Экспериментальные исследования оптических свойств земной атмосферы над территорией Монгольской Народной Республики тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Халтар, Долгорын АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Батор МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Экспериментальные исследования оптических свойств земной атмосферы над территорией Монгольской Народной Республики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Халтар, Долгорын

ВВЕДЕНИЕ. КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЛАВА I.ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РАССЕЯНИЯ СВЕТА В АТМОСФЕРЕ ЗЕШШ И ОПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ ПО НАЕШОДЕНИЯМ ЗВЕЗД

I.I.Обзор работ по рассеянию света в атмосфере земли.

1.2.Обзор работ по оптической нестабильности земной атмосферы по наблюдениям звезд.

ГЛАВА П.ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ АТМОСФЕРЫ НА ОРЕОЛЬНОМ ФОТОМЕТРЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ПОСТОЯННОЙ ПО ДАННЫМ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1.Методика определения спектральной прозрачности атмосферы и описание фотоэлектрического фотометра Монгольского госуниверситета., 72 2.2.Результаты наблюдений на фотоэлектрическом фотометре.

2.3.Определение солнечной постоянной по данным наблюдений в Улан-Баторе.

2.4.Спектральная прозрачность атмосферы в Хубсугуле.

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА АСТРОНОМИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ В НЕКОТОРЫХ

ПУНКТАХ МОНГОЛИИ.

3.1.Методика определения количества ночного астроношческого наблюдательного времени. . . . ЮЗ 3.2.Результатыт определения ночного наблюдательного времени в некоторых пунктах Монголии и сравнение их с данными других лучших пунктов

ГЛАВА 1У.ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА ПРЯМОЙ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ В УЛАН-БАТОРЕ

4.1.Спектральные коэффициенты пропускания и редукционные множители светофильтров.

4.2.Спектральный состав прямой солнечной радиации в Улан-Баторе.

4.3.Оптическая толщина атмосферы в области спектра 510-640 нм по данным наблюдений в Улан

Баторе.

ГЛАВА У.ИССЛЕДОВАНИЕ ДРОЖАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗВЕЗД ПО НАБЛЮДЕНИЯМ "СЛЕДОВ" ЗВЕЗД НА АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ АН МНР В ХУРЭЛ

ТОГОТЕ.!.

5.1.Общее описание метода "следов".

5.2.Описание инструмента, с помощью которого производились наблюдения.

5.3.Получение и измерение следов.

ГЛАВА У1.РЕЗУЛЬТАТЫ наблюдений МЕТОДОМ "СЛЕДОВ"

И СРАВНЕНИЕ ИХ С ТЕОРИЕЙ.

6.1.Зависимость величины'дрожания изображений ■ ' звезд от зенитного расстояния.

6.2.Значения дрожания изображений звезд в зени п те б".

6.3.Закон распределения амплитуд дрожания изображений звезд.

6.4.Автокорреляционная функция дрожания изображений звезд.

6.5.Зависимость дрожания изображений звезд от метеорологических условий.

6.6.Частотный спектр дрожания изображений звезд.

ГЛАВА УП. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗВЕЗД И УГЛА ТУРЕУЛЕНВДИ В НЕКОТОРЫХ ПУНКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ.

7.1.Метод оценки вида дифракционной картины.

7.2.Результаты наблюдений: а) наблюдения в пункте Хурэлтоготе. б) наблюдения в пункте Даланзадгаде. в) наблюдения в пункте Мурэне. г) наблюдения в пункте Ховде. д) наблюдения в пункте Барун-Урте. е) наблюдения в пункте Сайншанде.

7.3.Обобщенная гистограмма качества изображений звезд.

7.4.Наблюдения атмосферного дрожания с помощью фотоэлктрического прибора.

ГЛАВА УШ.ИЗУЧЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗВЕЗД НА АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ АН МНР В ХУРЭЛТОГОТЕ.

8.1.Методика обработки данных.

8.2. Полученные, результаты.

ГЛАВА IX. ВЕРОЯТНОСТЬ ЯСНОГО СОСТОЯНИЯ НЕБА В НЕКОТОРЫХ ПУНКТАХ МНР.

9.1.Методика определения вероятности ясного сос-: тояния неба.

