Электродинамическая теория металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Петров, Евгений Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электродинамическая теория металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Петров, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИНЕЙНАЯ АНТЕННА В РЕЗОНАНСНОЙ МАГНИТО-АКТИВНОЙ ПЛАЗМЕ

1.1. Цилиндрическая антенна в однородной магнитоактивной плазме

1.1.1. Исходные уравнения. Интегральное представление тока антенны.

1.1.2. Собственная мода, направляемая идеально проводящим цилиндром в магнитоактивной плазме.

1.1.3. Спектральное представление тока антенны. Анализ вкладов дискретной и непрерывной частей пространственного спектра.

1.1.4. Распределение тока вдоль цилиндрической антенны с постоянным радиусом.

1.1.5. Распределение тока вдоль цилиндрической антенны с меняющимся радиусом.

1.2. Цилиндрическая антенна с диэлектрической оболочкой в магнитоактивной плазме.

1.2.1. Интегральное представление тока.

1.2.2. Собственные моды, направляемые изолированным идеально проводящим цилиндром в магнитоактивной плазме

1.2.3. Распределение тока вдоль цилиндрической антенны с диэлектрическим покрытием.

1.3. Об обобщении метода длинных линий для линейных антенн в резонансной магнитоактивной плазме.

1.4. Влияние движения электрических дипольных источников в магнитоактивной плазме на их характеристики излучения в свистовом диапазоне.

1.4.1. Мощность излучения движущегося источника в магнитоактивной плазме.

1.4.2. Дипольный источник с заданным распределением тока. Мощность излучения.

1.4.3. Линейный источник с треугольным распределением тока. Мощность излучения.

1.5. Выводы.

2. КОЛЬЦЕВАЯ АНТЕННА В РЕЗОНАНСНОЙ МАГНИТО-АКТИВНОЙ ПЛАЗМЕ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Вывод интегральных уравнений для тока

2.3. Решение интегральных уравнений для тока.

2.4. Переход к случаю негиротропной замагниченной плазмы

2.5. Входной импеданс антенны.

2.6. Результаты численных расчетов распределения тока и входного импеданса.

2.7. Полная излучаемая мощность.

2.8. Ленточная антенна, ориентированная перепендикулярно внешнему магнитному полю.

2.9. Выводы.

3. ИОНИЗАЦИОННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАЗМЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ БЛИЖНИМ ПОЛЕМ ИСТОЧНИКА МАГНИТНОГО ТИПА В ЗАМАГНИЧЕННОЙ ПЛАЗМЕ

3.1. Основные уравнения.

3.2. Распределения поля и температуры электронов.

3.3. Распределение плотности плазмы.

3.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электродинамическая теория металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме"

Исследованию электродинамических характеристик металлических антенн, расположенных в магнитоактивной плазме, посвящено значительное число работ (см., например, [1-29] и цитируемую там литературу). Повышенный интерес вызывают параметры антенных систем в частотных интервалах, отвечающих так называемым резонансным условиям [13,20,29], когда показатель преломления одной из нормальных волн плазменной среды при некотором значении угла между волновым вектором и направлением внешнего магнитного поля стремится к бесконечности. Такие условия, при которых имеет место возбуждение электростатических волн, реализуются во многих экспериментах по генерации электромагнитных излучений в лабораторной и космической плазме [30-33]. При этом особое внимание уделяется анализу электродинамических характеристик антенн, работающих в резонансной области ojlh < uj < сон < шр свистового диапазона частот со (здесь с<jlh — нижняя гибридная частота, wH и — гирочастота и плазменная частота электронов соответственно), имеющего важное значение применительно ко многим прикладным задачам [29].

К настоящему времени опубликовано большое число работ по исследованию излучения антенн в однородной магнитоактивной плазме в свистовом диапазоне. В ранних работах [1-8] рассматривались излучатели дипольно-го типа малых электрических размеров с заданным распределением тока. Как показали соответствующие исследования, эффективность таких источников сравнительно невелика, что приводит к необходимости использования протяженных излучающих систем, для которых приближение заданного тока оказывается непригодным. Поэтому в общем случае необходимо отыскание распределения тока на антенне при действующих на нее сторонних ЭДС.

