Эволюция взаимодействующих двойных звезд малых и умеренных масс тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Юнгельсон, Лев Рафаилович
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
Юнгельсон Лев Рафаилович
ЭВОЛЮЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ
ДВОЙНЫХ ЗВЕЗД МАЛЫХ И УМЕРЕННЫХ МАСС
Специальность 01.03.02 - астрофизика и радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Москва — 2011
1 2 МАЙ 2011
4845235
Работа выполнена в Институте астрономии РАН.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор, академик РАН Черепащук Анатолий Михайлович (ГАИШ МГУ, МОСКВА)
доктор физико-математических наук, профессор
Гнедин Юрий Николаевич (ГАО РАН, С.-Петербург)
доктор физико-математических наук Утробин Виктор Павлович (ИТЭФ, Москва)
Ведущая организация:
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Защита состоится 19 мая 2011 г. в 11 час, на заседании Диссертационного совета Д 002.113.02 в конференц-зале Института космических исследований РАН по адресу:
117997, Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32, ИКИ РАН, подъезд 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИКИ РАН. Автореферат разослан 18 апреля 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 002.113.02 кандидат физико-математических наук
А.Ю. Ткаченко
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Значительная (возможно, подавляющая) часть всех; звезд является компонентами двойных систем (см., напр., [1. 2, 3, 4]). Взаимодействием компонентов двойных систем обусловлены формирование и эволюция ка-таклизмических переменных звезд, источников рентгеновского излучения, потенциальных предшественников сверхновых типа 1а (СН 1а) и части источников гамма-вспышек, двойных (и части одиночных) радиопульсаров, симбиотических звезд, звезд Вольфа-Райе с релятивистскими спутниками и ряда других объектов. В свою очередь, например, исследование предшественников СН 1а и возможности использования СН 1а как стандартных источников излучения связано с решением задач космологии, в частности, проблемы ускорения расширения Вселенной. В ОТО предсказывается, что двойные звезды являются источниками излучения гравитационных волн. Их детектирование представляется одной из важнейших задач астрофизики ближайшего десятилетия.
Порядка 90% двойных звезд относятся к системам малых и умеренных масс, в которых эволюция хотя бы одного из компонентов оканчивается формированием белого карлика (БК).
Для эволюции двойных звезд наиболее существенным фактором является подразделение их на "тесные" и "широкие" системы (примерно 40% и 60%). В широких системах компоненты эволюционируют независимо, подобно одиночным звездам, за исключением нескольких процентов их полного числа, для которых определенную роль может играть аккреция одним из компонентов вещества, потерянного спутником (симбиотические звезды). В тесных двойных системах (ТДС) возможна потеря вещества компонентами при заполнении полости Роша. Перетекание вещества между компонентами может быть как устойчивым, так и неустойчивым, сопровождаться потерей массы и углового момента из системы. Если после первой стадии обме-^\^ на веществом остаток компонента-донора или аккрецировавшип компонент,^ сохраняют ядерные источники энергии: и радиусы звезд способны увели^^ чиваться, возможен повторный обмен веществом в системе (например, ю.
стадиях горения водорода и (или) гелия в слоевых источниках обоих компонентов). В некоторых случаях происходит до 4 стадий обмена массой.
Когда аккрецирующий компонент неспособен присоединить все выпадающее на него вещество, образуются т. н. '"общие оболочки", охватывающие оба компонента системы. Процессы, происходящие в общих оболочках, до конца не ясны, но из общих соображений следует, что эволюция должна приводить к рассеянию оболочки и формированию двойной системы из ядер компонентов или к их слиянию. Если после рассеяния общей оболочки образуется пара БК с расстоянием между компонентами ~1 Д©, звезды могут прийти в контакт в результате потери системой момента при излучении гравитационных волн. После контакта, в зависимости от отношения масс компонентов и их химического состава, возможно слияние компонентов, приводящее к взрыву без остатка (таков один из гипотетических механизмов СН 1а) или к аккреционно-индуцированному коллапсу с образованием нейтронной звезды, образованию одиночного карлика, или формирование полуразделенной системы. Последний вариант заведомо осуществляется: полуразделенные двойные БК наблюдаются как звезды типа АМ СУп.
К наблюдаемым эффектам приводит аккреция компактным компонентом системы звездного ветра спутника, например, в рентгеновских системах, симбиотических звездах, у звезд Вольфа-Райе с релятивистскими спутниками. Звезды, в которых один из компонентов заполняет полость Роша, разделенные системы, эволюционирующие в результате потери углового момента, широкие системы, в эволюции или наблюдательных проявлениях которых существенную роль играет аккреция, могут быть объединены понятием "взаимодействующих двойных звезд".
Учитывая возможность повторного заполнения полости Роша, в зависимости от масс компонентов и расстояния между ними на начальной главной последовательности, ТДС может пройти более 10 стадий с различными комбинациями компонентов, прежде чем система прекратит существование как двойная звезда (например, превратится в одиночную звезду или распадется) или придет в состояние, в котором за хаббловское время в ней не будут происходить дальнейшие эволюционные изменения. Последовательность трансформаций двойной системы, которую она может пройти, полу-
чила название эволюционного сценария [5]. Предполагается, что на каждом из этапов эволюции двойная звезда может быть отождествлена с определенным классом наблюдаемых объектов.
Анализ эволюционных сценариев стал фундаментом метода популяци-онного синтеза, примененного в данной работе для исследования двойных звезд. Сущность метода, кратко, состоит в следующем. Рассматривается конечный ансамбль двойных систем, распределенных определенным образом на начальной главной последовательности по массам первичных компонентов, отношениям масс компонентов и расстояниям между ними. Эти данные получаются путем статистических исследований звезд. Задаются история звездообразования и ее нормализация (например, на современную частоту относительно хорошо исследованных событий). Для каждой пары звезд прослеживается сценарий на протяжении хаббловского времени и определяются параметры системы и время жизни на каждой эволюционной стадии. Затем, исходя из начальных распределений систем по параметрам и истории звездообразования, определяется "вес' системы в полном ансамбле звезд. Таким путем можно построить модель совокупности двойных звезд Галактики или другой звездной системы, проследить ее эволюцию. С учетом эффектов селекции, характерных для различных звезд, далее можно построить модель "наблюдаемой" совокупности объектов. В итоге удается получить представление о численности и характеристиках звезд, подавляющая часть которых (например, двойных белых карликов или субкарликов) недоступна наблюдениям современными методами, проследить взаимосвязи между отдельными группами звезд. Анализ эволюции звезд методом популяцпонного синтеза может указать на существование объектов, которые пока не наблюдаются, их характеристики и служить руководством к их поиску. Сценарный подход используется для исследования происхождения и эволюции уникальных двойных систем. Анализ сценариев может также продемонстрировать пробелы в теории эволюции звезд.
Суммируя, важное место, которое занимают взаимодействующие двойные звезды среди астрофизических объектов, и возможность их исследования методом популяционного синтеза определяют актуальность диссертаци-оной работы.
Цель работы
1. Анализ основных сценариев эволюции взаимодействующих звезд малых и умеренных масс, построение модели совокупности двойных звезд в диске Галактики и исследование зависимости модели от скорости звездообразования и параметра эффективности рассеяния общей оболочки.
2. Исследование галактической популяции разделенных двойных БК. Определение частоты слияния пар БК с полной массой, превосходящей чандрасекаровскую, кандидатов в предшественники СН 1а. Наблюдательный поиск потенциальных предшественников СН 1а (осуществление проекта "The ESO Supernovae type Ia Progenitors surveY'=SPY).
3. Построение детальной модели галактической популяции полуразделенных двойных БК (звезд AM CVn). Проведение первых систематических расчетов эволюции ТДС с маломассивными [(0.35-0.65) М©] гелиевыми донорами и БК-аккреторами и разработка с учетом результатов расчетов системы диагностики сценариев формирования звезд AM CVn и ультракомпактных источников рентгеновского излучения по химическому составу вещества аккреционных дисков. Определение численности систем AM CVn, которые могут наблюдаться одновременно в оптическом и рентгеновском диапазонах спектра и в гравитационных волнах.
4. Расчет гравитационно-волнового фона, создаваемого двойными звездами Галактики в полосе чувствительности детектора LISA. Уточнение предела частот, выше которого будут различимы сигналы от отдельных звезд, численности разрешаемых систем.
5. Построение модели галактической популяции горячих гелиевых суб-карлпков (sdB/O) и определение параметров составляющих ее одиночных звезд и двойных систем.
6. Самосогласованный анализ эволюции частоты СН 1а с различными потенциальными предшественниками и численности аккрецирующих белых карликов с ядерным горением на поверхности для модели звездообразования с постоянной скоростью на протяжении Ю10 лет и модели, в которой такая же масса звезд формируется за 10° лет.
7. Исследование формирования и характеристик популяции двойных систем из гелиевых звезд с компактными спутниками — черными дырами
и нейтронными звездами. Оценка возможной численности и параметров галактических систем, подобных уникальной рентгеновской системе Х-3.
8. Исследование сценариев формирования и эволюции симбиотических звезд с учетом новейших данных о звездном ветре гигантов и условиях ядерного горения на поверхности аккрецирующих белых карликов. Определение численности и характеристик галактических симбиотических звезд и частоты симбиотических Новых.
9. Интерпретация наблюдений уникальной планетарной туманности ТБ 01, объяснение ионизационной структуры которой требует наличия невидимого в оптике горячего спутника у "обычного" ядра туманности.
Научная новизна диссертации
Проведено наиболее полное к настоящему времени исследование эволюционных сценариев для тесных и широких двойных систем и проанализирована зависимость современной частоты образования и численности двойных звезд с различными сочетаниями компонентов в диске Галактики от скорости звездообразования и параметра рассеяния общих оболочек.
Впервые рассчитана модель галактической популяции тесных деойных БК, в которой адекватно описывается изменение расстояния между компонентами при неустойчивом обмене веществом между гигантами и звездами главной последовательности сравнимой массы. Впервые построены модели совокупности наблюдаемых тесных двойных БК с учетом эффектов селекции, связанных с зависимостью скорости охлаждения карликов от массы и химического состава и с орбитальными периодами звезд. Обоснован и осуществлен обзор ~ 1000 БК, в результате которого обнаружены около 100 ранее неизвестных тесных двойных БК,. в том числе две системы с полными массами, близкими к Мен-
Впервые численно исследовано формирование популяции звезд типа АМ СУп с донорами — БК и гелиевыми звездами. Проанализированы характеристики популяции в зависимости от эффективности приливного взаимодействия и возможности разрушения систем в результате детонации слоя Не на поверхности аккретора. Проведены первые систематические расчеты эволюции ТДС с донорами — маломассивными гелиевыми звездами и ак-
креторами — БК. Предложена система диагностики каналов формирования звезд AM CVn и ультракомпактных источников рентгеновского излучения по отношениям содержаний Н, Не, N, С, О в аккреционных дисках.
Впервые рассчитан гравитационно-волновой фон, создаваемый в полосе приема космического детектора LISA совместно разделенными и полуразделенными БК. Уточнен предел частот, выше которого возможна регистрация отдельных разделенных двойных БК и оценена численность последних 12000). Впервые показано, что ~ 10000 систем типа AM CV11 с У < 20?0 и Porb < 1500 с могут одновременно наблюдаться в электромагнитном спектре и в гравитационных волнах.
Построена модель галактической популяции горячих гелиевых субкарликов (sdB/O), полной и ограниченной не учитывавшимися ранее эффектами наблюдательной селекции. Воспроизведены степень двойственности и пространственная плотность объектов в согласии с наблюдениями. Найдены распределения по параметрам компонентов и соотношения между ними.
Для двух моделей звездообразования — непрерывного и вспышки — проведен самосогласованный расчет эволюции частоты формирования потенциальных предшественников СН 1а — полуразделенных систем (SD) и сливающихся карликов (DD). В расчетах использованы найденные в диссертации параметры популяционного синтеза, наилучшим образом объясняющие наблюдения БК. Подтвержден ранний результат автора — доминирование сценария DD. Отслежена эволюция численности БК с ядерным горением на поверхности и показано, что с учетом эффектов селекции численность источников сверхмягкого рентгеновского излучения, наблюдаемых в ближайших галактиках, согласуется с наблюдениями.
Построена модель галактической популяции гелиевых звезд со спутниками — нейтронными звездами и черными дырами. Впервые одновременно рассмотрены звезды-доноры умеренных и больших масс. Исследованы соотношения между параметрами компонентов в подобных системах и их орбитальными периодами. Оценена численность систем с аккреционными дисками и показано, что в Галактике в настоящее время действительно может существовать лишь ~1 звезды, близкой по параметрам к Cyg Х-3. Результаты расчетов использованы для успешного определения орбитального
периода системы NGC300 Х-1, внегалактического аналога Cyg Х-3.
Проведен анализ характеристик симбиотических звезд с учетом новейших данных о звездном ветре гигантов и условиях ядерного горения на поверхности аккрецирующих БК. Оценены возможная численность симбиотических звезд и частота симбиотических Новых в Галактике. Проведен анализ распределений симбиотических звезд по наблюдаемым параметрам.
Исследована планетарная туманность TS01 — уникальный объект в гало Галактики, с очень низкой металличностью. Показано, что для объяснения ионизационной структуры туманности требуется привлечение двух источников излучения: "обычного" ядра планетарной туманности с Мс = (0.54±0.02)Мо, Тс = (58000±3000)К и "горячего" спутника с Mk и 0.85М©, Th = (160000 — 180000)К, L ~ 104LQ, наблюдаемого лишь в сверхмягком рентгеновском диапазоне спектра. Предложен сценарий формирования и эволюции системы.
Научная и практическая ценность работы
Программы популяционного синтеза, разработанные при участии автора, применяются для исследования подсистем различных двойных звезд и анализа формирования и эволюции наблюдаемых систем.
Распределения звезд по параметрам, найденные в моделях популяций двойных БК, горячих субкарликов, симбиотических звезд, звезд Вольфа-Райе с релятивистскими спутниками используются для уточнения моделей эволюции двойных звезд.
Модель популяции звезд AM CVn служит ориентиром для наблюдательного поиска данных объектов и их отождествления в каталогах (SDSS).
Спектральный материал, накопленный при выполнении проекта SPY, используется для дальнейших поисков тесных двойных БК и субкарликов, исследований их масс, химического состава атмосфер и кинематики.
Модель гравитационно-волнового фона, создаваемого галактическими белыми карликами, используется при подготовке к тестированию космического интерферометра LISA и обработке результатов его наблюдений.
Результаты расчетов эволюции гелиевых звезд применяются для анализа каналов происхождения ультракомпактных звезд и расчетов взрывных
явлений, связанных с детонацией Не на поверхности аккрецирующих БК.
Модели эволюции частоты СН 1а и аккрецирующих БК с ядерным горением могут быть использованы для анализа потенциальных предшественников СН 1а и источников сверхмягкого рентгеновского излучения.
Модель популяции гелиевых звезд со спутниками, чёрными дырами и нейтронными звездами — была успешно использована как ориентир для определения орбитального периода уникальной внегалактической системы из звезды WR и черной дыры NGC300 Х-1, второй из известных внегалактических систем данного типа.
Результаты работы могут быть использованы широким кругом научных коллективов при исследованиях двойных звезд Млечного Пути и других галактик, в особенности, для решения проблем, связанных с эволюцией звезд с компактными компонентами.
Апробация работы
Результаты работы представлялись на конференциях "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра" (Москва, 2006, 2008), 1-й и 2-й международных конференциях по звездам AM CVn (Наймехен, Нидерланды, 2006 и Кейптаун, ЮАР, 2008), 13-й, 14-й и 15-й Европейских конференциях по белым карликам (Каподимонде, Италия, 2002, Киль, Германия, 2004, Лестер, Великобритания, 2006), Международной школе SNOVAE (Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, США, 2007), конференциях "ASTROPHYSICS OF COMPACT OBJECTS: International Conference on Astrophysics of Compact Objects" (Хуангшан, Китай. 2007), "A POPULATION EXPLOSION: The Nature & Evolution of X-ray Binaries in Diverse Environments" (Санкт-Питербург Бич, США, 2007), "Asymmetrical Planetary Nebulae IV" (Ла-Пальма, Испания, 2007), "A Life with Stars" (Амстердам, Нидерланды, 2005), "INTERACTING BINARIES: Accretion, Evolution, and Outcomes" (Чефалу, Италия, 2004), "Compact Binaries in the Galaxy and Beyond", IAU Coll. 194 (Ла Пац, Мексика, 2004), XXV Генеральной ассамблее MAC ((Сидней, Австралия, 2003), конференциях "Spectroscopically and Spatially Resolving the Components of the Close Binary Stars" (Дубровник, Хорватия,-2003), "From Twilight to Highlight: The Physics
of Supernovae" (Гархпнг, Германия, 2002), "The influence of binaries on stellar population studies" (Брюссель, Бельгия, 2000), "Modern Problems in Stellar Evolution, International Conference in honour of Professor A.G. Massevitch's 80th birthday" (Звенигород, Россия, 1998).
Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах ИНА-САН, ИТЭФ, астрофизическом семннаре теоретического отдела ФИАН, семинарах Института астрономии Амстердамского университета (Нидерланды), Института математики, астрофизики и ядерной физики университета св. Радбоуда (Наймехен, Нидерланды), Физического департамента Брюссельского свободного университета (Бельгия), Европейской Южной Обсерватории (Гархпнг, Германия), Бамбергской обсерватории (Германия), Научного института космического телескопа (Балтимор, США), департамента астрономии университета Аризоны (Тюсон, США), департамента физики и астрономии университета Оклахомы (Оклахома-сити, США), Института теоретической астрофизики университета Осло (Норвегия).
По теме диссертации опубликованы 24 работы в рецензируемых журналах.
Содержание работы
Диссертация состоит из 11 глав и Заключения.
Глава 1 имеет вводный характер. В ней определяются понятия тесных и взаимодействующих двойных звезд, сформулирована цель диссертации, обоснована актуальность работы, сформулированы предложения, выносимые на защиту. Кратко описаны основные этапы исследований тесных двойных систем (ТДС) и расчетов i-lx эволюции, начиная от открытия "парадокса алголей" до написания первых программ популяционного синтеза. Подчеркнута важнейшая роль, которую сыграли в развитии исследований двойных звезд открытие внегалактических источников рентгеновского излучения, двойного радиопульсара, тесного двойного белого карлика.
В Главе 2 описан метод популяционного синтеза (ПС), которым проведена большая часть исследований в работе.
Изложены основные данные об эволюции звезд, заложенные в программу ПС, реализованную в Институте астрономии РАН. Отмечено, что
основной неопределенностью ПС является эффективность рассеяния общих оболочек асе. В грубом приближении, расстояние между компонентами в общих оболочках изменяется как a¡ сс асеао. Поэтому, например, для двойных систем, эволюционирующих в результате потери момента при излучении гравитационных волн, с временем слияния t сс а4, значение асе может иметь решающее значение для исхода эволюции, главным образом, для возможности слияния пар белых карликов.
В Главе 3 представлен обзор основных сценариев эволюции взаимодействующих звезд малых и умеренных масс, а также широких систем. Цель главы — дать представление о многообразии конфигураций компонентов двойных звезд и о взаимосвязях между различными группами звезд.
Полная картина возможных эволюционных сценариев звезд достигается при использовании в ПС нескольких миллионов исходных систем (в нашем случае — примерно 6 х 106). В одном расчете по программе ПС генерируются 500-600 различных сценариев. Численность звезд, проходящих через них, варьируется от нескольких десятков до нескольких сот тысяч. В сценариях представлены около 250 различных комбинаций компонентов и "событий" (таких как взрывы СН различных типов). Большинство сценариев различается лишь деталями и оканчивается формированием сходных конфигураций, главным образом, пар БК различного химического состава. В Главе 3 эти сценарии сгруппированы в ~ 30 основных ветвей эволюции, которые детально обсуждаются.
Далее в Гл. 3 построены пять моделей популяций двойных звезд: две модели для ТДС в предположении о постоянной на протяжении Ю10 лет скорости звездообразования (СЗО) с значениями параметра асе=1 и 0.5; модель с асе = 1, в которой такая же масса звезд, как в предыдущих моделях, формируется в результате вспышки звездообразования, длящейся 109 лет; две модели популяции широких систем — с непрерывным звездообразованием и с вспышкой СЗО. Выделены ~40 типов систем, наиболее многочисленных или важных с эволюционной точки зрения. Проанализированы их место в сценариях, частота формирования и численность в настоящее время в зависимости от СЗО и асе. Показано, что изменение асе влияет на численность большинства систем в пределах фактора 2-3. но в некоторых случаях раз-
личия достигают 5-6 раз. В популяции со вспышкой звездообразования, в частности, низка частота СН 1а.
Глава 4 посвящена разделенным двойным БК. Значение корректной модели популяции этих объектов определяется тем, что они являются главным источником галактического гравитационно-волнового фона, а слияние двойных БК с Mt = (М1+М2) Mch рассматривается как один из основных гипотетических сценариев СН 1а. В первой части главы проанализированы полученные к 2000 г. наблюдательные данные о тесных двойных гелиевых карликах и реконструирована их эволюция, что возможно благодаря существованию для звезд с вырожденными гелиевыми ядрами соотношения "радиус - масса ядра", не зависящего от полной массы звезды. Показано, что первый этап обмена веществом в системах со сравнимыми массами компонентов не может быть адекватно описан как консервативный обмен массой при заполнении полости Роша или как общая оболочка, описываемая общепринятым для последних уравнением Веббинка [6]. Корректно воспроизвести изменение расстояния между компонентами позволяет учет баланса углового момента: = f-щ, где J - исходный угловой момент системы, 7 и 1.5. Это утверждение, справедливо и для других маломассивных ТДС, в которых первый обмен веществом неустойчив [7].
Во второй части Гл. 4 построена модель населения БК в Галактике (с использованием уравнения для баланса момента). При сравнении с наблюдениями впервые учтены эффекты селекции, связанные с различными скоростями охлаждения БК в зависимости от массы и химического состава и орбитальными периодами двойных БК. Построена модель "наблюдаемой" выборки двойных БК, ограниченной V = 15™0 и селекцией по орбитальным периодам. Найдено, что согласование моделей с наблюдениями требует более быстрого охлаждения БК с массой 0.3 Mq, чем предсказывалось существовавшими к моменту расчетов моделями [8]. Детально проанализированы соотношения между периодами систем, массами их компонентов, отношениями масс последних.