9.2.Результаты определения вероятности ясного состояния неба в некоторых пунктах МНР.

ГЛАВА X.ЕСТЕСТВЕННАЯ ОСВЕЩЕННОСТЬ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В УЛАН-БАТОРЕ.

10.1.Естественная освещенность горизонтальной поверхности в Улан-Баторе.

10.2.Естественная освещенность различно ориентированных вертикальных поверхностей в Улан-Баторе.

10.3.Количество освещения в Улан-Баторе.

10.4.Определение коэффициента светового климата, нормированных значений коэффициента естественной освещенности и времени использования естественного освещения.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Экспериментальные исследования оптических свойств земной атмосферы над территорией Монгольской Народной Республики"

Атмосферные неоднородности вызывают флуктуации амплитуды и фазы световых волн, которые в свою очередь приводят к рассеянию света и нестабильности звездных изображений.

В результате взаимодействия поля падающей электромагнитной волны с частицей среды происходит рассеяние света. Для проведения некоторых астрофизических и геофизических исследований требуется и определение коэффициентов и устойчивости прозрачности земной атмосферы. Знание спектральной прозрачности земной атмосферы позволяет видимость космических объектов через атмосферу снизу и видимость поверхности Земли сверху через разрывы в облаках, а также следить за аэрозольной и газовой загрязненностью всей толщи атмосферы. Для исследования радиационного и теплового режима и конденсационных процессов в атмосфере необходимы сведения о аэрозольной и газовой компонентах.

Согласно определению, данному Г.В.Розенбергом[195]"оптическая нестабильность земной атмосферы", т.е. состояние земной атмосферы, при котором возникают отклонения оптических характеристик от некоторых средних значений, оказывает существенное влияние на распространение световых волн и качество изображений звезд в телескопах.

При исследованиях небесных светил наблюдаются отклонения и оптических характеристик от некоторых средних значении и помехи от атмосферной турбуленции, в результате чего меняется качество изибражений небесных светил и разрешающая способность телескопа.

Интерес к экспериментальным исследованиям по атмосферной оптике в Монголии обусловлен тем, что, во-первых, это необходидимо для изучения оптических свойств земной атмосферы; во-вторых, для решения практических задач, особенно в области строительства ,медицины,биологии,сельско-хозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства страны;в-третьих,при нахождении места для строительства астрономической обсерватории.

Несмотря на то, что вышло в свет многочисленное количество теоретических и экспериментальных работ, проблема исследования оптических свойств земной атмосферы, в частности, изучение рассеяния света в атмосфере Земли и явления мерцания и дрожания изображений звезд, некоторых характеристик турбулентности атмосферы остается актуальной.

До последнего двадцатилетия, у нас, в Монголии этот вопрос недостаточно изучался.

Цель настоящей работы - исследование некоторых оптических характеристик в нескольких пунктах Монголии и выявление зависимости этих характеристик от метеорологических и географических условий. Такое исследование должно в конечном итоге привести к заполнению "белого пятна" на карте оптических характеристик и астроклиматической карте мира, которое охватывает огромную территорию Центральной Азии, в частности, Монголии.

По основным главам работы получены новые результаты, отсутствующие в литературе или же значительно дополняющие имеющиеся. Впервые определены средние значения коэффициентов прозрачности земной атмосферы в Улан-Баторе и Хубсугуле, которые можно рекомендовать для использования при различных расчетах ослабления солнечной радиации атмосферой в районе Улан-Батора и Хубсугула. Вычислено первым значение солнечной постоянной по данным параллельных измерений прямой солнечной радиации на , ореольном фотометре и актинометре, выполненных на Геофизической обсерватории Монгольского государственного Университета (МоГУ) в течение нескольких дней.

Разработанная автором новая методика для определения количества вероятного астрономического наблюдательного времени по вычисленному значению средней вероятности ясного неба и количеству возможного времени продолжительности солнечного сияния для данного пункта с использованием климатического справочника оказывается одной из точных и приемлемых методик для решения многих практических задач,

Автором создан фотоэлектрический фотометр, который оказался хорошим прибором для проведения исследования оптических свойств земной атмосферы.

