Экспериментальное исследование эффектов взаимодействия низкочастотных волн с околоземной плазмой тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Яхнина, Татьяна Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Апатиты МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Экспериментальное исследование эффектов взаимодействия низкочастотных волн с околоземной плазмой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Яхнина, Татьяна Андреевна

Введение.

1. Авроральные узкополосные КНЧ-излучения на частотах ниже протонной гирочастоты.

1.1. Введение.

1.2. Описание данных и морфологические характеристики узкополосных КНЧ-излучений.

1.3. Связь авроральных узкополосных КНЧ-излучений с геофизическими явлениями.

1.3.1. Связь КНЧ-излучений с дугами полярных сияний.

1.3.2. Связь КНЧ-излучений с локальными и глобальными геомагнитными возмущениями.

1.4. Влияние легких и тяжелых ионов на распространение авроральных узкополосных КНЧ-излучений и на характеристики этих излучений.

1.5. О высоте области генерации авроральных электромагнитных ионных циклотронных излучений.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Экспериментальное исследование эффектов взаимодействия низкочастотных волн с околоземной плазмой"

2.2. Результаты наблюдений.48

2.3. Сравнение с наблюдениями на других спутниках.60

2.4. Сравнение результатов наблюдений с предсказаниями количественной модели циклотронного взаимодействия.65

2.5. Диагностика пространственного распределения холодной плазмы в экваториальной плоскости в вечернем секторе по наблюдениям локализованных электронных высыпаний.72

2.5.1. Одновременные наблюдения локализованных высыпаний энергичных электронов на малых высотах и измерения холодной плазмы в экваториальной плоскости.72

2.5.2. Зависимость величины отношения потоков высыпающихся и захваченных частиц от плотности холодной плазмы.77

2.6. Обсуждение результатов и выводы.80

3. Высыпание энергичных протонов из внутренней магнитосферы.85

3.1. Введение.85

3.2. Анизотропные высыпания энергичных протонов, примыкающие к изотропной границе.87

3.2.1. Данные.87

3.2.2. Морфологические характеристики высыпаний.89

3.2.3. Связь протонных высыпаний с плазмопаузой.91

3.2.4. Обсуждение полученных результатов.95

3.3. Локализованные усиления потоков энергичных протонов в субавроральных широтах.99

3.3.1. Вводные замечания.99

3.3.2. Данные.101

3.3.3. Морфологические характеристики локализованных усилений потоков энергичных протонов.102

3.3.4. Сравнение данных, полученных на спутниках NOAA-6 и DE-2.109

3.4. Связь локализованных усилений потоков энергичных протонов с геомагнитными пульсациями Рс 1.111

3.4.1. Примеры одновременных наблюдений усилений протонных потоков и пульсаций Pel.Ill

3.4.2. Сравнение характеристик всплесков протонных высыпаний и пульсаций Рс 1.115

3.4.3. Обсуждение полученных результатов.122

3.5. Выводы и заключительные замечания.126

Заключение.128

Список использованных источников.130

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

В диссертации по результатам наземных и спутниковых экспериментов проанализирована связь пространственной и временной структуры различных типов электронных и протонных высыпаний с низкочастотными волнами. С целью экспериментальной проверки существующих теорий генерации электромагнитных циклотронных волн в авроральной ионосфере и в экваториальной плоскости магнитосферы проведен анализ характеристик низкочастотных волн (узкополосных КНЧ-излучений, пульсаций Pel), а также различных типов электронных и протонных высыпаний.

