Динамика пучка в линейном ускорителе ВЛЭПП тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Новохатский, Александр Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика пучка в линейном ускорителе ВЛЭПП»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Новохатский, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА С ВЫСОКИМ УСКОРЯЮЩИМ ГРАДИЕНТОМ. II

§ I. Расчет электромагнитных полей в ускоряющих структурах.

§ 2. Режим работы и возбуждения ускоряющей структуры с высоким градиентом.

§ 3. Характеристики ускоряющих структур.

§ 4. Перераспределение запасенной энергии в секции при СВЧ-пробое в одной из ускоряющих ячеек.

§ 5. Ускоряющая структура на стоячей волне с дополнительными резонаторами связи.

ГЛАВА П. ПОЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯ.

§ I. Численный метод расчета электромагнитного поля заряженного сгустка, движущегося в ускоряющей структуре.

§ 2. Динамика полей излучения одиночного сгустка.

§ 3. Поля излучения в ускоряющей структуре.

ГЛАВА Ш. ПРОДОЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЧАСТИЦ СГУСТКА В УСКОРЯЮЩЕЙ СТРУКТУРЕ.

§ I. Эффективность ускорения одиночного сгустка в режиме накопленной энергии.

§ 2. Энергетический спектр ускоренных частиц сгустка.

ГЛАВА 1У. ПОПЕРЕЧНАЯ ДИНАМИКА ЧАСТИЦ СГУСТКА В ЛИНЕЙНОМ УСКОРИТЕЛЕ.

§ I. Механизм развития поперечной неустойчивости одиночного сгустка в линейном ускорителе.

§ 2. Метод подавления поперечной неустойчивости.

ГЛАВА У. СТОХАСТИЧЕСКИЙ РАЗОГРЕВ ПУЧКА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика пучка в линейном ускорителе ВЛЭПП"

Прогресс в развитии физики элементарных частиц неразрывно связан с прогрессом в разработке ускорителей на высокие энергии. Значительное расширение области экспериментально доступных энергий взаимодействия элементарных частиц стало возможным благодаря освоению метода встречных пучков. Однако, дальнейшее повышение энергии в циклических накопителях электронов и позитронов наталкивается на трудности, связанные с быстрым ростом потерь вследствие синхротронного излучения. Потери энергии на излучение за один оборот пропорциональны четвертой степени энергии пучков и обратнопропорциональны радиусу накопителя. В оптимальном варианте периметр и, соответственно, стоимость накопителя растут пропорционально квадрату энергии. Самый большой строящийся накопитель LEP в ЦЕРНе (Швейцария) на энергию 2 х 100 ГэВ с периметром ~ 27 км будет потреблять непрерывную мощность ~ 150 МВт, а полная стоимость установки составит около I млрд.долларов.

Принципиально новое решение проблемы создания ускорителя на сверхвысокие энергии состоит в использовании встречных линейных пучков. В этом случае синхротронное излучение отсутствует, а размер установки и ее стоимость растут линейно с увеличением энергии. Исследование возможности создания установки такого типа требует изменения традиционного подхода к разработке линейных ускорителей. Наиболее детальные теоретические и экспериментальные исследования были проведены в Институте ядерной физики СО АН СССР СI—18 Ц . Впервые проект ВЛЭПП (Встречные Линейные Электрон—Позитронные Пучки) был представлен на международном семинаре "Проблемы физики высоких энергий и управляемого термоядерного синтеза", посвященном 60-летию академика Г.И.ЗЗудке-ра, проведенном в Новосибирске в апреле 1978 года. А в ок тябре того же года был доложен на У1 Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц в Дубне [i] .

Основная идея создания установки ВЛЭПП состоит в получении встречных пучков при использовании двух линейных ускорителей. Один используется для ускорения электронного сгустка, другой -для позитронного. Светимость установки определяется следующим приближенным соотношением

L * ^ / где jj* - частота циклов ускорения, А/ - число частиц в сталкивающихся сгустках, ~ эффективное сечение сгустков в месте встречи.

