Эволюция пыли во внегалактических областях ионизованного водорода тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Мурга, Мария Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Эволюция пыли во внегалактических областях ионизованного водорода»
 
Автореферат диссертации на тему "Эволюция пыли во внегалактических областях ионизованного водорода"

На правах рукописи

Мурга Мария Сергеевна

Эволюция пыли во внегалактических областях ионизованного водорода

01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

005559962

3 МАР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005559962

Работа выполнена в отделе физики и эволюции звезд Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института астрономии Российской академии наук.

Научный руководитель: Вибе Дмитрий Зигфридович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института астрономии РАН.

Официальные оппоненты:

Решетников Владимир Петрович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики математико-механического ф-та Санкт-Петербургского государственного университета.

Моисеев Алексей Валерьевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (CAO РАН).

Ведущая организация: Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 27 марта 2015 года в 11 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.120.01 при Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, расположенной по адресу: 196140, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН. Автореферат разослан 24 февраля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Милецкий Евгений Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Пыль является важным компонентом межзвездной среды (МЗС). Она одновременно играет роль участника различных астрофизических процессов, таких как охлаждение среды или образование молекулярного водорода, и роль индикатора физических условий в среде. Эволюция пыли тесно связана с эволюцией звезд и галактик в целом. Задачи, относящиеся к пыли, весьма разнообразны: изучение химического состава пылинок, их формы, заряда, размеров, оптических свойств, пространственного распределения, динамики как на галактическом уровне, так и на меньших масштабах (к примеру, в областях звездообразования), формирование пыли в атмосферах звезд и межзвездной среде, разрушение пыли различными процессами п многое другое. Все эти задачи помогают составить глобальную картину эволюции пыли во Вселенной.

В последние десятилетия исследования космической пыли получили мощную экспериментальную базу — был запущен целый ряд внеатмосферных инфракрасных спутников — IRAS, Spitzer, WISE, Herschel, SOFIA. Развитие техники позволило значительно продвинуться в изучении пылевого компонента на разных масштабах — от Солнечной системы до галактик на больших красных смещениях. Одним из важных открытий стало наблюдение эмиссионных полос в ближней и средней инфракрасной области (2-20 мкм). До этого считалось, что пыль может излучать только в дальней инфракрасной области за счет теплового излучения. С помощью наземных лабораторных экспериментов было установлено, что эмиссионные полосы могут соответствовать излучению макромолекул полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Различные колебания связей в молекуле, вызванные поглощением квапта высокой энергии, приводят к появлению широких эмиссионных полос в инфракрасных спектрах целого ряда объектов — зон ионизованного водорода (НИ), планетарных туманностей и др. На сегодняшний день обнаружен целый ряд

интересных свойств ПЛУ, которые важны как сами по себе, так и при исследовании других объектов. К примеру, их излучение можно рассматривать в качестве инфракрасного индикатора звездообразования, который может быть использован для исследования далеких галактик. Также наличием этих макромолекул можно объяснить пик на кривой зкстинкции на 2175 Á. Наконец, наблюдения ПАУ открывают новые аспекты в теории эволюции звезд, связанные с производством пыли.

Наземные лабораторные исследования показывают, что спектр макромолекул очень сложен и может меняться в зависимости от их размера, температуры, состава, заряда и пр. Поэтому для интерпретации межзвездных инфракрасных спектров требуется обширная экспериментальная база спектров ПАУ, а также их квантово-механическое описание. Развитие лабораторной техники, а также создание суперкомпьютеров, способных рассчитывать сложные спектры, делают эту задачу более реальной и выполнимой.

В 2018 г. планируется запуск космического инфракрасного телескопа James Webb Space Telescope (JWST), не имеющего аналога по своему высокому разрешению на длинах волн, соответствующих излучению ПАУ. С его появлением ожидается резкий скачок в наблюдательной части изучения ПАУ, поэтому для интерпретации будущих наблюдательных данных необходимо развитие теоретической базы.