Актуальность проблемы. Важную роль в возникновении волн в разных областях магнитосферы играет взаимодействие горячих (от единиц до нескольких десятков кэВ) частиц плазменного слоя и внешнего радиационного пояса Земли с холодной фоновой плазмой. При этом образуются неустойчивые функции распределения частиц, что приводит к возбуждению различных типов волн даже в одной области магнитосферы (например, в т.н. "авроральной полости" происходит генерация километрового излучения, аврорального ОНЧ-хисса, узкополосного КНЧ-излучения). И наоборот, сходные излучения могут генерироваться в различных областях (например, узкополосное КНЧ-излучение типа "львиный рев" обнаружено и в переходной области магнитосферы и в авроральной ионосфере). Возбуждение волн влечет за собой изменение свойств частиц, участвовавших в их генерации. Поскольку конструирование реальной функции распределения, описывающей частицы плазмы, задача очень сложная, она может быть заменена набором функций распределения, каждая из которых аппроксимирует лишь некоторые из свойств какого-либо участка энергетического спектра и чаще всего лишь некоторого сорта частиц. Поэтому важным является изучение различных типов излучений и соответствующих им особенностей в функции распределения частиц.

Энергия волн в магнитосфере значительно меньше энергии магнитосферно-ионосферной системы. Тем не менее, эффекты с участием волн оказываются существенными для большого количества магнитосферных процессов. Во многих случаях волны играют каталитическую роль, обусловливая передачу энергии между различными сортами частиц и областями магнитосферной плазмы. Этому способствует то, что в большинстве случаев взаимодействие волн и частиц носит резонансный характер. Особое место в комплексе волновых явлений занимают низкочастотные волны, которые в значительной степени определяют динамику как энергичных (10-100 кэВ), так и авроральных (0.1-10 кэВ) частиц в магнитосфере. Например, ОНЧ-волны вызывают высыпания энергичных электронов в ионосферу, что существенно влияет на ее электродинамические характеристики. Поэтому взаимодействие низкочастотных волн и заряженных частиц является фундаментальной и актуальной проблемой магнитосферной физики.

В диссертации рассматривается несколько типов такого взаимодействия, исследования которых актуальны по следующим причинам:

• Узкополосные КНЧ-излучения в авроралъной области открыты еще в 70-х годах, однако, уровень их экспериментального изучения явно недостаточен; известно лишь несколько работ, посвященных их исследованию. Предполагается, что эти излучения генерируются во время взаимодействия пучка ускоренных электронов с плазмой верхней ионосферы вблизи авроральной полости. Изучение характеристик КНЧ-излучений важно для диагностики области ускорения авроральных электронов, а также для диагностики ионосферной плазмы, в которой эти волны распространяются до низких высот.

• Высыпания энергичных электронов, связанные с низкочастотными излучениями интенсифицируются при контакте частиц радиационного пояса с областями повышенной концентрации холодной плазмосферной плазмы. В основном такие высыпания изучались в утреннем и дневном секторах. В вечернем секторе они практически не рассматривались. Исследование особенностей электронных высыпаний в этой области важно как для понимания процессов генерации этих высыпаний, так и для диагностики распределения холодной плазмы в вечернем секторе.

• Мало изучены различные типы высыпаний энергичных протонов, их морфология известна лишь в общих чертах. Хотя общепринято, что высыпания энергичных протонов из внутренней магнитосферы связаны с ионно-циклотронной неустойчивостью, практически не существует экспериментальных доказательств корреляции высыпаний энергичных ионов и электромагнитных ионно-циклотронных волн (в частности, пульсаций Pel), наблюдаемых на Земле и в околоземном пространстве.

Цель диссертационной работы - экспериментально исследовать связь пространственной и временной структуры различных типов электронных и протонных высыпаний с низкочастотными волнами и на этой основе провести проверку применимости существующих моделей взаимодействия волн и частиц в магнитосфере.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования характеристик электромагнитных ионно-циклотронных волн, возбуждаемых авроральными электронами на частотах ниже протонной гирочастоты в полярной ионосфере.

2. Обнаружение нового типа локализованных высыпаний энергичных электронов в вечернем секторе и результаты исследования его характеристик.

3. Обоснование возможности диагностики пространственного распределения холодной плазмы в экваториальной плоскости внутренней магнитосферы по данным низкоорбитальных спутников.

