Электронная оптическая спектроскопия кристаллов силикатов в режиме счета фотонов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Денисов, Игорь Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Электронная оптическая спектроскопия кристаллов силикатов в режиме счета фотонов»
 
Автореферат диссертации на тему "Электронная оптическая спектроскопия кристаллов силикатов в режиме счета фотонов"

" П 1

"'1 На правах рукописи

о г (ИОН 1997

ДЕНИСОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭЛЕКТРОННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

КРИСТАЛЛОВ СИЛИКАТОВ В РЕЖИМЕ СЧЕТА ФОТОНОВ

01.04.05 -Оптика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ — 1997

На правах рукописи

ДЕНИСОВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

ЭЛЕКТРОННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ

КРИСТАЛЛОВ СИЛИКАТОВ В РЕЖИМЕ СЧЕТА ФОТОНОВ

01.04.05 -Оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ — 1997

Работа выполнена на кафедре минералогии Казанского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор А.И.БАХТИН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор САМАРЦЕВ В.В., член-корреспондент РАЕН, Казанский физико-технический институт КНЦ РАН

кандидат физико-математических наук,

доцент КАЗАКОВ Б.Н.,

Казанский государственный университет

Ведущая организация:

НПО "Государственный институт прикладной оптики"

Защита состоится " ZZ " МОЛ 1997 г. в " " на заседании

специализированного Совета Д.053.29.09 Казанского государственного университета по адресу: 420008, Казань, ул.Кремлевская, 18, КГУ, физический корпус, аудитория 210.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского университета

Автореферат разослан"_ " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Сарандаев Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Оптической спектроскопии природных и искусственных кристаллов, содержащих ионы переходных металлов группы железа, посвящено большое количество обзоров и монографий. Изучение примесных ионов в конкретных соединениях и кристаллах дает возможность установить их тип, валентное состояние, структуру и положение энергетических уровней в запрещенной зоне кристалла, распределение по неэквивалентным положениям в структуре кристалла, определить диапазоны устойчивости оптических свойств, связанных с данным типом центров и его распределением.

Основные черты реальной структуры кристаллов определяются термодинамическими и химическими условиями их образования (роста), это обуславливает особый интерес к исследованию природных и искусственных кристаллов, в том числе и силикатов. Силикаты являются классом химических соединений, имеющих наиболее широкое распространение в земной коре, проявляют разнообразие прикладных свойств, природные и синтетические кристаллы силикатов имеют применение в различных областях промышленности.

Благодаря развитию микроэлектронной техники и широкому применению компьютерных технологий в практике физического эксперимента появилась возможность для решения более широкого круга экспериментальных проблем регистрации оптического сигнала, связанных с повышением чувствительности, расширением диапазона измерений величин оптической плотности, локальности, производительности регистрирующей аппаратуры, автоматизации эксперимента и др.

В прикладной оптической спектроскопии существуют задачи, где требуются измерение спектров поглощения и пропускащш малоразмерных образцов или объектов, малых количеств вещества, малых участков образцов в условиях не допускающих предварительной пробоподготовки. Такие задачи часто возникают в физике, кристаплотехнике, минералогии, в биологии, геммологии, криминалистике и др.

Цель работы состояла в разработке методик регистрации и обработки элек-

тронных оптических спектров поглощения с широким диапазоном изменения оптической плотности для малоразмерных образцов и выявлении на их основе кристаллохимических особенностей примесного состава кристаллов силикатов.

Основные задачи

1) Разработка методик регистрации электронных оптических спектров поглощения и спектров люминесценции микрокристаллов;

2) разработка методов разложения электронных спектров поглощения на компоненты для детального исследования энергетической структуры примесных центров в реальных кристаллах;

3) выявление спектроскопических и кристаллохимических особенностей оливинов, турмалинов, флогопитов.