Цель диссертационной работы

Целью работы является исследование физических параметров зон и комплексов ионизованного водорода и установление связи этих параметров с эволюцией пылевого компонента, в частности, полициклических ароматических углеводородов. Для достижения поставленной цели решается несколько задач:

• разработка метода расчета синтетических спектров пыли при различных значениях параметров пыли и среды;

• оценка содержания ПАУ во внегалактических комплексах ионизо-

ванного водорода на основе наблюдательного материала с космических инфракрасных телескопов Spitzer и Ilersciiel;

• исследование связи между содержанием ПАУ и мсталличиостыо внегалактических комплексов НИ;

• получение оптических спектров внегалактических комплексов НИ на телескопе БТА и сопоставление полученных результатов с инфракрасными данными (телескоп Spitzer);

• исследование зависимости свойств инфракрасного излучения от возраста комплексов HII и параметров поля излучения в них;

• детальное исследование свойств пыли в комплексах НИ иррегулярной галактики Holmberg II.

Научная новизна

Следующие основные результаты получены впервые:

• На основе анализа инфракрасного излучения более 200 областей звездообразования в близких галактиках показано, что корреляция между содержанием ПАУ и металличностью, ранее обнаруженная для галактик в целом, наблюдается и при рассмотрении индивидуальных комплексов НИ.

• Проведено исследование связи свойств излучения ПАУ с параметрами комплексов НИ, в которых они наблюдаются. Для этого на основе анализа небулярных линий определены возраст, мсталличность и жесткость излучения для 109 внегалактических комплексов НИ, в том числе, по результатам собственных наблюдений комплексов НИ в галактиках 1С 1727 и NGC 7741 на спектрографе SCORPIO телескопа БТА. Для этих же комплексов проведена апертурпая фотометрия в инфракрасном диапазоне по данным наблюдений па телескопе Spitzer.

• Показано, что параметры излучения ПАУ коррелируют не только с металличностью, но и с жесткостью ультрафиолетового излучения. Корреляция излучения ПАУ с возрастом комплекса HII имеет сложный характер: содержание ПАУ растет с возрастом в комплексах малой металличности и убывает с возрастом в комплексах высокой металлпчности.

• На основе анализа архивных наблюдений на телескопах Spitzer, Herscliel, GALEX и БТА детально проанализирована связь свойств пылевого компонента в комплексах НИ галактики Holmberg II с их возрастами и с параметрами поля излучения в них.

• Построена сетка синтетических спектров пыли в диапазоне от 2 мкм до 1000 мкм на основе модели, описанной в работе [1]. В сетку включены пылинки трех типов: углеродные, силикатные и ПАУ. Для частиц малых размеров учитывается стохастический механизм нагрева. Разработано программное обеспечение на языке PYTHON для определения различных параметров по спектральным или фотометрическим данным с различных телескопов (Spitzer, Herschel, WISE).

Научная и практическая значимость

Обнаружение корреляции между содержанием ПАУ и металличностью на масштабе отдельных областей звездообразования (030) позволяет более обоснованно подходить к изучению их эволюции в галактиках. Ранее было установлено, что суммарное содержание ПАУ в галактиках тезкой металличности значительно уступает их содержанию в галактиках высокой металличности. Это указывает, что эволюция пыли, в частности, ПАУ, происходит по различным сценариям при разных физических и химических условиях. Для объяснения корреляции были предложено несколько сценариев, из которых можно выделить два основных: эффективное разрушение в условиях более жесткого ультрафиолетового (УФ) поля в низкометалличных средах, либо недостаточно эффективное фор-

мированне ПАУ в таких средах. Для решения этого вопроса необходимо более детальное изучение. Наш результат показал, что такая корреляция сохраняется не только па крупном масштабе, но и на более мелком, что значительно уточняет предыдущие результаты и накладывает ограничения на возможные сценарии, в частности, на сценарий, связывающий особенности содержания ПАУ с особенностями их синтеза в звездах асимптотической ветви гигантов при разных металличностях.

Важным является обнаружение эволюционных изменений количества ПАУ с возрастом HII-комплексов, что, возможно, связано с процессами разрушения и формирования пылинок разных размеров. Такой результат показывает, что наши знания об образовании и разрушении ПАУ далеко не полны, и необходимо изучение всех возможных деструктивных и конструктивных факторов эволюции. Таким образом, данная работа ведет за собой постановку новых задач, как наблюдательных, так и теоретических.

