Двухволновые твердотельные лазеры микросекундной длительности для применения в хирургии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Кочиев, Давид Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Двухволновые твердотельные лазеры микросекундной длительности для применения в хирургии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кочиев, Давид Георгиевич

Введение

1. Лазеры в хирургии: свойства биологических тканей и параметры лазерного излучения

1.1. Свойства биологических тканей

1.1.1. Состав и структура биоткани

1.1.2. Механические свойства биоткани и ее термическая денатурация

1.1.3. Поглощение и рассеяние лазерного излучения

1.2. Взаимодействие лазерного излучения с биологическими тканями

1.2.1. Фотохимический механизм

1.2.2. Термический режим

1.2.3. Абляция

1.2.4. Плазменно-индуцированная лазерная абляция и фотодеструкция

1.2.5. Модели и динамика процессов абляции

1.3. Хирургические лазеры и медицинские технологии лечения

1.4. Параметры лазерного излучения применяемого при различных оперативных вмешательствах

1.5. Формирование импульсов излучения микросекундной длительности в твердотельных лазерах

2. Реализация параметров выходного излучения лазерного хирургического комплекса

2.1. Пропускание лазерного излучения оптическим волокном.

2.1.2. Экспериментальные исследования. 1Ъ

2.1.3. Измерение распределения интенсивности лазерного излучения

2.2. Генерация 2-й гармоники излучения микросекундной длительности в кристалле КТР

2.2.1. Оптимизация преобразования.

2.2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Исследование оптического пробоя жидкости стробоскопическим методом

2.4. Лазерный хирургический комплекс «Лазурит»

2.4.1. Лазерный литотриптор комплекса: параметры выходного излучения

2.4.2. Лазерный скальпель-коагулятор комплекса: параметры выходного излучения

3. Многофункциональная хирургическая лазерная установка

3.1. Многофунциональность хиругического лазера и зависимость от свойств биоткани

3.2. Оптическая схема лазерной установки

3.3. Экспериментальная проверка предложенной модели лазерной установки

3.3.1. Параметры узлов и оптических элементов установки

3.3.2. Параметры выходного лазерного излучения

3.4. Моделирование процессов распространения и усиления излучения

4. Разработка медицинских технологий лечения и результаты клинического применения лазерного хирургического комплекса «Лазурит»

4.1. Воздействие излучения лазерного литотриптора комплекса на биообъекты различной структуры

4.2. Медицинская технология контактной лазерной уретеролитотрипсии

4.3. Медицинская технология эндоскопического лечения непротяженных стриктур уретры

4.4. Перспективные медицинские технологии лечения с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»

4.4.1. Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря

4.4.2. Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака Т^оМо

 
Введение диссертация по физике, на тему "Двухволновые твердотельные лазеры микросекундной длительности для применения в хирургии"

В клинической практике лазеры стали применять с 1960-х годов, сразу после своего изобретения. Сегодня с применением лазерных методик лечения выполняется большое количество клинических процедур, большинство1 из которых является минимально инвазивными хирургическими вмешательствами, использующими эндоскопические и лапароскопические технологии. Применение лазеров позволяет проводить хирургические процедуры с минимальной кровопотерей и травматичностью. Эти две характеристики являются основной отличительной чертой применения хирургических лазеров, дающей им возможность выступать универсальным хирургическим инструментом и средством лечения.

Внедрение малоинвазивных эндоскопических методов в хирургическую практику привело к тому, что именно хирургические, а не медикаментозные методы лечения на начальной стадии многих заболеваний являются более эффективными и экономически оправданными способами [1]. Результатом развития эндохирургии является рост интереса к разработкам нового медицинского оборудования и инновациям в малоинвазивных технологиях лечения. Распространение лазерных методов лечения, рост количества работ по< взаимодействию лазерного излучения с биотканями, появление новых хирургических технологий лечения и разработка новых хирургических лазеров являются показателями эффективности их использования.

Распространение и внедрение в клиническую практику методов лечения с использованием высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения активизировались только к середине 1980-х годов. Основная причина такой задержки во внедрении была обусловлена необходимостью исследования механизмов взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с биологическими тканями. Влияние параметров биологических тканей, определяющих их оптические и механические свойства, на процессы взаимодействия требует анализа строения тканей на молекулярном уровне. Сложность биологической ткани как объекта исследований и диапазон необходимых для ее исследования научных дисциплин (от неравновесной термодинамики до фотохимии и от физики плазмы до биомеханики) определяют трудности исследований при взаимодействии высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения с тканями.

Отличительной чертой импульсного лазерного взаимодействия с веществом является изменение физики происходящих процессов, проявляющееся в быстрой смене основных физических механизмов при переходе к импульсам малой длительности. Физическая картина процессов, протекающих в зоне лазерного воздействия, существенным образом зависит от таких параметров воздействия как интенсивность лазерного излучения, длительность импульса и энергия кванта излучения [2]. Хирургическое действие импульсных лазеров при клиническом применении не определяется только длиной волны, а скорее комбинацией таких параметров излучения как длина волны, плотность энергии и длительность импульса [3].