В третьей части Гл. 4 описан обзор "The ESO Supernovae type la Progenitors surveY"=SPY. К началу 2002г. с целью поиска возможных предшественников СН 1а были исследованы около 200 БК, обнаружены 18 двой-
0.5
♦
*
í • t
Merging in 10 Gyr/ *
•ti
/
♦ ♦
U
í i
/
/'tí
11 /.
®DD2 SPY ♦ DD1 SPY *DD2 non—SPY xsd SPY x ■ literature í ELM
0.01
0.1
10
P (day)
Рис. 1: Полные массы известных двойных БК и горячих субкарликов со спутнпками-БК. DD2 — системы с двумя видимыми спектрами. Для систем с одним видимым спектром (DDI) показаны нижние пределы Мил• Кружки с стрелками - нижние пределы Mtot для БК экстремально малых масс, отождествленных в SDSS (ELM). Отмечены Mch и предел периодов, при котором слияние происходит за время, меньшее 1010лет. Возможные предшественники СН 1а (SN 1а) расположены в верхнем левом углу рисунка. Выделены системы, найденные в проекте SPY.
ных систем с Роть < 6.3 сут., но ни один из них не удовлетворял условиям для предсверхновой. Моделирование, проведенное в предшествующей части Гл. 4, показало, что, с учетом эффектов селекции, для обнаружения одной 'потенциальной предсверхновой необходимо исследовать ~1000 БК со зв. величиной В £ 1б?0. Проект SPY по поиску потенциальных предшественников СН 1а был реализован на спектрографе UVES 8.2-м телескопа UT2 ESO в сервисной моде. Точность измерения лучевых скоростей составила примерно 2 км/с. Были исследованы 1024 БК, обработка наблюдений
продолжается. Пока обнаружены около 100 новых двойных БК, из них 16 с двумя видимыми спектрами (ранее были известны 6). Найдены 3 системы с М{ в пределах 10% от Мен, что указывает на принципиальную возможность существования пар больших масс. Соотношения между орбитальными периодами и полными массами известных пар БК, а также субкарликов со спутниками-БК, которые также могут быть предшественниками СН 1а или звезд АМ СУп, показаны на рис. 1.
В Главе 5 рассматриваются звезды АМ СУп — полуразделенные двойные БК. Ожидается, что, благодаря очень коротким орбитальным периодам ( £ Змин.), они, наряду с короткопериодическими разделенными двойными БК и ультракомпактными источниками рентгеновского излучения, будут среди первых источников гравитационных волн, которые сможет зарегистрировать космический интерферометр ЫБА (см., напр., [9]). Поскольку удовлетворительно известны расстояния до ближайших звезд АМ СУп, они, в случае обнаружения в ГВ, могут быть использованы для тестирования и калибровки детектора [10]. Звезды АМ СУп также рассматриваются как потенциальные (но редкие) предшественники СН 1а и как объекты, в которых могут происходить взрывы аккрецпрованного Не.
В первой части Главы 5 построена модель галактической популяции звезд АМ СУп. К настоящему времени предложены три сценария формирования звезд АМ СУп. Они проиллюстрированы на рис. 2.
В. первом из них ("семейство белых карликов", левая ветвь на рис. 2 ) донорами являются гелиевые БК, которые устойчиво теряют вещество после сближения компонентов и заполнения полости Роша благодаря излучению гравитационных волн [11]. Во втором сценарии ("семейство гелиевых звезд", правая ветвь на рис. 2) место гелиевого карлика занимает маломассивная гелиевая звезда (Мде и (0.32 — 0.6) М©), если она успевает заполнить полость Роша до начала общего сжатия перед истощением Не в ядре [12]. В третьем сценарии [13] (на рис. 2 не показан) предполагается, что донор — остаток маломассивной (с; 1М0) звезды главной последовательности, которая заполнила полость Роша после выгорания значительной части водорода в ядре (Хс < 0.4). В этом случае минимальный период катаклизмической двойной системы может быть ~10 мин. вместо обычных ~ 80 мин. Послед-
CLOSE BINARIES MAIM SEQUENCE BINARY O O
1
(SUPER)GIANT +MS®
COMMON ENVELOPE
OUTFLOW OF COMMON ENVELOPE
\
WD + MS I
WD+ (SUPER)GIANT ^
DEGENERATE CO or He CORE
/ \
Common
envelope ^y 1
OUTFLOW OF COMMON \ ^ ENVELOPE &
mm y
DOUELE DEGENERATE
CO-rCO / I \CO-fHe
lOCV, Superscft [ X-ray source
SN la?
NONDEGENERATE He CORE CJ) Common envelope
I
| Q WD + He STAR
® O He-DONOR SYSTEM | AM Cvn STAR
fo SN la?
SM la?
NS?
SINGLE WD
О AM CVn STAR
SN la?
Рис. 2: Диаграмма каналов формирования предшественников СН 1а и звезд AM CVn
14
ний сценарий, вероятно, менее значим, чем первые два: известна лишь одна звезда типа АМ СУп со следами Н в спектре, хотя порог обнаружения водорода всего 1М(Н)/М(Не) ~ 10~5 [14]. В работе рассмотрены два первых сценария.
log Р (sec) log Р (sec)
Рис. 3: Выборка звезд АМ CVn, ограниченная 15ТЛ0. Левый рисунок — "неэффективная мсдель", правый рисунок — "эффективная модель". На обоих рис. левая Еетвь - системы с донорами-БК, правая - с донорамн-гелневыып звездами. Вертикальными линиями показано положение некоторых из наблюдаемых звезд АМ CVn. Полный интервал периодов известных звезд 2.8 £ lg P(s) 3.6. Между поперечными линиями находятся системы с неустойчивыми аккреционными дисками (с разными массами аккреторов). Две верхние шкалы показывают массы звезд-доноров, если они являются БК (ZS) или гелиевыми звездами (TF).
Нами показано, что для семейства БК возможность устойчивого обмена веществом определяется эффективностью приливного взаимодействия. В зависимости от характерного времени синхронизации вращения аккрето-ра и орбитального обращения частота формирования и численность систем АМ CVn могут варьироваться в пределах фактора ~ 100. В семействе БК обмен веществом всегда начинается в режиме прямого соударения, который через « 107 лет сменяется дисковой аккрецией. Формированию звезд АМ CVn с донорами - гелиевыми звездами — может воспрепятствовать детонация
углеродно-кислородного карлика-аккретора, инициированная детонацией в слое Не на поверхности после накопления ~ 0.1 Ме вещества [15]. Взрывное разрушение аккреторов может изменить численность систем, эволюционирующих по каналу гелиевых звезд, вдвое. Комбинируя самые неблагоприятные условия для формирования звезд АМ СУп ("неэффективная модель") и самые благоприятные условия ("эффективная модель"), получаем, что полная численность звезд типа АМ СУп в Галактике может варьироваться от 1.6 х 10' до 9.4 х 10'. Наблюдательная оценка, также очень неопределенная, заключена между этими пределами [16].
Наблюдаемое излучение звезд АМ СУп определяется преимущественно светимостью диска, т. е. скоростью аккреции М. На рис. 3 показано соотношение Рогь — М в выборке, ограниченной Уцт — 15™0.
100 ю
о
X
^ 1 X
0.1
0.01
Рис. 4: Отношение содержаний N и С в аккреционных дисках звезд АМ СУп при различных значениях Рогъ- Прямые линии соответствуют донорам-карликам с массами предшественников 1, 1.5, 2 Мо (сверху вниз). Если донор — гелиевая звезда, Хц/Хс может иметь значения, соответствующие затененной области, вплоть до 0. Штриховые линии — примеры эволюции Хщ'Хс-
Далее в Гл. 5 описаны результаты систематических расчетов эволюции полуразделенных гелиевых звезд малых масс с аккреторами-БК. Рас-
смотрены типичные для предшественников звезд AM CVn системы (Mhs + Mwd)=(0.35+0.5)Mo, (0.4+0.6) vV/e, (0.65+0.8) MQ, в которых заполнение полости Роша происходит, когда Не в ядрах доноров выгорел до различной степени. Основное внимание уделено химическому составу вещества, теряемого донором при различных значениях Р0гь- Также проведены расчеты образования гелиевых карликов с различными массами предшественников. Поскольку в различных сценариях звезды-доноры отличаются по химическому составу, на основе проведенных расчетов предложена система диагностики каналов формирования звезд AM CVn и родственных им ультракомпактных источников рентгеновского излучения по отношениям содержаний Н, Не, N, С, О в перетекающем веществе. На рис. 4 в качестве примера показана зависимость отношения содержаний N/C (по массе) от Рогь, которая позволяет различать звезды с различными донорами. Для нескольких систем с известными содержаниями элементов в аккреционных дисках нами проведен анализ возможных предшественников.
В Главе 6 на основе моделей популяций двойных БК, описанных выше, а также рассчитанных ранее моделей популяций пар БК и нейтронных звезд, двойных нейтронных звезд и черных дыр с эллиптическими орбитами, построена численная модель гравитационно-волнового фона, создаваемого ТДС Галактики в полосе приема космического интерферометра LISA. Доминирующий вклад в сигнал дают двойные БК. Уточнен предел частот, выше которого будут различимы сигналы от отдельных разделенных систем (confusion limit, CL). Показано, что детектор LISA, если будет запущен и будет иметь заданную чувствительность, сможет разрешить около 12000 разделенных БК выше CL и около 6000 карликов ниже CL, но с сигналом, значительно более сильным, чем усредненный фон. На рис. 5 показаны гравитационно-волновой фон, создаваемый двойными БК, и численность систем в единичных полосах пропускания LISA.
Нами найдено, что до «12000 систем AM CVn с _Р0гь ~ Юмин. могут быть разрешены в ГВ на частотах выше CL, благодаря резкому уменьшению скорости эволюции в этом интервале периодов. Одновременно часть из них должна излучать в оптике и рентгене. Таким образом, возможны дополняющие друг друга наблюдения. Оценки показывают, что для КА СРГ
о
(N
-5 -4 -3
log f (Hz)
•2 -1 -5 -4 -3 -2 -1
log f (Hz)
Рис. 5: Слева — гравитационно-волновой фон, создаваемый БК, справа — численность систем в единичных полосах пропускания детектора. Белая линия — усредненный фон, штриховые линии — пределы чувствительности детектора для периодов наблюдений 1 год и 5 лет.
и LISA общими могут быть ~ 100 систем. Благодаря известным расстояниям и массам компонентов, ближайшие звезды AM CVn можно использовать для тестирования детектора LISA.
В Главе 7 рассмотрены горячие гелиевые субкарлики sdB/sdO. Интерес к ним в контексте диссертации определяется тем, что часть из них имеет спутники БК, т. е. может быть предшественниками СН 1а или звезд AM CVn (такие системы известны). Основные каналы формирования гелиевых субкарликов — потеря вещества при заполнении полости Роша звездами (2.5 - 5.0) М0 и слияние гелиевых БК. Высокая степень двойственности субкарликов sdB — (40-70)% в различных выборках — указывает на потерю вещества как основной канал их формирования, а низкая степень двойственности звезд sdO — на образование в результате слияний. Построена модель этой популяции, полной и ограниченной наблюдательной селекцией, воспроизведены степень двойственности и пространственная плотность звезд. Найдены распределения по параметрам компонентов и соотношения между ними. Модель удовлетворительно согласуется с наблюдениями, если учесть, что большинство не отождествленных спутников, скорее всего, является БК, т. к. нет признаков эффекта отражения.
В Главе 8 анализируются предшественники СН 1а и их связь с источ-
никами сверхмягкого рентгеновского излучения. Существуют два основных сценария СН 1а — накопление Мсъ. БК в полуразделенной системе (SD) и слияние компонентов двойных БК с полной массой, большей Мен (DD), см. рис. 2. В обеих моделях часть аккрецирующих БК с горением водорода на поверхности идентифицируется с источниками сверхмягкого рентгеновского излучения (SSS). В сценарии SD рентгеновским источником является непосредственно БК — потенциальная предсверхновая, в сценарии DD — это БК, сформировавшийся первым и аккрецирующий вещество из звездного ветра спутника-(сверх)гиганта, предшественника второго БК.
Нами рассчитаны эволюция частоты сверхновых в сценариях SD и DD - и эволюция численности аккрецирующих белых карликов и численности SSS для двух моделей звездообразования — непрерывного на протяжении 1010лет (А) и вспышки длительностью 109 лет (В). В обеих моделях формируется одинаковая масса звезд. Модель А может рассматриваться как подобие спиральной галактики, .модель В — эллиптической. Использованы те же параметры популяционного синтеза, которые позволили воспроизвести население двойных БК Галактики. 1
При Т = 101Олет частота реализации сценария DD в модели А составляет 3.2 х 1СГ3 год-1, в хорошем согласии с наблюдениями для галактик Sb/c, к которым относится Млечный Путь: (4±2) х Ю-3 год-1 [17]. Частота реализации сценария SD в модели А на 2 порядка величины ниже, чем сценария'DD. Сценарий SD не реализуется в модели В при Т = Ю10лет.
Найдено, что в моделях А и В численности аккрецирующих белых карликов с ядерным горением сравнимы. В модели В полуразделенные системы с БК-предсверхновыми уже завершили эволюцию. В существующих разделенных системах массы БК малы ( 1М©), эффективность аккреции также низка (см. ниже рис. 7) и они не могут накопить Мен- Соответственно, SSS в эллиптических галактиках предшественниками СН 1а, скорее всего, не являются. Оценки численности SSS в моделях согласуются с их численностью в хорошо изученных ближайших галактиках, если учитываются эффекты селекции по поглощению. С наблюдениями удовлетво--рительно согласуется только модель распределений времен задержки СН 1а по отношению к звездообразованию (DTD) для сценария DD. Наблюдаемую
частоту СН la и DTD не может объяснить и сценарий двойной детонации БК субчандрасекаровской массы после накопления ~ 0.1 при М £ 3 х Ю-8 М0год-1 [15]. Этот механизм в наших моделях реализуется лишь в системах, с донорами-гелиевыми звездами и имеет время задержки AT £ 109 лет. В моделях с донорами-гелиевыми БК взрывы не происходят, т. к. при принятой эффективности аккумуляции Не большая часть вещества, перетекающего на карлик, теряется в режиме неустойчивого горения. К моменту, когда М £ 3 х Ю-8 jW0rofl_1, масса донора составляет всего несколько сотых Mq и накопление критического для взрыва слоя Не невозможно.
В Главе 9 рассмотрены звезды Вольфа-Райе (WR) с релятивистскими спутниками - аналоги уникальной галактической системы Cyg Х-3. Для оценки времен жизни гелиевых звезд промежуточных масс проведены эволюционные расчеты. Построена модель галактической популяции гелиевых звезд со спутниками - нейтронными звездами (НЗ) и черными дырами (ЧД). Исследованы соотношения между параметрами компонентов в подобных системах и их орбитальными периодами. Оценена численность систем- с аккреционными дисками и показано, что в Галактике в настоящее время возможно существование системы, подобной Cyg Х-3, с массой гелиевой звезды £ 7Ме (порога масс звезд WR) и Рогь = 4.8 ± 1.2 час. и нескольких систем с периодами до « 30 час. Соотношение между массами гелиевых звезд и орбитальными периодами систем с компонентами-ЧД показано на рис. 6.
С учетом предсказанных параметров систем типа Cyg Х-3 с КА SWIFT были проведены наблюдения внегалактической ^рентгеновской системы NGC300 Х-1, физически связанной с звездой WR41, и обнаружена орбитальная периодичность 32.8 час. В дальнейшем эта периодичность была независимо подтверждена по оптическим наблюдениям с VLT. NGC300 Х-1 является второй известной внегалактической звездой, подобной Cyg-X-3:
В Главе 10 проанализированы каналы формирования галактической популяции симбиотических звезд (СЗ) и ее характеристики в зависимости от различных параметров моделей. Показано, что симбиотические звезды формируются преимущественно из широких систем, в которых компоненты не заполняли полости Роша. Найдено, в согласии с наблюдениями и оценками, полученными по другим программам популяционного синтеза, что числен-
6
о 4
-С
\
о.
о>
О 2
О
О 5 10 15 20 25
Рис. 6: Соотношение между массами гелиевых звезд Мце и орбитальными периодами систем из гелиевых звезд и черных дыр. Кружками отмечены системы с дисками. Звездочки- системы с •РогЬ = 4.8 ± 1.2, т. е. близкие к Су^ Х-3. Вертикальная линия — нижний предел масс звезд ШВ..
ность (СЗ) в Галактике - от 1200 до 15000, а частота симбиотическнх Новых звезд — (0.5-6) в год. Два основных параметра, от которых зависит частота образования и численность симбиотическнх звезд, — эффективность аккреции звездного ветра и критическая масса водородного слоя, необходимая для начала термоядерного горения. Найдены соотношения между параметрами симбиотическнх звезд в различных моделях. Показано, что из-за низкой эффективности аккреции накопление Мен углеродно-кислородными БК и взрывы СН 1а в симбиотическнх системах маловероятны (рис. 7), но могут происходить аккреционно-индуцированные коллапсы (ЖеР^ БК.
В Главе 11 рассмотрена уникальная планетарная туманность ТЭ 01, расположенная в гало Галактики и отличающаяся рекордно низкой метал-лпчностью. Ионизационная структура туманности объясняется наличием у "обычного" ядра планетарной туманности горячего (160000 К-180000 К) массивного спутника, наблюдаемого только в сверхмягком рентгеновском диапазоне. Построен эволюционный сценарий для ТЭ 01, от звезды начальной главной последовательности с массами компонентов (2.50+0.89) М© и _РогЬ « 1330 сут. до современного состояния, когда массы компонентов со-
. 1 1 1 1 1 С 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 . 1 1 1 1 1 0 °° ' ' о о° 0
*
-Standard Model
--Сам 4(7-1.5)
— ♦ — • Cos® 7
-6 -4 -2 0-2-4 -6
log M/hot(M0)
Рис. 7: Распределение симбиотических звезд по эффективности аккреции (справа от 0.0) или эрозии (слева от 0.0). Модели соответствуют различным значениям параметра общих оболочек асс и 7, скорости звездного ветра, эффективности аккумуляции вещества.
ставляют 0.86 Ме и 0.54MQ, а Р0гЬ=3.92 час. Компоненты ядра TS 01 должны слиться из-за излучения ГВ за « 6.6 х 108лет. Если полная масса ядра TS 01 действительно не меньше Мен, оно является одним из наиболее вероятных предшественников СН 1а в сценарии двойных карликов. Исследование сценария формирования ядра TS 01 показывает, что эффективность рассеяния общих оболочек, возникающих при заполнении полости Роша звездами АВГ в системах со спутниками-БК, очень низка: асг ~ 10~3. В Заключении суммируются основные результаты работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны и поддерживаются программы популяционного синтеза,
используемые в Институте астрономии РАН и университетах Лейдена
и Наймехена (Нидерланды).
2. Рассчитаны модели популяции двойных звезд малых и умеренных масс в звездной системе с массой, близкой к массе диска Галактики, при различных предположениях относительно скорости звездообразования и параметра общих оболочек асе, проанализированы зависимость моделей от параметров и взаимосвязь различных групп звезд.
3. Пронализированы полученные к 2000г. первые наблюдательные данные о тесных двойных гелиевых карликах и реконструирована их эволюция. Предложен алгоритм, позволяющий адекватно оценить изменение расстояния при обмене веществом между гигантами и звездами ГП. Рассчитана модель совокупности БК в Галактике. Построена "ца-блюдаемая" выборка двойных БК с учетом эффектов селекции, обусловленных различиями в скорости охлаждения БК в зависимости от массы и химического состава и орбитальными периодами звезд. Обоснован и осуществлен проект *The ESO Supernovae Type Ia Progenitors .surveY' (SPY), в результате которого открыты около 100 двойных БК, в том числе объекты с общей массой Mt в пределах 10% от Mch, что указывает на возможность существования БК с Mt £ Мсь. и свидетельствует в пользу слияния двойных БК как сценария СН 1а.
4. Рассчитана модель популяции звезд типа AM CVn. Впервые исследованы характеристики модели в зависимости от предположений относительно эффективности приливного взаимодействия и возможной потери части потенциальных предшественников звезд AM CVn в результате разрушения БК при детонации в слое аккрецированного Не.
5. Проведен первый систематический расчет сетки эволюционных треков для ТДС с маломассивными гелиевыми донорами и белыми карликами-аккреторами. На основе результатов расчетов предложена система диагностики каналов формирования звезд AM CVn и ультракомпактных источников рентгеновского излучения по отношениям содержаний Н, Не, N, С, О в аккреционных дисках.
6. Рассчитан гравитационно-волновой сигнал, генерируемый двойными звездами Галактики в диапазоне чувствительности космического ин-
терферометра LISA. Уточнен предел частот, выше которого различимы сигналы от отдельных разделенных систем (confusion limit, CL). Найдено, что LISA сможет разрешить ~ 10000 разделенных БК на частотах выше CL и ~ 6000 ниже CL, но с сигналом, значительно более сильным, чем усредненный фон.
7. Звезды AM CVn впервые отождествлены как источники, которые могут одновременно наблюдаться в ГВ, рентгене и оптике. LISA сможет разрешить до ^ 12000 систем. Для КА СРГ и LISA возможны взаимодополняющие наблюдения в оптике, рентгене и ГВ ~100 звезд.
8. Исследованы горячие гелиевые субкарлики (sdB/sdO). Проанализированы каналы формирования, построена модель популяции, которая воспроизводит наблюдаемую степень двойственности (40% - 70% в зависимости от выборки) и пространственную плотность (2.2 х Ю-6 пк-3) звезд. Проанализированы распределения по параметрам компонентов и соотношения между ними.
9. Проведен анализ эволюции частоты СН 1а для сценариев сливающихся карликов и полуразделенных систем и численности аккрецирующих БК с ядерным горением на поверхности для моделей звездообразования, имитирующих спиральную и эллиптическую галактики. Подтвержден сделанный ранее автором вывод о том, что слияние БК является наиболее вероятным сценарием для предшественников СН 1а. Показано, что источники сверхмягкого рентгеновского излучения (SSS), наблюдаемые в эллиптических галактиках, не являются предшественниками СН 1а. Оценки численности SSS в моделях согласуются с их численностью в хорошо изученных ближайших галактиках, если учитываются эффекты селекции по поглощению.
