Эволюция структурно-фазового состояния и механических свойств котельных сталей при эксплуатации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пискаленко, Владимир Витальевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новокузнецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эволюция структурно-фазового состояния и механических свойств котельных сталей при эксплуатации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пискаленко, Владимир Витальевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТОНКАЯ СТРУКТУРА

СТАЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Марки стали, используемые для труб паропроводов.

1.2. Механические свойства стали.

1.3.Структурные и фазовые изменения в феррито-перлитных сталях при повышенных температурах.

1.4.Развитие тепловой хрупкости и изменение жаропрочных свойств стали 12Х1МФ в условиях ползучести.

1.5. Проблемы долговечности металла труб тепловых сталей.

1.6. Контроль за состоянием паропроводов и теплоэнергетического оборудования.

1.7. Влияние переменных режимов работы оборудования ТЭЦ.

1.8. Некоторые методы контроля паропроводов.

1.9. Преобразователи, приборы и методики регистрации сигналов акустической эмиссии.

1.9.1. Преобразователи сигналов акустической эмиссии.

1.9.2. Приборы для исследования АЭ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы для исследования механических свойств.

2.2. Материалы для исследования структурных свойств.

2.3. Методы исследования.

2.4. Образцы и аппаратура для исследования закономерностей сигналов акустической эмиссии при пластической деформации теплоустойчивых сталей.

2.4.1. Исследуемые материалы и типы образцов.

2.4.2. Установка для испытаний материалов на растяжение.

2.5. Системы диагностики паропроводов методом акустической эмиссии.

2.5.1. Преобразователи сигналов акустической эмиссии.

2.5.2. Регистраторы сигналов акустической эмиссии.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И

СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ КОТЕЛЬНОГО (ЭБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Результаты механических испытаний.

3.2. Структурные изменения после эксплуатации котельного оборудования.

3.3. Изменение акустического отклика металла вследствие деградации структуры.

3.4. Обсуждение экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ КОТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕРМОВАРОЦИКЛИРОВАНИИ.

4.1. Анализ структурно-фазового состояния стали 10К в исходном состоянии.

4.2. Сталь 10К после 5 лет эксплуатации.

4.3. Эволюция структуры, фазового состава и дислокационной субструктуры стали 12Х1МФ при термобароциклировании.

4.3.1. Зеренная структура стали.'.

4.3.2. Фазовый состав и тонкая структура стали.

4.3.3. Дислокационная структура.

4.3.4. Дальнодействующие поля напряжений.

4.3.5. Проблемы окисления.

4.4. Природа теплового охрупчивания и характер разрушения стали 12Х1МФ.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ДИАГНОСТИКА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В

ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1. Структурные изменения, значения длительной прочности и механические свойства, обусловленные эксплуатационными факторами.

5.2. Изменение свойств металла поверхностей нагрева.!

5.3. Повреждаемость и контроль качества сварных соединений высокои низкотемпературных паропроводов.

5.4. Контроль литых корпусов турбин ТЭС методом акустической эмиссии для контроля паропроводов.

5.5. Измерение активности сигналов АЭ от дефектного паропровода.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эволюция структурно-фазового состояния и механических свойств котельных сталей при эксплуатации"

В настоящее время современный технический прогресс требует создания материалов с высокими эксплуатационными свойствами. Если раньше конструкционные материалы использовались с большим запасом прочности, то сейчас все более актуальной ставится задача обеспечения надежной и безопасной службы материала в предельных условиях. В связи с развитием промышленности современные методы химической очистки воды, которые используются в тепловых электростанциях (ТЭЦ), не могут обеспечить ее хорошего качества. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) специально вносятся в теплоноситель. При таком контакте труб с водой с органическими добавками и перегретым паром происходит их коррозия и разрушение. Разрушение трубопроводов влечет за собой отказ в работе агрегатов, в частности, котлов, а это в свою очередь нарушает выработку электрической и тепловой энергии. Марки стали, использующиеся в энергомашиностроении достаточно дорог и и поэтому их замена требует больших затрат. В связи с ужесточением температурных и силовых режимов эксплуатации теплоэнергетического оборудования перед исследователями стоит актуальная задача выяснения причин деградации свойств и выхода из строя труб паронагревателей.

