Двойные звезды и соотношение масса-светимость для малых и умеренных масс тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Ковалева, Дана Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Двойные звезды и соотношение масса-светимость для малых и умеренных масс»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ковалева, Дана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Звезды умеренных и малых масс. Наблюдательные и теоретические данные

1.1 Умеренные массы.

1.1.1 Наблюдательные данные.

1.1.2 Теоретические модели для звезд умеренных масс

1.2 Маломассивные звезды.

1.2.1 Наблюдательные данные.

1.2.2 Шкалы болометрических поправок и преобразования фотометрических данных.

1.2.3 Сравнение с эмпирическими CMC.

1.2.4 Теоретические модели маломассивных звезд.

1.3 Результаты.

2 Звезды умеренных масс. Оценки возрастов и металличнос-тей компонентов затменных двойных. Исследование теоретических моделей

2.1 Оценки возрастов и мет а л личностей звезд умеренных масс в затменных двойных системах

2.1.1 Способы определения возрастов и химсоставов

2.1.2 Методика расчетов

2.1.3 Обсуждение результатов. Их точность и устойчивость. Согласие с независимыми и наблюдательными оценками

2.2 Исследование моделей звезд умеренных масс с помощью за-тменных двойных.

2.2.1 Полуэмпирические светимости, температуры и радиусы.

2.2.2 Разности (О-С).

2.2.3 Сглаживание (О-С).

2.2.4 Полуэмпирические соотношения масса - светимость, масса - радиус, масса - эффективная температура

2.3 Результаты.

3 Маломассивные звезды. Соотношение масса — светимость.

3.1 Тестирование теоретических CMC до 1995 года.

3.2 Тестирование современных треков.

3.3 Применение методики оценки возрастов и метал личностей в случае маломассивных звезд.

3.4 Учет неоднородности наблюдательных данных для маломассивных звезд.

3.5 Полуэмпирические CMC для маломассивных звезд. Сравнение с теоретическими моделями.

3.6 Результаты.

4 Численный анализ возможной неразрешенной двойственности некоторых маломассивных компонентов двойных и кратных систем

4.1 Метод: описание и тестирование.

4.1.1 Описание методики.

4.1.2 Тестовые звезды.

4.2 Применение методики к реальным звездам.

4.3 Результаты.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Двойные звезды и соотношение масса-светимость для малых и умеренных масс"

Актуальность темы. Весьма актуальными в современной астрофизике можно считать вопросы, связанные с исследованием начальной функции масс (ПФМ) звезд: dN/dm или, в логарифмической шкале, dN/dlgm — относительной частоты образующихся звезд данной массы. Точное определение НФМ и законов ее поведения принципиально важно для решения ряда фундаментальных задач, касающихся процессов звездообразования, химической эволюции галактик, образования и динамической эволюции звездных скоплений и галактик, частоты вспышек сверхновых в галактиках, проблемы скрытой массы, и многих других. Достигнутый в последние годы значительный прогресс как в области наблюдений, так и в построении звездных моделей позволяет надеяться на получение принципиально новых результатов и разрешение ряда вопросов.

Роль соотношения масса - светимость (CMC) в исследовании НФМ во многом является определяющей. Причина состоит в том, что практически невозможен непосредственный способ определения НФМ, требующий производить прямые подсчеты звезд в интервале т, m + dm, так как массы более или менее надежно известны только для компонентов некоторых типов двойных систем. Относительная малочисленность таких систем (визуальных двойных с известными орбитами и спектрально-двойных с наблюдаемыми затмениями) и значительная наблюдательная селекция не позволяют говорить о полноте выборки звезд главной последовательности (ГП) в данном объеме. Таким образом, основным методом определения начальной функции масс звезд поля является получение распределения их по некоторому параметру, хорошо известному из наблюдений, дальнейший переход к распределению звезд по массам с использованием соответствующего соотношения и коррекция за звезды, окончившие эволюцию на главной последовательности за время существования диска.

Таким образом, основными источниками сведений о НФМ служат распределения звезд по различным наблюдаемым параметрам (показателю цвета, блеску, спектру, и пр.) Важнейшим из этих источников остается функция светимости (ФС) dN/dlgL. В соотношение, используемое для получения наблюдаемой функции масс из функции светимости (метод подробно описан Скало, 1986), входит производная CMC: dN/dm= {dN/dlgL)/\dm/dlgL\.

Это накладывает повышенные требования на точность знания CMC.

