Динамика поляризационно-оптической записи в пленках азосодержащих полимеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Ураев, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика поляризационно-оптической записи в пленках азосодержащих полимеров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ураев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ФОТООРИЕНТАЦИИ В АЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ СРЕДАХ

1.1 Общие положения теоретической модели.

1.2 Вывод балансных уравнений для функций углового распределения азокрасителей.

1.3 Скалярные параметры порядка.

1.4 Потенциал межмолекулярного взаимодействия в дипольном приближении.

1.5 Динамическое уравнение для функции распределения трансизомеров.

1.6 Представление диффузионного члена в динамическом уравнении.

1.7 Взаимодействие азохромофоров с полимерной матрицей.

1.8 Основные этапы оптической записи.

1.9 Вывод выражений для светоиндуцированной добавки к показателю преломления и коэффициенту поглощения азополимера.

1.10 Аналитическое решение динамического уравнения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика поляризационно-оптической записи в пленках азосодержащих полимеров"

С развитием информационных технологий становится актуальным вопрос о более эффективных и выгодных способах реализации устройств обработки информации. Одним из перспективных направлений развития является переход к полностью оптическим методам обработки и хранения данных. В ряде случаев такие подходы оказываются намного эффективнее других известных средств. Практическая реализация оптических информационных систем требует развития новой элементной базы: оптических управляемых элементов и узлов, составляющих завершенные устройства.

Голографические методы обработки и хранения данных относятся к числу наиболее привлекательных и простых для практического исполнения. Теоретические основы оптической обработки информации с привлечением средств голографии хорошо развиты и обоснованы в литературе [1,2]. Среди важных достоинств голографических методов следует особо подчеркнуть возможность аналоговой записи и восстановления изображений (с сохранением уровней градации "серого"), а также относительную простоту аналоговой реализации ряда математических операций над изображениями. [3].

Значительный интерес к голографической записи в последнее время связан как с появлением новых, так и с развитием технологии производства ранее известных высокочувствительных регистрирующих сред. Современные голографические материалы обладают небольшими временами оптического отклика (миллисекундный диапазон) и позволяют производить эффективную оптическую запись с использованием непрерывных лазерных пучков милливатгного и субмилливаттного диапазонов мощности. При этом высокие оптические характеристики применяемых сред достигаются при специальном выборе рабочих условий и режимов.

Одним из новых направлений исследований в области, посвященной регистрирующим материалам для задач голографии, является изучение фоточувствительных реверсивных сред органического строения. Экспериментальное исследование свойств уже известных соединений и на основании полученных данных синтез новых материалов, представляют собой весьма гибкий и эффективный подход для получения новых сред, обладающих наилучшими голографическими характеристиками.

Для сравнения оптических свойств полимерных соединений с уже известными и широко используемыми регистрирующими материалами, проанализируем характеристики наиболее распространенных типов голографических сред и возможность их применения для высокоплотной записи и оптической обработки информации.

Голографическая запись на фоточувствительную пластинку (например, на стеклянную пластину покрытую фотоэмульсией) - один из наиболее простых и хорошо изученных способов регистрации голограмм. Фотоэмульсии обладают очень высокой голографической с л чувствительностью S >10 см/Дж и высоким пространственным разрешением =103 лин/мм, но пригодны лишь для однократной оптической записи [2]. Определенные неудобства представляют процедуры фиксации изображений, которые являются также достаточно продолжительными по времени.

Другим хорошо изученным материалом являются фоторефрактивные кристаллы (ФРК), технология изготовления которых к настоящему времени широко развита. ФРК обеспечивают высокое пространственное разрешение «103 лин/мм. Величина голографической чувствительности в видимой области спектра для большинства ФРК находится в диапазоне 8=1-И02см2/Дж, достигая для некоторых кристаллов значений ~ 104см2/Дж.

Характерные времена записи, например для кристалла арсенида галлия с примесью хрома GaAs: Сг при интенсивностях светового воздействия

Л с

I«1 -ИОВт/см (в инфракрасном диапазоне), составляют г~10 с [1,4,5]. Голографическая чувствительность, достигаемая в кристаллах данного типа, составляет 1^«104см2/Дж при пространственном разрешении Л-1«103мм-1. Величины светоиндуцированного изменения показателя преломления у многих ФРК оказываются небольшими Апш <10-3, но благодаря большой толщине кристалла >1мм сравнительно легко достигаются дифракционные эффективности т] «100%. Одним из примеров может служить ниобат лития с примесью железа LiNbO3: Fe, имеющий чувствительность S я 1 -И 0 см /Дж и пространственное разрешение Л-1«104мм"1 [6,7,8]. А аналогичные параметры у титаната бария с примесью железа ВаТЮъ: Fe составляют £«102 см2/Дж и 1 1 1

Л" «10 мм' при характерных временах отклика т = 0.1 ч-1 с [8,9,10].

Несмотря на такие, казалось бы неплохие характеристики, ФРК обладают рядом существенных недостатков, ограничивающих их применение для голографической записи информации. Во-первых, ФРК -дорогие и трудоёмкие в производстве среды. Небольшие отклонения параметров технологического процесса в производстве ФРК приводят к значительному изменению характеристик кристаллов, поэтому параметры однотипных ФРК зачастую различны. При работе с ФРК требуются специальные условия, такие как приложение высокого напряжения и др. Методы фиксации ранее записанных изображений являются достаточно сложными (термическое закрепление или закрепление с помощью электрического поля). Небольшая величина светоиндуцированной добавки к показателю преломления приводит к ограничению динамического диапазона, а значит к снижению информационной ёмкости ФРК. Дифракционная эффективность, записанных в ФРК голограмм, обеспечивается в основном большой толщиной кристалла, составляющей как правило несколько миллиметров [1,11]. Наибольшее распространение ФРК получили в основном в задачах динамической голографии, f) Последнее время, в задачах посвященных голографической записи все большее распространение получают фоточувствительные среды органического строения. Большинство новых органических материалов являются смесевыми или полимерными композициями функциональных фрагментов, таких как: красители, сенсибилизаторы, мезогенные группы, которые определяют оптические характеристики соединения в целом. Такие среды представляют собой смесевые композиции или чистые полимеры (сополимеры), приготовленные в виде твердых пленочных образцов либо жидких растворов. По причинам сложности химического синтеза многокомпонентных органических соединений, число функциональных компонентов редко бывает больше двух.

В результате стремительного развития химических технологий в настоящее время число органических материалов пригодных для задач динамической голографии чрезвычайно велико и продолжает расти. Среди многообразия существующих типов органических сред остановимся более подробно на некоторых смесевых и полимерных соединениях, наиболее часто встречающихся в задачах динамической голографии.

Безусловно одно из важнейших мест среди фоточувствительных материалов занимают среды биологического происхождения, отличающиеся хорошими голографическими характеристиками и простотой приготовления. К ярким представителем класса биологических соединений чувствительных к свету можно отнести бактериородопсин [12,13,14,15]. Фотоиндуцированные перестроения молекулы бактериородопсина обусловлены наличием связанного с белком хромофора ретиналя, способного совершать индуцированные светом Ф транс-цис изомеризационные переходы. Соединения бактериородопсина ч 2 обладают высокой голографической чувствительностью S = 10-И0 см /Дж и позволяют производить эффективную запись амплитудных и фазовых голограмм с дифракционной эффективностью ~10% [12,16]. Не уступая некоторым типам ФРК в чувствительности и разрешении ~103мм"1, пленки или жидкие растворы бактериородопсин содержащих сред имеют несколько большие времена оптического отклика г~10-3 с. К существенным недостаткам материалов содержащих бактериородопсин можно отнести невысокую стойкость к повышенным температурам и недолговечность (несколько недель). Как и все белковые соединения бактериородапсин разрушается при относительно невысоких температурах ~ 60 -г 100° С. Несмотря на существующие недостатки, пленочные образцы бактериородопсина благодаря их достаточно высоким голографическим характеристикам могут успешно использоваться в различных задачах динамической голографии и оптической обработки информации.

Другой тип фоточувствительных сред представляют смесевые композиции небиологического происхождения с растворенными в полимерной матрице функциональными фрагментами (хромофорами и сенсибилизаторами) [17,18,19,20]. В зависимости от типа растворенных молекул, соединения могут иметь фоторефрактивный или изомеризационный типы оптической нелинейности. Концентрация оптических хромофоров, растворенных в матрице, как правило, не превышает нескольких процентов, что накладывает ограничения на максимальную достигаемую величину светоиндуцированной добавки к показателю преломления Апш. Это ограничение возникает вследствие плохой растворимости хромофоров в полимерной матрице. Как правило введение больших концентраций приводит к фазовому расслоению компонентов, входящих в состав смеси. Расширить спектральный диапазон чувствительности фотохромных фрагментов позволяют сенсибилизаторы, вводимые в состав соединения для увеличения эффективности светового воздействия на фоточувствительные фрагменты. Характерной чертой композиционных смесевых соединений является невысокая стабильность оптических характеристик и небольшая стойкость к многократным световым воздействиям. Более того, в материалах подобного строения, благодаря высокой подвижности, входящих в их состав молекул, значительную роль играют релаксационные процессы, что делает непригодными эти среды для долговременного хранения информации.

В качестве примера фоточувствительных смесевых соединений можно привести краситель фенантренхинон, внедренный в матрицу полиметилметакрилата (.РММА) и исследованный в работе [21]. В экспериментах была осуществлена голографическая запись 50-ти многоканальных голограмм с мультиплексированием по углу. Угловая селективность в пленочном образце толщины 1мм составляла ~0.1°. Голографическая чувствительность материала при воздействии лазерного излучения на длине волны Я = 488 нм достигала значений S « 0.1 см2/Дж на пространственной частоте А-1 =1.5-103 мм"1 с максимальной величиной дифракционной эффективности т]» 45%.