Частота ^ определяет потребляемую мощность и не может быть очень большой ^ 10-100 Гц, число частиц также ограничено

Ю12. Действительно, при энергии частиц Е ~ 500 ГэВ сгустки несут полную энергию ~ 160 кДж, причем запасаемая в ускоряющей структуре энергия должна быть в несколько раз больше. Поэтому для получения светимости L ~ 10^см~2с""* сечение сгустков в месте встречи должно быть весьма малым 6^(5^1 мкм2. Для этого в ускорители необходимо инжектировать сгустки с малым фазовым объемом, который должен быть сохранен в процессе ускорения. Кроме того, энергетический разброс частиц сгустков должен быть небольшим.

Длина ускорителя определяется допустимым темпом ускорения. Как показали исследования [5] , возможно получение электрических полей на поверхности резонаторов ~ 200 МВ/м. О учетом перенапряжения в структуре возможен темп ускорения ~100 МэВ/м, тогда установка на энергию 2 х 500 ГэВ будет иметь длину 2 х 5 км.

Таким образом, одной из основных задач создания установки ВЛЭПП является разработка ускоряющей структуры, обеспечивающей ускорение интенсивных компактных сгустков с максимально большим темпом ускорения при минимальном энергетическом разбросе.

Решение этой задачи требует рассмотрения следующих вопросов:

1. Исследование характеристик ускоряющих структур, обеспечивающих высокий темп ускорения.

2. Анализ электромагнитных полей, возбуждаемых сгустком в ускоряющей структуре.

3. Анализ продольной и поперечной динамики одиночного ciycr-ка в линейном ускорителе.

4. Исследование механизмов увеличения эффективного фазового объема пучков.

Анализ имеющейся литературы показывает,что эти вопросы ранее практически не рассматривались, что обусловлено отличием линейного ускорителя ВЛЭПП от обычных линейных ускорителей [I9-2I] , в которых темпускорения не превышает значения 10*15 МэВ/м и, кроме того, ускоряется не один сгусток, а большое количество сгустков с небольшим числом частиц в отдельном сгустке.

Принято разделять ускоряющие структуры, работающие в режиме бегущей и стоячей волны. В первом случае обычно используется диафрагмированный волновод [22-24] , во втором - цепочка связанных резонаторов [25-26] или волновод, нагруженный шайбами и диафрагмами [27] . Параметры ускоряющих ячеек, как правило, оптимизируются по шунтовому сопротивлению безотносительно к перенапряжению в ячейке, поэтому максимальное значение электрического поля на поверхности ячейки превышает значение ускоряющего градиента в 2-4 раза [24,28]. Исследование электромагнитного поля, определяющего динамику ускоряемых пучков в структуре, проводится только для основной и несимметричной EHjj-вол-ны [24,29]. Эффекты, приводящие к увеличению фазового объема, анализируются в основном при разработке линейных ускорителей ионов [30-32,55,56] .

В диссертации рассматриваются вышепредставленные вопросы ускорения одиночного сгустка.

В первой главе исследуются ускоряющие структуры с высоким градиентом.

В § I рассматриваются методы расчетов электромагнитных полей в структурах. Приводятся результаты расчетов основного и высших типов собственных колебаний резонаторов и волноводных структур. Основное внимание уделяется расчету электрического поля на поверхности структуры. Также рассматривается модель цепочки связанных осцилляторов для расчета амплитудных значений полей в ячейках ускоряющей секции.

В § 2 обсуждается режим работы и возбуждения ускоряющей структуры с высоким градиентом. Анализируется эффективность возбуждения ускоряющей секции. Получены соотношения для к.п.д. возбуждения и перенапряжения в секции. Исследуется искажение СВЧ-импульса в структуре с частотной дисперсией. Приводится оценка для дополнительных потерь энергии, вследствие расплывания фронта импульса. Получена оценка для длительности начального фронта импульса, при которой перенапряжение, обусловленное амплитудной модуляцией, мало.

В § 3 исследуются характеристики ускоряющих структур, определяющие мощность возбуждения, число ускоряемых частиц и достижимый ускоряющий градиент. Показано, что коэффициент перенапряжения в ускоряющей ячейке, т.е. отношение максимального значения электрического поля на поверхности ячейки к величине ускоряющего градиента, может быть уменьшен до значения, близкого к единице путем оптимизации геометрии ячейки. Анализируется зависимость эффективного щунтового сопротивления и энергоемкости от размера пролетного отверстия для структур 31 -типа с одинаковым коэффициентом перенапряжения.

