Газодинамика проточной части газодинамических и химических лазеров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Кталхерман, Марат Григорьевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Газодинамика проточной части газодинамических и химических лазеров»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, доктора технических наук, Кталхерман, Марат Григорьевич, Новосибирск

//

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ

На правах рукописи

УДК 621.375:533.697

Кталхерман Марат Григорьевич

ГАЗОДИНАМИКА ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ, И ХИМИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ

01.02.05 — механика жидкостей, газа и плазмы

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск 1998

Оглавление

Список основных обозначений 5

Введение 7

Газодинамический лазер..........................................10

Химические лазеры................................................17

Газодинамика мощных лазеров. Проблемы и постановка задач исследования. .............................................24

1 Решетка плоских сопел 35

1.1 Состояние вопроса и задачи исследований................35

1.2 Исследование газодинамических сопел с различным контуром профилированных стенок............................42

1.2.1 Радиусные сопла и сопла минимальной длины . . 43

1.2.2 Эллиптический контур. . . .........................59

1.3 Структура потока над боковой стенкой плоского сопла. 65

1.4 Влияние газодинамической структуры потока на оптические характеристики активной среды СО*2 — ГДЛ. ... 86

1.5 Результаты тестирования некоторых моделей

расчета течения релаксирующей смеси газов в сопле . . 98

1.6 Влияние технологических факторов и особенностей конструкции соплового блока на газодинамическое качество потока............................ . 105

1.7 Основные результаты.........................112

2 Решетка осесимметричных сопел 117

2.1 Состояние вопроса и задачи исследования................117

2.2 Параметрический анализ характеристик полностью перемешанного потока..........................................121

2.3 Экспериментальное исследование течения в области перемешивания ..................................................131

2.3.1 Влияние формы контура индивидуального микросопла на динамику выравнивания профилей газодинамических параметров............................131

2.3.2 Характеристики сотовых блоков с различным углом раствора индивидуальных микросопел. . . 139

2.3.3 Механизм затуханий возмущений плотности. . . 144

2.3.4 Донное давление........................................148

2.4 Сопоставление осредненных и пульсационных характеристик потока в каналах с сотовым блоком и плоским соплом..........................................................150

2.5 Характеристики пограничного слоя на стенке канала. . 154

2.6 Сравнение результатов расчета с экспериментом..........156

2.7 Коэффициент расхода индивидуального сопла............157

2.7.1 Методика экспериментов............................158

2.7.2 Результаты измерений и их анализ................159

2.8 Течение лазерно-активной смеси............................166

2.9 Основные результаты.................................180

Характеристика потока за срезом лопаточного соплового блока 186

3.1 Состояние вопроса и задачи исследования................186

3.2 Установка, модели и методика измерений. . .'............190

3.3 Характеристики пограничного слоя на срезе сопла. ... 194

3.4 Результаты экспериментов и их анализ....................196

3.4.1 Общая картина течения в канале..................196

3.4.2 Донное давление......................................199

3.4.3 Профили газодинамических параметров в поперечных сечениях канала ............................205

3.4.4 Ядро потока............................................210

3.4.5 Характеристики потока на оси и границе следа. . 212

3.4.6 Толщина потери импульса............................215

3.4.7 Обобщение опытных данных..................218

3.5 Основные результаты........................................226

4 Псевдоскачок в прямоугольном канале. 230

4.1 Обзор литературы и постановка задачи....................230

4.2 Установка, методика измерений и условия экспериментов. 236

4.3 Давление на стенке канала....................................240

4.4 Параметры потока в поперечных сечениях псевдоскачка. 244

4.5 Протяженность псевдоскачка.Результаты измерений и обобщение......................................................247

4.6 Эффективность восстановления давления..................251

4.7 Влияние вязкости на характеристики псевдоскачка. . . 259

4.7.1 Эффективность восстановления давления с учетом трения в области псевдоскачка..................260

4.7.2 Расчет режима предельных потерь на трение при торможении сверхзвукового потока..................261

4.7.3 Длина псевдоскачка при различной толщине пограничного слоя........................................267

4.8 Параметрический анализ эффективности восстановления давления в потоке за сотовым соплом........................270

