Формирование интенсивных ионных потоков в генераторе нейтронов с лазерно-плазменным источником ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Козловский, Константин Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование интенсивных ионных потоков в генераторе нейтронов с лазерно-плазменным источником ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Козловский, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ПОТОКОВ УСКОРЕННЫХ ИОНОВ

ИЗ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ НЕЙТРОНОВ.

§ I.I. Эмиссионные параметры лазерно-плазменного источника ионов

§ 1.2. Способы извлечения и ускорения ионов

§ 1.3. Генераторы нейтронов с лазерно-плазменными источниками ионов . .2Л

§ 1.4. Постановка задачи

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИОННЫХ ПОТОКОВ И ПЛАЗМ00БРАЗУЮЩИХ МИШЕНЕЙ. 3 6 $ 2.1. Методика изучения разлета ионов в стационарном продольном магнитном поле .ЗТ

§ 2.2. Метод магнитной изоляции электронов в ионном диоде с лазерно-плазменным анодом.

§ 2.3. Особенности применения масс-спектрометрической и коллекторной методик для изучения воздействия на лазерную плазму быстронараетающего магнитного поля.

§ 2.4. Метод нейтронной диагностики потоков ускоренных дейтронов

§ 2.5. Методика определения поглощенной в мишени доли энергии лазерного импульса.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ИОННЫХ ПОТОКОВ ИЗ

ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ В МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ.

§ 3.1. Воздействие стационарного продольного магнитного поля на разлет ионов лазерной плазмы

§ 3.2. Эмиссия ускоренных дейтронов в диоде с магнитной изоляцией электронов

§ 3.3. Ускорение ионов быстронарастающим магнитным полем

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИСТОЧНИКА ДЕЙТРОНОВ ДЛЯ

ГЕНЕРАТОРА ИНТЕНСИВНЫХ ПОТОКОВ НЕЙТРОНОВ.

§ 4.1. Влияние длины волны лазерного излучения на выход дейтронов из плазмы

§ 4.2. Тепловвделение на дейтеросодержащих мишенях в зависимости от параметров воздействующего лазерного излучения и их состава

ГЛАВА У. ЛАЗЕРНЫЙ ГЕНЕРАТОР НЕЙТРОНОВ (ЛГН) С ПОТОКОМ

2-Ю10 НЕШР/С.

§ 5.1. Общая схема и принцип работы.dOO

§ 5.2, Ионный источник ЛГН.

§ 5.3. Источник ускоряющего напряжения с лазерным разрядником .i

§ 5.4. Физические характеристики ЛГН .12.

§ 5.5. Перспективы увеличения потока нейтронов и применение ЛГН.432.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование интенсивных ионных потоков в генераторе нейтронов с лазерно-плазменным источником ионов"

Широкое использование пучков ионов в различных областях науки, техники и народного хозяйства привлекает пристальное внимание к разработке и исследованию эффективных ионных источников и инжекторов. Это прежде всего связано с решением проблемы управляемого термоядерного синтеза. Инжекторы интенсивных потоков ионов могут также с успехом применяться в исследованиях по синтезу сверхтяжелых элементов, для ионной имплантации, в моделировании радиационных повреждений в конструкционных материалах,в изготовлении "ядерных фильтров", исследовании поверхностей материалов и, в частности, в нейтронных генераторах.

Среди разных типов источников ионов все большее распространение получает лазерно-плазменный источник. Это обусловлено рядом его особенностей: высокой степенью ионизации атомов практически любых элементов, высокой плотностью потока ионов, направленностью разлета ионов, простотой и компактностью эмиттирующей части источника. Поток монов в таком источнике образуется в результате разлета сгустка плазмы, образованной на поверхности твердой мишени в вакууме импульсом излучения лазера с плотностью мощности 9 2 10 Вт/см . Возможность эффективного использования лазерного источника ионов наглядно демонстрируется в таблице I, где приведены параметры современных малогабаритных низковольтных генераторов нейтронов с ионными источниками различного типа. Среди них наиболее перспективны! для создания интенсивного управляемого генератора нейтронов с высокими потоками за импульс и в секунду является генератор с лазерным источником ионов. Так например, уже создана отпаянная лазерная нейтронная трубка с лазерным источником о то ионов, выход которой составляет -2*10° нейтр/имп, а поток ^ 10 нейтр/с /38/.

