Эффективные преобразователи световых пучков на вынужденном рассеянии для адаптивных лазерных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Андреев, Николай Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффективные преобразователи световых пучков на вынужденном рассеянии для адаптивных лазерных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Андреев, Николай Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВРМБ-зеркала в режиме насыщения и их применение в системах формирования излучения с высокой спектральной яркостью

1.1. Введение

1.2. Энергетические и пространственные характеристики нестационарного ВРМБ.

1.3. Формирование гиперзвуковой волны во времени при нестационарном ВРМБ

1.4. Двухкюветное ВРМБ-зеркало в режиме самообращения

1.5. Система формирования одномодового светового пучка на основе двухпроходового лазерного усилителя на неодимовом стекле с ВРМБ-зеркалом.

1.6. Исследование частотного сдвига стоксова излучения при ВРМБ в бинарных смесях органических жидкостей

1.7. Выводы к главе I

ГЛАВА 2. Исследование факторов, влияющих на работу ЧГОЗ и оптимизация их параметров.

2.1. Введение.

2.2. Описание схемы четырехволнового гиперзвукового обращающего зеркала (ЧГОЗ)

2.3. Особенности работы ЧГОЗ при равночастотных накачках

2.4. Четырехволновое гиперзвуковое обращающее зеркало с разночастотными накачками

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Пространственная структура первой стоксовой компоненты вынужденного комбинационного рассеяния и возможности использования ВКР для преобразования световых пучков

3.1. Введение

3.2. ВКР одномодовых пучков.

3.3. ВКР многомодовых пучков

3.4. Усиление внешнего стоксова сигнала в поле много-модовой накачки

3.5. Выводы к главе 3.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффективные преобразователи световых пучков на вынужденном рассеянии для адаптивных лазерных систем"

Среди проблем, решаемых квантовой электроникой, одной из важнейших является создание источников мощного лазерного излучения с дифракционной направленностью. Искажения волнового фронта мощного оптического излучения связаны, прежде всего, с оптической неоднородностью элементов усилительных систем и самой трассы распространения светового пучка, а также влиянием мощного лазерного излучения на оптические свойства элементов, пропускающих это излучение.

Для коррекции поперечной структуры светового излучения чаще всего используются нелинейно-оптические процессы и среди них различные виды вынужденного рассеяния (ЕР), из которых наибольшее применение нашли вынужденное рассеяние Мандельштама - Брил-люэна (ВРМБ) и вынужденное комбинационное рассеяние (ВКР). При ВР возможна реализация как режима воспроизведения [1-4} , при котором пространственная структура возбуждающего и стоксова излучений совпадают, так и режима усреднения [2,5,6] , когда, например, в одномодовое излучение на стоксовой частоте эффективно перекачивается энергия пространственной-неоднородной накачки.

Процесс воспроизведения при обратном ВР есть не что иное как обращение волнового фронта (ОВФ) лазерного излучения [I ] . Для ОВФ лазерного излучения в нелинейной оптике используются, главным образом, процессы, в основе которых лежат различные виды ВР и параметрического смешения волн: четырехволнового [ 7,9, 10] (в средах с кубичной зависимостью поляризации вещества от амплитуды поля) и трехволнового в квадратичных средах [П-13] . При ОВФ на основе ВР обращенная волна возбуждается вследствие нелинейного волнового преобразования исходной,подлежащей обращению волны. Другими словами, при ВР происходит самообращение волнового фронта, при котором зародившаяся из шумов стоксова волна усиливается в поле волны накачки, причем наибольшим усилением обладают те конфигурации стоксова поля, волновой фронт которых обращен по отношению к волновому фронту накачки [ I} . Среди известных видов ВР наиболее широко для ОВФ используется ВРМБ [1,3,4} , что связано, в первую очередь, с физическими особенностями этого процесса: малый сдвиг стоксовой частоты, невысокий порог, относительно широкий динамический диапазон ОВФ, слабая зависимость эффективности преобразования от длины волны накачки, малое время установления стационарного режима, преимущественное рассеяние в обратном направлении (для коротких лазерных импульсов). В то же время коэффициент отражения ОВФ-зеркала на основе ВРМБ (ВРМБ-зеркало) не может превышать единицу, поскольку этот нелинейный процесс является пассивным.

