Динамика многокомпонентной приповерхностной лазерной плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Деркач, Олег Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Динамика многокомпонентной приповерхностной лазерной плазмы»
 
Автореферат диссертации на тему "Динамика многокомпонентной приповерхностной лазерной плазмы"

РГ6 од

!1 ш

МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ '

) . ■

На правах рукописи УДК 533.9

Дэркач Олег Николаевич

ДИНАМИКА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ПРШОВЕРХНОСТНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗШ Специальность 01.04.08 - физика и химия плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата <ЗЕизико-матвматических наук

Москва-1994

Работа выполнена в Филиале Института Атомной Энергии им. И.В.Курчатова

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент СеОран? А.Ю.

Официальные оппоненты: доктор физико-математаческих наук, профессор Напартович А.П. кандидат физико-математических наук Зшиков А.Д. >

Ведущая организация: Институт Безопасного Развития Атомной Энергетики

Защита состоится . 1994г. в часов

на заседании специализированного совета К.063.91.09

Московского физико-технического института по адресу:

Москва, ул. Профсоюзная, д.84/32, корп. В2

Отзывы направлять по адресу: 141700 Долгопрудный, Ммк.обл.

Институтский пер., д.9, МФТИ, спец. .совет К 063.91.09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ

Автореферат разослан "_/" Су^М»^ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета К.'063.91.09 кандидат физико-математических наук — Н.П.ЧуОинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теыы. Для большинства технологических применений непрерывных, импульсных и импульсно-периодических лазеров характерен диапазон т.н. "умеренных" интенсивностей излучения - Ю5-Ю10 Вг/смг. Плазма, возникающая в таких условиях, имеет следующие характерные параметры - электронная концентрация в ней варьируется от Ю16 до Ю21 см-3, а ее температура лежит в диапазоне от единиц до нескольких десятков эВ. Исследования, речь о которых пойдет в настоящей работе, ограничены умеренным диапазоном интенсивностей и в дальнейшем мы будем отождествлять понятия "плазма" и "низкотемпературная лазерная плазма".

Благодаря большому количеству параметров в проблеме взаимодействия лазерного излучения умеренной интенсивности с веществом и образующейся плазмой, а также многообразию физических явлений, сопровождающих взаимодействие, построение общей модели процесса представляет собой практически неосуществимую задачу. Здбсь" остается довольно много неизученных вопросов, каждый из которых представляет собой самостоятельную область Яизики и математики: нестационарный процесс передачи тепла, термохимические явления на поверхности, инициация и развитие многокомпонентного плазменного факела, влияние неодномерных и нестационарных газодинамических и оптических процессов на дффекпавносгь воздействия излучения на поверхность й другие, изучение каждой из проблем в существенной мере осложняется наличйем резких (пороговых) зависимостей и различными неустойчивостями (течения расплава,

разлета плазменных сгустков и др.).

Известш два основных типа плазменных образований вблизи мишени, на которую воздействует интенсивное лазерное излучение: факел паров (эрозионная плазма) и оптический пробой в окружающем мишень газе. В большинстве работ из области чЕизики низкотемпературной плазмы внимание исследователей сосредоточено на изучении свойств либо эрозионной плазмы, либо плазмы оптического разряда. Исключение составляют работы по низкопороговому оптическому пробою, где первичная ионизация паров рассматривается в качестве одного из возможных механизмов снижения порога пробоя газа. Однако, влияние эрозионной плазмы на параметры и динамику плазмы пробоя газа далеко не исчерпывается указанным механизмом. Верно и обратное - развитие пробоя в газе неизбежно должно оказывать влияние на динамику и параметры парового Сгустка.

Естественно, что при облучении мишени в достаточно глубоком вакуума пробой остаточного газа невозможен и поэтому наблюдаемая в экспериментах плазма всегда является эрозионной. Также естественно, что при достаточно высоких давлениях буферного газа, когда волна пробоя эффективно

экранирует поверхность мишени, парообразование подавлено и

«

поэтому наблюдаемая в эксперименте плазма представляет собой только плазму пробоя газа. Значительно более сложная ситуация возникает при облучении мишени в газах при "промежуточных" давлениях, где в зависимости от условий облучения факел паров и плазма пробоя газа могут наблюдаться одновременно. Плазму такого рода мы будем в дальнейшем называть многокомпонентной. Необходимо заметить, что понятие "многокомпо-

нентнвя плазма" отнюдь не тождественно понятии "парогазовая смесь", поскольку динамика развития оптического разряда в газе отличается от динамики движения парового сгустка и в • большинстве случаев ионизованшй газ и ионизованный пар пространственно разделены. Заметим, что граница раздела (контактная граница) может быть существенно "размытой" вследствие диффузионных процессов или вследствие развития неустойчивости, примером которой может служить неустойчивость Релея-Тейлора.

