Элементы программного обеспечения диалоговой системы распознавания внутреннего строения объектов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Линецкий, Александр Иосифович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Элементы программного обеспечения диалоговой системы распознавания внутреннего строения объектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Линецкий, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Модели процесса распознавания и их использование в автоматизации диагностики заболеваний.

§1.1 Классификационные модели

§ 1.2 Обучение классификационных моделей

§ 1.3 Описательный подход.

§ 1.4 Способы представления знаний

§ 1.5 Теория верификации фреймов

§ 1.6 Выводы

ГЛАВА 2. Модель процесса распознавания внутреннего строения объектов

§ 2.1 Принципы построения модели

§ 2.2 Положения и постулаты модели

§ 2.3 Пример использования модели

ГЛАВА 3. [,- 2001: язык описания процессов распознавания внутреннего строения объектов

§ 3.1 Обзор конструкций языка

§ 3.2 Общая характеристика языка.

§ 3.3 Формальное определение языка.

§ 3.4 Примеры простых программ.

ГЛАВА 4. [,- 4001: экспериментальная диалоговая система распознавания внутреннего строения объектов

§ 4.1 Назначение и возможности системы.

§ 4.2 Основные проектные решения

§ 4.3 Структурная организация системы.

§ 4.4 Особенности реализации языкового процессора

 
Введение диссертация по математике, на тему "Элементы программного обеспечения диалоговой системы распознавания внутреннего строения объектов"

Методы распознавания объектов, представленных наборами дискретных признаков, занимают видное место в арсенале современной прикладной математики. Эти методы используются в диагностике заболеваний, прогнозировании месторождений полезных ископаемых, оценке рыбопромысловых ситуаций и других областях практической деятельности, основанных на способности специалистов к распознаванию объектов и ситуаций.

Расширить возможности специалистов в этом плане и, тем самым, повысить эффективность работы производственных служб в указанных областях помогает вычислительная техника. Здесь оказываются полезными ЭВМ, снабженные специализированными системами математического обеспечения. Ядром каждой такой системы служит программная реализация одного из упомянутых выше методов распознавания объектов.

Следует подчеркнуть, что любой метод распознавания объектов является неотъемлемой составной частью более крупной формальнологической конструкции - так называемой модели процесса распознавания, воспроизводящей логику рассуждений специалиста с той или иной степенью точности. Существующие модели процесса распознавания можно разбить на две группы. Одну из них составляют общие модели, определенные независимо от какой-либо предметной области и потому с равным успехом приложимые к любой из них, будь то медицина, геологоразведка или рыбный промысел; в другую группу входят предметно-зависимые модели. Все дальнейшее изложение будет сконцентрировано на рассмотрении общих моделей; предметно-зависимые модели будут привлекаться исключительно как иллюстративный матерная.

Согласно литературным данным, в современной прикладной математике параллельно развиваются два подхода к моделированию распознавания, каждый из которых имеет в своей основе оригинальную точку зрения на природу этого интеллектуального процесса.

В первых публикациях по классификационно^ подходу, увидевших свет на рубеже 50-х - 60-х годов, было сформулировано положение о том, что распознавание есть отнесение объекта к одному из заранее очерченных классов объектов. Последующая интенсивная разработка этого положения привела к созданию классических методов распознавания образов.

В середине 70-х годов была выдвинута теория машинного видения, центральная мысль которой сводилась к тому, что распознавание есть построение описания объекта в терминах заранее очерченного набора понятий. С этим представлением связан описательный подход к моделированию процесса распознавания.

Сегодня разработка и исследование моделей процесса распознавания становятся особенно актуальными с точки зрения возможных приложений. В последние годы на отечественном рынке появились дешевые, удобные в эксплуатации и достаточно мощные мини- и микроЭВМ, которые могут быть непосредственно включены в производственный контур параллельно рабочим местам специалистов. При этом на системы математического обеспечения таких ЭВМ ложится дополнительная нагрузка - они должны обеспечить автоматизированное решение задач распознавания в режиме активного диалога со специалистом.

Таким образом, потребности практики предъявляют к существующим моделям процесса распознавания новое требование. А именно -модель, положенная в основу диалоговой системы, должна достаточно точно воспроизводить ход рассуждений специалиста, поскольку в противном случае содержательный диалог между системой и специалистом будет невозможен.

Какие же из существующих моделей процесса распознавания в большей мере отвечают поставленному требованию?

Ответ не вызывает сомнений. Сразу же после появления первых описательных моделей было замечено, что в ряде важных с практической точки зрения случаев они воспроизводят логику рассуждения специалистов существенно лучше, чем классификационные. Тем не менее извлечь из этого обстоятельства практические выгоды долгое время не удавалось.

Дело в том, что распознающие механизмы описательных моделей основывают свою работу на использовании больших совокупностей априорных экспертных сведений. В середине же 70-х годов эффективные способы представления знаний в программных системах, по существу, не были известны. Лишь к началу 80-х годов общий прогресс в разработке математического обеспечения ЭВМ и, в частности, систем представления знаний сделал возможным построение в рамках описательного подхода первых прикладных консультативных систем.

Подтверждением сказанному может служить состояние дел в автоматизации диагностики заболеваний. По сравнению с системами автоматизации диагностики начала 70-х годов современные консультативные диагностические системы выполняют целый ряд дополнительных функций, таких, например, как ведение содержательного диалога с врачом, объяснение принятых системой решений в терминах, доступных врачу, диагностика сопутствующих заболеваний и некоторые другие. Новые возможности консультативных систем делают их весьма привлекательными для широкого внедрения в практику здравоохранения.