Значительный интерес среди органических соединений представляют среды, обладающие фоторефрактивным механизмом нелинейности. В таких материалах в результате воздействия света происходит образование свободных носителей заряда (электронов), их перенос и захват на ловушках, что обеспечивает локальное светоиндуцированное изменение оптических характеристик соединения данного типа. За фотогенерацию носителей ответственны специализированные функциональные фрагменты, смеси которых могут быть растворены как в полимерной матрице, так и в низкомолекулярном жидком кристалле [22,23,24,25]. Как правило фоторефрактивные органические соединения обладают большой чувствительностью

О "У

S~ 10 см/Дж, малыми временами отклика т ~ 0.1 с и дифракционной эффективностью tj~ 80%. Рекордное значение быстродействия для материалов данного типа было получено в работе [26]. Соединение, состоящее из композиции сенсибилизатора тетрафенилпорфина и хромофоров различных видов (PDCST, AODCST, TDDCST), растворенных в поливинилкарбазоле, имело время фоторефрактивного отклика ~5мс. Величина светоиндуцированной добавки к показателю преломления фоторефрактивных соединений Апш значительно превосходит величины достигаемые в неорганических ФРК. Высокое быстродействие рассматриваемых материалов позволяет их использовать в задачах динамической голографии и оптической обработки информации в масштабах времени близких к реальным.

Несмотря на ряд неоспоримых достоинств основным недостатком данных сред является необходимость приложения высокого электрического поля ~10-И00В/мкм, необходимого для устранения центорсимметричности среды. Эта проблема решается при использовании в качестве примеси ЖК соединений [23]. Однако в этом случае увеличивается время отклика и уменьшается без того небольшое пространственное разрешение материала.

Эксперименты по изучению нелинейных оптических свойств органических соединений проводятся сравнительно давно. Известны работы 60-х годов по изучению особенностей воздействия лазерного излучения на ароматические углеводороды [27]. В классических работах советских ученых Макушенко, Непорент и Столбовой начала 70-х годов проводилось экспериментальное и теоретическое исследование эффектов светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма в азосодержащих системах различного типа [28,29]. Серия работ [30,31,32,33,34,35] посвящена исследованию гребнеобразных полимеров - полиакрилатов, поливиниловых эфиров и других сополимеров с боковыми алифатическими звеньями. Ряд других фоточувствительных материалов, представляющих собой композиционные соединения фоточувствительных фрагментов, растворенных как в полимерной матрице, так и в низкомолекулярном жидком кристалле, рассмотрен в работах [17,18,19,20].

Последнее время все больше распространение в задачах связанных с высокоплотной записью и долговременным хранением информации получают органические фоточувствительные среды полимерного строения с изомеризационным механизмом оптической нелинейности [36,37,38,39]. В соединениях такого типа функциональные фрагменты химически присоединены к полимерной матрице, что позволяет значительно увеличить концентрацию хромофоров по сравнению с смесевыми композициями, рассмотренными выше. В результате полимерные среды обладают сравнимо большим динамическим диапазоном величины светоиндуцированной добавки к показателю преломления Апы. В некоторых азосодержащих полимерных материалах акрилового ряда Апы> 0.1 [7,25,31]. За счет высокой концентрации хромофоров также возрастает голографическая чувствительность полимерных образцов.

В качестве фоточувствительных фрагментов обычно используются красители, претерпевающие в ходе фотохимической реакции переход из транс- в цис- форму. К числу таких фотохромных соединений относятся большое количество веществ, содержащих двойные связи, например: стильбен (-С = С-), азометины, фульгиды, спиропираны [40]. Хромофоры под действием света испытывают определенные конформационные перестроения, в результате чего изменяется их форма и молекулярные гиперполяризуемости. Среди подобных фотохромных соединений большой интерес представляют азокрасители, содержащие двойную —N = N— связь [31]. Фоточувствительные органические материалы, содержащие растворенные или химически присоединенные азокрасители относятся к одним из наиболее перспективных сред для задач голографии [41,42,43,44].

Структуру соединения подобного строения можно представить с помощью известной схемы типа "гость - хозяин" [31,43] К матрице полимера ("хозяину") с помощью соединительных спейсеров химически прикреплены азокрасители ("гости"). Светочувствительные свойства полимера определяются как азокрасителями, так и химической структурой полимера в целом. В состав полимерной матрицы равноправно с азокрасителями могут входить и нефоточувствительные нейтральные фрагменты, вносящие свой вклад в оптические характеристики соединения. В силу своего строения подобные полимеры получили название - гребнеобразные.

Структура азосодержащего гребнеобразного сополимера: 1 - полимерная цепь; 2 - спейсер;3 - нейтральный фрагмент; 4 - азокраситель

Инициированные светом процессы в подсистеме фоточувствительных фрагментов могут приводить к ориентационным перестроениям нейтральных молекул полимерной матрицы, обладающих значительным дипольным моментом (группы типа -CN, - N02). Таким образом, в результате фотоиндуцированных перестроений азокрасителей возможна структурная деформация всей полимерной цепи. Наведенная светом анизотропия распределения молекул на уровне полимерной матрицы, как правило, является более долгоживущей и является основополагающим фактором при анализе процессов, отвечающих за долговременное хранение информации, записанной в азосодержащих полимерных образцах. Меняя относительное содержание азохромофоров и нейтральных фрагментов можно управлять нелинейно-оптическими свойствами полимера.

В результате поглощения кванта света, молекула азокрасителя может совершить переход между двумя стабильными транс- и цис- изомерными конформациями. В общем виде схема энергетических уровней фотохромных молекул является чрезвычайно сложной, но для относительно медленных процессов (~10"3с) достаточно рассматривать лишь вклад со стороны стабильных транс- и цис-уровней. Вероятность фотоизомеризационного перехода определяется сечением поглощения изомера и квантовым выходом реакции транс-цис изомеризации. Энергетическим транс- и цис- состояниям соответствуют различные конфигурации молекулы азокрасителя, обладающие различными физическими свойствами. В результате фотоизомеризации происходит изменение ориентации поглощающего перехода азокрасителя, сечения поглощения хромофора и его гиперполяризуемостей. Таким образом, фотоиндуцированное изменение концентраций изомеров и их ^ пространственной ориентации, приводит к изменению оптических свойств среды (показателя преломления и коэффициента поглощения).

Азосодержащие соединения отличаются большим пространственным разрешением, высокой чувствительностью и стойкостью к многократно повторяющимся воздействиям, что делает подобные среды особо привлекательными в задачах оптической обработки, высокоплотной записи и хранения информации [42,45,46,47,48]. Кроме того, азополимеры могут использоваться для генерации оптических гармоник [49,50,51]. В работе [52] была предложена методика генерации второй гармоники в аморфном азосодержащем соединении, изотропном в состоянии термодинамического равновесия. В проведенных экспериментах в качестве накачки использовалось излучение основной грамоники YAG:Nd лазера ^ (Л = 1.064 мкм). Центросимметричность среды устранялась путем наведения анизотропии распределения молекул линейно-поляризованным светом на длине волны Л = 532нм, что позволило получить эффективность преобразования пробной волны во вторую гармонику ~1%. В полимерах с ЖК свойствами, благодаря внутренней молекулярной упорядоченности, отсутствует центральная симметрия и возможна эффективная генерация второй и третьей оптических гармоник без дополнительного светового воздействия [53,54].

В качестве функциональных фрагментов в составе полимера наравне с хромофорами могут входить молекулы образующие мезоморфную фазу. Особенность сред подобного строения — сочетание фоточувствительных и жидкокристаллических свойств. Сильно коррелированное взаимодействие различных молекулярных групп в ЖК полимере и коллективный характер индуцированных светом перестроений приводит к уменьшению его голографической чувствительности и влечет за собой снижение пространственного разрешения рассматриваемого материала. Величина светоиндуцированной добавки к показателю преломления Апш также ® оказывается ниже значений, достигаемых в аморфных образцах.

Например, в азосодержащих акриловых ЖК сополимерах Anmd < 0.05 [55,56]. Образование ЖК фазы приводит к возникновению ряда особенностей оптических свойств сред подобного типа. Благодаря существованию фазовых переходов становится более сильной зависимость характеристик полимерного образца от выбранного температурного режима. Также оптические свойства ЖК полимеров могут изменяться под действием электрического и магнитного полей, часто используемых для задания ориентации молекул, входящих в состав соединения [57].

В общем случае оптические характеристики ЖК полимеров в значительной степени определяются типом ЖК фазы и внешними условиями [31,58]. При различных внешних параметрах и условиях ^ светового воздействия свойства одного и того же соединения могут быть сильно различными. Это позволяет осуществлять управляемую голографическую запись в ЖК полимерах и представляет значительный интерес для задач высокоплотной записи, долговременного хранения и ф оптической обработки информации [59,60,75,76].

Среди известных типов материалов, используемых в качестве регистрирующих сред в задачах голографии, особое место занимают полимерные соединения, содержащие анизотропные фоточувствителные фрагменты. Основной чертой материалов подобного типа является их поляризационная чувствительность. В результате воздействия света распределение молекул входящих в состав соединения становится анизотропным, что приводит к возникновению эффектов светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма [61,62,63,64]. Характер возникающих фотоориентационных процессов ключевым образом определяется состоянием поляризации воздействующего света. К средам рассматриваемого типа можно отнести азосодержащие сополимеры и смесевые композиции, включающие в свой состав азокрасители.