В § 4 приводятся результаты численного моделирования перераспределения запасенной энергии в ускоряющей секции при возникновении СВЧ-пробоя в одной из ускоряющих ячеек. Анализируются условия, при которых в ячейках, где возник пробой, не поглощается вся запасенная в ускоряющей секции энергия.

В § 5 определяются требования на точность изготовления отдельных элементов ускоряющей секции. Рассматривается специальная процедура расстановки элементов в секции, позволяющая в несколько раз ослабить допуск на точность изготовления. Анализируется эффективность использования процедуры.

Во второй главе исследуются поля излучения, определяющие продольную и поперечную динамику частиц сгустка в ускоряющей структуре линейного ускорителя. В § I дано описание метода численного расчета электромагнитного поля заряженного сгустка,движущегося в структуре с произвольной геометрией ускоряющих ячеек. Анализируется точность метода и область применения. Приводятся результаты расчетов азимутальноеимметричного поля, определяющего продольную динамику частиц и несимметричного поля, определяющего поперечную динамику частиц сгустка.

В § 2 анализируется структура полей излучения. Построена модель излучения, в рамках которой сравнительно просто определяются приближенные соотношения для энергии излучения и амплитудных значений полей в ультрарелятивистском случае. Получены оценки полей излучения точечного и протяженного сгустка в различных случаях.

В § 3 исследуются соотношения для полей излучения в зависимости от основных размеров ускоряющей структуры и продольного размера сгустка. В предельных случаях получены оценки для усредненных за период структуры продольных и поперечных сил, действующих на частицы сгустка. Приводятся результаты численных расчетов. Обсуждается приближенное представление функции Грина для описания полей излучения в ускоряющей структуре.

В третьей главе исследуется продольная динамика частиц сзусг-ка в ускоряющей структуре с высоким градиентом.

В § I анализируется эффективность ускорения одиночного сгустка в режиме накопленной энергии. Получено соотношение для максимальной величины отбираемой сгустком энергии в зависимости от основных размеров ускоряющей структуры и продольного размера сгустка.

В § 2 исследуется энергетический спектр ускоренных частиц. Показано, что минимальный энергетический разброс достигается щи определенном соотношении между продольным размером сгустка, фазы влета и величиной подсадки ускорявшего поля. Представлен вид энергетического спектра частиц в оптимальном случае. Обсуждаются требования на стабильность параметров сгустка и ускоряющего поля, определяющих энергетический разброс. Анализируется полученное соотношение между минимальным энергетическим разбросом и величиной отбираемой сгустком энергии.

В четвертой главе исследуется поперечная динамика сгустка в линейном ускорителе. В § I показано, что действие поперечных сил полей излучения, возбуждаемых сгустком при смещении траектории движения относительно оси ускорителя, приводит к развитию поперечной неустойчивости сгустка, аналогичной неустойчивости го-следовательности сгустков в обычном линейном ускорителе. Исследуется характер развития неустойчивости в ускорителе с сильной фокусировкой.

В § 2 обсуждается метод подавления поперечной неустойчивости. Показано, что введением разброса частот поперечных колебаний частиц сгустка, неустойчивость может быть подавлена. Получено соотношение для необходимого разброса частот. Анализируется эффективность метода подавления неустойчивости.

В пятой главе анализируются механизмы увеличения эффективного фазового объема пучка в линейном ускорителе. Показано, что в случае, когда поперечная неустойчивость подавлена введением разброса частот поперечных колебаний частиц сгустка, возрастание эффективного фазового объема обусловлено нестабильностью изложения квадрупольных линз и ускоряющих секций. Получены соотношения, определяющие фазовый объем в зависимости от типа нестабильности. Рассмотрен возможный способ расстановки квадрупольных линз, позволяющий уменьшить возбуждаемый фазовый объем. Анализируются требования на точность выставки квадрупольных линз и ускоряющих секций.

В Заключении кратко сформулированы основные результаты диссертационной работы.

