Динамические процессы в магнитных эмульсиях при воздействии магнитного и электрического полей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Шацкий, Владимир Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Динамические процессы в магнитных эмульсиях при воздействии магнитного и электрического полей»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамические процессы в магнитных эмульсиях при воздействии магнитного и электрического полей"

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи /

ШАЦКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

УДК 535. 557:537. 632

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МАГНИТНЫХ ЭМУЛЬСИЯХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МАГНИТНОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ

01. 04. 14 ^ теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1991

* ■ ■

Работа выполнена на кафедре обшей физики Ставропольского ордена Дружбы народов государственного педагогического института

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

Ю.И. Диканский

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В.Ф. Медведев,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник С.П. Дмитриев

Ведущая организация: Ивановский ордена " Знак Почета 11

энергетический институт имени В.И.Ленина

Защита состоится " /¡> " 1ЭЭ2 года в часов

на заседании специализированного совета К 063.93.02 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Московском институте приборостроения по адресу: 107076, Москва, ул. Стромынка, д. 20

С•диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЛ

Автореферат разослан у-

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат физико-математических

наук, старший научный сотрудник В.А. Баландин

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Магнитные жидкости /Ш/, представляющие собой коллоидные растворы ферромагнетика с размером дисперсны! частиц около 100 А, были созданы в середине 60-х годов. Эффективным средством /правления такими средами является магнитное поле, благодаря чему они получили применение в машиностроении и медицине. В свою очередь это обусловило усиление внимания исследователей к проблеме магнитных жидкостей. Первоначально развивалось представление о магнитной жидкости как од-нокомпонентноЯ намагничивающей среде, однако в дальнейшем было показано, что более точная модель должна учитывать рост анизотропных агрегатов в магнитном поле, а также возникновение микрокапельных агрегатов при понижении температуры. Вследствие указанной возможности фазового расслоенюг коллоидов определенный интерес вызывает представление магнитной жидкости как эмульсии сильномагнитных мюерокапель в слабо намагничивающей среде.

На практике применяются в основном висококонцентрированные магнитные жидкости, работоспособность которых зависит от их структурного состояния, определяемого многими факторами. Поэтому в настоящее время актуальными являются исследования свойств магнитных жидкостей с различными типами структурных образований, в особенности с шкрокапзльными, которые являются наиболее распространенными. Результаты исследования в этом направлении, кроме практического значения, могли бы также служить основой для теоретического описания 4/изичь-ких свойств таких сред.

Целью настоящей работы является исследование динамических процессов в магнитных эмульсиях при воздействии магнитного и электрического полей, влияние этих процессов на магнитные, оптические и акустические свойства таких сред.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - на основании полученных результатов исследования магнитной восприимчивости магнитных эмульсий впервые показана возможности управления магнитными свойствами таких систем воздействием электрического поля за счет процессов деформации капельных агрегатов. Показано, что характер деформации микрокапельных агрегатов существенно зависит от частоты электрического поля -при низких частотах.капли сплющиваются, а при повышении частоты, начиная с некоторого критического значения, вытягиваются

вдоль силовых линий электрического доля. При этом в области низких частот возможна компенсация деформации капель-дополнительным воздействием магнитного поля, соосным с электрическим;

- экспериментально обнаружен дифракционный эффект в тонких слоях магнитной эмульсии в электрическом поле, выяснено, что на развитие электрогидродинамической неустойчивости, являющейся причиной дифракционного рассеяния света, существенное влияние оказывает магнитное поле;

- на основании измерения поглощения ультразвука в магнитных эмульсиях прослежена динамика трансформации структуры таких систем при воздействии однородного и неоднородного магнитных ло -лей.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты в области исследования процессов трансформации структуры в магнитных эмульсиях в электрическом пола открывают возможности для теоретического построения моделей таких систем. Показано, что магнитные эмульсии являются уникальной средой, свойства которой могут регулироваться как магнитным, так и электрическим полем. Обнаруженный эффект дифракционного рассеяния света в электрическом поле может послужить основой дал создания устройств, с помощью которых возможно управление световыми источниками, а реализация совместного воздействия электрического и магнитного полей открывает возможности дш создания управляемых дифракционных систем.