У всех рассмотренных выше неорганических материалов возникающая при записи величина светоиндуцированной добавки к показателю преломления или коэффициента поглощения определяется интенсивностью света или световой экспозицией. Информация о состоянии поляризации воздействующих пучков теряется. Поскольку механизм записи в азосодержащих соединениях связан с ориентационными молекулярными перестроениями, воздействие света приводит к анизотропному изменению оптических характеристик среды. При голографической записи свойства формируемых в среде голограмм существенно зависят от состояния поляризации записывающих пучков [65,66,67]. Характер дифракции считывающей волны на записанной анизотропной решетке также определяется его поляризацией. Свойство поляризационной чувствительности азосодержащих полимеров приводит к возникновению ряда эффектов не свойственных другим типам регистрирующих сред. Особого внимания среди них заслуживает возможность оптического наведения в аморфных азополимерах геликоидальных структур (светоиндуцированной "хиральности"), возникающих при воздействии циркулярно-поляризованных световых пучков. Огромный интерес представляет использование сред подобного строения в поляризационной голографии. Индивидуальные свойства анизотропных голографических решеток различного типа позволяют осуществлять мультиплексную голографическую запись с возможностью поляризационного разделения каналов.

Возможность использования того или иного регистрирующего материала в задачах голографической записи определяется рядом параметров среды, таких как: величина светоиндуцированной добавки к показателю преломления Апы, время отклика на световое воздействие т и голографическая чувствительность S. Известные к настоящему времени фоточувствительные среды полимерного строения обладают достаточно л высокой чувствительностью 5 = 1-ПО см/Дж, небольшими временами отклика г < 0.1с и пространственным разрешением до ~ 6 • 103 лин/мм [68]. Дифракционная эффективность т] >. 80% сравнительно легко достигается в тонких пленочных образцах L = 1-M0mkm [44,69,70,71,72]. В целом, голографические характеристики фоточувствительных полимерных материалов сравнимы и превосходят аналогичные параметры для таких ФРК как LiNb03 и др. Следует отметить, что высокие значения дифракционной эффективности в ФРК достигаются за счёт большой толщины кристалла, а в фоточувствительных полимерах за счёт большой величины светоиндуцированной добавки к показателю преломления Апы.

Максимально доступную величину А пы соединения можно варьировать изменяя концентрацию красителей, чем больше концентрация, тем больше величина Но возникает другая проблема, с ростом концентрации красителей возрастает поглощение среды и эффективная запись голограммы происходит лишь в поверхностных слоях, что понижает ее угловую селективность и как следствие приводит к снижению информационной ёмкости полимерного образца. С другой стороны, при малых концентрациях красителя повышается угловая селективность, но из-за малой добавки Д пш получается небольшая дифракционная эффективность записываемых голограмм. Таким образом, подбор условий, схемы записи, а также необходимого материала и представляет собой задачу исследования.

Зависимость свойств фоточувствительных полимерных материалов от температуры, позволяет использовать их не только для хранения данных, но и применять в системах оптической обработки информации, работающих в масштабе времени близком к реальному. Это становится возможным при температурах Т~Та (Та - температура стеклования), когда чувствительность среды S - велика, а время отклика т - мало. В диапазоне температур Т <TG среда становится вязкой и ориентационные молекулярные перестроения, вызванные фотохимическими реакциями, затруднены. Вследствие этого S - мало, а г - велико и времена хранения информации без значительных искажений (с сохранением высокого значения дифракционной эффективности) в таком состоянии для некоторых образцов могут составлять более года [56,73,74]. С учетом зависимости свойств полимерных сред от температуры можно предложить оптимизированную методику голографической записи и последующего долговременного хранения оптической информации [75,76]. Суть подхода заключается в следующем: осуществлять запись в образцах нагретых до температур ~ TG, в то время как хранение производить при температурах T<TG.

Подведём итог: топографическая чувствительность органических реверсивных сред полимерного строения сравнима с чувствительностью традиционных ФРК (например LiNb03). Но органические соединения показывают несколько худшие динамические характеристики. Причиной этого является инерционность молекулярных перестроений, а также значительное взаимное влияние функциональных групп. Органические среды обладают очень большой максимальной величиной светоиндуцированной добавки к показателю преломления A>CiT- Кроме того, полимерные образцы просты в производстве, недороги, обладают высокой стойкостью к световому излучению, а также легко интегрируются с другими оптическими элементами. Все вышеперечисленные достоинства фотополимеров открывают большие возможности по их использованию в задачах, связанных с высокоплотной записью и долговременным хранением информации.

Несмотря на большое количество экспериментальных работ по рассматриваемой тематике, теоретические подходы к описанию процессов фотоориентации азохромофоров в составе фоточувствительного полимера, остаются недостаточно развитыми [41,43,44,77,78]. Последнее время в публикациях появилось большое количество работ, посвященных развитию теоретических моделей светоиндуцированных процессов в азополимерах. Практически все предлагаемые авторами модели основаны на представлении транс- и цис- изомеров азокрасителя как независимых молекулярных групп, обладающих различными свойствами, между которыми возможны индуцированные светом изомеризационные переходы.

Новое развитие теория фотопроцессов в азосодержащих полимерных средах получила в работах Дюмонта [43,77,79]. Был предложен новый и продуктивный метод описания молекулярных перестроений, происходящих в азополимерах при воздействии света. Согласно его представлению подсистемам транс- и цис- изомеров азокрасителей можно сопоставить функции углового распределения, позволяющие описать фотоориентационные процессы в рамках каждой из молекулярных групп. Задача об определении оптических характеристик полимерного образца и их изменения во времени, сводится к определению динамики функций распределения азокрасителей. Подход, разработанный Дюмонтом, является существенным шагом к развитию модели светоиндуцированных процессов в азосодержащих средах, но в предложенной формулировке обладает существенным недостатком. Хромофоры, участвующие в ориентационных перестроениях, рассматриваются как независимые от своего молекулярного окружения. Однако, входящие в состав сополимера азокрасители и нейтральные фрагменты, как правило, обладают большим дипольным моментом, и пренебрегать межмолекулярным взаимодействием при построении теоретической модели нельзя.

Существует ряд подходов к описанию влияния нефоточувствительной полимерной матрицы на динамику светоиндуцированных процессов. Самый простой способ был предложен в работах [80,81], согласно которому роль нефото чувствительных молекул сводится к заданию термодинамического стационарного распределения, к которому релаксирует подсистема азохромофоров при отсутствии воздействующего света. Вероятность переориентации красителя, происходящей в результате единичного акта изомеризации, также определяется распределением элементов полимерной матрицы. Несмотря на простоту данного подхода он оказывается неэффективным при рассмотрении процессов, происходящих при воздействии света больших интенсивностей и длительных световых экспозициях.

В работах [78,82] учет полимерной матрицы осуществляется путем введения потенциала межмолекулярного взаимодействия. Согласно такому представлению, азокрасители находятся в потенциальной яме, образованной соседними молекулами, что значительно затрудняет их ориентационные перестроения. Данный подход наиболее согласуется с известными представлениями о внутримолекулярных процессах, но существует ряд трудностей ограничивающих область его применения. Основной проблемой оказывается определение потенциала взаимодействия. Выбор, используемого в работе [78] потенциала, был основан на предположениях и четких подтверждений правильности такого решения нет. Кроме того, наличие ряда неизвестных параметров, характеризующих физические свойства молекул матрицы, затрудняет интерпретацию экспериментальных данных с позиции прелагаемой теоретической модели. Несмотря на значительные недостатки такого подхода, основная идея оказывается наиболее близкой к действительности и с некоторыми поправками будет использована в настоящей работе при описании процессов фотоориентации азокрасителей.

Еще один способ учета полимерной матрицы был предложен в работе [83], основанный на введении помимо уже известных транс- и цис-состояний азокрасителя некоторого "замороженного" квази- уровня на котором может оказаться транс- изомер в результате поглощения кванта света. Квази- уровень характеризуется очень низкой молекулярной подвижностью и прямого перехода в цис- состояние не существует. Таким образом, транс- изомер, попавший в данное состояние, выбывает из дальнейших процессов транс-цис изомеризации на время равное времени жизни рассматриваемого промежуточного уровня Гу. Помимо спонтанной релаксации в обычную транс- форму также возможен светоиндуцированный переход. Ограничение подвижности в "замороженном" состоянии связано с нехваткой свободного объема вокруг хромофора, ограниченного плотной упаковкой в полимерной матрице. Взаимодействие азокрасителей в данном представлении сводится к разделению уровня, соответствующего транс- изомерной конформации, на два. В одном из состояний молекулы хромофора могут совершить ничем не ограниченный фотоиндуцированный изомеризационный переход, а в другой форме фотоизомеризация оказывается невозможной.

Несмотря на большое разнообразие существующих подходов, конкретное применение каждого из них для интерпретации экспериментальных результатов связано с рядом трудностей. В первую очередь следует отметить возможность получения аналитических выражений для оптических характеристик рассматриваемого соединения. В большинстве случаев авторы ограничиваются лишь изложением основных положений модели и качественным анализом вытекающих соображений. Действительный интерес представляет возможность описания с позиций предложенной модели данных полученных из реальных экспериментов. Кроме того, на текущий момент не существует теоретических моделей, учитывающих обратное влияние фотоориентационных процессов в подсистеме азокрасителей на нефоточувствительную полимерную матрицу. При рассмотрении • процессов релаксации пренебрегать таким взаимодействием нельзя, поскольку механизм деформации полимерной матрицы является основополагающим при описании режимов хранения наведенной светом в полимерном образце оптической анизотропии.

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию процессов фотоориентации возникающих в азосодержащих гребнеобразных сополимерах при воздействии поляризованного света. Проводится анализ голографических характеристик пленочных образцов аморфных и ЖК азополимеров, а также возможности применения подобных материалов в качестве регистрирующих сред для высокоплотной записи информации.