Из перечисленных выше проблем взаимодействия задача об испарении мишени, образовании и динамике многокомпонентного плазменного факела в процессе воздействия и после окончания лазерного импульса является одной из наиболее актуальных, поскольку динамические и оптические характеристики плазмы определяют энергию и пространственное распределение излучения на поверхности, а, следовательно, и эффективность воздействия излучения на материал.

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование динамики и оптических свойств многокомпонентной приповерхностной лазерной плазмы, образованной при воздействии импульсного излучения умеренной интенсивности инфракрасного (С0£ лазер) и ультрафиолетового (ХеС1 лазеры) диапазонов на поверхность различных материалов в атмосфере различных газов. В работе были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

I. Измерение динамических и оптических характеристик двух основных компонент лазерного факела - плазмы паров и плазмы пробоя фонового газа для сравнения с результатами численного моделирования. Определение относительных вкладов компонент в

поглощение лазерного излучения.

2. Экспериментальное исследование проблемы устойчивости контактной границы "пар-газ" при расширении эрозионного сгустка в фоновую среду с противодавлением. Исследование возможности контролируемого развития неустойчивости.

3. Исследование взаимовоздействия эрозионной и газовой компонент плазменного факела при их одновременной инициации. Исследование стабилизации параметров плазмы оптического пробоя в присутствие эрозионной плазмы.

Научная новизна работы состоит в том, что здесь

1. впервые в рамках единого диагностического комплекса католически исслг ч.ован в широком диапазоне экспериментальных условий эффект стратификации эрозионного плазменного сгустка при его цилиндрическом разлете вследствие развития неустойчивости Релея-Тейлора;

2. впервые наблюдалась сложная эволюция возмущений контактной границы - последовательная перестройка пространстввлного периода возмущений;

3. экспериментально обосновано стабилизирующее влияние:

а) плазмы пробоя газа на возмущения фронта эрозионной п. азмы,

б) эрозионной плазмы на параметры плазмы пробоя газа;

4. впервые экспериментально обнаружен эффект замед. эния фронта плазмы пробоя газа в присутствие плазмы пробоя п.ра.

Практическая ценность работы. Полученные результаты существенно детализируют структуру приповерхностной лаз- рной плазмы. Показана важность учета сложных механизмов взаимного влияния различных компонент плазменного сгустка, что пзво-ляет тестировать существующие и помогает строить новые дек-

ватные модели (теоретические и расчетные) взаимодействия лазерного излучения с поверхностью и низкотемпературной плазмой. Проведенные в работе исследования позволяют изучать динамику неустойчивости Релея-Тейлора. моделировать эксперименты по инжекции плазменных сгустков в разреженные газы, а с точки зрения практических применеий - контролировать пространственную однородность (или, наоборот; задавать регулируемым образом неоднородность) распределения плотности сгустка в задачах лазерного напыления покрытий или плазмо-химической обработки поверхности материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках единого диагностического комплекса исследованы динамика и оптические характеристики низкотемпературных плазменных сгустков, возникающих вблизи поверхности металлов при облучении импульсами УФ излучения на длине волны 0.308 мкм длительностью 40 и 500 не.

2. Обнаружен и исследован универсальный для широкого диапазона экспериментальных параметров (длина волны, длительность импульса, форма и размер фокального пятна, давление и сорт буферного газа) эффект возникновения возмущений контактной границы "пар-газ", обусловленный развитием неустойчивости Релея-Тейлора. .

3. Экспериментально исследован эффект взаимного влияния эрозионной и газовой компонент'факела. Показано, что:

а) в"присутствие плазмы пробоя газа происходит стабилизация возмущений фронта эрозионной плазмы,

б) в присутствие плазмы паров происходит стабилизация параметров плазмы пробоя газа.