Построенная сетка моделей, а также программное обеспечение, позволяющее определить, к примеру, содержание ПАУ в среде, обладают практической ценностью и могут применяться к широкому кругу объектов независимо от их природы — к галактикам, планетарным тумапио-стям, остаткам сверхновых, областям звездообразования и пр. Помимо анализа наблюдательных данных, эту программу можно использовать для расчета синтетических значений наблюдаемых величин (звездные величины в различных фильтрах) при заданных параметрах, предсказанных моделями (эволюции галактик, зон HII и пр.).

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введепие, 4 главы, заключение, библиографию и приложение. Всего в диссертации содержится 12 таблиц и 43 рисунка. Общий объем диссертации составляет 168 страниц. Библиография включает в себя 198 наименовании.

Содержание работы

Во Введении рассматривается актуальность данной работы, а также поставленные задачи, обсуждается научная новизна задач и полученных результатов и оценивается научная значимость и применимость проведенных исследований.

Глава 1 «Метод анализа данных инфракрасных наблюдений» представляет собой обзор и описание инструментов, моделей и программных комплексов для исследования пыли, используемых на сегодняшний день. В параграфе 1.1 «Модель пыли» описана модель излучения пыли из работы [1], которая использована в диссертации, а также кратко освещены альтернативные модели. В этом же параграфе перечислены основные параметры межзвездной пыли, такие как распределение по размерам, состав, температура, и межзвездное поле излучения, нагревающее пыль, оптические свойства пыли и спектры излучения в инфракрасном диапазоне. Также рассмотрены наблюдательные и теоретические оценки перечисленных параметров. В параграфе 1.2 «Инфракрасные наблюдения» дан краткий обзор космических инфракрасных телескопов Spitzer и Herschel и наблюдаемых величин, получаемых на этих инструментах. Параграф 1.3 «Сопоставление моделей и наблюдательных данных пыли» содержит информацию о программном комплексе на языке PYTHON, созданном соискателем для анализа инфракрасных наблюдений. Параграф 1.4 «Заключение» содержит основные выводы Главы 1, в том числе, выносимые на защиту, а также список публикаций, подготовленных на основе материала данной главы.

В Главе 2 «Связь химического состава и свойств пылевого компонента комплексов НИ» представлено исследование зависимости содержания ПАУ от химического состава внегалактических комплексов ионизованного водорода. В параграфе 2.1 «Выборка объектов» перечислены комплексы, на основе которых выполняется исследование. Параграф 2.2 «Методика измерения и оценки параметров комплексов НИ по наблюдательным

данным» посвящен методам определения параметров пыли, газа и поля излучения. Методы включают в себя процедуру алсртурпой фотометрии (пункт 2.2.1), применяемую к инфракрасным наблюдениям для получения потоков на длинах волн 3.0, 4.5, 5.8, 8.0, 24, 70, 160 мкм, оценку химического состава среды посредством определения металличности по ярким небулярным линиям (пункт 2.2.2), определение содержания ПАУ в пыли и свойств поля излучения с помощью описанного в Главе 1 программного комплекса (пункт 2.2.3).

Результаты проведенной {заботы продемонстрированы в параграфе 2.3 «Результаты и их интерпретация». В пункте «Соотношения между параметрами пыли, поля излучения и металличиостыо» представлены основные корреляции, а именно между содержанием ПАУ и металлично-стью и интенсивностью поля излучения, между отношением потоков на длинах волн 8 мкм и 24 мкм и массовой долей ПАУ в общей массе пыли и несколько других корреляций. Помимо этого проведено сопоставление получеппых результатов с предыдущими, имеющимися в литературе. Пункт 2.3.2 «Эволюция ПАУ» включает в себя обзор эволюционных процессов и сценариев жизненного цикла ПАУ, с помощью которых можно интерпретировать полученные корреляции. Проведен анализ результатов и обсуждение сценария, который правдоподобно объясняет связь между содержанием ПАУ и химическим составом среды. В параграфе 2.4 «Заключение» приводятся основные выводы, выносимые на защиту на основе материалов Главы 2. резюмируется исследование, выполненное в этой главе, и перечисляются работы, опубликованные по результатам главы.

