Энергетические, спектральные и временные характеристики импульсных СО-лазеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Изюмов, Сергей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Энергетические, спектральные и временные характеристики импульсных СО-лазеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Изюмов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИМПУЛЬСНЫЙ C0-JIA3EP С КРИОГЕННЫМ ОтВДЕНИМ

§1.1. Экспериментальная установка.

§ 1.2. Энергетические, спектральные и временные характеристики импульсного СО-лазера с неселективным резонатором.

§ 1.3. Энергетические, спектральные и временные характеристики импульсного СО-лазера с селективным резонатором

§ 1.4. Влияние акустических возмущений на генерацию импульсного СО-лазера низкого давления

Глава 2. CO-ЛАЗЕР НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С МОДУЛИРОВАННОЙ

ДОБРОТНОСТЬЮ.

§ 2.1. Экспериментальная установка.

§ 2.2. СО-лазер с модулированной добротностью при криогенном охлаждении

§ 2.3. Отпаянный СО-лазер с модулированной добротностью резонатора при комнатной температуре.

Глава 3. ИМПУЛЬСНЫЙ ЭЛЖТР0И0НИЗАЩ0ННЫЙ CO-ЛАЗЕР С

МОЩОЙ ЭЛЖТР0И0НИЗАЩ0НН0Й НАКАЧКОЙ.

§ 3.1. Экспериментальная установка.

§ 3.2. Электроионизационный СО-лазер с неселективным резонатором.

§ 3,3. Селективный режим генерации в импульсном электроионизационном СО-лазере

§ 3.4. Измерение коэффициента усиления импульсного неохлавдаемого электроионизационного СО-лазера

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО CO-ЛАЗЕРА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА.

§ 4.1. Экспериментальная установка и методика обработки результатов экспериментов

§ 4.2. Измерение коэффициентов поглощения природного гС ОСС^ и обогащенного '5С'6ОС£г фосгена и CFbC0CC в области спектра излучения СО-лазера.

§ 4.3. Исследование селективной диссоциации в поле излучения импульсного СО-лазера . I3G

 
Введение диссертация по физике, на тему "Энергетические, спектральные и временные характеристики импульсных СО-лазеров"

Особое место среди электроразрядных газовых лазеров занимают лазеры на окиси углерода, что определяется их энергетическими и спектральными свойствами. Мощности непрерывной генерации 1-20 кВт / 1-3 / и квазинепрерывной ~ 50 кВт / 4 /, энергии I кДж, достигнутые в импульсных лазерах / 5 /, наибольший из всех достигнутых в газовых лазерах КПД 50% / 6 /, и уникальный спектральный состав излучения от 2,7 до 3,1 мкм и от 4,7 до 8 мкм / 7-9 /, в котором наблюдается более 300 колебательно-вращательных переходов, позволяют реально рассматривать возможность использования таких лазеров как для прикладных целей, например, в лазерной технологии / 10 /, локации, связи, лазерной химии, разделении изотопов / II /, так и для научных - в спектроскопии / 12 /, исследовании кинетических процессов колебательной релаксации / 13 / и т.д. При этом для большого числа применений требуются лазерные импульсы длительностью от 100 не до 10 мкс. Создание такого класса лазеров представляется важной задачей. Кроме того, исследование импульсной генерации в СО-лазерах имеет самостоятельную научную ценность,так как несет дополнительную информацию о кинетике формирования инверсии и динамике развития излучения в резонаторах этих лазеров.

С этой точки зрения актуальны экспериментальные исследования энергетических, спектральных и временных характеристик электроразрядных СО-лазеров в различных режимах импульсной генерации в широком диапазоне длительностей. При этом под термином различные режимы импульсной генерации следует понимать разнообразные способы создания импульсов излучения - это либо импульсная накачка электрическим разрядом, либо модуляция добротности резонатора.

Генерация в лазере на окиси углерода была впервые продемонстрирована именно в импульсном режиме накачки / 14 /. Пэйтел и Керрол первыми создали импульсный СО-лазер и получили излучение на 40 колебательно-вращательных переходах Р-ветви молекулы СО. Впоследствии ими была предложена модель, описывающая возникновение инверсии и коэффициента усиления слабого сигнала на Р-ветви колебательных полос окиси углерода / 15 /. Однако малый КОД генерации импульсного лазера был причиной того, что до 1971 года это направление не развивалось, и основное внимание было сосредоточено на исследованиях по непрерывным СО-лазерам. Была показана возможность получения излучения в спектральной области 5-6 мкм мощностью более 10 Вт при КЦЦ ^ 20$ / 16,17 /. Возобновление интереса к импульсным СО-лазерам связано с созданием различных схем лазеров повышенного давления. В работах / 18-20 / получена генерация на окиси углерода до давления 0,5 атм. Параллельно велись работы по исследованию СО-лазера низкого давления с накачкой длинными мс) импульсами тока / 21,22 /.

