Диагностика динамики тепловых явлений в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Азиз Зияд Гази АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диагностика динамики тепловых явлений в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Азиз Зияд Гази

Введение. стр.

Глава I. Обзор особенностей горения порошковых материалов и методики измерения тепловых параметров в методе СВ-синтеза. стр.

1.1. Обзор свойств и важнейших характеристик пространственной и температурной динамики СВ-синтеза . стр.

1.2. Обзор существующих методов и средств контроля теплофизических параметров СВ-синтеза. стр.

1.3. Анализ существующих оптикоэлектронных методов измерения температуры. стр.

1.4. Постановка задачи температурной регистрации пространственной и временной динамики горения смеси реагирующих компонентов. стр.

Выводы из первой главы. стр.

Глава II. Теоретические основы измерения температуры в дисперсных средах яркостными пирометрами и оценка возможностей применения телевизионных измерительных систем для исследования процессов СВС. стр.

2.1. Основы метрологического обеспечения температурных измерений . стр.

2.2. Модель теплового излучения фронта горения. стр.

2.3. Сопоставление и интерпретация пространственно-временных теплофизических параметров фронта горения в

ТВ-изображениях. стр.

2.4 Оценка погрешностей при регистрации температуры фронта СВС. стр.

Выводы из второй главы. стр.

Глава III. Пирометрическое оборудование и методика его калибровки для исследования самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. стр.

3.1. Скоростное пирометрическое устройство регистрации температуры «СПУРТ С9-8». стр.

3.2. Методика и результаты температурной калибровки пирометрических установок регистрации температуры. стр.

Выводы из третьей главы. стр.

Глава IV Экспериментальное исследование пространственно-временного температурного поля самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и математическая обработка полученных результатов. стр.

4.1 Экспериментальное исследование пространственно-временного температурного поля самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с применением телевизионного регистратора оптических полей. стр.

4.2 Экспериментальное исследование температурной динамики в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных материалов. стр.

Выводы из четвертой главы. стр.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диагностика динамики тепловых явлений в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза"

Современные технологии в различных отраслях производства широко используют быстропротекающие высокотемпературные процессы с использованием дисперсных материалов. Одним из новейших способов получения пористых проницаемых материалов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) композиционных материалов, протекающий в режиме горения двух (и более) исходных дисперсных компонентов. Этот метод достаточно широко используется в металлургии - для получения сплавов и суперсплавов с уникальным комплексом эксплуатационных свойств, химии - для получения целого ряда тугоплавких неорганических соединений, термического восстановления металлов из окислов и в ряде других областей. Несмотря на большую практическую значимость указанного процесса общие закономерности формирования целевых продуктов с различными физико-механическими свойствами, составами и эксплуатационными характеристиками изучены недостаточно полно. Это связано, прежде всего, с недостатком современных экспериментальных методик и оборудования для изучения тонких тепловых процессов, происходящих как в момент синтеза в элементарной ячейке, так и в момент последующего догорания и кристаллизации получаемого продукта реакции.

Следовательно, из вышесказанного вытекает необходимость разработки базовых компьютеризированных технологий, позволяющих бесконтактно и оперативно производить диагностику в задачах контроля и управления технологическими процессами получения и обработки дисперсных материалов методом СВ-синтеза. Актуальность темы, с одной стороны, обусловлена потребностью производства в оперативном контроле и наблюдении за основными параметрами порошковых технологий. С другой - неудовлетворительным состоянием в области решения прикладных задач экспрессной диагностики высокотемпературных дисперсных систем. Так как экспериментальное изучение таких технологических процессов до недавнего времени было исключительно затруднено ввиду их существенной нестационарности и быстротечности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики измерения температуры в процессах взаимодействия гетерогенных конденсированных систем, образующих химическое соединение, а также в совместном применении яркостной пирометрии и телевизионных методов по регистрации тепловых полей при изучении процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ существующих оптикоэлектронных методов измерения температуры и сделать выбор метода, а также средств для проведения физического эксперимента по регистрации температурной динамики быстропро-текающих процессов СВС.