Длительность лазерного импульса - один из основных факторов, определяющих эффект воздействия на биологическую ткань, позволяющий разделить термические и нетермические эффекты. Длительность импульса >1 мкс ассоциируется с заметными термическими эффектами при взаимодействии лазерного излучения с тканями [4]. При использовании более коротких импульсов возможна реализация таких типов взаимодействия излучения с биологическими тканями как абляция, фотодеструкция и др.

Параметры лазерного излучения не являются единственным критерием, определяющим результаты воздействия на ткани. Свойства ткани, повергающейся воздействию лазерного излучения, не менее важны для получения требуемого клинического эффекта. Оптические свойства ткани, основывающиеся на ее составе и структуре, определяют распределение энергии излучения в объеме ткани, что является основой развития процессов при ее удалении. Состав и морфология ткани влияют на процессы переноса энергии между ее компонентами и, вместе с механическими свойствами, выступают передаточными звеньями при термомеханическом отклике ткани на импульсный лазерный нагрев и фазовые изменения.

Одной из главных задач в развитии лазерной хирургии является повышение функциональности лазерной системы при использовании в клинических условиях, получение максимальных объемов удаленной ткани с минимальными побочными эффектами и отсутствием повреждений близлежащих к зоне воздействия тканей. Выбор оптимальных параметров лазерного излучения требует учета физических процессов протекающих в зоне воздействия, и знаний о составе, строении и свойствах ткани, на которую осуществляется воздействие. Задачи исследования:

1. Исследовать возможность эффективного преобразования во вторую гармонику частоты многомодового излучения твердотельного лазера микросекундной длительности.

2. Выработать оптимальные параметры излучения твердотельного лазера с микросекундной длительностью импульса для эффективного воздействия на биообъекты различной структуры.

3. Разработать многофункциональную лазерную хирургическую установку и определить эффективность ее применения в клинической практике.

4. Разработать новые лазерные медицинские технологии лечения на основе предложенного хирургического лазера.

Научная новизна работы:

1. Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла ИскУАЮз с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.

2. Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе Мс1:УА10з микросекундной длительности. Установлены пороговые значения плотности энергии 107±11 Дж/см2 и 40±4 Дж/см2 поверхностного разрушения кристалла КТР смешанным излучением двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.

3. Развита расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно и на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм, а также осуществлена транспортировка по волокну излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апертурных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двухволно-вого излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.

4. Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

5. На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, которая содержит двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как разрушение твердых конкрементов, так и рассечение и коагуляцию тканей, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.

6. С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»» ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» ФС № 2008/271, и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике. Практическая значимость работы:

1. Разработана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор. Установка внесена в Государственный реестр изделий медицинского назначения и внедрена в клиническую практику отечественного здравоохранения.

2. Разработаные новые медицинские технологии лечения «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»»; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» применяются в клинической практике. На сегодняшний день проведено более 5 ООО операций в 15 клиниках.

3. Созданы новые лазерные медицинские технологии лечения: «Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря» и «Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака Т^оМо» с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» и проведена их клиническая апробация.

4. Продемонстрирована возможность реализации многофункциональной двух-частотной лазерной установки с микросекундной длительностью импульса, состоящей из задающего генератора и двухпроходного усилителя эффективной как для проведения литотрипсии, так и для абляции биотканей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла КскУАЮз с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.

2. Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе ЫсЬУАЮз с микросекундной длительностью импульса. Установлены пороговые значения плотности энергии поверхностного разрушения кристалла КТР 107±11 Дж/см2 и 40±4 Дж/см2 смешанного излучения двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.

3. Создана расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно, на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм и осуществлена транспортировка излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апертурных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двух-волнового излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.

4. Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

5. На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как рассечение и коагуляцию тканей, так и разрушение твердых конкрементов, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.

6. С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретероли-тотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит» ФС № 2008/271 и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике.

Апробация работы и публикации:

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: III международной конференции «Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии» (Москва-Видное, 30 Мая - 1 Июня, 1994), VIII International Meeting of the Society for Minimally Invasive Therapy (Milan, Italy, September 18-20, 1996), конференциях «Фундаментальные науки - медицине» (25-26 ноября, 2002; 10-11 декабря, 2003; 14-15 декабря, 2005, Москва), XV International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers & High Power Lasers (30 Aug - 03 Sep, 2004, Prague), I и II Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (19-21 Мая, 2004; 16-19 Мая, 2006, Троицк), 24-м и 25-м World Congress of Endourology, (17-20 August, 2006,Cleveland, USA; October 30 - November 3, Cancun, Mexico),

International Symposium on Laser Medical Applications (July 5-July 6, 2010, Moscow), SPIE Photonics West: BIOS (22 - 27 January, 2011, San Francisco, USA).

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, включая 2 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель. Личный вклад соискателя:

Результаты, представленные в диссертации, получены лично соискателем или в соавторстве при его непосредственном участии. Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 213 страниц, в том числе 83 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 394 наименования. Содержание диссертации:

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты, изложенные в Главе 4:

1. Продемонстрирована эффективность фрагментации камней разного состава воздействием двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности. Установлены выходные параметры лазерного излучения, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

2. Разработаны новые медицинские технологии лечения:

- Трансуретральной контактной лазерной уретеролитотрипсии лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»;

- Эндоскопического лечения непротяженных стриктур уретры хирургическим лазерным комплексом «Лазурит» и получены разрешения ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на их применения в клинической практике.