10. Рассчитана модель галактической популяции гелиевых звезд с компактными спутниками - нейтронными звездами и черными дырами. Исследованы соотношения между параметрами компонентов в подобных системах и их орбитальными периодами. Обосновано существование в Галактике в настоящее время лишь одной системы, подобной
Cyg X-3. На основе предсказаний о периодах звезд Зольфа-Райе со спутниками — черными дырами — найден орбитальной период системы NGC300 Х-1, второго известного внегалактического аналога Cyg Х-3.
11. Проанализированы формирование и эволюция симбиотических звезд, определена их численность и частота симбиотических Новых в Галактике. Найдено, что СО-карлики в симбиотических звездах не могут накопить Мен и не взрываются как СН 1а.
12. Проналнзированы наблюдения уникальной планетарной туманности TS01, двойное ядро которой имеет компонент, наблюдаемый лишь в сверхмягком рентгеновском диапазоне, и построен эволюционный сценарий формирования ядра туманности.
Публикации по теме диссертации
1. Portegies Zwart, S. F.; Yungelson, L. R., Formation and evolution of binary neutron stars, Astron.Astrophys., 332. 173 (1998).
2. Ergma, E.; Yungelson, L. R.. CYG X-3: can the compact object be a black hole? Astron.Astrophys., 333, 151 (1998).
3. Nelemans, G.; Verbunt, F.; Yungelson, L. R.; Portegies Zvvart, Simon F. Reconstructing the evolution of double helium white dwarfs: envelope loss without spiral-in, Astron.Astrophys., 360, 1011 (2000).
4. Nelemans, G.; Yungelson, L. R.; Portegies Zwart, S. F.; Verbunt, F., Population synthesis for double white dwarfs. I. Close detached systems, Astron.Astrophys., 365, 491 (2001).
5. Nelemans, G.; Portegies Zwart, S. F.; Verbunt, F.; Yungelson, L. R., Population synthesis for double white dwarfs. II. Semi-detached systems: AM CVn stars, Astron.Astrophys., 368, 939 (2001).
6. Nelemans, G.; Yungelson, L. R.; Portegies Zwart, S. F., The gravitational wave signal from the Galactic disk population of binaries containing two compact objects, Astron.Astrophys., 375, 890 (2001).
7. Ergma, E.; Fedorova, A. V.; Yungelson,' L. R., Is KPD 1930+2752 a good candidate type la supernova progenitor? Astron.Astrophys., 376, L9 (2001).
8. Koester, D.; Napiwotzki, R.; Christlieb, N.; Drechsel, H.; Hagen, H.-J.; Heber, U.; Homeier, D.; Karl, C.; Leibundgut, В.; Moehler, S.; Nelemans, G.; Pauli, E.-M.; Reimers, D.; Renzini, A.; Yungelson, L., High-resolution UVES/VLT spectra of white dwarfs observed for the ESO SN la progenitor survey (SPY). I., Astron.Astrophys., 378, 556 (2001).
9. Napiwotzki, R.; Christlieb, N.; Drechsel, H.; Hagen, H.-J.; Heber, U.; Homeier, D.; Karl, C.; Koester, D.; Leibundgut, В.; Marsh, 'Г. R.; Moehler, S.; Nelemans, G.; Pauli, E.-M.; Reimers, D.; Renzini, A.; Yungelson, L., Search for progenitors of Supernovae type la with SPY, Astron. Nachrichten, 322, no. 5/6, 411 (2001).
10. Napiwotzki, R.; Koester, D.; Nelemans, G.; Yungelson, L.; Christlieb, N.; Renzini, A.; Reimers, D.; Drechsel, H.; Leibundgut, В., Binaries discovered
' by the SPY project. II. HE 1414-0848: A double degenerate with a mass close to the Chandrasekhar limit, Astron.Astrophys., 386, 957 (2002).
11. Yungelson, L. R.; Nelemans, G.; van den Heuvel, E. P. J., On the formation of neon-enriched donor stars in ultracompact X-ray binaries, Astron.Astrophys., 388, 546 (2002).
12. Тутуков, A.B.; Юнгельсон JI.P.. Модель популяции двойных звезд в Галактике, АЖ, 79, 738 (2002).
13. Napiwotzki, R.; Christlieb, N.; Drechsel, H.; Hagen, H.-J.; Heber, U.; Homeier, D.; Karl, C.; Koester, D.; Leibundgut, В.; Marsh, T. R.; Moehler, S.; Nelemans, G.; Pauli, E.-M.; Reimers, D.; Renzini, A.; Yungelson, L., SPY - the ESO Supernovae type la Progenitor survey, The Messenger, 112; 25 (2003).
14. Nelemans, G.; Yungelson, L. R.; Portegies Zwart, S. F., Short-period AM CVn systems as optical, X-ray and gravitational-wave sources, MNRAS, 349, 181 (2004).
15. Lommen, D.; Yungelson, L.; van den Heuvel, E.; Nelemans, G.; Portegies Zwart, S., Cygnus X-3 and the problem of the missing Wolf-Rayet X-ray binaries, Astron.Astrophys., 443, 231, (2005).
16. Юнгельсон JI.P.; Тутуков, А.В., Модель популяции гелиевых звезд в Галактике. Звезды малых масс, АЖ, 82, 976 (2005).
17. Lü. Guoliang; Yungelson, L.; Han, Z., Population synthesis for symbiotic stars with white dwarf accretors, MNRAS, 372, 13S9 (2006).
18. Postnov, K. A;; Yungelson, L. R., The Evolution of Compact Binary Star Systems, Living Reviews in Relativity, 9, no. 6 (2006).
19. Carpano, S.; Pollock, A. M. T.; Prestwich, A.; Crowther, P.; Wilms, J.; Yungelson, L.; Ehle, M., A 33 hour period for the Wolf-Rayet/black hole X-ray binary candidate NGC 300 X-l, Astron.Astrophys., 466, L17, (2007).
20. Юнгельсон Л.P., Эволюция гелиевых звезд малых масс в полуразделенных двойных системах, ПАЖ, 34, 620-634 (2008).
21. Nelemans, G.; Yungelson, L. R.; van der Sluys, M. V.; Tout, C. A., The chemical composition of donors in AM CVn stars and ultracompact X-ray binaries: observational tests of their formation, MNRAS, 401, 1347 (2010).
22. Stasiñska, G.; Morisset, С.; Tovmassian, G.; Rauch, T.; Richer, M. G.; Peña, M.; Szczerba, R.; Decressin, T.; Charbonnel, С.; Yungelson, L.; Napiwotzki, R.; Simón-Díaz, S.; Jamet, L., The chemical composition of TS 01, the most oxygen-deficicnt planetary nebula. AGB nucleosynthesis in a metal-poor binary star, Astron.Astrophys., 511, id.A44 (2010).
23. Tovmassian, G.; Yungelson, L.; Rauch, Th.; Suleimanov, V.; Napiwotzki, R.; Stasiriska, G.; Tomsick, J.; Wilms, J.; Morisset, C.; Peña, M.; Richer, M. G., The Double-degenerate Nucleus of the Planetary Nebula TS 01: A Close Binary Evolution Showcase, ApJ, 714, 178 (2010). -
24. Юнгельсон Л.Р., Эволюция численности аккрецирующих белых карликов с. слоевым ядерным горением и частоты СН 1а, ПАЖ, 36, 780 (2010).
Литература:
[1] Е. I. Popova, А. V. Tutukov, L. R. Yungelson. Astrophys. Space Sei. 88, 55 (1982)
[2] S. Vereshchagin, A. Tutukov, L. Yungelson, Z. Kraicheva, E. Popova. Astrophys. Space Sei. 142, 245 (1988)
[3] M. B. N. Kouwenhoven, A. G. A. Brown, S. F. Portegies Zwart, L. Kaper. A&A 474, 77 (2007)
[4] P. P. Eggleton, A. A. Tokovinin. MNRAS 389, 869 (2008)
[5] B. P. Flannery, E. P. J. van den Heuvel. A&A 39, 61 (1975)
[6] R. F. Webbink. ApJ 277, 355 (1984)
[7J G. Nelemans, C. A. Tout. MNRAS 356, 753 (2005) •
[8] T. Driebe, D. Schönberner, Т. Blöcker, F. Herwig. A&A 339, 123 (1998)
[9] D, Hils, P. L. Bender, R. F. Webbink. ApJ 360, 75 (1990)
[10] A. Stroeer, A. Vecchio. Classical and Quantum Gravity 23, 809 (2006)
[11] В. Paczynski. Acta Astron. 17, 287 (1967)
[12] G. J. Savonije, M. de Kool, E. P. J. van den Heuvel. A&A 155, 51 (1986)
[13] А. В. Тутуков, А. В. Федорова, Э. В. Эргма, Л. Р. Юнгельсон. ЛАЖ 11, 52 (1985)
[14] R. Е. Williams, D. Н. Ferguson. ApJ 257, 672 (1982)
[15]. Е. Livne. ApJ 354, L53 (1990)
[16] J. Solheim. PASP 122, 1133 (2010)
[17] E. Cappellaro. Memorie della Societa Astronomica Italiana 72, 863 (2001)
2S
055(02)2 Ротапринт ИКИ РАН
_Москва,117997, Профсоюзная, 84/32
Подписано к печати 05.04.2011 г.
Заказ N2240 Формат 70x108/32. Тираж 100 экз. 1:5 усл. печ.
л. '
1 Введение
2 Программа популяционного синтеза
2.1 Расчет эволюции тесных двойных звезд.
2.2 Основные параметры программы популяционного синтеза 1В
2.3 Выводы.
3 Модели совокупности двойных звезд в диске Галактики
3.1 Основные эволюционные сценарии для тесных двойных звезд малых и умеренных масс.
3.2 Численные результаты.
3.2.1 Тесные системы.
3.2.2 Широкие системы.
3.3 Выводы.
4 Разделенные тесные двойные системы с белыми карликами
4.1 Введение.
4.2 Реконструкция эволюции тесных двойных белых карликов
4.2.1 Второй обмен веществом: общая оболочка.
4.2.2 Первая стадия обмена веществом.
4.2.3 Альтернативная трактовка обмена веществом в двойных системах с компонентами сравнимой массы
4.2.4 Образование наблюдаемых систем.
4.2.5 Выводы.
4.3 Модель популяции разделенных тесных двойных карликов
4.3.1 Основные предположения.
4.3.2 Примеры образования тесных двойных белых карликов.
4.3.3 Остывание белых карликов.
4.3.4 Современная популяция белых карликов в галактическом диске.
4.3.5 Сравнение с наблюдениями.
4.3.6 Сравнение с предшествующими исследованиями
4.4 Проект ЭРУ: поиск наблюдаемых предшественников СН 1а
4.5 Выводы.
5 Взаимодействующие белые карлики — звезды АМ СУп
5.1 Введение.
5.2 Формирование и эволюция звезд типа АМ СУп.
5.2.1 Эволюция звезд АМ СУп.
5.2.2 Модель популяции звезд типа АМ СУп.
5.2.3 "Наблюдаемая" выборка звезд АМ СУп.
5.2.4 Сопоставление с предшествующими исследованиями
5.3 Эволюция полуразделенных звезд с гелиевыми донорами малой массы.
5.3.1 Метод расчета
5.3.2 Результаты расчетов.
5.3.3 Эволюция химического состава гелиевых звезд
5.3.4 Выводы.
5.4 Анализ сценариев формирования ультракомпактных двойных систем по химическому составу звезд-доноров.
5.5 Диагностика каналов формирования ультракомпактных звезд 148 5.5.1 Наблюдаемые звезды.
5.6 Выводы.
6 Гравитационно-волновой сигнал тесных двойных систем малых и умеренных масс диска Галактики
6.1 Введение.
6.2 Гравитационо-волновой сигнал двойной звезды.
6.3 Компактные двойные системы галактического диска
6.4 Гравитационно-волновой сигнал компактных двойных звезд галактического диска
6.4.1 Фон, создаваемый двойными белыми карликами
6.4.2 Популяция разрешаемых двойных систем.
6.5 Звезды АМ CVn как источники электромагнитного и гравитационно-волнового излучения.
6.5.1 Уточнения параметров модели.
6.5.2 Моделирование оптического и рентгеновского излучения звезд АМ CVn.
6.6 Одновременное наблюдение звезд АМ CVn как гравитационно-волновых и электромагнитных источников.
6.7 Выводы.
7 Гелиевые звезды малых масс в тесных двойных системах
7.1 Введение.
7.2 Популяционный синтез для гелиевых субкарликов в ТДС
7.3 Основные результаты
7.3.1 Общие характеристики популяции маломассивных гелиевых звезд.
7.3.2 Учет эффектов селекции
7.3.3 Соотношения между параметрами двойных систем с невырожденными гелиевыми компонентами.
7.3.4 Конечные стадии эволюции гелиевых звезд со спутниками — белыми карликами.
7.4 Выводы.
8.2 Метод расчета .214
8.3 Результаты расчетов.217
8.3.1 Двойные белые карлики и полуразделенные системы 217
8.3.2 Симбиотические звезды.221
8.4 Обсуждение.223
8.5 Выводы.227
9 Звезды Вольфа-Райе с компактными спутниками 229
9.1 Введение: Cyg Х-3.229
9.2 Параметры Cyg Х-3.230
9.3 Модели Суё Х-3 .231
9.3.1 Модель с аккрецией звездного ветра.232
9.3.2 Модель с донором, заполшиощим полость Роша . . . 233
9.3.3 Аналитические результаты для Cyg Х-3.234
9.4 Эволюционные расчеты.235
9.5 Популяционный синтез .237
9.5.1 Системы с аккрецией из ветра.237
9.5.2 Полуразделенные системы.240
9.5.3 "Дефицит" наблюдаемых гелиевых звезд с компактными спутниками.241
9.6 Внегалактическая система N00300 Х-1.242
9.7 Выводы.247
10 Симбиотические звезды с аккреторами — белыми карликами 249
10.1 Введение.249
10.2 Метод расчета .250
10.3 Формирование симбиотических звезд .256
10.4 Результаты.257
10.4.1 Пример эволюции симбиотической звезды.258
10.4.2 Частота формирования и численность симбиотических звезд.259
10.4.3 Анализ влияния параметров на модель.261
10.4.4 Характеристики симбиотических звезд .264
10.4.5 Симбиотические Новые и СН 1а.271
10.5 Выводы.272
11 Тесное двойное ядро планетарной туманности Т8 01 274
11.1 Введение.274
11.2 Эволюционный сценарий для Тв 01 .276
11.2.1 Т3 01, симбиотические звезды и СН 1а.281
11.3 Выводы.282
Заключение 284
Литература 287
11.3. Выводы
В данной главе кратко представлены результаты наблюдений уникальной планетарной туманности ТБО!. Ядро туманности — двойная система. Один из ее компонентов — "обычное" ядро туманности, звезда, закончившая эволюцию, предположительно, вследствие заполнения полости Роша вблизи вершины ветви АВГ. Второй компонент — более массивный старый белый карлик, который наблюдается только в сверхмягком рентгеновском диапазоне. Возможным источником его излучения является горение аккрецируемого вещества молодой звезды, все еще очень близкой к полости Роша. Параметры системы по нашим оценкам таковы, что компоненты ядра должны слиться за « 6.6 х 108 лет, возможно, с вспышкой СН 1а. Наряду с открытым в 2010 г. двойным ядром планетарной туманности У458 Уи1, система ТБ 01 является наиболее "перспективным" предшественником СН 1а.
Нами предложены два сценария формирования ТБ01. Очевидная проблема, с которой сталкиваются сценарии — значительный разброс значений параметра общих оболочек асс х Л для различных сочетаний компонентов. Значение асе х А ~ 1 для первой стадии общих оболочек, означающее, что энергия, потраченная на сброс оболочки сравнима с орбитальной энергией исходной ТДС, типично для сценариев образования ТДС из маломассивных звед ГП и БК с периодами Юсут., которые формируются, проходя одну стадию общих оболочек [86]. Значение же асе х А ~ (0.01 — 0.001) для второй общей оболочки нетипично мало. Однако, общие оболочки, по существу, все еще terra incognita в теории звездной эволюции и нельзя исключить, что существуют значительные различия между взаимодействием звезды АВГ с звездой главной последовательности и с белым карликом, различными по строению и отличающимися по радиусу на два порядка величины, при том, что сила лобового сопротивления ос R2.
Заключение
В заключение, суммируем основные результаты работы.
Проведено исследование эволюционных взаимосвязей взаимодействующих двойных звезд. Показано, что подавляющее большинство звезд эволюционируют по 25-30 основным сценариям. Для звездной системы с массой, сравнимой с массой диска Галактики, проанализирована зависимость частоты образования и численности двойных звезд с различными сочетаниями компонентов от предполагаемых истории звездообразования и эффективности рассеяния общих оболочек. Выделены порядка 50 наиболее распространенных сочетаний компонентов двойных систем. Показано, что наибольшую неопределенность (до фактора ~ 3 — 4) в оценки вносит параметр общих оболочек.
Рассчитана модель галактической популяции разделенных двойных белых карликов и построена их "наблюдаемая" выборка, ограниченная эффектам селекции. Показано, что критическую роль в формировании совокупности наблюдаемых карликов играет их остывание, которое зависит от химического состава и масс звезд. Результаты моделирования позволили обосновать и осуществить обзор ~ 1000 ярких белых карликов южного неба, в итоге которого обнаружены около 100 ранее неизвестных тесных двойных БК, в том числе два объекта с полными массами систем, близкими к Меи
Построена модель популяции звезд типа АМ СУп с донорами белыми карликами и с маломассивными гелиевыми донорами, исследована численность и характеристики популяции в зависимости от эффективности приливного взаимодействия и возможности разрушения систем в результате детонации слоя Не на поверхности аккретора. На основе эволюционных расчетов предложена система диагностики каналов формирования ультракомпактных звезд по отношениям содержаний Н, Не, И, С, О в веществе аккреционных дисков.
Впервые рассчитан низкочастотный гравитационно-волновой фон, создаваемый совместно разделенными и полуразделенными БК. Уточнен предел частот, выше которого возможно разрешение сигналов отдельных систем, оценена численность потенциально детектируемых систем 10000 объектов каждого типа). Показано, что возможно одновременное наблюдение в электромагнитном и в гравитационно-волновом спектрах систем типа AM CVn с V < 20™0 и Porb < 1500 с. Оценено, что 100 систем могут быть доступны для параллельных наблюдений с КА СРГ и LISA.
Исследованы каналы формирования и характеристики горячих гелиевых субкарликов. Часть популяции со спутниками — белыми карликами может быть предшественниками СП 1а. Воспроизведены степень двойственности и пространственная плотность объектов в согласии с наблюдениями.
Проведен самосогласованный расчет эволюции частоты формирования потенциальных предшественников СН 1а в сценариях полуразделенных звезд (SD) и сливающихся карликов (DD) для звездных систем, имитирующих спиральную и эллиптическую галактики. Подтвержден ранний результат автора — доминирование сценария DD. Одновременно отслежена эволюция численности аккрецирующих белых карликов с ядерным горением на поверхности. Показано, что источники сверхмягкого рентгеновского излучения, наблюдаемые в эллиптических галактиках, скорее всего, не являются предшественниками СН 1а.
Построена новая модель галактической популяции гелиевых звезд со спутниками — нейтронными звездами и черными дырами, в которой, наряду с массивными гелиевыми звездами, рассматриваются гелиевые звезды умеренных масс. Показано, что в Галактике в настоящее время действительно может существовать лишь звезды, близкой по параметрам к системе Cyg Х-3. Результаты расчетов использованы для успешного определения орбитального периода внегалактического аналога Cyg Х-3 — системы NGC300 Х-1.
Проведен анализ сценариев формирования и эволюции симбиотиче-ских звезд с учетом новейших данных о звездном ветре гигантов и условиях ядерного горения на поверхности аккрецирующих БК, которые являются критическими параметрами для возникновения феномена симбиотических звезд. Исследована зависимость возможной численности симбиотических звезд и их характеристик и частоты симбиотических новых от параметров моделей.
Исследована планетарная туманность Т8 01 — уникальный объект в гало Галактики с очень низкой металличностью. Для объяснения ионизационной структуры туманности требуется привлечение "обычного" ядра планетарной туманности и "горячего" спутника, наблюдаемого лишь в сверхмягком рентгеновском диапазоне. Предложен сценарий формирования и эволюции системы, которая является одним из наиболее перспективных предшественников СН 1а в сценарии ББ.
Автор сердечно благодарит свою семью и друзей за постоянную поддержку и выражает глубокую признательность за плодотворное взаимодействие всем коллегам, с которыми ему посчастливилось сотрудничать на протяжении многих лет.
1. Попова Е. И., Тутуков, А. В., Юигелъсои Л. Р. Распределение спектрально-двойных звезд по массам первичных компонентов и большим полуосям орбит // ПАЖ. — 1982. — Т. 8. — С. 297-301.
2. Vereshchagin S., Tutukov A., Yungelson L. et a,I. Statistical study of visual binaries // Astrophys. Space Sci.— 1988, — Vol. 142, — P. 245-254.
3. Kouwenhoven M. B. N., Brown A. G. A., Portegies Zwart S. F., Kaper L. The primordial binary population. II. Recovering the binary population for intermediate mass stars in Scorpius OB2 // A&A.— 2007,— Vol. 474. P. 77-104.
4. Eggleton P. PTokovinin A. A. A catalogue of multiplicity among bright stellar systems // MNRAS. — 2008. Vol. 389. - P. 869-879.
5. Weisberg J: M., Nice D. J., Taylor J. H. Timing Measurements of the Relativistic Binary Pulsar PSR B1913+16 // ApJ. 2010. - Vol. 722.-P. 1030-1034.
6. Evans C. R., Iben I. J., Smarr L. Degenerate dwarf binaries as promising sources of gavitaional radiation // ApJ. — 1987. — Vol. 323. — P. 129-139.
7. Hils D., Bender P. L., Webbink R. F. Gravitational radiation from the Galaxy // ApJ. 1990. - Vol. 360. - P. 75-94.
8. Parenago P. P. Uber die Massen von Bedeckungsveranderlichen mit bekannter Radialgeschwindigkeit liur des Hauptsterns. // Astron. Zh.— 1950. Vol. 27. - P. 41-47.
