Дисковая аккреция на компактные объекты в тесных двойных системах тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Липунова, Галина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Дисковая аккреция на компактные объекты в тесных двойных системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Липунова, Галина Владимировна

Введение

1 Сверхкритическая дисковая аккреция с истечением вещества

1.1 Введение

1.2 Уравнения дисковой аккреции с потерей вещества.

1.3 Консервативное решение . . . .23'

1.4 Решение в неконсервативнМ модели '■".

1.5 Адвективные диски с потерей массы.

1.5.1 Постановка задачи и результаты.

1.6 Оболочка вокруг диска в сверхкритическом режиме.

1.6.1 Светимость и наблюдаемый размер.

1.6.2 ЭБ

1.7 Обсуждение результатов и выводы.

2 Вязкостная эволюция аккреционных дисков в двойных системах

2.1 Введение

2.2 Основное уравнение нестационарной дисковой аккреции

2.3 Аналитические решения для нестационарной дисковой аккреции

2.3.1 Нелинейная задача эволюции стандартного диска

2.3.2 Новое решение для нестационарных дисков в двойных системах.

2.4 Вертикальная структура стандартного диска

2.5 Нестационарная аккреция в Кеплеровском диске.

2.5.1 Решение уравнения нестационарной аккреции в Кеплеровском диске в двойной системе.

ОГЛАВЛЕНИЕ

2.5.2 Режим непрозрачности по рассеянию (хт щг)

2.5.3 Режим непрозрачности по поглощению я$ > хт)

2.6 Болометрическая светимость нестационарного Кеплеровского ск-диска: степенное падение.

2.6.1 Зависимость светимости от параметров диска.

2.6.2 Переход между режимами непрозрачности.

2.7 Наблюдаемые кривые блеска

2.8 Выводы и обсуждение.

3 Моделирование кривых блеска рентгеновских новых Единорога 1975 года и Мухи 1991 года

3.1 Введение

3.2 Модель аккреционного диска в рентгеновской новой.

3.3 Процедура моделирования.

3.3.1 Построение теоретических кривых

3.3.2 Сравнение модельных и наблюдательных кривых

3.4 Моделирование рентгеновской новой А 0620-00 в рентгеновском диапазоне 3-6 кэВ и оптических диапазонах В и V

3.4.1 Использованные наблюдательные данные.

3.4.2 Результаты моделирования.

3.5 Моделирование рентгеновской новой С8 1124-683 в рентгеновском диапазоне 1.2-37.2 кэВ и оптических диапазонах В

3.5.1 Использованные наблюдательные данные.

3.5.2 Результаты моделирования.

3.6 Формирование вторичных пиков на кривых блеска.

3.7 Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Дисковая аккреция на компактные объекты в тесных двойных системах"

Аккреция является эффективным механизмом выделения энергии в звездных системах, благодаря которому и наблюдаются многие астрофизические объекты. Явления, происходящие в аккреционных дисках, влияют на процессы рождения планетных систем, эволюцию двойных звезд, эволюцию галактических ядер, образование релятивистских струй и т.д. Исследования последних десятилетий показали, что аккреционные диски не только определяют астрофизические свойства тесных двойных звезд, но и являются важным эволюционным фактором.

Теория аккреционных дисков используется для объяснения разнообразных источников рентгеновского излучения, их энергетики, спектров и переменности. К настоящему времени предложено значительное количество моделей дисковой аккреции для объяснения наблюдаемых характеристик квазаров, рентгеновских двойных, катаклизмических переменных, протозвезд.

Работы по дисковой аккреции Горбацкого (1965), Линден-Белла (1969), Шакуры,(1972), Прингла и Риса (1972) и Шакуры и Сюняева (1973) положили начало математической теории аккреционных дисков. Общая картина явления стационарной аккреции в дисках такова: гравитационная энергия газа, вращающегося вокруг центральной звезды, переходит в результате трения в тепловую и кинетическую энергию орбитального движения. При эффективном излучении тепла газовые потоки охлаждаются и формируют дисковую структуру.

Теоретические исследования аккреционных дисков ведутся, в основном, на базе се-модели. Название ее происходит от концепции описания вязкости в дисках путем параметризации касательной компоненты тензора вязких напряжений в зависимости от давления через один параметр — а, введенный Шакурой (1972). Вязкость играет две ключевых роли в аккреционных дисках: она определяет перенос углового момента и нагрев диска.