3. Разработаны и клинически апробированы новые медицинские технологии лечения лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»:

- Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря

- Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака T1N0M0.

Заключение

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.

2. Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе Nd:YA103 микросекундной длительности. Установлены пороговые значения плотности энергии 107±11 Дж/см2 и 40±4 Дж/см2 поверхностного разрушения кристалла КТР для смешанного излучения двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.

3. Развита расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно и на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм и осуществлена транспортировка излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апертурных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.

4. Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

5. На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как рассечение и коагуляцию тканей, так и разрушение твердых конкрементов, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.

6. С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрип-сия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит» ФС№ 2008/271 и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике.

7.В заключении автор выражает глубокую признательность своему научному руководителяю Ренэ Всеволодовичу Серову за постановку задачи, обсуждение результатов и ценные замечания, а также сотрудникам лаборатории исследований лазерной плазмы Института общей физики имени А. М. Прохорова за помощь и поддержку.

Автореферат диссертации на тему "Двухволновые твердотельные лазеры микросекундной длительности для применения в хирургии"

На правах рукописи

Кочиев Давид Георгиевич

ДВУХВОЛНОВЫЕ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ ЛАЗЕРЫ МИКРОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ХИРУРГИИ

Специальность: 01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846719

Работа выполнена

в Институте общей физики имени А. М. Прохорова Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук

СЕРОВ Ренэ Всеволодович

Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор

КАЗАРЯН Мишик Айразатович

Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН

доктор физико-математических наук, профессор

ЦВЕТКОВ Владимир Борисович

Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН

Ведущая организация - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Защита состоится «Ур» июня 2011 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 002.063.03. при Институте общей физики им. А. М. Прохорова РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Вавилова, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОФ РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В клинической практике лазеры стали применять с 1960-х годов, сразу после своего изобретения. Сегодня с применением лазерных методик лечения выполняется большое количество клинических процедур, большинство из которых является минимально инвазивными хирургическими вмешательствами, использующими эндоскопические и лапароскопические технологии. Применение лазеров позволяет проводить хирургические процедуры с минимальной кровопоте-рей и травматичностью. Эти характеристики являются основной отличительной чертой применения хирургических лазеров, дающей им возможность выступать универсальным хирургическим инструментом и средством лечения.

Внедрение мапоинвазивных эндоскопических методов в хирургическую практику привело к тому, что именно хирургические, а не медикаментозные методы лечения на начальной стадии многих заболеваний являются более эффективными и экономически оправданными способами [1]. Результатом развития эндохирургии является рост интереса к разработкам нового медицинского оборудования и инновациям в малоинвазивных технологиях лечения. Распространение лазерных методов лечения, рост количества работ по взаимодействию лазерного излучения с биотканями, появление новых хирургических технологий лечения и разработка новых хирургических лазеров являются показателями эффективности их использования.

Распространение и внедрение в клиническую практику методов лечения с использованием высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения активизировались только к середине 1980-х годов. Основная причина такой задержки во внедрении была обусловлена необходимостью исследования механизмов взаимодействия высокоинтенсивного лазерного излучения с биологическими тканями. Влияние параметров биологических тканей, определяющих их оптические и механические свойства, на процессы взаимодействия требует анализа строения тканей на молекулярном уровне. Сложность биологической ткани как

объекта исследований и диапазон необходимых для ее исследования научных дисциплин (от неравновесной термодинамики до фотохимии и от физики плазмы до биомеханики) определяют трудности исследований при взаимодействии высокоинтенсивного импульсного лазерного излучения с тканями [2].

Отличительной чертой импульсного лазерного взаимодействия с веществом является изменение физики происходящих процессов, проявляющееся в быстрой смене основных физических механизмов при переходе к импульсам малой длительности. Физическая картина процессов, протекающих в зоне лазерного воздействия, существенным образом зависит от таких параметров воздействия, как интенсивность лазерного излучения, длительность импульса и энергия кванта излучения [3]. Хирургическое действие импульсных лазеров при клиническом применении не определяется только длиной волны, а скорее комбинацией таких параметров излучения как длина волны, плотность энергии и длительность импульса [4].

Длительность лазерного импульса - один из основных факторов, определяющих эффект воздействия на биологическую ткань, позволяющий разделить термические и нетермические эффекты. Длительность импульса >1 мкс ассоциируется с заметными термическими эффектами при взаимодействии лазерного излучения с тканями [5]. При использовании более коротких импульсов возможна реализация таких типов взаимодействия излучения с биологическими тканями как абляция, фотодеструкция и др.

Существенным в лазерной хирургии является увеличение функциональности лазерной системы при использовании в клинических условиях, получение максимальных объемов удаленной ткани с минимальными побочными эффектами, отсутствием повреждений в тканях, близлежащих к зоне воздействия. Выбор оптимальных параметров лазерного излучения требует учета физических процессов, протекающих в зоне воздействия, и знаний о составе, строении и свойствах ткани, на которую осуществляется воздействие.

