Фотополяримерическое исследование избранных молодых звезд промежуточных масс тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Ростопчина, Алла Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
российская академия наук
главная астрономическая обсерватория
11а правах рукоииси. удк 524.3
РГ6 од
Ростопчина Алла Николаевна 12 [¿п 71г-
ЮТОПОЛЯРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗБРАННЫХ МОЛОДЫХ ЗВЁЗД ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МАСС
Специальность 01.03.02 - астрофичика, радиоастрономия.
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена и Крымской астрофизической обсерватории министерства образования и науки Украины.
Научный руководитель:
доктор физико-математических паук, ведущий научный сотрудник
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник
Гринин В.II (ГАО РАН)
Силантьев I I.A. (ГАО РАН)
кандидат физико-математических наук, Ламзин С.А. старший научный сотрудник (ГАИШ МГУ)
Ведущая организация:
11аучно-иееледовательский астрономический институт Санкт-I 1етербургского государственного университета.
Защита диссертации состоится 2000
в Л. часов мин. на открытом заседани
Специализированного ученого совета (шифр К 002.92.01) Главной астрономической обсерватории РАН по адрес; 196140, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГА1 PAII. Копия диссертации имеется на сервере КрАО: http:Wwww.crao.crimea. ua\~arost\diss\phd.zip
Автореферат разослан "Ж.." A^^f.^l.....2000г.
Ученый секретарь специализированного ученого совета кандидат физ.-мат. наук К).А. Наговицын
&G6B.I -5", 03
Актуальность темы.
Начало в исследовании молодых чвечд было положено Джоем
[1], выделившим в отдельный класс чвёчды с позднего гииа абсорбционными спектрами, эмиссией в линиях водорода, кальция и желеча, с нерегулярными изменениями блеска и расположенными, как правило, в туманностях - чвёчды типа Т Тельца. Амбарцумян
[2], проанализировав переменность утих звёзд и их связь с чуман-ностями, пришел к выводу о молодости этих объектов. Вскоре Хербиюм [31 были открыты чвёчды, схожие но своим причнакам со звёздами типа Т Тельца, по более ранних спектральных классов -Ае/Ве чвёчды Хербига. В настоящее время не вызывает сомнений, что специфические свойства молодых чвёчд: наличие в спектрах эмиссионных линий, в том числе линий водорода, инфракрасные избытки излучения, переменность блеска, обусловлены существованием вокруг них околозвёздных дисков, состоящих из реликтовых газа и пыли \4\.
Особый интерес среди молодых чвёчд представляют чвёчды с большой амплитудой фотометрической переменности (до 4"' в полосе V), ичвесгпые в астрофизической литературе как чвёчды с непериодическими алголеподобными минимумами, прототипом которых являемся Ае-чвечда Хербига УХ Оп. Основной особенностью л их чвёчд является поворот цветовых греков в ходе минимумов блеска, когда увеличение показателей цвета при ослаблении блеска чвёчды сменяется, начиная с некоторого уровня блеска, их уменьшением [5|. Существенный прогресс в понимании природы фотометрической активности лих чвечд был достигнут благодаря синхронным наблюдениям их линейной поляризации и блеска, начатым в Крымской астрофизической обсерватории в 1986 году. В ходе этих наблюдений было покачано [6], что линейная иоляриза-ция увеличивается по мере ослабления блеска чвечд, достигая чна-чений 5-8%.
г)та и другие особенности чвёчд типа их Оп получили свое объяснение в модели переменной околозвёздной экстинкции. В рамках пой модели рост линейной иоляричации обусловлен увеличением вклада рассеянного ичлучения околозвёздного пылевого диска при затмениях чвёчды околозвездными пылевыми облаками [7|. г)тим же объясняется и необычное изменение показателей цвета этих чвечд в глубоких минимумах ( так называемый, "эффект по-
голубения"). Ьольшая линейная поляризация и глубоких минимумах свидетельствует о том, что околозвездпые пылевые оболочки сильно сплюснуты и наблюдаются с ребра или иод небольшим углом к лучу зрения |6|.
Патрульные наблюдения поляризации и блеска таких звезд позволяю! исследован, свойства околозвездной пыли и её пространственное распределение и представляют большой интерес с точки трения диагностики ранних стадий формирования протопланетных дисков и планетных систем.