Солпитер (1955) нашел, что НФМ представляет собой степенную функцию на диапазоне т — 0.4 -г Юга©: dN/dm = am7, или d(lgN)/d(lgm) = АтТ

Ее наклон был определен как постоянный и равный (в данных обозначениях) 7 = —2.35. Затем появились работы, в которых предлагались и другие значения наклона. Большинство исследователей, работавших в этой области, отмечали, что наблюдается явный дефицит маломассивных звезд по сравнению с тем количеством, которое предсказывалось простой экстраполяцией степенной функции Солпитера за пределы указанного выше диапазона.

Поэтому Миллер и Скало (1979) предложили логнормальную начальную функцию масс (см. также Скало 1986). Таким образом удалось, в частности, объяснить наличие максимума при My ~ 13ш на ФС. Однако, Д'Антона и Мацителли (1982, 1983), исследуя модели маломассивных карликов, нашли, что CMC сильно уплощается для m < 0.3 m©, что приводит к падению функции светимости после My = 13m даже при растущей начальной функции масс. Этот эффект был исследован Кроупой и др. (1990, 1993), а в позднейшее время подробно изучен Д'Антона и Мацителли (1996), Алек-сандером и др. (1997), Шабрие и др. (1996), Кроупой и Тоутом (1997). Современные исследования приводят, как правило, к степенной функции масс с постоянным наклоном, по крайней мере, для масс больше 0.1 т© (Рейд 1998, Д'Антона 1998, Скало 1998).

Значительное внимание уделялось в течение определенного периода не-монотонностям локальной ФС, интерпретировавшимся как свидетельства немонотонностей на НФМ. Такие особенности обнаруживали, главным образом, в умеренном диапазоне масс звезд (1 — 10 т©). В статье Верещагина и Пискунова (1984) приводится весьма полный список аналогичных работ и указывается, что большинство исследователей находят дефицит звезд при значениях т = 1.5 — 2.0 га©, т = 3.0 — 4.5 т0.

Предпринимались попытки объяснить локальные минимумы рядом причин: реальный недостаток данных звезд в начальной функции масс (Пискунов и др., 1979); образование звезд с начальными функциями масс, изменяющимися со временем и/или в пространстве, суперпозиция которых дает мультимодальную наблюдаемую функцию масс (Ларсон, 1986, Мец-гер, 1987); вспышечный характер звездообразования (Скало, 1986).

Сформулированное Д'Антоной (1998) "золотое правило" расчетов НФМ требует воздерживаться от попыток объяснения любых особенностей ФС наличием соответствующих немонотонностей на НФМ до тех пор, пока не будет показано, что им не соответствуют (хотя бы приблизительно) какие-либо ожидаемые особенности CMC.

Несмотря на сохраняющиеся трудности с определением формы локальной НФМ (Кроупа 1995 а, б, Скало 1998), в настоящее время принято считать, что общая форма НФМ в диапазоне звезд умеренных масс сохраняется. Однако это не исключает существования определенных проблем. В определении НФМ умеренно-массивных звезд особую роль играет учет функции звездообразования. Так, Пискуновым (1981) было показано, что наклон получаемого спектра масс сильно зависит от изменения интенсивности звездообразования со временем для т & 1-1-2 т© и практически не зависит от нее для других масс (см. также Скало 1986). Для правильности определения функции звездообразования чрезвычайно важен правильный учет вклада производной CMC (Малков 1990).

Изучение соотношения масса - светимость с помощью наблюдательных характеристик звезд поля и рассмотрение современных эволюционных расчетов с точки зрения согласия с этими характеристиками представляется актуальной и интересной задачей. Совместное исследование результатов наблюдений и расчетов обеспечивает как выбор наиболее адекватных теоретических моделей, так и максимально полную и правильную интерпретацию эмпирических данных. Это способствует, с одной стороны, прояснению картины с НФМ звезд поля, а с другой стороны, улучшению параметров моделей звездной эволюции.

Цель диссертации. В работе преследовались следующие основные цели.

1. Построение наилучших эмпирических CMC для областей малых и умеренных масс. Изучение для этой цели всего набора наблюдательных данных о звездах умеренных и малых масс. Составление и обработка массива информации для исследования соотношения масса - светимость.

2. Исследование теоретических эволюционных расчетов с точки зрения согласия с данными наблюдений. Разработка и применение методов тестирования теоретических моделей в области эволюционной стадии главной последовательности. Сопоставление различных эволюционных треков, выяснение вопроса об однородности приближения наблюдений теорией. Выделение лучших теоретических моделей.

3. Разработка и применение методик, позволяющих численно оценить для отдельной звезды вклад объективных факторов, смещающих ее относительно "среднего" CMC. Определение возраста и содержания химических элементов, численное исследование эффекта неразрешенной двойственности.