Глава 3 «Исследование комплексов НИ в инфракрасном и оптическом диапазонах в контексте эволюции ПАУ» посвящена изучению связи между инфракрасным излучением и различными небулярными линиями, проявляющимися в оптическом диапазоне. В параграфе 3.1 «Информация о наблюдательных данных» описаны наблюдения, включая выборку объектов, их фотометрические п спектральные наблюдения. Физические параметры комплексов НИ обсуждаются в параграфе 3.2. К параметрам

относятся содержание ПАУ, металличность среды, возраст и свойства поля излучения комплексов. Для количественной оценки поля излучения используется такая характеристика, как жесткость. Так как в литературе кет общепринятой величины, с помощью которой можно было бы вычислить жесткость поля, мы рассматриваем различные отношения некоторых небулярных линий в качестве индикаторов и проводим качественный анализ их применимости как характеристики жесткости на основе эволюционных моделей, построенных в работе [2]. Мы делаем вывод о том, что отношение интенсивностей линий [ХеШ|/^те11| является наиболее точным индикатором жесткости поля, тогда как отношение [ОШ|А5ОО7/Н0 можно применять при фиксированном значении ионизационного параметра или, по крайней мере, при узком диапазоне его возможных значений. Показано, что отношение линий разных ионизационных состояний серы не может быть использовано в качестве индикатора жесткости ноля излучения вопреки утверждениям, встречающимся в литературе.

В параграфе 3.3 «Анализ результатов измерений» представлены полученные в ходе работы соотношения между индикатором содержания ПАУ в среде и металличностыо для всех комплексов и для отдельных групп комплексов, разделенных по возрасту, а также с жесткостью поля излучения в виде отношения интенсивностей линий [01П]А5007/Н/3. Одним из важных результатов является соотношение между отношением инфракрасных потоков Ь^/Г-л и возрастом, построенное для разных групп по металличности. Показано, что это отношение увеличивается для низ-кометалличных комплексов, растет для высокометалличных и не меняется для комплексов средней металличности. Для каждой группы посчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Такой результат указывает на проявление эволюционных процессов, происходящих с пылыо в комплексах НП. Мы обсуждаем различные процессы, которые могут привести к таким результатам, включая фоторазрушение и дробление, в пункте 3.3.2 «Обсуждение полученных соотношений». В пункте 3.4 «Заключение» резюмируются результаты Главы 3 и приводятся результаты,

выносимые на защиту. Также в нем перечислены публикации, которые основаны на материале этой главы.

Глава 4 «Исследование галактики Но1тЪе^ II» посвящена галактике Но1тЬе^ И. Эта галактика была включена в выборку галактик, рассмотренных в предыдущих двух главах, однако ее выделяет ряд интересных особенностей, поэтому она исследована более дета льно. В параграфе 4.1 «Информация о галактике Но1тЬе^ II и параметрах изучаемых комплексов НИ» приводится общее описание данной галактики, значения физических параметров изучаемых комплексов, в том числе металлич-ность, возраст, содержание ПАУ и др. Практически все параметры были определены в предыдущих главах. Исключение составляют дополнительные измерения жесткости поля с помощью ультрафиолетовых данных со спутника САЬЕХ. Также список объектов в Но1тЬе^ II был расширен по сравнению с выборкой, исследуемой в Главе 1, за счет появления в литературе новых спектральных данных. Поэтому содержание ПАУ и параметры поля излучения были измерены для большего количества комплексов. В дополнение мы вычислили индексы Ра, Р24 и Яц, которые характеризуют содержание ПАУ, горячих мелких пылинок и интенсивность поля излучения, соответственно. В параграфе 4.2 «Сопоставление параметров комплексов НИ» приведены основные результаты: отношение потоков Р8/Р24 и индекс Р8 как функции металличности среды, эволюционные изменения всех инфракрасных величин (Рв/Рм, Ра, Рц, Р71, Fs/F]l6o и Р24/Р160) и величин, характеризующих поле излучения (Е/тт, 7 и [01П]А5007/Н/3), а также рад других корреляции, важных для изучения эволюции пыли в этой галактике. В параграфе 4.3 «Обсуждение результатов» проводятся анализ и интерпретация результатов, рассматриваются механизмы, которые могут повлиять на возникновение наблюдаемой картины. И., наконец, в параграфе 4.4 «Заключение» делается резюме по этой галактике, представлены результаты, выпосимые на защиту, и иублика-шга, основанные на материалах Главы 4.

