Генерация микроволнового излучения многоэлементными активными интегрированными антеннами на полевых транзисторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Телегин, Сергей Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Фрязино
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2014
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ТЕЛЕГИН Сергей Александрович
ГЕНЕРАЦИЯ МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМИ АКТИВНЫМИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ АНТЕННАМИ НА ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРАХ
Специальность 01.04.03 - Радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук
Фрязино 2014
Работа выполнена в Фрязинском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Фрязино.
Научный руководитель:
Любченко Владимир Евтихиевич
доктор физико-математических наук, профессор
доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой 405 «Теоретическая радиотехника» ФГБОУВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
Шмелев Александр Борисович доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник автономной экспертной группы ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца»
Официальные оппоненты:
Кузнецов Юрий Владимирович
Ведущая организация:
ОАО "НПП "Исток" им. А.И. Шокина' (г. Фрязино)
"
Защита состоится «27» февраля 2015г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 002.231.02 при ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая 11, корп. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и на сайте: http://www.cplire.ru/rus/dissertations.html.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета д.ф.-м.н.
Потапов А. А.
российская ;государственная
! библиотека 3 _2015_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В связи с потребностями радиотехнических систем микроволнового (СВЧ) диапазона волн важным является вопрос создания компактных твердотельных источников излучения. Классические схемы, в которых генератор включает в себя источник электромагнитных колебаний, усилительный каскад и антенну, с повышением рабочей частоты становятся все менее эффективными из-за потери мощности в передающих линиях. В то же время на частотах порядка 10 ГГц и выше становится возможным использовать малогабаритные микрополосковые антенны и конструктивно интегрировать их с активным полупроводниковым элементом. Данное устройство обозначают термином микрополосковая активная антенна или антенна-генератор (АГ).
В настоящей работе на примере микрополосковой логопериодической антенны, интегрированной с полевым транзистором, рассматриваются проблемы генерации микроволнового излучения и взаимодействия элементов в источниках излучения, выполненных в виде многоэлементных антенных решеток (матриц), в диапазоне частот 7-23 ГГц.
Первые работы, описывающие данный тип антенн, появились в 60-х - 70-х годах прошлого века, хотя сама идея интеграции антенны с генератором известна еще с конца 1920-х годов. Потенциальными преимуществами таких антенн являются малые размеры и масса, технологичность процесса изготовления, а также низкая себестоимость. Привлекательной представляется также возможность построения многоэлементных конструкций для увеличения мощности излучения и повышения коэффициента направленного действия.
В качестве активного элемента АГ используются двухэлектродные полупроводниковые приборы (диод Ганна, ЛПД, туннельный диод и т. п.), или трехэлектродные (биполярный или полевой транзистор). Двухэлектродные приборы успешно объединяются с микрополосковыми антеннами, однако имеют недостаточно высокий к.п.д. Поэтому, несмотря на определенное усложнение конструкции, предпочтение отдается транзисторам. Пассивной антенной служат как частотно-селективные микрополосковые антенны, так и антенны, относящиеся к классу широкополосных (т.н. «галстук-бабочка», логопериодическая, спиральная и т. п.).
Важнейшим вопросом при проектировании и исследовании активных антенн является определение условий генерации на необходимой частоте или в полосе частот. Геометрические размеры антенны в данном случае являются лишь одним из параметров, определяющих спектр генерации.
Основные методы, используемые для описания активных интегрированных антенн, заключаются в построении упрощенных моделей генератора, позволяющих теоретически
получать заданные параметры генерации с применением компьютерного моделирования для получения спектральных характеристик и диаграмм направленности.
Во многих работах авторы указывают на несоответствие параметров реальных антенн расчетным. Особенно усложняется ситуация в случае матричных конструкций. Поэтому даже в самом простом случае одномерной матрицы постановка задачи требует проведения расчетов и экспериментальных исследований с учетом таких факторов, как: геометрические размеры и материал подложки, характеристика нелинейного элемента, паразитная реактивная составляющая контактов с активным элементом, возбуждение поверхностных волн в диэлектрике, многомодовое взаимодействие между элементами.
Цель диссертационной работы
Целью настоящей работы являлась оптимизация конструкций микрополосковых активных интегрированных антенн и многоэлементных матриц для создания маломощных источников СВЧ излучения. Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
• компьютерное моделирование микрополосковой антенны, обеспечивающей работу АГ с установкой частоты в диапазоне 7-23 ГГц, как в одночастотном, так и в многочастотном режиме;
• исследование особенностей работы транзисторов в качестве активных элементов, возможности повышения к.п.д. генерации и мощности суммарного сигнала антенн-генераторов в матрице;
• определение необходимых условий для синхронизации матрицы антенн-генераторов с помощью внешнего источника СВЧ излучения, а также путем взаимодействия их через волны в пространстве излучения и волны в общей диэлектрической подложке;
• исследование способов вывода излучения, полученного с помощью активных интегрированных антенн в диэлектрический и полый металлический волноводы.
Научная новизна
• Для микрополосковых активных антенн логопериодического типа предложенная модель для проведения компьютерной симуляции позволила при помощи ЗО-ТЬМ метода рассчитать основные параметры генерируемого антенной излучения.
• Получено распределение плотности электромагнитной энергии в области ближнего поля излучения микрополосковой логопериодической антенны. Расчеты проводились для типовых рабочих частот активных антенн.