В случае нерезонансной магнитоактивной плазмы решение задачи о распределении тока в линейной антенне было предложено в работах [18, 27, 28], где на основе метода интегрального уравнения исследовались электродинамические характеристики тонкого электрического вибратора, ориентированного параллельно или перпендикулярно внешнему магнитному полю.

Распределение тока и электродинамические характеристики цилиндрической антенны, расположенной в холодной резонансной замагниченной плазме, исследовались в работах [13,14] применительно к сравнительно простому случаю, отвечающему приближению одноосного кристалла для тензора диэлектрической проницаемости плазменной среды.

В случае же резонансной гиротропной плазмы, тензор диэлектрической проницаемости которой имеет отличные от нуля недиагональные компоненты, строгое решение задачи о распределении тока в антеннах даже простейшей геометрии до настоящего времени получено не было. Именно поэтому характерной особенностью большинства работ, посвященных тонким металлическим антеннам в магнитоактивной плазме, описываемой тензором диэлектрической проницаемости общего вида, является использование в резонансных областях частот заданных распределений тока как вдоль антенного провода, так и по его поперечному сечению. Следует отметить, что в ряде работ [17, 24, 26] предпринимались попытки отыскания распределения тока с помощью приближенного метода длинных линий. Однако условия применимости данного метода в случае резонансной плазмы остались в этих работах по существу невыясненными.

В дополнение к сказанному выше, необходимо отметить следующие важные обстоятельства, сопутствующие работе антенн в магнитоактивной плазме в реальных условиях, но не получившие достаточно полного освещения в научной литературе.

Во-первых, хорошо известно, что вблизи металлических антенн, находящихся в плазме, возникает область нарушения квазинейтральности (двойной слой), обусловленная оседанием заряженных частиц на проводящие поверхности. Как показывают эксперименты, наличие двойного слоя может существенно сказываться на электродинамических характеристиках антенн [25,34]. В теоретических работах по данному вопросу чаще всего рассматривается влияние двойного слоя на входной импеданс антенн [29, 35]. Анализ же влияния области нарушения квазинейтральности на распределение тока вдоль антенн, работающих в магнитоактивной плазме в резонансных диапазонах частот, в настоящее время далек от завершения.

Во-вторых, в ионосферных экспериментах по возбуждению электромагнитных волн с помощью антенных систем летательных аппаратов — ракет и искусственных спутников Земли — излучатели движутся через замаг-ниченную плазму, что может приводить к изменению их характеристик излучения по сравнению с неподвижными источниками [36-38].

В-третьих, следует отметить, что повышение уровня подводимого к антенне сигнала в целях увеличения излучаемой мощности при проведении экспериментов в лабораторной и космической плазме приводит к проявлению различных нелинейных эффектов, возмущающих плазменную среду и, как следствие, изменяющих электродинамические характеристики антенны и условия возбуждения электромагнитных волн [39-59]. Причем в резонансных условиях эти эффекты проявляются уже при сравнительно небольших значениях токов источников.

Таким образом, имеется насущная необходимость разработки электродинамической теории металлических антенн в резонансной магнитоактив-ной плазме. Отсутствие такой теории сдерживает развитие новых методов эффективной генерации низкочастотных волн в ионосферной плазме и затрудняет прогнозирование работы излучающих систем сравнительно больших электрических размеров в условиях, когда в окружающей плазме возможно возбуждение распространяющихся от источника электростатических волн.

Настоящая работа посвящена развитию теории металлических антенн в резонансной магнитоактивной плазме. Целью исследования является отыскание распределений тока и определение на их основе электродинамических характеристик кольцевой и линейной антенн, работающих в резонансных областях частот, а также анализ некоторых нелинейных эффектов, обусловленных дополнительной ионизацией замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы, содержащего 130 наименований, и изложена на 127 страницах, включая рисунки (38).

