Экспериментальные исследования разряда в парах ртути и инертных газов и разработка мощного источника УФ излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Кузьменко, Михаил Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальные исследования разряда в парах ртути и инертных газов и разработка мощного источника УФ излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузьменко, Михаил Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние УФ излучение на живые организмы.

1.2. Характеристики газоразрядных источников УФ излучения.

1.3. Ртутный разряд низкого давления как источник УФ излучения.

1.3.1. Процессы возбуждения и релаксации атомов ртути в разряде.

1.3.2. Особенности разряда низкого давления в смеси паров ртути и инертного газа.

1.3.3. Влияние модуляции тока на параметры разряда в парах ртути и инертного газа.

1.4. Импульсно-периодический разряд в виде волны ионизации.

1.4.1. Введение.

1.4.2. История исследований высокоскоростных волн ионизации

1.4.3. Особенности формирования и распространения ВВИ.

1.4.4. Применение разряда в виде ВВИ.

1.5. Особенности разработки источников излучения высокой мощности' • л

1.5.1. Положительный столб при повыш'еннрй мощности разряда

1.5.2. Применение амальгамы в источниках УФ излучения низкого давления

1.5.3. Приэлектродные процессы и электроды разрядных источников излучения низкого давления

1.6. Выводы

Глава 2. Экспериментальные установки и методики измерений.

2.1 Экспериментальные установки

2.1.1. Экспериментальная установка для исследования характеристик разряда низкого давления в смеси паров ртути и инертных газов на переменном токе.

2.1.3. Экспериментальная установка для исследования наносекундного импульсно-периодического разряда в смеси Hg-Ar.

2.2. Методики измерений

2.2.1. Измерение электрических параметров разряда

2.2.2. Измерение относительного спектрального распределения излучения

2.2.3. Измерение абсолютной мощности УФ излучения

2.2.4. Измерение температуры электрода

2.2.5. Измерение тока термоэмиссии катода.

2.2.6. Методика отбраковки стартеров

2.2.7. Методика измерения давления насыщенных паров ртути над амальгамой.

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1 Электрические и излучательные параметры разряда низкого давления от тока разряда и давления паров ртути при средней мощности разряда менее 120 Вт.

3.1.1. Характеристики ртутного разряда низкого давления на переменном токе с частотой 50 Гц мощностью менее 120 Вт.

3.1.2. Излучение импульсно-периодического разряда наносекундной длительности в смесях паров ртути и аргона.

3.2. Давление насыщенных паров ртути над амальгамами различных составов от температуры.

3.3 Конструкции используемых катодов и измерение тока термоэмиссии катодов.

3.3.1. Конструкция катода

3.3.2. Ток термоэмиссии мощного катода.

3.3. Электрические и излучательные характеристики разряда повышенной мощности на промышленной частоте.

3.3.1. Зависимость параметров разряда от давления паров ртути

3.3.2. Зависимость параметров разряда от давления инертного газа.

3.3.3. Зависимости параметров разряда от состава смеси инертных газов.

3.3.4. Параметры амальгамной бактерицидной лампы мощностью 180 Вт

Параметры партии ламп

Зажигание амальгамной бактерицидной лампы в стартерной схеме

Работа лампы в макете установки по обеззараживанию воды

3.4. Особенности разряда низкого давления при повышенной частоте

3.4.1. Изменение формы излучения, тока и напряжения разряда повышенной частоты

3.4.2. Влияние частоты разряда на зависимость излучения амальгамной лампы от ее температуры.;

3.4.2. Изменение КПД разряда

3.5. Обсуждение результатов.

3.5.1. Влияние плотности тока разряда и состава рабочей среды на излучение при переходе 63Pi—>6rS0 атома ртути.

3.5.2. Особенности разряда, возбуждаемого наносекундными импульсами.

3.5.3. Использование разряда низкого давления как источника бактерицидного излучения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальные исследования разряда в парах ртути и инертных газов и разработка мощного источника УФ излучения"

Ультрафиолетовое излучение находит все более широкое применение в различных областях техники. Оно используется в литографии и при проведении фотохимических реакций, для загара и для обеззараживания воды и воздуха. Помимо этого, УФ излучение в люминесцентных лампах, широко используемых для освещения, переводится в видимый свет.