В отличие от ВРМБ-зеркал для реализации ОВФ на основе параметрического взаимодействия световых волн необходимо, кроме сигнальной волны, иметь одну или несколько волн накачек. Важной особенностью параметрических ОВФ-зеркал является возможность полу -чения высоких коэффициентов отражения. Однако при использовании вырожденного четырехволнового взаимодействия (частоты всех взаимодействующих волн совпадают) на нелинейностях керровского типа коэффициент отражения ОВФ-зеркала, как правило, не превышает нескольких единиц [14-16] . Более высокие коэффициенты отражения получены в условиях одноквантового резонанса [ 17-26] , когда частоты всех взаимодействующих волн совпадали с частотой перехода в среде. В [17] , например, с помощью лазера на красителе, осуществлявшего подстройку частоты излучения в резонанс с собственной частотой перехода паров натрия ( 1) -линия, Л = 0,59 мкм р удалось достигнуть коэффициента отражения ~ 10 . Среди методов ОВФ, использующих параметрические процессы, следует вьщелить че-тырехволновое взаимодействие световых волн с резонансно возбужденным этими волнами гиперзвуком [ 27-32] . По своей физике это взаимодействие сводится к ВРМБ в поле встречных световых волн. Немаловажным обстоятельством, отличающим такое взаимодействие от других четырехволновых процессов, является то, что все взаимодействующие волны могут иметь разные частоты. Это позволяет получать при ОВФ на основе четырехволновых гиперзвуковых обращающих зеркал (ЧГ03) очень высокие значения коэффициента отражения и чувствительности, которые ограничиваются лишь тепловыми шумами нелинейной среды [32] .

Сравнительный анализ [33] ВРМБ-зеркал и ЧГОЗ показывает, что в ввдимом диапазоне длин волн и, что особенно важно, в ближнем ИК диапазоне ( мкм)0ВФ при ВРМБ наиболее подходит для преобразования мощного оптического излучения (например, в двух и более проходовых лазерных системах на неодимовом стекле, а также в фотодиссоционных йодных лазерах) с целью получения высокоэнергетичного светового излучения с расходимостью, близкой к дифракционной. Наиболее подробное исследование такого применения ВРМБ-зеркала проведено в серии работ [30,34-39] (для неодимовых лазеров) и в [40-44] (для йодных лазеров). Че-тырехволновые гиперзвуковые обращающие зеркала целесообразнее использовать для ОВФ слабых сигналов. Весьма перспективным является применение таких зеркал для автоматического наведения излучения на мишени малых размеров.

Несмотря на большое число исследований по ОВФ, некоторые физические особенности работы обращающих зеркал и возможности использования их в ряде схем оставались (до работ автора) невыясненными. Это относилось, в частности, к исследованию особенностей работы ОВФ зеркал в условиях высокоэнергетического излучения у и их сопряжения с некоторыми двухпроходовыми лазерными усилительными системами.

Что касается ЧГОЗ, то физический механизм и особенности динамики работы этих зеркал исследовались в [ 27-31 ] . Однако вопрос о предельных возможностях ОВФ слабых световых сигналов оставался открытым. Поведение этих зеркал в режиме насыщения также практически не изучалось. Решение подобных задач весьма важно, так как оно позволяет существенно расширить возможности применения ОВФ для формирования и преобразования высокоэнергетических световых пучков с дифракционной расходимостью, автоматического наведения лазерного излучения на малые мишени, что может использоваться, например, в установках ЛТС и т.п. Разработка некоторых существенных аспектов указанных выше проблем содержится в диссертации.