Научная новизна

1. Впервые при регистрации оптических электронных спектров поглощения был использован режим счета фотонов и разработан способ регистрации с постоянной ошибкой измерения во всем спектральном диапазоне.

2. Предложена, теоретически и экспериментально обоснована гауссоподобная эмпирическая форма линии для разложения и моделирования экспериментальных спектров поглощения с неразрешенной структурой.

3. Впервые обнаружена и интерпретирована фотолюминесценция дырочных кислородных центров в кристаллах оливина.

4. Впервые экспериментально показано, что изоморфные примеси и электронно-дырочные дефекты в оливине распределены по объему кристалла неравномерно.

Практическая ценность заключается в следующем.

Создан микроспектрофотометр, использующий режим счета фотонов, обладающий более широким динамическим диапазоном в измерении коэффициентов поглощения по сравнению с существующими, такие микроспектрофотометры могут быть широко использованы в физике, химии, минералогии, биологии, геммологии, криминалистике и др. Защищаемые положения

1. Способ регистрации электронных спектров поглощения в режиме счета фотонов, заключающийся в измерении времени, в течении которого без образца и через образец фотоприемное устройство регистрирует в каждой точке на всем спектральном диапазоне, постоянное количество импульсов, обеспечивающий постоянную ошибку измерения в широком динамическом диапазоне изменения величины оптической плотности.

2.Методика моделирования и разложения на компоненты неразрешенных экспериментальных спектров поглощения кристаллов, содержащих^ примеси 3d переходных элементов, на основе преобразования несимметричной формы полос поглощения к симметричному виду, существенно упрощающего процедуру разложения спектра на компоненты,

3. Экспериментальные результаты исследования флогопитов и турмалинов и полученные на их основе интерпретация примесных центров Fe2+, Fe3+ и об-менно-связанных пар Fe2+ - Fe3+ во флогопите, а также центров Fe2+, Fe3+, Ti2+ , Ti4+ и обменно-связанных пар Fe2+-Ti'!+ в турмалине.

4. Экспериментальные результаты исследования микрокристаллов оливинов и полученные на их основе: интерпретация структуры примесных центров

Fefy. Fevx. Mnyi, Cr/у, Cryj и дырочных центров SiO^", АЮ4"; неоднородность в распределении указанных центров по объему микрокристаллов оливина.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VII Совещания по кристаллохимии неорганических и координационных соединений. С-Петербург. - 1995 г. , на 2nd European Meeting on Resonance Absorption Spectroscopy in Mineralogy. Berlin, 1995, на 3rd European Meeting Spectroscopic Methods in Mineralogy. Kiev, 1996., на Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры", С-Петербург. 1996 г., на ежегодных Итоговых научных конференциях КГУ (1993, 1994, 1995, 1996, 1997), а также опубликованы в 8 статьях и 3 патентах.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 116 страниц текста, 35 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 106 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение дается обоснование выбора темы, определены основные задачи работы, изложена научная новизна и защищаемые положения.

В первой главе описаны аппаратура и методика исследования для регистрации оптических спектров поглощения в режиме счета фотонов.

Для регистрации электронных спектров поглощения был разработан микроспектрофотометр для измерения поглощения микроучастков твердых и жидких образцов в ближней ультрафиолетовой, видимой и ближней инфракрасной области спектра в широком диапазоне изменений оптической плотности с планируемой абсолютной и/или относительной погрешностью.

Фотоприемное устройство (ФПУ) микроспектрофотометра включено в режиме счета фотонов, при этом счетчиком импульсов регистрируется раздельно каждый факт попадания фотона на ФПУ в диапазоне потоков от единиц до десятков миллионов фотонов в секунду, причем информативным является факт наличия импульса от фотона, а энергия, амплитуда, форма самого импульса не используется в качестве информативных признаков. Счетная характеристика ФПУ остается линейной до интенсивности 3.6x107 имп/с.