Электрический разряд в парах ртути более ста лет используется как источник излучения. За прошедшие 50 лет выполнено большое количество экспериментальных и теоретических работ для определения оптимальных условий протекания ртутного разряда и улучшения его характеристик, как источника излучения. Благодаря проведенным исследованиям получили широкое распространение люминесцентные лампы, которые обладают высоким КПД и большим сроком службы, а также ртутные лампы низкого и высокого давления для получения УФ излучения.

УФ излучение ртутного разряда находит все более широкое применение для обеззараживания воды. Высокая эффективность преобразования электрической энергии в бактерицидное излучение с длиной волны 253.7 нм и большой срок службы позволяют использовать ртутные трубчатые лампы низкого давления в качестве источника ультрафиолета для обеззараживания воды. Повышение мощности ультрафиолетового излучения на единицу длины лампы позволяет уменьшить габариты и стоимость установок для обеззараживания воды. Применение ртутных ламп высокого давления для обеззараживания воды ограничено из-за их меньшей, по сравнению с ртутными лампами низкого давления, эффективности преобразования энергии разряда в бактерицидное излучение, меньшего срока службы ламп и сильного нагрева, вследствие которого чехлы ламп покрываются налетом отложений, снижающим дозу облучения обрабатываемой воды. В настоящее время нет достаточной номенклатуры бактерицидных ламп низкого давления повышенной мощности. В России не производятся бактерицидные лампы низкого давления мощностью более 100 Вт.

В последнее время наметились две тенденции в развитии источников излучения на основе ртутного разряда низкого давления. Во-первых, все большее распространение получают компактные люминесцентные ламп, имеющие небольшую мощность, малый размер и большой срок службы. Во-вторых, для специальных применений, таких как обеззараживание воды, делаются попытки увеличить мощность и КПД излучателей низкого давления. В этом случае повышение мощность разряда приводит к появлению ряда факторов, препятствующих широкому распространению таких источников: снижение КПД разряда из-за перегрева, снижение срока службы по сравнению с излучателями стандартной мощности, усложненные конструкции и т.п. В настоящее время наблюдается недостаток экспериментальных данных для разряда высокой мощности.

Для зажигания и поддержания разряда в ртутных излучателях низкого давления необходимо специальное оборудование: Пуско-Регулирующие Аппараты - ПРА. В качестве балласта для ртутного разряда низкого давления получили широкое распространение электромагнитные балласты - дроссели. Благодаря прогрессу в силовой микроэлектронике, за последние 10-15 лет стало возможным использовать в качестве ПРА специально разработанные электронные схемы, что позволяет отказаться от использования массивных металлоемких дросселей. Такие электронные ПРА (ЭПРА) позволяют использовать для питания ламп частоты выше частоты питающей сети. Использование ЭПРА с выходным напряжением частотой десятки килогерц может также существенно повлиять на характеристики разряда, увеличить его КПД и срок службы ламп.

В настоящей работе проведено исследование разряда низкого давления в смеси паров ртути и инертных газов при повышенной мощности разряда. Исследуются параметры такого разряда при питании током промышленной частоты, током частотой несколько десятков кГц и при возбуждении разряда наносекундными импульсами. При этом большое внимание уделено возможности практического использования получаемых результатов. Для возможности быстрого использования получаемых результатов на практике экспериментальные трубки и условия экспериментов, по возможности, мало отличаются от конструкции ламп и условий их эксплуатации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы приведены ниже: 1. Созданы установки для проведения исследования электрических и излучательных характеристик ртутного разряда низкого давления при питании синусоидальным напряжением с частотой 50 Гц-50 кГц, а также импульсно-периодического разряда с наносекундной длительностью импульсов. Создан стенд для проведения испытания стартеров для зажигания мощных источников УФ излучения и разработана методика отбора стартеров СНД-2 для работы с амальгамной бактерицидной лампой мощностью 180 Вт. Применяемая система автоматизации может быть использована, в том числе, как инструмент для оценки срока службы катода лампы по количеству включений, которые они выдерживают.

2. Выполнены комплексные исследования электрических и излучательных параметров ртутного разряда низкого давления в широком диапазоне разрядных токов от 0.8 до 3 А, при средней мощности разряда от 80 до 300 Вт и при частотах тока разряда 50 Гц и 40 кГц. При этом стабилизация давления ртути на оптимальном уровне осуществлялась как поддержанием температуры холодной точки разрядной трубки, так и применением амальгамы.