Цели диссертационной работы:

1. Построить теоретическую модель, описывающую динамику показателя преломления и коэффициента поглощения азосодержащего полимера

Ф при воздействии эллиптически-поляризованного света с учетом взаимодействия фотохромной и нейтральной молекулярных групп. Предложить методику получения приближенных аналитических решений динамических уравнений модели с целью качественного анализа процессов голографической записи в пленке азосодержашего полимера и провести анализ области применимости получаемых выражений.

2. Экспериментально исследовать эффекты светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма, наведенных в полимерном образце линейно-поляризованным светом. На основе экспериментальных данных определить эффективные значения молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителя. Провести сравнение полученных теоретических и экспериментальных результатов.

3. Провести исследование голографических характеристик пленочных образцов азосодержащего полимера и их зависимости от внешних условий (температуры), параметров образца (толщины пленки, коэффициента поглощения) и режимов голографической записи.

4. Предложить методику экспериментального исследования особенностей поляризационной голографической записи в пленках аморфных азополимеров. Исследовать особенности записи и свойства поляризационных голограмм в холестерических средах, в том числе и в средах с оптически наведенной "хиральностью". На основе предложенной теоретической модели предложить интерпретацию эффекта фотоиндуцированной "хиральности", наводимой в аморфном образце при интерференции двух циркулярно-поляризованных пучков.

Научная новизна работы:

1. Предложена модель фотоориентации молекул азосодержащего полимера с ЖК свойствами эллиптически-поляризованным светом. В модели впервые были учтены эффекты взаимодействия хромофоров с нефоточувствительной полимерной матрицей путем введения двух скалярных параметров порядка, описывающих изменение степени упорядоченности нейтральных молекул полимера в результате фотоориентационных процессов в подсистеме азокрасителей.

2. Проведен анализ применимости методики получения приближенных аналитических выражений, описывающих светоиндуцированное изменение оптических свойств полимерного образца в зависимости от параметров воздействующего света и свойств среды.

3. Применение разработанной теоретической модели к анализу экспериментальных данных позволяет определить эффективные значения молекулярных гиперполяризуемостей (сечений поглощения и поляризуемостей) изомеров азокрасителей в полимерной матрице. Полученные величины могут использоваться для аналитического описания оптических свойств конкретного соединения.

4. Продемонстрирована возможность мультиплексной поляризационной голографической записи в пленках аморфных азополимеров, позволяющей многократно повысить информационную емкость используемого полимерного образца. При воздействии на изначально изотропный аморфный полимер циркулярно-поляризованными пучками обнаружен эффект селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака, характерный для холестерических соединений (обнаружен эффект фотоиндуцированной "хиральности").

Защищаемые положения:

1. Развитая теоретическая модель процессов фотоориентации молекул азосодержащего полимера с ЖК свойствами позволяет с приемлемой точностью описать экспериментальные результаты по измерению динамики светоиндуцированного изменения показателя преломления и коэффициента поглощения полимерной пленки.

2. Предложенный подход к получению приближенных аналитических выражений описывающих динамику оптических свойств среды дает удовлетворительную аппроксимацию точного решения динамических уравнений модели, применительно к реальным полимерным соединениям.

3. Учет влияния нефоточувствительной полимерной матрицы на фотоориентацию азокрасителей через динамику параметра порядка полимера позволяет в рамках единой динамической задачи описать как процессы записи, так и режимы хранения записанной в образце информации.

4. Голографическая запись циркулярно-поляризованным светом в изначально изотропном аморфном образце азосодержащего полимера при определенной геометрии взаимодействия пучков приводит к образованию геликоидальных структур и возникновению эффекта селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака, характерного для холестерических соединений (оптически наведенная "хиральность").

5. Методы поляризационной голографии позволяют повысить информационную емкость пленочных образцов азосодержащих полимеров при мультиплексной записи объемных голограмм.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе было показано, что азосодержащие полимерные соединения обладают поляризационной чувствительностью и могут быть использованы в качестве регистрирующих сред в задачах динамической поляризационной голографии.

1. Записана система балансных уравнений для функций плотности углового распределения транс- и цис- изомеров азокрасителя, описывающие динамику фотоориентации азохромофоров с учетом влияния нефоточувствительной полимерной матрицы. На основе уравнений получены выражения для динамики оптических характеристик азосодержащих полимеров (показателя преломления и коэффициента поглощения) при воздействии эллиптически-поляризованного света. Метод получения аналитических зависимостей основан на разложении искомого решения в ряд по сферическим функциям и ограничении конечным числом членов. Численный анализ области применимости

• указанного метода показал, что для решения системы с удовлетворительной точностью достаточно ограничиться членами разложения до четвертого порядка включительно.

2. Для описания эффектов деформации полимерной матрицы, происходящей в результате фотоориентации азокрасителей были введены два скалярных параметра порядка S и D, характеризующих анизотропию распределения молекул полимера, возникающую при воздействии эллиптически-поляризованного света. Предложенная модель взаимодействия фоточувствительной и нейтральной молекулярных подсистем полимера позволила описать процессы первичной релаксации и режима "сохранения" оптической анизотропии, наведенной в образце поляризованным светом. Данный механизм является основой долговременного хранения информации, записанной в пленочных образцах азосодержащих полимеров.

3. Предложена методика определения эффективных значений молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителя в заданной полимерной матрице. Для случая сополимера Polymer-ll с 60моль% содержанием азокрасителей были определены: сечение поглощения трансизомера для излучения поляризованного вдоль оси молекулы rt =2.8-10-18см2 (Л = 532нм ), поляризуемость at = 1.5-10~23ед.СГСЕ (Л = 633нм); аналогичные характеристики цис- изомеров имеют значения сгс =3.1-10"18см2, ас = 4.5-1 СГ24ед.СГСЕ. Измерения проводились при температуре среды Т = 45°.

4. Экспериментально исследована динамика дифракционной эффективности голограммы rj(t) в процессе записи и последующей релаксации, в зависимости от температурного режима образца. При записи в пленках полимера Polymer-ll (60%) максимально достижимая величина дифракционной эффективности голограмм превышала 80%. Эксперименты проводились с использованием образцов различной толщины и процентного содержания азокрасителей. Угловая селективность голограмм в образцах толщиной 15 и 50мкм на пространственной частоте А-1 «1200мм"1 составила Д0~3.6° и Д0~2.2° соответственно. В пленке сополимера с низким содержанием азокрасителей 0.5 мол.% и толщиной 500мкм, достигнута угловая селективность Ав ~ 0.14°.

5. Продемонстрирована многоканальная голографическая запись с мультиплексированием по углу, позволяющая многократно повысить информационную емкость используемого полимерного образца. В пленке полимера Polymer-ll (60%) толщины 50мкм были записаны 15 мультиплексных голограмм. Дифракционная эффективность каждой голограммы практически не зависела от ее порядкового номера, что говорит о неполном использовании динамического диапазона величины А п среды. При таких условиях взаимное влияние соседних мультиплексных голограмм пренебрежимо мало.

6. Методы поляризационной голографии позволяют повысить информационную емкость полимерного образца за счет разделения поляризационных каналов записи. Проведено экспериментальное исследование свойств поляризационных голограмм различного типа. В работе показано, что при записи линейно-поляризованным светом в образце формируется голографическая решетка на которой способна дифрагировать только волна, имеющая то же состояние поляризации, что и записывающие. Дифракционная эффективность для пучков, поляризованных в ортогональном направлении оказывается значительно меньше. В условиях проведенных экспериментов с использованием пленок аморфного сополимера Polymer-ll (60%), отношение Ц^Чу при определенных температурных режимах достигало значений ~ 35.

7. Голографическая запись пучками циркулярной поляризации одного знака приводит к возникновению в изначально изотропной аморфной среде светоиндуцированной хиральности. В результате интерференции в плоскости пленки записывающих пучков, распространяющихся под углом друг к другу, в полимере формируется спираль светоиндуцированной оптической оси, возникающей в результате эффектов "выжигания дыры" и переориентации азокрасителей. Образуется аналог хиральной среды, обладающей свойством селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака, характерным для холестериков. Дифракцию на голограмме подобного типа испытывает только волна, имеющая циркулярную поляризацию того же знака, что и записывающие пучки.

8. При голографической записи линейно-поляризованным светом в пленке холестерического сополимера PetAzoCh30 на длине волны

Л = 532нм при соблюдении условия селективного отражения, обнаружен эффект светоиндуцированной хиральности с образованием спирали с шагом равным периоду, записываемой в образце голографической решетки.

В заключении автор выражает благодарность научному руководителю профессору В.И. Шмальгаузену за чуткое руководство, полезные обсуждения и замечания, сделанные в процессе выполнения работы.

Хочется выразить отдельную благодарность профессору химического факультета МГУ В.П. Шибаеву и научному сотруднику химического факультета МГУ А.Ю. Бобровскому за предоставленные полимерные образцы. А также всему коллективу лаборатории "Адаптивной оптики" за создание благоприятной рабочей обстановки.

Автореферат диссертации на тему "Динамика поляризационно-оптической записи в пленках азосодержащих полимеров"

На правах рукописи УДК 621.373

УРАЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИНАМИКА ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ В ПЛЕНКАХ АЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРОВ

Специальность 01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Шмальгаузен Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Аракелян Сергей Мартиросович

доктор физико-математических наук, профессор Киселев Дмитрий Федорович

Ведущая организация:

Институт элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН (ИНЭОС)

Защита состоится «¿3 » июня 2005 года в 15 часов па заседании диссертационного совета Д 501.001.31 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, ул Академика Хохлова, д.1, Корпус нелинейной опшки, аудитория им. С.А. Ахманова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек«

Автореферат разослан «20» мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.31, доцент

сета МГУ

•ТТМ. Ильинова

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

С развитием информационных технологий становится актуальным вопрос о более эффективных и выгодных способах реализации устройств обработки информации Одним из перспективных направлений развития является переход к полностью оптическим методам обработки и хранения данных. В ряде случаев такие подходы оказываются намного эффективнее других известных средств Практическая реализация оптических информационных систем требует развития новой элементной базы: оптических управляемых элементов и узлов, составляющих завершенные устройства.