ТАБЛИЦА I

Тип ис-|Ускоря-!Ток дей- {Довторя-точника.ющее {тронов и {емость, ионов {надря- {плотность Гц {жение тока , 0 1 !А » А/см2

Дпительг^ Поток ! Реак-ность импульса, с

Ссылка нейтро-шия нов в S гаш., сек

19,20

Пеннин-;150 кВ га 1 frier3*,

ПТ^А/см2 до 5-Ю

10' г5

2-I0v

10

10 г-т ю1 8

D+T

D + V

Высоко-|300 кВ |4 + 8-Ю~3

49-21 [2*4.10' о|до 5-Ю

10" t

2»I0V Ю10

D+D

2«IQ'

10

12

D+T

22.23

Дуопла- |I50 кВ (3-10 змотрон •

I А/см* непр, ь m i—iL i

2.10* 2'10

II

D+D D+T

Ис1фо

24 вой

190 кВ 3 (0,2 i 40

10

2,5.10е IO8

2,5-I08

10

10

25,31 j-Иазер ный

- !130 кВ

10 и 0,3 | 12,5

3S но и 0,3 ; so

10

10 r-fc з-ю;

3-Ю'

D^-D

2.10

10 Ю

D^-T х " 300 кВ со; [02 т ю

-6

5-I0( 5*10

II

Тя-1)

5-10 5-10

13

D+T х - расчетные значения величин

Реализация же предельно возможных параметров генератора требует решения ряда вопросов и прежде всего проблемы формирования интенсивных ускоренных пучков ионов из разлетающегося лазерно--плазменного сгустка, представляющей ообой сложную физическую задачу. Причиной тому является высокая плотность потока ионов на небольших расстояниях от лазерной мишени, превышаяющая плотность тока, определяемую законом "трех-вторых" Богуславского-Чайльда-Ленгмюра, а также специфические пространственно-временные параметры лазерной плазмы. Влияние объемного заряда извлекаемых из лазерной плазмы ионов не позволяет с помощью простого наложения электрического поля сформировать интенсивный пучок ускоренных ионов и тем самым реализовать ее высокие эмиссионные параметры. Увеличение ускоряющего напряжения в малогабаритной нейтронной трубке невозможно из-за развития сильной авто- и взрывной электронной эмиссии с антидинатронного электрода. Поэтому в /3#/ дальнейшее увеличение полученного нейтронного выхода в импульсе и в секунду за счет роста энергии лазерного импульса (выше ~0,1 Дяс) и соответствующего этому увеличения числа ионов, а также роста ускоряющего напряжения (выше -150 кВ) не представляется возможнш.

Хорошей основой для решения проблемы может стать использование в лазерно-плазменном источнике новых, успешно развиваемых в исследованиях по термоядерному управляемому синтезу методов извлечения ионов из плазмы с плотностью тока ^10 А/см^ и их последующего ускорения до энергии более 100 кэВ.

К устройствам, реализующим эти методы, относятся прежде всего сильноточные ионные диоды /2&/г диод с линчующимся электронные пучком, рефлексный триод или тетрод и диод с магнитной изоляцией электронов, отличающихся от ранее исследованных ускоряющих систем методами подавления электронного тока. Как будет показано в Гл.1, ионный диод с магнитной изоляцией (ДМЮ наиболее привлекателен для решения рассматриваемой проблемы прежде всего в силу легкости управления его параметрами и удобной геометрией электродов для использования лазерно-плазменного источника ионов. Диоды с магнитной изоляцией уже достаточно подробно исследованы в случае, когда ионы извлекаются из плазмы, образованной при поверхностном пробое диэлектрика на аноде /30/. На таких устройствах получены о токи ионов ~100 кА при плотности ^ 100 А/см, ускоренные до энергии ^500 кэВ в течение времени "50 не. Однако ресурс стабильной работы этих устройств составляет лишь несколько десятков импульсов. Кроме этого, затруднительна работа таких диодов и в режиме частого повторения импульсов из-за нарушения вакуумного режима. Представляет поэтому интерес ранее не проводившиеся исследование вопросов формирования интенсивных потоков ускоренных ионов с помощью ДМИ на основе лазерно-плазменного источника ионов с целью реализации его вышеуказанных преимуществ, а также его высокого ресурса работы. Предворять такое исследование должно достаточно детальное изучение разлета ионов лазерной плазмы в магнитном поле ДМИ.