4.9 Интенсификация процесса смешения в псевдоскачке. . . 282

4.10 Основные результаты...........................292

5 Сверхзвуковой диффузор. 297

5.1 Состояние вопроса............................................297

5.2 Методика эксперимента.............•............303

5.3 Результаты экспериментов..................................307

5.3.1 Давление на стенке....... ......................307

5.3.2 Условия запуска и срыва....... ................311

5.4 Анализ результатов измерений....... ................312

5.4.1 Критерии эффективности диффузоров..............312

5.4.2 Эффективность восстановления давления .... 315

5.4.3 Влияние геометрии проточной части диффузора

на давление запуска и срыва........................317

5.4.4 Характеристики коротких диффузоров............321

5.4.5 Обобщение экспериментальных данных. Сопоставление с другими работами.....'............338

5.5 Масштабный фактор при исследовании характеристик диффузоров....................................................350

5.6 Новые перспективные схемы диффузоров..................357

5.7 Анализ характеристик диффузора химического кислород — йодного лазера..........................................368

5.7.1 Исходные данные........ ......................369

5.7.2 Метод анализа......... ........................370

5.7.3 Результаты и обсуждение.....................372

5.8 Основные результаты......... ........................376

Заключение 380

Список литературы 384 Приложение

Акт об использовании материалов диссертации 408

с

Список основных обозначений

— декартовы координаты Н* — высота критического сечения сопла Н, Н — высота сопла на выходе; высота канала А — площадь сечения Ь — длина сопла

в, — текущий и начальный угол наклона контура сопла

с?* — критический диаметр сопла

с?е, Ае — диаметр и площадь сопла на выходе

«о — полуугол расширения осесимметричного сопла

— высота, ширина, длина и площадь горла диффузора 1(1 —длина диффузора

/о — расстояние между соплом и диффузором 18 — длина псевдоскачка

а — эффективный (эквивалентный) размер прямоугольного сечения

6, В — ширина канала

£ — толщина кромки сопловой лопатки

6 — толщина пограничного слоя

6* — толщина вытеснения пограничного слоя

(5** — толщина потери импульса пограничного слоя

в — толщина потери импульса следа

и> — угол наклона боковой стенки сопла

и — скорость потока

р — давление

Т — температура

р — плотность

к — показатель адиабаты

ро, То, ро — параметры торможения

р+ — давление запуска диффузора

/)_ — давление срыва течения в диффузоре

Р+, Р- — параметры идеального диффузора

Рь Р2 — давление в начальном и конечном сечениях псевдоскачка

а — коэффициент восстановления полного давления

Л — коэффициент скорости

д(А), у(Х) — газодинамические функции

ръ — донное давление

р'о — давление за прямым скачком

(т) — среднеквадратичная пульсация массового расхода

/г, ц* — коэффициент расхода сопла

С<1 — коэффициент сопротивления

М — число Маха

М° — геометрическое число Маха

11е — число Рейнольдса

Ко — коэффициент усиления слабого сигнала I — интенсивность излучения Е — запасенная колебательная энергия Т{ (г = 1 — 5) — колебательная температура

Введение

Со времени открытия в 1959 г. принципа работы газового лазера [1] достигнут впечатляющий прогресс во всех областях науки, на стыке которых развиваются исследования в области мощных лазерных систем непрерывного действия: физической и химической кинетике, квантовой электронике, химии высоких энергий, спектроскопии и газовой динамики. За короткий период пройден путь от демонстрации принципиальной возможности получения генерации когерентного излучения до создания установки мегаваттного класса.

В настоящее время во всех газовых лазерах, обеспечивающих получение высокой мощности излучения в непрерывном режиме, используются высокоскоростные потоки газа. Известными в газодинамике способами можно управлять параметрами потока, влияя тем самым на скорость физических и химических процессов, ведущих к образованию инверсии населенностей.