Впервые найдены средние значения прямой солнечной радиации в различных областях спектра и среднемесячные и среднесезонные значения оптической толщины атмосферы в области спектра 510 нм< 640 нм в Улан-Баторе. Построена гистограмма оптической толщины атмосферы Т^.

Выявлена зависимость дрожания изображений звезд от зенитг-" /-V yfi-ЧЭ + О.ОГ ного расстояния по закону: b = 6е (secZy

Показано, что исследованные районы Монголии: Хурэлтогот, Даланзадгад, Мурэн, Ховд, Сайншанд и Барун-Урт по оценкам качества изображений дифракционной картины являются хорошими местами для проведения астрономических наблюдений.

Построена гистограмма качества изображения в координатах р, сх/а для Хурэлтогота.

Получены впервые в двух пунктах Монголии с помощью фотоэлектрического прибора ФЭП-I значения углового диаметра кружка, в котором центр тяжести изображения звезды находится в течение QOfo времени.

Проведен корреляционный периодограмманализ материалов наблюдений качества изображений звезд (КИЗ) в пункте Хурэлтогот и обнаружены колебания Ь^с различными периодами.

Наши пункты в течение гада кроме лета, по вероятности ясного неба сравнимы с лучшими районами Советского Союза.

Вычислено значение коэффициента светового климата для

Улан-Батора (0.87«0.9). Тем самым мы определили пояс, в котором находится Улан-Батор. Впервые определены нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) для зданий, располагаемых в центральном районе страны.

Разработана рекомендация по учету светового климата при проектировании естественного освещения в центральном районе МНР.

Составлена глава ГУ (Естественное и искусственное освещение. Световой климат МНР) раздела П "Строительные нормы и правила МНР".

Совокупность ряда полученных в настоящей работе результатов открывает новое научное астрогеофизическое направление, связанное с теорией рассеяния света в атмосфере Земли и опти- J ческой нестабильности земной атмосферы. Полученные результаты значительно расширяют наши знания об оптических свойствах земной атмосферы и способствуют более глубокому пониманию физических процессов, происходящих в резкоконтинентальных условиях клиамта.

Результаты проведенных автором исследований успешно применяются для практических целей, как например для учета светового климата в проектировании естественного освещения, использования солнечной энергии в народном хозяйстве и могут быть применены при выборе места для установки приборов и телескопов для слежения за космическими объектами и ИСЗ в оптическом диапазоне, наиболее эффективного планирования полета разновидного воздушного транспорта и обеспечения их безопасности, оптимального времени климатолечения. Кроме того служит основополагающим материалом для создания атомной электростанции, теплоснабжения столицы и укрепления обороноспособности страны.

Поскольку основные выводы работы получены в результате длительного и вдумчивого анализа большого количества наблюдательных материалов (30892 наблюдений качества изображений звезд по оценкам дифракционной картины в шести пунктах ЖР, 203 серии наблюдений на двухлучевом приборе ДЛП ГАИШ на Астрономической обсерватории АН МНР в Хурэлтоготе, 247 наблюдений на фотоэлектрическом приборе ФЭП-I ГАИШ в двух пунктах МНР, 714 наблюдений дрожания звезд методом "следов" на Астрономической обсерватории АН МНР в Хурэлтоготе, 3697 наблюдений прямой солнечной радиации на актинометре, 343 дневных наблюдений солнечной и околосолнечной радиации с помощью ореольного фотометра в двух пунктах МНР, 10 случаев определения солнечной постоянной по данным параллельных наблюдении на актинометре и фотометре, 3436 случаев определения оптической толщины атмосферы, обработаны многолетние (10-26 летние) метеорологические данные и собственные наблюдения для определения вероятности ясного состояния неба, астрономического наблюдательного времени в нескольких пунктах МНР и естественной освещенности земной поверхности в Улан-Баторе), то они являются надежными, достоверными и обоснованными.

Исходными материалами для полученных в работе результатов являются данные, полученные при активном участии автора на ореольном фотометре, двухлучевом приборе ДЛП, фотоэлектрическом приборе ФЭП-I ГАИШ, К^це-рефракторе и Questar - телескопе Астрономической обсерватории АН МНР и актинометре, пиранометре и телескопе АЗТ-7 Геофизической обсерватории МоГУ.

