Эксперименты с линейными автоматами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Огнева, Марина Валентиновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Эксперименты с линейными автоматами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Огнева, Марина Валентиновна

Введение

1. Обобщенные эксперименты с линейными автоматами

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Обобщенные установочные эксперименты с линейными 30 автоматами

1.3. Обобщенные диагностические эксперименты с линей- 38 ными автоматами

 
Введение диссертация по математике, на тему "Эксперименты с линейными автоматами"

Теория экспериментов с автоматами представляет собой фундамент многих современных методов и средств технической диагностики цифровой аппаратуры. Одной из существенных причин, порождающих сложности при решении упомянутых проблем, является отсутствие, как правило, информации о начальном, промежуточном или конечном состоянии устройства. Для снятия указанной неопределенности и служат так называемые синхронизирующие, установочные и диагностические последовательности, подаваемые при проведении соответствующего эксперимента на входы устройства. В настоящее время теория экспериментов для автоматов общего вида достаточно хорошо развита, и ей посвящен ряд работ. Это работы Мура Э. [26], Гилла А. [11], Глушкова В.М. [14], Яблонского C.B. [46], Богомолова A.M. [2]-[5], Твердохлебова В.А. [40], Грунского И.С. [3]-[4], Кудрявцева В.Б. [23], Скобелева В.Г. [30], Спивака М.А. [39] и др. Полученные результаты позволяют сделать вывод о значительной трудоемкости методов синтеза упомянутых последовательностей. Кроме того, их длины для реальных устройств, описываемых автоматными моделями, очень велики. Вместе с тем, среди реальных устройств существуют такие классы, специфика которых позволяет существенно упростить процедуры синтеза упомянутых последовательностей, причем длины их оказываются значительно короче в сравнении с длинами экспериментов для автоматов общего вида. Так, например, такая ситуация имеет место для устройств, математическими моделями которых являются линейные и билинейные автоматы [8], [10], [12], [44], [45].

Линейные и билинейные автоматы являются математической моделью устройств, широко используемых для кодирования и сжатия информации, в качестве сигнатурных анализаторов, а также при синтезе схем встроенного контроля и систем автоматического управления [1], [15],

25], [28]. Работы по теории экспериментов с такими автоматами практически отсутствуют, хотя, как уже было отмечено, многие известные результаты и методы для автоматов общего вида могут быть сделаны более эффективными для линейных и билинейных автоматов. Эксперименты с такими автоматами изучались в работах Сперанского Д.В. [33]-[38].

Данная диссертационная работа посвящена исследованию проблем существования и построения различных экспериментов для линейных и билинейных автоматов, а также для сетей из таких автоматов. В силу вышеизложенного эта проблема является актуальной.

Цель работы состоит в нахождении условий существования и разработке методов построения экспериментов для линейных, билинейных автоматов и сетей из них, являющихся более эффективными, чем для автоматов общего вида, что может быть использовано для создания средств контроля и диагностирования цифровых устройств.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- получение условий существования обобщенных синхронизирующих, установочных, диагностических последовательностей для линейных автоматов (ЛА), разработка методов их построения и оценка длин;

- получение условий существования и построение синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для сетей из ЛА;

- получение условий восстановления входных сигналов для сетей из ЛА с потерей информации;

- получение условий существования синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для некоторых классов билинейных систем без запаздывания; с запаздыванием, а также разработка методов построения таких последовательностей.

В работе использованы методы теории автоматов, теории графов и алгебры. Для решения поставленных задач разработаны новые методы теории экспериментов с линейными автоматами.

В работе впервые получены следующие результаты:

- получены условия существования обобщенных установочных и диагностических последовательностей для ЛА; на их основе предложены методы построения этих последовательностей;

- найдены оценки длин обобщенных установочных и диагностических последовательностей для ЛА;

- получены условия существования синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей Для последовательных, параллельных и параллельно-последовательных сетей из ЛА;

- найдены оценки длин синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для последовательных, параллельных и параллельно-последовательных сетей из ЛА;

- получены условия распознавания входного слова для трех видов соединений ЛА в сеть, а именно: параллельного, последовательного и параллельно-последовательного;

- получены условия существования синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для класса билинейных дискретных систем (БС) без запаздывания;

- предложены методы нахождения этих последовательностей;

- получены условия существования синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для класса билинейных дискретных систем с запаздыванием и методы их построения, а именно: показано, что БС с запаздыванием можно представить как БС без запаздывания и использовать уже полученные результаты.

Полученные нетривиальные окончательные результаты имеют теоретическое значение и могут быть использованы при синтезе схем встроенного контроля и систем автоматического управлений.

Диссертация выполнена в течение 1996-1999 г.г., тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета университета (прот. № 3 от 13.11.96). Исследования проводились в рамках следующих грантов: 1) "Разработка методов теории конечных автоматов и формальных языков" -грант Министерства общего и профессионального образования РФ, 19981999 г.г.; 2) "Неклассические задачи и средства исследования свойств конечных автоматов" - грант РФФИ №98-01-00113.

Основные результаты получены автором самостоятельно и обсуждались с научным руководителем.

Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Проблемы и перспективы прецизионной механики и машиностроения в управлении" (Саратов, 1997), международной конференции "Математика в индустрии" (Таганрог, 1998), международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики" (Нижний Новгород, 1999), конференции сотрудников механико-математического факультета СГУ, посвященной 90-летию университета (Саратов, 1999), семинарах в Саратовском государственном университете.

По результатам работы опубликовано 7 работ. Одна из них в соавторстве с научным руководителем, остальные самостоятельно.

Диссертация содержит 92 машинописные страницы, состоит из введения, трех основных разделов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

В данном разделе получены условия существования синхронизирующих, установочных и диагностических последовательностей для БС, предложены методы их построения. Для БС с запаздыванием показано, что, определив соответствующим образом состояния таких БС, их можно свести к БС без запаздывания и применить к ним уже полученные результаты.