2. Разработать основы температурной регистрации теплового профиля волны горения в реакциях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием яркостных пирометров.

3. Получить измерительное уравнение, описывающее изменение амплитуды выходного сигнала яркостного пирометра и тепловизора от температуры поверхности реагирующих компонентов.

4. Предложить методику и получить результаты температурной калибровки созданных и имеющихся в наличии пирометров для измерения температуры поверхности конденсированных гетерогенных сред.

5. Провести экспериментальное исследование тонкой структуры волны фронтального горения в системе №-А1 как во временной, так и в пространственной области, используя для этого пирометры излучения, измеряющие локальную температуру (в точке) и пространственное распределение температуры по поверхности образца.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1.Показано, что фронт волны имеет сложную структуру. Температура в локальных максимумах и минимумах на термограмме процесса синтеза соответствует температурам образования или распада промежуточных фаз реакции.

2.Впервые установлена дискретная структура волны горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в системе №-А1.

3. Выявлен коллективный характер горения смеси порошковых компонентов, присущий безгазовому горению конденсированных веществ.

Методы исследования, примененные в работе

В данной диссертационной работе применяется теория зависимости величины и спектрального распределения энергии излучения объекта от его температуры, математические методы решения обратных задач, численное моделирование, статистическая обработка регистрируемых параметров, методы обработки и кодирования цифровых изображений.

Практическая ценность работы:

Результаты проведенных исследований имеют практическое значение в технологиях термосинтеза, сварке, литейном производстве, в области напыления покрытий и т. д. Важную роль имеет новая комплексная методика исследования процессов теплообмена и регистрация его теплофизических характеристик, управление которыми путем внешних воздействий приводит к качественным изменениям конечного продукта СВ-синтеза.

В ходе выполнения работы апробирована серия устройств оптической регистрации тепловых полей, позволяющих решать в режиме реального времени важную проблему контроля пространственно-временных параметров различных экзотермических процессов в широком диапазоне скоростей их протекания, осуществлять измерение яркостной температуры объектов в различных фазах их развития, делает возможным определение теплофизических параметров в ходе реакции.

Тезисы, выносимые на защиту:

1.Математическая модель видеосигнала пирометра, регистрирующего высокотемпературный синтез алюминида никеля в режиме фронтального горения порошковой смеси чистых элементов.

2.Метод восстановления пиковой температуры в пространственно узких зонах горения порошковых материалов, основанный на автоматической река-либровке пирометра по величине коэффициента перекрытия высокотемпературной зоной с помощью опорного канала.

3.Методика интегрального определения пространственно-распределенных тепловых характеристик экзотермических реакций СВ-синтеза, основанная на предварительной цифровой калибровке пирометра по эталонному излучателю, с последующей рекалибровкой пирометра по известным температурам фазовых переходов реагирующей смеси.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 127 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы и результаты работы

1. Исследования по литературным источникам отечественной и зарубежной научно-технической информации подтвердили перспективность совершенствования телевизионных методов контроля и регистрации теплофизических параметров тепловых потоков СВС-реакций. Совместное применение быстродействующих телевизионных устройств, регистрирующих пространственную картину теплового поля, с устройствами локального измерения температуры позволили получить временную динамику фронта и создали предпосылки для выявления новой информации о тепловой структуре волны горения в процессах СВС.

2. Сформулированные основные преимущества оптоэлектронных методов определения интегральных тепловых параметров дисперсных сред позволили адекватно адаптировать методику яркостной пирометрии для изучения быстропротекающих высокотемпературных процессов в порошковой металлургии. Выбранные направления исследований позволили создать методику и устройства регистрации теплофизических параметров самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

3. Повышение точности измерения температуры фронта горения СВ - синтеза, методом яркостной пирометрии, было достигнуто с помощью введения поправки на температуру, которая определяется по виду выходного видеосигнала пирометра, и численно равна отношению амплитуды видеосигнала в момент полного перекрытия оптического поля зрения пирометра, к амплитуде видеосигнала в момент времени первого минимума после прохождения фронта волны горения СВ-синтеза.