Автор вынрдит на защиту:

- экспериментально обнаруженный эффект влияния воздействия электрического поля на магнитную восприимчивость магнитных эмульсий;

- экспериментальные результаты исследования деформации ш-крохадаль магнитных эмульсий при воздействии электрического поля в частотном диапазоне от 30 Гц до 10 кГц;

- вывод о возможности управления структурными свойствами ыагнитной эмульсии с помощью одновременного воздействия электрического н'магнитного полей;

- экспериментально обнаруженное явление электрогидроданама-ческой неустойчивости в тонких слоях ыагнитной эмульсии, реализующееся в достаточно сильных электрических полях, и результаты исследования связанного с этим явлением дифракционного рассеяния света;'

- результаты исследования коэффициента поглощения ультразвука з магнитных эмульсиях при воздействии магнитных полей.

работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: У Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям г. Плес, 17 - 20 мая 1988 г. ; 1У Зсесоюзном совещании по уазике магнитных жидкостей г.Душанбе, 27 - 29 сентября 1988 г. ; У Международной конференции по магнитным жидкостям г. Рига, 19 - 21 сентября 1939 г. ; XI Всесоюзной акустической конференции г.Москва, 24 - 28 июня 1991 г. . По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. 3 работе 125 страниц машинописного текста, включал 41 рисунок. Библиография включает 119 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разрабатываемой теш, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор теоретических и экспериментальных работ, в которых рассмотрены свойства М2 и вопросы, связанные с их агрегированием. Указано на возможность реализации в магнитных жидкостях при определенных условиях хорошо развитой микрокапельной структуры, в результате чего подобная среда может быть идентифицирована как магнитная эмульсия. Рассмотрены вопросы поведения капель магнитной жидкости в магнитном пола, проведен краткий анализ существующих на данный период работ, посвященных исследованию оптических свойств структурированных магнитных жидкостей. В частности, указано, что недостаточно изученными1 являются эмульсии, имеющие широкие перспективы применения в химической технологии, приборостроении, биологии и медицине. Однако до настоящего времени недостаточно исследованы их структурные, магнитные и оптические свойства при воздействии магнитного и электрического полей. Глава заканчивается постановкой конкретных задач, решаемых в диссертации.

Во второй главе рассмотрены процессы де^рмации капель эмульсии в электрическом поле. Дано описание методики и техники исследования влияния электрического пола на магнитную восприимчивость магнитных эмульсий, приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Указано, что существенной особенностью поведения капель исследованных эмульсий в электрической поле со сравнению со случаем магнитного поля является наличие движения окружаацей кашго среды. Оно возникает вследствие действия касательных электрических напряжений на мехфазных границах, где накапливаются свободные заряды. В результате этого при описании поведе- . ния капли в электрическом поле необходимо рассматривать уравнения и граничные условия не только электростатики, но и гидродинамики. При этом знак деформации капли оказывается зависимым от соотношения времени релаксации свободного заряда и периода переменного электрического поля, в результате чего в области низких частот внешнего поля капля оказывается сплюснутой вдоль вектора электрического поля. По мере увеличения частоты степень сплющенности капли уменьшается, а при достижении критического значения частоты, определяемой из соотношения

(и)г; 1-Ф 5 г2/г<) /7

11

где£и = - максвелловское время релаксации свобод-

ного зарада, кайля принимает оферте скую форму. Дальнейшее повышение частоты приводит к вытягиванию капли вдоль вектора электрического поля.

Деформация капель магнитных эмульсий должна приводить к изменению их магнитных характеристик, в связи с чем была исследована магнитная восприимчивость таких сред в зависимости от напряженности электрического поля. Дм измерения магнитной восприимчивости магнитных эмульсий был применен мостовой метод, основанный на измерении изменения индуктивности соленоида при внесении в его поле образца. Индуктивность соленоида измерялась с помощью моста переменного тока Р-571, при этом ошибка измерения индуктивности не превышала 0,5 %. Для исследования влияния электрического поля на магнитную восприимчивость магнитных жидкостей была сконструирована измерительная ячейка, схема которой приведена на рис. 1. Она представляла собой параллелепипед размерами 20 X 5 X С.5 см, две боковые широкие стенки 1 которого выполнены из фольгированного стеклотекстолита фольгой внутрь.