Вместе с тем, описательный подход к моделированию процесса распознавания все еще недостаточно проработан в методологическом отношении. Обращает на себя внимание тот факт, что разные авторы вкладывают различное содержание в понятия, используемые в ходе распознавания, предлагая, соответственно, различные способы представления и использования понятий. Описания отдельных моделей носят ярко выраженный неконструктивный характер, что резко затрудняет разработку формального аппарата для представления понятий в рамках модели. Помимо трудностей, обусловленных относительным несовершенством моделей, описательный подход порождает также ряд проблем, связанных с общими вопросами представления знаний в системах математического обеспечения ЭВМ, каковы отсутствие эффективных методик сбора экспертных сведений и относительно слабое технологическое обеспечение процессов накопления и использования экспертных сведений в программных системах.

Таким образом, будущее диалоговых распознающих систем связано с дальнейшим развитием описательного подхода к моделированию процесса распознавания: усовершенствованием отдельных моделей и накоплением необходимого опыта их эксплуатации в ходе систематических вычислительных экспериментов.

В 1980 году на Вычислительном центре Дальневосточного научного центра АН СССР в соответствии с постановлением № 27, принятым на совместной сессии общих собраний АН СССР и АМН Минздрава СССР 20 ноября 1980 года, развернуты работы по созданию научных основ системного математического и программного обеспечения медицинских исследований. Одна из тем работ связана с развитием описательного подхода к моделированию процесса распознавания в плане его использования для построения типовых систем автоматизации диагностики заболеваний на базе серийных ЭВМ. Конечные цели работ по этой теме состоят в построении новой усовершенствованной описательной модели процесса распознавания и ее всестороннем опробовании в ходе вычислительных экспериментов. В частности, были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить существующие общие модели процесса распознавания;

- разработать общую описательную модель процесса распознавания, обладающую свойствами конструктивности и алгоритмической замкнутости;

- разработать формальный аппарат для представления понятий в рамках предложенной модели;

- спроектировать диалоговую систему распознавания для проведения вычислительных экспериментов с предложенной моделью;

- реализовать языковый процессор этой системы.

В данной диссертационной работе приведены основные результаты, полученные автором в ходе решения указанных задач. Материал, излагаемый в работе, скомпонован следующим образом.

В первой главе приводится обзор литературы по моделированию процесса распознавания. Описания моделей иллюстрируются сведениями об использовании этих моделей для автоматизации диагностики заболеваний.

Вторая глава содержит изложение разработанной автором модели распознавания внутреннего строения объектов.-Выразительные возможности модели демонстрируются на примере процесса параллельного синтаксического разбора.

Третья глава посвящена языку описания процессов распознавания, который, по замыслу автора, должен служить формальным аппаратом для представления понятий предметной области и приемов их использования в ходе распознавания. Приводятся общая характеристика, обзор конструкций и формальное определение этого языка, а также примеры простых программ, написанных на этом языке.

В четвертой главе помещены краткие сведения о назначении, архитектуре, возможностях и принципах функционирования диалоговой системы распознавания, а также освещены особенности реализации языкового процессора этой системы, выполненной автором.

Материал технического характера: таблицы формального определения языка, тексты программ и проч. - вынесены в приложение.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем краткую сводку результатов работы.

1. Изучено современное состояние дел в моделировании процесса распознавания. Оно характеризуется господством классийикацион-ного подхода, на фоне которого создаются отдельные описательные модели. В ряде важных с практической точки зрения случаев, например, в диагностике заболеваний, описательные модели воспроизводят логику рассуждений специалиста лучше, чем классификационные. Использование описательных моделей порождает ряд трудностей, одна часть которых связана с несовершенством моделей, а другая часть - с общими проблемами представления знаний в системах математического обеспечения ЭВМ. Описательный подход к моделированию процессов распознавания требует дальнейшей разработки в методологическом отношении.

2. Построена описательная модель процесса распознавания, обладающая свойствами конструктивности и алгоритмической замкнутости. Модель состоит из ряда положений и системы постулатов. Положения модели предписывают строить распознающие механизмы как вычислительные среды специального вида, а система постулатов модели очерчивает этот класс вычислительных сред. Приводится ряд утверждений, оценивающих снизу выразительную мощность модели.

3. Разработан язык описания процессов распознавания

- 2001, который может служить формальным аппаратом для представления понятий и приемов их использования в рамках предложенной модели. Язык нагружен эффективно определенной операционной семантикой, что позволяет рассматривать его как средство программирования. Построено формальное определение языка в духе Венского метода определения языков программирования.

4. Сконструирована экспериментальная диалоговая система распознавания L- 4001, в рамках которой осуществлена реализация языка /,- 2001. Помимо языкового процессора система включает танке ряц вспомогательных блоков, обеспечивающих возможность создания, поддержки и модификации распознающих механизмов, а также их эксплуатации в режиме диалога со смешанной инициативой.

Модель процесса распознавания, язык L, - 2001 и диалоговая система распознавания /, - 4001 в комплексе составляют эффективный инструмент для моделирования процессов распознавания внутреннего строения объектов на существующих ЭВМ.

В свете создания такого инструмента представляется целесообразным организация ряда экспертных групп в различных прикладных проблемных областях с целью подготовки проблемного знания и проведения серш вычислительных экспериментов по моделированию процессов распознавания, представляющих практический интерес. Опыт, накопленный в ходе таких экспериментов, может оказаться полезным при построении прикладных диалоговых систем распознавания внутреннего строения объектов.