4. Результаты исследования морфологии разных типов высыпаний энергичных протонов: а) анизотропных высыпаний, примыкающих с экваториальной стороны к изотропной границе; б) локализованных высыпаний энергичных протонов в субавроральных широтах.

5. Экспериментальные доказательства существования тесной связи между электромагнитными ионно-циклотронными волнами (пульсациями Pel) и локализованными протонными высыпаниями.

Научная новизна.

1) Хотя исследование характеристик узкополосных КНЧ-излучений ниже протонной гирочастоты в авроральной области проводилось и ранее, результаты диссертации существенно дополняют предыдущие исследования. Часть результатов получена впервые, в частности, показана связь этих излучений с дискретными дугами сияний, исследована связь излучений с локальными и глобальными магнитными возмущениями, с освещенностью ионосферы.

2) Впервые выделен и исследован новый тип вариаций в потоках захваченных энергичных электронов в вечернем секторе, наблюдавшийся одновременно с усилением потоков высыпающихся частиц, дана интерпретация этому явлению и на этой основе показана возможность диагностики распределения холодной плазмы по данным низкоорбитальных спутников.

3) Изучение морфологических характеристик различных протонных высыпаний, существенно дополняет предшествующие исследования. При этом впервые показано, что анизотропные высыпания, примыкающие к изотропной границе с экваториальной стороны, являются высыпаниями из радиационного пояса; исследована зависимость суточного хода интенсивности анизотропных высыпаний от уровня геомагнитной активности, показана связь этих высыпаний с положением плазмопаузы.

4) Впервые показана связь локализованных высыпаний энергичных протонов с электромагнитными ионно-циклотронными волнами (пульсациями Pel), наблюдаемыми на земной поверхности и в ионосфере.

Практическая ценность работы.

1. Результаты исследования авроральных узкополосных КЕЧ-излучений, зарегистрированных низкоорбитальным спутником Ореол-3, существенно дополняют имеющиеся представления, и могут быть использованы при построении самосогласованной теории генерации электромагнитных ионно-циклотронных волн в полярной ионосфере и их распространения на низкие высоты. Наблюдаемые характеристики излучений могут быть использованы для дистанционной диагностики области генерации.

2. Результаты исследования различных типов протонных высыпаний и обнаружение связи протонных высыпаний с ионно-циклотронными волнами позволяет провести верификацию существующих моделей ионно-циклотронного взаимодействия.

3. Практический интерес представляет использование наблюдений о высыпаниях энергичных частиц для диагностики распределения плотности холодной плазмы в экваториальной плоскости; в частности локализация положения плазмопаузы, а также отделившихся от плазмосферы областей холодной плазмы.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов Полярного геофизического института КНЦ РАН и в отчеты по грантам РФФИ, INTAS.

Апробация. Результаты исследований представлялись на IV Всесоюзном семинаре по ОНЧ излучениям, (Москва, 1991); Sixth EISCAT Scientific Workshop, Andenes, (Norway, 1993). На ежегодных всероссийских семинарах, проводимых в ПГИ (Апатиты, 1994 - 2000 гг.); международных конференциях: «Спутниковые исследования ионосферных и магнитосферных процессов» (Москва, ИЗМИР АН 1995); «Проблемы геокосмоса» (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 2000 гг.); IAGA (Upsula, Norway, 1997); «Space radiation environment modelling: New phenomena and approaches», (Москва, 1997); «From solar corona through interplanetary space, into Earth's magnetosphere and ionosphere: Interball, ISTP satellites, and ground-based observations», (Киев, Украина, 2000 г.); European Geophysical Society, 25th General Assembly Nice, France, 25-29 April 2000.

Личный вклад автора. Диссертант принимала непосредственное участие во всех этапах представленных в данной работе исследований, включая: первичную обработку измерений КНЧ-волн на спутнике Ореол-3, анализ данных измерений частиц на спутниках NOAA, анализ наземных измерений геомагнитных пульсаций, а также интерпретацию полученных результатов.