9. Пареиаго П. П., Масевич А. Г. Исследование зависимости масса-радиус-светимость. Часть первая. Определение эмпирической зависимости масса-радиус-светимость // Тр. ГАИШ. — 1951.— Т. 20.— С. 81.
10. Struve О., Gould N. The Problem of the Subgiants // PASP.— 1954,-Vol. 66.-P. 28.
11. Crawford J. A. On the Subgiant Components of Eclipsing Binary Sj's-tems. /1 ApJ. — 1955. — Vol. 121. — P. 71.
12. Morton D. C. Evolutionaty Mass Exchange in Close Binary Systems. // ApJ. — 1960. — Vol. 132. — P. 146.
13. Giacconi R., Gursky H., Paolini F. R., Rossi В. B. Evidence for x Rays From Sources Outside the Solar System // Physical Review Letters. — 1962. Vol. 9. - P. 439-443.
14. Shklovsky I. S. On the Nature of the Source of X-Ray Emission of SCO XR-1. // ApJ. 1967. - Vol. 148. - P. LI.
15. Schreier E., Levinson R., Gursky H. et al. Evidence for the Binary Nature of Centaurus X-3 from UHURU X-Ray Observations. // ApJ. — 1972,— Vol. 172. P. L79.
16. Hulse R. A., Taylor J. H. Discovery of a pulsar in a binary system // ApJ. 1975. - Vol. 195. - P. L51-L53.
17. De Loore C., De Greve J. P., de Cuyper J. P. Evolution of massive close binaries. II The POST X-ray binary stage: Origin of run-away and binary pulsars // Astrophys. Space Sci. — 1975. — Vol. 36, —P. 219-225.
18. Тутуков А. В., Юпгельсоп Л. P. Эволюционные сценарии для тесных двойных звезд малых и умеренных масс // Научн. инф.— 1981.— Т. 49, — С. 3.
19. Iben I., Tutukov А. V. Supernovae of type I as end products of the evolution of binaries with components of moderate initial mass (M not greater than about 9 solar masses) // ApJS. — 1984. — Vol. 54. — P. 335-372.
20. Webbink R. F. Double white dwarfs as progenitors of R Coronae Borealis stars and Type I supernovae // ApJ. — 1984. — Vol. 277. — P. 355.
21. Saffer R. A., Liebert J., Olszewski E. W. Discovery of a close detached binary DA white dwarf system // apj. — 1988. — Vol. 334. — P. 947-957.
22. Тутуков А. В., Юнгелъсон Л. P. О возможности обнаружения тесных двойных вырожденных карликов // АЖ. — 1986. — Т. 63. — С. 1012— 1015.
23. Dewey R. J., Cordes J. M. Monte Carlo simulations of radio pulsars and their progenitors // ApJ. — 1987, — Vol. 321. — P. 780-798.
24. Lipunov V. M., Postnov K. A. The joint evolution of normal and compact magnetized stars in close binaries Analytical description and statistical simulation // Astrophys. Space Sci. — 1988. —Vol. 145. — P. 1-45.
25. Politano M., Webbink R. F., Bitter H. The mass spectrum of the white dwarfs in cataclysmic binaries // IAU Colloq. 114: White Dwarfs / Ed. by G. Wegner. — Vol. 328 of Lecture Notes in Physics, Berlin Springer Verlag. — 1989,- P. 465-468.
26. Yungelson L. R., Tutukov A. V. Statistics of Wolf-Rayet Binaries // Wolf-Rayet Stars and Interrelations with Other Massive Stars in Galaxies / Ed. by K. A. van der Hucht, B. Hidayat. — Vol. 143 of IAU Symposium. — 1991.-P. 459.
27. Tutukov A. V., Yungelson L. R., Iben I. J. The frequencies of supernovae in binaries // ApJ. — 1992. Vol. 386. — P. 197-205.
28. Туту ков А. В., Юнгелъсон Л. P. Белые карлики в двойных системах // АЖ,— 1992.— Т. 69.- С. 526.
29. Lipunov V. М., Postnov К. A., Prokhorov М. Е. The Scenario Machine: restrictions on key parameters of binary evolution. // A&A. — 1996. — Vol. 310. P. 489-507.
30. Tout C. A., Aarseth S. J., Pols O. R., Eggleton P. P. Rapid binary star evolution for N-body simulations and population synthesis // MNRAS. — 1997. Vol. 291. - P. 732-748.
31. Yungelson L., Tutukov A. Population Synthesis for Close Binary Stars // Advances in Stellar Evolution / Ed. by R. Rood, A. Renzini. — Cambridge, UK: CUP, 1997.
32. Hurley J. R., Tout C. A., Pols O. R. Evolution of binary stars and the effect of tides on binary populations // MNRAS. — 2002,— Vol. 329,— P. 897-928.
33. Попов С. Б., Прохоров М. Е. Популяционный синтез в астрофизике // УФН. 2007. — Т. 177, № 11. - С. 1179-1206.
34. Липунов В. М., Постное К. А.; Прохоров, М. Е., Богомазов А.И. Описание "Машины сценариев" // АЖ. — 2009. — Т. 86. — С. 985.
35. Kopal Z. Close binary systems. — The International Astrophysics Series, London: Chapman & Hall, 1959, 1959.
36. Eggleton P. P. Approximations to the radii of Roche lobes // ApJ.— 1983. Vol. 268, — P. 368-369.
37. Paczynski B. Gravitational Waves and the Evolution of Close Binaries // Acta Astron. — 1967. — Vol. 17. P. 287.
38. Paczynski В., Ziölkowski J., Zytkow A. On the Time-Scale of the Mass Transfer in Close Binaries // Mass Loss from Stars. — 1969.— P. 237.
39. Sepinsky J. F., Willems В., Kalogera V., Rasio F. A. Interacting Binaries with Eccentric Orbits: Secular Orbital Evolution Due to Conservative Mass Transfer // ApJ. — 2007. — Vol. 667. — P. 1170-1184.
40. Sepinsky J. F., Willems В., Kalogera V., Rasio F. A. Interacting Binaries with Eccentric Orbits. II. Secular Orbital Evolution due to Non-conservative Mass Transfer // ApJ. 2009. — Vol. 702. — P. 1387-1392.
41. Крайнева. 3. Т., Попова E. И., Тутуков А. В., Юнгельсон Л. Р. Распределение затменно-двойных звезд по отношениям масс компонентов и большим полуосям орбит // ПАЖ. — 1981. — Т. 7. — С. 488.
42. Крайнева 3. Т., Попова Е. И., Тутуков А. В., Юнгельсон Л. Р. Физические параметры визуально-двойных звезд с известными орбитами // Астрофизика. 1985. — Т. 22. — С. 105.
43. Крайнева 3. Т., Попова Е. И., Тутуков, А. В., Юнгельсон Л. Р. Распределение двойных звезд по исходным отношениям масс компонентов // Астрофизика. — 1989, — Т. 30. — С. 524.
44. Rana N. С. Chemical evolution of the Galaxy // ARAA.— 1991.— Vol. 29.-P. 129-162.
45. Gilmore G. The Star Formation History of the Milky Way // Galaxy Disks and Disk Galaxies / Ed. by J. G. Funes & E. M. Corsini. — Vol. 230 of Astronomical Society of the Pacific Conference Series. — 2001. — P. 3-12.
46. Dehnen W., Binney J. Mass models of the Milky Way // MNRAS.— 1998. Vol. 294. — P. 429.
47. Siess L. Evolution of massive AGB stars. I. Carbon burning phase // A&A. 2006. - Vol. 448. — P. 717-729.
48. Poelarends A. J. Т., Herwig F., Langer N., Heger A. The Supernova Channel of Super-AGB Stars // ApJ. 2008. - Vol. 675. - P. 614-625.
49. Heger A., Fryer С. L., Woosley S. E. et al. How Massive Single Stars End Their Life // ApJ. 2003. - Vol. 591. - P. 288-300.
50. Refsdal S., Weigert A. Shell Source Burning Stars with Highly Condensed Cores // A&A. — 1970. — Vol. 6. — P. 426.
51. Тутуков А. ВЮнгельсон Л. Р., Кляймап А. Я. Эволюция первичных компонент тесных двойных звезд большой массы // Научн. инф. 1973. - Т. 27. — С. 3.
52. Iben I., Tutukov А. V. On the evolution of close binaries with components of initial mass between 3 solar masses and 12 solar masses // ApJS.— 1985. Vol. 58. - P. 661-710.
53. Han Z., Tout C. A., Eggleton P. P. Low- and intermediate-mass close binary evolution and the initial-final mass relation // MNRAS. — 2000. — Vol. 319.-P. 215-222.
54. Weidemann V. The initial-final mass relation: Magellanic Cloud data and the thermal pulsing AGB phase // Late Stages of Stellar Evolution / Ed. by S. Kwok & S. R. Pottasch. — Vol. 132 of Astrophysics and Space Science Library. - 1987. - P. 347-350.
55. Reimers D. Circumstellar absorption lines and mass loss from red giants // Memoires of the Societe Royale des Sciences de Liege. — 1975. — Vol. 8. — P 369-382.
56. Yungelson L., Livio M., Tutukov A., Kenyon S. J. A Model for the Galactic Population of Symbiotic Stars with White Dwarf Accretors // ApJ. — 1995.-Vol. 447.-P. 656.
57. Massevich A. G., Popova E. Tutukov A. V., Yungelson L. R. On the influence of mass loss and convective overshooting on the evolution of massive stars // Astrophys. Space Sci.— 1979. — Vol. 62. — P. 451-463.
58. Nelemans G., van den Heuvel E. P. J. The formation of black hole low-mass X-ray binaries: Through case В or case С mass transfer? // A&A. — 2001.-Vol. 376.-P. 950-954.
59. Nugis Т., Lamers H. J. G. L. M. Mass-loss rates of Wolf-Rayet stars as a function of stellar parameters // A&A. — 2000. — Vol. 360. — P. 227-244.
60. MengelJ. G., Demarque P.} Sweigart A. V., Gross P. G. Stellar evolution from the zero-age main sequence // A&A Suppl. Ser. — 1979. — Vol. 40. — P 733-791.
61. Тутуков А. В., Федорова А. ВЮнгельсон Л. Р. Эволюция карликовых двойных звезд // ПАЖ. — 1982. — Т. 8. — С. 365-370.
62. Pringle J. Е., Webbink R. F. Ariel 1118-61 A very close binary system // MNRAS. - 1975. - Vol. 172. - P. 493-500.
63. Tutukov A. V., Yungelson L. R. On the influence of emission of gravitational waves on the evolution of low-mass close binary stars // Acta Astron. 1979. - Vol. 29. - P. 665-680.
64. Hjellming M. S., Webbink R. F. Thresholds for rapid mass transfer in binary systems I Polytropic models // ApJ. — 1987. — Vol. 318. — P. 794808.
65. Benson R. S. Mass Exchange in Close Binaries: Accretion by the Secondary // Bulletin of the American Astronomical Society. — Vol. 2 of Bulletin of the American Astronomical Society. — 1970. — P. 295.
66. Юнгельсон JI. P. Эволюция вторичной компоненты тесной двойной звезды // Научи, инф. — 1973. — Т. 27. — С. 93.
67. Webbink R. F. The evolution of low-mass close binary systems. Ill 1.50 + 0.50 solar masses: Unsteady mass loss and shrinking secondaries // ApJ. - 1977. - Vol. 211. - P. 486-498.
68. Yungelson L. R.; Livio M. Type la Supernovae: An Examination of Potential Progenitors and the Redshift Distribution // ApJ. — 1998. — Vol. 497.-P. 168.
69. Yungelson L. R., Nelemans G., van den Heuvel E. P. J. On the formation of neon-enriched donor stars in ultracompact X-ray binaries // A&A.— 2002. Vol. 388. — P. 546-551.
70. Verbunt F., Zwaan C. Magnetic braking in low-mass X-ray binaries // A&A. 1981. - Vol. 100. - P. L7-L9.
71. Skumanich A. Time Scales for CA II Emission Decay, Rotational Braking, and Lithium Depletion // ApJ. — 1972. — Vol. 171. — P. 565.
72. Landau L. D., Lifshitz E. M. Classical theory of fields. — 3 ed. — Oxford: Pergamon, 1971.
73. Paczyiiski B. Common envelope binaries // Structure and Evolution of Close Binary Systems / Ed. by P. Eggleton, S. Mitton, J. Whelan.— Dordrecht: Kluwer, 1976. — P. 75.
74. Counselman C. C., III. Outcomes of Tidal Evolution // ApJ. — 1973.— Vol. 180. P. 307-316.
75. Taam R. E., Ricker P. M. Common envelope evolution // New Astron. Rev. 2010. - Vol. 54. - P. 65-71.
76. Webbink R. F. Common Envelope Evolution Redux // Astrophysics and Space Science Library / Ed. by E. F. Milone, D. A. Leahy, D. W. Hobill. — Vol. 352 of Astrophysics and Space Science Library. — 2008. — P. 233.
77. Tauris T.j Dewi J. D. M. On the binding energy parameter of common envelope evolution // A&A. — 2001. — Vol. 369. — P. 170-173.
78. Nelemans G., Tout G. A. Reconstructing the evolution of white dwarf binaries: further evidence for an alternative algorithm for the outcome of the common-envelope phase in close binaries // MNRAS.— 2005.— Vol. 356.-P. 753-764.
79. Iben I.j Jr., Livio M. Common envelopes in binary star evolution // PASP. 1993. — Vol. 105. — P. 1373-1406.
80. Podsiadlowsh P., Ivanova N., Justham S., Rappaport S. Explosive common-envelope ejection: implications for gamma-ray bursts and low-mass black-hole binaries // MNRAS. 2010. — Vol. 406. — P. 840-847.
81. Bondi H. On spherically symmetrical accretion // MNRAS.— 1952.— Vol. 112.-P. 195.
82. Livio M., Soker N., de Kool M., Savonije G. J. Accretion from an inho-mogeneous medium. Ill General case and observational consequences // MNRAS. - 1986. - Vol. 222. - P. 235-250.
83. Bopp B. W., Stencel R. E. The FK Comae stars // ApJ.— 1981.-Vol. 247.-P. L131-L134.
84. Yungelson L., Liuio M., Truran J. W. et al. A Model for the Galactic Population of Binary Supersoft X-Ray Sources // ApJ. — 1996. — Vol. 466. — P. 890.
85. Ruderman M. A., Shaham J. Fate of very low-mass secondaries in accreting binaries and the 1.5-ms pulsar // Nature. — 1983.— Vol. 304.— P. 425-427.
86. Savonije G. J., de Kool M., van den Heuvel E. P. J. The minimum orbital period for ultra-compact binaries with helium burning secondaries // A&A. 1986. - Vol. 155. - P. 51-57.
87. Taam R. E. The long-term evolution of accreting carbon white dwarfs // ApJ. 1980. - Vol. 242. - P. 749-755.
88. Nomoto K., Kondo Y. Conditions for accretion-induced collapse of white dwarfs // ApJ. 1991. - Vol. 367. - P. L19-L22.
89. Solheim J.-E., Yungelson L. R. The White Dwarfs in AM CVn Systems -Candidates for SN la? // ASP Conf. Ser. 334: 14th European Workshop on White Dwarfs / Ed. by D. Koester, S. Moehler. — 2005. P. 387.
90. Bildsten L.; Shen K. J., Weinberg N. N., Nelemans G. Faint Thermonuclear Supernovae from AM Canum Venaticorum Binaries // ApJ. — 2007. — Vol. 662. P. L95-L98.
91. Sim S. A., Ropke F. K., Hillebrandt W. et al. Detonations in Sub-Chandrasekhar-mass C+O White Dwarfs // ApJ. — 2010, — Vol. 714.— P. L52-L57.
92. Iben I. J., Tutukov A. VYungelson L. R. On the Origin of Hydrogen-deficient Supergiants and Their Relation to R Coronae Borealis Stars and Non-DA White Dwarfs // ApJ. — 1996. — Vol. 456. — P. 750.
93. Brauch D., Livio M., Yungelson L. R. et al. In Search of the Progenitors of Type IA Supernovae // PASP. — 1995. Vol. 107. — P. 1019.
94. Yungelson L. R. Population synthesis for progenitors of type la supernovae // White dwarfs: cosmological and galactic probes / Ed. by E. M. Sion, S. Vennes, H. L. Shipman.— Vol. 332 of Astrophysics and Space Science Library. — 2005. — P. 163-173.
95. Totani T., Morokuma T., Oda T. et al. Delay Time Distribution Measurement of Type la Supernovae by the Subaru/XMM-Newton Deep Survey and Implications for the Progenitor // Publ. Astron. Soc. Japan. —2008.-Vol. 60.-P. 1327.
96. Graur O., Poznanski D.} Maoz D. et al. Supernovae in the Subaru Deep Field: the rate and delay-time distribution of type la supernovae out to redshift 2 // ArXiv e-prints. — 2011.
97. Yoon S.-C., Podsiadlowski P., Rosswog S. Remnant evolution after a carbon-oxygen white dwarf merger // MNRAS. — 2007,— Vol. 380.— P. 933-948.
98. Fink M., Röpke F. K., Hillebrandt W. el al. Double-detonation sub-Cliandrasekhar supernovae: can minimum helium shell masses detonate the core? // A&A. 2010. - Vol. 514. - P. A53.
99. Guillochon J. Dan M., Ramirez-Ruiz E., Rosswog S. Surface Detonations in Double Degenerate Binary Systems Triggered by Accretion Stream Instabilities // ApJ. — 2010. Vol. 709. — P. L64-L69.
100. Woosley S. E., Kasen D. Sub-Chandrasekhar Mass Models For Type la Supernovae // ArXiv e-prints. — 2010.
101. Beaudet G., Salpeter E. E. Models for Carbon-Rich Stars // apj.— 1969.-Vol. 155.—P. 203.
102. Truran J. W., Livio M. On the frequency of occurrence of oxygen-neon-magnesium white dwarfs in classical nova systems // ApJ.— 1986.— Vol. 308. P. 721-727.
103. Gil-Pons P.; Garcia-Berro E., José J. et al. The frequency of occurrence of novae hosting an ONe white dwarf // A&A.— 2003.— Vol. 407.— P. 1021-1028.
104. Schwab J., Podsiadlowski P., Rappaport S. Further Evidence for the Bimodal Distribution of Neutron-star Masses // ApJ. — 2010. — Vol. 719. — P. 722-727.
105. Yungelson L. R., Tutukov A. V., Livio M. The formation of binary and single nuclei of Planetary Nebulae // ApJ. — 1993. — Vol. 418. — P.' 794803.
106. Sweigart A. V., Greggio L., Renzini A. The development of the red giant branch. II Astrophysical properties // ApJ. — 1990. — Vol. 3G4. — P. 527539.
107. Nelemans G.; Tauris Т. M. Formation of undermassive single white dwarfs and the influence of planets on late stellar evolution // A&A.— 1998.— Vol. 335. P. L85-L88.
108. Justham, S., Wolf C., Podsiadlowski P., Han Z. Type la supernovae and the formation of single low-mass white dwarfs // A&A. — 2009. — Vol. 493.-P. 1081-1091.
109. Nelemans G. Population synthesis of Galactic subdwarf В stars // Astro-phys. Space Sci. — 2010. — Vol. 329. P. 25-31.
110. Althaus L. G., Panei J. A., Romero A. D. et al. Evolution and colors of helium-core white dwarf stars with high-metallicity progenitors // A&A. 2009. - Vol. 502. - P. 207-216.
111. Maxted P. F. L., Marsh T. R. The fraction of double degenerates among DA white dwarfs // MNRAS. 1999. - Vol. 307. - P. 122.
112. Napiwotzki R., Karl G. A., Nelemans G. et al. New Results from the Supernova la Progenitor Survey // ASP Conf. Ser. 334: 14th European Workshop on White Dwarfs / Ed. by D. Koester, S. Moehler. — 2005.— P. 375.
113. Weston S., Napiwotzki R. The age of white dwarf companions // Journal of Physics Conference Series. — 2009. — Vol. 172, № 1. P. 012019.
114. Provencal J. L., Shipman H. L.,' Hog E., Thejll P. Testing the white dwarf mass-radius relation with Hipparcos // ApJ. — 1998. — Vol. 494. — P. 759-767.
115. Nomoto K., Sugimoto D. Rejuvenation of Helium White Dwarfs by Mass Accretion // PASJ.- 1977.- Vol. 29,- P. 765-780.
116. Свечников M. А. Каталог орбитальных элементов, масс и светимостей тесных двойных систем // Уч. зап. Уральск, ун-та. — 1969. — Т. 88.
117. Мироновский В. Н. Гравитационное излучение двойных звезд // АЖ. — 1965. — Т. 42. С. 977.
118. Webbink R. F. The evolution of low-mass close binary systems. VI Population II W Ursae Majoris systems // ApJ. — 1979. — Vol. 227. — P. 178184.
119. Spruit H. C., Ritter H. Stellar activity and the period gap in cataclysmic variables // A&A. 1983. — Vol. 124. — P. 267-272.
120. Kraft R. P., Mathews J., Greenstein J. L. Binary Stars among Cataclysmic Variables. II. Nova WZ Sagittae: a Possible Radiator of Gravitational Waves. // ApJ. — 1962. —Vol. 136,- P. 312.
121. Gansicke В. Т., Dillon M., Southworth J. et al. SDSS unveils a population of intrinsically faint cataclysmic variables at the minimum orbital period // MNRAS. 2009. - Vol. 397. - P. 2170-2188.
122. Howell S. В., Rappaport S., Politano M. On the existence of low-luminosity cataclysmic variables beyond the orbital period minimum // MNRAS. — 1997. Vol. 287. - P. 929-936.
123. Truran J. W., Glasner S. A. On the Nature of the Soft X-Ray Emission from Nova GQ Muscae 1983 // Cataclysmic Variables / Ed. by A. Bian-chini, M. della Valle, к M. Orio. — Vol. 205 of Astrophysics and Space Science Library. — 1995. — P. 453.
124. Федорова А. В., Ту туков А. В., Юнгельсон Л. Р. Сверхновые типа 1а в полуразделенпых двойных системах // ПАЖ. — 2004. — Т. 30. — С. 73-85.