Голографические методы обработки и хранения данных относятся к числу наиболее привлекательных и простых для практического исполнения. Теоретические основы оптической обработки информации с привлечением средств голографии хорошо развиты и обоснованы в литературе. Среди важных достоинств голографических методов следует особо подчеркнуть возможность аналоговой записи и восстановления изображений (с сохранением уровней градации "серого"), а также относительную простоту аналоговой реализации ряда математических операций над изображениями Значительный интерес к голографической записи в последнее время связан как с появлением новых, так и с развитием технологии производства ранее известных высокочувствительных регистрирующих сред. Современные голографические материалы обладают небольшими временами оптического отклика (миллисекундный диапазон) и позволяют производить эффективную оптическую запись с использованием непрерывных лазерных пучков милливаттного и субмилливаттного диапазонов мощности

Одним из современных направлений исследований, посвященных поиску новых типов регистрирующих материалов для задач динамической голографии, является изучение фоточувствительных реверсивных сред органического строения Большинство новых материалов этого класса являются смесевыми или полимерными композициями функциональных фрагментов, таких как- красители, сенсибилизаторы, мезогенные группы, которые определяют оптические характеристики соединения в целом Такие среды представляют собой смесевые композиции или чистые полимеры (сополимеры), приготовленные в виде твердых пленочных образцов либо жидких растворов Экспериментальное исследование свойств уже известных соединений и на основании полученных данных синтез новых материалов, представляют собой весьма гибкий и

эффективный подход для получения новых сред, обладающих наилучшими топографическими характеристиками.

Органические материалы, содержащие в качестве фоточувствительных фрагментов растворенные или химически присоединенные азокрасители относятся к одним из наиболее перспективных сред для задач динамической I оло! рафии, высокоплотной записи и дол/овремснного хранения информации Азосодержащие соединения отличаются большим пространсшенным разрешением, высокой чувствительностью и стойкостью к многократно повторяющимся воздействиям В диссертационной работе осуществляется исследование голографических характеристик пленок аморфных и холестерических азополимеров (синтезированных на химическом факультете МГУ в лаборатории профессора В П Шибаева) при различных внешних условиях и режимах голографической записи.

Основной чертой азосодержащих материалов является их поляризационная чувс1вителыюсть. Характер возникающих в среде фотоориентационных процессов ключевым образом определяется состоянием поляризации воздействующего света. В результате светово! о воздействия изменяется угловое распределение молекул входящих в состав такою соединения, что приводит к возникновению эффектов свегоиндуцированн от двулучепреломления и дихроизма Огромный интерес представляет использование сред подобного строения в поляризационной голографии. При голографической записи свойства формируемых в среде голограмм существенно зависят ог состояния поляризации записывающих пучков Характер дифракции считывающей волны на записанной анизотропной решетке также определяется его поляризацией Свойство поляризационной чувствительности азосодержащих полимеров (АП) приводит к возникновению ряда эффектов, не свойственных другим типам регистрирующих сред. Особого внимания среди них заслуживает возможность оптического наведения в аморфных азополимерах геликоидальных структур (светоиндуцированной "хиральносги"), возникающих при воздействии циркулярно-поляризованных пучков

Последнее время в литературе появилось большое количество работ, по священных развитию теоретических моделей светоиндуцированных процессов в азополимерах Несмотря на большое число публикаций по рассматриваемой тематике, теоретические подходы к описанию процессов фотоориентации азохромофоров в составе фоточувствительно! о полимера остаются недостаточно развитыми Как правило авторы не учитывают взаимодействие- фотохромной и нейтральной молекулярных групп, что

является основным недостатком существующих моделей. Однако, входящие в состав сополимера азокрасители и нефоточувствительные фрагменты, как правило, обладают большим дипольным моментом, и пренебрегать межмолекулярным взаимодействием при построении теоретической модели оказывается нельзя. В диссертационной работе предлагается модель процессов фотоориентации молекул азосодержащего полимера при воздействии эллиптически-поляризованного света с учетом влияния нефотохромной полимерной матрицы.

Пели работы

1 Построить теоретическую модель, описывающую динамику показателя преломления и коэффициента поглощения азосодержащего полимера при воздействии эллиптически-поляризованного света с учетом взаимодействия фотохромной и нейтральной молекулярных групп. Предложить методику получения приближенных аналитических решений динамических уравнений модели с целью качественного анализа процессов топографической записи в пленке азосодержащего полимера.

2. Экспериментально исследовать эффекты светоиндуцированного

двулучепреломления и дихроизма, возникающие в азополимерах при воздействии линейно-поляризованного света. На основе экспериментальных данных определить эффективные значения молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителя. Провести сравнение полученных теоретических и экспериментальных результатов.

3 Исследовать голографические характеристики пленочных образцов азосодержащего полимера и их зависимости от внешних условий (температуры), параметров образца (толщины пленки, коэффициента поглощения) и режимов голографической записи.

4 Предложить методику и исследовать особенности поляризационной записи и свойства поляризационных голограмм в холестерических азосодержащих соединениях, в том числе и в средах с оптически наведенной "хиральностью" На основе предложенной теоретической модели предложить интерпретацию эффекта фотоиндуцированной "хиральности", наводимой в аморфных образцах азополимеров при интерференции двух циркулярно-поляризованных пучков

Научная новизна

1. Предложена модель фотоориентации молекул азосодержащсго полимера с ЖК свойс1вами эллиптически-поляризованным светом. В модели впервые были учтены эффекты взаимодействия хромофоров с нефоточувствитсльной полимерной матрицей путем введения двух скалярных параметров порядка, описывающих изменение степени упорядоченности нейтральных молекул полимера в результате фотоориентационных процессов в подсистеме азокраси гелей

2. Проведен анализ применимости методики получения приближенных аналитических выражений, описывающих светоиндуцированное изменение оптических свойств полимерного образца в зависимости от параметров воздействующего света и свойств среды.

3. Предложена методика определения эффективных значений молекулярных гиперполяризуемостей (сечений поглощения и поляризуемостей) изомеров азокрасителя в полимерной матрице Полученные величины могут использоваться для аналитического описания оптических свойств конкретного соединения.

4. Продемонстрирована возможность мультиплексной поляризационной голмрафичсской записи в пленках аморфных азополимеров, позволяющей многократно повысить информационную емкость используемого полимерного образца При воздействии на изначально изотропный аморфный азополимер циркулярно-поляризованными пучками обнаружен эффект селективного отражения циркулярно-поляризованного све!а определенного знака, характерный для холестерических соединений (обнаружен эффект фотоиндуцированной "хиралыюсти").

Практическая ценность

1 Разработана модель свеюиндуцированных процессов в азосодержащих полимерах с ЖК свойствами, позволяющая в рамках единой динамической задачи описать динамику изменения оптических характеристик полимерного образца на этапах светового воздействия и релаксации

2 Предложена методика определения эффективных значений молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителя (поляризуемостей и сечений поглощения) в заданной полимерной матрице Расчет основан на разработанной теоретической модели процессов фотоориентации и экспериментальных данных по

измерению светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма полимерной пленки при воздействии линейно-поляризованного света.

3. Продемонстрирована возможность использования пленочных образцов исследуемого в работе соединения для высокоплотной голографической записи и долговременного хранения информации. Максимальная величина дифракционной эффективности, достигаемая в экспериментах по голографической записи превышала 80% на пространственной частоте -1900мм"1. Время хранения записанных голограмм при соблюдении необходимых температурных режимов может достигать нескольких лет.

4. Обнаружен эффект фотоиндуцированной "хиральности", возникающий в азополимерах при голографической записи циркулярно-поляризованными пучками и сопровождающийся селективным отражением циркулярно-поляризованного света определенного знака. Данное свойство поляризационных голограмм этого типа позволило осуществить мультиплексную топографическую запись в пленках аморфного азополимера с поляризационным разделением каналов.

5. Предложена методика высокоплотной голографической записи в пленках аморфных азосодержащих полимеров, основанная на мультиплексной записи объемных голограмм с мультиплексированием по углу и поляризационным разделением каналов. Примененная схема записи позволяет значительно повысить информационную емкость используемого полимерного образца.

Защищаемые положения

1. Развитая теоретическая модель процессов фотоориентации молекул азосодержащего полимера с ЖК свойствами позволяет с приемлемой точностью описать динамику светоиндуцированного шменсния показателя преломления и коэффициента поглощения полимерной пленки.

2 Предложенный подход к получению приближенных аналитических выражений, описывающих динамику оптических свойств среды, дает удовлетворительную аппроксимацию точного решения динамических уравнений модели применительно к реальным полимерным соединениям

3 Учет влияния нефоточувствигельной полимерной матрицы на фотоориентацию азокрасителей через динамику параметра порядка полимера позволяет в рамках единой динамической задачи описать как процессы записи, так и режимы хранения записанной в образце информации.