Актуальность выполненной работы определяется как возможностями применения новых лазерных систем в хирургии, так и необходимостью внедрения новых лазерных малоинвазивных технологий лечения в клиническую практику. Отсутствие доступных импульсных источников высокоинтенсивного лазерного излучения микросекундной длительности, необходимого как для исследования процессов взаимодействия такого излучения с биологическими тканями, так и для развития новых технологий хирургического лечения, является важной задачей и требует разработки новых образцов лазерной медицинской техники.

Цели диссертационной работы:

1. Исследовать возможность эффективного преобразования во вторую гармонику частоты многомодового излучения твердотельного лазера микросекундной длительности.

2. Выработать оптимальные параметры излучения твердотельного лазера с микросекундной длительностью импульса для эффективного воздействия на биообъекты различной структуры.

3. Разработать многофункциональную лазерную хирургическую установку и определить эффективность ее применения в клинической практике.

4. Разработать новые лазерные медицинские технологии лечения на основе предложенного хирургического лазера.

Научная новизна работы:

1. Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла Ш:УАЮ3 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.

2. Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе

Ш:УА10з микросекундной длительности. Установлены пороговые значения плотности энергии 107±11 Дж/см2 и 40+4 Дж/см2 поверхностного разрушения кристалла КТР смешанным излучением двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.

3. Развита расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно и на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм, а также осуществлена транспортировка по волокну излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апер-турных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.

4. Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

5. На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, которая содержит двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как разрушение твердых конкрементов, так и рассечение и коагуляцию тканей, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.

6. С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»» ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» ФС№ 2008/271, и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике.

Практическая значимость работы:

1. Разработана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор. Установка внесена в Государственный реестр изделий медицинского назначения и внедрена в клиническую практику отечественного здравоохранения.

2. Разработаные новые медицинские технологии лечения «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит»»; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»» применяются в клинической практике. На сегодняшний день проведено более 5 ООО операций в 15 клиниках.

3. Созданы новые лазерные медицинские технологии лечения: «Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря» и «Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака T|N0M.o» с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» и проведена их клиническая апробация.

4. Продемонстрирована возможность реализации многофункциональной двух-частотной лазерной установки с микросекундной длительностью импульса, состоящей из задающего генератора и двухпроходного усилителя эффективной как для проведения литотрипсии, так и для абляции биотканей.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях: III международной конференции «Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии» (Москва-Видное, 30 Мая - 1 Июня, 1994), VIII International Meeting of the Society for Minimally Invasive Therapy (Milan, Italy, September 18-20, 1996), конференциях «Фундаментальные науки - медицине» (25-26 ноября, 2002; 10-11 декабря, 2003; 14-15 декабря, 2005, Москва), XV International Symposium on Gas Flow and Chemical

Lasers & High Power Lasers (30 Aug - 03 Sep, 2004, Prague), I и II Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (19-21 Мая, 2004; 1619 Мая, 2006, Троицк), 24-м и 25-м World Congress of Endourology, (17-20 August, 2006,Cleveland, USA; October 30 - November 3, Cancun, Mexico), International Symposium on Laser Medical Applications (July 5-July 6, 2010, Moscow), SPIE Photonics West: BIOS (22 - 27 January, 2011, San Francisco, USA).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Многомодовое лазерное излучение с высокой средней мощностью до 1,6 кВт с неоднородным пространственным и временным распределением энергии в пучке транспортировано по кварцевым волоконным световодам. При оптимальных параметрах системы транспортировки пропускание световода диаметром 0,8 мм и 1,0 мм длиной 3 и 10 метров практически не зависит от его диаметра, длины и радиуса изгиба и составляет величину 0,90±<),02. Распределение интенсивности излучения на выходе из световода имеет ярко выраженную спекл-структуру.

2. Реализация некритичного по обоим углам синхронизма в нелинейном кристалле КТР позволяет получать внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе Nd:YA103 (1079,6 нм) микросекундной длительности с эффективностью более 30%.

3. Двухчастотное излучение микросекундной длительности основной и второй гармоник лазера на основе Nd:YAl03 эффективно в лечении мочекаменной болезни при контактном разрушении камней. Излучение в диапазоне энергий импульса 100+150 мДж с 20+30% долей излучения второй гармоники фраг-ментирует камни разного химического состава и любой локализации.

4. Воздействие двухчастотного излучения основной и второй гармоник лазера на основе Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса и интенсивностью, эффективной для фрагментации камней, на окружающие камень мягкие ткани незначительно и носит обратимый характер.

5. Лазерная установка на основе кристалла Ш:УА103 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя позволяет реализовать параметры выходного излучения эффективные как для литот-рипсии, так и для абляции тканей.

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, включая 2 патента РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 213 страниц, в том числе 83 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 394 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы его цели, указаны научная новизна, практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому обоснованию возможностей применения лазерного излучения микросекундной длительности для литотрип-сии и абляции тканей в лазерной хирургии. Проанализированы механизмы взаимодействия лазерного излучения с биотканями и их зависимость от свойств ткани и параметров самого излучения. Рассмотрены известные способы генерации излучения микросекундной длительности в твердотельных лазерах.