• Для случая многоэлементных антенных решеток из активных антенн логопериодического типа определены условия взаимной и внешней синхронизации, а также влияние полупрозрачного диэлектрического зеркала на параметры генерируемого излучения.
• Осуществлена интеграция линейной матрицы из активных логопериодических антенн с диэлектрическим волноводом, встроенным в подложку.
Практическая ценность работы
• В процессе исследований созданы образцы активных интегрированных антенн и многоэлементных матриц, которые могут быть применены в качестве компактных источников излучения в коротковолновой части сантиметрового и миллиметровом диапазонах волн.
• Показано, что излучение, сформированное многоэлементной матрицей активных антенн логопериодического типа, может быть эффективно отведено как в свободное пространство, так и через диэлектрический или полый металлический волновод.
Основные положения, выносимые на защиту
• Многорезонаторная структура микрополосковой антенны логопериодического типа, обеспечивающая высокую добротность в широкой полосе частот, является предпочтительной конструкцией для создания активных антенн (антенн-генераторов) СВЧ диапазона с использованием полевых транзисторов.
• В условиях взаимной и внешней синхронизации излучателей в матрице АГ на полевых транзисторах возможно осуществлять суммирование сигналов в пространстве с повышением результирующей мощности, а также сужение диаграммы направленности излучения.
• Использование полупрозрачного диэлектрического зеркала позволяет существенно расширить полосу взаимной синхронизации АГ в матрице активных антенн и обеспечить эффективное суммирование мощности излучения отдельных АГ.
• Предложенная конструкция генератора на основе матрицы логопериодических активных антенн позволяет осуществлять вывод излучения, как в свободное пространство, так и в диэлектрический и полый металлический волноводы.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на международной конференции "The 6th ESA
Workshop on Millimetre-Wave Technology and Applications AND The 4th Global Symposium on
Millimeter Waves GSMM2011", (Espoo, Finland, 2011), на международной конференции "XXX URSI GA Scientific Symposium", (Istambul, Turkey, 2011), на 21-й международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Украина, 2012), на 9-м Всероссийском семинаре по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн (Нижний Новгород, 2013) и на конференции, посвященной 70-летию ФГУП «НПП «ИСТОК», «СВЧ-ЭЛЕКТРОНИКА. 70 ЛЕТ РАЗВИТИЯ» (Фрязино, 2013). Публикация результатов
Основное содержание диссертационной работы отражено в 7 печатных работах.
1. Любченко В. Е., Телегин С. А.. Юневич Е. О., "Моделирование логопериодической печатной антенны методом пространственной матрицы передающих линий," Радиотехника, 2013, № 4, с. 82-86.
2. Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. "Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в условиях синхронизации внешним сигналом," Радиотехника и электроника, 2013, том 58, № 10, с. 1044-1047.
3. Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. " Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в квазиоптическом резонаторе," Радиотехника и электроника, 2013, том 58, № 12, с. 1192-1196.
4. Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. "Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в квазиоптическом резонаторе," Электронная техника. Серия 1 «СВЧ-техника», 2013, вып. 4(519), с. 120-124.
5. Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. " Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в условиях синхронизации внешним сигналом," Электронная техника. Серия 1 «СВЧ-техника», 2013, вып. 4(519), с. 124-129.
6. V. Е. Lyubchenko, Е. О. Yunevich, V. I. Kalinin, V. D. Kotov, D. E. Radchenko, S. A. Teleein.. Active Integrated Antennas and Arrays with Field-Effect Transistors, Telecommunication Sciences" Ed. Tech. Univ. Kiiv, 2012, v.3, N1, pp.55-60.
7. Любченко В. E., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е„ Телегин С. А. Юневич Е. О., "Логопериодическая активная антенна, интегрированная с волноводом на диэлектрической подложке," Известия академии инженерных наук им. A.M. Прохорова, 2014, № 3, с. 48-53.
Всего по результатам работы подготовлено более 10 публикаций (статей и тезисов докладов на конференциях). Личный вклад автора
• Созданы трехмерные компьютерные модели микрополосковых активных антенн логопериодического типа и проведены эксперименты по компьютерному моделированию и расчету параметров антенн, в том числе распределения плотности электромагнитной энергии излучения.
• Проведен теоретический анализ условий синхронизации элементов матриц логопериодических АГ.
• Разработан специальный перестраиваемый источник питания, обеспечивающий независимое питание элементов матриц антенн-генераторов.
• Совместно с Юневичем Е. О. и Радченко Д. Е. проведены экспериментальные исследования по синхронизации антенн-генераторов и анализ полученных результатов.
• Созданы трехмерные компьютерные модели активных антенн, интегрированных с волноводом на подложке, проведено компьютерное моделирование и расчет параметров антенн.
• Созданы образцы активных антенн, интегрированных с волноводом на диэлектрической подложке, проведены экспериментальные исследования по выводу излучения АГ в диэлектрический и полый металлический волноводы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. В работе приводится 56 рисунков и 2 таблицы. Библиография содержит 124 наименования. Общий объем работы составляет 116 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование выбора темы диссертации, формулировка целей и задач, описание структуры диссертации.
Глава 1 является обзором литературы, в котором обсуждаются преимущества и недостатки существующих конструкций микрополосковых активных антенн, а также области их применения. Приводится классификация активных интегрированных микрополосковых антенн и их типовые характеристики. Проведенный анализ показывает, что, несмотря на то, что исследования по созданию активных антенн с использованием полупроводниковых приборов
ведутся более 30 лет, и опубликовано большое количество работ, проблема остается актуальной, в особенности для миллиметрового диапазона волн. Большинство исследований в этой области проведено на частотах до 10 ГГц и используемые в них подходы на более высоких частотах неэффективны.