В диссертации подведены итоги проведенных автором за последние 20 лет экспериментальных исследований оптических свойств земной атмосферы на территории МНР. Она состоит из введения, десяти глав, включающих 32 параграфа, заключения и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные выводы из проведенных экспериментальных исследовании можно сформулировать следующим образом:

1. Измерены радиации Солнца и околосолнечного ореола с помощью фотоэлектрических фотомэтров и получены следующие значения коэффициента спектральной прозрачности атмосферы дл^ Улан-Батора: Р = 0,863 ± 0,023 для красного, Р = 0,816 ± 0,018 длл зеленого, Р = 0,767 1 0,0i4 для синего фильтра для Хубсугу-ла Р = 0,9Lit 0,023 для красного, Р = 0,878 + 0,033 для зеленого и Р = 0,83ll 0,042 да, синего фильтра.

Эти средние значения коэффициентов прозрачности земной атмосферы можно предварительно рекомендовать для использования при различных расчётах ослабления солнечной радиации атмосферой в районе г.Улан-Батора и Хубсугула.

2. Определено значение солнечной постоянной по данным параллельных измерений пряглой солнечной радиации на ореольном фотометре и актинометре, выполненных в Геофизическои обсерватории МоГУ в течение нескольких дней и оно оказалось равным 135I Вт/м® или 1371 1 12 по новой шкале сравнения для солнечной постоянной. /ШССП/.

3. Изготовлен фотоэлектрический фотометр, которым оказался хорошим прибором да. проведения исследования оптических свойств земной атмосферы.

4. В результате определения минимального астрономического ночного наблюдательного времени показано, что наши пункты Хурэлтогот, Даланзадгад, Саиншанд, Барун-Урт, Алтай по этой характеристике сравнимы с лучшими пунктами Средней Азии и Америки .

5. Разработана нова:- методика для определения количества вероятного астрономического наблюдательного времени по вычисленному значению средней вероятности ясного неба и количеству возможного времени продолжительности солнечного сияния для данного пункта с использованием климатического справочника и показано, что предполагаемая и применяемая наш методика с точки зрения вероятности ясного.неба, оказывается одной из точных и приемлемых методик даш решения многих практических задач, которые требуют знании ясного состояния неба, в частности, астрометрии, геодезии и спутниковой метеорологии и др.

6. Пункты Хурэлтогот, Даланзадгад, Саш-манд, Мурэн, Ба-рун-Урт и Алтай но количеству вероятного /фактического/ наблюдательного времени сравнимы с лучшими пунктами наблюдений Средней Азии и Америки.

7. Определены средние значения прямой солнечной радиации в областях спектра А< 5±0 нм; 350< А <. 700 нм; А> 700 нм;

510 hi; < Л < 640 т.: и выявлена зависимость прямой солнечно** радиации от прозрачности атмосферы и-высоты Солнца

8. Найдены среднемесячные и среднееезонные значения оптической толщины атмосферы в области спектра 510 нм-^А < 640нм и получилось, что в годовом ходе оптическая толщина имеет максимум в мае, минимум в октябре. Для выявления наиболее часто встречающихся значении построена гистограмма оптической толщины атмосферы^ длд всего периода наблюдений. Максимум повторяемости приходится на интервал значений : 0,22-0,24.

9. Среднеквадратичное значение дрожания изображении в зените /определенных методом "следов"/ бг" в пункте Хурэлтоготе равно 0"34+0,02. Это значение получено для объектива диаметром 200 мм и несколько меньше среднего значения 0"36, определенного И.Г.Колчинским дл.: большого числа инструментов с диаметром 200 мм.

10. Зависимость дрожания изображений от зенитного рассто-ния : хорошо представляется законом о = <?,ЗУрес 7.j f что весьма близко к теоретическому значению, полученному в работах В.А.Красильникова, В.И.Татарокого, Й.Г,Колчинского.

11. Проведенный наш для следов анализ закона распределения отклонений от среднего направления следа £. показал, что для звезд 2 < 70° распределение в большинстве случаев оказываете,: нормальным. Для звезд, наблюдавшихся HaZ> 70° распределение отклоняется от нормального.