Использование теплового возбуждения квантовой системы с целью генерации когерентного электромагнитного излучения предложено в [2], а в работе [3] описана принципиальная геометрия канала с быстрым охлаждением газа в сверхзвуковом сопле для получения инверсии населенности. Конкретное предложение о создании газодинамического лазера (ГДЛ) на смеси углекислого газа с азотом, расширяющейся в сверхзвуковом сопле, было выдвинуто в работе [4]. Очень скоро были установлены методы реализации тепловой накачки [5-7] и условия, необходимые для работы ГДЛ [8, 9]. Уже в конце 1970 г. сообщалось о создании непрерывного СО2-ГДЛ мощностью 60 кВт [10], работавшего на продуктах сгорания.

В конце 60-х — начале 70-х годов исследование мощных лазерных систем велось по нескольким направлениям. Были созданы электрораз-' рядные С02-лазеры с быстрым протоком газа и стабилизацией разряда с помощью электронного пучка [11, 12] и СО-лазеры со сверхзвуковым потоком в области разряда [13, 14].

Существенные успехи в эти годы были достигнуты в области химических лазеров, основные принципы которых были изложены в [15]. В этой работе было указано на возможность использования колебательно-возбужденных молекул, образующихся в ходе химических реакций, для создания химического лазера в инфракрасном диапазоне. Преимущества цепных процессов для создания химических лазеров рассмотрены в [16], а в работе [17] представлен анализ кинетических аспектов химических лазеров. Впервые генерация в химических лазерах получена при взрыве смеси водорода с хлором, инициированном фотолизом [18]. Более важным событием явилось создание сверхзвукового химического НГ-лазера диффузионного типа [19, 20]. В этой системе атомарный фтор образуется в камере сгорания в результате диссоциации. Затем поток, содержащий атомарный фтор, быстро расширяется в решетке малоразмерных сверхзвуковых сопел, благодаря чему концентрация фтора замораживается. На выходе из сопел в первичный поток вдувается водород. Лазерный эффект достигается в зоне горения.

Все многообразие других типов мощных лазеров непрерывного действия в принципиальном плане можно свести к описанным выше схемам: во всех случаях имеет место взаимодействие сильно неравновесных явлений и сложных, но во многом сходных течений газа.

Наибольший интерес среди дальнейших разработок представляет химический кислород-йодный лазер, интенсивные исследования которого начались в 1978 г. [21]. Энергетическим источником в этом лазере является гетерогенная реакция газообразного хлора с раствором пери-киси водорода и щелочи, в результате которой образуется, синглетный

кислород в состоянии О2 ('А)- Электронно-возбужденный кислород используется для диссоциации небольшого количества йода, впрыскиваемого в поток. Лазерная энергия, запасенная в О2 ^Д), передается затем атомам йода. Эта система работает при низком давлении (р = 520 Topp) с использованием гелия в качестве разбавителя [22].

Настоящая работа посвящена газодинамическим аспектам мощных газодинамических и химических лазеров непрерывного действия. В ней последовательно рассмотрены газодинамические процессы в проточной части лазерных систем, оказывающие сильное влияние на их энергетические и массо-габаритные характеристики. Работа была начата в начале 70-х годов. К этому времени газодинамические и химические лазеры стали реальностью. Во многих лабораториях интенсивно велись исследования, направленные на поиск оптимальных условий организации процесса, совершенствовались физические и расчетные модели. На небольших лабораторных установках исследователи занимались прак-' тически всем комплексом задач. В это время стала очевидной необходимость подключения к решению этой, на первый взгляд, физической проблемы узких специалистов из смежных областей науки. За счет такого объединения усилий стало возможным быстрое продвижение по пути создания высокоэффективных крупномасштабных установок. С другой стороны, благодаря такому сотрудничеству было положено начало формированию новых разделов науки, заметное место среди которых занимает газодинамика лазеров.

Место и роль газодинамики в комплексе проблем, связанных с созданием мощных лазерных систем, необходимо рассматривать в контексте общих тенденций в этой области с учетом особенностей физического процесса и ограничений технологического и технического характера.

Газодинамический лазер.

После появления первых публикаций по газодинамическим СО2-лазерам предпринимались попытки создания ГДЛ на активных смесях, в которых генерация осуществлялась на колебательно-вращательных переходах молекул СО, СБг, N20. По разным причинам эти системы оказались неподходящими для установок большой мощности. Анализ соответствующих исследований можно найти в монографиях [23, 24]. Вплоть до настоящего времени единственным (среди возможных) вариантом, пригодным для технической реализации, является СО2-ГДЛ, работающий на длине волны А = 10,6 мкм.