4. Для определяемых теплофизических параметров самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в качестве регистрирующего датчика оправдано применение ФДМ или ПЗС-матриц. Применение телевизионных методов имеет большие преимущества перед традиционными контактными методами исследования, позволяет регистрировать распределение температур в пространстве в каждом сечении потока оптической информации.

5. Примененный инфракрасный измеритель скорости и температуры нестационарных потоков «СПУРТ С9-8», позволяет проводить измерения вре-мяпролетным методом скоростных характеристик фронта горения между двумя заданными сечениями, а также регистрировать динамику изменения температуры. Этот прибор позволяет проводить измерения интегральных и локальных температур, оценивать интегральное температурное распределение в двух точках, измерять температуру фронта горения, определять среднюю скорость распространения волны горения СВ-синтеза.

6. Применение интегральных матричных фотоприемников с управляемым межкадровым временем и параллельным считыванием в сочетании с микропроцессорным комплектом позволило зарегистрировать температурное распределение во фронте горения самораспространяющегося высокотемпературного синтеза дисперсных компонентов. Применение телевизионной системы регистрации теплового поля для изучения пространственной структуры волны горения СВ-синтеза дисперсных материалов позволило выявить дискретную структуру волны горения в системе №-А1, а также установить коллективный характер, присущий безгазовому горению конденсированных веществ.

7. Экспериментальное исследование температурной динамики в процессах СВС дисперсных материалов, с применением методов высокоскоростной яркостной пирометрии показало, что фронт волны имеет сложную структуру. Температура в локальных максимумах и минимумах на термограмме процесса синтеза соответствует температурам образования или распада промежуточных фаз реакции. Время жизни очага горения определяется суммой времен тепловыделения и тепло отвода при образовании и распаде каждой из фаз промежуточных и конечных продуктов.

Заключение

Изучение кинетики и механизма реакций, определяющих течение про-мышленно важных, как новых, так и уже существующих технологических процессов (прежде всего в дисперсных средах) представляет исключительную важность.

Исследование зависимости этих реакций от определяющих ее факторов, отыскание способов сознательного ее регулирования (в том числе и интенсификации), стремление получать продукты со строго заданными наперед химическими, механическими, адгезионными, жаростойкими и другими свойствами требуют создания новых высокотемпературных установок. Соответственно любая технологическая установка должна быть оборудована средствами измерения и контроля таких свойств, позволять обнаруживать малые структурные изменения и малые количества новых фаз (и примесей), а также непосредственно или косвенно непрерывно наблюдать изменения в изучаемых объектах. Данная диссертационная работа предполагает сделать определенный шаг в этом направлении.

По мере возрастания температурного уровня и скорости протекания исследуемого процесса резко сокращается количество готовых методик проведения исследований. Это связано, прежде всего, с недостатком современных экспериментальных методик и оборудования для изучения тонких тепловых процессов, происходящих как в момент синтеза в элементарной ячейке, так и в момент последующего догорания и кристаллизации получаемого продукта реакции.

Поэтому для науки и техники имеет важное значение разработка новых методов исследования, а также создание аппаратуры, способной без существенной переделки измерять параметры реакций различных процессов.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Евстигнееву Владимиру Васильевичу, определившему направление научных исследований и всестороннюю помощь в организации экспериментов. Научному консультанту, кандидату технических наук Гумирову М.А. - за всестороннюю помощь в организации и в самом процессе выполнения, и оформления диссертационной работы. Кандидатам технических наук Гуляеву П.Ю., Коротких В.М. - за ряд ценных советов, замечаний и полезное обсуждение результатов работы. Заведующему лабораторией СВС АлтГТУ Яковлеву В.И. - за научное сотрудничество и помощь в проведении экспериментов.