Заключение содержит краткий обзор полученных в диссертации

результатов, все выносимые на защиту результаты и список всех публикаций, основанных на материалах диссертации.

В Приложении А приводятся таблицы с результатами измерений, включая фотометрические инфракрасные потоки от комплексов НИ, изучаемых в Главе 1, и их параметры, интенсивности линий для галактик 1С 1727 и NGC 7741, для которых проводились собственные наблюдения на телескопе БТА, результаты апертурной фотометрии для комплексов, изучаемых в Главе 2, и их параметры. Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании архивных наблюдательных данных с телескопов Spitzer и Herschel проведена анертурная фотометрия более 200 комплексов ионизованного водорода в 24 галактиках. Определены параметры поля излучения и содержание ПАУ в этих комплексах.

2. Показано, что содержание ПАУ коррелирует не только с металлич-ностью галактики в целом, но и с металличностью индивидуальных комплексов НИ, тогда как излучение на 24 мкм с металличностью не коррелирует. Содержание ПАУ уменьшается в комплексах НИ с более интенсивным излучением. Показано, что отношение потоков на 8 мкм и 24 мкм хорошо коррелирует с содержанием ПАУ и может использоваться в качестве меры содержания ПАУ в тех случаях, когда недоступна фотометрия в далекой инфракрасном области.

3. На основании собственных спектральных наблюдений галактик NGC 7741 и 1С 1727 и архивных наблюдений галактик Holmberg II, 1С 2Б74, NGC 628, NGC 925, NGC 3184, NGC 3621 и NGC 6946 определены металличности, возрасты и параметры поля излучения в 199 комплексах НИ. Для 109 из пих проведена апертурная фотометрия в инфракрасном диапазоне по данным с телескопа Spitzer.

4. Показано, что отношение потоков на 8 мкм и 24 мкм коррелирует не только с металличностью, но и с жесткостью ионизующего излу-

чепия в комплексах НИ: при более высокой жесткости поля наблюдается недостаток ПАУ. Показано, что отношение потоков на 8 мкм и 24 мкм растет с возрастом комплексов НИ при низкой металлич-ности, остается постояшп-лм при средних значениях мсталличности и уменьшается при высоких металличностях.

5. На основе выборки из 12 комплексов НИ в галактике Holmberg II показано, что рост отношения потоков на 8 мкм и 24 мкм со временем не может быть объяснен только ослаблением поля. Высказано предположение, что содержание ПАУ в комплексах НИ может 1) существенно определяться формированием из-за разрушения более крупных пылинок и 2) темпы разрушения ПАУ и другой ныли могут меняться в зависимости от металличности.

6. Разработан программный комплекс на языке PYTHON для определения параметров пылевого компонента в межзвездной среде — содержания ПАУ, параметров поля излучения, нагревающего пылинки, массы пыли и фактора дилюции — с учетом стохастического нагрева мелких пылинок и частиц ПАУ. Комплекс предназначен для использования со спектральными и фотометрическими наблюдательными данными с инфракрасных телескопов, например, Spitzer, Herschel, WISE.

Публикации по теме диссертации

Соискатель имеет 10 опубликованных работ, из них по теме диссертации — 7 научных работ, из которых 4 опубликовано в рецензируемых научных изданиях, в том числе 1 статья в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 3 работы в зарубежных научных изданиях; 3 работы опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов:

1. Khramtsova M.S., Wiebe D.S., Egorov О. V., Lozinskaya T. A., Emission of IIII complexes from UV to IR. as a clue to the PAH life cycle // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society — 2014.— V. 444. - P. 757-775.

2. Вибе Д. 3., Храмцова M. С., Егоров О. В., Лозинская Т. А., Особенности эволюции пылевого компонента в карликовой галактике Holmberg II // Письма в Астрономический журнал — 2014. —Т. 40. — С. 31G-329.