Вместе с появлением экспериментальных работ стала бурно развиваться теория, описывающая кинетику СО-лазера / 15,23-25 /. Этому способствовало также возникновение нового класса лазеров - импульсных электроионизационных СО-лазеров / 26,27 /, показавших высокие энергетические и удельные характеристики / 5,6,28 /. Дальнейшее развитие этих лазеров способствовало определению области их использования / 10 / и совершенствованию теории СО-лазера / 28-30 /.

Потребность иметь импульсы излучения субмикросекундной длительности привела к появлению СО-лазеров с модулированной добротностью резонатора / 31,32 /. С помощью этих лазеров удалось расширить спектр генерации СО как в коротковолновой, так и в длинноволновой области / 9,33 /. Простота конструкции этого типа лазеров, в особенности с накачкой непрерывным тлеющим разрядом, делает их использование весьма перспективным для многих областей. Особое внимание заслуживает электроионизационный СО-лазер с модуляцией добротности, в котором были получены импульсы излучения длительностью ~ I мкс и пиковые интенсивности ~ 5 МВт при КГЩ ~10$ в полном спектре / 34 /.

Важной проблемой при использовании импульсных СО-лазеров является также селекция колебательно-вращательных переходов. Это связано с необходимостью оптимизации спектра излучения для эффективного прохождения в атмосфере / 35 /, с использованием СО-лазеров в лазерной химии, разделении изотопов, в проблемах смешения излучения для перестройки частоты и т.д. Не менее актуальными следует также считать развитие способов управления излучением СО-лазеров, позволяющих получать как одиночные, так и периодические световые импульсы.

Состояние развития теории, описывающей генерацию СО-лазера, в целом можно считать удовлетворительным, однако, здесь имеются существенные недостатки, которые в основном обусловлены отсутствием достаточного количества экспериментального материала. Большое число процессов, влияющих на генерацию СО-лазера, делает теоретическое описание его работы весьма сложным. Поэтому, несмотря на значительный объем работ по физике образования инверсии в СО / 36-38 /, полного представления о характере и последствиях влияния многих процессов до сих пор нет. Например, недавно авторы работы / 39 / для объяснения расхождения в описании характеристик электроионизационного СО-лазера с результатами эксперимента предложили пересмотреть данные по скоростям V-V -обмена, полагая их в 4 раза ниже известных в литературе. Среди существующих теоретических методов особое внимание также заслуживает аналитическая теория, описывающая работу импульсного СО-лазера / 40 /. Эта теория позволяет оперативно производить оценки энергетических, временных и спектральных параметров излучения импульсных СО-лазеров с селективным резонатором, однако, к настоящему времени детального сравнения результатов, даваемых этой теорией с данными эксперимента нет.

Приведенные выше соображения делают актуальными такие экспериментальные исследования по импульсным СО-лазерам, которые дали бы новые представления о процессах, ответственных за образование инверсии и формирование излучения,позволили бы уточнить теорию импульсного лазера, а также определили бы новые области его использования.

В этой связи в настоящей диссертации экспериментально исследуются различные способы создания в СО-лазерах импульсов излучения длительностью < 10 мкс. Исследуются энергетические, спектральные и временные характеристики импульсных лазеров низкого давления, лазеров с модулированной добротностью резонатора и импульсных электроионизационных СО-лазеров. Исследованы селективные режимы генерации в этих лазерах.

В частности, впервые найдены и исследованы условия, при которых в импульсном СО-лазере низкого давления реализуется иуговый режим генерации при длительности отдельных импульсов в цуге ^ 10 мкс. Установлено, что причиной такого характера генерации являются акустические возмущения, возникающие в разрядной трубке при импульсном вкладе энергии в разряде. Показано также, что эти возмущения вызывают не только колебания интенсивности излучения, но и сдвиг частоты продольных мод резонатора в пределах контура усиления молекулы СО. Впервые исследовано развитие спектра излучения во времени в СО-лазере с модулированной добротностью резонатора. Найдены условия, при которых в этом лазере удается получить генерацию на более 300 колебательно-вращательных переходах в спектральном интервале 4,7-7,7 мкм при длительности импульсов излучения ~ I мкс. Впервые найдены и исследованы условия, при которых в импульсном неохлавдаемом СО-лазере с накачкой мощным несамостоятельным разрядом длительностью мкс получены импульсы генерации с удельным энергосъемом в неселективном режиме генерации ~25 Дж/л»атм и в селективном — 6 Дж/л*атм при длительности -^10 мкс. На базе полученного экспериментального материала и созданных установок проведены исследования по возможности использования импульсного СО-лазера для целей лазерного разделения изотопов углерода и кислорода. Впервые реализована изотонически селективная диссоцитр ация молекулы фосгена по любому изотопу углерода и кислорода (С, 13С, 1в0 и 180).