4. Использование лучших теоретических моделей для устранения систематических факторов, уширяющих наблюдательные зависимости. Получение и исследование исправленных полуэмпирических CMC.

Краткое содержание диссертации. Первая глава диссертации посвящена рассмотрению имеющихся наблюдательных и теоретических данных, которые могут быть привлечены для исследования CMC звезд малых и умеренных масс. Здесь обсуждается вопрос создания наилучшего набора наблюдательных величин для построения и тестирования CMC: учет множественных наблюдений, приведение фотометрических данных к однородности, выбор шкал болометрических поправок. Выделен представительный набор характеристик компонентов затменных двойных с линиями обоих компонентов в спектре. Для повышения населенности выборки в маломассивной области добавлены данные по маломассивным компонентам астро-метрических и разрешенных спектральных двойных и кратных систем. При этом получен наиболее полный из опубликованных набор масс и светимос-тей М-звезд, основанных на высокоточных параллаксах (в том числе, когда возможно, данных Hipparcos), всех достоверных определениях орбиты и всех доступных фотометрических измерений. Проведены необходимые редукции. Данные для маломассивных звезд сопоставлены с существующими эмпирическими CMC маломассивных звезд, построенными по менее представительным выборкам. Обсуждены возможные неслучайные причины отклонений индивидуальных звезд от усредненных зависимостей. Кроме того, обсуждаются современные теоретические расчеты звездной эволюции, которые будут использованы при исследовании CMC.

Вторая глава описывает проведенное исследование CMC в области умеренных масс. По данным о массах и радиусах компонентов SB2 затменных двойных систем на основании расчетов звездной эволюции получены однородные оценки возрастов и содержания тяжелых элементов для 86 звезд. Сравнение с независимыми и наблюдательными определениями указывает на надежность полученных значений. Показана устойчивость оценок, вычислена их точность исходя из ошибок наблюдательных данных. На основании этих оценок был исследован вопрос о равномерности приближения наблюдательных данных моделями. Для этого проводился статистический анализ различия наблюдаемых и вычисленных по оцененным возрастам и металличностям значений эффективной температуры. Исследование показало наличие статистически значимого отклонения этой разности от среднего по ансамблю значения. Для всех исследованных теоретических моделей отклонение локализовано в области масс т ~ 1.5 т0. Его существование объясняется систематической неточностью определения эффективных температур по фотометрии, независимо обнаруженной также с помощью данных спутника Hipparcos (Рибас и др. 1998). Показано, что при учете упомянутого систематического эффекта выполненные расчеты равномерно согласуются с наблюдениями для всего умеренного диапазона масс звезд. Таким образом, статистический тест современных эволюционных моделей на основании наблюдательных данных по затменным двойным звездам указывает на равномерное соответствие моделей наблюдениям в рассмотренном диапазоне масс 0.8 — 7 то© при учете поправки за систематическую неточность определения фотометрических температур. Показано, что рассмотренный тест не позволяет сделать различие между моделями с конвективным проникновением и без него. Равномерное соответствие теоретических моделей наблюдательным данным позволило рассчитать полуэмпирические светимости для построения CMC, откорректированного за эволюцию и различие содержания элементов. Предложены полуэмпирические CMC, а также соотношения масса - эффективная температура и масса - радиус для ГП нулевого возраста и солнечной металличности. Они сопоставлены с теоретическими и эмпирическими соотношениями, отдельное внимание уделялось поведению производной CMC. В важной области то « 1 то© полуэмпирические соотношения показывают наилучшее согласие с теоретическими моделями, тогда как отклонение эмпирических зависимостей от расчетных максимально.

В третьей главе рассмотрено исследование CMC маломассивных звезд. Проведено сравнение эмпирического соотношения, основанного на самом полном наборе данных по маломассивным компонентам двойных и кратных систем с динамическими определениями масс, с теоретическими CMC различных авторов. Показано, что применение формального критерия отбора звезд с наилучшими наблюдательными данными не приводит к уменьшению среднего разброса звезд относительно теоретических CMC. Обсуждается вопрос применения методики, аналогичной описанной в Главе 2, и возможности ее видоизменения для приложения к маломассивным объектам. Описаны недостатки современных эволюционных моделей для маломассивных звезд, обнаруженные путем сравнения с наблюдательными данными для затменных маломассивных двойных. Возрасты и/или металличности маломассивных звезд оценены по эволюционным трекам, с привлечением дополнительной наблюдательной информации. Построено полуэмпирическое CMC для маломассивных звезд, основанное на наблюдательных массах и наблюдательных светимостях, откорректированных за рассчитанные отклонения от солнечной металличности и от возраста на ZAMS. Показано, что производная откорректированного CMC отражает существование минимума производной в области т « 0.4 га©. Обнаружено, что локализация минимума наилучшим образом соответствует трекам группы Барафф (1998) и близка к локализации максимума наблюдательной функции светимости.