4 Голографическая запись циркулярно-поляризованным светом в изначально изотропном аморфном образце азосодержащего полимера при определенной геометрии взаимодействия пучков приводит к образованию геликоидальных структур и возникновению эффекта селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака, характерного для холестерических соединений (оптически наведенная "хиральность")-

5 Методы поляризационной голографии позволяют повысить информационную емкость пленочных образцов азосодержащих полимеров при мультиплексной записи объемных голограмм.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в журналах «Квантовая электронника», «Laser Physics», «Вестник Московского Университета. Серия 3. Физика. Астрономия», SPIE Proceedings Основные результаты были представлены на следующих конференциях: Conference on Laser Optics «LO-2000» (St.Peterburg, 2000), Международная научная молодежная школа «0птика-2000» (Санкт-Петербург, 2000), International Conference on Photochemistry "ICP-XX" (Moscow, 2001), Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), Conference on Lasers, Applications and Technologies "LAT-2002" (Moscow, 2002), III Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Третья Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2004» (Москва, 2004), конференция по Фундаментальным проблемам оптики "ФПО-2004" (Санкт-Петербург, 2004) и на семинарах Международного Лазерного Центра и кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем работы 176 страницы (141 печатных страниц), включая 39 рисунков. Библиография содержит 112 наименований, в том числе 13 научных публикаций автора.

Личный вклад

Все использованные в диссертации результаты являются оригинальными и были получены автором лично или при его определяющем участии.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность тематики диссертации, изложены основные проблемы рассматриваемого тематического направления, приведены цели и сформулирована научная новизна работы. Проводится обзор существующих типов материалов, используемых в качестве регистрирующих сред в задачах динамической голографии, а также высокоплотной записи и долговременного хранения информации Рассмотрены основные типы фоточувствительных органических соединений полимерного строения и проведено сравнение голографических характеристик данных образцов с другими аналогичными материалами В завершении параграфа изложены основные недостатки существующих теоретических моделей процессов фотоориентации молекул, входящих в состав азосодержащих полимеров.

В первой главе диссертации предлагается теоретическая модель процессов воздействия эллиптически-поляризованного света на азосодержащие полимерные среды с нематическими ЖК свойствами. Построение модели осуществлялось с учетом взаимодействия фотохромных молекул с нефоточувствительной полимерной матрицей. Разработанный подход позволил теоретически описать фотоориентационные механизмы в азополимерах, ответственные за долговременное хранение записанной в образце информации.

В результате поглощения кванта света, молекула азокрасителя может совершить переход между двумя стабильными транс- и цис- изомерными конформациями. В общем виде схема энергетических уровней фотохромных молекул является чрезвычайно сложной, но для относительно медленных процессов (~ 10"3с) достаточно рассматривать вклад со стороны двух стабильных транс- и цис- состояний. В результате фотоизомеризации происходит изменение ориентации поглощающего перехода азокрасителя, сечения поглощения хромофора и его гиперполяризуемостей. Фогоиндуцированное изменение концентраций изомеров и их пространственной ориентации, приводит к изменению оптических свойств среды (показателя преломления и коэффициента поглощения).

Вероятность фотоизомеризационного перехода определяется характеристиками красителей в данной полимерной матрице (сечением поглощения изомера, квантовым выходом реакции транс-цис изомеризации), а также параметрами воздействующего света: интенсивностью и состоянием поляризации. В модели предполагалось, что транс- изомер имеет стержнеобразную форму и величины гиперполяризуемостей вдоль оси молекулы оказываются много больше величин соответствующих перпендикулярным направлениям. Вероятность изомеризации транс- изомера при воздействии линейно-поляризованного света пропорциональна фактору ~соз20 (где в - угол между дипольным моментом перехода молекулы и направлением поляризации света) и максимальна для молекул, ориентированных вдоль направления линейной поляризации. Оптический отклик цис-изомера считается изотропным.

В состав полимерной матрицы равноправно с азокрасителями могут входить и нефоточувствительные нейтральные фрагменты, вносящие свой вклад в оптические характеристики соединения. В результате фотоиндуцированных перестроений азокрасителей возможно структурное перестроение всей полимерной цепи. Наведенная светом анизотропия распределения молекул на уровне полимерной матрицы как правило является более долгоживущей и является основополагающим фактором при анализе процессов, отвечающих за долговременное хранение информации, записанной в пленочных образцах аморфных азополимеров.

Математическое описание динамики процессов фотоизомеризации и переориентации молекул, входящих в состав полимера, осуществляется в терминах функций плотности углового распределения. Рассматривается три независимые молекулярные группы: транс- изомеры азокрасителя, цис- изомеры азокрасителя и нейтральные молекулы полимера В параграфе 1.7 главы 1 была получена система балансных уравнений, описывающих динамику функций распределения изомеров азокрасителей при воздействии эллиптически-поляризованного света с учетом влияния нефоточувствительной полимерной матрицы.

аI 5 кТ т, 5ам(0

«,(0 = -±-(ЛГв- Ги,(/,ГГ№'); 4ж '

здесь С1 = {в,(р) - телесный угол; R, =——trJyJe + ——в,(р)\ и Rí=——0Jc+— -

TI со V 1 + а ) t]û> т(

скоростные коэффициенты, характеризующие интенсивность изомеризации; 1 интенсивность воздействующего света; =а2 sin2 0cos2 ç> + cos2 в - фактор

эллиптичности света, где а - степень эллиптичности, е s af / а) - коэффициент асферичности транс- изомера; aL,(7),a¡ - сечения поглощения цис- изомера и трансизомера азокрасителя в направлениях вдоль и перпендикулярно оси молекулы; yt и /с -квантовые выходы реакции фотоизомеризации; Р2 и Р2<2) - присоединенные функции Лежандра; a20(t) и аи (/) - коэффициенты разложения функции /г, {t,d,<p) в ряд по сферическим функциям; Д и Df - коэффициенты вращательной диффузии трансизомеров азокрасителя и молекул полимерной матрицы; Uh, - потенциал межмолекулярного взаимодействия; xh - время релаксации полимерной матрицы. Влияние нейтральных молекул было учтено путем рассмотрения динамики изменения параметра порядка полимерной матрицы, возникающего в результате фотоориентации подсистемы азокрасителей Воздействие поляризованного света на полимер приводит к переориентации азохромофоров, которые в свою очередь вызывают перераспределение своего молекулярного окружения, и следовательно изменение параметра порядка нематического домена Для описания степени анизотропии распределения нейтральных молекул были введены два скалярных параметра порядка: S ~ (Р2 (cos0)) v и

D = (cos0)cos2çj^ (усреднение ведется по всем молекулам полимерной матрицы)

В случае нематического ЖК полимера начальные условия динамической задачи имеют

вид: для подсистемы азокрасителей и,(t = 0,fi) = —-(1 +55o/'2(cos0)), nc(l - 0) = 0, для

4л-

полимерной матрицы S(í = 0) = S0, D(t = 0) = 0.

По известным функциям плотности углового распределения можно рассчитать светоиндуцированное изменение показателя преломления Д nmd и коэффициента поглощения Aßmll полимера во времени. Выделяя вклады транс- и цис- изомеров, а также нейтральных молекул, динамика показателя преломления гонкого слоя полимера принимает следующий вид:

Лий(0 = -(f, i J) ^ я, (0, Q)](S 5) „ „ rfO + a c +

n

здесь величины и Ап^ соответствуют случаям параллельных и ортогональных

направлений линейной-поляризации пробного и воздействующего пучков. В выражениях (2) введены следующие обозначения: а, ,ас и а; - тензоры поляризуемостей трансизомеров, цис- изомеров азокрасителя и нефоточувствительных фрагментов

п - средний показатель преломления полимера. Аналогичным образом находятся выражения для коэффициентов поглощения.

Уравнения (1) и (2) совместно с начальными условиями представляют собой замкнутую систему, описывающую динамику изменения показателя преломления тонкой пленки азосодержащего полимера с нематическими свойствами при воздействии эллиптически-поляризованного света с учетом влияния нефотохромной полимерной матрицы. Полученная система позволяет в рамках единой динамической задачи описать процессы фотоориентации молекул азополимера как на стадии оптической записи информации, так и на этапе ее долговременного хранения.

Вторая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию эффектов светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма, наводимых в аморфном азосодержащем полимере линейно-поляризованным светом. На основании полученных результатов вычисляются эффективные значения молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителей в рассматриваемой полимерной матрице. Проводится сравнение экспериментальных данных с результатами аналитического и численного расчетов. Анализ области применимости разработанной теоретической модели и метода получения приближенных аналитических выражений для оптических характеристик полимера позволил с приемлемой точностью описать экспериментальные зависимости.

В разделах 2.1, 2.2 приведено описание экспериментальной установки и методики измерения динамики светоиндуцированной добавки к показателю преломления полимерной пленки при воздействии линейно-поляризованного света. Установка представляет собой интерферометр Маха-Цендера в одно из плеч которого вводилась

соответственно, S - матрица поворота, (S = «(cos' в, (S = a, sin2 0sin2 ¡р;

ячейка с исследуемым полимерным образцом. Приведенные в работе экспериментальные результаты были получены с использованием пленок (толщины ¿ = 15и50мкм) полиметакрилового сополимера гребнеобразного строения Ро1утег-11, содержащего 60 мол. % оксицианоазобензольных фрагментов в боковых звеньях макромолекулы. В результате воздействия света (длинны волны X = 532 нм), возникает локальное изменение показателя преломления среды. В плече интерферометра содержащем образец появляется дополнительный фазовый набег (пробной волны Л = 633 нм), что приводит к сдвигу интерференционных полос на выходе. Используя специальные алгоритмы обработки интерферограмм, по смещению полос можно восстановить динамику изменения показателя преломления полимера.