Нами предложен способ регистрации спектров поглощения — режим постоянного количества регистрируемых фотонов. При этом измеряется время Ь(Х) в течении которого набирается N0 фотонов без образца и время в течении которого через образец прошло фотонов N0, количество которых задается исследователем, из требуемой величины ошибки эксперимента, в этом случае оптическая плотность равна

При высоких плотностях регистрируемой оптической плотности и больших собственных шумах фотоэлектронного умножителя учет собственных шумов приводит к следующему выражению для оптической плотности:

где Ь(Мо)- время, в течение которого набирается N0 собственных шумовых

О (Я. ) =

\г {X ) х (13 (Я о ) - (X )) I, (X ) х 03 (Ы о ) - I 2 (X ))

импульсов фотоэлектронного умножителя.

Основные возможности микроспектрофотометра: проведение измерений спектров поглощения в диапазоне оптической плотности 0.001-4.0 (коэффициента пропускания 99.9999-0.0001 %); оптимизация условия эксперимента по параметрам погрешности измерений; обеспечение постоянной, заданной погрешности во всем диапазоне измерений длин волн и оптической плотности.

Для регистрации спектров люминесценции и спектров возбуждения люминесценции с микрокристаллов при температуре 77 К была разработана и изготовлена спектральная установка, с использованием описанного выше ФПУ.

Во второй главе рассмотрена методика интерпретации экспериментальных спектров поглощения кристаллов силикатов с примесью ионов группы железа. Приведено исследование энергетической структуры флогопитов с примесью ионов железа и турмалина с примесью ионов железа и титана, на основе экспериментально полученных спектров поглощения в ультрафиолетовой (УФ), видимой и ближней инфракрасной (ИК) области.

Вопрос интерпретации спектров примесного поглощения света в твердых телах напрямую связан, в той или иной форме, с разложением экспериментального спектра на компоненты и выделения линий и полос, относящихся к различным типам примесей. Для примеси 3<3 переходных элементов эта задача осложняется тем, форма широких полос поглощения существенно несимметрична и большое влияние на спектр оказывают "хвосты" полос поглощения. Использование симметричных форм "элементарной" полосы поглощения при разложении спектра поглощения приводит к "появлению" полос, не имеющих физического смысла. Кроме того, при разделении спектра с неразрешенной структурой на "элементарные" составляющие, возникают вопросы о принципиальной возможности решения задачи, однозначности представления спектра некоторым, конечным числом составляющих и формой контура "элементарной" составляющей. Ранее было показано, что для симметричных полос с учетом дополнительной информации о положении макси-

мумов или относительной интенсивности полос, решение становится однозначным. При разделении сложного спектра на несимметричные подобные составляющие решение становится неоднозначным даже для двух полос.

Теоретическое рассмотрение формы полосы поглощения для переходов между вырожденными уровнями с учетом электрон-фононного взаимодействия в кристалле (вибронные уровни) проведено в работах Пекара, Хуань Куня, Перлина, Цукерблата, Берсукера и др. В результате получено аналитическое выражение для формы полосы примесного поглощения, которая представляет собой колоколообразную, но несимметричную кривую.

Их практическое использование затруднено тем, что для получения только одного значения полосы поглощения необходимо суммировать не менее 30-40 функций Бесселя, что представляет собой большие вычислительные трудности и указанной выше проблемой, связанной с несимметричностью "элементарной" полосы. Для преодоления этих сложностей можно попытаться найти преобразование, в котором асимметричная форма линии поглощения преобразовывалась бы к симметричному виду при условии, что удовлетворяются следующие условия: модельная кривая не смещает положение максимума полосы поглощения; площадь под кривой "элементарной" полосы поглощения должна совпадать с истинной (правило площади).

Нами предлагается для разложение использовать спектр не в энергетическом (эВ) или в представлении волновых чисел (см*1), а в представлении длин волн (нм), и для формы "элементарной" полосы поглощения использовать форму Гаусса.