125. Solheim J. AM CVii Stars: Status and Challenges // PASP.— 2010.— Vol. 122, — P. 1133-1163.
126. Tutukov A. V., Yungelson L. R. Double-degenerate semidetached binaries with helium secondaries: cataclismic variables, supersoft X-ray sources, supernovae and accretion-induced collapses // MNRAS.— 1996. — Vol. 280. P. 1035-1045.
127. Kilic M., Brown №. R., Allende Prieto C. et al. The ELM Survey. II. Twelve Binary White Dwarf Merger Systems // ApJ.— 2011.— Vol. 727. P. 3.
128. Dan M., Rosswog S.; Guillochon J., Ramirez-Ruiz E. Prelude to a double degenerate merger: the onset of mass transfer and its impact on gravitational waves and surface detonations // ArXiv e-prints. — 2011.
129. Nelemans G., Portegies Zwart S. F., Verbunt F., Yungelson L. R. Population synthesis for double wite dwarfs. II. Semi-detached systems; AM CVii binaries // A&A. 2001. - Vol. 368. - P.- 939.
130. Then I. On the consequences of low-mass white dwarf mergers // ApJ.— 1990. Vol. 353. - P. 215-235.
131. Saio H., Jeffery G. S. The evolution of a rapidly accreting helium white dwarf to become a low-luminosity helium star // MNRAS.— 2000.— Vol. 313. P. 671-677.
132. Guerrero J., Garcia-Berro E., Isern J. Smoothed Particle Hydrodynamics simulations of merging white dwarfs // A&A.— 2004.— Vol. 413.— P. 257-272.
133. Iben I. J., Tutukov A. V. Model stars with degenerate dwarf cores and helium-burning shells: a stationary burning approximation // ApJ.— 1989. Vol. 342. - P. 430-448.146.147.148.149.150.151.152.153.154,155,156,157,158159
134. Saio Я., Jeffery С. S. Merged binary white dwarf evolution: rapidly accreting carbon-oxygen white dwarfs and the progeny of extreme helium stars // MNRAS. 2002. — Vol. 333. - P. 121-132.
135. Renzini A. Mass loss and stellar evolution // ASSL Vol. 75: Stars and star systems. — 1979. — P. 155-171.
136. Webbink R. F. The formation of the white dwarfs in close binary systems // IAU Colloq. 53: White Dwarfs and Variable Degenerate Stars / Ed. by H. M. van Horn, V. Weidemann. — 1979. — P. 426-447.
137. Cappellaro E. The rate of supernovae // Memorie della Societa Astronomica Italiana. 2001. — Vol. 72. — P. 863.
138. W., Chornock R., Leaman J. et al. Nearby supernova rates from the Lick Observatory Supernova Search III. The rate-size relation, and the rates as a function of galaxy Hubble type and colour // MNRAS.— 2011.-P. 317.
139. Tutukov A. V., Yungelson L. R. Merging of Binary White Dwarfs, Neutron Stars and Black-Holes Under the Influence of Gravitational Wave Radiation // MNRAS. 1994. - Vol. 268. - P. 871.
140. Colgate S. A., Petschek A. G., Kriese J. T. The luminosity of type I supernovae // ApJ. — 1980. — Vol. 237, — P. L81-L85.
141. Fryer C., Benz W., Herant M., Colgate S. A. What Can the Accretion-induced Collapse of White Dwarfs Really Explain? // ApJ.— 1999.— Vol. 516.-P. 892-899.
142. Туту ков А. ВЮигелъсон Л. Р. О начальной массе звезд, превращающихся в звезды Вольфа-Райе // АЖ. — 1985. — Т. 62. — С. 604.
143. Vranesevic NManchester R. N., Lorimer D. R. et al. Pulsar Birthrates from the Parkes Multibeam Survey // ApJ. — 2004. — Vol. 617. — P. L139-L142.
144. Mannucci F.} Della Valle M., Panagia N. et al. The supernova rate per unit mass // A&A. — 2005. — Vol. 433. P. 807-814.
145. Iben I. JWebbink R. F. On the formation and properties of close binary white dwarfs // IAU Colloq. 95: Second Conference on Faint Blue Stars / Ed. by A. G. D. Philip, D. S. Hayes, J. W. Liebert. 1987. - P. 401-412.
146. Napiwotzki RChristlieb N., Dreehsel H. et al. Search for progenitors of Supernovae tvpe la with SPY // Astron. Nachr. — 2001.— Vol. 322,— P. 411-418.
147. Koester D., Napiwotzki R., Christlieb N. et al. High-resolution UVES/VLT spectra of white dwaifs observed for the ESO SN la progenitor survey (SPY). I. // A&A. — 2001. Vol. 378. — P. 556-568.
148. Napiwotzki R., Koester D., Nelemans G. et al. Binaries discovered by the SPY project. II. HE 1414-0848: A double degenerate with a mass close to the Chandrasekhar limit // A&A. — 2002. Vol. 386. — P. 957-963.
149. Napiwotzki R., Christlieb NDreehsel H. et al. Search for Double Degenerate Progenitors of Supernovae Type la with SPY // From Twilight to Highlight: The Physics of Supernovae / Ed. by W. Hillebrandt, B. Leibundgut. — 2003. — P. 134.
150. Napiwotzki R., Christheb N., Dreehsel H. et al. SPY the ESO Supernovae type la Progenitor survey // The Messenger. — 2003. — Vol. 112. — P. 25.
151. Nelemans G., Napiwotzki R., Karl C. et al. Binaries discovered by the SPYproject. IV. Five single-lined DA double white dwarfs // A&A.— 2005. Vol. 440. - P. 1087-1095.
152. Morales-Rued a L., Marsh T. R., Maxted P. F. L. et al. Six detached white-dwarf close binaries // MNRAS.— 2005. — P. 305.
153. Braqaglia A., Greggio L., Renzini A., D'Odorico S. Double Degenerates among DA white dwarfs // ApJ. — 1990. Vol. 365. — P. L13-L17.
154. Moran C. K. J., Marsh T. R. Bragaglia A. A detached double degenerate with a 1.4 hr orbital period // MNRAS. 1997. - Vol. 288. - P. 538.
155. Maxted P. F. L., Marsh T. R., Moran C. K J., Han Z. The triple degenerate star WD 1704+481 // MNRAS. — 2000. Vol. 314. — P. 334-337.
156. Bergeron P., Wesemael F., Fontaine G., Liebert J. Determination of the atmospheric parameters of the binary DA white dwarf L870-2 (EG 11) // ApJ. — 1989. Vol. 345. — P. L91-L94.
157. Maxted P. F. L.} Burleigh M. R., Marsh T. R., Bannister N. P. PG 1115+166 a long-period DA+DB binary // MNRAS.— 2002,— Vol 334. — P. 833-839.
158. Marsh T. R. Detached white-dwarf close-binary stars CV's extended family // New Astronomy Review. — 2000. — Vol. 44. — R 119-124.
159. Holberg J. D., Saffer R. A., Tweedy R. W., Barstow M. A. The Binary Double-degenerate Nature of the Bright DAO White Dwarf Feige 55 // ApJ. 1995. — Vol. 452. - P. L133.
160. Marsh T. R.; Dhillon V. S.} Duck S. R. Low-mass white dwarfs need friends: five new double-degenerate close binary stars // MNRAS.— 1995. Vol. 275. — P. 828.
161. Kilic M., Brown W. R., Kenyon S. J. et al. The shortest period detached binary white dwarf system // MNRAS. — 2011. — P. L233.
162. Kilic M., Brown W. R., Allende Prieto C. et al. The Discovery of Binary White Dwarfs that will Merge Within 500 Myr // ApJ. — 2010.— Vol. 716.-P. 122-130.
163. Kilic M.: Brown W. R., Allende Prieto C. et al. The Discovery of a Companion to the Lowest Mass White Dwarf // ApJ. — 2007.— Vol. 664.— P. 1088-1092.
164. Kilic M.; Brown W. R., Allende Prieto C. et al. The Runaway White Dwarf LP400-22 has a Companion // ApJ. — 2009. — Vol. 695. — P. L92-L96.
165. Brown W. R., Kilic M., Allende Prieto C., Kenyon S. J. The ELM Survey. I. A Complete Sample of Extremely Low-mass White Dwarfs // ApJ.— 2010. Vol. 723. — P. 1072-1081.
166. Marsh T. R., Gaensicke B. T., Steeghs D. et al. Detection of a white dwarf companion to the white dwarf binary SDSSJ125733.63+542850.5 // ArXiv e-prints. — 2010.
167. Steinfadt J. D. R., Kaplan D. L. Shporer A. et al. Discovery of the Eclipsing Detached Double White Dwarf Binary NLTT 11748 // ApJ. — 2010. — Vol. 716.-P. L146-L151.
168. Geier S., Heber U., Kupfer T., Naphuotzki R. Binaries discovered by the SPY project . V. GD 687 a massive double degenerate binary progenitor that will merge within a Hubble time // A&A.— 2010.— Vol. 515.— P. A37.
169. Geier S., Nesslinger S., Heber U. et al. The hot subdwarf B + white dwarf binary KPD 1930+2752. A supernova type la progenitor candidate // A&A. — 2007. — Vol. 464. — P. 299-307.
170. Randall S. K.; Green E. M., van Grootel V. et al. Observations and aster-oseismic analysis of the rapidly pulsating hot B subdwarf PG 0911+456 // A&A. — 2007. — Vol. 476. — P. 1317-1329.
171. Rodriguez-Gil P., Santander-Garcia M., Knigge C. et al. The orbital period of V458 Vulpeculae, a post-double common-envelope nova // MNRAS. 2010. — Vol. 407. — P. L21-L25.
172. Tovmassian G., Yungelson LRanch T. et al. The Double-degenerate Nucleus of the Planetary Nebula TS01: A Close Binary Evolution Showcase // ApJ. 2010. - Vol. 714. - P. 178-193.
173. I'hllung Т. C., Bond H. E., A fear M., De Marco O. Binary Central Stars of Planetary Nebulae Discovered Through Photometric Variability. II. Modeling the Central Stars of NGC 6026 and NGC 6337 // AJ.- 2010.-Vol. 140. P. 319-327
174. Тутуков А. В., Юнгелъсоп JI. P. О происхождении тесной пары вы-рожденых карликов L870-2 // ПАЖ, — 1988. — Т. 14— С. 623-625.
175. Iben I., Webbink R. F. On the Formation of Close Binary White Dwarfs // IAU Colloq. '114: White Dwarfs / Ed. by G. Wegner. Vol. 328 of Lecture Notes in Physics, Berlin Springer Verlag. — 1989. — P. 477.
176. Iben I. J., Tutukov A. V. On the number-mass distribution of degenerate dwarfs produced by interacting binaries and evidence for mergers of low-mass helium dwarfs // ApJ. 1986. - Vol. 311.— P. 753-761.
177. Iben I., Jr., Tutukov A. V. Evolutionary scenarios for intermediate-mass stars in close binaries // ApJ. — 1987. — Vol. 313. — P. 727-742.
178. Yungelson L. R., Livio M., Tutukov A. V., Saffer R. A. Are the observed frequencies of double degenerates and SN IA contradictory? // ApJ.— 1994. Vol. 420. - P. 336-340.
179. Iben I. J., Tutukov A. V., Yungelson L. R. Helium and Corbon-Oxygen White dwarfs in close binaries // ApJ. — 1997. — Vol. 475. — P. 291.
180. Geier S., Karl C., Edelmann H. et al. Spectroscopic Analysis of Sub-luminous В Stars in Binaries Four Candidate Systems with Neutron Star/Black Hole Companions Discovered // ArXiv Astrophysics eprints. — 2006.j
181. Ruiter A. J., Belczynski K., Benacquista M. et al. The LISA Gravitational Wave Foreground: A Study of Double White Dwarfs // ApJ. — 2010.— Vol. 717.-P. 1006-1021.
182. Yu S., Jeffery C. S. The gravitational wave signal from diverse populations of double white dwarf binaries in the Galaxy // A&A. — 2010.— Vol. 521.-P. A85.
183. Han Z. The formation of double degenerates and related objects // MN-RAS. 1998. - Vol. 296. - P. 1019-1040.
184. Tout C. A., Eggleton P. P. Tidal enhancement by a binary companion of stellar winds from cool giants // MNRAS. — 1988. — Vol. 231. — P. 823.
185. Sandquist E. L., Taarn R. E., Burkert A. On the formation of helium double degenerate stars and pre-cataclysmic variables // ApJ. — 2000. — Vol. 533. P. 984-997.
186. Refsdal S., Roth M. L., Weigert A. On the binary system AS Eri // A&A. 1974. - Vol. 36. - P. 113-122.
187. Massevitch AYungelson L. On the evolution of close binaries with mass and momentum loss from the system // Mem. Soc. Astr. It.—- 1975.— Vol. 46.-P. 217-229.
188. Giannuzzi M. A. Mass loss in close binary systems // A&A. — 1981. — Vol. 103.-P. 111.
189. Iben I. J., Tutukov А. К The evolution of low-mass close binaries influenced by the radiation of gravitational waves and by a magnetic stellar wind // ApJ.— 1984,- Vol. 284.- P. 719-744.
190. Крайнева 3. Т., Тутуков А. В., Юнгелъсон JI. Р. Эволюция тесных двойных звезд в предположении о потере ими момента посредством магнитного звездного ветра // Астрофизика. — 1986. — Т. 24. — С. 287-300.
191. Maxted P. F. L., Hilditch R. W. A comparison of accurate absolute parameters of Algol systems with recent evolutionary models. // A&A. — 1996. Vol. 311. - P. 567-571.
192. Landsman W.} Aparieio J., Bergeron P. et al. S1040 in M76: A post-mass transfer binary with a helium core white dwarf // ApJ. — 1997.— Vol. 481. P. L93-L96.
193. Sim,on Т., Fekel F. C.; Gibson Jr D. M. AY Ceti: A flaring, spotted star with a hot companion // ApJ. — 1985. — Vol. 295. — P. 153-161.
194. Paczynski В., Ziolkowski J. Evolution of Close Binaries. III. // Acta. Astron. 1967. - Vol. 17. - P. 7.
195. Paczynski B. Evolution of Single Stars. IV. Helium Stars // Acta. Astron. 1971. — Vol. 21. — P. 1.
196. Tauris Т. M. Aspects of mass transfer in X-ray binaries: a model for three classes of binary millisecond pulsars // A&A. — 1996. — Vol. 315. — P. 453.
197. Han Z., Podsiadlowski P.} Eggleton P. P. The formation of bipolar planetary nebulae and close white dwarf binaries // MNRAS. — 1995. — Vol. 272. P. 800-820.
198. Portegies Zwart S. F., Verbunt F. Population synthesis of high-mass binaries // A&A. — 1996. — Vol. 309. — P. 179-196.
199. Nelemans G., Verbunt F., Yungelson L. R., Portegies Zwart S. F. Reconstructing the evolution of double helium white dwarfs: envelope loss without spiral-in // A&A. — 2000. — Vol. 360. — P. 1011-1018.
200. Nelemans G., Yungelson L. R., Porf.egies Zwart S. F., Verbunt F. Population synthesis for double white dwarfs. I Detached systems // A&A. — 2001. Vol. 365. - P. 491 - 507.
201. Nelemans G., Portegies Zwart S. F., Verbunt F., Yungelson L. R. Population synthesis for double white dwarfs. II. Semi-detached systems: AM CVn stars // A&A. 2001. - Vol. 368. - P. 939-949.
202. Nelemans G., Yungelson L. R., Portegies Zwart S. F. Short-period AM CVn systems as optical, X-ray and gravitational-wave sources // MN-RAS. 2004. - Vol. 349. - P. 181-192.
203. Yungelson L. R., Lasota J.-P., Nelemans G. et al. The origin and fate of short-period low-mass black-hole binaries // A&A. — 2006. — Vol. 454. — P. 559-569.
204. Eggleton P. P., Fitehett M. J., Tout C. A. The distribution of visual binaries with two bright components // ApJ. — 1989. — Vol. 347. — P. 9981011.
205. Boothroyd A. I., Sackmann I.-J. Low mass stars. II The core mass-luminosity relations // ApJ. — 1988. — Vol. 328. — P. 641-652.
206. Groenewegen M. A. T., de Jong T. Synthetic AGB evolution. I. A new model // A&A. 1993. - Vol. 267. - P. 410-432.
207. Habets G. M. H. J. The evolution of helium stars in the mass range from 2.0 to 4.0 Msun // A&A. 1986. - Vol. 167. - P. 61.
208. Avila-Reese V. Evolution of helium stars in massive close binary systems. // Rev. Mex. Astron. Astrophys.— 1993. —Vol. 26. — P. 99.
209. Miller G. E., Scalo J. M. The initial mass function and stellar birthrate in the solar neighborhood // ApJS. — 1979. — Vol. 41, — P. 513.
210. Blocker T. Stellar evolution of low and intermediate-mass-stars. II. PostAGB evolution. // A&A. 1995. - Vol. 299. — P. 755.
211. Driebe T., Schdnberner D., Blocker T., Herwig F. The evolution of helium white dwarfs I. The companion of the millisecond pulsar PSR J1012+5307 // A&A. 1998. - Vol. 339. - P. 123-133.
212. Webbink R. F. Evolution of helium white dwarfs in close binaries // MN-RAS. 1975. - Vol. 171. - P. 555.
213. Sarna M. JErgma E., Gerskevits-Antipova J. Cooling curves and initial models for low-mass white dwarfs (< 0.25M©) with helium cores // MNRAS. 2000. - Vol. 316. - P. 84-96.
214. Giannone P., Giannuzzi M. A. Evolution of close binary systems with initial components of 2 and 1,5 solar masses. // A&A. — 1970. — Vol. 6. — P. 309.
215. Kippenhahn R., Thomas H., Weigert A. Entwicklung in engen Doppelsternsystemen V. Thermal Pulses in the White Dwarf Component of a Binary System // Zs. f. Ap. 1968. —Vol. 69,—P. 265.
216. Iben I. JTutukov A. V. On the formation and evolution of a helium degenerate dwarf in a close binary // ApJ. — 1986. — Vol. 311. — P. 742.
217. Driebe T., Blöcker T., Schönberner D., Herwig F. The evolution of helium white dwarfs II. Thermal instabilities // A&A.— 1999,— Vol. 350.— P. 89-100.
218. Hansen B. M. S. Cooling models for old white dwarfs // ApJ. — 1999.— Vol. 520. P. 680-695.
219. Bergeron PSafer R. A., Liebert J. A spectroscopic determination of the mass distribution of DA white dwarfs // ApJ. — 1992,— Vol. 394.— P. 228-247.
220. Sackett P. D. Does the Milky Way Have a Maximal Disk? // ApJ.— 1997. Vol. 483. - P. 103.
221. Adelman-McCarthy J. K., Agüeros M. A., Allam S. S. et al The Fourth Data Release of the Sloan Digital Sky Survey // ApJS. — 2006.— Vol. 162. — P. 38-48.
222. MaxtedP. F. L., Marsh T. R., Moran C. K. J. The mass ratio distribution of short-period double degenerate stars // MNRAS. — 2002. — Vol. 332. — P. 745-753.
223. Bragaglia A., Renzini A., Bergeron P. Temperatures, gravities and masses for a sample of bright DA White Dwarfs and the initial-to-final mass relation // ApJ. 1995. - Vol. 443. - P. 735-752.
224. Napiwotzki R., Green P. J., Saffer R. A. A Comparative Study of the Mass Distribution of Extreme-Ultraviolet-selected White Dwarfs // ApJ. 1999. - Vol. 517. - P. 399.
225. Abt H. A. Normal and abnormal binary frequencies // ARAA.— 1983.— Vol. 21, —P. 343-372.
226. Duquennoy A., Mayor M. Multiplicity among solar-type stars in the solar neighbourhood. II Distribution of the orbital elements in an unbiased sample // A&A. - 1991. - Vol. 248. - P. 485-524.
227. Pottasch S. R. Local space density and formation rate of planetary nebulae // A&A. 1996. - Vol. 307. - P. 561-578.
228. Knox R., Hawkins M. R. S., Hambly N. C. ? // MNRAS.— 1999,— Vol. 306. P. 736.
229. Holberg J. B., Sion E. M., Oswalt T. et al. A New Look at the Local White Dwarf Population // AJ. — 2008. — Vol. 135, — P. 1225-1238.
230. Sion E. ivL, Holberg J. B., Oswalt T. D. et al. The White Dwarfs Within 20 Parsecs of the Sun: Kinematics and Statistics // AJ.— 2009.— Vol. 138. P. 1681-1689.
231. Oswalt T. D., Smith J. A., Wood M. A., Hintzen P. A lower limit of 9.5 Gyr on the age of the Galactic disk from the oldest white dwarf stars // Nature. — 1996. Vol. 382. — P. 692-694.
232. Ruiz M. T., Takamiya M. Spectroscopic Follow-Up of Large ProperMotion Stars in ESO Areas 207, 439, and 440 // A J. 1995. — Vol. 109. — P. 2817.
233. Festin L. The luminosity function of white dwarfs and M dwarfs using dark nebulae as opaque outer screens // A&A. — 1998. — Vol. 336. — P. 883-894.
234. Iiolberg J. B., Oswalt T. D., Sion E. M. A Determination of the Local Density of White Dwarf Stars // ApJ. 2002. - Vol. 571. - P. 512-518.
235. Saffer R. A., Livio M., Yungelson L. R. Close Binary White Dwarf Systems: Numerous New Detections and Their Interpretation // ApJ.— 1998. Vol. 502. - P. 394.
236. McCook G. P., Sion E. M. A Catalog of Spectroscopically Identified White Dwarfs // ApJS. — 1999. Vol. 121. — P. 1-130.
237. Napiwotzki R., Yungelson L., Nelemans G. et al. Double degenerates and progenitors of Supernovae type la // ASP Conf. Ser. 318: Spectroscopically and Spatially Resolving the Components of the Close Binary Stars. — 2004. P. 402-410.
238. Voss B., Koester D., Napiwotzki R. et al. High-resolution UVES/VLT spectra of white dwarfs observed for the ESO SN la progenitor survey. II. DB and DBA stars // A&A. 2007. — Vol. 470. - P. 1079-1088.
239. Koester D., Voss B., Napiwotzki R. et al. High-resolution UVES/VLT spectra of white dwarfs observed for the ESO SN la Progenitor Survey. III. DA white dwarfs // A&A. 2009. - Vol. 505. - P. 441-462.