На внешнюю поверхность параллелепипеда нанесена измерительная обмотка 2, индуктивность которой составляет 1,17/ИГн. Магнитная жидкость 3 заполняет полость кюветы, при этом она находится в непосредственном контакте с ее проводящими стенками. Тер-мостатирование ячейки осуществлялось прокачиванием воды с помощью жидкостного термостата через охладительную рубашку 4. Электрическое поле создавалось между токопроводящими стенками кюветы путем подвода к ним напряжения от генератора с повышающим трансформатором. Исследования показали, что в Области напряженности электрического поля 0-50 кВ/м действительная часть магнитной восприимчивости возрастает с ростом поля. Дальнейшее увеличение поля приводит при некотором значении Е к уменьшению

. На рис. 2 приведена зависимость относительной величины действительной части магнитной восприимчивости от напряженности электрического поля для образца МЖ, содержащего микрока-пелыше агрегаты магнитной эмульсии . Из рис. 2 видно, что зависимость Я'от Е претерпевает максимум при некотором значении напряженности поля. С целью выяснения причины такого влияния электрического поля из исследуемого образца седиментационным методом были удалены микрокапельные агрегаты. Исследование магнитной восприимчизости полученной таким образом слабоконцентрированной фазы не выявили влияния электрического поля на ее величину в пределах погрешности эксперимента. Это послужило основанием для предположения, что причиной изменения Магниткой восприимчивости магнитной эмульсии является процесс деформации капель в электрическом поле. Действительно, наблюдения в оптический микроскоп показали, что увеличение электрического по.ля первоначально приводит к деформации микрокапельных агрегатов. При этом наблюдается не вытягивание капли в эллипсоид, что характерно для капли магнитной жидкости, находящейся в глицерине,* а ее сплющивание, т.е. трансформация ее в форму диска, плоскость

Рйс. 1

которого перпендикулярна силовым линиям напряженности электрического поля.

В более сильных электрических полях, начиная с некоторого критического значения напряженности поля, в магнитных эмульсиях возникают вихревые течения, приводящие к разрушению капельных агрегатов. Следует отметить, что деформация капель в докри-тической зоне существенно зависит от частоты электрического поля. Так сплющенные переменным электрическим полем частотой J. ~ 50 - 100 Гц капли при повышении частоты до 700 - 800 Гц при малой величине напряжения на электродах не только вновь приобретают сферическую форму, но и могут вытягиваться вдоль силовых линий поля.

Наличие зависимости структуры исследуемых эмульсий от частоты электрического поля накладывает отпечаток и на магнитные свойства этих объектов. На рис. 3 показана зависимость магнитной восприимчивости магнитной эмульсии от частоты электрического поля при его напряженности Е = 30 кВ/м. Анализ приведенной зависимости позволяет констатировать наличие максимума JL при частоте ~500 Гц, существование которого обусловлено деформационными изменениями капель магнитной эмульсии. Действительно, анализ экспериментальных результатов на основе представления намагниченности магнитной эмульсии в виде суммы намагниченно-стей ее компонентов дает для ее магнитной восприимчивости:

где jC., - магнитная восприимчивость агрегата, - магнитная восприимчивость среды, окружающей агрегат, объемная концентрация агрегата, /V - эффективный размагничивающий фактор агрегата, равный Л/^Т+^г ' где ^ ~ Размагничиваю1Чи® фактор агрегата в немагнитной среде.

Так как капли эмульсии в электрическом поле сплющиваются, т.е. большие оси агрегатов оказываются перпендикулярны электрическому полю, то размагничивающий фактор вдоль магнитного измерительного поля уменьшается, что и приводит к увеличению первого слагаемого выражения (1). При дальнейшем повышении напряженности электрического поля возникают вихревые течения, приводящие к структурному изменению системы.