В разделах 2.3-2.5 приводятся результаты экспериментального исследования эффектов светоиндуцированного двулучепреломления и дихроизма. По измеренной динамики показателя преломления и коэффициента поглощения полимерной пленки, привлекая разработанную в главе 1 теоретическую модель процессов фотоориентации, были определены эффективные значения гиперполяризуемостей изомеров азокрасителей в заданной полимерной матрице. Соответствующие значения поляризуемостей и сечений поглощения изомеров, измеренные при температуре Т = 50° составили: а, 2(1.5±0.1)• Ю-23ед.СГСЕ, ас = (4.5±0.3)10"24ед.СГСЕ и ег, = (2.8±0.2)10-18см2, ас з (3.1 ±0.2) -10""см2. В проведенных расчетах использовались соотношения (2) справедливые для тонкого слоя полимера. Для распространения полученных выражений на случай толстых пленок брались эффективные значения интенсивности света и 0.632/о и толщины воздействия Ь]ф « /?„""' (где /?0 - коэффициент поглощения).

Полученная в главе 1 система динамических уравнений (1) не допускает точного аналитического решения, поэтому приходится пользоваться приближенными методами или численной схемой. Для сравнения экспериментальных данных с теоретическими результатами в работе были реализованы оба способа. Приближенное аналитическое решение исходной системы осуществлялось с помощью разложения искомой функции в ряд по а) степеням времени гиб) присоединенным функциям Лежандра. Первый подход оказывается эффективен при анализе начальной стадии светового воздействия (линейного участка зависимости Ди(/)) и использовался при расчете эффективных значений гиперполяризуемостей азокрасителя. Второй подход позволяет с приемлемой точностью получить решение справедливое как на линейном участке, так и в насыщении. В общем

случае, количество членов разложения необходимое для достижения заданной точности аналитического решения определяется как свойствами полимера так и характеристиками воздействующего света. Проведенный численный анализ показывает, что для качественного анализа динамики оптических характеристик исследуемого полимера достаточно ограничится членами до второго порядка, а для достаточно удовлетворительной аппроксимации экспериментального результата до четвертого порядка включительно.

а. ооот^

0 006-

0 003-

0 000-

^1003-

а

< -0006-

-0009-

-0 012-

-0015-

-0018-

р

ДЛ

_ _

• лссп

р

э Ап| .............

О 30 60 90 120 150 180 210 240 270

Время, I (сек)

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Время, 1(сек)

Рис 1 Динамика светоиндуцированной добавки к а) показателю преломления Ап ^ (/), б) коэффициенту поглощения А/?,„,(') На графиках ючки - экспериментальные данные (/ « 210 мВг/см2 (Л = 0 532 мкм), температура образца Г = 50 ), ептошная линия - результат численного расчета, пунктирная линия -аналитическое решение при ограничении 2 полиномами Лежандра

Результат экспериментального измерения динамики Апш1 (I) и АДЫ (г) представлен на рис.1, также на графиках нанесен резулыат аналитического и численного расчетов. Приведенные на 1рафике две ветви зависимости соответствуют случаям параллельных (Я- волна) и ортогональных (Р- волна) направлений линейной-поляризации воздействующего и пробного излучения. В ходе фотоизомеризационных транс-цис переходов из углового распределения транс- изомеров выбывают ("выжшаются") преимущественно азокрасители, ориентированные вдоль направления поляризации воздействующего света. В результате обратной цис-гране фотореакции и терморелаксации, транс-изомеры перераспределяются по углам Это приводит к уменьшению концентрации транс- изомеров, ориентированных вдоль направления поляризации воздействующею света, и следовательно к уменьшению показателя преломления. Одновременно с этим происходит увеличение количества транс-изомеров в

перпендикулярных направлениях, в результате чего Ап^ > О. Как видно из графиков, теоретический результат удовлетворительно аппроксимирует экспериментальные данные По полученным зависимостям на основе разработанной теоретической модели проведена оценка величины коэффициента вращательной диффузии транс- изомера азокрасителя Д ~ КГ3 рад2/с.

В разделе 2.8 проводится детальное теоретическое исследование процессов релаксации наведенной в полимерном образце оптической анизотропии Получены аналитические зависимости показателя преломления пленки полимера от времени при воздействии света и соответствующая данному случаю динамика параметра порядка, характеризующая степень деформации полимерной матрицы

В третьей главе диссертации представлены экспериментальные результаты по исследованию голографических характеристик пленочных образцов азосодержащих полимеров. Эксперименты осуществлялись с использованием полимерных пленок различной толщины и концентрации азокрасителей. Используя полученные данные, были определены оптимальные режимы и осуществлена многоканальная топографическая запись с мультиплексированием по углу. Поляризационная чувствительность азосодержащих сред позволила осуществить запись поляризационных голограмм при различных типах поляризации воздействующих пучков. В ходе экспериментов был обнаружен эффект наведения в аморфном образце светоиндуцированной "хиральности", образующейся при воздействии на полимер двух циркулярно-поляризованных волн Рассмотрены особенности голографической записи в пленке азосодержащего холестерического сополимера

В разделе 3.1 приводится описание экспериментальной установки для исследования голографических характеристик полимерных пленок, схема которой изображена на рис.2. Запись голограмм осуществлялась излучением непрерывного УАО:Ж лазера с внутрирезонаторным удвоением частоты на длине волны X = 532им Одновременное считывание светом Не-Ые лазера (Л~633нм) в режиме реального времени позволило проанализировать динамику дифракционной эффективности формируемой в образце голограммы, как на этапе ее записи, так и при последующей релаксации. Была предусмотрена возможность изменять поляризацию записывающих и считывающего пучков (возможные поляризации: линейная, правая и левая циркулярная), что дает возможность исследовать свойства поляризационных голографических решеток всех возможных типов.

(л=633пт)

Рис 2 Экспериментальная установка для записи поляризационных голограмм На схеме 1 -пространственный фильтр; 2,5,6,10,11 - зеркала, 3 - неполяризующий делительный кубик, 4 - система светофильтров, 7,8,9 - фазовые пластинки, 12 - пленочный поляризатор, 13 - объектив, 14 - фотодиод, 15 - поворотный механизм

Детальное исследование процессов голографической записи и релаксации, а также статических характеристик записываемых голограмм осуществляется в разделах 3 1-34 В экспериментах использовались пленочные образцы аморфных азополимеров с 60мол.% содержанием азокрасителей и толщиной 1=15, 50 и 500мкм Величина максимальной дифракционной эффективности при оптимальных условиях записи достигала значений 7тах ~ 80%, а голографическая чувствительность на пространственной частоте Л я 1900 мм"' при температуре образца Т = 45° С составила 5 а 1 см2/Дж.

Большой динамический диапазон величины Дпт! исследуемого соединения позволил осуществить многоканальную топографическую запись с мультиплексированием по углу, что многократно повышает предельную информационную емкость данного образца. В пленке сополимера Ро1утег-11 толщины 50мкм в одной области под разными углами были записаны 15 голограмм. Результат их последовательного считывания приведен на рис 3 в виде зависимости дифракционной эффективности от угла падения считывающего пучка. Каждый из пиков зависимости Т}(в) соответствует углу Брэгга для данной голограммы. Как видно из графика, максимум каждого дифракционного пика почти не зависит от его порядкового номера, следовательно запись проводилась на линейном участке зависимости Ал,„¿(О и межканальная корреляция соседних голограмм оказывается незначительной. Детальный анализ факторов, влияющих на информационную емкость пленочных образцов

фоточувствительных полимеров, и методика определения оптимальных условий записи изложены в разделе 3.3.

Рис 3 Запись 15 многоканальных голограмм в пленке АП Polymer-11(60%) толщины £ = 50мкм' а) зависимость дифракционной эффективности от угла считывания; 6) записанные изображения Запись осуществлялась на пространственной частоте Л"'«1900мм"' при световой экспозиции каждой из голограмм 80 мДж/сч2

В зависимости от поляризации записывающих пучков в полимерной пленке формируются различные рельефы показателя преломления и коэффициента поглощения. Динамика интенсивности и изменение поляризации пробного пучка, дифрагирующего на поляризационной голограмме, может иметь достаточно сложный характер В параграфе 3.5 рассмотрены основные типы геометрии взаимодействия волн при поляризационной оптической записи, проведено исследование свойств голограмм, соответствующих каждому из рассматриваемых типов топографических решеток. Наибольший интерес представляют случаи воздействия: а) двух линейно-поляризованных в одном направлении волн; б) двух волн циркулярной поляризации одного знака.

На рис.4 представлены угловые диаграммы поляризации пучка, дифрагирующего на голограммах данных типов. Можно выделить следующие основные особенности, характерные рассматриваемым геометриям взаимодействия. При записи линейно-поляризованными пучками наблюдается эффект «поляризации» пробной волны. Независимо от состояния поляризации на входе в среду, дифрагирующий пучок оказывается линейно-поляризованным на выходе из пленки. Однако с увеличением световой экспозиции и выхода показателя преломления в насыщение этот эффект заметно уменьшается. В случае воздействия двух циркулярно-поляризованных волн одного знака в среде формируется светоиндуцированная оптическая ось, образующая спираль с осью

007

7 14 21 28 35 42 49 56 63 Угол считывания, 0 (гр.)

лежащей в плоскости падения записывающих пучков. В результате, образуется аналог хиральной среды (светоиндуцированная "хиральностъ"), обладающий свойством селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака На голограмме подобного типа способна дифрагировать только волна, имеющая циркулярную поляризацию того же знака, что и записывающие. Для волны поляризованной в противоположном направлении дифракционная эффективность пренебрежимо мала.