Одной из наиболее важных задач является создание многоэлементных матриц антенн-генераторов, что связано с необходимостью обеспечить синхронизацию работы нескольких автогенераторов как по частоте, так и по фазе, а также эффективное суммирование сигналов и достаточно узкую диаграмму направленности излучения.
Для проектирования активных антенных решеток применяются различные схемы взаимодействия элементов в системе. В общем случае взаимодействие может осуществляться как пространственными волнами, так и поверхностными, при этом вклад каждого типа связи может быть больше или меньше в зависимости от геометрии антенны и типа среды, в которую происходит излучение. Если элементы решетки связаны посредством микрополосковых линий, то данный тип связи также необходимо учитывать. Кроме того, необходимо учитывать характеристики нелинейных активных элементов.
В настоящей работе показана возможность продвинуться в данном направлении путем создания источников микроволнового излучения в виде многоэлементных матриц микрополосковых логопериодических антенн, интегрированных с полевыми транзисторами.
В Главе 2 подробно исследуются характеристики микроволнового излучения, генерируемого единичной микрополосковой логопериодической антенной, а также изучаются условия генерации при ее объединении с активным элементом. В рамках модели генератора Ван-дер-Поля проводится анализ условий синхронизации активной интегрированной логопериодической антенны при воздействии внешнего гармонического сигнала. Теоретические оценки параметров антенн-генераторов подтверждаются результатами компьютерного моделирования с применением метода пространственной матрицы передающих линий и экспериментальными исследованиями.
В частности, раздел 2.1 посвящён описанию активных антенн логопериодического типа. Такие антенны относятся к классу частотно независимых. Для логопериодических антенн
как у большинства широкополосных антенн она едва превосходит 4:1. При всей привлекательности конструкции, в которой микрополосковая логопериодическая антенна объединяется с активным элементом, в литературе на данный момент присутствует относительно небольшое количество работ, посвященных изучению свойств данного типа
характерна рабочая полоса частот, выраженная через отношение
активных антенн и предлагающих адекватные математические модели, пригодные для проектирования устройств.
В разделе 2.2 приводится описание методики исследования свойств микрополосковой логопериодической антенны и результаты моделирования. Для проведения моделирования в работе используется метод пространственной матрицы передающих линий (ЗЭ-ТЬМ). Он заключается в разбиении пространственной области на множество частей, представляющих собой передающие линии. Исследуемое пространство разбивается на трехмерную решетку с периодом О. Двенадцать полевых компонент представлены гибридной ТЬМ ячейкой. Электрические и магнитные граничные условия представляются в виде короткозамкнутых цепей и цепей с открытыми концами. Магнитные и диэлектрические материалы учитываются
у
путем включения участков длиной /2 о в последовательные узлы (компоненты магнитного
у
поля) и разомкнутых участков ' 2 о в параллельные узлы (компоненты электрического поля). Потери представляются дополнительным сопротивлением параллельных узлов. Для заданной структуры вычисляется реакция во временной области, затем с помощью преобразования Фурье происходит расчет частотной характеристики.
Определение поля в дальней зоне производится путем интегрирования токов по эквивалентной поверхности. Преимущество эквивалентной поверхности заключается в том, что она позволяет автоматически учесть эффекты, связанные со свойствами материалов: диэлектриков, магнитных материалов и источников энергии.
Эффективность ЛПА как излучателя изучалась с учетом возможности сравнения с результатами эксперимента. Рассматривалась конструкция, в которой одна из сторон диэлектрика была полностью металлизирована. В качестве диэлектрика использован материал ФЛАН-5 с диэлектрической проницаемостью е = 5. Моделировались размеры диэлектрической подложки 20мм х 20мм, с толщиной 0,5мм, 1,5мм, 2,0мм и 3,0мм. Антенны, описанные в данном разделе, рассчитывались исходя из желаемого значения длины волны в свободном пространстве X = 30мм. Во всех случаях считалось, что к антенне прикладывался шумоподобный сигнал с равномерным распределением спектральной плотности, амплитудой 1/=0.1В.
Размеры логопериодической антенны выбирались исходя из условий резонанса наибольшего зубца на частоте 10 ГГц и согласования с транзистором при последующем объединении. Угол раствора антенны равняется 120°, область металлизации - 60°, период антенны (отношение длин соседних зубцов) - .Длина наибольшего зубца
Здесь X - длина волны в вакууме. Для сравнения логопериодической антенны с антеннами другого типа были смоделированы микрополосковые прямоугольная и дипольная антенна, также рассчитанные на работу на частоте 10 ГГц.