В двойных звездных системах реализуется значительное разнообразие условий, при которых может происходить аккреция вещества. Одним из главных параметров является темп поступления вещества в диск вокруг из одной компонент с соседней звезды. В сверхкритических режимах аккреции, когда поток вещества очень велик, что реализуется в ряде галактических объектов — двойных системах на определенных стадиях эволюции, а также в некоторых типах активных ядер галактик — структура диска может существенно отличаться от стандартной модели; диск перестает быть тонким, уравнения, описывающие его структуру, приобретают другой вид (например, Пачински, Бисноватый-Коган, 1981), начинается отток вещества с поверхности диска (Шакура, Сюняев, 1973).

Важнейшей чертой аккреционных процессов является их нестационарность, проявляющаяся во вспышках. В последние годы благодаря работе новых космических обсерваторий, которые проводят непрерывный обзор неба в рентгеновских лучах, было открыто большое число вспыхивающих рентгеновских источников — рентгеновских новых. Эти источники, как правило, быстро, за несколько дней, увеличивают свою светимость на несколько порядков и гаснут за время порядка нескольких месяцев. Необходимость описания нестационарных процессов в аккреционных дисках привела к увеличению разнообразия моделей аккреционных дисков. Одной из задач является нахождение адекватного описания вязкости, наличие которой необходимо для процесса дисковой аккреции и характеристики которой определяют особенности нестационарности. Теория нестационарных аккреционных дисков основывается на аналитическом или численном решении уравнения Навье-Стокса.

Если аккреция идет на компактный объект, то его физическая природа непосредственно определяет эффективность процесса. Поэтому черные дыры, как объекты, имеющие горизонт событий, могут быть выявлены в двойных системах из наблюдений аккрецирующих дисков.

Целью работы является изучение некоторых аспектов дисковой аккреции на компактные объекты и получение новых решений для определенных режимов аккреции.

В диссертации рассмотрены различные режимы аккреции. Во-первых, рассматривается сверхкритический неконсервативный режим аккреции, оценивается темп истечения вещества с поверхности диска, его светимость и характеристики истекающей оптически толстой оболочки. Далее рассматривается нестационарный диск в двойной системе и строится новое решение, описывающее вязкостную эволюцию ск-диска. Исследуются свойства полученного решения. На его основе строится модель нестационарного а-диска, применимая для описания вспышек в двойных системах. Путем моделирования наблюдательных данных решается задача определения величины параметра а — основного параметра общепризнанной модели аккреционного диска (Шакура, Сюняев, 1973).

Научная новизна работы. Все основные научные результаты, вынесенные на защиту, являются новыми. Так, впервые получено аналитическое решение для описания сверхкритического диска с истечением вещества, уносящего угловой момент из диска, и получено численное решение при учете адвекции в сверхкритическом диске с оценкой доли истекающего вещества и верхней оценкой на светимость сверхкритического диска. Получено новое аналитическое решение эволюции нестационарного а-диска в двойной системе. Впервые на основе наблюдательных кривых блеска вспышек двух рентгеновских новых и построенной в диссертации модели нестационарного диска оценивается величина параметра а в дисках этих систем. Предложена модель образования вторичных пиков на кривых блеска рентгеновских новых в результате возникновения конвективной зоны переноса тепла к поверхности диска и увеличения значения ос в конвективной зоне.

Научная и практическая ценность работы. Рассчитана радиальная структура новой модели сверхкритического диска с адвективным переносом тепла и с существенным оттоком вещества с поверхности. Предложена схема для оценки темпа истечения от сверхкритического диска, которая может служить основой для анализа наблюдательных характеристик источников со сверхкритическими истекающими аккреционными дисками (ЭБ 433, некоторые активные ядра галактик). При этом также получена верхняя оценка на величину светимости диска в зависимости от темпа аккреции, превышающего критическое значение.

Предложенная модель нестационарного диска позволила объяснить наблюдаемые кривые блеска рентгеновских новых на основе общепринятой модели вязкостных аккреционных дисков, так называемых а-дисков. Полученное новое решение, описывающее послепиковую эволюцию нестационарных аккреционных дисков в тесных двойных системах, может быть использовано в дальнейших теоретических исследованиях дисковой аккреции и дает основу для наблюдательной проверки современных концепций турбулентной вязкости. В частности, модель предлагает независимый метод определения величины параметра турбулентности а.

Личный вклад автора в совместные работы. Шесть работ из 7 публикаций по теме диссертации выполнены в соавторстве. Во всех совместных публикациях автор участвовал на равноправной основе на всех этапах работы.

