Генерация жесткого некогерентного рентгеновского излучения и возбуждение ядер в высокотемпературной фемтосекундной лазерной плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Михеев, Павел Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Генерация жесткого некогерентного рентгеновского излучения и возбуждение ядер в высокотемпературной фемтосекундной лазерной плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михеев, Павел Михайлович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Формирование временных и энергетических характеристик излучения мощных фемтосекундных лазерных систем с помощью нелинейно-оптических преобразований.

§1.1 Временные и энергетические характеристики современных мощных лазерных систем.

1.1.1 Мощные фемтосекундные лазерные системы.

1.1.2 Проблемы контраста излучения и недостаточной скорости нарастания переднего фронта тераваттных лазерных импульсов.

§1.2 Улучшение временных и энергетических характеристик лазерного излучения с помощью нестационарного ВКР-нреобразования.

1.2.1 Введение.

1.2.2 Численное моделирование НВКР в газовых средах: постановка задачи.

1.2.3 Численное моделирование НВКР в газовых средах: результаты расчетов.

1.2.4 Расчет параметров НВКР-преобразователя излучения мощной фемтосекундной эксимерной системы.

1.2.5 Расчет параметров НВКР-преобразователя излучения мощной фемтосекундной лазерной системы на Ш-стекле.

§1.3 Формирование высококонтрастных фемтосекундных лазерных импульсов видимого и УК диапазонов с помощью параметрического усиления.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Численное моделирование параметрического усиления в кристаллах.

1.3.3 Расчет параметров ПГС для мощной фемтосекундной лазерной системы на Ш-стекле.

1.3.4 Расчет параметров ПГС для мощной фемтосекундной лазерной системы на Тл-сапфире.

Выводы.

Глава 2. Генерация жесткого некогерентного рентгеновского излучения в приповерхностной фемтосекундной лазерной плазме.

§2.1 Приповерхностная фемтосекундная лазерная плазма как источник жесткого некогерентного рентгеновского излучения.

§2.2 Методы диагностики приповерхностной фемтосекундной лазерной плазмы.

2.1.1 Методы исследования спектрального распределения непрерывного рентгеновского излучения ФЛП.

2.1.2 Определение температуры "горячей" электронной компоненты фемтосекундной лазерной плазмы.

§2.3 Увеличение эффективности преобразования лазерной энергии в жесткое рентгеновское излучение с использованием наноструктурированных мишеней.

2.2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2.2 Влияние атомного состава мишеней на выход жесткого рентгеновского излучения плазмы.

2.2.2 Использование мишеней с модифицированной поверхностью.

2.2.3 Оценка увеличения локального поля на поверхности модифицированной мишени.

Выводы.

Глава 3. Возбуждение низколежащих ядерных уровней в высокотемпературной приповерхностной лазерной плазме.

§3.1 История вопроса: о возбуждении ядер в лазерной плазме.

§3.2 Каналы возбуиедения ядер.

3.2.1 Возбуждение ядер при переходах в атомной оболочке.

3.2.2 Обратная внутренняя электронная конверсия.

3.2.3 Неупругое рассеяние электронов.

3.2.4 Возбуждение ядер собственным тепловым излучением плазмы.

3.2.5 Возбуждение ядер при коллективных переходах в атомной оболочке.

3.2.6 Особенности возбуждения низколежащих уровней изотопов.

§3.3 Каналы распада возбужденных ядер.

3.3.1 Радиационный распад.

3.3.2 Конверсионный распад.

3.3.3 Другие типы распада.

3.3.4 Особенности распада возбужденных низколежащих уровней изотопов.

§3.4 Возможные схемы регистрации возбуждения ядер.

3.4.1 Детекторы у-излучения.

3.4.2 Детекторы конверсионных электронов.

3.4.3 Регистрация линий рентгеновского излучения в результате внутренней электронной конверсии.

3.4.4 Поглощение резонансных квантов в спектре теплового излучения плазмы.

§3.5 Регистрация у-распада ядерного уровня Та с энергией 6,238 кэВ, возбужденного в фемтосекундной лазерной плазме.

3.5.1 Схема эксперимента.

3.5.2 Методика эксперимента.

3.5.3 Калибровка детектора.

§3.6 Результаты экспериментов.

3.6.1 Методика обработки результатов эксперимента.

3.6.2 Результаты экспериментов.

3.6.3 Достоверность экспериментальных результатов.

3.6.4 Сравнение с теоретическими оценками количества возбужденных ядер.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Генерация жесткого некогерентного рентгеновского излучения и возбуждение ядер в высокотемпературной фемтосекундной лазерной плазме"

Актуальность темы. Создание в конце 80-х годов лазерных систем сверхсильного светового поля "настольного типа", генерирующих импульсы длительностью 100-1000 фс с энергией в единицы-сотни миллиджоулей в различных спектральных диапазонах, позволило получить в лабораторных условиях световое поле с напряженностью 109-Ю10В/см, превышающее напряженность кулоновского поля взаимодействия электрона с ядром [1]. Это стимулировало разработку принципиально нового поколения источников излучения сверхкороткой длительности в ВУФ, рентгеновском и у-диапазонах спектра, открыло новые перспективы для нелинейной квантовой электродинамики, ядерной физики и УЛТС.