Рабочая смесь СО2-ГДЛ состоит из азота, углекислого газа и небольшого количества паров воды. На рис. 1. показана схема нижних энергетических уровней молекул СО2 и N2. Азот в рабочей смеси выполняет роль резервуара колебательной энергии, которую он эффективно передает на уровень (001) молекулы СО2, находящейся в близком к резонансному положению с первым колебательным уровнем N2. Роль паров воды состоит в ускорении опустошения нижнего лазерного уровня (100) молекулы СО2.

Принципиальная схема ГДЛ показана на рис. 2. Нагретая в ресивере и находящаяся в равновесном состоянии смесь газов поступает в область оптического резонатора через решетку сверхзвуковых сопел и затем с помощью диффузора выбрасывается в атмосферу. Геометрия индивидуального сопла выбирается такойб чтобы обеспечить быстрое охлаждение потока. Если скорость изменения поступательно-вращательной температуры больше скорости релаксации колебательной энергии смеси, поток в сопле становится неравновесным. Населенности возбужденных колебательных уровней N2 и уровней (001) молекулы СО2 в сверхзвуковой части сопла практически замораживаются, при этом их колебательная температура близка к температуре газа в критическом сечении сопла, в то время как колебательная температура

10

Я(сз, сг) оз

ю

Шсз) 01

-О-

'001

100

030

ого

ю

Р (С2, о ООО

и=1

_____то.

ООО ООО ___

сог(у2) со2^3)

у^О

10

Рис. 1. Схема нижних энергетических уровней молекул С02 и N2-

1

Рис. 2. Схема газодинамического лазера

/_ камера сгорания; г — диффузор; Л — сопловая решетка; ■) — .-:■. ^риый луч .

уровня (100) СО2 "следит" за термодинамической температурой потока. Таким образом в сверхзвуковой части сопла реализуются условия, необходимые для получения инверсии населенностей.

Основным источником лазерного излучения в СО2-ГДЛ является колебательная энергия азота. На входе в сопло ее доля в энтальпии смеси относительно невелика (~ 10% при Т — 2000 К). Квантовый к.п.д. СОг-лазера, равный отношению энергии фотона к энергии верхнего лазерного уровня составляет ~ 40%. С учетом этих факторов реально достигаемый к.п.д. мощных СО2-ГДЛ невысок (< 1%). Поэтому основное направление исследований было связано с попытками повышения эффективности преобразования энергии и удельной мощности излучения за счет увеличения доли запасаемой в потоке колебательной энергии и уменьшения релаксационных потерь в сопле.

Первая задача решалась путем повышения начальной температуры газа, а вторая — за счет оптимизации геометрии сопла и состава смеси. Мощные СО2-ГДЛ работают на продуктах горения углеводородных топлив, в составе которых есть все необходимые компоненты (СО2, Н2О, N2) или на "искусственных" смесях оптимального состава, нагреваемых в высокотемпературном регенеративном теплообменнике [25]. Простота получения больших расходов лазерно-активных сред делает СО2-ГДЛ конкурентоспособными с химическими и электроразрядными системами, обладающими более.высоким к.п.д..

За время существования газодинамических лазеров технология СО2-ГДЛ прошла несколько этапов развития. Согласно терминологии, предложенной Андерсоном [24], можно выделить три поколения СО2-ГДЛ. Хотя четкой границы между ними нет, каждому поколению лазеров соответствует определенный диапазон определяющих параметров, к числу которых относятся параметры торможения (ро? ?о), геометрия сопла (высота критического сечения 1г*, отношение площадей Ае/А*) и состав смеси. Не все из перечисленных параметров полностью независимы. Действительно, чтобы населенность нижнего лазерного уровня

была пренебрежимо малой, статическая температура потока на выходе из сопла Те (и близкая к ней колебательная температура симметричной моды СО2) должна быть на уровне « 300 К. При заданном значении То отношение Те/То определяет оптимальную степень расширения сопла ' Ае/А* (и число Маха Ме на выходе).