На основе анализа предварительных сведений о кристалле и сопоставления экспериментальной кривой поглощения с известными спектрами поглощения различных ионов в различных кристаллах выдвигается гипотеза о принадлежности наблюдаемых линий в спектре изучаемого кристалла тем или иным возможным типам примесных центров. Используя в качестве начального приближения положение в спектре предполагаемых примесных центров, производится варьирование параметров линий для получения максимального согласия по критерию %2 для заданного уровня значимости и про-

водится расчет параметров кристаллического поля в кубическом приближении. В случае противоречивости полученных параметров примесных центров первоначальной гипотезе, проводится уточнение гипотезы о типах примесных центров и изложенная процедура повторяется.

Для проверки процедуры разложения и моделирования спектров поглощения примесных центров в кристаллах, с использованием предложенной модели формы полосы примесного поглощения, были проведены исследования примесного центра Сг3+ в минералах в октаздрической координации с тригональным искажением (корунд, берилл и шпинель). Изучено несколько сотен образцов, в том числе более 100 образцов рубина, и для всех было проведено разложение на компоненты по указанной выше методике. На рис.1 приведен нормированный экспериментальный (Ота*=1.7320, Втт=0.0417, N0=1.2х 106) и модельный спектр поглощения природного рубина (наложены один на другой). Пунктирной линией обозначены контуры отдельных компонент модельного спектра, вертикальные линии соответствуют положению центра этих компонент, значения которых приведены в табл. 1 (X — положение центра компоненты, Б — площадь под кривой компоненты в процентах общей площади полного спектра, Асред — положение центра тяжести У- и 17-полос. Параметры Бд, В и С рассчитаны для уровня значимости а по крите-

рию х2)

Табл. 1

А

I /\ И \\ \\

А

1 \ 1

* \

* \

\ X

Рис.1

Переход Я(нм) БУо А<сред

У- полоса, 405.4 39.73 415.3

445.1 14.38

и- полоса, 533.6 33.62 546.3

«Азг-ЧаСЧО 581.1 12.27

В-линии, 468.3

<А2-2Т2Й(20) 477.0

Л'-линии, 661.5

"Аг-Ч-^О 669.1

Я-линия, 4Аг-2Ег(20) 694.6

а 0.016

Од 1830 см-1

В 544 см-1

С 2448 см-'

Поляризационные спектры поглощения рубина представленного на рис.1 показали, что отклонения в положении компонент рассчитанных и измеренных и- и У- полос в спектрах поглощения различаются не более чем в 1 нм.

Исследованное нами большого числа природных и искусственных образцов рубина показало, что практически невозможно при случайном отборе получить кристаллы с идентичными спектрами.

В этой же главе приведено исследование флогопита с примесью ионов железа. Было исследован 21 образец слюд с различным содержанием Ре2+ и Ре3+ по данным химического анализа (от 0.65 до 9.25% РеО и от 0.26 до 7.83% РегОз), в том числе безжелезистый фтор-флогопит. Регистрация спектров поглощения в УФ-области исходных и отожженных в атмосфере кислорода при высоких температурах (750° С, 10 часов), позволили выделить в УФ-области полосы поглощения, связанные с переходом лиганд-металл в октаэдрических комплексах О2-—> Бе3+ и полосы типа лиганд-металл в октаэдрических комплексах О2---» Ре2+ . Используя положения и интенсивности этих полос в качестве начального приближения, был разложен полный спектр поглощения флогопита в УФ, видимой и ближней ИК областях на компоненты и определены уровни энергии ионов железа в запрещенной зоне флогопита. В спектрах флогопитов, у которых в области 700 нм имелась полоса поглощения, ранее отнесенная к переходу в обменно-связанной паре Ре2.^ Ие^, в УФ области спектра проявились две полосы поглощения, связанные с переходом (Ь-»М) на уровни этой пары.