Основной целью лазерной хирургии является осуществление изменений в биологических тканях. Параметры лазерного излучения (длина волны, интенсивность, длительность) могут меняться в широких пределах, что дает возможность осуществления различного типа взаимодействий излучения с биологиче-

скими объектами: линейными и нелинейными, одно- и многофотонными, когерентными и некогерентными, термическими и нетермическими и т.д. Таким образом, можно вызывать различные эффекты в биотканях при воздействии лазерного излучения: фотохимическое изменение, термическую деструкцию, взрывную абляцию, оптический пробой, генерацию ударных волн, фотодеструкцию и др. [б].

Сокращение длительности импульса лазерного излучения меняет динамику термических процессов при взаимодействии с биотканями. Увеличение скорости подвода энергии в ткань и пространственное распределение излучения в объеме ведут к возникновению термических и механических переходных процессов, что является определяющим фактором при импульсной лазерной абляции ткани. Результаты численных моделирований и экспериментальных измерений показывают, что для большого диапазона длин волн плотность энергии, необходимая для абляции ткани при воздействии лазеров с короткими длительностями импульса, в несколько раз меньше плотности энергии, требуемой для удаления ткани при испарении.

Лазеры с микросекундной длительностью импульса могут использоваться как в технологических задачах, так и в лазерной хирургии для лазерной абляции материалов, и основная причина недостаточной изученности процессов импульсной лазерной абляция биологических тканей излучением микросекундной длительности состоит в отсутствии доступных высокоинтенсивных лазеров. Основываясь на анализе литературных данных можно заключить, что воздействие импульсного лазерного излучения с микросекундной длительностью импульса эффективно для абляции мягких тканей, фрагментации твердых конкрементов и при этом имеет ряд преимуществ по сравнению с излучением других диапазонов длительности. Основными из них являются:

- доставка лазерного излучения с энергией импульса от 0,1 до 1 Дж и более по оптическим световодам с диаметрами сердцевины от 300 мкм до 1000 мкм;

- возможность эффективной абляции биотканей лазерным излучением с энергией импульса ~1 Дж при минимальном термическом повреждении близлежащих тканей;

- возможность фрагментации камней при контактной лазерной литотрипсии в диапазоне значений энергии импульса 0,1-Ю,2 Дж.

Одним из наиболее эффективных способов генерации микросекундных импульсов твердотельными лазерами с модуляцией добротности резонатора является способ, основанный на зависимости длительности импульса генерации от эффективной длины резонатора. Увеличение эффективной длины резонатора достигается за счет использования в качестве элемента резонатора оптической линии задержки на основе кварцевого волоконного световода. Это дает возможность получения генерации гладких высокостабильных по форме и длительности импульсов в твердотельных лазерах.

Вторая глава посвящена вопросам реализации оптимальных параметров выходного лазерного излучения для литотрипсии и абляции биологических тканей.

Для реализации лазерной установки с волоконно-оптической задержкой и осуществления доставки лазерного излучения в зону воздействия проводилось исследование возможности транспортировки высокоинтенсивного лазерного излучения по волоконным световодам. Экспериментально реализована транспортировка многомодового лазерного излучения с неоднородным пространственным и временным распределением энергии в пучке при высокой средней мощности до 1.6 кВт через промышленные кварцевые световоды диаметром 0,8 мм и 1,0 мм длиной 3 и 10 метров при апертурных углах до 0,19 радиан с использованием разработанных фокусирующих систем ввода и вывода излучения из волокна. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения с пиковой мощностью до 120 кВт в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм.

Картина распределения интенсивности излучения на выходе из световода в диаметральном сечении фокального лазерного пятна свидетельствует, что выхо-

дящее из световода излучение имеет ярко выраженную спекл-структуру и совпадает с приведенными расчетными параметрами излучения на выходном торце световода. Показано, что при оптимальных параметрах системы транспортировки пропускание световода практически не зависит от его диаметра, длины и радиуса изгиба, составляет величину 0,90±0,02 и согласуется с результатами расчета.

Увеличение функциональности и эффективности использования лазерной хирургической установки требует оптимального диапазона длин волн генерируемого выходного излучения. С этой целью было экспериментально получено эффективное преобразование во вторую гармонику многомодового излучения микросекундной длительности для использования в лечении мочекаменной болезни. В лазере на основе кристалла Ш:УА103 (1079,6 нм) реализован некритичный по углу (90-градусный синхронизм) в кристалле КТР длиной 20 мм. Эффективность преобразования для импульсов излучения длительностью 900 не составила 29%.

Экспериментально измеренная зависимость энергии второй гармоники от энергии основного излучения представлена на Рис. 1 (точки). Там же сплошной линией представлен результат расчета с использованием справочно-

расчетного программного ком-Рис. X. Зависимость эффективности генерации плекса ЬШ-8НО. Эксперименталь-

второй гармоники от энергии основного излуче-

но определено, что 90-градусный

синхронизм реализуется при температуре 54°С. Измеренный поверхностный порог разрушения кристалла КТР составил 107+11 Дж/см2 для кристаллов без просветляющих покрытий и 40±4 Дж/см2 для кристаллов с покрытием.

Исследовалась динамика развития кавитационного пузыря, образующегося при оптическом пробое в жидкости. Показана возможность стробоскопического наблюдения множественных оптических пробоев в жидкостях для исследования гидродинамических явлений, в частности стадии образования и динамики развития парогазовой каверны.

