Генерация радиоизлучения X1-моды на мазерном циклотронном резонансе в неоднородной космической плазме тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Кузнецов, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Генерация радиоизлучения X1-моды на мазерном циклотронном резонансе в неоднородной космической плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Алексей Алексеевич

Введение

1 Теория генерации радиоизлучения в неоднородной плазме на мазерном циклотронном резонансе

1.1 Распространение электромагнитных волн в неоднородной плазме.

1.1.1 Общие уравнения распространения в случае стационарной среды.

1.1.2 Распространение излучения Х1-моды в случае стационарной среды

1.1.3 Распространение излучения Х1-моды в случае нестационарной среды.

1.2 Мазерный циклотронный резонанс в однородной плазме

1.2.1 Условия генерации и инкремент электромагнитных волн

1.2.2 Квазилинейная релаксация электронного пучка

1.2.3 Модельные функции распределения электронов

1.3 Мазерный циклотронный резонанс в неоднородной плазме

1.3.1 Определение длительности усиления электромагнитных волн.

1.3.2 Влияние мелкомасштабной неоднородности плазмы

1.3.3 Определение размеров области генерации излучения

2 Генерация солнечных миллисекундных спайков

2.1 Миллисекундные спайки как тип солнечного спорадического радиоизлучения

2.1.1 Экспериментальные данные о спайках.

2.1.2 Подходы к интерпретации спайков.

2.2 Неустойчивость и стабилизация электронных пучков в солнечной короне.

2.2.1 Стабилизация неустойчивого электронного распределения неоднородностью магнитного поля.

2.2.2 Срыв стабилизации за счет мелкомасштабной неоднородности плазмы.

2.2.3 Сценарий генерации спайков в неоднородной плазме

2.3 Диагностика параметров солнечной короны по радиоизлучению

2.3.1 Релаксация электронных пучков в короне

2.3.2 Определение параметров неоднородностей магнитного поля и плазмы.

2.3.3 Моделирование динамического спектра спайка

3 Генерация радиоизлучения планет солнечной системы

3.1 Авроральное радиоизлучение магнитосфер планет.

3.2 Диагностика параметров магнитосфер Земли, Сатурна, Урана, Нептуна по радиоизлучению.

3.2.1 Физические условия в области генерации радиоизлучения

3.2.2 Определение параметров электронных пучков и неоднородности плазмы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Генерация радиоизлучения X1-моды на мазерном циклотронном резонансе в неоднородной космической плазме"

Радиоизлучение космических объектов является одним из важнейших источников информации о параметрах космической плазмы и протекающих в ней процессах. Если в магнитосфере Земли непосредственные спутниковые измерения проводились неоднократно, то о свойствах магнитосфер других планет известно гораздо меньше, а непосредственные измерения параметров солнечной короны вряд ли будут возможны в обозримом будущем. Поэтому весьма важной задачей для теоретиков является установление связи между параметрами космического радиоизлучения и физическими условиями в областях его генерации.

Одним из самых распространенных механизмов генерации радиоизлучения, характерным для самых разных объектов, является мазерный циклотронный резонанс (МЦР). Данный механизм привлек широкое внимание исследователей после использования его для интерпретации аврорального километрового радиоизлучения Земли [1]. Скорее всего, МЦР ответствен и за генерацию наиболее интенсивных составляющих радиоизлучения других планет солнечной системы — Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна [2]. МЦР считается одним из наиболее вероятных механизмов генерации солнечных миллисекундных радиоспайков и аналогичных видов радиоизлучения других звезд [3].

При МЦР происходит непосредственная (и весьма эффективная) трансформация энергии неустойчивого распределения электронов в радиоизлучение, поэтому данный процесс может обеспечить высокую яркостную температуру и малые характерные времена радиовсплесков. Для МЦР характерны высокая круговая поляризация и узкая спектральная полоса излучения. Частота излучения близка к электронной циклотронной частоте в источнике или к ее гармоникам.

Первоначально МЦР рассматривался в приближении локально однородной плазмы. Основное внимание при этом уделялось вычислению инкрементов радиоизлучения на МЦР и исследованию совместной эволюции электромагнитных волн и неустойчивого распределения электронов [4, 5, 6, 7, 8, 9]. Интенсивность излучения в этом случае ограничена только процессами квазилинейной (или нелинейной) релаксации неустойчивого электронного распределения.