Кроме методов, использующих ОВФ, для преобразования лазерного излучения, как указывалось, применяется также эффект усреднения при комбинационном преобразовании многомодового излучения, на основе которого, в частности, созданы сумматоры мощных световых пучков [45,46] . Такое преобразование удобно осуществлять, используя в качестве затравочного сигнала стоксову компоненту попутного ВКР, которая может эффективно возбуждаться при рассеянии на колебательных или вращательных переходах молекул [4750} . Теоретическому и экспериментальному исследованию по преобразованию многомодового излучения в остронаправленное одномо-довое посвящено большое число работ (см., например, [2,51-54]). Эксперименты по изучению этого вопроса проводились, в основном,

Здесь под высокоэнергетическим подразумевается такое, подвергаемое ОВФ лазерное излучение, энергия которого многократно (в сотни и более раз) превышает порог ВРМБ. с использованием светопроводов [46,55,56] . Достаточно подробных экспериментальных исследований по усилению стокосовй волны, близкой к одномодовой, в поле сфокусированного многомодового пучка накачки к моменту постановки такой задачи (1977 г.) не проводилось. Это обусловило актуальность подобных исследова -ний [57] +). Для их проведения необходимо было предварительно изучить особенности ВКР одномодовых и многомодовых световых пучков.

Целью настоящей работы является исследование возможностей преобразования лазерных пучков в широком диапазоне изменения их энергии при использовании методов вынужденного рассеяния света, а именно:

1. Исследование особенностей работы ВИЛБ-зеркал в условиях высокоэнергетического излучения накачки.

2. Экспериментальное исследование четырехволновых гиперзвуковых обращающих зеркал (ЧГОЗ) при обращении предельно слабых световых сигналов, а также исследование их работы в режиме насыщения.

3. Экспериментальное исследование особенностей преобразования сфокусированного многомодового лазерного излучения в од-номодовую стоксову волну при попутном ВКР, выявление режимов формирования пространственной структуры ВКР одномодовых и многомодовых световых пучков.

Новизна работы заключается в следующем:

I. Экспериментальное и теоретически исследованы особенности изменения во времени пространственного распределения интенсив -ностей гиперзвука и лазерного излучения в объеме нелинейной сре

Практически одновременно с нашими исследованиями подобное преобразование изучалось в [53,58] . (В этих работах были достигнуты коэффициенты преобразования в одномодовую волну ~ 10$; в нашей работе [57] он составил ~ 50$.) ды при нестационарном ВРМБ в режиме насыщения.

2. Экспериментально исследованы некоторые особенности работы высокоэнергетичных ВРМБ-зеркал и ЧГОЗ слабых оптических сигналов, что позволило создать лазерную систему с 0В$ световых импульсов в широком диапазоне изменения их энергии от 6'ДО-^Дк до единиц Дж и выше.

3. Выявлены и экспериментально исследованы характерные режимы формирования поперечной структуры стоксова излучения при ВКР одномодовых и многомодовых лазерных пучков. На этой основе определены условия эффективного преобразования сфокусированного многомодового лазерного излучения в одномодовую стоксову волну.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Каждой главе предшествует свое введение. Первая глава посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию высокоэнергетических ВРМБ-зеркал в режиме насыщения и их применению в двухпроходовой лазерной системе на фосфатном неодимовом стекле.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты, полученные в диссертации, формулируются следующим образом:

1. Экспериментально обнаружено и подтверждено теоретическими расчетами, что при нестационарном ВРМБ сфокусированных од-номодовых, одночастотных световых пучков происходит изменение во времени пространственного распределения интенсивностей гиперзвука и лазерного излучения в объеме нелинейной среды. По мере вхождения достаточно мощного одночастотного лазерного импульса в кювету характерная область его нелинейного ослабления перемещается от фокальной перетяжки к входной границе среды, где и происходит основное отражение накачки. При этом в достаточно широком диапазоне изменения энергии одномодовых сфокусированных пучков (от 0,3 до 3 Дк) наблюдается обращение их волнового фронта с большим коэффициентом отражения (~ 0,9) и высокой точностью ( ~ 0,95).

2. Предложено для самообращения высокоэнергетического лазерного излучения использовать двух и более юоветные ВРМБ-зерка-ла. Проведена экспериментальная апробация двухюоветного ВРМБ-зеркала на Т1СС,. Динамический диапазон (по энергии) такого - 3

ОВФ зеркала достиг 3-10 , что почти на порядок выше однокювет-ного варианта. Теоретические оценки показывают, что двухкювет-ными ВРМБ-зеркалами возможно эффективное ОВФ излучения с энергией, многократно превышающей энергию пучков, обращаемых одно-кюветными ВРМБ-зеркалами.