На основе результатов проведенных исследований разработана ускоряющая структура ВЛЭППа [5-8]. При испытании экспериментальных ускоряющих секций достигнут рекордный темп ускорения - 75 МэВ/м. Экспериментальные образцы ускоряющей структуры представлены на фото I. На фото 2 показана ускоряющая секция стандартной длины на испытательном стенде.

После опубликования проекта ВЛЭПП за рубежом были начаты исследования по разработке метода встречных линейных лучков. Если сначала еще рассматривались варианты с использованием обычных или сверхпроводящих линейных ускорителей [58,59], то в настоящее время предлагаемые проекты [60,61] практически не отличаются от проекта ВЛЭПП.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ характеристик, режимов работы и возбуждения ускоряющих структур с высоким градиентом. Получены соотношения для мощности и к.п.д. возбуждения. Показано, что коэффициент перенапряжения в структуре может быть уменьшен до значения, близкого к единице при оптимизации геометрии ускоряющей ячейки. Рассчитана зависимость эффективного шунтового сопротивления и энергоемкости от размера пролетного отверстия для структур^ типа с одинаковым коэффициентом перенапряжения. Исследован процеос перераспределения запасенной энергии в ускоряющей секции при возникновении СВЧ-пробоя в одной из ускоряющих ячеек. Определены требования на точность изготовления отдельных элементов ускоряющей секции. Показано, что при использовании специальной процедуры расстановки элементов в секции, допуск на точность изготовления может быть ослаблен в несколько раз.

2. Исследована структура полей излучения, определяющих продольную и поперечную динамику частиц одиночного сгустка в ускоряющей структуре линейного ускорителя. Разработан метод численного расчета электромагнитного поля заряженного сгустка, движущегося в структуре с произвольной геометрией. Построена модель излучения, в рамках которой сравнительно просто определяются приближенные соотношения для энергии излучения и амплитудных значений полей в ультрарелятивистском случае. Получены соотношения для амплитуд полей излучения в зависимости от основных размеров ускоряющей структуры типа диафрагмированного волновода и продольного размера сгустка.

3. Проведен анализ эффективности ускорения одиночного сгустка в режиме накопленной энергии. Получено соотношение для максимальной величины, отбираемой сгустком энергии в зависимости от основных размеров ускоряющей структуры. Показано, что минимальный энергетический разброс достигается при определенном соотношении между продольным размером сгустка, фазы влета и числом ускоряемых частиц. Получено соотношение между минимальным энергетическим разбросом и величиной, отбираемой сгустком энергии.

4. Исследована поперечная динамика одиночного сгустка в линейном ускорителе. Показано, что действие поперечных сил полей излучения, возбуждаемых сгустком при смещении траектории движения относительно оси ускорителя, приводит к развитию поперечной неустойчивости одиночного сгустка, аналогичной неустойчивости последовательности сгустков в обычном линейном ускорителе. Проанализирован характер развития неустойчивости в ускорителе с сильной фокусировкой. Рассмотрен метод подавления неустойчивости. Показано, что введением разброса частот поперечных колебаний частиц сгустка, неустойчивость может быть подавлена. Получено соотношение для величины требуемого разброса частот. Дан анализ эффективности метода подавления неустойчивости.

5. Исследованы механизмы увеличения эффективного фазового объема пучка в линейном ускорителе в случае, когда поперечная неустойчивость подавлена введением разброса частот. Показано, что возрастание эффективного фазового объема пучка обусловлено нестабильностью положения квадрупольных линз и ускоряющих секций. Получены соотношения, определяющие увеличение эффективного фазового объема в зависимости от типа нестабильности. Определены требования на точность выставки квадрупольных линз и ускоряющих секций.

6. На основе результатов проведенных исследований разработана ускоряющая структура ВЛЭППа. При испытании экспериментальных ускоряющих секций достигнут рекордный темп ускорения - 75 МэВ/м.

Автор выражает искреннюю благодарность зав.лаб. I-I к.ф.-м.н. Балакину В.Е. за постановку задачи и руководство работой, директору Института академику Скринскому А.Н. - за внимание к работе и полезные обсуждения, м.н.с. Смирнову В.П. - за плодотворное сотрудничество, а также Волковой А.И., Лукину А.Н., Першиной С.М., Годьфарбу И.А. - за помощь в работе.