Актуальность выполненного исследования определяемся тем, что впервые проведены длительные синхронные наблюдения линейной поляризации и блеска ряда фотометрически активных молодых звёзд. Минимальный интервал времени, охваченный наблюдениями, составляет три года, максимальный - 10 лег. Подобные наблюдения позволяют исследован» распределение вещества в околозвёздпых пылевых дисках на пространственных масштабах, сравнимых с размерами Солнечной системы. Па основании пих наблюдения определена собственная поляризация исследованных звёзд и сделаны заключения о свойствах околозвёздиой мыли.
Снизь с научными программами, планами, течами.
Работа выполнена в соответствии с научным планом Крымской астрофизической обсерватории в рамках научной темы "Чвёзды с протонланез'ными дисками" лаборатории физики звёзд и галактик.
Цель работы.
Цели представляемой диссертации:
1. Исследование фотополяриметрической активности избранных Ае/Ве звёзд Хсрбига и звёзд типа Г Тельца для проверки применимости к ним модели переменной околозвёздиой •жстиикции.
2. Изучение структуры околозвёздпых газопылевых дисков методом фотополяриметрического мониторинга.
Няу'пшн iioHiniia работы.
1. Впервые получены длительные илотые ряды одновременных фотометрических и ноляричационных наблюдений в пяти полосах IJIÏVRI для 4 чвёчд Ае/Ве Хербига и 2 чвечд тина Т Тельца (VV Ser - 122 наблюдения ча 5 лет, RR l'an - 164 наблюдения ча 4 года, SV Сер - 406 наблюдений ча К) лет, VX Cas - 326 наблюдений ча К) лет, ВМ And - 98 наблюдений ча 3 тода и СО Orí 225 наблюдений ча К) лет).
2. Впервые чарсм истрирован рост степени линейной иоляричации в минимумах блеска (полированных Ле чвёчд Хербига VX Cas и SV Сер, двух чвёчд тина Т Тельца - ВМ And и СО Or¡ - и подтвержден рост степени линейной иоляричации для двух классических Ле чвёчд Хербига RR Таи и VV Ser на большем наблюдательном материале, охватывающем больший диапачоп переменнос ти их блеска.
3. Для классической Ле чвечды Хербига VV Ser впервые получены наблюдения в минимуме блеска, па Г"5 более глубоком, чем все наблюдавшиеся ранее минимумы. ')то иочволило чаре-I исiрпровап» в минимуме поворш цветных треков IJ-B и B-V, характерный для чвёчд типа IJX Ori.
4. Впервые ич ноляричационных наблюдений Ае чвёчд Хербига SV Сер и VV Ser найдены причпаки глобальной асимметрии в распределении пылевой материи в околочвёчдиых дисках л их чвёчд. Для SV Сер обнаружен, кроме того, обусловленный чтой асимметрией медленный тренд в ичменении параметров иоляричации.
5. Покачано, что почиционные углы собственной иоляричации чвёчд ВМ And, RR 'l'an, VX Cas, SV Cep, VV Ser блички или совпадают с направлениями локальных магнитных полей, определяемых по иоляричации окрестных чвёчд, которые находятся на том же расстоянии, что и исследуемые переменные. С точки чрения рассматриваемой модели обрачовапия собственной иоляричации (при рассеянии в околочвечдных дисках) что очначает, что оси симметрии дисков выстроены вдоль магнитных силовых линий. ')тот речулыат подтверждает сделанный ранее вывод о том, что магнитное ноле контролирует на ранних папах гравитационный коллапс проточвёчдных облаков, ич которых обрачовались исследуемые чвёчды.
6. Для звёзд окрестности УУ Яег, расположенной в поглощающем облаке, обнаружена бимодальная зависимость степени линейной поляризации 01 общею поглощения: степень иоляриза-ции чнёчд, проецирующихся на облако, линейно растет е ростом поглощения, тогда как степень поляричации чнёчд, глубоко погруженных в облако, остается постоянной, независимо от величины поглощения. г)то говорит об уменьшении поляризационной эффективности частиц и облаке по сравнению с межзвёздной средой.
7. На основании многолетних фотометрических наблюдений но яркому состоянию блеска для ряда звёзд определены их светимости и оценены основные астрофизические параметры - масса, радиус и возраст.
Научини и практичсскан ценность работы.
1. Получены прямые наблюдательные подтверждения применимости модели переменной околозвездной жстипкции не только к Ле/Ве звёздам Хербнга, по м к двум звёздам типа I Тельца, которые по своим параметрам (массам и ¡ффекшвным температурам) занимаюг положение, промежуточное между классическими звёздами типа Г Тельца и звёздами Ле/Ве Хербига.
2. Впервые получены чёткие указания на существование значительных отклонений формы околозвёздных пылевых дисков от аксиальной симметрии, что должно учитываться при их теоретическом моделировании.
3. Определена ориентация околозвёздных пылевых дисков исследованных звёзд относительно направления локального магнитного поля и подтверждена важная роль магнитного поля при образовании звёзд.
4. Результаты наблюдений и их анализ могуч быть использованы при изучении звёзд других чипов с похожими проявлениями активности (например, звёзд типа К С'гВ).
Апробации работы.
Основные результаты диссертации докладывались на астрофизических семинарах лаборатории физики звезд и галактик КрЛО, на III съезде Украинской астрономической ассоциации (Киев, 15- 19
мая 1994г), na конференции "Наша Галактика" (Москва, 28 - 30 марта 1996г.), на международных симиочиумах "Природа и эволюционный статус Ле/Ве чвёчд Хербига" (Амстердам, 26 - 29 октября 1993г.), "Диски и истечения вокруг молодых чвёчд" (Гейдельберг, 6
- 9 сентября 1994г.), "Диски и формирование планет" (IAC, Испания, 11-18 января 2000г.), на митенгс Европейского астрономического общества (Москва, 29 мая - 3 июня 2000г.), на школе "Планеты ча пределами Солненой системы" (Карджече, Корсика, 5
- 15 мая 1998г.)
Ни чащиту пыносятся:
1. 1'ечультаты многолетних синхронных IJBVRI наблюдений линейной поляричации и блеска шести чвёчд, две ич которых являются классическими чвёчдами тина Т Тельца, и полученный на их основе вывод о том, что фотометрическая активность исследуемых чвёчд обусловлена переменной жетинкцией в око-лочвёчдных гачопылевых дисках, а источником их собственной поляричации является рассеянное ичлучение околочвсчдной мыли. Для i|я iн исследованных чвёчд нот вывод сделан впервые.
2. Определение ориентации околочвечдпых дисков относительно направления межчвечдного магнитною поля но почиционному углу собственной поляричации четырёх программных чвёчд. У всех исследованных чвёчд оси симметрии дисков окачались блички к направлению локального межчвёчдпого магнитного поля. На основании что го сделан вывод о важной роли магнитного поля на ранних стадиях гравитационного сжатия ироточ-вёчдиых облаков, ич которых обрачованы чти чвёчды.
3. Наблюдения двух вспышечно-подобных событий на кривой блеска RR lau и их интерпретация в рамках модели переменной околочвсчдной жстинкции появлением на луче чреиия областей, свободных от ныли.
4. Вывод о том, что в околочвёчдных дисках VV Ser и SV Сер имеется крупномасштабная асимметрия в распределении пыли, выбывающая в случае SV Сер ичменения блеска и линейной поляричации на временной шкале порядка II лет. Причиной такой асимметрии могут быть гравитационные вочмущения,
обусловленные вторичным компонентом молодой двойной системы или массивной протопланетой. 5. Определение па основе многолетних фотометрических наблюдений звёзд типа 1)Х Оп их болометрических светимостей и положения на диаграмме Герцшпруш а-Реесела. Отсюда с помощью опубликованных теоретических эволюционных треков оценены фундаментальные параметры чвёчд: радиусы, массы и возраст.
Содержание диссертации.
Диссертация состоит из Введения, 3 глав, 'Заключения и списка цитируемой литературы (165 наименований). Полный объем диссертации 81 страница машинописного текста, 53 рисунка, 8 таблиц. Суммарный объем диссертации 132 страницы.