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.4. Выводы

1) Предложена теоретическая модель, которая позволяет исследовать стационарную структуру плазменной неоднородности, возникающей при дополнительной ионизации фоновой замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа, в условиях, когда характерные пространственные масштабы распределения плотности существенно превышают размеры области нагрева. В рамках данной модели удается изучить зависимости всех основных характеристик стационарной плазменной неоднородности от параметров источника и фоновой плазмы.

2) Из проведенного рассмотрения следует, что характеристики плазменной неоднородности в значительной степени определяются зависимостью коэффициентов переноса в магнитоактивной плазме от температуры электронов. Особо подчеркнем, что наличие неоднородности электронной температуры делает необходимым учет термодиффузии при анализе распределения плотности плазмы.

3) Результаты расчетов, выполненных в данной главе, показывают, что источник магнитного типа, помещенный в замагниченную плазму, может поддерживать сильно вытянутую вдоль внешнего магнитного поля неоднородность, плотность плазмы в которой существенно превышает фоновое значение.

4) Установлено, что в условиях нижней ионосферы при использовании излучателя, частота которого лежит в свистовом диапазоне, возможно поддержание неоднородностей с плотностью, более чем на порядок превышающей фоновое значение при величине тока источника менее 100 А.

Последнее обстоятельство представляет интерес в связи с возможностью соответствующих экспериментов в космической и лабораторной плазме, а также для анализа работы некоторых устройств, предназначенных для получения плотной плазмы. В частности, как было показано в работах [99,126], наличие уже сформированной неоднородности в виде канала с повышенной плотностью плазмы приводит к значительному увеличению сопротивления излучения низкочастотных антенн. В то же время, данная неоднородность слабо влияет на мнимую часть входного импеданса (реактанс) антенн, что облегчает их согласование с источником колебаний. Таким образом, полученные результаты показывают возможность повышения эффективности низкочастотных антенн в околоземном космическом пространстве с помощью формирования плазменных неоднородностей полями мощных электромагнитных источников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1) Получено строгое решение задачи о распределении тока вдоль линейной антенны, возбуждаемой сосредоточенной сторонней ЭДС и представляющей собой идеально проводящий цилиндр бесконечной протяженности, расположенный в однородной плазме параллельно внешнему магнитному полю. Построена полная система собственных функций краевой задачи для идеально проводящего цилиндра в магнитоактивной плазме. Применительно к резонансной области свистового диапазона частот установлено, что распределение тока вдоль линейной антенны определяется суммой вкладов собственной моды, направляемой цилиндрическим проводником, и волн непрерывного пространственного спектра. Показано, что в случае достаточно тонкой антенны собственная мода дает основной вклад в распределение тока.

2) Исследовано распределение тока вдоль бесконечно длинной цилиндрической антенны, окруженной изотропной диэлектрической оболочкой и находящейся в резонансной магнитоактивной плазме. Установлено, что идеально проводящий цилиндр, изолированный от окружающей магнитоактивной плазмы тонкой диэлектрической оболочкой, может поддерживать собственную (локализованную вблизи поверхности проводника) моду. Показано, что в резонансной области свистового диапазона частот данная мода вносит основной вклад в распределение тока вдоль тонкой изолированной антенны. Установлено, что наличие диэлектрического покрытия приводит к увеличению относительного вклада собственной моды в распределение тока по сравнению со случаем неизолированной антенны. Показано, что постоянная распространения собственной моды существенным образом зависит от толщины покрытия и его диэлектрической проницаемости.

3) На основе проведенного исследования показано, что при определенных условиях для описания распределения тока вдоль тонких линейных антенн в резонансной магнитоактивной плазме может быть использован обобщенный метод длинных линий. В рамках данного метода проанализировано распределение тока и предложены способы приближенного расчета входного импеданса цилиндрических антенн конечной длины.