К настоящему времени большинство теплоэнергетического оборудования отработала свой расчетный срок, однако полная его замена нецелесообразна в связи с высокой стоимостью теплоустойчивых сталей, поэтому развитие энергетической отрасли должно осуществляться не только за счет'введения в строй новых объектов, но и обеспечивается интенсификацией существующего производства.

При этом надежность, которая является одной из составляющих качества и характеризует способность изделий выполнять заданные функции в течение всего срока с сохранением эксплуатационных свойств, является необходимым критерием работоспособности оборудования. Исходя из этого методы и средства ее оценки играют важную роль. Одним из путей повышения надежности оборудования является изучение свойств металлов с позиции физического материаловедения, позволяющей предсказать изменение свойств при эксплуатации. Современные критерии разрушения и надежности непосредственно связаны с оценкой времени работы оборудования до отказа, определяя тем самым эффективность диагностики в оценке долговечности и определения ресурса работоспособности. Данный подход может быть реализован при установлении степени пораженности структуры металла в исходном состоянии, определением скорости накопления дефектов в процессе эксплуатации и созданием систем диагностики, позволяющих надежно регистрировать это накопление.

Как правило, в основе данного подхода лежит применение неразру-шающих методов контроля, причем одним из них является метод акустической эмиссии, который обеспечивает непрерывную информацию, позволяет не только обнаружить развивающиеся дефекты, но и определить скорость их развития, степень опасности, и, в конечном итоге, ресурс работоспособности изделий с прогнозированием срока службы. Однако для успешного применения данного метода необходимы данные, устанавливающие взаимосвязь между образованием дефектов и условиями эксплуатации, вызвавшими их зарождение и параметрами сигналов акустической эмиссии, отвечающими возникновению и развитию того или иного дефекта.

Теплоэнергетическое оборудование относится к объектам повышенной опасности в связи с возможными экологическими и экономическими последствиями при авариях. Особенностями его эксплуатации являются высокие температуры и давления, агрессивные среды, нарушения технологических режимов, приводящие к накоплению повреждений в металле парапроводов и пароперегревателей. Проблема надежной безотказной службы теплоэнергетического оборудования имеет первостепенное значение. Для ее решения необходим постоянный неразрушающий контроль за дефектами и их развитием. Деградация механических свойств металла при эксплуатации определяется изменениями в структурно-фазовом состоянии.

В связи с этим актуальной является задача исследования изменения структуры, фазового состава, дислокационной субструктуры и механических свойств сталей теплоэнергетического оборудования в процессе длительной работы для установления физической природы их деградации и разработки рекомендаций по надежной безопасной эксплуатации.

В настоящей работе преследуется следующая цель: комплексное исследование эволюции структурно-фазового состояния и механических свойств котельных сталей при эксплуатации.

Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Исследования изменения механических характеристик и структуры сталей 10,15К, ЗК при эксплуатации (до 50 лет).

2.- Оценка изменения скорости ультразвука в металлах вследствие деградации структуры.

3. Изучение изменения тонкой структуры котельной стали 10К в течение 5 лет эксплуатации.

4. Исследование изменений дислокационной структуры и фазового состава стали 12Х1МФ в ходе ускоренных испытаний в среде с органическими добавками.

5. Определение изменения технологических свойств стали 12Х1МФ при испытаниях на длительную прочность и анализ сравнения результатов механических испытаний основного металла и металла поврежденных участков труб пароперегревателей.

6. Использование метода акустической эмиссии для выявления накопления повреждаемости и прогноза ресурса работоспособности.

Научная новизна полученных результатов в данной работе определяется тем, что в ней впервые проведено детальное исследование изменений тонкой структуры и фазового состава котельных сталей, которые эксплуатируются при высоких температурах и давлениях, а также в агрессивных средах. Проанализирована связь механических и структурных свойств сталей. Выявлены закономерности изменения тонкой структуры и фазового состава исследуемых сталей при эксплуатации.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что в ней путем использования методов современного физического материаловедения получен объем экспериментальных результатов, демонстрирующих связь изменения механических свойств котельных сталей с параметрами тонкой структуры и фазового состава при эксплуатации. Эти данные, а также результаты накопления повреждений в структуре стали, полученные методом акустической эмиссии, могут быть использованы для прогнозирования безопасных сроков службы теплоэнергетического оборудования.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, проведении механических испытаний, обработке результатов оптических и электронно-микроскопических исследований, их анализе и формулировании выводов.