Автором разработана процедура моделирования вспышек рентгеновских новых в нескольких спектральных диапазонах, которая была применена для двух рентгеновских новых. Автор провела объемную работу по сбору и приведению в одну систему данных по вспышкам рентгеновских новых А 0620-00 1975 года и GS 1124-683 1991 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав и Заключения. Содержит 26 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 161 наименования. Общий объем составляет 122 страницы, включая рисунки, таблицы и библиографию.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

3.7 Выводы

В главе III описаны результаты интерпретации вспышек двух рентгеновских новых, А 0620-00 и 081124-683, с использованием модели нестационарного а-диска в двойной системе, разработанной Липуновой и Ша~ курой (1999, 2000).

В результате получены оценки параметра турбулентности а в этих системах: 0.25-0.4 для А 0620-00 и 0.45-0.65 для 081124-683. Получившиеся значения а близки друг к другу, что свидетельствует об одинаковой природе вязкости в аккреционных дисках вокруг компактных объектов звездных масс. Величина параметра а (< 1) говорит о существенной тур-булизованности газа в дисках.

Также получены соотношения расстояния до рассмотренных систем в зависимости от масс компактных объектов в них — рисунки 3.5 и 3.11.

Предложена модель формирования вторичных пиков на кривых блеска рентгеновских новых, согласно которой в зоне конвекции, образующейся на внешнем краю диска, значение параметра а увеличено, и в результате темп аккреции в диске кратковременно усиливается.

Заключение

Суммируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Получено аналитическое решение для структуры сверхкритического диска, с поверхности которого под действием давления излучения истекает вещество. С включением эффекта адвекции численно получена оценка доли истекающего вещества из диска и зависимость между болометрической светимостью диска и начальным темпом аккреции. Модель истекающей оболочки вокруг сверхкритического диска согласуется с наблюдательными характеристиками 433.

2. Получено новое решение уравнения нестационарной аккреции в а-диске, в котором вещество полностью ионизовано, вокруг компактной компоненты тесной двойной системы. Получено, что темп аккреции меняется со временем степенным образом. Поток в рентгеновском диапазоне меняется квази-экспоненциально по времени.

3. Показано, что на основе предложенной модели можно объяснить участки кривых блеска рентгеновских новых, когда основная часть излучения определяется диском с полностью ионизованным веществом. По результатам моделирования получены оценки параметра турбулентности а: 0.2-0.4 для новой Единорога 1975 года и 0.45-0.65 для новой Мухи 1991 года, а также зависимость "расстояние до системы - масса компактной компоненты". Предложена модель, объясняющая появление вторичных пиков на кривых блеска рентгеновских новых формированием во внешних областях диска и продвижением внутрь конвективной зоны, в которой значение параметра турбулентности увеличено.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность моему научному руководителю Николаю Ивановичу Шакуре за инициацию данных исследований, внимательное руководство и помощь. Благодарю сотрудников отдела релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ за неоценимую поддержку, оказанную в решении возникавших проблем научного и технического характера, и сотрудников кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ за помощь во время моего обучения в качестве студента и аспиранта и за творческую атмосферу. Благодарю всех своих учителей в школе и университете.

Рискуя не упомянуть многих, хочется выразить особую благодарность С.Б. Попову, H.A. Липуновой, Ю.Ю. Ковалеву за помощь в подготовке и ценные советы при прочтении рукописи; М.Е. Прохорову, К.А. Постнову, В.М. Липунову за всестороннюю поддержку на всех этапах работы и обсуждение результатов; анонимным рецензентам статей за полезные замечания; Д.И. Косенко за помощь в оформлении рисунка в главе 3. Неотъемлемым условием успешного научного исследования, даже теоретического, является техническое обеспечение, за возможность использования которого выражаю признательность ГАИШ МГУ, отделу релятивистской астрофизики ГАИШ, в частности, Н.В. Рагузовой, С.Н. Назину.

Благодарю организаторов конференций "The 4th Integral Workshop", "Third Microquasar Workshop", "Открытой конференции молодых ученых по астрономии" и летней школы "Astrophysical Disks" — за финансовую поддержку, Сару Бенеллок — за теплое гостеприимство.

Спасибо Международной Соросовской Программе Образования в Области Точных Наук и конкурсному проекту "Молодые ученые России". Работа была подцержана грантами РФФИ (№ 98-02-16801; 00-02-17164; 01-02-06268), НТП "Астрономия" (1.4.2.З.; 1.4.4.1.), "Университеты России" (Xе 5559), ФЦП Интеграция (направление 1.7).