Результаты моделирования показывают, что логопериодическая антенна является наиболее предпочтительной из рассмотренных нами типов антенн вследствие ее широкополосных свойств, слабо зависящих от толщины диэлектрической подложки, и обусловленных многорезонаторной конструкцией антенны. Анализ диаграмм направленности изучения антенн показал, что для логопериодической антенны характерно значение коэффициента направленности порядка 7 с1В1, а основной лепесток ориентирован по нормали к плоскости антенны. В случае прямоугольной микрополосковой антенны влияние толщины диэлектрика на значения резонансных частот оказывается более существенным, и расчетное значение (10 ГГц) достигается только при толщине диэлектрика равной примерно \У4. Что касается диаграммы направленности прямоугольной антенны, то она сходна с диаграммой логопериодической антенны. Дипольная антенна продемонстрировала ожидаемый результат с единичным пиком на частоте ЮГГц, положение которого практически не зависит от толщины диэлектрика. По сравнению с логопериодической и прямоугольной антенной коэффициент направленности данной антенны оказался меньше и находился в пределах 6,1- 6,7 с1В1. Дополнительным преимуществом логопериодической антенны является то, что данный тип антенн может обладать более предпочтительным для согласования с пространством излучения импедансом.
Раздел 2.3 посвящён анализу характеристик единичной активной логопериодической антенны-генератора на полевом транзисторе. В качестве пассивного излучающего элемента единичной антенны-генератора в данной работе рассматривается микрополосковая логопериодическая антенна, представленная на рис. 1а. К лепесткам антенны припаиваются затвор и сток полевого транзистора. Исток транзистора соединяется с металлическим экраном с обратной стороны диэлектрической пластины. На затвор подается отрицательное напряжение источника питания, а на сток - положительное. Экран антенны подключается к общему нулю источника питания. Исследуемый генератор представляет собой разновидность автогенератора на полевом транзисторе с дополнительным колебательным контуром в цепи обратной связи (рис. 16). В данном случае выбрана индуктивная обратная связь, однако аналогичные выкладки могут быть проделаны и для случая емкостной связи. Используемый в данной работе метод компьютерного моделирования позволяет вычислить значения тока и напряжения на портах
Затвор!,'1 ¿Си
4= с2 п 42
J_|_
а) б)
Рисунок 1. а) Конструкция антенны-генератора; б) Эквивалентная схема генератора.
моделируемого устройства, а также 8-параметры пассивной антенны. Условия баланса фаз и амплитуд в данном случае принимают вид:
К, к-4 = 1 или ( ¿21 \ к"1!
к р2| к ¿12 | 211 >
+ <Р,<,[ ~ 2яп, п = 0,1, 2...
Где и - соответствующие Б-параметры транзистора, а коэффициент передачи антенны |52/',| - определяется из результатов моделирования отклика на 2-м порту антенны при
возбуждении только первого порта. Порты модели расположены между экраном и лепестками антенны в местах предполагаемого подключения транзистора. Для антенны внешнего радиуса 7,062 мм анализ полученных данных показал, что в диапазоне частот от 10 ГГц до 22 ГГц условия баланса фаз и амплитуд для данной антенны выполняются на частоте 15,26 ГГц, что подтверждается данными эксперимента.
Эксперименты по изучению изготовленных образцов антенн показали, что являясь многорезонаторной системой, логопериодическая АГ способна генерировать мощность на различных частотах или в многочастотном режиме. Решающую роль ири этом играет частотная зависимость коэффициента усиления транзистора. В режиме одночастотной генерации результаты эксперимента достаточно хорошо согласуются с расчетом (рис. 2а).
Для анализа условий синхронизации единичного элемента, а затем и матрицы излучателей, предполагалось, что возбуждение колебаний осуществляется в мягком режиме, и
за основу была принята кубичная нелинейность характеристики нелинейного элемента, аналогичная модели генератора Ван-дер-Поля:
/о<0—в(в,К0-&»',<0) (3)
Использование данной характеристики приводит к уравнению Адлера для фазы <9(0 :
АО
— = <а0 + ып^ - (4)
„ ео0 Ащ
с полосой захвата - ^ ^ = Асоккк и характерными спектрами в зависимости от
соотношения частоты внешнего сигнала и собственной частоты антенны-генератора. Здесь со0-резонансная частота контура, (? - его добротность, А и Ащ - амплитуды генерируемого и внешнего сигнала соответственно.
Эксперименты по изучению облучения АГ электромагнитным полем внешнего источника показали, что при приближении частоты синхросигнала к собственной частоте генератора наблюдалось смещение частоты генерации к частоте синхросигнала, возникновение асинхронного взаимодействия с образованием комбинационных частот и характерного "адлеровского" спектра, а также последующий скачкообразный захват частоты в полосе, увеличивающейся с увеличением интенсивности облучения. Мощность внешнего сигнала, необходимая для осуществления захвата, на порядок меньше мощности автономно работающей активной антенны.
При воздействии на антенну-генератор внешнего сигнала также повышается величина положительной обратной связи и, вследствие этого, мощность излучения (рис. 26).
& 2
о
г
3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 о 50100150 200 250 зоо
Длина наибольшего зубца антенны, ММ Поток мощности синхросигнала, мкВт/см1
а) 6)
Рисунок 2. а) Зависимость частоты генерации АГ от геометрических размеров антенны: сплошная кривая - расчетные значения; точки - экспериментальные данные; б) Увеличение пиковой мощности АГ при облучении ее внешним синхросигналом.
Измерения спектров излучения показывают, что при синхронизации ширина спектральной линии уменьшается и приближается к спектру синхросигнала. Также уменьшается долговременная нестабильность частоты.
Установлено, что воздействие на антенну-генератор внешнего СВЧ поля позволяет синхронизировать автоколебания антенны-генератора в полосе частот порядка 150 МГц, что превышает возможный разброс частот автоколебаний отдельных генераторов в антенной решетке. Кроме того, внешняя синхронизация существенно улучшает параметры генерируемого сигнала - уменьшает ширину спектральной линии и нестабильность частоты, а также позволяет увеличить эффективность (к.п.д.) генерации.