Фемтосекундная лазерная плазма (ФЛП), создаваемая на поверхности мишени сверхинтенсивным (1-1016 Вт/см2) фемтосекундным лазерным импульсом, обладает уникальными характеристиками. При воздействии на конденсированную мишень лазерным излучением такой интенсивности на ее поверхности за времена, меньшие 100 фс, формируется тонкий слой горячей неравновесной плазмы с температурой тепловых электронов до 1 кэВ и высокой степенью ионизации атомов при плотности плазмы порядка плотности исходного вещества. Одновременно в такой плазме формируется "горячая" электронная компонента с энергией электронов достигающей единиц кэВ при 1~1016 Вт/см2. Кроме того, ФЛП является источником мощных сверхкоротких некогерентных рентгеновских импульсов, может служить активной средой для рентгеновского лазера, а также обладает нелинейностью, обеспечивающей эффективную генерацию гармоник основной частоты вплоть до области мягкого рентгеновского излучения. Уникальная совокупность параметров и свойств, которыми обладает ФЛП, определяет все возрастающий интерес большого количества групп к ее исследованию [2-4].

Для всех рассматриваемых задач по ФЛП существенным оказывается получение плазмы с оптимизированными характеристиками: предельная электронная температура и степень ионизации, максимальный поток рентгеновского излучения в определенном спектральном интервале, коэффициент преобразования в п-ую гармонику и др. Наиболее часто используется подход, связанный с оптимизацией интенсивности лазерного излучения на мишени. Свойства мишени учитываются, в основном, с точки зрения атомного состава. Использование в экспериментах мишеней, изготовленных из материалов с большим атомным номером, позволяет увеличить выход рентгеновского излучения при сохранении интенсивности лазерного излучения на поверхности мишени.

В то же время модификация физических свойств приповерхностного слоя мишени дает возможность осуществлять управление характеристиками плазмы (температурой, степенью ионизации, излучательной способностью, нелинейно-оптической восприимчивостью) значительно более эффективно и в широких пределах при умеренных величинах интенсивностеи 1-10 -1016 Вт/см', наиболее приемлемых с позиции перспективных лазерно-плазменных фемтотехнологий. В качестве модифицированных мишеней перспективно использование твердотельных структур кластерного типа, занимающих промежуточное положение между свободными атомами и конденсированным веществом. Примером такой структуры является пористый кремний.

В последнее время появился ряд статей, в которых обсуждается возможность проявления ядерных эффектов в плотной горячей плазме, создаваемой лазерным импульсом релятивисткой интенсивности 1>5-1018 Вт/см2. В то же время, даже при меньшей, нерелятивистской интенсивности в 1016-1017Вт/см2 формирующаяся плазма может оказаться достаточно плотной и горячей для инициирования внутриядерных и термоядерных процессов. В этом случае интерес представляет как собственно процесс возбуждения ядер, так и диагностика и спектроскопия низколежащих ядерных уровней, параметры которых зачастую неизвестны.

Эксперименты по взаимодействию сверхсильного светового поля с твердотельным веществом накладывают жесткие требования на характеристики лазерного излучения. Для обеспечения высокой плотности формируемой плазмы длительность лазерного импульса не должна превышать нескольких сотен фемтосекунд, чтобы расширение плазмы было пренебрежительно мало на временах взаимодействия с излучением. Кроме того, у лазерного излучения должен отсутствовать предымпульс с параметрами, достаточными для испарения твердой поверхности до прихода основного импульса Таким образом, принципиальное значение имеет не только величина интенсивности, а также длительность импульсов и скорость нарастания переднего фронта.

Очевидно, что с увеличением плотности мощности лазерного излучения требования к контрасту импульса возрастают. Так, при интенсивностях 1~1018-1019Вт/см2 необходим контраст не менее 109.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ БЫЛО:

Анализ возможностей использования нелинейно-оптических процессов нестационарного вынужденного комбинационного рассеяния и параметрического преобразования - для формирования параметров излучения мощных фемтосекундных лазерных систем.

Повышение эффективности преобразования энергии фемтосекундных лазерных импульсов в жесткий рентгеновский диапазон излучения высокотемпературной приповерхностной лазерной плазмы (с энергией рентгеновского кванта свыше 2,5 кэВ) с помощью наноструктурированных твердотельных мишеней.

Регистрация возбуждения низколежащих ядерных уровней в высокотемпературной приповерхностной лазерной плазме.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В приповерхностной лазерной плазме, формируемой фемтосекундными лазерными импульсами с интенсивностью ~1016 Вт/см2, возможно возбуждение низколежащих ядерных уровней с энергией до 10 кэВ.

Использование пористого кремния в качестве мишени с модифицированной поверхностью позволяет в несколько раз увеличить эффективность преобразования энергии фемтосекундного лазерного излучения в жесткий рентгеновский диапазон (Е>2,5 кэВ).