С развитием сильноточной электроники помимо техники ионных диодоз в которых при формировании пучка ионы отделяются от электронов, появилась реальная возможность ускорения сгустка плазмы как единого целого. В этом случае нет ограничения по плотности извлекаемого тока ионов, связанного с действием закона "трех-вторых", и могут быть достигнуты наиболее интенсивные пучки ионов. Такую возможность может дать использование быстронарастающего магнитного поля для воздействия на сгусток высокотемпературной лазерной плазмы. Известные и достаточно широко изученные индукционные ускорители плазмы /32/ не получили распространения в ускорительной технике вследствие широкого энергетического спектра и низкой эффективности ускорения ионов, обусловленных прежде всего непродуктивным образованием сгустка плазмы самим быстронарастающим магнитным полем. Высокотемпературная лазерная плазма, обладающая достаточно малой массой и резкими границами, по-видимому, может служить лучшим объектом для ускорения в индукционной пушке. Однако подобных исследований с целью формирования интенсивных пучков ускоренных ионов ранее не проводилось.

Наконец для полной реализации возможностей лазерного источника дейтронов в генераторах нейтронов важно исследовать влияние длины волны излучения на выход дейтронов из образующейся плазмы. Такие сведения ранее не были получены, но они необходимы, например, для использования СО^-дазера, имеющего высоким КПД и работающего с большой частотой повторения импульсов.

Использование же высокой частоты следования импульсов в интенсивном генераторе нейтронов требует изучения степени нагрева дейтеросодержащих мишеней под воздействием лазерного излучения. Этот вопрос является также в настоящее враля открытым. Тем не менее конфетные данные необходимы^ поскольку наиболее распространенные дейтеросодержащие мишени на основе титана и циркония не вццерживают без существенной десорбции газа температуры выше ~300°С.

Таким образом, основной задачей настоящей работы является попытка объединения положительных качеств лазерно-плазменного источника и преимуществ перечисленных новых методов ускорения с целью решения проблем формирования интенсивных пучков ускоренных ионов. Более детально основные физические задачи, объединяемые возможностью создания интенсивного генератора нейтронов, можно сформулировать следующим образом:

- анализ предельных эмиссионных характеристик лазерно-плазменного источника ионов, а также способов формирования на его основе интенсивных пучков ускоренных ионов ;

- исследование эмиссии ускоренных ионов в диоде с магнитной изоляцией и лазерно-плазменным анодом;

- изучение разлета ионов лазерной плазмы в продольном стационарном и быстронарастахицем магнитных полях ;

К неисследованным ранее вопросам в плане формирования интенсивных потоков дейтронов относятся также:

- изучение влияния длины волны лазерного излучения на выход дейтронов из образующейся плазмы;

- исследование тепловыделения на мишени лазерного источника дейтронов в зависимости от ее состава и параметров излучения.

Результаты этих исследований с одной стороны имеют самостоятельное значение для развития физики ионных источников, с другой - дают возможность разработать малогабаритный лазерный генератор нейтронов (ЛГН) с выходом более нейтр/с. Для достижения этого было необходимо решить также следующие задачи:

- разработку в целом и исследование макета ЛГН с выходом более Ю10 нейтр/с;

- разработку интенсивного лазерного источника дейтронов ;

- разработку для ЛГН управляемого лазером коммутатора источника ускоряющего напряжения.