В Главе 3 исследуются 3 основных аспекта условий синхронизации элементарных излучателей в матрицах активных антенн, имеющие ключевое значение при проектировании многоэлементных активных антенн-генераторов:
• взаимная синхронизация одно- и двумерных матриц активных антенн;
• внешняя синхронизация;
• влияние параметров взаимной связи.
Результаты моделирования и экспериментальных исследований, проведенные во второй главе, показывают преимущества активной логопериодической антенны перед другими распространенными типами антенн в применении к поставленной задаче, вследствие этого полученную конструкцию наиболее целесообразно использовать для построения матрицы антенн-излучателей. С учетом этого, в данной части работы производится расчет и апробация конструкции матриц АГ, обеспечивающих работу в диапазоне частот 7*23 ГГц в одночастотном и многочастотном режимах. Исследуются случаи взаимной и внешней синхронизации элементов матриц АГ.
В разделе 3.1 на основе уравнений Адлера (4) для каждой из антенн анализируются условия взаимной синхронизации для систем из 2-х генераторов, в линейке и двумерной матрице. Показано, что в системе из 2-х антенн частоты генераторов могут различаться на величину вдвое большую, чем полоса захвата для единичной АГ, и при этом оставаться синхронизированными, а в стационарном состоянии, когда оба генератора взаимно синхронизированы, частота генерации должна представлять собой среднее арифметическое собственных частот отдельных генераторов. В случае присутствия сдвига фазы в сигнале взаимной связи выражение для полосы синхронизации изменяется на косинус фазы сигнала взаимной связи (Ф12), что можно представить в виде изменения эффективной полосы захвата для генератора:
Дш^ =A<utelcosOl2 (5)
Важное следствие заключается в том, что если сдвиг фаз составляет 90° или его нечетное кратное, то эффективная полоса захвата равна нулю и генераторы не могут быть синхронизированы. Частота синхронных колебаний в системе 2-х связанных антенн-генераторов в данном случае равна:
®„/ = ^> -(А^ sinФ12 )cos(0, - 02), (6).
и зависит по синусоидальному закону от фазы сигнала взаимной связи. Здесь <и0|, ео02 и в{, 02 -собственные частоты и фазы генераторов. В литературе имеются подтверждения данного поведения для частного случая связи активного излучателя с его отображением на отражающем элементе.
Стабильность поведения системы двух генераторов при наличии сдвига фаз в сигнале взаимной связи рассматривается введением небольшой расстройки фазы генераторов S и приводит к решению в виде:
Таким образом, при / -> +oo расстройка будет стремиться к нулю, если показатель экспоненты отрицателен, т. е.
cosOl2cos(0, -Ö2)>0 (8)
Это означает, что в случае, когда сдвиг фазы сигнала взаимной связи меньше 90°, то генераторы синхронизируются так, что разности фаз их колебаний составляют менее 90°. Если же сдвиг фазы сигнала взаимной связи больше 90°, то генераторы синхронизируются так, что разности фаз их колебаний составляют более 90°, т. е. в этом случае генераторы будут стремиться работать не синфазно. Такое поведение также наблюдалось для некоторых типов активных антенн и описано в литературе.
Проведенные в данной работе эксперименты, показали, что при работе 2-х логопериодических антенн-генераторов, частоты генерации которых различаются менее чем на 50 МГц, может происходить их взаимная синхронизация. В результате осуществляется генерация и излучение матрицы АГ на одной частоте, приблизительно соответствующей среднему арифметическому от собственных частот антенн. Установлено, что взаимное влияние излучателей осуществляется преимущественно путем возбуждения поверхностных волн в диэлектрической подложке. Если антенны расположены линейно и расстояние между центрами соседних антенн близко к длине волны в диэлектрике, происходит их взаимная синхронизация и когерентное суммирование мощностей излучения антенн-генераторов в пространстве, что подтверждается сужением общей диаграммы направленности (ДН) излучения.
Для обеспечения питания излучателей в матрицах АГ в экспериментальных исследованиях был разработан специальный перестраиваемый источник питания, обеспечивающий независимое питание элементов матриц АГ. Параметры источника позволяют задавать общий режим работы (смещение затвора) и изменять напряжение сток-исток индивидуально для каждого из транзисторов, контролируя при этом ток в данной цепи.
Из анализа уравнений Адлера для линейки антенн-генераторов следует, что без выхода из синхронизации крайние генераторы могут быть расстроены не более чем на одну полосу захвата в то время, как остальные генераторы могут быть расстроены на величину от одной до двух полос синхронизации. В случае сдвига фазы сигналов взаимной связи, кратного 180° получается, что частота синхронных колебаний в системе антенн-генераторов будет равна среднему арифметическому собственных частот отдельных генераторов. Если же фаза взаимной связи не нулевая, но одинакова для всех генераторов (Ф), то
ДшеП = cos(U>) (9)
Частота ансамбля генераторов изменяется в случае равной фазы в соответствии с выражением:
= <а„/ + Д0),„t sin(0)[cos(p„, -<р,) + cos(«о,_, -<р, )}, (10)
где <d„f- среднее арифметическое собственных частот, a <pt = б, - (ore/l.