Четвертая глава посвящена численному исследованию еще одного систематического эффекта, приводящего к уширению эмпирического CMC, — неразрешенной двойственности. Это явление, как можно ожидать, особенно значимо для слабых звезд. Предложен и протестирован метод численной оценки характеристик компонентов звезд, заподозренных в кратности. Оценены параметры вероятных компонентов нескольких маломассивных систем. Сравнение с независимыми оценками и данными позднейших наблюдений указывает на надежность полученных результатов.

Научная новизна. В работе впервые сделано следующее.

1. Предложена, разработана и применена методика совместного учета влияния эффектов эволюции и начального содержания химических элементов на наблюдательные характеристики компонентов двойных и кратных звезд.

2. Предложен и применен способ тестирования теоретических эволюционных расчетов в области вблизи главной последовательности с помощью двойных звезд поля путем статистического анализа отклонений наблюденных характеристик от рассчитанных.

3. Обнаружены статистически значимые систематические различия наблюденных и рассчитанных характеристик в области около 1.5 тп©, объясненные сдвигом фотометрической шкалы эффективных температур.

4. Рассчитаны и исследованы полуэмпирические соотношения масса -светимость для звезд малых и умеренных масс, исправленные за эффекты эволюции и содержания химических элементов.

5. Эмпирическое CMC для маломассивных звезд исследовано на основании наиболее полного набора данных о характеристиках компонентов двойных и кратных систем.

6. Предложен и применен метод количественной оценки характеристик предполагаемых компонентов неразрешенных двойных звезд.

Практическая и научная ценность. Результаты, изложенные в данной диссертации, могут быть использованы для исследования начальной функции масс в области умеренно- и маломассивных звезд, знание которой необходимо для решения таких астрофизических задач, как построение теории образования звезд, исследование эволюции Галактики, моделирование звездных ансамблей, скоплений и галактик, и др. Кроме того, результаты диссертации дают возможность использовать новый метод совместной оценки возраста и начального содержания элементов для двойных и кратных систем, метод определения характеристик компонентов неразрешенных двойных, новый метод тестирования теоретических моделей звездной эволюции. Даны однородные оценки возрастов и металличностей для ансамбля затменных двойных звезд и широкого набора маломассивных двойных и кратных систем. Созданы лучшие современные эмпирические и полуэмпирические соотношения для звезд малых и умеренных масс. Результаты, полученные автором, опубликованы в авторитетных научных журналах и используются другими исследователями в своей работе.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на объединенном семинаре Института Астрономии РАН; на конференциях молодых ученых Института Астрономии РАН; на конференциях "Нижняя граница главной последовательности — и далее" (Гаршинг, 1994), "Коричневые карлики и планеты вне Солнечной системы" (Пуэрто де ла Крус, 1997), восьмой ежегодной конференции "Системы и программное обеспечение для анализа астрономических данных" (Урбана, 1998), на 200 симпозиуме Международного Астрономического Союза "Рождение и эволюция двойных звезд" (Потсдам, 2000), на X объединенной конференции Европейского Астрономического Союза (Москва, 2000), на коллоквиуме "Наблюдаемые диаграммы Герцшпрунга-Ресселла и эволюция звезд" (Коимбра, 2001), на XI объединенной конференции Европейского Астрономического Союза (Мюнхен, 2001).

На защиту выносятся:

1. Метод и результаты тестирования эволюционных моделей на согласие с наблюдениями путем расчета оптимальных возраста и металличнос-ти системы по массам и радиусам компонентов и последующего сравнения наблюдаемых температур и светимостей с рассчитанными для оптимальных оценок.

2. Однородные определения возрастов и металличностей для 86 звезд -компонентов затменных двойных SB2 систем, с оценками точности.

3. Полуэмпирические CMC для маломассивных и умеренно-массивных звезд.

4. Эмпирическое CMC для маломассивных звезд, построенное на самом полном наборе наблюдательных данных о характеристиках компонен

ВВЕДЕНИЕ 14 тов двойных и кратных систем (набор рассчитанных на основании наблюдательных данных масс и светимостей для маломассивных звезд).

5. Метод численной оценки характеристик компонентов возможных неразрешенных двойных и полученные результаты.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Malkov O.Yu., Piskunov А.Е., Shpil'kina (Kovaleva) D.A. "The mass-luminosity relation for M-dwarfs" 1995, in Proc. ESO Workshop, The Bottom of the Main Sequence — And Beyond, ed. Tinney C., Garching, Aug 1994, Springer-Verlag, 155.