Во Ннсдснии даётся краткое описание современного состояния проблемы, обосновывается актуальность данной работы, сформулированы её основные цели, описаны исследуемые обьекии н конкретная чадача, поставленная для решения пой проблемы, освещены новизна, научная и практическая ценность полученных результатов, перечислены положения, выносимые па защиту, указано, где диссертация прошла апробацию и дано краткое изложение содержания диссертации.
В Первой главе представлен краткий обзор спектральных, фотометрических и поляриметрических свойств молодых звёзд, рассмотрены особенности непериодических ослаблений блеска звёзд чипа ИХ Оп и различные модели, предложенные для их интерпретации, обоснована наилучшая применимость модели переменной околозвёздной жстинкции для объяснения наблюдаемых особенностей исследуемых звёзд. Кратко описаны аппара тура, на которой были получены наблюдения, методики обработки фотометрических и поляризационных наблюдений. Показана высокая точность получаемых наблюдений - случайные ошибки фотометрических наблюдений не превышают 0"'()5 в полосе и и 0"'02 в остальных полосах; степень поляризации измеряется с точностью от 3 до IОст, - то есть, данная аппаратура вполне пригодна для проведения на
ней исследований по заданной программе.
Для I I звёзд типа 1JX Ori по данным о ярчайшем состоянии блеска - нормальном состоянии тгих чвёчд согласно модели переменной околозвёздной жегинкции - определены болометрические светимости и положение л их чвёчд на диаграмме Герцш-пруш а-Рессела. На основе опубликованных эволюционных треков оценены основные астрофизические параметры тгих чвёчд (радиусы, массы и вочраста). г)то исследование подтвердило, что звёзды типа IJX Ori, не смотря на их высокую фотометрическую активность, но своему эволюционному статусу и основным астрофизическим параметрам не отличаются от остальных Ае-звёзд Хербига и звёзд типа Т Тельца и являются объектами на стадии до главной последовательности. Основное отличие, определяющее уникальную переменность -этих звёзд, состоит в ориентации их околозвёздных дисков относительно наблюдателя - с ребра или под небольшим углом к лучу зрения.
Путём наблюдения звёзд окрестности, находящихся на том же расстоянии, что и исследуемые переменные, изучена межзвёздная поляризация в направлении на SV Сер, VX Cas, VV Ser и lîM And. liinë дли одной звезды KR Гаи наблюдения звёзд окрестноеш найдены в литературе. Показано, что во всех случаях позиционные углы звёзд окрестности с точностью до 15° совпадают друг с другом и с позиционными углами исследуемых переменных как в ярком состоянии, так и в минимумах блеска. г)то означает, что оси симметрии системы "звезда f диск" параллельны силовым линиям локального межзвёздного магнитного поля, что свидетельствует о важной роли межзвёздного магнитного поля на ранних папах нро-тозвёздного коллапса, и позволяет определить ориентацию околозвёздных дисков даже при отсутствии у них структур типа биполярных истечений и джетов.
Для VV Ser, находящейся в молекулярном облаке, проведено тщательное исследование межзвёздной поляризации и обнаружена бимодальная зависимость степени межзвёздной поляризации от величины общего поглощения: для звёзд, не принадлежащих облаку, и трёх звёзд облака степень поляризации растёт с увеличением поглощения, тогда как для большинства звёзд, глубоко погруженных в облако, степень поляризации не зависит от поглощения, притом, что позиционные углы линейной поляризации и их дис-
псрсия одинаковы как для чвёчд, находящихся и молекулярном облаке, так и для чвёчд его окрестности. ')то свидетельствует об уменьшении поляризационной >(|к|)ек ihuiuíc i и частиц н холодном молекулярном облаке.
Итораи глава посвящена фотометрическим и поляричациои-ным наблюдениям четырёх Ае-чвёчд Хсрбига: двух классических -VV Ser и RR Тан, и двух изолированных, малоизученных чвёчд SV Сер и VX Cas. Для каждой переменной получены наблюдения как в ярком состоянии, гак и в минимумах блеска. Рост степени поля-ричации в минимумах блеска происходи! по чакону, характерному для модели переменной околочвёчдпой жстинкции: P„i,s = Р,ч + Р,„(())• К)" |Д"', где Р„|к - наблюдаемая поляричация, PIS - межзвёздная поляризация, Р|П(0) - собственная поляричация в ярком состоянии и Дт - амплитуда ослабления блеска звезды. Па основе чтой фоор-мулы методом наименьших квадратов проведено разделение наблюдаемой поляризации на собственный и межзвёздный компоненты.