Основные результаты первой главы получены совместно с Е.Е. Титовой, B.C. Смирновым, А.А. Любчичем. Основные результаты второй главы получены совместно с Е.Е. Титовой, А.Г. Яхниным, А.Г. Демеховым и В.Ю. Трахтенгерцем. Основные результаты третьей главы получены совместно с А.Г. Яхниным, Б.Б. Гвоздевским, Ю. Манниненом, Й. Кангасом.

Автор приносит благодарность всем своим соавторам за полезное сотрудничество, Б.Б. Гвоздевскому за возможность использования программы визуализации данных спутников NOAA, а также В.И. Ди и В.Е. Юрову за организацию регистрации КНЧ-ОНЧ волн со спутника Ореол-3 на пункте приема «Интеркосмос» в Апатитах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей в научных рецензируемых журналах и шесть статей в сборниках трудов научных конференций.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, включая 38 рисунков, 2 таблицы, библиографию из 92 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Основные результаты диссертации:

1. По данным низкоорбитального спутника Ореол-3 проведено исследование характеристик узкополосных КНЧ-излучений (электромагнитных ионно-циклотронных волн), наблюдаемых в авроральной ионосфере на частотах ниже протонной гирочастоты. Показано, что излучения этого типа наблюдаются только в неосвещенной ионосфере (при зенитном угле Солнца более 90 градусов). Обнаруженная пространственная привязка авроральных ЭМИЦ волн к дугам полярных сияний, а также наблюдение излучений непосредственно перед или в начале локального магнитного возмущения подтверждают гипотезу о генерации излучений пучками ускоренных авроральных электронов. Показано, что область генерации излучений, зарегистрированных на спутнике Ореол-3, находится на высоте -1800-3800 км; что глубина проникновения излучений контролируется химическим составом внешней ионосферы, зависящим от условий освещенности и геомагнитной активности.

2. По данным низкоорбитальных спутников TIROS/NOAA обнаружен новый тип вариаций потоков энергичных (>30 кэВ) электронов в вечернем секторе. Эти вариации характеризуются скачкообразным увеличением потока захваченных частиц при увеличении широты на 0.1-0.2 градуса. Вариации наблюдаются одновременно с усилением потока высыпающихся электронов. На основе изучения морфологии этого типа электронных потоков, а также сопоставления с данными других спутников и с теоретическими моделями, показано, что рассматриваемые вариации потоков электронов являются результатом циклотронного взаимодействия ОНЧ волн и энергичных электронов, которое происходит при контакте горячих частиц с холодной плазмосферной плазмой в экваториальной плоскости.

3. Показана возможность диагностики распределения холодной плазмы во внутренней магнитосфере и мониторинга динамики плазмосферы и отделившихся плазменных структур по данным наблюдений энергичных частиц на низкоорбитальных спутниках.

4. По данным низкоорбитальных спутников TIROS/NOAA исследованы морфологические характеристики высыпаний энергичных (>30 кэВ) протонов, которые наблюдаются сразу экваториальнее изотропных высыпаний. Показано, что эти высыпания связаны с умеренной диффузией в конус потерь протонов кольцевого тока в узкой (<1 RE) области, примыкающей к внешней стороне плазмопаузы. Показано, что характеристики этого типа протонных высыпаний хорошо согласуются с предсказаниями теории взаимодействия протонов кольцевого тока с циклотронными волнами при контакте энергичных частиц с холодной плазмой в области вечернего выступа или "языка" плазмосферной плазмы.

5. По данным низкоорбитальных спутников NOAA был выделен и изучен тип потоков энергичных протонов внутри анизотропной зоны, который характеризуется локализованным (широтный размер всплеска -1°) увеличением потока квазизахваченных и, реже, высыпающихся протонов. Исследованы морфологические характеристики этого типа высыпаний. Впервые приведены экспериментальные доказательства существования тесной связи между регистрируемыми на земле пульсациями Pel и наблюдаемыми на спутнике локализованными протонными высыпаниями, что является подтверждением ионно-циклотронного механизма генерации Pel.