Нестационарное вынужденное комбинационное рассеяние в газовых средах и параметрическое преобразование в нелинейно-оптических кристаллах могут быть эффективно использованы для формирования параметров излучения мощных фемтосекундных лазерных систем, при котором возможно значительное укорочение импульсов, увеличение скорости нарастания переднего фронта и существенное повышение контраста импульсов.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Выводы

Разработана экспериментальная методика регистрации у-квантов с энергией 6,238 кэВ, получаемых при распаде возбужденного в высокотемпературной лазерной плазме ядерного уровня 181Та. Сцинтилляционный детектор (на базе ФЭУ-119 и №1(11)) позволяет измерять поток у-квантов с эффективностью более 50% на временах, превышающих 3 мкс с момента прихода лазерного импульса на мишень.

Впервые экспериментально наблюдался у-распад низколежащего ядерного уровня 9/2" (6,238 кэВ) шТа, возбужденного в высокотемпературой фемтосекундной лазерной плазме. В экспериментах плазма поджигалась лазерными импульсами с энергией 500 мДж и длительностью 200 фс, что позволяло достичь световой интенсивности на поверхности мишени 2-1016 Вт/см2.

Была получена кинетическая кривая распада ядерного уровня Та и оценено время жизни возбужденного уровня 9,2±0,5 мкс, что хорошо согласуется с известным значением 8,7 мкс. Экспериментальные оценки общего количества возбужденных ядер за один лазерный импульс ~ 7-104 удовлетворительно совпадают с теоретическими, основанными на процессе фотовозбуждения лазерной плазмы.

В заключение сформулируем основные выводы диссертационной работы:

1. Впервые наблюден у-распад низколежащего ядерного уровня 9/2" (6,238 кэВ) 181Та, возбужденного в высокотемпературой фемтосекундной лазерной плазме, формируемой лазерными импульсами длительностью 200 фс с интенсивностью 2-1016 Вт/см2 на поверхности мишени. Получена кинетическая кривая распада и оценено время жизни возбужденного уровня 9,2±0,5 мкс, что согласуется с известным значением 8,7 мкс.

2. Впервые экспериментально показано, что использование наноструктурируемых мишеней позволяет в несколько раз увеличить эффективность конверсии лазерной энергии в жесткий рентгеновский диапазон (с энергией рентгеновского кванта свыше 2,5 кэВ). Для мишени из пористого кремния (Р=6,6) эффективность преобразования возрастает в 5 раз в диапазон с энергией квантов Е>13 кэВ, а температура "горячей" электронной компоненты возрастает в 2 раза по сравнению с взаимодействием с поверхностью кристаллического кремния.

3. Развита экспресс-методика определения температуры лазерной плазмы по эффективности преобразования лазерной энергии в два различных рентгеновских диапазона, позволяющая в каждой экспериментальной реализации оценить температуру генерируемой в лазерной плазме "горячей" электронной компоненты.

4. Впервые в результате численного эксперимента прослежена динамика нестационарного ВКР-преобразования интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов в газовых средах. Показано, что разность групповых скоростей импульса накачки и стоксового импульса приводит к существенному укорочению стоксового импульса, увеличению скорости нарастания переднего фронта при высокой эффективности преобразования. Подбор параметров среды (молекулярный состав и давление газа), а также плотности энергии лазерного излучения позволяет для различных длительностей импульса накачки осуществить преобразование энергии накачки в энергию первой стоксовой компоненты с эффективностью в десятки процентов, сжать импульс с 300 до 50 фс и существенно увеличить скорость нарастания переднего фронта при практически полном подавлении пьедестала (порядка Ю10 по интенсивности).

5. Впервые в результате численного эксперимента показано, что при условии реализации группового синхронизма между волной накачки фемтосекундной длительности и холостой волной, а также наличии определенной групповой расстройки с длинным сигнальным импульсом в процессе параметрического усиления в нелинейно-оптических кристаллах может быть достигнуто существенное укорочение импульса холостой волны (в 2-3 раза) и увеличение контраста по интенсивности до 1011 при энергетической эффективности в десятки процентов.

Благодарности

В заключении автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю Вячеславу Михайловичу Гордиенко за постоянное внимательное руководство и помощь в работе.

Автор благодарен В.Т. Платоненко, М.С. Джиджоеву, А.Б. Савельеву и В.И. Прялкину за помощь в работе и ценные консультации.

За приготовление мишени из пористого кремния автор благодарен Б.В. Каменеву, П К. Кашкарову и В.Ю. Тимошенко.

Автор выражает свою признательность A.B. Андрееву, А.М. Дыхне, Е.В. Ткале и P.A. Чалых за выполненные теоретические оценки и подробное обсуждение экспериментальных результатов по возбуждению ядер в лазерной плазме.

Автор также благодарен Р.В. Волкову, М.А.Жукову, A.A. Шашкову, О.В. Чутко, Т.М. Власову и Д.М. Голишникову за помощь в проведении экспериментов и обработке экспериментальных результатов, а также всем студентам лаборатории.