240. Napiwotzki R., Edelmann H., Heber U. et al. Binaries discovered by the SPY project. I. HE 1047-0436: A subdwarf B + white dwarf syste // A&A. 2001. - Vol. 378. - P. L17-L20.
241. Karl C. A., Napiwotzki R., Nelemans G. et al. Binaries discovered by the SPY project. III. HE 2209-1444: A massive, short period double degenerate // A&A. 2003. — Vol. 410. — P. 663-669.
242. Billeres M., Fontaine G., Brassard P. et al. Detection of p-Mode Pulsations and Possible Ellipsoidal Luminosity Variations in the Hot Subdwarf B Star KPD 1930+2752 // ApJ. 2000. - Vol. 530. - P. 441-453.
243. Ergma E., Fedorova A. V., Yungelson L. R. Is KPD 1930+2752 a good candidate type la supernova progenitor? // A&A.— 2001.— Vol. 376.— P. L9-L12.
244. Maxted P. F. L., Marsh T. R.} North R. C. KPD 1930+2752: a candidate Type la supernova progenitor // MNRAS. — 2000. — Vol. 317. — P. L41-L44.
245. Marsh T. R., Nelemans G., Steeghs D. Mass transfer between double white dwarfs // MNRAS. — 2004. — Vol. 350. P. 113-128.
246. Wesson R., Barlow M. J.; Gorradi R. L. M. et al. A Planetary Nebula around Nova V458 Vulpeculae Undergoing Flash Ionization // ApJ.— 2008. — Vol. 688. P. L21-L24.
247. Tovmassian G. H., Napiwotzki R., Richer M. G. et al. A Close Binary Nucleus in the MOST Oxygen-Poor Planetary Nebula PN G135.9+55.9 // ApJ. 2004. - Vol. 616. - P. 485-497.
248. Stroeer A., Vecchio A. The LISA verification binaries // Class. Quant. Grav. 2006. - Vol. 23. - P. 809.
249. Ruiter A. J., Belczynski K., Fryer C. Rates and Delay Times of Type la Supernovae // ApJ. — 2009. — Vol. 699. — P. 2026-2036.
250. Shen K. J., Bildsten L. Unstable Helium Shell Burning on Accreting White Dwarfs // ApJ. 2009. - Vol. 699. - P. 1365-1373.
251. Foley R. J., Chornock R., Filippenko A. V. et al SN 2008ha: An Extremely Low Luminosity and Exceptionally Low Energy Supernova // AJ. 2009. - Vol. 138. - P. 376-391.
252. Pei^ets H. B., Gal-Yam A., Mazzali P. A. et al. A faint type of supernova from a white dwarf with a helium-rich companion // Nature. — 2010. — Vol. 465.- P. 322-325.
253. Poznanski D., Chornock R., Nugent P. E. et al An Unusually Fast-Evolving Supernova // Science. — 2010. — Vol. 327. — P. 58.
254. Foley R. J., Brown P. J., Rest A. et al. Early- and Late-Time Observations of SN 2008ha: Additional Constraints for the Progenitor and Explosion // ApJ. — 2010. — Vol. 708. — P. L61-L65.
255. Faulkner J., Flannery B. P., Warner B. Ultrashort-period binaries. I.I.HZ29 (=AM CVn):a double-wliite-dwarf semidetached postcataclysmic nova? // ApJ. 1972. - Vol. 175. - P. L79.
256. Тутуков А. В., Федорова А. В., Эргма Э. В., Юнгелъсон Л. Р. Эволюция тесных двойных звезд малой массы: минимальный орбитальный период // ПАЖ. 1985. - Т. 11. - С. 52.
257. Тутуков А. В., Федорова А. В., Эргма Э. В., Юнгелъсон Л. Р. Эволюционный статус МХВ 1820-30 и дрз'гих короткопериодических рентгеновских источников // ПАЖ. — 1987. — Т. 13. — С. 780.
258. Paczynski В., Sienkiewicz R. Gravitational radiation and the evolution of cataclysmic binaries // ApJ. — 1981. — Vol. 248. — P. L27-L30.
259. D'Souza M.C.R., Motl P.M., Tohline J.E. and Frank J. Numerical simulations of the onset and stability of dynamical mass transfer in binaries. // ApJ. — 2006. Vol. 643. - P. 381-401.
260. Gokhale V., Peng X. M., Frank J. Evolution of Close White Dwarf Binaries // ApJ. 2007. - Vol. 655. — P. 1010-1024.
261. Williams R. E., Ferguson D. H. He I line emission and the helium abundance in cataclysmic variables // ApJ. — 1982. — Vol. 257. — P. 672-685.
262. Marsh T. R., Home K., Rosen S. Evidence for CNO processed material in the accretion disk of GP Comae // ApJ. — 1991. — Vol. 366. — P. 535-543.
263. Solheim J.-E., Nasser M. R. The AM CVn Systems the Final Stage of Binary White Dwarf Evolution // Odessa Astronomical Publications.— 2001. - Vol. 14. - P. 98-105.
264. Sion E. M., Solheim J., Szkody P. et al. The First Direct Spectroscopic Detection of a White Dwarf Primary in an AM CVn System // ApJ.— 2006. — Vol. 636. — P. L125-L128.
265. Podsiadlowski P., Han Z., Rappaport S. Cataclysmic variables with evolved secondaries and the progenitors of AM CVn stars // MNRAS.— 2003. Vol. 340. - P. 1214-1228.
266. Panel J. A., Althaus L. G., Benvenuto O. G. Mass-radius relations for white dwarf stars of different internal compositions // A&A. — 2000.— Vol. 353. P. 970-977.
267. Zapolsky H. S., Salpeter E. E. The mass-radius relation for cold spheres of low mass // ApJ. 1969. — Vol. 158. — P. 809-813.
268. Rappaport S., Joss P. G. The lower main sequence and the nature of secondary stars in ultracompact binaries // ApJ. — 1984.— Vol. 283.— P. 232-240.
269. Han Z., Webbink R. F. Stability and energetics of mass transfer in double white dwarfs // A&A. — 1999, — Vol. 349.- P. L17-L20.
270. Verbunt F., Rappapori S. Mass transfer instabilities due to angular momentum flows in close binaries // ApJ. — 1988. — Vol. 332. — P. 193-198.
271. Lubow S. H., Sku F. H. Gas dynamics of semidetached binaries // ApJ. — 1975.-Vol. 198.-P. 383.
272. Marsh T. R., Steeghs D. V407 Vul: a direct impact accretor // MNRAS. — 2002. Vol. 331. - P. L7-L11.
273. Dolence J., Wood M. A.} Silver I. SPH Simulations of Direct Impact Accretion in the Ultracompact AM CVn Binaries // ApJ.— 2008.— Vol. 683.-P. 375-382.
274. Wood M. A. Synthetic direct impact light curves of the ultracompact AM CVn binary systems V407 Vul and HM Cnc // MNRAS. 2009.-Vol. 395. - P. 378-385.
275. Smarr L. L., Blandford R. The binary pulsar: physical processes, possible companions and evolutionary histories // ApJ. — 1976. — Vol. 207. — P. 574-588.
276. Campbell C. G. Tidal effects in twin-degenerate binaries // MNRAS. — 1984. Vol. 207. — P. 433-443.
277. Iben I. J., Tutukov A. V. Helium star cataclysmics // ApJ.— 1991.— Vol. 370.-P. 615-629.
278. Тутуков А. В., Федорова А. В. Образование и эволюция тесных двойных звезд с гелиевыми донорами // АЖ. — 1989. — Т. 67. — С. 1172.
279. Ergma Е. V., Fedorova А. V. Evolution of a binary system consisting of a helium star and a white dwarfs // Astrophys. Space Sei. — 1990.— Vol. 163.-P. 142-152.
280. Taam R. E. Helium runaways in white dwarfs // ApJ.— 1980.— Vol. 237. P. 142-147.
281. Waldman R., Sauer D., Livne E. et al. Helium Shell Detonations on Low Mass White Dwarfs as a Possible Explanation for SN 2005E // ArXiv e-prints. — 2010.
282. Shen K. J., Kasen D., Weinberg N. N. et al. Thermonuclear .la Supernovae from Helium Shell Detonations: Explosion Models and Observables // ApJ. 2010. - Vol. 715. - P. 767-774.
283. Kromer M., Sim S. A., Fink M. et al. Double-detonation Sub-Chandrasekhar Supernovae: Synthetic Observables for Minimum Helium Shell Mass Models // ApJ. 2010. - Vol. 719.- P. 1067-1082.
284. Limongi M.; Tornambe A. He stars and He-accreting CO white dwarfs // ApJ. 1991. — Vol. 371. - P. 317-331.
285. Woosley S. E., Weaver T. A. Sub-Chandrasekhar mass models for Type IA Supernovae // ApJ. — 1994. — Vol. 423. — P. 371-379.
286. Deloye C. J., Taam R. E. The Turn-On of Mass Transfer in AM CVn Binaries: Implications for RX J0806+1527 and RX J1914+2456 // ApJ. -2006. Vol. 649. — P. L99-L102.
287. Ulla A. The AM CVn Systems: A Bibliographic Search for Clues to Their Cataclysmic Nature // Space Sci. Rev. 1994.- Vol. 67,- P. 241.
288. Warner B. The AM Canum Venaticorum stars // Astrophys. Space Sci. — 1995. Vol. 225. - P. 249-270.
289. Anderson S. F., Haggard D., Homer L. et al. Ultracompact AM Canum Venaticorum Binaries from the Sloan Digital Sky Survey: Three Candidates Plus the First Confirmed Eclipsing System // AJ.— 2005.— Vol. 130.—P. 2230-2236.
290. Roelofs G. H. A.} Groot P. J., Marsh T. R. et al. SDSS J124058.03-015919.2: a new AM CVn star with a 37-min orbital period // MNRAS. — 2005. — Vol. 361. P. 487-494.
291. Roelofs G. H. AGroot P. J., Steeghs D. et al. SDSSJ080449.49+161624.8: a peculiar AM CVn star from a colour-selected sample of candidates // MNRAS.— 2009.— Vol. 394,— P. 367-374.
292. Rau A., Roelofs G. H. A., Groot P. J. et al. A Census of AM CVn Stars: Three New Candidates and One Confirmed 48.3-Minute Binary // ApJ. — 2010. Vol. 708. - P. 456-461.
293. Copperwheat C. M.} Marsh T. R., Littlefair S. P. et al. SDSS J0926+3624: the shortest period eclipsing binary star // MNRAS. — 2011. — Vol. 410. — P. 1113-1129.
294. Wade R. A. A double grid of accretion disc model spectra for cataclysmic variable stars // MNRAS. 1984. — Vol. 208. — P. 381-398.
295. Kuiper G. P. The stellar temperature scale // ApJ. — 1938. — Vol. 88. — P. 429-471.
296. Tsugawa M., Osaki Y. Disk instability model for the AM Canum Venaticorum stars // Publ. Astron. Soc. Japan. — 1997. — Vol. 49, — P. 75-84.
297. Smak J. Accretion in cataclysmic binaries. Ill Helium binaries // Acta. Astron. - 1983. - Vol. 33. - P. 333-337.
298. Nelemans G., Tout C. A. Constraints on AM CVn formation channels from modelling the composition of their discs // NATO ASIB Proc. 105: White Dwarfs / Ed. by D. de Martino, R. Silvotti, J.-E. Solheim, R. Ka-lytis. 2003. - P. 359.
299. Eggleton P. P. The evolution of low mass stars // MNRAS.— 1971.— Vol. 151.-P. 351.
300. Pols O. R., Tout C. A., Eggleton P. P., Han Z. Approximate input physics for stellar modelling // MNRAS. — 1995. Vol. 274. — P. 964-974.
301. Caughlan G. R., Fowler W. A. Thermonuclear Reaction Rates V // Atomic Data and Nuclear Data Tables. — 1988. — Vol. 40. — P. 283.
302. Caughlan G. R., Fowler W. A., Harris M. J., Zimmerman B. A. Tables of Thermonuclear Reaction Rates for Low-Mass Nuclei (1 < Z < 14) // Atomic Data and Nuclear Data Tables. — 1985. — Vol. 32. — P. 197.
303. Yoon S.-C., Langer N. Helium accreting CO white dwarfs with rotation: Helium novae instead of double detonation // A&A. — 2004. — Vol. 419. — P. 645-652.
304. Faulkner J. Ultrashort-Period Binaries, Gravitational Radiation, and Mass Transfer. I. The Standard Model, with Applications to WZ Sagittae and Z Camelopardalis // ApJ. — 1971. — Vol. 170. — P. L99.
305. Deloye C. J., Taam R. E., Winisdoerffer C., Chabrier G. The thermal evolution of the donors in AM Canum Venaticorum binaries // MNRAS. — 2007. Vol. 381. - P. 525-542.
306. Hils D., Bender P. L. Gravitational Radiation from Helium Cata-clysmics // ApJ. 2000. - Vol. 537. - P. 334-341.
307. Roelofs G. H. A., Groot P. J., Nelemans G. et al. Kinematics of the ultracompact helium accretor AM Canum Venaticorum // MNRAS.— 2006. Vol. 371. - P. 1231-1242.
308. Roelofs G. H. A., Groot P. J., Nelemans G. et al. On the orbital periods of the AM CVn stars HP Librae and V803 Centauri // MNRAS. 2007. -Vol. 379.-P. 176-182.
309. Yaron O., Prialnik D., Shara M. M., Kovetz A. Ail Extended Grid of Nova Models. II. The Parameter Space of Nova Outbursts // ApJ. — 2005.— Vol. 623. — P. 398-410.
310. Fedorvva A. V.; Ergma E. V. Evolution of binaries with ultra-short periods Systematic study // Astrophys. Space Sei. — 1989.— Vol. 151.— P. 125-134.
311. Naqel T., Ranch T., Werner K. A new grid of NLTE accretion-disc models'for AM CVn systems: application to CE 315 // A&A. — 2009,-Vol. 499.-P. 773-781.
312. Nelemans G., Yungelson L. R., van der Sluys M. V., Tout C. A. The chemical composition of donors in AM CVn stars and ultracompact X-ray binaries: observational tests of their formation // MNRAS. — 2010. — Vol. 401.-P. 1347-1359.
313. Belczynski K.; Taam R. E. Galactic Populations of Ultracompact Binaries // ApJ. 2004. - Vol. 603. - P. 690-696.
314. Groot P. J., Nelemans G., Steeghs D. Marsh T. R. The Quiescent Spectrum of the AM Canum Venaticorum Star CP Eridani // ApJ. — 2001. — Vol. 558. — P. L123-L127.
315. Roel.ofs G. H. A., Groot P. J., Marsh T. R. et al. Phase-resolved spectroscopy of the helium dwarf nova 'SN 2003aw' in quiescence // MNRAS. 2006. - Vol. 365. - P. 1109.
316. Marsh T. R., Wood J. H., Home K., Lambert D. The discovery of highvelocity flares in NV and the detection of carbon in the double degenerate binary GP COM // MNRAS. 1995. - Vol. 274. - P. 452-460.
317. Strohmayer T. E. Detection of Nitrogen and Neon in the X-Ray Spectrum of GP Comae Berenices with XMM/Newton // ApJ. — 2004. Vol. 608. -P. L53-L56.
318. Roelofs G. H. A.} Groot P. J., Steeghs D. et al The long-period AM CVn star SDSS J155252.48+320150.9 // MNRAS. — 2007. — Vol. 382,-P. 1643-1647.
319. Ruiz M. T.j Rojo P. M., Garay G., Maza J. CE 315: A New Interacting Double-Degenerate Binary Star // ApJ. — 2001. — Vol. 552. — P. 679-684.
320. Bildsten L. Propagation of nuclear burning fronts on accreting neutron stars: X-ray bursts and sub-hertz noise // ApJ.— 1995.— Vol. 438.— P. 852-875.
321. Cumming A. Models of Type I X-Ray Bursts from 4U 1820-30 // ApJ. — 2003. Vol. 595. - P. 1077-1085.
322. Juett A. M., Chakrabarty D. X-ray spectroscopy of the low-mass X-ray binaries 2S 0918-549 and 4U 1543-624: evidence for Neon-rich donors // ApJ. 2003. - Vol. 499. - P. 498.
323. Nelemans G., Jonker P. G., Marsh T. R., van der Klis M. Optical spectra of the carbon-oxygen accretion discs in the ultra-compact X-ray binaries 4U 0614+09, 4U 1543-624 and 2S 0918-549 // MNRAS. 2004. — Vol. 348. - P. L7-L11.
324. Dieball A., Knigge C., Zurek D. R. et al. An Ultracompact X-Ray Binary in the Globular Cluster M15 (NGC 7078) // ApJ. 2005. — Vol. 634.— P. L105-L108.
325. Juett A. M., Psaltis D., Chakrabarty D. Ultracompact X-Ray Binaries with Neon-rich Degenerate Donors // ApJ. — 2001. — Vol. 560. — P. L59-L63.
326. Werner K., Nagel T., Rauch T. et al. VLT spectroscopy and non-LTE modeling of the C/O-dominated accrction disks in two ultracompact X-ray binaries // A&A. — 2006. — Vol. 450, — P. 725.
327. Schulz N. S., Chakrabarty D., Marshall H. L. et a,I. Double-peaked X-Ray Lines from the Oxygen/Neon-rich Accretion Disk in 4U 1626-67 // ApJ. — 2001. Vol. 563. — P. 941-949.
328. Nelemans G., Jonker P., Steeghs D. Optical spectroscopy of (candidate) ultra-compact X-ray binaries: constraints on the composition of the donor stars // MNRAS. — 2006. Vol. 370. — P. 255.
329. Ramsay G.: Hakala P., Marsh T. et al. XMM-Newton observations of AM CVn binaries // A&A. 2005. - Vol. 440. - P. 675.
330. Morgan E. H., Remillard R. A., Garcia M. R. SAS 3 and Einstein observations of the 11 minute orbital period of the globular cluster X-ray source 4U 1820-30 // ApJ. 1988. - Vol. 324, - P. 851-858.
331. Thorstensen J. R., Fenton W. H., Patterson J. 0. et al. 1RXS J232953.9+062814: A Dwarf Nova with a 64 Minute Orbital Period and a Conspicuous Secondary Star // ApJ. — 2002. — Vol. 567, — P. L49-L52.
332. Uemura M., Kato T. Ishioka R. et al. Discovery of a Dwarf Nova Breaking the Standard Sequence of Compact Binary Evolution // Publ. Astron. Soc. Japan. — 2002. — Vol. 54. — P. L15-L18.
333. Augusteijn T.; van der Hooft F., de Jong J. A., uan Paradijs J. V485 Centauri: a dwarf nova with a 59min orbital period. // A&A. — 1996.— Vol. 311.-P. 889-900.
334. Stehle R., Kolb U., Ritter H. Modelling Population II cataclysmic variables. // A&A. 1997. - Vol. 320. - P. 136-146.
335. Motl P. M., Frank J., Tohline J. E., D'Souza M. C. R. The Stability of Double White Dwarf Binaries Undergoing Direct-Impact Accretion // ApJ. 2007. — Vol. 670. - P. 1314-1325.
336. Weber J. Evidence for Discovery of Gravitational Radiation // Phys. Rev. Lett. 1969. - Vol. 22. - P. 1320-1324.
337. Lipunov V. M., Postnov K. A., Prokhorov M. E. The sources of gravi-taional waves with continuous and discrete spectra // A&A. — 1987. — Vol. 176. P. L1-L4.
338. Marsh T. R. Double white dwarfs and LISA // ArXiv e-prints. — 2011.
339. Peters P. C., Matthews J. Gravitational Radiation from Point Masses in a Keplerian Orbit // Phys. Rev. — 1963. — Vol. 131, — P. 435.
340. Hils D. Gravitational radiation from dual neutron star elliptical binaries // ApJ:— 1991. — Vol. 381, — P. 484-489.
341. Portegies Zwart S. F., Yunqelson L. R. The possible companions of young radio pulsars // MNRAS. — 1999. — Vol. 309. — P. 26-30.
342. Hartman J. W. On the velocity distribution of radio pulsars at birth // A&A. 1997. — Vol. 322. — P. 127.
343. Postnov K. A., Yungelson L. R. The Evolution of Compact Binary Star Systems // Living Reviews in Relativity. — 2006. — Vol. 9. — P. 6.
344. Sadowski A., Belczynski K., Bulik T. et al. The Total Merger Rate of Compact Object Binaries in the Local Universe // ApJ. — 2008. — Vol. 676. —1. P. 1162-1169.
345. Zhang W., Woosley S. E., Heger A. Fallback and Black Hole Production in Massive Stars // ApJ. — 2008. — Vol. 679. — P. 639-654.
346. Schutz B. F. Gravitational-wave sources // Class. Quantum Grav. — 1996. Vol. 13. - P. A219-A238.
347. Larson S. L., Hiscock W. A., Hellings R. W. Sensitivity curves for spaceborne gravitational wave interferometers // Phys. Rev. D.— 2000.— Vol. 62.-P. 062001.
348. Alcoek C., Allsman R. A., Alves D. R. et al. The MACHO Project: Mi-crolensing Results from 5.7 Years of Large Magellanic Cloud Observations // ApJ. — 2000. — Vol. 542. — P. 281-307.
349. Tamanaha G. M., Silk JWood M. A., Winget D. E. The white dwarf luminosity function A possible probe of the galactic halo // ApJ.— 1990. - Vol. 358. - P. 164-169.
350. Lasserre T., Afonso C., Albert J. N. et al. Not enough stellar mass Machos in the Galactic halo // A&A. 2000. - Vol. 355. - P. L39-L42.
351. Brook G. B., Kawata D., Gibson B. K. Simulating a white dwarf dominated Galactic halo // MNRAS. 2003. - Vol. 343. - P. 913-923.
352. Tisserand P., Le Guillou L., Afonso C. et al. Limits on the Macho content of the Galactic Halo from the EROS-2 Survey of the Magellanic Clouds // A&A. 2007. - Vol. 469. — P. 387-404.
353. Torres S., Camacho J., Isern J., Garcia-Berro E. The contribution of red dwarfs and white dwarfs to the halo dark matter // A&A. — 2008. — Vol. 486. P. 427-435.
354. Hiseock W. A., Larson S. L., Routzahn J. R., Kulick B. Low-Frequency Gravitational Waves from White Dwarf MACHO Binaries // ApJ.— 2000. Vol. 540. — P. L5-L8.