Настоящая работа проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция», темами НИР Сибирского государственного и Томского государственного архитектурно-строительного университетов. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Данные об изменении механических свойств различных котельных сталей при длительной эксплуатации.

2. Факт фазовой перекристаллизации и закономерности изменения параметров тонкой структуры стали 10К после 5 лет эксплуатации.

3. Эволюция структурно-фазового состояния стали 12Х1МФ в ходе модельных испытаний в среде с органическими добавками.

4. Различный характер протекания процессов деградации структуры и свойств легированных и нелегированных сталей.

5. Апробирование метода акустической эмиссии для выявления накопления повреждаемости металла и прогноза ресурса работоспособности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов физического материаловедения, и сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: IV Международном семинаре «Современные проблемы прочности» им. В.А. Лихачева. Старая Русса. 2000, Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы». Новокузнецк.

2000, 2-й Международной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах». Томск. 2000, 5-ом Собрании металловедов России. Краснодар. 2001, 4-й Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения». Санкт-Петербург. 2001, Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении». Пенза. 2001, International conference "Mesomechanics: foundations and applications". Tomsk.

2001, XXXVII Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности». Киев. 2001, XXXVIII семинаре «Актуальные проблемы прочности» «Сплавы с эффектом памяти формы и другие перспективные материалы». Санкт-Петербург. 2001, восьмой Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах». Кемерово. 2001, XVI Уральской шко * ле металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов». Уфа. 2002, V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении». 2002, XIII Петербургских чтений по проблемам прочности. Санкт-Петербург. 2002, 1-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур». Москва. 2002, IX Международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов». Екатеринбург. 2002, Всероссийской

10 конференции «Дефекты структуры и прочность кристаллов». Черноголовка. 2002, Russia-China Seminar "Fundamental Problems and Modern Technologies of Material Science" Barnaul. 2002, XL Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» «Структура и свойства перспективных металлов и сплавов» Великий Новгород. 2002.

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, основных выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включающих 66 рисунков, 15 таблиц и списка литературных источников из 119 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате длительной (50 лет) эксплуатации паронагревательных груб из стали 10 произошло снижение предела текучести на 27%, временного сопротивления разрушению - на 16% и возрастание относительного удлинения до разрыва - на 15%. Аналогичные изменения происходили и в стали 15К, за более короткие промежутки времени и при более высоких температурах. Эти изменения механических характеристик явились следствием деградации структуры стали, которая выразилась в перераспределении и частичном распаде перлитной составляющей, рекристаллизационном росте ферритного зерна.

2. Процессы деградации механических свойств и структуры материалов сопровождались регулярными изменениями скорости распространения ультразвуковых поверхностных волн, что открывает перспективу использования акустического метода для диагностирования состояния теплоэнергетического оборудования.

3. За 5-и летний срок эксплуатации стали 10К, кроме установленных в сталях 10 и 15К причин деградации структуры, отмечается образование прослоек цементита по границам зерен. Этот процесс является опасным, поскольку разрушение обычно происходит по межфазным границам феррит-цементит. Тип дислокационной субструктуры остался прежним - ячеисто-сетчатая, плотность дислокаций возросла в феррите в 1,2 раза, а в перлите в 1,5 раза.

4. Модельными экспериментами, имитирующими реальные' условия эксплуатации, установлено, что при термобароциклировании стали 12Х1МФ в воде с органическими добавками вместо цементита формируются специальные сложные карбиды (Ре, Ме)7С.^ (Те, Ме)2зСз, выделяющиеся преимущественно по границам зерен. Объемная доля сетчатой дислокационной структуры при этом растет, а ячеистой уменьшается. Оценка полей напряжений, запасенных в материале при термобароциклировании, дает значение <60МПа.

155

5. Установлен характер изменения механических свойств стали 12Х1МФ при разных сроках эксплуатации при испытаниях на длительную прочность и выполнено сравнение результатов механических испытаний и структуры основного металла и металла поврежденных участков труб пароперегревателей, что позволило проследить стадии ползучести н кинетику формирования микропор и микротрещин.

6. Метод акустической эмиссии использован для выявления накопления повреждаемости и прогноза ресурса работоспособности паропроводов и пароперегревателей.