в) поглощение лазерного излучения в эрозионной плазме оказывает существенное влияние на динамику фронта волны пробоя газа.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на VII и VIII Всесоюзных конференциях по взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1988, 1990), Российской национальной конференции Лазерные технологии'93 ILLA'93 (Шатура, 1993),- международных конференциях 1992 International Conference on Advanced and Laser Technologies AIT'92 (Москва, 1992), 11th International Workshop on Laser Interaction and Related Plasma Phenomena (Monterey, 1993), SPIE International Symposium OE/LASE'94 (Los-Angeles, 1994-), на семинарах ФИАЭ, МФТИ и Аризонского университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 5 статей, I препринт и 3 тезиса докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Кавдая глава, содержащая описание экспериментов, заканчивается выводами, наиболее важные из которых сформулированы во введении в качестве защищаемых положений. Обадай объем диссертации 150 страниц, включая 49 рисунков и библиографию из 120 названий.

СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указана цель работ*., изложено краткое содержание диссертации и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе СОдйркится краткий обзор литературы по

исследованию свойств низкотемпературной лазерной плазмы-(плазмы пробоя паров и буферного газа), приводятся основные методы диагностики плазменных образований, обсуздаются особенности разлета эрозионных сгустков в газовую среду.

Во второй главе подробно описаны параметры лазерных установок, использованных в экспериментах, диагностический комплекс и методики сбора и обработки данных.

В третьей главе описаны эксперименты с использованием ХеС1 лазера с импульсами длительностью 40 не. Представлены результаты исследования пространственно-временной структуры плазмы паров, спектрального состава ее излучения и особенностей разлета лазерной плазмы в вакуум и окружающий газ. Исследовано явление разбиения плазменного факела на слои при расширении в разреженных газах.

В разделе 3.1.1 сообщается о результатах спектроскопических исследований приповерхностной лазерной плазмы. Показано, что при любых давлениях буферного газа (от 0.1 до Ю5 "а) плазма не содержит в спектре линий его компонент и, такг.м образом, эффекты плазмообразования в окружающем мишень газ" в этих экспериментах отсутствовали. Проведенная съемка показала, что наряду с нейтральными компонентами заметную дол»' в изучении эрозионной плазмы сост вляет излучение однократно и двукратно заряженных ионов, причем процесс возникновения ионных компонент носит пороговый по плотности энер.тш характер.

В разделе 3.1.2. приводятся результаты по исследованию динамики эрозионного Факела. Показано, что максимальная скорое.ь частиц различи кратности ионизации одинакова, отли-

чаются фувкщш распределения этих частиц по скоростям: концентрация двухзарядных ионов достигает наибольшей величины вблизи плазменного фронта, максимум концентрации- однозарядных ионов сдвинут в область более низких скоростей, для нейтральной компоненты факела сдвиг в функции распределения в область низких скоростей еще более существенен.

Обращает на себя внимание тот факт, что скорость плаз-моиного фронта практически не зависит от материала мишени и при пиковой интенсивности I = 109 Вт/см2 достигает в°личи-

х шах

Ш Y = 5И06 см/с.

В конце раздела приводятся оценки полной кинетической энергии разлетающейся плазмы и показано, что приблизительно 50% падаюцей энергии излучения поглощается-плазмой.

В разделе 3.1.3 обсуздается ряд особенностей эволюции плазмы при ее расширении в фоновый газ. Оказалось, что внешний вид плазменного факела, снятого в '•даете линий ионов, резко отличается при съемке вдоль малой и большой осей фокального пятна -

•а0 -вдоль большой оси видны две зоны: яркая приповерхностная область размером < ¡1 мм, излучающая в основном в •непрерывном спектре» а зона с плавно спадающей к периферии яркостью, имеющая почти >правильную круглую форму и излучающая линейчатый сиект,р. 'Яркость и характерный размер светящегося .круга зависят от давления <й copra Раза в камере взаимодействия. Существенно, что в различных №зах примерно одинаковые размеры наблюдаются при равенстве массовой плотности газа pQ.

б) при фотографировании вдоль малой осй йятйа облучения

отчетливо наблюдается развитие пространственных структур -разбиение факела на отдельные слои, плоскости которых параллельны малой оси. Число наблюдаемых слоев также определяется массовой плотностью газа р0-

Анализ экспериментальных данных, проведенный в разделе, позволяет установить связь наблюдаемого эффекта с развитием неустойчивости Ре лея-Тейлора. Оценены инкременты неустойчивости и определены условия ее развития. Полученные в результате размерного нелинейного анализа зависимости качественно согласуются с результатами экспериментов.