На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как рассечение и коагуляцию тканей, так и разрушение твердых конкрементов.

Рис. 2. Оптическая схема лазерного хирургического комплекса «Лазурит». Лазерный литотриптор комплекса: 1 - зеркало; 2 - волоконная оптическая задержка; 3 - объектив; 4 - диафрагма; 5 - ромб Френеля; 6 - поляризатор; 7, 9 - поворотные зеркала; 8 - кристалл И<1:УА10з; 10 - линза; 11 - затвор с нарушенным полным внутренним отражением; 12 - кристалл КТР с термостатом; 13, 15 - объективы, 14 - пластина; 16, 18 - фотодиоды, 17 - зеркало; 19 - волоконный инструмент. Скальпель - коагулятор комплекса: 20 - зеркало; 21 - кристалл Ш:УАО; 22 - поворотное зеркало; 23 - выходное 50% зеркало; 24 - пластина; 25 - фотодиод; 26 - объектив; 27 - волоконный инструмент.

Реализована оптическая схема резонатора лазерного литотриптора, позволяющая получить одиночный импульс генерации с однородным пространствен-

ным распределением излучения в пучке и гладким временным профилем излучения.

Резонатор лазерного литотриптора, как показано на Рис. 2, собран на базе активного элемента из кристалла Ш:УАЮ3, размером 0 6,3 х 100 мм. Изменение эффективной длины резонатора выполнено за счет установки волоконно-оптической задержки. Полированный передний торец нелинейного кристалла КТР (КТЮР04) служит выходным зеркалом резонатора с коэффициентом отражения излучения К ~ 7%.

Рис. 3. Измеренные параметры лазерного импульса (£=140 мДж) в плоскости выходного зеркала: а - изображение лазерного пятна; б - зависимость плотности энергии опт радиуса; в - доля энергии в зависимости от радиуса: точки - значения, полученные при измерении энергии за диафрагмой с переменным радиусом; сплошная кривая - значения, полученные, при обработке зарегистрированного ФПЗС-камерой изображения лазерного пятна.

Скальпель-коагулятор, предназначенный для рассечения и коагуляции тканей, включает в себя резонатор на базе активного элемента из кристалла Ш:УАС, размером 06,3*100 мм (Рис. 2).

При выбранных параметрах оптической схемы резонатора лазерного литотриптора максимальная энергия импульса лазерного излучения на его выходе составляет -186 мДж, а длительность импульса по полу высоте -0,92 мкс. При длине кристалла, равной 24 мм, доля энергии преобразованного во вторую гармонику излучения составила 57 мДж (=31%).

г Р, кВт

Рис. 4. Временные

Экспериментально измеренные пространственные и временные параметры выходного лазерного излучения литотриптора представлены на Рис. 3 и 4.

Наличие волоконно-

оптической задержки в сочетании с выбранными параметрами резона-

профили импульсов:

1 - двухволнового излучения (194 мДж); ТОра и блока питания обеспечива-

2 - излучения второй гармоники А2=0,54мкм

(61 мДж). ют однородное распределение

энергии в поперечном сечении пучка и гладкую временную форму импульса излучения, представленную на Рис. 4.

На основе полученных данных построена численная модель выходного лазерного излучения литотриптора, рассчитаны и изготовлены фокусирующие системы ввода излучения в волокно. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения с пиковой мощностью до 120 кВт в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм.

Возможности двух лазеров разного типа, объединенных в хирургическом комплексе «Лазурит», внешний вид которого представлен на Рис. 5, обеспечивают решение проблем во всем диапазоне задач, связанных как с рассечением и коагуляцией тканей, так и с удалением твердых конкрементов при лечении мочекаменной болезни. Сочетание различных режимов работы и параметров выходного излучения, составляющих комплекс лазеров: скальпеля-коагулятора и литотриптора, обеспечивает преиму-

Рис. 5. Лазерный хирургиче- щество многофункциональности его использования.

ский комплекс «Лазурит» _ „ _

Лазерный хирургическии комплекс «Лазурит» вне-

сен в государственный реестр изделий медицинского назначения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выдано регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08698.

Рис. 6. Зависимость энергии импульса излучения на выходе усилителя в однопроходной и двухпроходной схеме от энергии на входе.

Третья глава посвящена разработке многофункциональной двухволновой лазерной хирургической установки микросекундной длительности. Лазерное излучение в этом диапазоне длительностей при невысокой средней мощности до 2 Вт и малых энергиях импульса до 0,2 Дж эффективно для разрушения твердых конкрементов. Генерация излучения средней мощности в диапазоне 50-Н00 Вт при энергии импульса 0,5^1,0 Дж позволяет осуществлять абляцию тканей.

Разработана и создана двухчастотная лазерная установка на основе кристалла Nd:YA103 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двух-проходного усилителя. На выходе двухпроходного усилителя с активным элементом размерами 08ХЮО мм получена максимальная энергия импульса выходного излучения 580 мДж при длительности 1,2 мкс. На Рис. 6 представлена зависимость энергии импульса излучения на выходе усилителя в однопроходной и двухпроходной схемах от энергии на входе.

10 мм

1.5 т

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7

б

1.0 т

Е(г), отн. ед.