3. Khramtsova, Maria S., Wiebe, D. S., Boley, P., Pavlyuchenkov, Ya. N.. Polycyclic aromatic hydrocarbons in spatially resolved extragalactic star forming regions // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society - 2013. - V. 431. - P. 2006-2016.

4. Pavlyuchenkov, Ya. N., Wiebe, D. S., Akimkin, V. V., Khramtsova, M. S., Henning, Th., Stochastic grain heating and mid-infrared emission in protostellar cores // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society - 2012. - V. 421. - P. 2430-2441.

5. Khramtsova M.S., Wiebe D.S. Observable signatures of lifecycle of PAHs in HII complexes // Proceedings of Science, труды конференции «The Life Cycle of Dust in the Universe: Observations, Theory, and Laboratory Experiments» (Тайней, Тайвань) — 2013. — №123.

6. Храмцова M.C., Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) во внегалактических комплексах НИ // Труды 43-й конференции «Физика космоса» (Екатеринбург) — 2014. — С. 211.

7. Вибе Д.З., Храмцова М. С., Павлюченков Я. Н. Полициклические ароматические углеводороды // Труды 41-й конференции «Физика космоса» (Екатеринбург) — 2012. — С. 43.

Апробация работы

Результаты диссертации были представлены в качестве устных и стендовых докладов:

в на российских конференциях:

- «Астрономия в эпоху информационного взрыва: результаты и проблемы» (Москва, июнь 2012 г.);

- Симпозиум по космическому проекту «Миллиметрон» в рамках конференции «Актуальные проблемы внегалактической астрономии» (Пущино, апрель 2013 г.);

- «Актуальные проблемы внегалактической астрономии» (Пущино, апрель 2014 г.);

- 41-я, 43-я конференции «Физика космоса» (Екатеринбург, февраль

2012 г. и 2014 г.);

• па международных конференциях:

- «JENAM» (Санкт-Петербург, июль 2011г.);

- «FIR2Ü11: Star formation and feedback in galaxies as revealed by far infrared and submillimeter wavelength» (Лондон, Великобритания, сентябрь 2011 г.);

- «Molecular physics of interstellar PAIIs» (Лейден, Нидерланды, июль

2013 г.);

- «The Life Cycle of Dust in the Universe: Observations, Theory, and Laboratory Experiments» (Тайней, Тайвань, ноябрь 2013 г.);

- «Cosmic dust» (Осака, Япония, август 2014 г.);

• на конкурсе молодых ученых Института астрономии РАН в ноябре 2012 г., а также на астрофизических семинарах:

- кафедры теоретической физики и волновых процессов ВолГУ (Волгоград, август 2Ü11 г., август 2012 г.);

- факультета физики и астрономии университета Джонса Хсш-кипса (Балтимор, США, сентябрь 2012 г.);

- ГАИШ МГУ, сентябрь 2013 г.

- Института астрономии РАН, сентябрь 2013 г.

Личный вклад автора

Соискателем был разработан программный комплекс для расчета синтетических спектров и нахождения параметров инфракрасного излучения по наблюдательным данным. Также автор провела обширную работу с наблюдениями в разных диапазонах, включая оптические спектральные данные с телескопа БТА, инфракрасные фотометрические данные с телескопов Spitzer и Hörschel, ультрафиолетовые данные с телескопа GALEX. По результатам наблюдений автор получила корреляции, которые вносят важный научный вклад в изучение макромолекул ГГАУ. Постановка задач, анализ всех результатов и интерпретация проводились при активном участии соискателя. Также соискатель успешно апробировала свои работы на российских и международных конференциях.

Цитированная литература

1. Draine В. Т., Li A. Infrared Emission from Interstellar Dust. IV. The Silicate-Graphite-PAH Model in the Post-Spitzer Era // Astrophys. J. 2007- V. 657,- P. 810-837.

2. Levesque E. M., Kewley L. J., Larson K. L. Theoretical Modeling of Star-Forming Galaxies. I. Emission-Line Diagnostic Grids for Local and Low-Metallicity Galaxies // Astron. J — 2010.— V. 139.— P. 712-727.

Подписано в печать:

27.01.2015

Заказ № 10507 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru