формирование сплошной протяженной лазерной искры и электрофизические свойства ее канала тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Полонский, Леонид Яковлевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «формирование сплошной протяженной лазерной искры и электрофизические свойства ее канала»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Полонский, Леонид Яковлевич

Введение

Глава I. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ

§ I.I. Оптические разряды при различных режимах работы лазера и способах.фокусировки его излучения

§ 1.2, Результаты исследования оптических разрядов

Выводы к главе I.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АКСИКОННОЙ ФОКУСИРОВКИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

§ 2,1. Сравнение процесса фокусировки сферической и конической линзами

§ 2.2. Расчет интенсивности в каустике аксикона конической формы

§ 2.3. Оптимизация условии фокусировки аксиконом

§ 2.4. Оценка размеров протяженных лазерных искр при аксиконной фокусировке лазерного излучения

§ 2.5. О возможности программирования последовательности пробоя отдельных участков на оси фокусировки аксикона

Выводы к главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

§ 3.1. Функциональная схема установки

§. 3.2. Мощный лазер.

§ 3.3. Зондирующий лазер.

§ 3.4. Система синхронизации

Выводы к главе

Глава 4. ДИНАМИКА И ЭЛЕКТРОФИЗИКА ПРОТЯЖЕННЫХ ЛАЗЕРНЫХ

§ 4.1. Определение длины лазерных искр при различных параметрах лазерного импульса и фокусирующего аксикона

§ 4.2. Электронно-оптическая регистрация процесса оптического пробоя с наносекундным временным разрешением

§ 4.3. Динамика развития оптического пробоя и структура лазерных искр .ЮЗ

§ 4.4. Электрофизические свойства протяженных лазерных искр

Выводы к главе

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

§ 5.1. Зависимость длины лазерной искры от параметров лазерного импульса и фокусирующего аксикона.

§ 5.2. Время формирования лазерной искры.

§ 5.3. Газодинамика протяженных лазерных искр.

§ 5.4. Электропроводность канала искры и перспективы использования протяженных лазерных искр для коммутации разрядных промежутков.

Выводы к главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "формирование сплошной протяженной лазерной искры и электрофизические свойства ее канала"

Бурное развитие физики оптического пробоя стимулируется как интересными физическими явлениями, возникающими в процессе пробоя, так и многочисленными применениями оптических разрядов. В литературе имеются предложения использовать лазерные искры в управляемом термоядерном синтезе для получения высокотемпературной плазмы [i] и для транспортировки пучков заряженных частиц к термоядерной мишени [2-4] , для создания в атмосфере лазерно-плаз-менных антенн и волноводов [б] , для коммутации электродов [б] , в качестве активной среды плазменного лазера [7] и для дистанционного контроля химического состава газовой смеси [в].

Одной из важных областей использования оптических разрядов является коммутация разрядных промежутков. Для разработки высоковольтных быстродействующих коммутаторов необходимо формировать сплошные лазерные искры значительной длины (десятки сантиметров и более) Однако обычно длинные лазерные искры имеют дискретную структуру, в которой отдельные точечные очаги пробоя чередуются с областями нейтрального газа [9].

Известно несколько попыток получения сплошных протяженных оптических разрядов. В [ю]использован для этой цели режим медленного горения оптического разряда, позволяющий за 5 мс сформировать разряд длиной 20 см. Оптический разряд примерно такой же длины создан за 10 мкс фокусированием излучения на мишень [и]. Однако эти методы не позволяют осуществить быструю коммутацию и ч получить высокопроводящие каналы разряда, поскольку за время формирования первоначально возникшие области сильно остывают. Следует также отметить, что вопрос о наличии сплошного канала в подобных разрядах остается открытым, так как никакого их электрофизического исследования не проводилось.

Более быстрое формирование сплошного оптического разряда на отрезке значительной длины может быть достигнуто при фокусировании лазерного излучения наносекундной длительности таким образом, чтобы обеспечить подвод излучения к области пробоя сбоку. Это дает возможность устранить взаимодействие лазерного излучения с уже возникшими очагами пробоя, приводящее к искажению электромагнитного поля в зоне фокусировки и дискретизации длинных лазерных искр.

Б качестве таких фокусирующих элементов могут быть использованы цилиндрические JI2*] и конические [13] линзы (аксиконы). Использование аксиконов представляется более перспективным, поскольку длина лазерной искры при фокусировке аксиконом не ограничивается диаметром лазерного луча.

Б настоящее время известно всего несколько работ, посвященных созданию более или менее протяженных лазерных искр с помощью аксиконной фокусировки [?,13] . Для них характерно следующее: а) эксперименты проводились с инертными газами, б) давление газов было существенно выше атмосферного для облегчения оптического пробоя, а в [7] для этой цели проводилась предварительная ионизация газа ультрафиолетовым излучением вспомогательного разряда, в) предположение о наличии сплошного канала в таких разрядах основывалось только на виде интегральных по времени фотографий искр, г) динамика развития разряда и электрофизические свойства его канала не исследовались.

Вопрос о возможности получения сплошного оптического пробоя в воздухе атмосферного давления остался открытым. А ведь воздушные разрядники наиболее просты конструктивно и в эксплуатации. Следует подчеркнуть необходимость комплексного подхода к изучению нового объекта — лазерной искры в каустике аксикона, поскольку электрофизические параметры ее канала должны определяться процессами формирования и развития пробоя, а также газодинамикой и структурой разряда.