Более строгая теоретическая интерпретация полученных результатов может быть дана на основе понятия магнитной восприимчивости магнитной эмульсии как тензорной величины, т.е.

где 6 - единичный вектор вдоль наггравленил вектора напряженности электрического поля, а - изотропная часть магнитной восприимчивости среды. 3 этом случае для увеличения магнитной восприимчивости эмульсии в направлении, поперечном вектору напряженности приложенного электрического поля, получено выражение 2

V.* _ 3МН-Цг) / ...е*.

где 2 - эксцентриситет сплюснутой капли.

Третья глава посвящена исследованию динамических процессов в магнитных эмульсиях при воздействии магнитного и электрического полей.

Наблюдение характера деформации капель осуществлялось с помощью оптического микроскопа, на предметном столике которого укреплялась ячейка с магнитной жидкостью, и где создавалось переменное электрическое поле. Установка снабжалась намагничивающей системой с целью исследования одновременного воздействия электрического и магнитного полей. Исследование деформации капель магнитной эмульсии подтвердило наличие критической частоты поля, при которой деформация капель меняет знак. Был изучен также эффект компенсации деформации капель в электрическом поле при докритических частотах дополнительным воздействием постоянного магнитного поля. В этом случав капля первоначально деформировалась - сплющивалась в электрическом поле так, что ее малая полуось совпадала с направлением электрического поля. После этого плавной регулировкой магнитного поля, сонаправленного с электрическим, капле возвращали ее исходную форму. Затем повышали электрическое поле и вновь компенсировали вызванную им деформацию капли соответствующим повышением магнитного поля. Исследование продолжали до значений электрического поля, при которых начинали возникать электровихревые течения, приводящие к разрушению капель. На основании обработки результатов этих исследований был построен график в координатах Е ~ Н , приведенный на рис. 4.

Рассмотрение анизотропии магнитной эмульсии в электрическом и магнитном поле как суперпозиции наводимых каждым-полем в отдельности дает условие компенсации в виде

Рис. 2 • Рис. 3

Е\(сгс З-аУ /с / о

а 5 ло

4

Рис. 5

Рис. 4

-w-wff1-

о 2. ? (Я)

_ luaftZfz/f-4) (ЬПг-Р .

(2 ; £ч/£г)*

Анализ экспериментально полученного графика позволил сделать вывод о наличии пропорциональности квадрата напряженности постоянного магнитного поля квадрату напряженности электрического поля, вплоть до напряженности электрического поля Е = 2 кВбм, что подтверждает результаты теоретических'исследований, выраженных формулой (2).

В магнитной эмульсии при повышении напряженности электрического поля, при некотором порогозом его значении, развивается электрогидродинамичеекая неустойчивость, связанная с процессами релаксации заряда в слабопроводащей несущей среде. В достаточно слабых полях, когда характерное время поворота капли в вязкой сродо велико по сравнению.с временем.релаксации заряда, ее положение в электрическом поле устойчиво. В противном случае свободные заряды, определяющие ориентации частиц с наименьшим коэффициентом деполяризации вдоль шля, не успевают перераспределяться по ее поверхности, и развивается неустойчивость. При этом, как показано А. 0. Цеберсом^ неустойчивость имеет колебательный характер и наступает при £ ;> Ее = ) , где Jg"

и ¿С - статическая и высокочастотная поляризуемость ( индексы

II их обозначают направления вдоль и поперек длинной оси эллипсоида) .

Повышение частоты электрического поля приводит сначала к прекращению вихревых течений при £ = 3 кГц и появлению структурной сетки ветвистого или лабиринтного типа. При высокой частоте ( $ i 10 кГц) такая структура распадается .на отдельные цилиндрические агрегаты, оси которых направлены вдоль вектора электрического поля.

Трансформация структурного состояния магнитных эмульсий в электрическом поле является ..причиной дифракционного рассеяния света в тонких слоях. Изучение этого явления осуществлялось с помощью экспериментальной установки, приведенной на рис. 5.