В спектрах поглощения (УФ, видимая и ближняя ИК области) турмалина с примесью железа и титана (12 образцов с различной концентрацией ионов железа и титана) обнаружена полоса поглощения в области 390 нм, ранее в литературе не описанная. Эта полоса, вместе с полосой в области 450 нм, была интерпретирована как переход в обменно-связанной па-рере2+ _> Т!4+ .

Предложенная методика регистрации и разложения на компоненты

электронного оптического спектра поглощения позволила обоснованно интерпретировать экспериментальный спектр, выделить слагающие его линии и полосы и определить их количественные характеристики (положение максимума и площадь).

В третьей главе проведено исследование микрокристаллов оливина. Исследованные образцы оливинов представляли собой монофракцию микрокристаллов размером от 0.1 до 1 мм. По данным химического анализа исследованные образцы содержали 6.238.27% РеО, 0.91- 1.91% БезОа, 0.10.2% МпО и 0.07-0.3% АЬ Оз.

Все исследованные образцы оливинов проявляли фотолюминесценцию, типичные спектры которой приведены на рис.2. Причем, люминесценция носила неоднородный по объему характер. В спектрах фотолюминесценции оливинов присутствуют достаточно интенсивные перекрывающие друг друга полосы излучения в области 420-470 нм, которые в литературе не описаны, а также слабые полосы излучения 630 и 700 нм. Полосы 420, 440 и 470 нм всегда присутствуют совместно и лишь от образца к образцу изменяется их относительная интенсивность и они обусловлены одним типом центров свечения, в то время как полоса излучения 460 нм, в ряде случаев встречающаяся и в отсутствие указанных выше полос (рис. 2, кривая 4), может быть отнесена к другому типу центра люминесценции. Подобные спектральные свойства наблюдались в ряде силикатных минералов с тетраэдрическими кремнекислородными и алюмокислородными комплексами и связывались с люминесценцией кислородного дырочного центра О- в тетраэдрах БЮ4 и А104. Это позволило свя-

1 ■

400 500 600 700

Рис.2

зать полосы люминесценции 420, 440, 470 нм в исследованных нами оливинах с S1O4 - комплексами, а полоса 460 нм - с комплексами А10 .

Триплетную структуру полос поглощения (340-390 нм) в спектрах возбуждения (рис.3) и люми-

в

несценции (420-470 нм) (рис.2) оли- g винов наиболее обосновано связать с наличием в структуре оливина трех типов центров О', отвечающих трем типам структурно разных кислородных атомов 0(1), 0(2), 0(3), которые прини- 200 300 «о ""

мают участие в формировании рис 3

тетраэдров Si04. Наличие трех самостоятельных пиков в рассматриваемых полосах поглощения и люминесценции свидетельствует о том, что дырка локализуется на любом из кислородов тетраэдров Si04 с формированием дырочных радикала SiOj". Структурной примесью в оливинах, как и в других силикатах, может являться алюминий. Ионы А13+ изоморфно замещают кремний в тетраэдрах SiO}', а баланс зарядов достигается образованием дырки на одном из кислородов тетраэдра А10 4', о чем свидетельствуют спектры люминесценции и возбуждения обнаруженных нами дырочных центров А10 в минерале.

Спектры возбуждения полос люминесценции 630, 700 нм (рис.2, кривая 2) и расчет параметров Dq, В, С и уровней энергии термов ионов Fe'y и М n v*[, используя матрицы энергии для с15-конфигурации в кубическом поле и положение максимумов в спектрах возбуждения, свидетельстуют о принадлежности полосы люминесценции 630 нм к ионам Mn^,,a полосы 700 нм — к ионам Fe?v-

l/t <0

Наличие полос поглощения 270-275, 290, 300 нм ионов Ре3+ в спектрах возбуждения фиолетово-синей люминесценции оливинов свидетельствует о передаче энергии возбуждения от ионов Ре'* и Ре'* дырочным центрам О". Из этого следует два вывода: 1) Нижайший уровень <3-орбиталей ионов Ре3+ в запрещенной зоне оливина располагается выше излучательного уровня 2А](23) центров О; 2) уровень основного состояния 2Тг (2Р) дырочного центра О- располагается по энергии не более, чем на 5000-6000 см-1 выше потолка валентной зоны, т.е. энергия активации акцепторных дырочных уровней центров О' в оливине не превышает 0,7 эВ.