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Каждая глава посвящена экспериментальному исследованию лазера определенного типа и начинается с короткого обзора имеющихся в литературе данных по рассматриваемому вопросу. В последней главе представлены исследования по практическому использованию СО-лазера для целей лазерного разделения изотопов.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Результаты исследования спектрального состава излучения СО-лазера с модулированной добротностью. Длина разрядного промежутка 100 см (два плеча по 50 см); диаметр трубки 16мм; частота модуляции 35 Гц; коэффициент'отражения выходного зеркала 85%; температура газа на входе в разрядный промежуток — 80°К" .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение СО-лазеров для стимулирования химических реакций, лазерного разделения изотопов, лазерной технологии, локации, связи и т.д. требует создания импульсов генерации длительностью 100 не - 10 же. К моменту начала экспериментального исследования автором (1978г.) в литературе был накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал по импульсным СО-лазерам, однако вопросы практической реализации перспективных схем лазеров, генерирующих импульсы длительностью мкс, и применения их, например, для разделения изотопов оставались открытыми, В результате проведенных исследований удалось не только создать ряд перспективных лазерных установок, но и внести вклад в развитие физики СО-лазеров, а также впервые использовать их для разделения изотопов углерода и, что особенно важно, изотопов кислорода, в частности:

1. Проведено исследование импульсного СО-лазера низкого давления. Найдены условия, при которых лазер способен генерировать цуг импульсов длительностью ^ 10 мкс с частотой от 14 до 30 кГц. Использование такого лазера в качестве задающего генератора мощных усилительных систем позволило бы существенно поднять КЦЦ преобразования энергии в таких системах.

2. Показано, что в импульсном лазере низкого давления при параметрах у В»см2, на формирование генерации могут оказывать влияние быстрые процессы с характерным временем t-p ~ 2 мкс» Торр , меньшим времени V-V -обмена. Показано также, что акустические возмущения влияют на динамические свойства излучения этого лазера, вызывая изменения усиления, порога и сдвиг частоты продольных мод резонатора. Этот эффект может иметь место и в непрерывных СО-лазерах низкого давления без стабилизации тока накачки.

3. Исследован СО-лазер низкого давления с модуляцией добротности резонатора. Найдены условия, при которых в таком лазере получена генерация на более 320 колебательно-вращательных переходах в спектральном диапазоне 4,7-7,7 мкм. Длительность импульсов генерации может составлять ~ 500 не на половине интенсивности. Показано, что эффективность генерации на отдельных колебательно-вращательных переходах ограничена развитой вращательной структурой колебательных полос.

4. Показано, что несамостоятельный разряд, контролируемый мощным электронным пучком с плотностью тока — 5 А/см2 и длительностью мкс, является эффективным средством накачки импульсных СО-лазеров, позволяя получать в активном объеме до 2 л рекордные для неохлавдаемых СО-лазеров удельные энергосъемы 25 Дж/л-атм в неселективномДж/л-атм в селективном режимах генерации при длительности импульсов излучения - 5 мкс на полувысоте. Коэффициенты усиления в этом лазере могут достигать I м"1, а временные свойства излучения удовлетворительно описываются аналитической теорией.

5. Впервые доказана перспективность использования импульсного СО-лазера для разделения изотопов углерода и кислорода. На примере фосгена показано, что перестройка частоты излучения лазера позволяет осуществлять селективную диссоциацию молекул по изотопам 12С, 13С, 160, 180.

В заключение автор выражает свою глубокую признательность д.ф.-м.н., профессору А.П.Напартовичу за постоянное внимание к работе и полезные обсуздения идей экспериментов и полученных результатов, В.А.Гурашвили, А.Г.Басиеву за участие в постановке задач и помощь в проведении экспериментов и обсуждении их результатов, А.Д.Белых, Н.Г.Туркину, В.М.Путилину за помощь в подготовке и проведении экспериментов, И.В.Кочетову, А.К.Курносову, А.В.Демьянову за полезные обсуждения результатов экспериментов, сотрудникам ИАЭ им.И.В.Курчатова д.ф.-м.н., профессору В.Ю.Баранову, А.П.Стрельцову, С.В.Хоменко, В.А.Кузьменко за плодотворное сотрудничество, обеспечившее получение результатов по исследованию и применению электроионизационного СО-лазера для разделения изотопов. Автор признателен сотрудникам НИИ стабильных изотопов Т.Г.Абзианидзе, А.С.Егиазарову, Г.Ш.Парцхаладзе и сотруднику института химической кинетики и горения СО АН СССР А.К.Петрову за постановку задачи и участие в экспериментах по селективной диссоциации молекул.