Настоящая работа и посвящена решению всех этих задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 155 стр., содержит 40 рис. и X таблицу, в конце приведен список литературы из 106 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы, защищаемые в диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Впервые исследованы физические процессы формирования интенсивных потоков ускоренных ионов из лазерной плазмы в сильноточном диоде с магнитной изоляцией электронов.

2. Изучены временные и пространственные характеристики потоков ускоренных в диоде ионов лазерной плазмы, образованной при взаимодействии излучения с плотностью мощности 10^*10^Вт/см^ с твердыми дейтеросодержащими мишенями в вакууме. Экспериментально показано, что при энергии лазерного импульса 5 0,5 Дж и его длительности ~ 30 не в диоде формируются потоки ускоренных до энергии 150 кэВ ионов дейтерия и других элементов длип тельноетью I мке с плотностью тока 10 А/см и общим током ^ 150 А, что на порядок превышает ранее достигнутые значения / 2.5, 38 / я при этом КПД ускорения ионов по отношению к полному току составляет ^ 50$. Экспериментально определена оптимальная для ускорения ионов лазерной плазмы величина индукции магнитного поля, равная ^ 5 кГс, что соответствует полученному расчетному критическому значению изолирующего магнитного поля. Нейтронный выход установки на реакции D(clln)Hc составил 10^ нейтр/имп.

3. Проведено исследование геометрических и энергетических параметров потоков ионов лазерной плазмы, разлетающейся в аксиально-симметричном стационарном магнитном поле индукцией до 10 кГс, позволившее применить метод магнитной изоляции в диоде с лазер-но-плазменным анодом. Показано экспериментально, что при плотности мощности ~ Ю9*1010Вт/см2 вдоль оси магнитного поля поток ионов увеличивается в 4*5 раз, а поперечный разлет подавляется на расстояниях ^ Lf2 см от оси. Предложены два механизма формирования ионных потоков в лазерно-плазменном аноде, находящегося в продольном магнитном поле, отличающихся степенью проникновения поля в плазму в зависимости от плотности мощности воздействующего лазерного излучения.

4. Предложен и экспериментально исследован способ импульсного ускорения ионов лазерной плазмы быстронарастающим магнитным полем. Экспериментально обнаружено уменьшение степени рекомбинации разлетающейся плазмы, увеличение направленности и энергии образующегося при разлете потока ионов. Выявлено, что поток ионов вдоль силовых линий магнитного поля увеличивается на порядок, а их скорость - в 2 * 3 раза . Полученные результаты использованы для разработки новых типов импульсных генераторов! нейтронов . j

5. Исследованы возможности формирования высоких средних потоков дейтронов в лазерном источнике для генератора нейтронов. Дяя этого экспериментально измерена доля энергии, поглощаемая плоскими дейтеросодержащими мишенями в вакууме. Показано, что эта доля уменьшается для различных мишеней с 0,154-0,50 о до 0,10+0,25 при увеличении плотности мощности излучения с 10 до Ю10Вт/см^ и, в частности, на всем диапазоне в 1,5 раза при растворений в титане дейтерия. Показано, также, что в плазме, образованной излучением различных лазеров с длиной волны в диапазоне ^ 0,7+10 шш при одинаковой энергии импульса и оптимальной фокусировке излучения, выход непрорекомбинировавших дейтронов практически не меняется.

6. На базе ионного диода с изоляцией электронов полем постоянных магнитов и промышленного частотно-периодического лазера создан откачной макет интенсивного малогабаритного генератора нейтронов с энергией 14 МэВ и выходным потоком — 2*10^° нейтр/с, работающий с частотой до 100 Гц.

7. Показана возможность использования созданного генератора нейтронов для нейтронно-активационного анализа веществ на примере золота и урана с чувствительностью ^ г/г.