Н §2.1 рассмотрена классическая Ле-звезда Хербига RR Тан. Для оценки вочможнош вклада гуманности, с которой ассоциирована переменная, в бечлунную ночь были выполнены наблюдения RR Гаи с диафрагмами К)" и 20". Сравнение полученных с рачпы-ми диафрагмами фотометрических и поляризационных наблюдений показывает их совпадение в пределах ошибок наблюдений. Яркость фона в полосе V в 20"-ой диафрагме составляет порядка 17"'. г)то значение пренебрежимо мало но сравнению с потоком от чвечды на всём интервале её фотометрической переменности.
11аблюдения RR Тан охватывают весь диапазон изменений блеска переменной и показывают чётко выраженный поворот цветовых треков в минимумах блеска, а также рост степени поляризации, происходящий в соответствии с моделью переменной околозвёздной 'жстинкции.
Подробные наблюдения позволили, кроме того, зарегистрировать два вспышечно-подобпых события па кривой блеска RR Тан с амплитудами в 0"'6 и ()'"7. На диаграммах цвет-величина чти события ложатся на продолжение цветовых треков переменной в яркую сторону, то есть соответствуют уменьшению -жстинкции на луче зрения. Н рамках модели переменной околочвёчдпой -жстинкции
что свидетельствует о появлении в диске на луче чрепия чон, свободных или почти свободных от пылевой материи.
На основе теории Ми методом Монте-Карло выполнено моделирование околочвёчдной пылевой оболочки RR Таи, покачавшее, что наблюдаемые цветовые треки и волновая чависимость собственной линейной иоляричации в ярком состоянии блеска хорошо описываются в предположении стандартной смеси Si/C с минимальными рачмерами пылевых частиц на порядок большими, чем в межчвёчдпой среде.
И §2.2 рассмотрена ещё одна классическая Ле/Ве чвечда Херби-га - VV Ser. Полученные в ходе мониторинга наблюдения покачали, что амплитуда переменности чвечды на 1"'7 больше, чем считалось ранее. ')ти наблюдения впервые покачали существование у VV Ser поворота цветовых треков в глубоких минимумах блеска. Степень линейной иоляричации в глубоком минимуме составила 15% в полосе U, рост степени иоляричации происходил в соответствии с моделью переменной околочвёчдной чкетинкции. Для проверки вклада туманности, с которой ассоциирована VV Ser, в одну и ту же ночь были получены наблюдения чвечды с диафрагмы диа-мечром К)" и 15" па уровнях блеска oí максимального до минимального. ')ти наблюдения покачали, что в пределах ошибок наблюдений не существует рачличий ни в блеске, пи в степени иоляричации VV Ser при наблюдении её череч рачпые диафрагмы, а чначит, вклад туманности в наблюдаемое нчлучение пренебрежимо мал.
И целом, ичменения блеска и параметров иоляричации VV Ser хорошо описываются моделью переменной околочвёчдной жс-тинкции. Вместе с тем, выполненное на основе теории Ми методом Монте-Карло моделирование околочвёчдпого диска VV Ser покачало, что наблюдавшаяся в глубочайшем минимуме блеска степень линейной иоляричации не может быть обьяснеиа в рамках модели однородного диска, состоящего ич силикатных частиц. Для её объяснения необходимо предположить существование в околочвёчд-ном диске VV Ser крупномасштабных неоднородное гей в распределении ныли.