В четвертой главе приведены результаты изучения пробоя газов (в объеме и вблизи твердой поверхности) импульсами излучения длительностью 500 не на длине волны 0.308 мкм, а также свойства образующихся при этом волн поглощения лазерного излучения. Определяются характерные параметры плазменного факела - температура и электронная концентрация, исследована пространственная структура поглощения излучения в факеле. С помощью эмиссионной спектроскопии с пространственным и временным разрешением изучается эволюция структуры плазменного факела. Приводится сравнение результатов измерений с предсказаниями самосогласованных численных моделей.

В разделе 4.1 исследован свободный и приповерхностный пробой в аргоне, приведены результаты сравнения порогов пробоя и характера поглощения лазерного излучения в обоих случаях. Показано, что при облучении твердой поверхности в диапазоне интенсивносгей от 3 до 40 ГВг/см2 возникает многокомпонентный плазменный факел. Фронт плазмы распространяется навстечу падающему лучу в режиме неполной световой детонации

со скоростями порядка 10 км/с, а контактная граница между плазмой газа и паров мишени движется несколько медленнее.

Порог плазмообразования в свободном газе (аргон, атмосферное давление) в сходящемся пучке с ра^лером фокальной перетяжки менее I мм составил 20 ГВт/см2, а в присутствие металлической преграды снижался до 3-4 ГВт/см2. В обоих случаях порог поддержания волны детонации одинаков и составляет величину 3-5 ГВт/см2.

Показано, что поглощение лазерного излучения в плазменном факеле имеет отчетливо выраженную радиальную структуру, соответствующую распределению интенсивности. В результате вблизи оси факела в области с линейным размером порядка нескольких сотен микрон происходит практически полное поглощение лазерного излучения. Величина поглощения увеличивается с ростом интенсивности излучения и давления буферного газа.

Далее показано, что волна поглощения в газе может рассматриваться как своеобразный "гибкий" ослабитель, который поддерживает интенсивность излучения на поверхности мишени постоянной на уровне 3 ГВт/см2 при значительных изменениях внешних параметров. Показано также, что поглощение в парах материа..^ мишени вносит заметый вклад в полное поглощение лазерного излучения приповерхностной плазмой.

В разделе 4.2 приводится сравнение эксперимента.'оных данных с результатами численного моделирования детонационной волны. Полученные в реальном эксперименте характерная температура и плотность плазмы удовлетворительно совпадак/г с результатами численного эксперимента, но гидродинамика и качественный состав плазмы заметно отличаются от рачыных

из-за наличия в реальных экспериментальных условиях плазш паров мишени.

В разделе 4.3 приводятся результаты исследования пространственно-временной структуры многокомпонентной приповерхностной плазш средствами эмиссионной спектроскопии.

Представленные результаты существенно детализируют структуру внутренних областей факела. Показано, что непосредственно за фронтом волны газ ударно сжат так, что скачок ШЮ1 юсти р/ро составляет величину не менее 11. а температурь лишь ненамного превышает 1 эВ. Вскоре за фронтом газ расширяется и нагревается, так что после точки ¡Куге р/ро должно быть близко к двум, и температура достигает 3 эВ. Длина поглощения лазерного излучения в плазменном факеле сравнима с его продольным размером, вследствии чего нагрев плсзмы в течение всего микросекундаого импульса носит объемный характер. Режим неполной световой детонации (частичная прозрачность волны пробоя газа) приводит к постоянному испарению 'атеривла мишени и формированию пробки паров, поддерживающей пло^гасть факела в , .осевой области почти постоянной несмотря на боковое расширение плазш. В результате в пределах кау< гики луча параметры плазмы газа остаются почти постоянным.. до момента прихода контактной гр^ .ицы, которая заметно раз-'чта из-за неустойчивости Релея-Тейлора (и, возможно, запускаемого ею турбулентного перемешивания). Плазма алюминия за контактной границей имеет, судя по спектрам, температуру не ниш 2.5 эВ. К концу импульса удается измерить электронную плотность алюминиевой плазш по Штарковскому уаире-нию, она составляет приблизительно 1019 см~3.