Рис 4 Угловые диаграммы поляризации пучка, дифрагирующего на голограмме, записанной в пленке полимера Polymer-11 (60%) толщины ¿ = 50мкм а) линейно-поляризованными пучками и световой экспозицией ~16 8Дж/см2, б) пучками правой циркулярной поляризации и световой экспозицией ~0 35 Дж/см2 при температуре полимера Т = 25°

На основе исследованных свойств поляризационных голограмм можно осуществить многоканальную голографическую запись с поляризационным разделением каналов При последовательной записи пучками, имеющими правую и левую циркулярную поляризацию, в среде формируется комплексная голографическая решетка и каждую из голограмм в последствии можно независимо восстановить при считывании волной того же состояния поляризации, что и записывающие. Межканальная корреляция между соседними голограммами все же существует, но в условиях проведенных экспериментов она оказалась незначительной

Рис 5 Восстановленные изображения при мультиплексной поляризационной записи двух голограмм пучками правой и левой циркулярной поляризации Считывающий свет имеет поляризацию- а) правую циркулярную; б) левую циркулярную, в) линейную.

Для наглядной демонстрации поляризационного разделения каналов для рассмотренных геометрий взаимодействия пучков была осуществлена топографическая запись двух изображений двумерной решетки с пространственным периодом 2 лин/мм. Второе изображение получалось поворотом первого на угол 45° Результат считывания записанной комплексной голограммы при различных поляризации считывающего пучка приведен на рис.5 Как видно, каждая из голограмм, записанная циркулярно-поляризованными пучками определенного знака, восстанавливается пробной волной, имеющей то же состояние поляризации

Аналогичные рассуждения справедливы и для случая записи линейно-поляризованными пучками. Каналы записи разделяются при использовании волн, поляризованных во взаимоортогональных плоскостях. Соотношения дифракционных эффективностей при считывании голограмм данного типа (межканальная корреляция), записанных в соседних каналах, при определенных температурных режимах может достигать значений г/± / г/ ~ 35. Использование поляризационпой многоканальной записи в комбинации с возможностью мультиплексирования по углу позволяют значительно увеличить информационную емкость пленочного полимерного образца и представляют мощный инструмент для задач высокоплотной записи и долговременного хранения информации

В Заключении диссертационной работы сформулированы выводы и результаты 1 Записана система балансных уравнений для функций плотности углового распределения транс- и цис- изомеров азокрасителя, описывающие динамику фотоориенгации азохромофоров с учетом влияния нефоточувствительной полимерной матрицы. Па основе уравнений получены выражения для динамики оптических характерис1ик азосодержащих полимеров (показателя преломления и коэффициента поглощения) при воздействии эллиптически-поляризованного света. Метод получения аналитических зависимое 1ей основан на разложении искомого решения в ряд по сферическим функциям и ограничении конечным числом членов Численный анализ области применимости указанного метода показал, что для решения системы с удовлетвори!ельной точностью достаточно ограничиться членами разложения до четвертого порядка включительно.

2. Для описания эффектов деформации полимерной матрицы, происходящей в резучьтате фотоориентации азокрасителей введены два скалярных параметра порядка 5 и

D, характеризующих анизотропию распределения молекул полимера, возникающую при воздействии эллиптически-поляризованного света Предложенная модель взаимодействия фоточувствительной и нейтральной молекулярных подсистем полимера позволила описать процессы первичной релаксации и режима "сохранения" оптической анизотропии, наведенной в образце поляризованным светом Данный механизм является основой долговременного хранения информации, записанной в пленочных образцах азосодержащих полимеров.

3. Предложена методика определения эффективных значений молекулярных гиперполяризуемостей изомеров азокрасителя в заданной полимерной матрице. Для случая сополимера Polymer-11 с 60моль% содержанием азокрасителей были определены-сечение поглощения транс- изомера для излучения поляризованного вдоль оси молекулы <7, =2.8 10~18см2 (А- 532нм), поляризуемость а, =1.5-10"иедСГСЕ (Д = 633нм); аналогичные характеристики цис- изомеров имеют значения ст. = 3.110~|8см2, at = 4 5-КГ24ед.СГСЕ Измерения проводились при температуре среды Т = 45°.

4. Экспериментально исследована динамика дифракционной эффективности голограммы 77(0 в процессе записи и последующей релаксации, в зависимости от температурного режима образца При записи в пленках полимера Polymer-11 (60%) максимально достижимая величина дифракционной эффективности голограмм превышала 80% Эксперименты проводились с использованием образцов различной толщины и процентного содержания азокрасителей. Угловая селективность голограмм в образцах толщиной 15 и 50мкм на пространственной частоте Л"' «1200мм"1 составила Ав ~ 3 6° и Ав ~ 2 2° соответственно. В пленке сополимера с низким содержанием азокрасителей 0.5мол.% и толщиной 500мкм, достигнута угловая селективность Ав ~ О 14°.

5 Продемонстрирована многоканальная голографическая запись с мультиплексированием по углу, позволяющая многократно повысить информационную емкость используемого полимерного образца. В пленке полимера Polymer-11 (60%) толщины 50мкм были записаны 15 мультиплексных голограмм Дифракционная эффективность каждой голограммы практически не зависела от ее порядкового номера, что говорит о неполном использовании динамического диапазона величины An среды. При таких условиях взаимное влияние соседних мультиплексных голограмм пренебрежимо мало.

6 Проведено экспериментальное исследование свойств поляризационных голограмм различного типа. В работе показано, что при записи линейно-поляризованным светом в образце формируется голографическая решетка на которой способна дифрагаровать только волна, имеющая то же состояние поляризации, что и записывающие. Дифракционная эффективность для пучков, поляризованных в ортогональном направлении оказывается ¡начшельно меньше В условиях проведенных экспериментов с использованием пленок аморфного сополимера Polymer-11 (60%), отношение щ/i)^ при определенных температурных режимах достигало значений ~ 35 .

7 Эксперимешально исследован эффект светоиндуцированной "хиральносги", возникающий в азополимерах при топографической записи пучками циркулярной поляризации одною знака. При данной геометрии взаимодействия воздействующих пучков в полимере формируется спираль светоиндуцированной оптической оси, возникающей в результате эффектов "выжигания дыры" и переориентации азокрасителей Образуется аналог хиральной среды, обладающей свойством селективного отражения циркулярно-поляризованного света определенного знака, характерным для холестериков Дифракцию на голограмме подобного типа испытывает только волна, имеющая циркулярную поляризацию того же знака, что и записывающие пучки.

8 При голографической записи линейно-поляризованным светом в пленке холестерическою сополимера PetAzoCh30 на длине волны Я = 532нм при соблюдении условия селективного отражения обнаружен эффект светоиндуцированной "хиральности" с образованием спирали с шагом равным периоду, записываемой в образце голографической решетки

СПИОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. А N. Simonov, D.V. IJraev, V Р Shibaev и S G Kostromin, Photoreversible optical data recording in films of amorphous azo dye-containing polymers!I Quantum Electronics, v 32, 2, p. 143 (2002)

2 A.N. Simonov, D V. Uraev, S.G. Kostromin, V P Shibaev and A I. Stakhanov, Polarization-controlled optical recording in the films of azocontaimng amorphous polymers// Laser Physics, v 12. p 1294 (2002)

3 D.V. Uraev, VI Shmalhauscn, A N. Simonov, V.P Shibaev, AI Stakhanov, Photoreversible holographic recording in azo-dye-contaimng polymer films// Proc SPIE, vol. 5135, p. 142-150 (2003).

4 Е.А Бакланова, ДВ Ураев, В.И Шмальгаузен, Динамика поляризационной голографической записи в пленках азосодержащих полимеров// Вестник Московского Университета, Серия 3, Физика. Астрономия, с.20-26 (2005).

5 Simonov A.N, Larichev A.V , Uraev D.V. and Shibaev V.P., Anisotropic holograms in the films of azo-containing liquid-crystalline polymer, Xth Conference on Laser Optics (L0-2000), Technical program, St -Peterburg, 2000, p.71.

6 Ураев Д.В , Симонов A H, Исспедование голографических свойств аморфного азосодержащего полимера, Международная научная молодежная школа "Оптика-2000", Сборник трудов, Санкт-Петербург, Россия, 2000, с.92.

7. Simonov А N , Uraev D V , Shibaev V P. and Kostromin S.G , High-density holographic recording in azocontaming amorphous polymer, International Conference on Photochemistry (ICP-XX), Book of abstracts, Moscow, Russia, 2001, p 556

8 Ураев Д В , Симонов A.H, Фотореверсивные свойства аморфных азосодержащих полимерных соединений, Вторая международная конференция молодых ученых и специалистов (0птика-2001), Сборник трудов, Санкт-Петербург, Россия, 2001, с.201.

9 Ураев Д В , Шмальгаузен В И , Симонов А Н , Фотореверсивная оптическая запись в пленочных образцах аморфного азосодержащего полимера, Международная конференция студентов и аспирантов по фундамен гальным наукам "Ломоносов-2002", секция "Физика", сборник с 80

10 Uraev DV, Simonov AN, Shmalgausen VI., Shibaev VP., Photoreversihle holographic recording in azo dye containing polymer films, Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT-2002), June 22-27, 2002, Technical digest p 201.

11. Ураев ДВ, Шмалыаузен В.И. Бобровский АЮ. Шибаев ВП. Динамика оптической записи в пленках холестерических жидкокристаллических полимеров. III Международная конференция молодых ученых и специалистов "0птика-2003", сборник трудов, Санкт-Петербург, Россия 2003, с.227

12 DV Uraev, VI Shmalhausen, VP Shibaev, A Yu Bobrovsky, Polarization-optical properties of azo-containing polymer film samples, Third all-Russian Kargin conference "Polymers-2004", book of abstracts, Moscow, Russia, 2004

13 Д.В Ураев, В.И Шмальгаузен, Взаимодействие поляризованного света с пленкой азосодержащего полимера обладающего жидкокристаллическими свойствами, Третья международная конференция "Фундаментальные проблемы оптики" (ФПО-2004), Сборник трудов, Санкт-Петербург, Россия 2004, с. 230.

ООП Физ ф-та МГУ Заказ 80-100-05

»14164

РНБ Русский фонд

2006-4 20195

fi