmnewisser G Sub-Doppler measurements of the rotational spectrum of l3CI60 // J. Mol Spec-trosc , 2000, V 201, P 124 - 127 14* Ahrens V , Lewen F., Takano S , Wmnewisser G , Urban S , Negirev A A, and Koroliev A N Sub-Doppler saturation spectroscopy of HCN up to 1 THz and detection of J-3-+2 (4—*3) emission from TMC 1 И Z Naturforsch A, 2002, V 57, P 669-681

Лапинов Александр Владимирович

ДЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЛАСТЕЙ ЗВЕЗДООБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРЕЦИЗИОННОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Автореферат

Подписано к печати 19 06 07 Формат 60 х 90 716 Бумага офсетная № 1,25 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 77(2007)

Отпечатано в типографии Института прикладной физики РАН 603950 Н Новгород, ул Ульянова 46