При достаточно высоких частотах, когда структура представляет собой систему цилиндрических образований, дифракционная картина представляет собой размытое кольцо, диаметр которого зависит от величины напряженности поля. При понижении частоты кольцо сначала трансформируется в пятно, а затем вновь появляется при наступления электрогидродинамической неустойчивости. При этом в соответствии с колебательным характером электрогидродинамической неустойчивости в течение некоторого времени после включения электрического поля наблюдается колебание интенсивности кольца (рис. 6).

Частота пульсаций интенсивности дифракционного кольца зависит от величины напряженности электрического поля (рис. 7), а также от дополнительного воздействия магнитного поля. Анализ зависимостей частоты пульсации интенсивности от напряженности электрического и магнитного полей позволяет заключить, что они находятся в соответствии с представлениями об ориентационной природе рассматриваемых явлений.

В четвертой главе приведены результаты исследования магнитных эмульсий акустическим методом. С целью обоснования актуальности таких исследований проведен краткий анализ литературы, посвященной изучению механизма распространения ультразвука в эмульсиях. Для измерения скорости ультразвука использовался метод фиксированного расстояния между пьезоэлементаш. Относительная погрешность не превышала 0,5 %.

Изменение поглощения ультразвука в магнитных полях исследовали на экспериментальной установке, блок-схема которой представлена на рис. 8. Сигнал с тактового генератора 1, определяющего частоту следования ультразвуковых импульсов, поступает на ждущий мультивибратор 2, вырабатывающий положительный прямоугольный импульс, с помощью которого в модуляторе 3 из непрерывного синусоидального сигнала генератора 4 формируется радиоимпульс, возбуждающий излучаицлй пьезоэлемент 5. Одновременно импульс генератора 2 запускает вдущий мультивибратор 6, который вырабатывает импульс, длительность которого равна времени прохождения акустического сигнала по камере 7. Задним фронтом этого импульса запускается ждущий мультивибратор 8, который формирует импульс, отрывающий селектор 9 на время прохождения первого принятого приемным пьезопреобразовагелем 10 акустического сигнала. Помимо выделения первого принятого сигнала селектор осуществляет его усиление. Блок 11 преобразует принятый сигнал в постоянное напряжение, подающееся на регистрирующие приборы - вольт-

метр 12 и двухкоординагннй самописец 13.

Измерение приращения коэффидиэнта поглощения сводится к определению относительной амплитуды, фиксируемой вольтметром:

Исследование структурных свойств акустическим методом производилось для образцов магнитных, жидкостей с хорошо развитой структурой. Кроме этого исследовалась также слабоконцентрированная фаза, полученная из исходной ЬШ седиментационным методом. Оказалось, что в слабоконцентрированной фазе включение магнитного поля параллельно волновому вектору К II Н приводит сначала к повышению коэффициента поглощения, а после истечения некоторого времени к его уменьшению (рис. 9, кривая 1) . При более высоких значениях напряженности магнитного поля на графике ¿ti.it') появляется еде один максимум (рис. 9, кривые 2,3) . Еп положение зависит от величины напряженности магнитного поля ; чем больше напряженность магнитного поля, тем раньше проявляется максимум. При воздействии магнитного поля, вектор напряженности которого перпендикулярен волновому вектору С к Л Н ), зависимость коэффициента поглощения от времени имеет дополнительные существенные особенности. Так, вторичное повышение имеет более существенную величину, а-окончательный его спад начинается только при достаточно высоких значениях напряженности магнитного поля. По результатам исследований была построена зависимость интервала времени, по истечении которого наблюдается второй максимум а «£. от величины магнитного поля (рис. 10) в случае, когда К1Н {.кривая 1) и К IIН ( кривая 2) .