В частном случае разности фаз между соседними генераторами, равной 90°, частота синхронных колебаний в ансамбле связанных антенн-генераторов становится независимой от фазы взаимной связи, что также находит подтверждение в экспериментальных исследованиях, описанных в литературе.
Практически все аналитические рассуждения, проделанные для линейных матриц, могут быть обобщены на случай двумерных конструкций в предположении связи только с соседними элементами. При нулевой фазе взаимной связи, центральный генератор может быть расстроен на величину в четыре полосы захвата, и при этом матрица останется взаимно синхронизированной. Аналогично, угловые генераторы могут быть расстроены на две полосы захвата. Наибольшая разрешенная расстройка остальных генераторов находится в пределах от четырех до двух полос захвата одиночного генератора.
Как показали наши экспериментальные исследования, при создании на одной подложке двумерной матрицы АГ, несмотря на наличие частотной синхронизации, синхронное по фазе взаимодействие колебаний всех АГ в условиях экспериментов обеспечивалось лишь в некоторых случаях, в зависимости от размеров и расстояния между антеннами, и в ходе большинства экспериментов наблюдалась многолучевая ДН. Данное поведение связано с тем,
что в реальности все элементы в матрицах АГ взаимодействуют друг с другом, а не только с соседними АГ.
Решить проблему синхронизации по частоте и по фазе большого количества независимых излучателей можно с помощью облучения матрицы АГ внешним полем.
Раздел 3.2 посвящен исследованию внешней синхронизации матриц активных антенн логопериодического типа.
Аналитические выкладки основываются также на уравнениях Адлера с учетом внешней силы. Как для линейной, так и для двумерной матриц следует, что в стационарном состоянии частота синхронных колебаний в системе связанных генераторов матрицы вне полосы захвата сдвинута на величину средней расстройки, деленную на число генераторов.
Экспериментальные исследования возможности синхронизации многоэлементной активной антенны показали, что в случае уже взаимно синхронизированных АГ, диапазон частот внешнего сигнала, в котором имеет место синхронизация на частоте внешнего сигнала (полоса внешней синхронизации) зависит от количества работающих антенн-генераторов и потока мощности электромагнитного поля, воздействующего на АГ (рис. 3). Из рисунка видно, что при увеличении количества одновременно работающих АГ полоса синхронизации внешним сигналом уменьшается и монотонно растет по мере увеличения потока мощности электромагнитного поля, воздействующего на матрицу.
В случае одновременной работы нескольких излучателей в матрице и отсутствия между ними взаимной синхронизации, возможность внешней синхронизации определяется многими
Рисунок 3. Зависимость полосы внешней синхронизации для отдельно взятой АГ (1) и линейных матриц из двух (2) и трех (3) взаимно синхронизированных АГ от потока мощности синхросигнала.
факторами - количеством АГ, расстройкой собственных частот и разбросом мощности генерации излучателей, геометрическим положением антенн, потоком мощности синхросигнала в месте расположения АГ. В линейной решетке из трех АГ синхронизация внешнем полем с потоком мощности 300 мкВт/см2 достигается при условии, что разность двух соседних частот не превышает величину порядка 150 МГц. Это в несколько раз превышает допустимый разброс частот, при котором имеет место взаимная синхронизация.
Изменение спектра излучения линейной матрицы при внешней синхронизации в зависимости от соотношения частот АГ и внешнего сигнала носит следующий характер. В отсутствие синхросигнала, за счет взаимодействия между генераторами, устанавливается асинхронный режим с многочастотным спектром колебаний. При воздействии внешнего синхросигнала вне полосы синхронизации наблюдается взаимная синхронизация АГ в более широкой полосе (~250МГц) и устанавливается генерация всех антенн-генераторов на общей частоте, отличной от частоты воздействующего синхросигнала. Результирующий спектр излучения содержит общую частоту генерации, частоту синхросигнала и комбинационные составляющие между ними. При перестройке и вхождении синхросигнала в полосу захвата (~150 МГц) наблюдается полная синхронизация (захват) всей матрицы АГ на частоте синхросигнала.
На рис. 4 приведены диаграммы направленности матрицы из трех АГ для различных случаев синхронизации, а в таблице 1 - результаты измерения параметров излучения (Риlu - мощность в
Рисунок 4. Диаграммы направленности излучения матрицы: 1 - АГ не синхронизированы; 2 -взаимная синхронизация; 3 - внешняя синхронизация.
максимуме ДН, Ро - полная мощность генерации). Из приведенных данных видно, что в линейной матрице частичное сужение диаграммы направленности может иметь место и в
случае отсутствия синхронизации за счет асинхронного взаимодействия между АГ. Однако ДН достаточно широкая, и максимум ее отклоняется от нормали. Взаимная синхронизация позволяет получить повышение мощности суммарного сигнала отдельных генераторов, а ширина ДН уменьшается в четыре раза по сравнению с автономно работающей антенной. Наличие синхросигнала приводит к дополнительному сужению диаграммы направленности и росту излучаемой мощности. Как было показано в главе 2, под воздействием синхросигнала происходит значительное сужение ДН одиночной антенны генератора, что также способствует общему сужению диаграммы направленности матрицы.
Таблица 1. Параметры излучения матрицы АГ в различных режимах синхронизации.