Из вышеизложенного вытекает актуальность проведения исследования протяженного оптического пробоя в каустике аксикон-ных фокусирующих элементов и выяснения возможности получения сплошных протяженных лазерных искр в молекулярных газах при атмосферном давлении.

В связи с этим цель работы можно сформулировать следующим образом: получение протяженных лазерных искр в воздухе атмосферного давления с помощью аксиконной фокусировки лазерного излучения, исследование их структуры, закономерностей развития и электрофизических свойств.

Достижение этой цели требует решения следующих задач.

1. Анализ особенностей фокусировки лазерного излучения ак-сиконами и возможностей оптимизации условий фокусировки.

2. Создание экспериментальной установки для получения протяженных лазерных искр и диагностической аппаратуры для их исследования.

3. Исследование динамики развития оптического пробоя в каустике аксикона с наносекундным временным разрешением.

4. Изучение электрофизических свойств протяженных лазерных искр.

5. Изучение закономерностей формирования сплошного канала лазерной искры в воздухе.

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе дан краткий обзор способов получения оптических разрядов в газах и результатов их исследования.

Во второй главе проведен анализ фокусировки лазерного излучения аксиконами конического и коноидного типов, выведены формулы для расчета интенсивности лазерного излучения после фокусировки аксиконом, сформулированы условия и методы оптимизации фокусировки, проведены оценки размеров лазерных искр в зависимости от характеристик лазерного излучения и фокусирующего аксикона.

В третьей главе описана экспериментальная установка для получения протяженных лазерных искр.

Четвертая глава посвящена динамике и электрофизике протяженных лазерных искр. Исследование проводилось фотографическими, электронно-оптическими, лазерными и электротехническими методами.

В пятой главе обсуждаются результаты экспериментального исследования и кратко изложены преимущества и перспективы использования протяженных сплошных лазерных искр для коммутации электродов.

В заключении сформулированы выводы по материалу работы.

Автор выносит на защиту; методику оптимизации профиля аксиконных .фокусирующих элементов для достижения равномерного распределения интенсивности лазерного излучения вдоль оси фокусировки и сокращения времени формирования протяженного оптического пробоя, методику прогнозирования длины протяженных лазерных искр по известным параметрам лазерного импульса и аксикона с учетом качества изготовления последнего, результаты исследования динамики формирования и развития протяженного оптического пробоя в воздухе при фокусировке лазерного излучения аксиконом, результаты измерения электрофизических свойств канала протяженной лазерной искры при аксиконной фокусировке лазерного излучения.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные выводы.

1. Создана экспериментальная установка для получения и исследования протяженных сплошных лазерных искр в воздухе, содержащая ряд новых устройств и приборов.

2. Впервые выведены условия создания протяженного сплошного оптического пробоя, позволяющие прогнозировать длину сплошной лазерной искры по мощности лазерного излучения и преломляющему углу фокусирующего аксикона с использованием экспериментальных данных по влиянию расходимости лазерного излучения и аберраций аксикона на диаметр его каустики.

3. Впервые экспериментально доказана возможность получения сплошного оптического пробоя молекулярных газов воздуха при атмосферном давлении на длине до 25 см с помощью фокусировки лазерного излучения аксиконом и получено совпадение экспериментальных результатов с расчетными данными с точностью 20$.

4. Впервые предложена методика оптимизации процесса фокусировки путем согласования профиля преломляющей поверхности аксикона с распределением интенсивности в поперечном сечении исходного лазерного пучка и получены оптимизированные профили для аксиконов, фокусирующих гауссовские и гипергауссовские пучки. Согласование профилей аксикона и исходного лазерного луча позволяет в 2 раза увеличить длину оптического пробоя при фиксированной мощности лазерного импульса и сократить на порядок величины время формирования сплошной лазерной искры.

5. Впервые предложено устройство для програмируемого сплошного оптического пробоя газов, состоящее из мощного лазера и корректоров пространственного и временного распределений лазерного излучения вдоль оси фокусировки, позволяющее осуществить как одновременный пробой по всему фокальному отрезку аксикона, так и пробой в режиме "бегущего фокуса".

6. Разработана и создана схема управления электронно-оптическим преобразователем в режиме линейной развертки, запускаемая от лазерного разрядника и имеющая задержку запуска не более 20 не независимо от длительности развертки, что позволило уверенно регистрировать начальные стадии развития пробоя»

7. Впервые проведено исследование формирования, развития, электрофизических свойств и структуры протяженных сплошных лазерных искр в воздухе. Совокупностью экспериментальных данных доказано наличие сплошного канала с температурой г* 10 К, эффективно коммутирующего межэлектродный промежуток при любых напряженностях электрического поля между анодом и катодом сразу после формирования лазерной искры.

8. Протяженные сплошные лазерные искры могут быть использованы для создания коммутаторов наносекундного быстродействия с лазерным управлением, в том числе и дистанционным, уникальных по диапазону рабочих напряжений (от единиц вольт и до любой величины, обеспечиваемой, электрической прочностью промежутка между коммутируемыми электродами) , причем легко может быть осуществлена многоканальная коммутация.

Автор выражает благодарность сотрудникам ОКБ ИВТАН за изготовление опытных образцов системы синхронизации и блока управления электрооптическим затвором и за проведение работы по подготовке и осуществлению малосерийного выпуска этих приборов, а также В.И. Пильскому за консультации по вопросам, связанным с измерением параметров импульсных процессов в условиях повышенного уровня помех.