Данные зависимости характеризуют динамику процессов, ответственных за структурные изменения системы под воздействием магнитного поля. При исследовании исходной магнитной жидкости с развитой микрокапельной структурой было установлено, что зависимость

300 л-» Ъ-Х

\

¡100 \ ч

1 1

юо X си

О <000 2000 5000 4000

коэффициента поглощения от времени также имеет экстремум, величина и положение которого определяются величиной напряженности магнитного поля. Отмечено, что одним из существующих отличий этой зависимости от подобной зависимости для слабоконцентрированной фазы является более высокое значение коэффициента поглощения.

В связи с тем, что в подавляющем большинстве устройств, использующих эмульсии в качестве активного элемента, применяются неоднородные магнитные поля, были проведены исследования структурных превращений в таких средах при воздействии на них неоднородных полей. При этом было рассмотрено два случая, когда ультразвуковая волна находится в области максимального значения напряженности магнитного поля, изменяющегося в пространстве, и когда она несколько смещена относительно этой области. В обоих случаях исследована динамика процессов поглощения ультразвука, отражающая формирование структуры магнитной эмульсии и ее перераспределение в объеме.

Анализ результатов акустических исследований позволил, указать возможный механизм структурообразования в исследованных средах. Так первоначальное увеличение поглощения с течением времени после включения поля объясняется слиянием капель эмульсии, при этом размер капель становится соизмеримым с глубиной проникновения сдвиговой волны. Последующий спад поглощения может быть связан с пространственной неоднородностью объемной концентрации в области ультразвукового поля. По-видимому, дальнейший временной ход изменения коэффициента поглощения обусловлен формированием нитевидных структур и процессами взаимодействия между ними.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДИ

1. Впервые экспериментально исследована зависимость магнитной восприимчивости магнитной эмульсии от воздействия переменного электрического поля. Установлено наличие максимума на кривой зависимости магнитной восприимчивости магнитной эмульсии от напряженности электрического поля. На основании приведенных исследований сделан вывод о возможности регулирования магнитных свойств структурированных магнитных жидкостей с помощью электрического поля.

2. Исследована зависимость магнитной восприимчивости маг-

нитных эмульсий от частоты электрического поля. Установлено существование некоторого характерного значения частоты электрического поля ( £ = 500 Гц ) , при котором наблюдается быстрое уменьшение магнитной восприимчивости. На основании исследования магнитной восприимчивости от напряженности и частоты электрического поля сделано заключение, что причиной такой зависимости является деформация капель магнитной эмульсии в электрическом поле, а также возможность развития электрогидродинамической неустойчивости. Выдвинутое предположение подтверждено последующими исследованиями анизотропного светорассеяния в тонких слоях магнитных эмульсий.

3„ Впервые исследованы процессы деформации капель магнитных эмульсий от напряженности и частоты электрического поля. Установлено, что в области низких частот ( 50 - 500 Гц) капли сплющиваются, а при более высоких частотах вытягиваются вдоль силовых линий поля, т.е. при некотором характерном значении частоты деформация капли меняет знак. Сделан вывод, что существенное значение в поведении исследованных магнитных эмульсий имеют свободные заряда на меж^азной границе и обусловленное ими эле-ктрогидродинашчес.кое течение окружающей капли жидкости, а знак деформации капельного агрегата определяется соотношением времен поворота капли в электрическом поле и релаксации ее ¿юрмы.

4. Показана возможность компенсации деформации капли магнитной эмульсии, вызванной электрическим полем,дополнительным воздействием магнитным полем. Получено условие компенсации формы капли, которое находится в удовлетворительном согласии с экспериментом.

5. Обнаружено развитие электрогидродинамической неустойчивости в низкочастотном диапазоне электрического поля при достижении некоторого критического значения его напряженности. Установлено, что повышение частоты электрического поля приводит к подавлению вихревых течений и нормированию структурной сетки в магнитной эмульсии, которая трансформируется при варьировании частоты из ветвистого или лабиринтного типа в систему цилиндрических образований.

6. Исследована динамика дифракционного рассеяния света в тонких слоях магнитных эмульсий при наличии в них электрогидродинамических неустойчиаостей. Показана возможность регулирования процессов развития электрогидродинамической неустойчивости в магнитных эмульсиях с помощью дополнительного воздействия постоянного магнитного поля.