4) Показано, что учет движения дипольных источников достаточно малых электрических размеров в магнитоактивной плазменной среде может быть принципиальным в ОНЧ диапазоне и приводить, в частности, к заметному изменению их излунательных характеристик, по сравнению со случаем покоящихся источников. Наиболее важен этот учет, когда собственная частота излучения лежит в нерезонансной области частот вблизи границы с резонансной областью. В этом случае вклад квазиэлектростатических волн, возбуждаемых движущимся источником в резонансном диапазоне, может быть сравнимым и даже превышать величину мощности излучения на собственной частоте.

5) Получено строгое решение задачи о распределении тока в рамочной антенне, расположенной в холодной бесстолкновительной магнитоактивной плазме и представляющей собой узкую идеально проводящую ленту, свернутую в кольцо. Построенное решение, описывающее распределение тока как вдоль, так и поперек ленты, представляет собой, по существу, обобщение результатов стандартной теории тонких металлических антенн на случай анизотропной резонансной плазменной среды, допускающей существование квазиэлектростатических ("плазменных") волн. Установлено, что распределение тока на антенне в такой среде оказывается сложной интегральной характеристикой, учитывающей, вообще говоря, вклад распространяющихся и нераспрост-раняющихся волн.

6) Показано, что при выполнении ряда упрощающих условий, которые фактически отвечают переходу к квазистатическому приближению и определяют границы применимости обобщенного метода длинных линий, удается получить сравнительно простое выражение для распределения тока антенны. В таком приближении распределение тока на антенне, расположенной в резонансной магнитоактивной плазме, определяется комплексной постоянной распространения h = ко\ег)\1^{1 — г)/\/2 [е и г] — диагональные компоненты тензора диэлектрической проницаемости плазмы). Исследовано поведение входного импеданса рамочной антенны, расположенной в резонансной магнитоактивной плазме. Установлено, что при условиях применимости обобщенного метода длинных линий из строгой теории следует приближенное выражение для импеданса кольцевой антенны, формально совпадающее с входным импедансом закороченной двухпроводной линии, имеющей комплексную постоянную распространения тока h.

7) На основе полученного решения для распределения тока рамочной антенны исследовано распределение излучаемой антенной мощности по пространственному спектру квазиплоских волн, возбуждаемых в магнитоактивной плазме в резонансной области свистового диапазона частот. Показано, что в резонансных диапазонах частот магнитоактивной плазмы учет неоднородности распределения тока рамочной антенны является принципиальным. Установлено, что даже сравнительно малая неоднородность распределения тока приводит к существенному увеличению сопротивления излучения антенны вследствие эффективного возбуждения квазиэлектростатических волн.

8) Предложена теоретическая модель, позволяющая исследовать стационарную структуру плазменной неоднородности, которая может возникать при дополнительной ионизации фоновой замагниченной плазмы ближним полем источника магнитного типа, в условиях, когда характерные пространственные масштабы распределения плотности существенно превышают размеры области нагрева. В рамках данной модели изучены основные характеристики стационарной плазменной неоднородности при заданных параметрах источника и фоновой плазмы.

9) Установлено, что характеристики плазменной неоднородности в значительной степени определяются зависимостью коэффициентов переноса в магнитоактивной плазме от температуры электронов. При этом учет неоднородности электронной температуры и термодиффузии являются принципиальными для анализа распределения плотности плазмы.

10) Показано, что источник магнитного типа, помещенный в замагничен-ную плазму, может поддерживать сильно вытянутую вдоль внешнего магнитного поля неоднородность, плотность плазмы в которой существенно превышает фоновое значение. Установлено, что в условиях нижней ионосферы при использовании излучателя, частота которого лежит в свистовом диапазоне, возможно поддержание неоднородностей с плотностью, более чем на порядок превышающей фоновое значение при величине тока источника Iq < 100 А.

В заключение автор выражает глубокую благодарность А. В. Кудрину и Т. М. Заборонковой за научное руководство диссертационной работой и Г. А. Маркову за многочисленные полезные обсуждения затронутых в диссертации проблем.

Кроме того, автор искренне признателен всем своим соавторам и коллективу кафедры электродинамики радиофизического факультета ННГУ за поддержку и помощь в работе.