В пятой главе описываются дополнительные исследования условий возникновения неустойчивости контактной границы "паровой сгусток-газ" в том режиме воздействия, когда длительность лазерного импульса оказывается сравнимой или превышает характерное время развития неустойчивости, а расширение эрозионного сгустка происходит в присутствие пробоя фонового газа. .Для проведения этой серии экспериментов бал выбран С02-лазер с импульсами длительностью 5 мкс, а в качестве мишеней - свинец.

Раздел 5.1 Л посвящен динамике расширения эрозионного сгустка в условиях противодавления буферного газа. Показано, что траектория фронта плазмы хорошо описывается моделью торможения плазменного сгустка за счет передачи собственного импульса частицам фонового газа. В условиях экспериментов, когда фокальное пятно на мишени имело эллиптическую форму, наиболее адекватным приближением оказалось приближение цилиндрического разлета.

Выполненные в рамках описываемой модели расчеты показали, что в диапазоне давлений, при которых еще не возникает пробой в буферном газе (0.1-10 Topp) масса паров свинца, сосредоточенная вблизи фронта и участвующая в торможении остается неизменной. Таким образом показано, что увеличение продолжительности стадии парообразования на поверхности мишени не обязательно должно влиять на динамику фронта парового сгустка. Определяющее значение имеет конкретный вид функции распределения частиц эрозионного сгустка по скоростям.

В разделе 5.1.2 исследована динамика роста возмущений фронта эрозионной плазмы при ее расширении в фоновый газ.

Обнаружена сложная эволюция пространственного периода структур - последовательный переход от мелкомасштабных к крупномасштабным и обратно - г., (0.5 мм) - г2(0.8-1 мм) - г3(1.5 мм) -» г2. Определены инкременты неустойчивости на различных стадиях ее эволюции. Показано, что времена развития структур с заметно различающимися пространственными периодами оказываются довольно близкими - X (г1) « 1;(гг) « *(г3) « 200 не.

В дальнейших экспериментах (раздел 5.1.3) была исследована эволюция возмущений фронта плазмы при внесении начальных возмущений с фиксированным пространственным периодом. Такой метод позволил значительно ускорить рост структур с заданным периодом. Оказалось, однако, что сам по себе факт ускорения роста структур не является достаточным условием их доминирования на поздних стадиях эволюции неустойчивости. Эксперименты показали, что мелкомасштабные возмущения, хотя и растут быстро, быстро и насыщаются и не препятствуют поелг дующему росту длинноволновых возмущения. Однако появле-. ие длинноволновых возмущений с достаточной начальной ампли-тудоГ может эффективно подавлять начальную коротковолновую ст8Д1..о развития неустойчивости фронта.

>1алее в разделе 5.1.3 приводятся результаты по исследование влияния волны пробоя газа на дик .мику расширения парового сгустка и условия возникновения возмущений контактной границы.

Экспериментально показано, что экранировка поверхности волной поглощения и ее влияние на динамику испарения материала ¡.лшени и течение газа за фронтом волны, несущественое для излучения с длиной волны 0.303 мкм, оказываются важными

при воздействии импульсами ПК диапазона. В последнем случае прозрачность плазмы пробоя газа заметно меньше, экранировка поверхности волной поглощения существенно уменьшает количество испаренного вещества мишени. За счет этого падает плотность паров. Отток к поверхности разогретого на фронте волны газа вплоть до момента распада волны детонации препятствует расширении парового сгустка. В результате, момент достижения максимума торможения сдвигается в область больших времен, когда массовая плотность пара оказывается сравнимой с плотностью газа. При этом уменьшается и абсолютная величина торможения. В совокупности эти факторы приводят к стабилизации возмущений.

В разделе 5.2 рассмотрена обратная задача - влияние парового сгустка на динамику волны пробоя фонового газа. Показано, что поглощение лазерного излучения в паровом сгустке приводит к уменьшению интенсивности отраженного поверхностью и вторично проходящего через плазму пробоя излучения, что в свою очередь приводит к уменьшению энерговыделения непосредственно за фронтом волны пробоя и уменьшению скорости ее распространения.

Показано также, что в условиях наших экспериментов предыонизация газа за счет собственного излучения эрозионной плазмы не играет .заметной роли в эффекте низкопорогового оптического пробоя.

В заключении сформулированы основные результаты ряЗоты:

I. Экспериментально обнаружен и исследован эффект стратификации низкотемпературного эрозионного плазменного сгустка при его цилиндрическом расширении в буферный газ - разби-

ение на слои, число которых определяется массовой плотностью газа. Доказано, что наблюдаемый эффект обусловлен развитием неустойчивости Релея - Тейлора. Показано, что эффект обладает универсальным характером и регистрируется при значительном изменешш параметров облучения - длины волны и длительности импульса.