3. Экспериментально обнаружено, что чувствительность ЧГОЗ определяется интенсивностью шумового гиперзвука, возбуждаемого одной из накачек, до начала электрострикционного взаимодействия сигнальной волны с другой накачкой. Снижение интенсивности этого гиперзвука позволило получить рекордные значения чувствительности ( - 4-Ю"10 Дж/см2) и коэффициента отражения (-2,5-Ю6) ЧГОЗ.

4. Показано, что энергетическая эффективность преобразования волны накачки в обращенную волну существенно зависит от согласования диаметров взаимодействующих световых пучков и величины волновой расстройки. Найдены условия,при которых достигается высокая эффективность этого преобразования ( ~ 15-20% по энергии ~ 50% по мощности). Точность воспроизведения при этом составила ^ 80%.

5. Экспериментально обнаружено, что при попутном ВКР пространственно-неоднородного излучения с большим смещением частоты существует в зависимости от расходимости накачки три режима формирования стоксовой волны:

1) режим формирования стоксовой волны в отдельных микроволноводах, создаваемых пространственно-неоднородной накачкой;

2) режим воспроизведения;

3) режим формирования некоррелированной с накачкой стоксовой волны из-за различия их волновых векторов.

6. Экспериментально установлено, что при комбинационном преобразовании сфокусированного пространственно-неоднородного лазерного излучения в одномодовую стоксову волну часть энергии выходного стоксова излучения сосредоточена в пределах угла, близкого к дифракционному, а другая часть соответствует волне с широким угловым спектром. Экспериментально показано, что существует оптимальная мощность накачки, при которой коэффициент преобразования по энергии в стоксову волну, обладающую расходимостью', близкой к дифракционной, достигает наибольшего значения и составляет по числу квантов ~ 50%, полный коэффициент преобразования приближается при этом к 10С$.

Проведенные в диссертации исследования позволили выявить многие важные особенности процессов ВР. В то же время они указывают на некоторые новые задачи, изучение которых представляет оцределенный интерес в первую очередь в связи с вопросами создания адаптивных лазерных систем. К таким задачам можно отнести, например, эксперименты по исследованию двухкюветных и многокю-ветных ВРМБ-зеркал, работающих в режиме самообращения, в условиях, когда энергия падающего излучения достигает десятков и сотен джоулей, а длительность импульсов варьируется от единиц до десятков и сотен наносекунд. Подобное исследование важно для прогнозирования схем мощных лазерных установок с высокой яркостью выходного излучения.

Обнаруженное при исследовании ЧГОЗ явление самовозбуждения адаптивного резонатора представляет самостоятельный интерес. Это связано с тем, что такой адаптивный резонатор можно образовать между ОВФ зеркалом и мишенью, на которую необходимо с наименьшими потерями передать энергию лазерного источника. Адаптивный резонатор может состоять из двух ОВФ зеркал, оптически связанных через мишень. Самовозбуждение подобного резонатора при некоторых условиях приводит к оптимальной передаче энергии лазерного излучения на мишень.

Экспериментально обнаруженное автором немонотонное поведение зависимости величины частотного сдвига стоксовой компоненты при ВРМБ в некоторых бинарных смесях органических жидкостей может быть использовано не только для увеличения возможности перестройки частоты лазерного излучения, но и для получения информации о физико-химических свойствах жидкостей £73.] и расширения методов нелинейной спектроскопии.

В заключение автор выражает особую благодарность Г.А.Пасма-нику за постановку задачи и научное руководство работой. Автор глубоко признателен В.И.Беспалову за многостороннее плодотворное обсуждение результатов работы и ее поддержку на всех этапах выполнения. Автор выражает искреннюю благодарность М.А.Дворецкому, А.М.Киселеву, А.З.Матвееву, А.А.Шилову, совместно с которыми проводились экспериментальные исследования, а также А.А.Бабину за ряд полезных замечаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование ряда задач, связанных с преобразованием лазерных пучков в широком диапазоне изменения их энергии на основе вынужденного рассеяния света.