3. Исследование импульсно-периодического наносекундного разряда в смеси паров ртути с аргоном позволили достигнуть пиковой мощности УФ излучения ~1кВт при средней электрической мощности разряда 30 Вт. Измеренный КПД излучения линии с длиной волны 254 нм такого разряда составляет ~2%, что значительно меньше КПД (-40%) в случае разряда на промышленной частоте 50 Гц при одинаковой вкладываемой в разряд средней мощности. Обнаружено повышение КПД импульсно-периодического разряда и смещение его максимума в область больших давлений ртути при повышении вкладываемой в разряд мощности и дано его качественное объяснение.

4. Создана установка и получены зависимости давления паров ртути от температуры для амальгам при высоких, до 180°С температурах. Обнаружен немонотонный ход давления паров ртути от температуры при концентрациях ртути ~5% массы в амальгаме. Такое поведение объяснено образованием интерметаллических соединений InxHgy. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с проведенными расчетами.

5. Разработана методика расчета электродов по удельному току на поверхность электрода. Исследование тока термоэмиссии при нулевом градиенте потенциала у поверхности катода показали, что его отношение к эффективному току разряду доходит до 0.5, что в ~3 раза превышает полученные ранее результаты для катодов, разработанных на токи до 1 А. Предложена конструкция электрода, расположенного вдоль оси разряда. Данная конструкция обладает слабым распылением вещества эмиттера при токах до 3 А, что позволяет использовать ее при серийном производстве газоразрядных источников излучения.

6. Обнаружена слабая зависимость мощности УФ излучения от давления паров ртути для разряда повышенной мощности при питании током частоты 40 кГц по сравнению с зависимостью при частоте тока разряда 50 Гц. Переход от разряда на частоте 50 Гц к высокочастотному разряду на частоте 40 кГц позволяет повысить КПД амальгамного источника излучения на 5+20%.

7. ' Обнаружена область самостоятельного разряда при смене направления протекания тока в разрядной трубке на частоте 50 Гц. Это приводит к наличию перегибов в осциллограммах тока разряда и его излучения.

8. Подобраны состав газовой смеси (40% Ne, 60% Аг) и ее давление в газоразрядной трубке (1.5+2.5 торр), что позволило поднять мощность разряда до ~2 Вт/см. Достигнута мощность УФ излучения из плазмы ~1 Вт/см при сохранении высокого, более 45%, плазменного КПД для УФ излучения.

9. На основе проведенных исследований разработаны несколько амальгамных бактерицидных ламп для работы с электромагнитным дросселем и с ЭПРА для УФ обеззараживания различных сред. Исследованы характеристики полученных излучателей при их работе в условиях, близких к условиям в установках для обеззараживания воды. Получена слабая, менее 10%, зависимость мощности УФ излучения при изменении температуры внешней среды на 60 К, что позволяет использовать разработанные источника излучения в установках для обеззараживания различных видов питьевых, сточных и оборотных вод. Разработанные бактерицидные лампы готовы к промышленному производству, что продемонстрировано изготовлением партии ламп мощностью 180 Вт с мощностью УФ излучения 60 Вт.

132

В заключение хочется выразить искреннюю признательность научным руководителям Л.М.Василяку и С.В.Костюченко за предложенную тему исследований, научное руководство и всестороннюю помощь и поддержку.

Автор благодарен сотрудникам Лаборатории Импульсной Техники О.В. Митичкину, А.В. Красночубу, В.Я. Печеркину, А.И. Васильеву, Ю.П. Петренко за обсуждения и помощь при совместном проведении экспериментов. Автор выражает искреннюю признательность А.В.Рыбакову за помощь и ценные технические советы при создании экспериментальных установок. Кроме того, выполнение данной работы было бы невозможным без поддержки и хорошего отношения всего коллектива НПО «ЛИТ».

Заключение

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований разряда низкого давления в смесях паров ртути и инертного газа в широком диапазоне разрядных условий. Получены электрические и излучательные характеристики разрядов в широком частотном диапазоне: от 50 Гц до 40 кГц и при переходе к импульсно периодическому разряду наносекундной длительности импульса - 70 не, в широком диапазоне средних мощностей разряда: 40-г300 Вт. Обнаружены особенности поведения мощного разряда при введении в качестве ртутьсодержащего вещества амальгам на основе индия. Полученные результаты позволили разработать источники бактерицидного излучения повышенной мощности при сохранении высокого КПД преобразования электрической энергии в УФ излучение атома ртути.