355. Adams F. C.; Laughlin G. Implications of White Dwarf Galactic Halos // ApJ. 1996. - Vol. 468. - P. 586.
356. Groot P. J., Verbeek K., Greimel R. et al. The UV-Excess survey of the northern Galactic plane // MNRAS. — 2009. Vol. 399. — P. 323-339.
357. Hawking S. Gravitationally collapsed objects of very low mass // MNRAS. 1971. - Vol. 152. - P. 75.
358. Hiscock W. A. Low-Frequency Gravitational Waves from Black Hole MACHO Binaries // ApJ. 1998. - Vol. 509.-P. L101-L104.
359. Koseriko D. I., Postnov K. A. On the gravitational wave noise from unresolved extragalactic binaries // A&A. — 1998. — Vol. 336. — P. 786-790.
360. Webbink R. F., Han Z. Gravitational Radiation from Close Double White Dwarfs // Laser Interferometer Space Antenna.— AIP Conf. Proc. № 456. New York: AIP, 1998. — P. 61.
361. Motch C., Haberl F., Guillout P. et al. New cataclysmic variables from the ROSAT All-Sky Survey. // A&A. — 1996. —Vol. 307. — P. 459-469.
362. Israel G. L., Panzera M. R., Campana S. et al. The discovery of 321 S pulsations in the ROSAT HRI light curves of 1BMW J080622.8+152732 = RX J0806.3+1527 // A&A. 1999. - Vol. 349,- P. L1-L4.
363. Nelemans G., Yungelson L. R., Portegies Zwart S. F. The gravitational wave signal from the Galactic disk population of binaries containing two compact objects // A&A. — 2001. — Vol. 375. — P. 890.
364. Israel G. L., Hummel W., Covino S. et al. RX J0806.3+1527: A double degenerate binary with the shortest known orbital period (321s) // A&A. 2002.-Vol. 386.- P. L13-L17.
365. Boissier S., Prantzos N. Chemo-spectrophotometric evolution of spiral galaxies I. The model and the Milky Way // MNRAS. — 1999.— Vol. 307. - P. 857-876.
366. Klypin A., Zhao H., Somerville R. S. ACDM-based Models for the Milky Way and M31.1. Dynamical Models // ApJ. — 2002. — Vol. 573. — P. 597613.
367. Kroupa P., Tout G. A., Gilmore G. The distribution of low-mass stars in the Galactic disc // MNRAS. — 1993. — Vol. 262. — P. 545-587.
368. Pringle J. E. White dwarf heating and the ultraviolet flux in dwarf novae // MNRAS. 1988. - Vol. 230. - P. 587-595.
369. Iben I. J., Tutukov A. V., Fedorova A. V. On the Luminosity of White Dwarfs in Close Binaries Merging under the Influence of Gravitational Wave Radiation // ApJ. — 1998. — Vol. 503. — P. 344.
370. Thorstensen J. R. Parallaxes and Distance Estimates for 14 Cataclysmic Variable Stars // AJ. — 2003. — Vol. 126. — P. 3017-3029.
371. Ramsay G., Wu K. Cropper M. et al. Optical/infrared spectroscopy and photometry of the short-period binary RX J1914+24 // MNRAS.— 2002. Vol. 333. - P. 575-582.
372. Ramsay G., Cropper M., Wu K. et al. Detection of the optical counterpart of the proposed double degenerate polar RX J1914+24 // MNRAS.— 2000. Vol. 311. - P. 75-84.
373. Ulla A. The X-ray properties of AM Canum Venaticorum. // A&A.— 1995,-Vol. 301.-P. 469.
374. Kuulkers E., Norton A., Schwope A., Warner B. X-rays from cataclysmic variables // Compact stellar X-ray sources / Ed. by Lewin, W. H. G. & van der Klis, M. — 2006. — P. 421-460.
375. Pringle J. E. Soft X-ray emission from dwarf novae // MNRAS. — 1977. — Vol. 178. P. 195-202.
376. Rezzolla L., Uryu K. 0., Yoshida S. Gravitational wave emission by cataclysmic variables: numerical models of semi-detached binaries // MN-RAS. 2001. - Vol. 327. - R 888-894.
377. Sandage A. The redshift-distance relation. II. The Hubble diagram and its scatter for first-ranked cluster galaxies: a formal value for qO. // ApJ.— 1972,-Vol. 178. -P. 1-24.
378. Predehl P., Schmitt J. H. M. M. X-raying the interstellar medium: ROSAT observations of dust scattering halos. // A&A. — 1995. — Vol. 293. — P. 889-905.
379. Stroeer A., Nelemans G. The influence of short-term variations in AM CVn systems on LISA measurements // MNRAS. — 2009, — Vol. 400.— P. L24-L28.
380. Hellings R. W. LISA data analysis: the detection and initial guess problems for monochromatic binaries // Class.Quant.Grav. — 2003.— Vol. 20.-P. 1019-1029.
381. Muno M. P., BaganoffF. K., Bautz M. W. et al. A Deep Chandra Catalog of X-Ray Point Sources toward the Galactic Center // ApJ. — 2003.— Vol. 589.-P. 225-241.
382. Wang Q. D., Gotthelf E. V., Lang С. C. A faint discrete source origin for the highly ionized iron emission from the Galactic Centre region // Nature. — 2002. — Vol. 415. — P. 148-150.
383. Deloye C. J., Bildsten L., Nelemans G. Arbitrarily Degenerate Helium White Dwarfs as Donors in AM Canum Venaticorum Binaries // ApJ. — 2005. — Vol. 624. — P. 934-945.
384. Liu, J., Han Z., Zhang F., Zhang Y. A Comprehensive Study of Close Double White Dwarfs as Gravitational Wave Sources: Evolutionary Channels, Birth Rates, and Physical Properties // ApJ. — 2010. — Vol. 719.— P. 1546-1552.
385. D'Cruz N. L., Dorman В., Rood R. Т., O'Connell R. W. The Origin of Extreme Horizontal Branch Stars // ApJ. — 1996, — Vol. 466. — P. 359.
386. Kippenhahn R., Weigert A. Entwicklung in engen Doppelstern systemen I. // ZsAp. 1967. - Vol. 65. - P. 251.
387. Paczynski B. Evolution of Close Binaries. V. The Evolution of Massive Binaries and the Formation of the Wolf-Rayet Stars // Acta. Astron.— 1967,-Vol. 17.-P. 355.
388. Тутуков А. В., Юигелъсоп JI. P. Двойственность горячих гелиевых субкарликов // АЖ. — 1990. — Т. 90. — С. 109.
389. O'Toole S. J. Hot subdwarfs in resolved binaries // Astrophys. Space Sei. 2010. - Vol. 329. - P. 77-82.
390. Soker N. Can planets influence the Horizontal Branch morphology // AJ. — 1998. Vol. 116. — P. 1308-1313.
391. Politano M., Taam R. E., van der Sluys M., Willems B. Common-Envelope Mergers: A Possible Channel for Forming Single sdB Stars // ApJ. 2008. - Vol. 687. - P. L99-L102.
392. Han Z., Podsiadlowski P., Maxted P. F. L. et al The origin of subdwarf В stars I. The formation channels // MNRAS. — 2002.— Vol. 336,— P. 449-466.
393. Han Z. Podsiadlowski P., Maxted P. F. L., Marsh T. R. The origin of subdwarf В stars II // MNRAS. - 2003. - Vol. 341. - P. 669-691.
394. Тутуков А. В., Юнгелъсон JI. P. Модель популяции двойных звезд Галактики // АЖ. 2002. - Т. 79. - С. 738.
395. Heber U., Maxted Р. F. L., Marsh T. R. et al. Stellar Wind Signatures in sdB Stars? // ASP Conf. Ser. Vol. 288. - 2003. - P. 251.
396. Vink J. S. Mass-loss predictions for Subdwarf В stars // Astrophys. Space Sei. — 2004. Vol. 291. - P. 239-245.
397. Gontcharov G. ABajkova А. Т., Fedorov P. N., Akhmetov V. S. Candidate subdwarfs and white dwarfs from the 2MASS, Tycho-2, XPM and UCAC3 catalogues // MNRAS. 2011. - P. 366.
398. Heber U. The atmosphere of subluminous В stars. II Analysis of 10 helium poor subdwarfs and the birthrate of sdB stars // A&A. — 1986. — Vol. 155.-P. 33-45.
399. Downes R. A. The KPD survey for galactic plane ultraviolet-excess objects. Space densities of white dwarfs and subdwarfs // ApJS.— 1986.— Vol. 61.-P. 569-584. ■
400. For В., Green E. M., Fontaine G. et al. Modeling the System Parameters of 2M 1533+3759: A New Longer Period Low-Mass Eclipsing sdB+dM Binary // ApJ. 2010. - Vol. 708. - P. 253-267.
401. Федорова А. В., Тутуков А. В. Роль магнитного звездного ветра в • эволюции катаклизмических двойных звезд // АЖ. — 1994. — Т. 71. — С. 431.
402. Green R. F., Schmidt М., Liebert J. The Palomar-Green catalog of ultraviolet-excess stellar objects // ApJS. — 1986. — Vol. 61. — P. 305-352.
403. Altmann M., Edelmann H., de Boer K. S. Studying the populations of our Galaxy using the kinematics of sdB stars // A&A. — 2004. — Vol. 414. — P. 181.
404. Allen C. W. Astrophysical Quantities. — London: Athlone, 1976.
405. Napiwotzki R., Karl C. A., Lisker T. et al. Close binary EHB stars from SPY // Astrophys. Space Sei. — 2004. — Vol. 291. — P. 321-328.
406. Saffer R. A., Bergeron P., Koester D., Liebert J. Atmospheric parameters of field subdwarf В stars // ApJ. — 1994. — Vol. 432. — P. 351-366.
407. Lisker Т., Heber U., Napiwotzki R. et al. Hot subdwarfs from the ESO Supernova la Progenitor Survey. I. Atmospheric parameters and cool companions of sdB stars // A&A. 2005. - Vol. 430. - P. 223-243.
408. Maxted P. F. L., Heber U., Marsh T. R., North R. C. The binary fraction of extreme horizontal branch stars // MNRAS. — 2001.— Vol. 326,— P. 1391-1402.
409. Copperwheat С. M., Morales-Rueda L., Marsh T. R. et al. Radial velocity measurements of Subdwarf В stars // ArXiv e-prints. — 2011. 1103.4745.
410. Saffer R. A., Green E. M., Bowers T. The Binary Origins Of Hot Sub-dwarfs: New Radial Velocities // ASP Gonf. Ser. Vol. 226,- 2001.-P. 408.
411. Stark M. A., Wade R. A. Single and Composite Hot Subdwarf Stars in the Light of 2MASS Photometry //A3. — 2003. — Vol. 126. — P. 1455-1471.
412. Maxted P. F. L., Marsh T. R., Heber U. et al. Photometry of four binary subdwarf В stars and the nature of their unseen companion stars // MNRAS. 2002. - Vol. 333. - P. 231-240.
413. Aznar Cuadrado R., Jeffery C. S. Physical parameters for subdwarf В stars with composite spectra // A&A. — 2002. — Vol. 385. — P. 131-142.
414. Юнгельсон JI. P., Тутуков А. В. Модель популяции гелиевых звезд в Галактике. Звезды малых масс // АЖ.— 2005. — Т. 82.— С. 976.
415. Peters G. J., Gies D. R., Grundstrom E. D., MeSwain M. V. Detection of a Hot Subdwarf Companion to the Be Star FY Canis Majoris // ApJ. — 2008. Vol. 686. - P. 1280-1291.
416. Gies D. R., Bagnuolo W. G., Jr., Ferrara E. C. et al. Hubble Space Telescope Goddard High Resolution Spectrograph Observations of the Be + sdO Binary phi Persei // ApJ. — 1998. — Vol. 493. — P. 440.
417. Nelemans G. Population synthesis of Galactic subdwarf В stars // Astro-phys. Space Sci. — 2010. — P. 164.
418. Geier S., Heber U., Podsiadlowski P. et al. Hot subdwarf stars in close-up view. I. Rotational properties of subdwarf В stars in close binary systems and nature of their unseen companions // A&A.— 2010.— Vol. 519.— P. A25.
419. Ahmad A., Jeffery C. S. Physical parameters of helium-rich subdwarf В stars from medium resolution optical spectroscopy // A&A. — 2003. — Vol. 402.-P. 335-342.
420. Green E. M., Liebert J., Saffer R. A. On The Origin Of Subdwarf В Stars and Related Metal-Rich Binaries // ASP. Conf. Ser. Vol. 226. - 2001. -P. 192.
421. Koen C., Orosz J. A., Wade R. A. KPD 0422+5421: a new short-period subdwarf B/white dwarf binary // MNRAS. — 1998. — Vol. 300. — P. 695.
422. Orosz J. A., Wade R. A. Confirmation of Eclipses in KPD 04224-5421, A Binary Containing a White Dwarf and a Subdwarf В Star // MNRAS. — 1999,-Vol. 310.-P. 773.
423. Drechsel H., Heber U., Napiwotzki R. et al HS 0705+6700: A new eclipsing sdB binary // A&A. 2001. - Vol. 379. - P. 893-904.
424. Kilkenny D., O'Donoghue D., Koen C. et al. The EC 14026 stars VIII. PG 1336-018: a pulsating sdB star in an HWVir-type eclipsing binary // MNRAS. - 1998. - Vol. 296. - P. 329-338.
425. Wood. J. H., Saffer R. Spectroscopy of the post-common envelope binary HW Virginis //'MNRAS. 1999. - Vol. 305. - P. 820-828.
426. Morales-Rueda L., Maxted P. F. L., Marsh T. R. et al. Orbital periods of 22 subdwarf В stars // MNRAS. 2003. - Vol. 338. - P. 752-764.
427. Kelley N., Shaw J. S. S. Combined NSVS/2MASS database search for Cool Algols and Eclipsing Subdwarf В Stars // Journal of the Southeastern Association for Research in Astronomy. — 2007. — Vol. 1. — P. 13-16.
428. Heber U., Drechsel H., 0stensen R. et al. HS 2333+3927: A new sdB+dM binary with a large reflection effect // A&A. — 2004. — Vol. 420. — P. 251264.
429. Edelmann H., Heber U., Altmann M. et al. High resolution spectroscopy of bright subdwarf В stars. I. Radial velocity variables // A&A. — 2005. — Vol. 442. — P. 1023-1030.
430. Geier S., Maxted P. F. L., Napiwotzki R. et al Massive unseen companions to hot faint underluminous stars from SDSS (MUCHFUSS). Analysis of seven close subdwarf В binaries // A&A. — 2011. — Vol. 526. — P. A39.
431. Moran C.; Maxted P., Marsh T. R. et al. The orbital parameters of three new subdwarf В binaries // MNRAS. — 1999, — Vol. 304. — P. 535-539.
432. Шиманский В. В., Борисов Н. В., Сахибуллип II. А., Шевелева Д.
433. B. МТ Ser — двойной голубой субкарлик // АЖ. — 2008.— Т. 85,—1. C. 537-544.
434. Fleig JRauch Т., Werner К., Kruk J. W. FUSE spectroscopy of the sclOB primary of the post common-envelope binary LB 3459 (AA Do-radus) // A&A. 2008. - Vol., 492. - P. 565-573.
435. Kawka A., Vennes S., Németh P. et al. Two new hot subdwarf binaries in the GALEX survey // MNRAS. 2010. - P. 1146.
436. Napiwotzki R., Karl C. A., Lisker T. et al. Close binary EHB stars from SPY // Astrophys. Space Sei. 2004. - Vol. 291. - P. 321-328.
437. Chen A., O'Donoghue D., Stobie R. S. et al. EC11575-1845: a new close binary with a large reflection effect discovered by the Edinburgh-Cape Survey 11 MNRAS. 1995,- Vol. 275,- P. 100-114.
438. Morales-Rueda L., Maxted P. F. L., Marsh T. R. et al. Subdwarf В Binaries from the Edinburgh-Cape Survey // 14th European Workshop on White Dwarfs / Ed. by D. Koester & S. Moehler. Vol. 334 of ASPC. -2005. - P. 333.
439. Edelmann H., Heber U., Napiwotzki R. Metal abundances of sdB stars // Astronomische Nachrichten. — 2001. — Vol. 322. — P. 401-404.
440. Maxted P. F. L., Moran С. К. J., Marsh Т. R.} Gatti A. A. Orbital periods of the binary sdB stars PG0940+068 and PG 1247+554 // MNRAS. -2000. Vol. 311. - P. 877-880.
441. O'Toole S. J., Heber U., Benjamin R. A. Detection of a companion to the pulsating sdB Feige 48 // A&A. — 2004. — Vol. 422. — P. 1053-1058.
442. Heber U., Edelmann II.; Lisker Т., Napiwotzki R. Discovery of a helium-core white dwarf progenitor // A&A. — 2003. — Vol. 411. — P. L477-L480.
443. Шимапский В. В., Викмаев И. Ф., Борисов Н. В. и др. Определение типа четырех двойных систем на основе их фотометрических наблюдений // АЖ. 2008. - Т. 85. - С. 810.
444. Morales-Rueda L., Marsh Т. R.: North R. С., Maxted P. F. L. New subdwarf В star periods // NATO ASIB Proc.' 105: White Dwarfs / Ed. by D. de Martino, R. Silvotti, J.-E. Solheim, & R. Kalytis. — 2003. — P. 57.
445. Riess A. G., Filippenko A. V., Challis P. et al. Observational Evidence from Supernovae for an Accelerating Universe and a Cosmological Constant // AJ. 1998. - Vol. 116. - P. 1009-1038.
446. Perlmutter S., Aldering G., Goldhaber G. et al. Measurements of Omega and Lambda from 42 High-Redshift Supernovae // ApJ. — 1999. — Vol. 517. P. 565-586.
447. Perlmutter S., Riess A. Cosmological parameters from Supernovae: Two groups' results agree // COSMO-98 / Ed. by D. O. Caldwell. Vol. 478 of American Institute of Physics Conference Series. — 1999. — P. 129-142.
448. Hoyle F., Fowler W. A. Nucleosynthesis in Supernovae. // ApJ. — 1960. — Vol. 132.-P. 565.
449. Schatzman E. White dwarfs and type I Supernovae // Star Evolution / Ed. by L. Gratton. 1963. — P. 389.
450. TruranJ. W., Cameron A. G. Ж Evolutionary Models of Nucleosynthesis in the Galaxy // Astrophys. Space Sei. — 1971. — Vol. 14, — P. 179-222.
451. Тутуков А. В., Юнгелъеои JI. P. К вопросу о происхождении и эволюционной стадии симбиотических звезд // Астрофизика. —• 1976. — Т. 12. С. 521-530.
452. Whelan J., Iben I. J. Binaries and Supernovae of Type I // ApJ. — 1973. — Vol. 186. P. 1007-1014.491. de Val-Borro M., Karovska M., Sasselov D. Numerical Simulations of Wind Accretion in Symbiotic Binaries // ApJ.— 2009.— Vol. 700,— P. 1148-1160.
453. Livne E. Successive detonations in accreting white dwarfs as an alternative mechanism for type I Supernovae // ApJ. — 1990.— Vol. 354.— P. L53-L55.
454. Perets H. В., Gal-yam A., Crockett R. M. et al The Old Environment of the Faint Calcium-rich Supernova SN 2005cz // ApJ. — 2011.— Vol. 728. P. L36.
455. Di Stefano R. The Progenitors of Type la Supernovae. I. Are they Supersoft Sources? // ApJ. 2010. - Vol. 712. — P. 728-733.
456. Di Stefano R. The Progenitors of Type la Supernovae. II. Are they Double-degenerate Binaries? The Symbiotic Channel // ApJ. — 2010. — Vol. 719. P. 474-482.
457. Gilfanov M., Bogdan A. An upper limit on the contribution of accreting white dwarfs to the typela supernova rate // Nature. — 2010. — Vol. 463. — P. 924-925.
458. Yungelson L. R., Livio M. Supernova Rates: A Cosmic History // ApJ. — 2000. Vol. 528. - R 108-117.
459. Юнгелъсон JI. P. Эволюция тесных двойных звезд с потерей массы из системы. III. Системы с белыми карликами // Научн. инф. — 1973.— Т. 26. С. 71-82.
460. Soberman G. Е., Phinneij Е. S.; van den Heuvel Е. P. J. Stability Criteria for Mass Transfer in Binary Stellar Evolution // A&A. — 1997.— Vol. 327. — R 620.
461. Kato M., Hachzsu I. Optically thick winds in nova outbursts // ApJ.— 1994 Vol. 437. - P. 802-826.
462. Prialmk D., Kovetz A. An extended grid of multicycle nova evolution models // ApJ. 1995. - Vol. 445. - P. 789-810.
463. Iben I. J., Tutukov A. V. On the Evolution of Symbiotic Stars and Other Binaries with Accreting Degenerate Dwarfs // ApJS.— 1996.— Vol. 105.-P. 145.
464. Hachisu I., Kato M., Nomoto K., Umeda H. A New Evolutionary Path to Type IA Supernovae: A Helium-rich Supersoft X-Ray Source Channel // ApJ. 1999. - Vol. 519. - P. 314-323.
465. Patat F., Chandra P., Chevalier R. et al. Detection of Circumstellar Material in a Normal Type la Supernova // Science. — 2007. — Vol. 317. — P. 924.
466. Kasen D. Seeing the Collision of a Supernova with Its Companion Star // ApJ. — 2010. — Vol. 708. — P. 1025-1031.
467. Hay den В. Т., Garnavich P. M., Kasen D. et al. Single or Double Degenerate Progenitors? Searching for Shock Emission in the SDSS-II Type la Supernovae // ApJ. — 2010. — Vol. 722. — P. 1691-1698.
468. Kobayashi C., Tsujimoto Т., Nomoto K. The History of the Cosmic Supernova Rate Derived from the Evolution of the Host Galaxies // ApJ. — 2000. Vol. 539. - P. 26-38.
469. Jorgensen II. E., Lipunov V. M., Panchenko I. E. et al. Evolution of Supernova Explosion Rates in the Universe // ApJ. — 1997. — Vol. 486. — P. 110.
470. Lü G.; Yungelson L., Han Z. Population synthesis for symbiotic stars with white dwarf accretors // MNRAS. — 2006. Vol. 372. — P. 1389-1406.