Спектры поглощения оливина идентичны описанным ранее и свидетельствуют о присутствии в структуре кристаллов изоморфных примесей не только ионов Ре2+, а также ,Мп2+ ,Ш2+ ,Сг,3у+ .

Дифрактограммы всех изученных кристаллов оливина характеризовались сложной формой рентгеновского пика (130), отвечающего отражению от плоскости (130) структуры оливина. Многокомпонентность указанного пика свидетельствует о гетерофазности строения кристаллов оливина, причем каждой компоненте пика (130) отвечает оливиновая фаза со своей желе-зистостыо. Вычисленная железистость различных оливиновых фаз в пределах одного кристалла оливина варьирует от 1 до 54 мол.% фаялитовой компоненты РегЗЮл. В строении исследованных кристаллов обнаружено до 6-7 различных по железистости фаз оливина. Изучение распределение примеси Ре у, по сечению кристаллов оливинов показало крайне неравномерное распределение ионов Ре2+ в изученных зернах оливина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Предложен способ регистрации электронных спектров поглощения для режима счета фотонов, который позволяет с фиксированной точностью в каждой спектральной точке регистрировать спектр поглощения и увеличивает динамический диапазон измерения оптической плотности по сравнению с ранее используемыми способами регистрации.

2.Разработаны и изготовлены спектрофотометрические установки, рабо-

тающие в режиме счета фотонов, для регистрации электронных спектров поглощения микрокристаллов, спектров люминесценции и спектров возбуждения люминесценции микрокристаллов.

3.Предложена модель формы полосы примесного поглощения кристаллов для 3(1 - переходных элементов, позволяющая корректно производить разложение экспериментальных спектров на компоненты, на основе преобразования несимметричной формы полос поглощения к симметричному виду, что существенно упрощает процедуру разложения спектра поглощения на компоненты. Экспериментально продемонстрирована эффективность такой процедуры разложения электронных оптических спектров поглощения на компоненты на примере ряда природных и искусственных кристаллов с примесями ионов группы железа.

4.Экспериментально получены спектры поглощения флогопита и турмалина в УФ-, видимой и ближней ИК областях, проведено разложение спектра на компоненты и дана соответствующая интерпретация примесных центров Ре2+, Ре3+ и обменно-связанных пар Ре2+- Ре3+ во флогопите, а также центров Ре2+, Ре3+ , Т12+ , Л4+ и обменно-связанных пар Ре2+-Т14+ в турмалине. 5.Исследования поглощения и люминесценции микрокристаллов оливинов

позволили установить наличие, примесных центров Ре ¡у , Реу* , Мпух,

СгДГ, Сгу1 и дырочных'центров 8104", АЮ*', определяющих оптические и крисгаллохимические свойства оливина.

6 .Экспериментально показана микронеоднородность в распределении указанных центров по объему кристаллов. В спектрах возбуждения люминесценции обнаружена передача энергии возбуждения от ионов Ре^ и Ре^ к дырочным центрам О- в структуре оливина.