Рис. 7. Параметры модельного излучения (сплошная кривая) после ^ полного обхода усилительного элемента и их сравнение с измеренными параметрами реального пучка (штриховая линия): а - изображение пятна; б -зависимость плотности энергии в сечении пятна от радиуса; с - распределение энергии в пятне по радиусу. 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Для лазеров с микросекундной длительностью импульса показана высокая эффективность абляции и уменьшение зоны термического остаточного повреждения тканей при плотностях энергии падающего на ткань излучения более 15-Н50 Дж/см2 [7-9]. Наличие двухволнового излучения при этом существенно расширяет пределы функциональности его использования. Полученные параметры выходного излучения на базе двухпроходного усилителя с диаметром активного элемента 8 мм демонстрируют возможность достижения требуемых характеристик излучения.

На основе экспериментально измеренных энергии импульса, распределения плотности энергии в пятне и доли энергии в пятне от его радиуса в программном пакете Ргевпе! построена модель распространяющегося в системе лазерного излучения. Для оценки возможности получения импульса с энергией

более 1,0 Дж были проведены модельные эксперименты с использованием возможностей программного пакета Егевпе!, продемонстрировавшие совпадение результатов, полученных при использовании модельного излучения, с экспери-

С использованием созданной модели распространяющегося излучения проведена оптимизация параметров установки и показана возможность получения энергии >1 Дж на выходе системы при диаметре активного элемента усилителя равном 12 мм. Рис.8. Зависимость значения выходной энергии от

входной при диаметре активного элемента двух- На Рис. 8 представлена расчетная проходного усилителя 12 мм и коэффициенте усиления слабого сигнала О0=Ю,5 (расчетный про- зависимость выходной энергии от

гн03)- входной для двухпроходного

усилителя с диаметром активного элемента 12 мм при коэффициенте усиления слабого сигнала О0 = 10,5.

Четвертая глава демонстрирует возможности и результаты применения лазерных методов хирургического лечения при использовании лазерного хирургического комплекса «Лазурит». Продемонстрирована эффективность фрагментации камней разного состава воздействием двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности. Установлены выходные параметры лазерного излучения, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

При воздействии двухволнового излучения лазерного литотриптора с энергией импульса, при которой происходит эффективная фрагментация камней, несмотря на продолжительность воздействия от 500 до 1000 импульсов с частотой повторения импульсов до 10 Гц, ни в одном из случаев не наблюдалось перфорации мочеточника у экспериментальных животных (кролики и собаки). Со-

ментальными данными (Рис.7).

гласно результатам проведенных в условиях in vitro и in vivo экспериментов, двухволновое излучение микросекундного диапазона длительностей эффективно и безопасно при контактной лазерной литотрипсии, что подтверждается клиническим опытом ее применения.

Разработаны новые медицинские технологии лечения:

- «Трансуретральная контактная лазерная уретеролитотрипсия лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»;

- «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры хирургическим лазерным комплексом «Лазурит»

Показана эффективность их использования и получены разрешения ФС по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на их применения в клинической практике.

Разработаны и клинически апробированы новые медицинские технологии лечения лазерным хирургическим комплексом «Лазурит»:

- Эндоскопическое лазерное лечение поверхностных опухолей мочевого пузыря

- Лазерная лапароскопическая резекция почки при поверхностных опухолях в стадии рака TjNoMq.

Основные результаты и выводы

1. Разработана модель и реализована двухчастотная лазерная установка на основе кристалла Ш:УАЮ3 с микросекундной длительностью импульса, состоящая из задающего генератора с волоконно-оптической задержкой в резонаторе и двухпроходного усилителя.

2. Реализовано с эффективностью более 30% внерезонаторное преобразование во вторую гармонику частоты многомодового излучения лазера на основе №:УАЮ3 с микросекундной длительностью импульса. Установлены пороговые значения плотности энергии поверхностного разрушения кристалла КТР 107±11 Дж/см2 и 40±4 Дж/см2 смешанного излучения двух волн для кристаллов с полированным входным торцом и кристаллов с просветляющим покрытием соответственно.

3. Создана расчетная модель ввода многомодового лазерного излучения в волокно, на ее основе рассчитаны и изготовлены оптические системы ввода излучения в волокно с диаметром сердцевины 800 мкм и осуществлена транспортировка излучения со средней мощностью до 1,6 кВт при апертурных углах до 0,19 радиан. Реализован ввод многомодового двухволнового излучения в волокно с диаметром сердцевины 300 мкм с пиковой мощностью до 120 кВт.

4. Установлены параметры двухволнового лазерного излучения микросекундной длительности, при которых реализуется избирательность воздействия на биообъекты различной структуры.

5. На основе полученных результатов создана лазерная хирургическая установка, содержащая двухволновый лазерный литотриптор и лазерный скальпель-коагулятор, обеспечивающая как рассечение и коагуляцию тканей, так и разрушение твердых конкрементов, и превосходящая по ряду параметров зарубежные аналоги.

6. С применением созданной установки разработаны новые медицинские технологии лечения: «Трансуретральная контактная лазерная уретероли-тотрипсия с использованием лазерного хирургического комплекса «Лазурит» 20

ФС № 2008/270; «Эндоскопическое лечение непротяженных стриктур уретры

лазерным хирургическим комплексом «Лазурит» ФС № 2008/271 и Федеральной

службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выданы разрешения на их применение в клинической практике.