471. Belczynski K., Mikolajewska J., Munari U. et al. A catalogue of symbiotic stars // A&A Suppl. Ser. — 2000. — Vol. 146. — P. 407-435.
472. Allen D. A. A catalogue of symbiotic stars // Proceedings of the Astronomical Society of Australia. — 1984. — Vol. 5. — P. 369-421.
473. Munari U., Renzim A. Are symbiotic stars the precursors of type IA Supernovae? // ApJ. — 1992. Vol. 397. — P. L87-L90.
474. Corradi R. L. M., Rodriguez-Flores E. R., Mampaso A. et al. IPHAS and the symbiotic stars. I. Selection method and first discoveries // A&A.— 2008. Vol. 480. - P. 409-419.
475. Corradi R. L. M., Valentini M., Munari U. et al. IPHAS and the symbiotic stars . II. New discoveries and a sample of the most common mimics // A&A. 2010. - Vol. 509. - P. A41.
476. Nomoto K. Evolution of 8-10 solar mass stars toward electron capture supernovae. I Formation of electron-degenerate О + NE + MG cores // ApJ. - 1984. - Vol. 277. - P. 791-805.
477. Fryer C. L., Woosley S. E., Herant M., Davies M. B. Merging White Dwarf/Black Hole Binaries and Gamma-Ray'Bursts // ApJ.— 1999.— Vol. 520. P. 650-660.
478. Dessart L., Burrows A., Ott C. D. et al. Multidimensional Simulations of the Accretion-induced Collapse of White Dwarfs to Neutron Stars // ApJ. 2006. - Vol. 644. - P. 1063-1084.
479. Metzger В. В., Piro A. L., Quataert E. Nickel-rich outflows from accie-tion discs formed by the accretion-induced collapse of white dwarfs // MNRAS. 2009. - Vol. 396. - P. 1659-1664.
480. Mennekens N., Vanbeveren В., De Greve J. P., De Donder E. The delay-time distribution of Type la supernovae: a comparison between theory and observation // A&A. — 2010. — Vol. 515. — P. A89.
481. Badenes G., Hughes J. P., Bravo E.} hanger N. Are the Models for Type la Supernova Progenitors Consistent with the Properties of Supernova Remnants? // ApJ. 2007. — Vol. 662. - P. 472-486.
482. Чугай H. H. Возможная двойственность пекулярных сверхновых I типа: является ли спутник красным гигантом? // АЖ. — 1986. — Т. 63. — С. 951-957.
483. Marietta Е., Burrows A., Fryxell В. Type IA Supernova Explosions in Binary Systems: The Impact on the Secondary Star and Its Consequences // apjs. 2000. — Vol. 128. — P. 615-650.
484. Leonard D. C. Constraining the Type la Supernova Progenitor: The Search for Hydrogen in Nebular Spectra // ApJ. — 2007,— Vol. 670.— P. 1275-1282.
485. Piersanti L., Gaghardi S., Iben I. J., Tornambe A. Carbon-Oxygen White Dwarf Accreting СО-Rich Matter. II. Self-Regulating Accretion Process up to the Explosive Stage // ApJ. — 2003. — Vol. 598. — P. 1229-1238.
486. Howell D. A., Sullivan M., Nugent P. E. et al. The type la supernova SNLS-03D3bb from a super-Chandrasekhar-mass white dwarf star // Nature. — 2006. — Vol. 443. P. 308-311.
487. Hicken M., Garnavich P. M., Prieto J. L. et al. The Luminous and Carbon-rich Supernova 2006gz: A Double Degenerate Merger? // ApJ. — 2007. Vol. 669. - P. L17-L20.
488. Sealzo R. A., Aldering G., Antilogus P. et al. Nearby Supernova Factory Observations of SN 2007if: First Total Mass Measurement of a Super-Chandrasekhar-Mass Progenitor // ApJ. — 2010, — Vol. 713.— P. 10731094.
489. Yuan F., Quirn,by R. M., Wheeler J. C. et al. The Exceptionally Luminous Type la Supernova 2007if // ApJ. 2010. - Vol. 715. - P. 1338-1343.
490. Yamanaka M., Kawabata K. S., Kinugasa K. et al. Early Phase Observations of Extremely Luminous Type la Supernova 2009dc // ApJ.— 2009. Vol. 707. - P. L118-L122.
491. Tanaka M., Kawabata K. SYamanaka M. et al. Spectropolarimetry of Extremely Luminous Type la Supernova 2009de: Nearly Spherical Explosion of Super-Chandrasekhar Mass While Dwarf // ApJ.— 2010.— Vol. 714. P. 1209-1216.
492. Taubenberger S., Benetti S., Childress M. et al. High luminosity, slow ejecta and persistent carbon lines: SN 2009dc challenges thermonuclear explosion scenarios // MNRAS. — 2011, — P. 61.
493. Silverman J. M., Ganeshalingam M., Li W. et al. Fourteen months of observations of the possible super-Chandrasekhar mass Type la Supernova 2009dc // MNRAS. 2011. - Vol. 410. - P. 585-611.
494. Maoz D., Sharon K., Gal-Yam A. The Supernova Delay Time Distribution in Galaxy Clusters and Implications for Type-la Progenitors and Metal Enrichment // ApJ. — 2010. Vol. 722, — P. 1879-1894.
495. Ruiz-Lapuente P., Comeron F., Méndez J. et al. The binary progenitor of Tycho Brahe's 1572 supernova // Nature. — 2004. — Vol. 431. — P. 10691072.
496. Gonzalez Hernández J. I., Ruiz-Lapuente PFilippenko A. V. et al. The Chemical Abundances of Tycho G in Supernova Remnant 1572 // ApJ. — 2009,-Vol. 691.-P. 1-15.
497. Giaeeoni R., Gorenstein P., Gursky H., Waters J. R. An X-Ray Survey of the Cygnus Region // ApJ. — 1967. — Vol. 148. — P. LI 19.
498. Predehl P., Burwitz V., Paerels F., Trümper J. Chandra measurement of the geometrical distance to Cyg X-3 using its X-ray scattering halo // A&A. 2000. - Vol. 357. — P. L25-L28.
499. Fender R. P., Hanson M. M., Pooley G. G. Infrared spectroscopic variability of Cygnus X-3 in outburst and quiescence // MNRAS.— 1999.— Vol. 308. P. 473-484.
500. Terasawa N., Nakamura H. Ionization structure of Cygnus X-3: A massive iron-depleted companion? // ApJS.— 1994. —Vol. 92. — P. 477-480.
501. Szostek A., Zdziarski A. A., McCollough M. L. A classification of the X-ray and radio states of Cyg X-3 and their long-term correlations // MNRAS. — 2008. — Vol. 388. — P. 1001-1010.
502. Hjalmarsdotier L., Zdziarski A. A., Szostek A., Hannikainen D. C. Spectral variability in Cygnus X-3 // MNRAS. 2009. - Vol. 392. - P. 251263.
503. Shrader C. R., Titarchuk L., Shaposhnikov N. New Evidence for a Black Hole in the Compact Binary Cygnus X-3 // ApJ.- 2010, — Vol. 718.— P. 488-493.
504. Hjalmarsdotter L.} Zdziarski A. A., Larsson S. et al. The nature of the hard state of Cygnus X-3 // MNRAS. — 2008. Vol. 384. - P. 278-290.
505. Waltman E. B., Foster R. S., Pooley G. G. et al. Quenched Radio Emission in Cygnus X-3 // AJ. — 1996. — Vol. 112. — P. 2690.
506. Schmutz W., Geballe T. R., Schild H. CYG X-3: Evidence for a Black Hole. // A&A. 1996. - Vol. 311. - P. L25-L28.
507. Kitamoto S., Miyamoto S.} Matsui W., Inoue H. 4.8-hour modulation of X-rays from Cygnus X-3 // Publ. Astron. Soc. Japan. — 1987. — Vol. 39. — P 259-285.
508. Hanson M. M., Still M. D. Fender R. P. Orbital Dynamics of Cygnus X-3 // ApJ. 2000. - Vol. 541. - P. 308-318.555. van der Klis M., Bonnet-Bidaud J. M. The X-ray ephemeris of Cygnus X-3 // A&A. 1989. - Vol. 214. - P. 203-208.
509. Kitamoto S., Hirano A., Kawashima K. et al. Orbital Period Changes of Cygnus X-3 // Publ. Astron. Soc. Japan. — 1995. Vol. 47. — P. 233-238.
510. Ogley R. N., Bell Burnell S. J., Fender R. P. Cygnus X-3 with ISO: investigating the wind // MNRAS. — 2001. — Vol. 322. — P. 177-186.
511. Stark M. J., Saia M. Doppler Modulation of X-Ray Lines in Cygnus X-3 // ApJ. 2003. - Vol. 587. - P. L101-L104.
512. Singh N. S., Naik S., Paul B. et al. New measurements of orbital period change in Cygnus X-3 // A&A. — 2002. Vol. 392. - P. 161-167.
513. Vilhu 0., Hakala P., Hannikainen D. C. et al. Orbital modulation of X-ray emission lines in Cygnus X-3 // A&A. — 2009. — Vol. 501. — P. 679686.
514. Koeh-Miramond L., Abraham P., Fuchs Y. et al. A 2.4-12 mu m spectrophotometry study with ISO of Cygnus X-3 in quiescence // A&A. — 2002. Vol. 396. - P. 877-884.
515. Ergma E., Yungelson L. R. CYG X-3: can the compact object be a black hole? // A&A. — 1998. — Vol. 333. — P. 151-158.
516. Vanbeveren D., De Loore C., Van Rensbergen W. Massive stars // Astron. Astrophys. Rev. 1998. — Vol. 9. - P. 63-152.
517. Fuchs Y., Koch-Miramond L., Abraham P. SS433: the second known Wolf-Rayet X-ray binary? // Proceedings of the 4th Microquasar Workshop / Ed. by J. R. Ph Durouchoux, Y. Fuchs. — 2002.
518. Fuchs Y., Koch-Miramond L., Abraham P. SS 433: a WR X-ray binary or a WR-type phenomenon ? // Massive Stars in Interacting Binaries / Ed. by A. N. St-Louis. — 2004.
519. Lommen D., Yungelson L., van den Heuvel E. et al. Cygnus X-3 and the problem of the missing Wolf-Ray et X-ray binaries / / A&A. — 2005. — Vol. 443.-P. 231-241.
520. Dewi J. D. M., Pols O. R., Savonije G. J., van den Heuvel E. P. J. The evolution of naked helium stars with a neutron star companion in close binary systems // MNRAS. 2002. - Vol. 331. - P. 1027-1040.
521. Hurley J. R., Pols O. R., Tout C. A. Comprehensive analytic formulae for stellar evolution as a function of mass and metallicity // MNRAS.— 2000. Vol. 315. - P. 543-569.
522. Hamann W.-R., Grafener G., Liermann A. The Galactic WN stars. Spectral analyses with line-blanketed model atmospheres versus stellar evolution models with and without rotation // A&A. — 2006.— Vol. 457.— P. 1015-1031.
523. Фадеев Ю. А., Новикова M. Ф. Радиальные пульсации звезд с массой от 1 до 10 М0 // ПАЖ. — 2003. Т. 29. — С. 532.
524. Paczyrish B. Evolution of Single Stars. IV. Helium Stars // Acta. Astron. 1971. - Vol. 21. - P. 1.
525. IUarionov A. F., Sunyaev R. A. Why the Number of Galactic X-ray Stars Is so Small? // A&A. 1975. - Vol. 39. - P. 185.
526. Crowther P. A., Drissen L., Abbott J. B. et al. Gemini observations of Wolf-Rayet stars in the Local Group starburst galaxy IC 10 // A&A. — 2003. Vol. 404. - P. 483-493.
527. Carpano S., Pollock A. M. T., Prestwich A. et al. A 33 hour period for the Wolf-Rayet/black hole X-ray binary candidate NGC 300 X-l // A&A.— 2007. Vol. 466. — P. L17-L20.
528. Crowther P. A., Barnard R., Carpano S. et al. NGC 300 X-l is a Wolf-Rayet/black hole binary // MNRAS. — 2010. — Vol. 403. — P. L41-L45.
529. Brown G. E. Neutron star accretion and binary pulsar formation // ApJ. 1995. — Vol. 440. — P. 270-279.
530. Marchenko S. V., Moffat A. F. J., Lamontagne R., Tovmassian G. H. The Wolf-Rayet Star HD 197406, with Its Strongly Ionizing Close Companion // ApJ. 1996. - Vol. 461. - P. 386.
531. Morel T. Marchenko S. V., Eenens P. R. J. et al. A 2.3 Day Periodic Variability in the Apparently Single Wolf-Rayet Star WR 134: Collapsed Companion or Rotational Modulation? // ApJ.— 1999.— Vol. 518.— P. 428-441.
532. Marchenko S. V., Arias J., Barbd R. et al. The Puzzle of HD 104994 (WR 46) // AJ. 2000. - Vol. 120. - P. 2101-2113.
533. Bauer F. E., Brandt W. N. Chandra and Hubble Space Telescope Confirmation of the Luminous and Variable X-Ray Source IC 10 X-l as a Possible Wolf-Rayet, Black Hole Binary // ApJ. — 2004,— Vol. 601.— P. L67-L70.
534. Clark J. S., Crowther P. A. On the Wolf-Rayet counterpart to IC 10 X-l // A&A. 2004. - Vol. 414. - P. L45-L48.
535. Wang Q. D., WHiitaker IC. E., Williams R. An XMM-Newton and Chandra study of the starburst galaxy IC 10 // MNRAS. — 2005,— Vol. 362,— P. 1065-1077.
536. Carpano S., Pollock A. M. T., Wilms J. et al. A Wolf-Rayet/black-hole X-ray binary candidate in NGC 300 // A&A. — 2007. — Vol. 461. — P. L9-L12.
537. Carpano S., Wilms J., Schirmer M. Kendziorra E. X-ray properties of NGC 300. I. Global properties of X-ray point sources and their optical counterparts // A&A. — 2005. — Vol. 443. — P. 103-114.
538. Crowther P. A., Carpano SHadfield L. J., Pollock A. M. T. On the optical counterpart of NGC 300 X-l and the global Wolf-Rayet content of NGC 300 // A&A. 2007. - Vol. 469. - P. L31-L34.
539. Lomb N. R. Least-squares frequency analysis of unequally spaced data // Astrophys. Space Sci. 1976. — Vol. 39. — P. 447-462.
540. Scargle J. D. Studies in astronomical time series analysis. II Statistical aspects of spectral analysis of unevenly spaced data // ApJ.— 1982.— Vol. 263. - P. 835-853.
541. Read A. M., Pietsch W. X-ray emission from the Sculptor galaxy NGC 300 // A&A. — 2001. Vol. 373. — P. 473-484.
542. Lamers H. J. G. L. M., Cassinelli J. P. Introduction to Stellar Winds, Ed. by Lamers, H. J. G. L. M. & Cassinelli, J. P. 1999.
543. Grafener G., Hamann W. Hydrodynamic model atmospheres for WR stars. Self-consistent modeling of a WC star wind // A&A. — 2005. — Vol. 432. P. 633-645.
544. Schaerer D., Maeder A. Basic relations between physical parameters of Wolf-Rayet stars // A&A. — 1992. — Vol. 263, — P. 129-136.
545. Prestwich A. H., Kilgard R., Crowther P. A. et al. The Orbital Period of the Wolf-Rayet Binary 1С 10 X-l: Dynamic Evidence that the Compact Object Is a Black Hole // ApJ. 2007. — Vol. 669. - P. L21-L24.
546. Silverman J. M., Filippenko A. V. On 1С 10 X-l, the Most Massive Known Stellar-Mass Black Hole // ApJ. 2008. - Vol. 678. - P. L17-L20.
547. Barnard R., Clark J. S., Kolb U. C. NGC 300 X-l and 1С 10 X-l: a new breed of black hole binary? // A&A. 2008. - Vol. 488. - P. 697-703.
548. Tutukov A. V., Yungelson L. R. The merger rate of neutron star and black hole binaries // MNRAS. 1993. - Vol. 260.- P. 675-678.
549. Абубекеров M. К., Аптохина Э. А., Богомазов А. И., Черепащук A. M. Масса черной дыры в рентгеновской двойной системе М 33 Х-1 и эволюционный статус систем М 33 Х-1 и 1С 10 Х-1 // АЖ.— 2009.— Т. 87. — С. 260.
550. Ghosh К. К., Rappaport S., Tennant A. F. et al. Discovery of a 3.6 hr Eclipsing Luminous X-Ray Binary in the Galaxy NGC 4214 // ApJ. — 2006. Vol. 650. - P. 872-878.
551. Dewi J. D. M. CXOU J121538.2+361921 in the galaxy NGC 4214: a double neutron star in the making? // MNRAS. — 2006.— Vol. 372,— P. L1-L4.
552. Berman L. The Spectrum and Temperature of T Coronae (Nova 1866) // PASP. 1932. - Vol. 44. - P. 318.
553. KenyoTi S. J.; Webbink R. F. The nature of symbiotic stars // ApJ.— 1984. Vol. 279. — P. 252-283.
554. Paczynski В., Rudak B. Symbiotic stars Evolutionary considerations // A&A. - 1980. - Vol. 82. — P. 349-351.
555. Duschl W. J. Accretion disk models for symbiotic stars. I Stationary accretion disks. II - Time-dependent accretion disks // A&A.— 1986.— Vol. 163. - P. 56-66.
556. Sokoloski J. L., Kenyon S. J., Espey B. R. et al. A "Combination Nova" Outburst in Z Andromedae: Nuclear Shell Burning Triggered by a Disk Instability // ApJ. 2006. — Vol. 636. — P. 1002-1019.
557. Bath G. T. Symbiotic stars A binary model with super-critical accretion // MNRAS.- 1977.- Vol. 178,- P. 203-217.
558. Mikolajewska J. Symbiotic Stars: Continually Embarrassing Binaries // Baltic Astronomy. — 2007. — Vol. 16. — P. 1-9.
559. Mikolajewska J. Symbiotic Novae // ArXiv e-prints. — 2010.
560. Han Z., Eggleton P. P., Podsiadlowski P., Tout C. A. The formation of barium and CH stars and related objects // MNRAS.— 1995.— Vol. 277. —P. 1443-1462.
561. Winters J. M., Le Bertre T. Jeong K. S. et al. A systematic investigation of the mass loss mechanism in dust forming long-period variable stars // A&A. 2000. - Vol. 361. - P. 641-659.
562. Winters J. M., Le Bertre T., Nyman L. et al. The hydrodynamical structure of circumstellar envelopes around low mass-loss rate, low outflow velocity AGB stars // A&A. 2002. - Vol. 388. - P. 609-614.
563. Winters J. MLe Bertre T., Jeong K. S. et al. Mass-loss from dusty, low outflow-velocity AGB stars. I. Wind structure and mass-loss rates // A&A. 2003. - Vol. 409. - P. 715-735.
564. Vassiliadis E.} Wood P. R. Evolution of low- and intermediate-mass stars to the end of the asymptotic giant branch with mass loss // ApJ. — 1993. — Vol. 413. P. 641-657.
565. Vogel M. Empirical velocity laws for cool giants. I The symbiotic binary EG Andromedae // A&A. — 1991. - Vol. 249. — P. 173-180.
566. Harper G. Mass loss and winds from cool giants // Cool Stars, Stellar Systems, and the Sun / Ed. by R. Pallavicini & A. K. Dupree. — Vol. 109 of Astronomical Society of the Pacific Conference Series. — 1996. — P. 481.
567. Nauenberg M. Analytic Approximations to the Mass-Radius Relation and Energy of Zero-Temperature Stars // ApJ. — 1972. — Vol. 175. — P. 417.
568. Jose J., Hernanz M. Nucleosynthesis in Classical Novae: CO versus ONe White Dwarfs // ApJ. — 1998, —Vol. 494,- P. 680.
569. Prialnik D. The evolution of a classical nova model through a complete cycle // ApJ. — 1986, —Vol. 310. — P. 222-237.
570. Somers M. W., Naylor T. Post nova white dwarf cooling in V1500 Cyg-ni // A&A. — 1999. Vol. 352. — P. 563-566.618,619620,621622623624,625,626,627628,629,630,631
571. Kenyon S. J. The symbiotic stars. — Cambridge University Press, 1986, 295 p., 1986.
572. Nelson L. A., MacCannell K. A., Dubeau E. On the Properties of Galactic Novae and Their Orbital Period Distribution // ApJ.— 2004,— Vol. 602. P. 938-947.
573. Paczyiiski B. Evolution of Single Stars. I. Stellar Evolution from Main Sequence to White Dwarf or Carbon Ignition // Acta. Astron.— 1970. — Vol. 20. P. 47.
574. Seaquist E. R., Krogulec M., Taylor A. R. A highly sensitive radio survey of symbiotic stars at 3.6 centimeters // ApJ. — 1993. — Vol. 410. — P. 260274.1.wis B. M. 'Fossil' symbiotic novae // A&A. — 1994. — Vol. 288. — P. L5-L8.
575. Hatano K., Branch D., Fisher A., Starrfield S. On the spatial distribution and occurrence rate of Galactic classical novae // MNRAS. — 1997. — Vol. 290. —P. 113-118.
576. Tovmassian G. H., Stasinska G., Chavushyan V. H. et al. SBS 1150+599A: An extremely oxygen-poor planetary nebula in the Galactic halo? I/ A&A. 2001. - Vol. 370. - P. 456-467.
577. Marin-Franch A., Aparicio A., Piotto G. et al. The ACS Survey of Galactic Globular Clusters. VII. Relative Ages // ApJ.— 2009.— Vol. 694,— R 1498-1516.
578. Weiss A., Ferguson J. W. New asymptotic giant branch models for a range of metallicities // A&A. — 2009. — Vol. 508. — R 1343-1358.
579. Pauldrach A. W. A., Hoffmann T. L.; Mendez R. H. Radiation-driven winds of hot luminous stars. XV. Constraints on the mass-luminosity relation of central stars of planetary nebulae // A&A. — 2004. — Vol. 419. — P. 1111-1122.
580. Podsiadlowski P., Moliamed S. The Origin and Evolution of Symbiotic Binaries // Baltic Astronomy. — 2007. — Vol. 16. — P. 26-33.