§2.3 посвящен малоисследованной переменной SV Сер. За К) лет наблюдений был чарегиетрирован только один минимум блеска с амплитудой больше Г". 1'ост степени иоляричации в ходе чтого и двух других, меньших по ампли туде минимумов, покачал приме-
нимость к данной звезде модели переменной околозвездной >кс-тинкции. Положение SV Сер на небе (S=+73°) позволяет наблюдать её почти без перерывов. Плотный ряд однородных многолетних фотополяриметрических наблюдений позволил провести поиск циклических составляющих в изменениях блеска и параметров поляризации SV Сер. Фурье-анализ фотометрических наблюдений подтвердил существование заподозренною ранее в переменности яркого состояния SV Сер периода в 650 дней и показал наличие долговременной составляющей переменности блеска с характерным временем порядка 4000 дней. Тренд с таким же характерным временем был обнаружен и в изменении параметров поляризованного излучения. г)то свидетельствует о наличии в околозвёздном диске SV Сер крупномасштабной неоднородности в распределении пыли. Подобная неоднородность может быть связана с существованием у SV Сер вторичного компонента двойной системы или массивной протопланеты.
H §2.4 приведены результаты исследования ещё одной малоизученной Ле звезды Хербига VX Cas. За 9 лет мониторинга получены наблюдения в 4 минимумах блеска. 1'ост степени поляризации происходи! в соответствии с моделью переменной околозвёздной жстиикции. И минимумах блеска VX Cas наблюдаете» поворот цветовых треков. H глубоком минимуме блеска 1998г. наблюдался вертикальный сдвиг цветовых треков, вызванный нейтральным ослаблением излучения звезды. ")то может означать, что минимум блеска 1998г. был вызван не отдельным пылевым облаком, а комплексом небольших, плотных пылевых облаков, либо присутствием в затмевающем облаке крупных пылевых частиц.
H Третьей главе приведены фотометрические и поляризационные наблюдения двух звёзд типа Г Тельца - ИМ And и СО Ori -показывающих непериодические ослабления блеска большой амплитуды. Подобная переменноеи> блеска объясняется, как правило, наличием горячих пятен, связанных с аккрецией на звёзды ч ипа Т Тельца вещества из околозвёздного диска. Однако, нельзя исключить и того, что в ряде случаев мы имеем дело с затмениями звезды околозвёздными пылевыми облаками.
H §3.1 приведены результаты наблюдений ИМ And. В отличие от большинства звёзд ч ина IJ X Ori, блеск ВМ And меняе тся практически непрерывно. За время мониторинга были получены наб-
людения как н ярком состоянии, гак и и минимумах блеска. Поворот цветовых треков наблюдается в поката гелях цвета IJ-B и B-V. Рост степени поляризации в минимумах блеска происходит по закону, характерному для модели переменной околозвёздной жс-тиикции. Как и для остальных исследоваиых звёзд, проведено разделение наблюдаемой поляризации на собственный и межзвёздный компоненты.
В §3.2 приведены наблюдения ещё одной звезды типа Г Тельца - СО Ori. Собранный наблюдательный материал позволил заподозрить переменность уровня яркого состояния с амплитудой порядка Г" и характерным временем 5.6 года. На яу медленную составляющую накладывается быстрая непериодическая составляющая переменности блеска. Глубокие минимумы блеска достаточно редки. Поворот цветовых треков наблюдается во всех четырёх показателях цвета. Рост степени поляризации СО Orí в минимумах блеска, также как и в случае ВМ And, хорошо описывается моделью переменной околозвёздной жстинкции, что позволило выделить в наблюдаемой поляризации собственный компонент.
Таким образом, среди звёзд unía Т Тельца существую! обьек-1Ы, изменение блеска которых обусловлено, манным образом, переменной околозвёздпой жстипкцией. ')то означает также, что там, где чисто фотометрические наблюдения не позволяют сделать выбор между различными механизмами переменности блеска, применение в дополнение к ним поляриметрического метода можем помочь сделать выбор между, например, аккреционной активностью (степень поляризации Р не коррелирует с блеском) и затмениями звезды околозвёздными пылевыми облаками (Р ~ К)0|Чш).
В 'Заключении диссертации сформулированы основные результаты работы, дано их крат кое обсуждение и сделан ряд обоб-
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
I. (¡nuil) V.P., Kololilov Н.А., Rostopchina A.N. "Dust around young
stars. Photopolarimetric observations of the T Tauri star BM And".
Astron. Astrophys. Suppl. Ser., 1995, v. 112, p. 457-473.