7. Впервые исследована анизотропия коэффициента поглощения ультразвука в магнитных эмульсиях при наложении как однородных, так и пространственно-неоднородных магнитных полей. Показана эффективность вариации коэффициента поглощения ультразвука под действием магнитных полей.

Установлено, что долезая зависимость времени формирования структуры в магнитной эмульсии имеет нелинейный характер и убывает с ростом напряженности магнитного поля.

Публикации по теме диссертации

1. А. с. № 587423 СССР. Способ измерения намагниченности феррожидкостей /В.И.Дроздова, З.ВЛеканов, 3.Я.Шацкий// Открытия. Изобретения. Пром. образцы. Товар, знаки. - 1978. - № 1.

2. А. с. № 593241 СССР. Устройство доя контроля рабочего зазора магнитной головки / В. В, Чеканов, ¡0. Н. Скибин, 3. П. Шацкий // Открытия. Изобретения. Пром. образцы. Товар, знаки. -1973. - Л 1.

3. А. с. № 627425 СССР. Устройство дай измерения градиента магнитного поля / В. В. Чеканов, Т. В. Скроботова, В. П. Шацкий // Открытия. Изобретения. Пром. образцы. Товар, знаки. -1978. - Л 37.

4. Чеканов В. В., Чуенхова И. 13., Шацкий 3. П. Об измерении реологических характеристик магнитной жидкости // Тез. дока. П Всесоюзной школы-семинара по магнитным жидкостям. - Плес,1981.-С. 53 - 54.

5. Литовский Е. И., Кожевников 3. М., Чеканова Н. В., Шацкий В. П. Измерение диэлектрической проницаемости магнитной жидкости» в электрическом и магнитном полях // Тез. докч. Ш Всесоюзного совещания по физике магнитных жидкостей. - Ставрополь, 1986. - С. 125 - 126. .

6. Шацкий В;" П. Исследование магнитной восприимчивости магнитной жидкости в электрическом поле // Тез, докл. У Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям. - Т. 2. - Плес, 1988. -

С. 144 - 145.

7. Диканский Ю. II., Шацкий В. П. Некоторые особенности дифракционного рассеяния света в структурированной магнитной жидкости // Тез. докл. 1У Всесоюзного совещания по физике магнитных жидкостей. - Душанбе, 1988. - С. 29 - 31.

8. Диканский Ю. И., Цеберс А. 0., Шацкий В. П. Свойства магнитных эмульсий в электрическом и магнитном полях // Магнитная гидродинамика. - 1990. - № 1. -С. 32 - 38.

9. Лукьянов А. Е., Шацкий В. П. Акустические свойства магнитных эмульсий // Таз. докл. 13 Рижского совещания по магнитным жидкостям. - Рига, 1990. - С. 109 - 110.

10. Electrohydrodynamics of Magnetic Emulsions and Diffraction. light Scattering. Fifth International Conference of Magnetic Fluids, Riga, 1989.

11. Electrohydrodynamics of Magnetic Emulsions and Diffraction Light Scattering, Jornal of Magnetism and Magnetic Materials (1990) 85, 82-84. north-Holland.

12. Диканский Ю. И., Бондаренко Б. А., Бесько Е. К., Патюта С. П., Шацкий В. П. Электрогидродинамические процессы в структурированных магнитных жидкостях // Тез. докл. У1 Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям. - Плес, 1991. -С. 116 - 117.

13. Шацкий В. П. Поглощение ультразвука в эмульсиях магнитных жидкостей // Тез. докл. 21 Всесоюзной акустической конференции. - Москва, 1991. - С. 82 - 84.

Динамические процессы в магнитных эмульсиях при воздействии

ШАЦКИЙ Владимир Петрович

магнитного и электрического полей

Подписано к печати îe/xi-iasi г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая гё 1 Усл.п.л. 1,16 Печ. л. 1 Тираж 100 экз Заказ н îooi

отпечатано в отделе оперативно! печати Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина, 4