12. Вычислены автокорреляционные функции дрожания изображении звезд fcft) и обнаружена значительная часть /70/./ найденных нами ft^f) имеет более устойчивую периодическую структуру. Значение периодов найденных по чередованию максимумов и минимумов£(т) находятся в пределах от 0,6 до 5 сек.

13. Проведенные нами сопоставление подтверждают аналогичные результаты, найденные Н.И.Кучеровым, Ш.П.Дарчйя о том, что при приближении синоптического фронта к пункту наблюдения и нахождении его над пунктом, качество изображений зЕезд ухудшается.

14. Сравнение экспериментальных частотных спектров с теорией показывает, что в сравнительно низко-частотном интервале тотном интервале пропорциональна лого периода.

15. В пункте Хурэлтоготе проведены оценки качества изображений дифракционной картины на разных зенитных расстояниях по методу Данжона-Куцера, и получены средние значения углов турбуленции *czb разных азимутах /север, юг, запад, восток/ в различные сезоны года. Среднее значение угла турбуленции в зените по наблюдениям околозенитной области для пункта Хурэлтогота оказалось равным 0"20.

16. В пунктах Даланзадгаде, ГДурэне, Ховде, Сайншанде и Барун-Урте также проведены наблюдения качества дифракционной картины и получены оценки углов турбуленции на разных Z. t>o оказались для этих пунктов равными 0"10, 0"20, 0"27, 0"23 и 0"22. Таким эбразом, судя по оценкам качества изображений пункты Хурэлто"пот, Мурэн, Даланзадгад, Сайншанд и Барун-Урт сравнимы с такими лучшими пунктами, как Сан^лок /-£,"= 0"25/, Че-чекты /0"19/. Конечно, при этом следует иметь в виду, что ука-зэлные оценки были получены различными наблюдателями.

По наблюдениям углов турбуленции вычислено ожидаемое число ночей с отличными и хорошими изображениями для пунктов Далан-задгада /207/, Хурэлтогота /166/, Мурэна /160/, Ховда /81/ Сайншанда /87/, Барун-Урта /74/. По наблюдениям звездных следов число ночей с отличными и хорошими изображениями в пункте Хурэлтоготе равно около 100. спектральная плотность пропорцион а в высокочас

Ожидаемые числа ночей по углам турбуленции в Даланзадгаде, Хурэлтоготе и Мурэне оказались выше, чем в Санглоке /128/, который считается в настоящее время одним из лучших пунктов.

Для классификации пунктов наблюдений вычислены параметры .а • " »"р и Р выражения по СП0С0^У наименьших квадратов на ЭВМ МИНСК-22 и оказались' равными соответственно 0"25 и 0'.'74.

17. Проведенные нами в пунктах Хурэлтоготе, Даланзадгаде, Мурэне, Ховде, Сайншанде и Барун-Урте наблюдения показывают, что исследованные районы Монголии являются хорошими местами для проведения астрономических наблюдений. Серьезными достоинствами обсерватории Хурэлтогот в астрономическом отношении является значительная высота над уровнем моря /1620 м/, отсутствие сильных ветров и пыльных бурь, большое число ясных дней и ночей /больше 200 в год/, небольшая влажность. Отметим также наличие почти полностью открытого горизонта.

Отсутствие каких-либо серьезных аномалий в широтных наблюдениях, проводящихся в Астрономической обсерватории АН МНР [13] в течение ряда лет также является свидетельством хороших астрономических условий в этом районе.

18. Построена гистограмма качества изображения в координатах р,<*/<* для Хурэлтогота, и показано, что гистограмма достаточной для астроклиматических измерений точностью совпадает с обобщенным распределением.

19. Получены впервые в пунктах Горхи и Хантайшир с помощью ФЭП-I значения углового диаметра кружка, в котором центр тяжести изображения звезды находится в течение 80% времени. Из проведенных исследований следует, что степень турбулентности атмосферы в этих пунктах отнюдь не хуже, чем в значительно более близких к океану районах.