2. Установлена связь динамики развития неустойчивости с характером разлета сгустка (плоский,.цилиндрический или сферический разлет),. динамикой парообразования на поверхности и конкретным видом распределения плотности вдоль оси факела.

3. Экспериментально прослежена сложная эволюция пространственного периода структур - последовательный переход от мелкомасштабных к крупномасштабным и обратно. Исследована эволюция возмущений фронта плазмы при внесении начальных возмущений с различными фиксированными пространственными периодами. Показано, что такой метод позволяет значительно ускорить рост структур с заданным периодом.

4. Определены инкременты развития неустойчивости для различных условий эксперимента. Экспериментально показано, что возбуждение светодетонационной волны в фоновом газе >южет подавлять рост возмущений.

5. Экспериментально исследована динамика и оптические свойства многокомпонентных плазменных сгустков, образованных при воздействии на металлы различных субмикросекундных импульсов лазерного излучения (40 не и 500нс) с длиной волны 308 нм. В последнем случае определены пороги плазмообразова-ния, временное и пространственное распределение электронной плотности и температуры в факела. Показано, что при формиро-

ваши пробки паров параметры плазмы пробоя газа остаются неизменными в течение всего лазерного импульса.

6. Показано, что в режиме неполной детонации поглощение лазерного излучения в паровом сгустке приводит к уменьшению скорости распространения волны пробоя газа за счет уменьшения дополнительного поднагрева плазмы газового пробоя отраженным поверхностью излучением.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анисимов В.Н., Большов Л.А., Гайдаренко Д.В. и др. О характере развития плазменного факела при воздействии импульсного излучения ХеС1 лазера на поверхность металла. -Письма в ЖТФ, 1987, т.13, с.808-811.

2. Большов Л.А., Деркач O.H., Каневский М.Ф. и др. Динамика разлета плазмы металлов, создаваемой импульсами эксимерного лазера. - Тезисы докладов VII Всесоюзной конференции по взаимодействию оптического излучения с веществом. Ленинград, 14-18 марта 1988г. Л.: ГОИ, 1988, с.232-234.

3. Большее Л.А.Деркач О.Н., Каневский М.Ф. и др. Динамика разлета плазмы металлов, создаваемой импульсами ХеС1-лазера. - Изв. АН СССР, сер. физическая, 1988. т.52, N9, с.1852-1856.

4. Анисимов В.Н., Баранов В.Ю., Воробьев В.А. и др. Исследование волн поглощения в плазме, создаваемой микросекундными импульсами XeOl лазера. - Препринт ИАЭ-5081/7, М.: ИАЭ им. И.В. Курчатова, 1ЭС0. 42 с.

5. V.H. AnlBlftov, O.S. Derkach, Yu.R. Kolomylskll et al. The Structure of the Plasma Plume, Produced In a Gas under

Atmospheric Pressure at the Surface of a Solid Target Irradiated by the XeCl baser. - Laser Physics, 1991, v.1, N2. pp.186-195.

6. V.N. Anlsimov, V.Yu. Baranov, Yu.V. Vlazneva et al. Experimental studies of Instability during expansion of the metal plasma, produced by C02 laser pulses. - Proc. of International conference on Advanced and laser Technologies. Moscow, 8-11 September 1992. M.:ALT'92, 1992, part 6, pp.9-11.

7. V.Yu. Baranov, O.N. Derkach, V.G. Grlahlna et al. Dynamics and stability of an expanding laser-Induced plasma In a low-density gas. - Fhya.Review E, 1993, v.48, N2, pp.13241330.

8. O.N. DerKach, V.C. Grlshina, M.F. Kanevsk.il, A.Yu. Seb-rant. Instabilities of pulsed low-temperature laser-Induced plasmas expanding in a low-density gas. - 11th International Workshop on Laser Interaction and Related Plasma Phenomena. Monterey, 25-29 October 1993. Abstracts, Interaction Physics II, p.97.

9. Анисимов B.H., Гришина В.Г., Деркач О.Н. и др. Неустойчивость фронта эрозионной лазерной плазмы при расширении' в фоновый газ. - Квантовая электроника, 1993, т.20, N12, с.1196-1198.

С