Цитируемая литература

1. J.M. Hollingsworth, J. Т. Wei. Economic impact of surgical intervention in the treatment of benign prostatic hyperplasia // Reviews in Urology. 2006. v. 8. № 3. pp. s9-sl5.

2. A. Vogel, V. Venugopalan. Mechanisms of pulsed laser ablation of biological tissues // Chemical Reviews. 2003. v. 103. №. 2. pp. 577-644.

3. В. И. Мажукин. Ультракороткое сверхмощное лазерное воздействие на материалы: математические модели и моделирование // Материалы IV Международного научного семинара «Математические модели и моделирование в лазерно-плазменных процессах». - М.: Знание, понимание, умение. 2007. № 3. с. 246.

4. М. S. Н. Hutson, G. S. Edwards. Advances in the physical understanding of laser surgery at 6,45 microns // Proceedings of the 26-th International FEL Conference and 11-th FEL Users Workshop. 2004. Trieste. Italy, pp. 648-653.

5. M. H. Niemz. Laser-Tissue Interactions: Fundamentals and Applications. - Berlin: 3rd edition. Springer, 2004.

6. V. S. Letokhov. Laser Light in Biomedicine and the Life Sciences: From the Present to the Future // Biomedical Photonics Handbook. - Ed. Tuan Vo-Dinh. - N.Y.: CRC Press. 2003. pp. 5.4-5.16.

7. M. R. Prince, T. F. Deutsch, A. H. Shapio, R. J. Margolis, A. R. Oseroff, J. T. Fallon, J. A. Parrish, R. R. Anderson. Selective ablation of atheromas using a flashlamp-excited dye laser at 465 nm // Proc. Nati. Acad. Sci. USA. 1986. v. 83, pp. 7064-7068.

8. A. F. El-Sherif, T. A. King. Soft and hard tissue ablation with short-pulse high peak power and continuous thulium-silica fibre lasers // Lasers Med Sci. 2003. v. 18. pp. 139-147.

9. S. V. Garnov, V. I. Konov, T. Kononenko, V. P. Pashinin, M. N. Sinyavsky. Microsecond laser material processing at 1.06 цгп. // Laser Physics. 2004. v. 14. № 6. pp. 910-915.

Список публикаций по теме диссертации

1) Э. С. Гулямова, Н, Н. Ильичев, Д. Г. /Сочнее, А. А. Малютин. Исследование оптического пробоя жидкости стробоскопическим методом с помощью неодимового лазера с активной синхронизацией мод // Письма в ЖТФ. 1988. т. 14. вып. 19, сггр. 17811784.

2) A. L. Bondarenko, D. G. Kochiev, V. P. Minaev, Y. A. Suchkov. High power laser surgical systems for oncology in Russia // Proceedings of SPIE. 1996. v. 2728. pp. 110-118.

3) С. А. Абросимов, С. Г. Гречин, Д. Г. Кочиев, Н. Ю. Маклакова, В, Н. Семененко. ГВГ моноимпульсов микросекундной длительности в кристалле КТР // Квантовая электроника. 2001. т. 31. № 7. стр. 643-646.

4) S. P. Ilyin, V. V. Buzoverya, A. A. Adamenkov, V. V. Bakshin, V. I. E/remov, D. G. Kochiev, Y. V. Kolobyanin, V. B. Moiseev, B. A. Vyskubenko. Industrial COIL systems - part 1: laser beam delivery by fiber" // Proc. of SPIE. 2005. v. 5777. pp. 290-293.

5) Oleg Teodorovich, Natalia Zabrodina, Eduard Galljamov, Inna Yankovskaya, David Kochiev, Alexei Lukashev. Laser laparoscopic partial nephrectomy in clinical cases (N=17) II Proc. of SPIE. 2011. v. 7883. pp. 78831G 1-8.

6) Д .Г. Кочиев, А. А. Малютин. Лазерная литотрипсия // Волоконно-оптические материалы и устройства. 2001. № 4. стр. 95-108.

7) В. А. Голубева, А. В. Иванов, С. В. Зонтов, О. К. Кожин, Д. Г. Кочиев, А. В. Лукин, Д. Л. Ротин, О. В. Теодорович, М. Н. Уткина Интерстициальная лазерная коагуляция тканей почки и предстательной железы: экспериментальные исследования // Альманах клинической медицины. 2006. №12. стр. 150-150.

8) Пат. РФ №2315582 Лазерная установка / Бондаренко А. Л., Кочиев Д. Г., заяв. 2006127417/14,31.07.2006.

9) Пат. РФ №2318466 Лазерная установка для абляции тканей и литотрипсии/ Бондаренко А. Л., Кочиев Д. Г., заяв. 2006122323/14,23.06.2006.

10) Пат. РФ №95493 Лазерная установка / Бондаренко А. Л., Кочиев Д. Г., заяв. №2009143602/22, 26.10.2009.

Подписано в печать 14.04.2011 Формат 60x84/8. Заказ № 25. Тираж 80 экз. П. л. 1,5 Отпечатано в РИИС ФИАН с оригинал-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 499 783 3640