20. По проведенному корреляционному периодограмманализу материалов наблюдений КИЗ в пункте Хурэлтогот обнаружены коле. ч бания "С с различными периодами от полусуточных до годовых. Средние значения периодов за весь промежуток наблюдений в течение 1970-1973 гг., имеющие наибольший уровень вероятности /0.99/, равны: 0,5; 1,0; 4,5; II; 82; 338 суток.

21. Большая вероятность ясного неба по метеорологическому сроку в наших районах можно ожидать в I час ночи в январе /58,1-80,35, а наименьшая - в июне /22,6-49,51/. В этом отношении наши районы в течение года кроме лета, по вероятности ясного неба сравнимы с лучшими районами Советского Союза.

В зимний период из четырех наших пунктов наиболее благоприятные условия для непрерывных наблюдений ожидается в Сайн-шанде, Улан-Баторе и Алтае, что сравнимы с лучшими пунктами Советского Союза, как Тетюхе, Пфусунг, Благовещенск.

22. Максимальная суммарная иг. рассеянная освещенность горизонтальной поверхности в Улан-Баторе в среднем за месяц наблюдалась после полудня. Например в марте 55,2 клк, 22 клк.ч в июне 60,1 клк и 24 клк.

23. Наибольшее месячное количество освещения в Улан-Баторе /Eq= 16 млн.лк.час/ наблюдалось в мае и июне, причём 56$ земной поверхности в этих месяцах освещалось прямыми лучами Солнца. Наибольшее месячное количество рассеянного освещения /7,0 млн.лк,час/ наблюдалось в мае. Наименьшее количество суммарного освещения наблюдалось ъ декабре /2,7 млн.лк.час/.

24. Вследствие большой изменчивости облачного покрова дневные суммы суммарного освещения колеблятся в широких пределах. Так в июне наблюдалось максимальное количество освещения, раврое^Г^Е^ 533 клк.ч. 219,4 клк.ч. В декабре - минимальная ZT.E = 88 клк.ч. , J2 Ед= 49 клк.ч.

25. Наибольшее дневное количество суммарного освещения в ясную погоду при среднем коэффициенте прозрачности в Улан-Баторе для поверхности южной ориентировки составляло в марте 445,8 клк.ч., наименьшее значение - 22,1 клк.ч. получалось в декабре для вертикальных поверхностей северо-восточной ориентировки. Наибольшее дневное количество прямого освещения в ясные дни 248,1 клк.ч. наблюдалось в марте для поверхностей южной ориентировки и наименьшее значение дневного количества /0,4 клк.ч./ - в декабре для вертикальных поверхностей северозападной ориентировки. Наибольшее дневное количество суммарно-ного освещения при пасмурном небе в г.Улан-Баторе отмечалось в мае - /106,4 клк.ч/ для вертикальной поверхности, а минимальное - в декабре /24,4 клк.ч./.

26. Вычислено значение коэффициента светового климата для Улан-Батора и оно оказалось равным 0,87=:0,9. Тем самым мы определили пояс, в котором находится г.Улан-Батор.

27. Определены нормированные значения КЕО для зданий, располагаемых в центральном районе страны. Найден годовой ход продолжительности использования естественного освещения в Улан-Баторе.

28. Разработана рекомендация по учёту светового климата при проектировании естественного освещения в центральном районе МНР. Составлена глава 1У /Естественное и искусственное освещение. Световой климат МНР/ раздела П "Строительные нормы и правила МНР".

Проведенные нами исследования оптических свойств земной атмосферы в Монголии в дальнейшем будут продолжены и расширены как в отношении получаемых характеристик, так и в отношении других районов страны.

В диссертации использованы результаты, полученные в совместных работах с сотрудниками Монгольского, Московского и Иркутского госуниверситетов, СибИЗМИР СО АН СССР и АН МНР. Но постановка задачи и в основном интерпретация результатов экспериментальных исследований, то есть научный вклад, внесенный в этих работах принадлежит лично автору.

Выражаю глубокую благодарность членам-корр. АН НИР О.Шагдарсурэну, Д.Батсурю, профессорам Е.П.Аксенову, Г.Ф.Ситнику, Д.Чултэму, доктору физико-мат.нгук П.В.Щеглову за постоянное внимание к работе и поддержку данной работы, и всем моим соавторам по научным публикациям.