7. Результаты работы на примере оливина.показывают возможность широкого распределения в природе соединений в виде монокристаллов микроблочного строения с разным, но вполне определенным химическим составом различных блоков.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Бахтин А.И. , Денисов И.Г., Лопатин О.Н. Фотолюминесценция дырочных центров в кристаллах оливина. // Оптика и спектроскопия, 1995, т.79, № 5,

773-777

2. Бахтин А.И. , Денисов И.Г., Лопатин О.Н. Особенности кристаллохимиче-:кого строения природных оливинов. // Кристаллография, 1996, т.41, № 6, =.1041-1043

3. Бахтин А.И., Лопатин О.Н., Денисов И.Г. и др. Зональность оливинов из цунитов в альпинотипных гипербазитах Урала. // Геохимия, 1993. № 3, с.590-595

4. Denisov I.G., Bachtin A.I., Kal'chev V.P., Denisova N.V. Registierverfahren und Darstellung elektronisch - optischer Absorptions - und

Durchlaßspectren. Deutsches Patentamt 196 18 583.1, 1996

5. Denisov I.G., Denisova N.V., Bachtin A.I., Yassonov P.G. Tragbares. Automatisiertes, Breitbandiges Mikrospektrofotometrissches Gerat. Deutsches Patentamt № 196 18 582.3, 1996

6. Denisov I.G., Bachtin A.I., Kal'chev V.P. Verfahren und Einrichtung zur Identifizierung von Natur- und Synthetischen Edelsteinen. Deutsches Patentamt DE 44 06 768 AI , 1994

7. Denisov I.G., Bachtin A.I. Evidence for Charge-Exchange of Couple Fe2+-Fe3+ and Energy Level Schemes for Iron Ions in Flogopite. II 2nd European Meeting on Resonance Absorption Spectroscopy in Mineralogy, Berlin, 1995, p.17

3. Denisov I.G., Bachtin A.I., Kal'chev V.P. Model of The electronic optical absorption spectra. // 2nd European Meeting on Resonance Absorption Spectroscopy in Mineralogy, Berlin, 1995, p. 17

3. Denisov I.G., Bachtin A.I. Optical absorption spectroscopy of Fe-Ti exchange complexes in tourmalines. II 3rd European Meeting Spectroscopic Methods in Mineralogy, Kiev, 1996, p.19

10. Bachtin A.I., Denisov I.G. Optical spectroscopy and Energy level structure of iron ions and their exchange complexes in micas. II 3rd European Meeting

Spectroscopic Methods in Mineralogy, Kiev, 1996, p.17

Н.Денисов И.Г., Бахтин А.И., Кальчев В.П., Денисова Н.В. Моделирование электронных спектров поглощения природных и искусственных минералов. //Тезисы доклада Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры", С-Петербург, 1996 г., т.Н, с.245

12.Бахтин А.И., Грицков Е.Д., Денисов И.Г. и др. Некоторые аномалии свойств железосодержащих слоистых силикатных систем. // Спектроскопия, кристаллохимия и реальная структура минералов и их аналогов. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1990, с.3-18

1 З.Бахтин А.И., Лопатин О.Н., Денисов И.Г. Кристаллохимические особенности природных оливинов по люминесцентным данным. //Геохимия. 1995, №7, с.967-972

14.Бахтин А.И., Лопатин О.Н., Денисов И.Г. и др. Связь кристаллохимиче-ских особенностей оливинов и пироксенов с хромитоносностью гипербазито-вых массивов Урала. // Спектроскопия, кристаллохимия и реальная структура минералов и их аналогов. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1990, с.51-62

15.Бахтин А.И., Лопатин О.Н., Денисов И.Г., Быков А.В. Электронные оптические спектры ионов хрома в синтетическом форстерите // Спектроскопия, кристаллохимия и реальная структура минералов и их аналогов. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1990, с.62-68

16.Бахтин А.И., Лопатин О.Н., Денисов И.Г. и др. Кристаллохимические оценки потенциальной хромитоносности альшгаотипных гипербазитов. // Сб.статей, Геология, ч.1, Москва: Изд-во МГУ, 1993, с. 46-53.

Отпечатано на ризографе в издательстве АО ФОРТ ДИАЛОГ Заказ № . Тираж 100 экземпляров. Университетская, 17, к.106. Тел.: 38-73-51