Полученные результаты показывают реальную возможность генерации потока нейтронов ^ Ю^+Ю'^ в секунду и ставят лазерный генератор нейтронов на уровень излучателей, использующих мощные крупногабаритные ускорительные и плазменные установки, но превосходя их по эффективности использования вкладываемой в источник ионов энергии, по малогабаритности, удобству в управлении и эксплуатации. Разработанные методы формирования интенсивных пучков ионов из лазерной плазмы могут представлять интерес и для решения других проблем использования ионных источников.

Интенсивный малогабаритный ЛГН может быть использован в раде ядерно-физических исследований, при полевом активационном анализе и скважинном каротаже в геофизических изысканиях, в ряде технологических процессов на производстве, в радиационной биологии и медицине.

В заключение автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность:

- научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору Ю.А.Быковскому за постановку задач, постоянные внимание, интерес и поддержку работы;

- академику Г.Н.Флёрову за поддержу направления исследований;

- к.ф.-м.н., доценту Ю.П.Козыреву за постоянные внимание и руководство темой, многочисленные полезные обсуждения; -д.ф.-м.н., Ю.Ц.Оганесяну, Ю.С.Замятнину, к.т.н. Д.Ф.Беспалову

- за|6олы1юе внимание и поддержку работы;

- к.ф.м.н. А.С.Цыбину и А.Е.Шиканову за большую помощь в организации и проведении экспериментальных работ, разработку теоретических аспектов работы;

- к.ф.-м.н. Б.Ю.Шаркову, В.Н.Неволину, А.М.Кучеру, к.ф.-м.н. О.Б.Ананьину за помощь в работе;.

Автор выражает искреннюю признательность Е.В.Рябову,

A.А.Старинскому, В.М.Гулько, И.И.Вергуну, Р.П.Шгешаковой,

B.С.Коростелёву, за полезные дискуссии, советы и техническую помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей диссертационной работы было изучение возможностей получения интенсивных пучков ускоренных ионов из лазерной плазмы с целью создания высокоэффективного малогабаритного генератора нейтронов.

Для решения основной задачи были рассмотрены имеющиеся данные по эмиссионным параметрам лазерной плазмы как источника интенсивных ионных потоков, возможные методы формирования пучков ускоренных ионов с высокой плотностью тока в пучке. Выбран метод магнитной изоляции электронов для формирования интенсивных пучков ускоренных ионов в сильноточном ионном диоде, в котором лазерная плазма служит в качестве анода. Такое решение оригинально и впервые экспериментально исследовано. С другой стороны этот метод позволил реализовать высокие эмиссионные возможности лазерной плазмы как источника ионов и, в частности, дейтронов. Для применения метода магнитной изоляции было проведено исследование влияния продольного магнитного поля на разлет ионов лазерной плазмы. Это исследование было необходимым ввиду отсутствия в литературе достаточных сведений по геометрии и динамике разлета ионов лазерной плазмы, образованной при воздействии на тверq тп дую мишень в вакууме излучения с плотностью мощности 10 * 10 р

Вт/см в магнитном поле исследуемого ионного диода. Исследование показало, что подбором величины в диапазоне 24-10 кГс и геометрии аксиально-симметричного магнитного поля из разлетающейся лазерной плазмы можно сформировать квазицилиндрический плазменный анод диода необходимых размеров.

Этот результат использован в изучении физических процессов ускорения ионов в диоде с магнитной изоляцией электронов и ла-зерно-плазменным анодом. Впервые выполнен расчет значения кри

- 138 тического магнитного поля, при котором наступает изоляция электронного тока в коаксиальном ионном диоде с внутренним анодом. Экспериментальное исследование ДОИ показало возможность с его помощью извлечения и ускорения ионов лазерной плазмы с плотностью тока, более чем на порядок превышающей величину, определяемую законом "трех-вторых" в отсутствии магнитного поля.