Параметры излучения Ф, град Риэм» мВт Ро, мВт
Одиночная АГ 65 0,17 7
Без синхронизации 30 0,93 14,90
Взаимная синхронизация 17 1,44 13,7
Внешняя синхронизация 13 1,9 14
В разделе 3.3 описывается возможное влияние параметров взаимной связи на синхронизацию элементов в матрице активных антенн в рамках модели многопортовой цепи связи, к которой присоединены генераторы. Для случая слабой связи и малой добротности цепи взаимной связи установлено выражение для полосы захвата в зависимости от коэффициента взаимной связи, У-параметров и проводимости нагрузки С,:
20 А, 20С,
Для ненулевой фазы сигнала взаимной связи коэффициент, определяющий полосу синхронизации, зависит как от нагрузки генератора, так и от цепи взаимной связи. В данных предположениях получено выражение для коэффициента взаимной связи через элементы матрицы проводимости. При этом установлено, что в рассматриваемом случае осуществления взаимной связи в основном через поверхностные волны в диэлектрике наибольшая полоса синхронизации достигается в условиях сильной связи.
В Главе 4 обсуждаются конструкции генератора на основе матрицы антенн-излучателей, позволяющие улучшить условия взаимной синхронизации и повысить мощность суммарного сигнала. Также исследуются возможности эффективного вывода излучения, как в свободное пространство, так и в волновод. Особое внимание уделено перспективам применения микрополосковых интегрированных антенн-генераторов в системах миллиметрового диапазона.
В разделе 4.1 рассмотрены условия частотной и фазовой синхронизации матрицы антенн-генераторов, расположенных на общей диэлектрической подложке в резонаторе, образованном слоем металлизации обратной стороны подложки и полупрозрачным диэлектрическим отражателем. В процессе экспериментов было обнаружено, что расположение пластины из поликора параллельно плоскости антенн на расстоянии с]~0,5Х приводит к увеличению полосы взаимной синхронизации соседних генераторов до 140 МГц. Данное значение почти втрое превышает полосу взаимной синхронизации в случае взаимодействия антенн за счет распространения поверхностной волны в подложке. Это можно объяснить тем, что отраженный сигнал образует стоячую волну, которая стимулирует синхронный режим генерации в матрице АГ. Как показано в главе 3, в случае линейной матрицы наблюдалась возможность увеличения мощности суммарного сигнала и в условиях взаимной синхронизации без использования дополнительного полупрозрачного отражателя, однако при синхронизации в резонаторе наблюдается значительный рост мощности излучения (рис. 5а). Это может быть связано с увеличением коэффициента обратной связи в каждой отдельной АГ под влиянием полупрозрачного зеркала.
В матрице 2x2 вне резонаторной структуры взаимная синхронизация, в отличие от линейной матрицы, не обеспечивает эффективного суммирования сигналов в нормальном направлении (кривая 2 на рис. 56) При этом ДН остается широкой и направление главного лепестка отклоняется от нормали. В резонаторной структуре режим синхронного
а)
Рисунок 5. Диаграмма направленности матриц активных антенн: а) линейной 1x3, б) двумерной 2x2.
О 30 .град
-60 -30 0 30 60 90 ф, град
взаимодействия осуществляется на общей частоте с синхронизацией фаз всех антенн-генераторов. В этом случае результирующая мощность направлена нормально к плоскости антенны и заметно явное сужение результирующей ДН плоской матрицы из 4-х активных АГ, что подтверждает эффективность использования полупрозрачного отражателя для повышения коэффициента взаимной связи между антеннами-генераторами и осуществления эффективного суммирования сигналов от нескольких источников излучения данного типа.
В разделе 4.2 изучена возможность вывода излучения активной антенны-генератора в планарное фидерное устройство, а именно волновод, интегрированный в диэлектрическую подложку - конструкцию, получившую широкое распространение в последние годы (рис. 6). Особенностью данных структур является то, что они сохраняют большинство преимуществ полых металлических волноводов: большая передаваемая мощность, полностью экранированная структура и высокая добротность резонаторов. При этом приобретаются особенности планарных структур: малые размеры и вес, низкая стоимость производства.
Расчет распределения поля в предлагаемой конструкции генератора производился с использованием эквивалентной модели со следующими параметрами. Материал диэлектрика -Rogers 4350В (£=3.66), толщина обоих слоев диэлектрика - 1.5мм, расстояние между рядами отверстий - 10мм, диаметр отверстий - 1мм, расстояние между центрами соседних отверстий -2мм. В качестве излучателя использовалась уже изученная нами логопериодическая антенна с внешним радиусом 7мм. Вместо транзистора использовались 2 дискретных порта, имитирующие соединения сток-исток и затвор-исток.
Из полученных в результате компьютерного моделирования данных следует, что на
Рисунок 6. Конструкция активной антенны, интегрированной с волноводом на подложке.
частоте 15ГГц (основная мода для волновода) значительная часть энергии излучения отводится в область волновода.
Для экспериментальной проверки возможности вывода мощности через интегрированный в подложку волновод была изготовлена конструкция, соответствующая описанным выше параметрам. Результаты по измерению мощности излучения через интегрированный в подложку волновод подтвердили предположение о выводе большей части мощности, генерируемой антенной, в волновод. Для оценки мощности излучения, выводимой через диэлектрический волновод, на конце волновода был сделан косой срез, позволяющий совместить данную конструкцию с полым металлическим волноводом и измерительной головкой ваттметра. Измеренная мощность излучения в полом металлическом волноводе составила порядка 600 мкВт. Таким образом, показана возможность использования активных антенн, в том числе и в многоэлементных конструкциях с выводом мощности в диэлектрический и(или) полый металлический волноводы.