Влияние неоднородностей магнитного поля и плазмы на процесс генерации радиоизлучения на МЦР изучено пока недостаточно, особенно это касается генерации радиоизлучения в солнечной короне. В существующих работах на эту тему отмечается ряд качественно новых особенностей, которые возникают при учете влияния неоднородностей среды. Так, в частности, продольный градиент магнитного поля необходим для формирования конуса потерь — распределения электронов, которое чаще всего рассматривается в качестве источника солнечных радиовсплесков. В работе [10] предлагается модель генерации солнечных радиоспайков, согласно которой мелкомасштабная неоднородность магнитного поля в короне приводит к формированию множества локальных магнитных ловушек, в каждой из которых формируется неустойчивое распределение электронов, что и приводит к генерации всплесков радиоизлучения. В работе [11] отмечается, что мелкомасштабная неоднородность магнитного поля существенно ограничивает пространственные размеры источника излучения, тем самым уменьшая эффективность МЦР. В то же время, мелкомасштабная неоднородность магнитного поля вне источника излучения (на пути его распространения) приводит к уменьшению коэффициента поглощения излучения; данный эффект весьма важен при рассмотрении выхода радиоизлучения из солнечной короны. В работе [12] исследуется влияние неоднородностей магнитного поля на форму спектральных линий генерируемого на МЦР радиоизлучения.

Однако, по мнению автора, основным эффектом, влияющим на генерацию излучения на МЦР в неоднородной среде, является движение электромагнитных волн в пространстве волновых векторов. Под влиянием неоднородностей магнитного поля и плотности плазмы волновой вектор изменяется как по абсолютной величине, так и по направлению, в результате чего волна выходит из резонанса с электронами. Именно этот эффект ограничивает эффективность МЦР в земной магнитосфере [13, 14, 15, 16] и определяет основные особенности аврорального километрового радиоизлучения Земли.

В.Г. Власовым был предложен метод оценки влияния неоднородностей среды, основанный на понятии времени резонанса и использовании уравнений Гамильтона [15, 16]. Данный метод позволил объяснить дискретную структуру спектра аврорального километрового радиоизлучения Земли. Как оказалось, крупномасштабная неоднородность магнитного поля стабилизирует неустойчивые на МЦР электронные пучки в магнитосфере, позволяя им распространяться на большие расстояния. Влияние мелкомасштабной плазменной неоднородности приводит к тому, что в некоторых локальных областях стабилизация электронных пучков срывается и происходит генерация радиоизлучения, спектр которого, таким образом, является отражением структуры плазменной турбулентности.

В данной диссертационной работе проводится дальнейшее развитие указанной модели генерации радиоизлучения и применение ее для интерпретации солнечных миллисекундных радиоспайков и радиоизлучения магнитосфер планет (не только Земли). При этом основной задачей является разработка (и использование) методов диагностики физических условий в источниках данных видов космического радиоизлучения.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

Заключение

Основными задачами диссертационной работы было дальнейшее развитие теории генерации радиоизлучения на мазерном циклотронном резонансе в неоднородной плазме и применение этой теории для интерпретации солнечных миллисекундных радиоспайков и аврорального радиоизлучения Земли, Сатурна, Урана, Нептуна (и диагностики параметров источников этих видов космического радиоизлучения). Указанная теория была дополнена следующими результатами: а) Получены уравнения, описывающие процесс генерации излучения в нестационарной среде. б) Разработана компьютерная модель процесса генерации радиоизлучения в неоднородной среде; показано соответствие полученных ранее аналитических оценок длительности усиления электромагнитных волн результатам численного моделирования. в) Получены оценки эффективности трансформации энергии электронных пучков в радиоизлучение.

Применение теоретических положений для интерпретации космического радиоизлучения позволило получить следующие результаты: а) Предложен и обоснован сценарий генерации солнечных миллисекундных радиоспайков, учитывающий влияние крупномасштабной неоднородности магнитного поля и мелкомасштабной неоднородности плазмы. б) Получены допустимые интервалы параметров неоднородностей магнитного поля и плотности плазмы, параметров неустойчивых электронных

96 пучков в областях генерации солнечных миллисекундных радиоспайков (на примере экспериментальных данных). в) Получены допустимые интервалы параметров неустойчивых электронных пучков и оценки параметров плазменной турбулентности в авро-ральных областях магнитосфер планет солнечной системы.