2. Malkov O.Yu., Piskunov A.E., Shpil'kina (Kovaleva) D.A. "Mass-luminosity relation of low mass stars" 1997, Astron. Astrophys., 320, 79.

3. Kovaleva D. "On the Possible Multiplicity of Components of Some Low-Mass Systems" 1998, in Proc. Workshop, Brown Dwarfs and Extrasolar Planets, eds. Rebolo R., Martin E.L., Zapatero Osorio M.R., Puerto de la Cruz, Tenerife, Spain, Mar 1997, Astron. Soc. Pacif. Conf. Ser., 134, 320

4. Malkov O.Yu, Kovaleva D.A., Schilbach E. "Application of the minimum determination algorithm to the study of the fine structure in the mass-luminosity relation and of the nature of "overmassive" stars" 1999, in Proc. Eighth Annual Conference, Astronomical Data Analysis Software and Systems, eds. Mehringer D., Plante R., Roberts D., Urbana, Nov 1998, Astron. Soc. Pacif. Conf. Ser., 172, 387

5. Ковалева Д.А., Малков О.Ю. "О возможной кратности компонентов некоторых маломассивных звезд" 1999, Астрон. Журн., 76, 100

6. Kovaleva D., Malkov О., Piskunov A. "Ages of intermediate mass eclipsing binaries on the main sequence" 2000, in Poster Proceedings of IAU Symp. 200 "The formation of binary stars", eds. Bo Reipurth and Hans Zinneker, Potsdam, Germany, 156

7. Ковалева Д.А. "Оценки возрастов и металличностей звезд умеренных масс в затменных двойных" 2001, Астрон. Журн., 78, 1104

8. Ковалева Д.А. "Исследование моделей звезд умеренных масс с помощью затменных двойных" 2002, Астрон. Журн., 79, 259

Работы 3, 7, 8 выполнены автором самостоятельно. В работах 1, 2, 4, 5, 6 участие соавторов равное.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д. ф.-м. н. А. Э. Пискунову за постоянное внимание к работе и полезные замечания, а также к. ф.-м. н. О. Ю. Малкову за многолетнее сотрудничество и ценные обсуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации развивается ряд современных и предлагается несколько новых подходов к изучению двойных звезд как источника информации о соотношении масса - светимость и средства для тестирования теоретических расчетов звездной эволюции. В работе проделано следующее:

1. Построены эмпирическое соотношение масса - светимость для маломассивных звезд (m/m© < 0.8) на основании самого полного набора данных из исследованных на данный момент, а также эмпирические соотношения масса - светимость, масса - эффективная температура, масса - радиус для звезд умеренного диапазона масс (0.8 < m/m© < 7), основанные на высокоточных современных данных о характеристиках компонентов SB2 затменных двойных систем.

2. Предложен метод определения эволюционных характеристик и метал-личности компонентов двойных и кратных систем по наблюдаемым параметрам и эволюционным трекам. Показана его достоверность (согласие с независимыми методиками и наблюдательными определениями) и устойчивость, предложен способ оценки точности. Оценены возрасты и металличности для умеренно массивных компонентов 43 затменных систем, и возрасты для ряда маломассивных звезд в предположении солнечного содержания элементов.

3. Предложен и применен метод тестирования эволюционных моделей на согласие с наблюдениями по характеристикам компонентов двойных систем. Для области умеренных масс современные наблюдения не позволяют сделать различие между моделями с конвективным проникновением и без него для звезд в районе главной последовательности. Выявленные в ходе исследования значимые систематические различия между наблюденными и рассчитанными характеристиками звезд объяснены систематическими неточностями определения эффективных температур по фотометрии. Показано, что учет систематических эффектов позволяет сделать вывод о равномерном соответствии теоретических расчетов данным наблюдений на всем исследованном диапазоне масс.

4. Предложен метод учета влияния эволюции и различий содержания элементов на наблюдаемые характеристики отдельных звезд и эмпирические соотношения. Построены полуэмпирические (приведенные на ГП нулевого возраста и солнечное содержание элементов) соотношения масса - светимость, масса - эффективная температура и масса -радиус для звезд умеренных масс. Показано, что производная полуэмпирического CMC для маломассивных звезд демонстрирует минимум в области 0.4 т©.

5. Рассмотрен эффект неразрешенной двойственности — еще одна, помимо эволюции и дисперсии метал личностей, причина размывания эмпирического CMC, не связанная напрямую с величиной наблюдательных ошибок. Предложен метод численной оценки характеристик компонентов возможных неразрешенных двойных.