В разделе 4.3 обсуждаются возможности применения активных интегрированных антенн-генераторов в миллиметровом диапазоне волн. Перспективными решениями представляются: генерация на субгармониках, повышение связанности генераторов с использованием фиксированных цепей связи через передающие линии, а также переход к монолитному исполнению антенны-генератора.
Особо отметим, что предложенная в диссертации конструкция матриц из активных логопериодических антенн позволяет осуществлять суммирование сигналов на третьей гармонике с применением распространенных транзисторов диапазона 26 ГГЦ и тем самым обеспечить выход в частоты свыше 60 ГГц без применения умножителей частоты. Актуальность предлагаемой конструкции подтверждается еще и тем, что в последнее время появляется все больше стандартов связи в диапазоне свыше бОГГц, требующих развития компактных приемо-передающих устройств данного диапазона.
В Заключении приведены основные результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
• Для микрополосковых активных антенн логопериодического типа предложенная эквивалентная модель для проведения компьютерной симуляции позволила при помощи ЗЭ-ТЬМ метода смоделировать основные параметры генерируемого антенной излучения.
• В рамках предложенной модели впервые исследовано распределение плотности электромагнитной энергии ближнего поля области формирования излучения
микрополосковой активной логопериодической антенной. Расчеты проводились для типовых рабочих частот активных антенн.
С помощью разработанной модели рассчитаны параметры и изготовлены образцы активных интегрированных логопериодических антенн, работающие как в одночастотном, так и в многочастотном режимах.
Для случая многоэлементных антенных решеток из антенн логопериодического типа исследованы условия взаимной и внешней синхронизации, оценено влияние полупрозрачного диэлектрического зеркала на условия генерации. Получено эффективное суммирование сигналов АГ в пространстве для одномерной и двумерной матриц логопериодических антенн.
Осуществлена интеграция активных логопериодических антенн и планарного волновода на диэлектрической подложке для эффективного вывода излучения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Любченко В. Е., Телегин С. А.. Юневич Е. О., "Моделирование логопериодической печатной антенны методом пространственной матрицы передающих линий," Радиотехника, 2013, №4, с. 82-86.
Любченко В. Е„ Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. "Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в условиях синхронизации внешним сигналом," Радиотехника и электроника, 2013, Том 58, N 10, с. 1044-1047.
Любченко В. Е„ Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е„ Телегин С. А. " Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в квазиоптическом резонаторе," Радиотехника и электроника, 2013, Том 58, N 12, с. 1192-1196.
Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. "Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в квазиоптическом резонаторе," Электронная техника. Серия 1 «СВЧ-техника», 2013, вып. 4(519), с. 120-124.
Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. " Генерация микроволнового излучения активными антеннами на
полевых транзисторах в условиях синхронизации внешним сигналом," Электронная техника. Серия 1 «СВЧ-техника», 2013, вып. 4(519), с. 124-129.
[А6] V. Е. Lyubchenko, Е. О. Yunevich, V. I. Kalinin, V. D. Kotov, D. E. Radchenko, S. A. Teleein.. Active Integrated Antennas and Arrays with Field-Effect Transistors, Telecommunication Sciences" Ed. Tech. Univ. Kiiv, 2012, v.3, N1, pp. 55-60.
[A7] Любченко В. E., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А.
Юневич Е. О., "Логопериодическая активная антенна, интегрированная с волноводом на диэлектрической подложке," Известия академии инженерных наук им. A.M. Прохорова, 2014, N 3, с. 48-53.
[А8] V. Е. Lyubchenko, Е. О. Yunevich, V. I. Kalinin, V. D. Kotov, D. E. Radchenko, S. A. Teleein.. Quasi-optical power combining in the active antenna arrays, Proc. of the 22nd International Crimean Conference Microwave and Telecommunication Technology (CriMiCo), 2012, pp. 116-117.
[A9] V. E. Lyubchenko, E. O. Yunevich, V. I. Kalinin, V. D. Kotov, S. A. Teleein.. Space power combining in the active antenna array, Proc. of the 22nd International Crimean Conference Microwave and Telecommunication Technology (CriMiCo), 2012, pp. 118 - 119.
[A10] V. E. Lyubchenko, V. I. Kalinin, V. D. Kotov, S. A. Teleein. E. O. Yunevich, "Active Log-Periodic Antennas for Spatial and Quasi-Optical Microwave Power Combining", Proc. of the Millimetre Wave Days: The 6th ESA Workshop on Millimetre-Wave Technology and Applications, and The 4th Global Symposium on Millimeter Waves GSMM2011, May 2325, 2011, Espoo, Finland.
[All] Любченко В. E., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е., Телегин С. А. "Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в условиях синхронизации внешним сигналом," Тезисы докладов IX Всероссийского семинара по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн. Нижний Новгород, 2013 г, с. 71.
[А12] Любченко В. Е., Юневич Е. О., Калинин В. И., Котов В. Д., Радченко Д. Е„ Телегин С. А. " Генерация микроволнового излучения активными антеннами на полевых транзисторах в квазиоптическом резонаторе," Тезисы докладов IX Всероссийского семинара по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн. Нижний Новгород, 2013 г, с. 67.
Заказ № 86-а/12/2014 Подписано в печать 23.12.2014 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:zak@cfr.ru
£ - 5 О 4
2014250181
2014250181