С целью увеличения предельных эмиссионных возможностей лазерной плазмы как источника ионов были проведены исследования влияния быстронарастающего магнитного поля на разлетающуюся плазму. Рассмотрены степени его воздействия на лазерную плазму и выявлены соответствующие требования на параметры быстронарастающего магнитного поля. В результате предложен и разработан новый способ ускорения ионов лазерной плазмы, улучшены характеристики лазерного источника ионов благодаря формированию более направленного потока ионов и уменьшению степени рекомбинации плазмы при ее разлете. Знание эффектов воздействия быстронарастающего магнитного поля на лазерную плазму позволило разработать новую, улучшенную конструкцию импульсной нейтронной трубки.

Исследование формирования интенсивных потоков ионов из лазерной плазмы потребовало изучения вопроса о доли энергии излучения, поглощаемой мишенью, являющейся основным элементом лазерного источника ионов. Этот вопрос особенно важен в случае разработки источника, работающего с высокой частотой повторения импульсов. Такие данные были получены для дейтеросодержащих мишеней в зависимости от плотности мощности лазерного излучения в диапазоне 108+1010Вт/см2, наиболее характерном для исследуемого источника ионов.

С целью выяснения возможностей применения различных типов лазеров для создаваемого лазерного генератора нейтронов проведено исследование влияния длины волны на выход дейтронов из плазмы.

Оно показало, что изменение длины волны в диапазоне 0,7 * 10 мкм слабо влияет на выход дейтронов из лазерной плазмы, что указывает на возможность применения в ЛГН различных типов лазеров, в частности, С02~лазеров, имеющих больше КОД и частоту повторения импульсов.

На базе перечисленных исследований и полученных результатов, а также разработки и изучения наиболее критических узлов ЛГН, таких как устройство для фокусировки и сканирования луча лазера, синхронизирующий лазерный "пролетный" разрядник, анод ЛГН, был создан макет откачного малогабаритного нейтронного генератора с дистанционным управлением. При ускоряющем напряжении 150 кВ и частоте повторения 50Гц импульсов длительностью ~ I мкс поток нейтронов с энергией 14 МэВ составил в ЛГН 2*10^нейтр/с. Исследование тепловых характеристик разработанной электродной системы и вакуумного режима ускорительной камеры показало, что простым увеличением частоты следования импульсов, энергии лазерных импульсов и ускоряющего напряжения можно увеличить поток то то нейтронов Л1Н до I0X<4I0±kjhwp. в секунду. Такой рост потока станет легко достижимым при использовании разрабатываемых в промышленности лазеров, отдельные работоспособные образцы которых имеются уже в настоящее время /Si,95/,

Исследование характеристик лазерной плазмы и параметров ионных, в частности дейтронных,потоков потребовало применения с учетом условий проводимых экспериментов ряда методик таких как масс-спектрометрическая, коллекторная, нейтронная и термопарная. Кроме этого, для выявления результатов вышеуказанных исследований и создания макета высокоэффективного ЛГН были разработаны четыре варианта экспериментальных установок, ряд оригинальных устройств и узлов, защищенных авторскими свидетельствами СССР. Накопленная в результате экспериментов информация содержит доста

- 140 точно данных для разработки эксплуатационного малогабаритного ЛГН с выходом более Ю1^ нейтр/с.

В результате проделанных в работе оценок и анализа литературных данных выявлена также перспективность изучения коллективного ускорения ионов лазерной плазмы. В частности, такое ускорение может позволить создать лазерный генератор нейтронов с длительностью импульса ~ 10 не при сохранении выхода быстрых Q нейтронов за импульс ~ 10 и частоты следования ~Ю 4 100 Гц. Успешная реализация такого генератора позволит получить нейтроны различной энергии (при использовании различных ядерных реакций) из-за возможности ускорения ионов до энергии ~ нескольких МэВ (при ускоряющем напряжении ^ 100 кВ). Проведение таких исследований.становится возможным в настоящее время благодаря интенсивному развитию мощной импульсной техники, применяемой в исследованиях по инерциальному синтезу. В случае успешного создания таких генераторов нейтронов, они могут найти применение для различных ядерно-физических исследований, например время-пролетных измерений и развития методов нейтронноактивационного анализа короткоживущих изотопов.