2. Гршшн H.II., Росчопчипа Л.11. "Ориентация околозвездных дисков Ае/Ве звезд Хербига и счачисгика 11,,-профилей", Ас-трон. журнал, 1996, т. 73, с. 194-202.
3. Rostopcliina A.N., (Jrinin V.P., Okazaki Л., The P.S., Kikuchi S„ Sliakhovskoy D.N., Minikulov N.Kh. "Dust around young stars. Photopolari-metric activity of the classical Herbig Ле/Ве star RR Tau", Astron. Astro-phys., 1997, v. 327, p. 145-154.
4. Гринин В.П., Ростопчина A.II., Шаховской Д.Н. "О природе циклической переменности блеска чнечд типа ИХ Ori", Письма в Ас i pon. журнал, 1998, т. 24, с. 925-930.
5. Ростопчина Л.П., Гринин В.П., Шаховской Д.Н. "Циклическая переменность чнечд чипа IJX Orí: IJX Orí, SV Сер, RZ Psc", 11исьма в Ас i рон. журнал, 1999, т. 25, с. 291-298.
6. Ростопчина А.Н. "Положение чнечд ч ипа IJX Ori на диаграмме Герцшпруш а-Рессела", Астрой, журнал, 1999, т. 76, с. 136-142.
7. Ростопчина А.П., Гринин В.П., Шаховской Д.Н., Мипикулов II.X., Г) 11.С. "Фотополяриметрическая активность Ае чвечды Хербига SV Сер", Астрой. журнал, 2000, т. 77, № 6, с. 365-375.
8. Ростопчина А.П., Шаховской Д.Н. "Мсжчвечдпаи поляризации в молекулярном облаке и 'Змее", Астрофичика, 2000, ч. 43, №3, с. 318-324.
9. Шаховской Д.Н., Ростопчина А.Н. "Фотометрия Ас чвечды Хербига VV Ser в аномально глубоком минимуме блеска", Астрофичика, 2000, т. 43, №4, с. 483-486.
Личный нклад соискателя.
Свыше 80% представленных в диссертации фотометрических и поляризационных наблюдений выполнены автором в ходе фотополяриметрического мониторинга звёзд чипа IJX Ori. Автором выполнена вся обработка фотометрических и поляризационных наблюдений. Диссертант принимал равноправное участие в анализе полученных наблюдений, в обсуждении и написании статей.
Речулыаты наблюдений пяти из представленных в диссертации чвёчд доступны в члектроппом виде через 1NTHRNHT: ftp://cdsarc. u-strasbg. fr/pub/cats/J.
Благодарности. Диссертант выражает спою искрсмиюю благодарность научному руководи гелю, доктору физ.-мат. наук H.H. I рицину, который не оставлял вниманием данную работу на протяжении целого десятилетия, Д.Н. Шаховскому за помощь в наблюдениях и выполненное моделирование околозвёздных оболочек, а также всем сотрудникам лаборатории физики звёзд и галактик КрЛО ча доброжелательность, цепные советы и полезные замечания при обсуждении представленных работ.
Цитируемая литература:
1. Joy Л.11. Т Tauri variable stars. 11)45, Astrophys.J. .102, p. 168-195.
2. Лмбарцумяи l).Л. ')иолнщин kick) и acmpoi/nnuxa. 1947. Изд. Лрм.ССР, Ереван, с. 36.
3. Herbig Ci.II. The spectra of He- and Ae-type stars associated with nebulosity. I960, Aslmphys. J. Suppl. Ser. 4, p. 337-368.
4. Pérez M.R., (¡ratly С.A. Observational overview of young intermediate-mass objects: IZerbiß . te lle stars. 1997, Space Science Reviews 82, p. 407-450.
5. 'Зайцева Г.Н. 1/ссле<)оиаинс неправильной переменной 1иек)ы UX Ori. 1973, I lepcM. звёзды 19, с. 63-72.
6. Círinin V.P. Young stars with non-periodic Algol-type minima. 1992, Aslron. Aslmphys. Trans. 3, p. 17-32.
7. Грипип H.II. О происхождении голубой ¡миссии, наблю<)аем<)11 « глубоких минимумах молобых непранильных переменных чаёк). 1986, неопубликованный постер (см. 1988, Письма в Ac-троп. журнал 1_4, с. 65-69).