Генерация жесткого рентгеновского излучения и оптических гармоник при воздействии интенсивного лазерного излучения на модифицированные твердотельные мишени и кластерные пучки тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Жвания, Ирина Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Генерация жесткого рентгеновского излучения и оптических гармоник при воздействии интенсивного лазерного излучения на модифицированные твердотельные мишени и кластерные пучки»
 
Автореферат диссертации на тему "Генерация жесткого рентгеновского излучения и оптических гармоник при воздействии интенсивного лазерного излучения на модифицированные твердотельные мишени и кластерные пучки"

На правах рукописи

ЖВАНИЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ГЕНЕРАЦИЯ ЖЕСТКОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ОПТИЧЕСКИХ ГАРМОНИК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ МИШЕНИ И КЛАСТЕРНЫЕ ПУЧКИ

Специальность 01.04.21 — лазерная физика

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

О 4 СЕН 2014

МОСКВА-2014

005552085

005552085

Работа выполнена на кафедре общей физики и волновых процессов физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Гордиенко Вячеслав Михайлович

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией.

Официальные оппоненты: Гарнов Сергей Владимирович

доктор физико-математических наук, доцент, зам. директора по научной работе, заведующий отделом колебаний, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт общей физики им. A.M. Прохорова Российской академии наук (ИОФ РАН)».

Пикуз Сергей Алексеевич

кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией диагностики вещества в экстремальном состоянии, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН)».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

«Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН)».

Защита состоится «23» октября 2014 года в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.31 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, д.1, стр.62, корпус нелинейной оптики, аудитория им. С.А. Ахманова.

С текстом диссертации можно МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломон! МГУ имени М.В. Ломоносова Ьпд^

Автореферат разослан «*22-»

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 5(||.И)ФзР кандидат физ.-мат. наук, доцещ *

¡^.Отделе диссертаций Научной библиотеки и на сайте физического факультета IB.... РНь, -arch/disser/sovet-D501 -001 -31 /

А.А. Коновко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Появление фемтосекундных лазерных систем открыло новые уникальные возможности для проведения фундаментальных исследований в различных областях физики, химии и биологии. Накопленный к настоящему времени в многочисленных коллективах опыт работы с такими системами положил начало развитию перспективных прикладных направлений фемтотехнологии: микрообработки материалов, прецизионной микрохирургии, биомедицине и др.

С помощью импульсов фемтосекундной длительности (-100 фс) стало возможным получение сверхсильных световых полей в лабораторных условиях уже при миллиджоульных уровнях энергии и изучение экстремальных, сильно неравновесных состояний вещества. При воздействии фемтосекундного лазерного излучения с интенсивностью порядка 1016 Вт/см2 на мишень, образуется высокотемпературная плазма, которая является источником высокоэнергетических заряженных частиц и сверхкоротких рентгеновских импульсов с энергиями квантов до десятка кэВ, эффективность генерации которых достигает величины порядка ~10"6. Взаимодействие лазерного излучения с этой плазмой сопровождается также процессом генерации второй гармоники лазерного излучения (ГВГ) с эффективностью достигающей КГ4. Рентгеновское излучение из фемтосекундной лазерной плазмы может быть использовано в рентгеноструктурном анализе с высоким временным разрешением для изучения динамики сверхбыстрых фазовых переходов и контроля состояния кристаллической решетки. Кроме этого, оно наряду со второй гармоникой (ВГ) может являться инструментом диагностики параметров самой лазерной плазмы и энерговклада излучения в мишень.

При импульсно-периодическом высокоинтенсивном лазерном воздействии в одну и ту же точку мишени, в результате процесса лазерной абляции, происходит вынос массы вещества мишени и образуется микроканал. При этом в процессе формировании канала, физическая картина сопутствующих процессов резко усложняется по сравнению с ситуацией, когда лазерное излучение падает на гладкую поверхность мишени. Концентрация лазерного излучения в канале и возможное увеличение локального поля на неровностях дна ведут к возрастанию поглощения энергии импульса, и, соответственно, к повышению температуры плазмы внутри канала и росту эффективности генерации рентгеновского излучения. С другой стороны, внутри канала может нарабатываться взвесь - «облако», содержащее нано- и микрочастицы мишени (кластеры). Взаимодействие лазерного излучения с таким облаком в режиме плазмообразования будет приводить к развитию процесса

самовоздействия (самодефокусировка, фазовая самомодуляция и др.), частичной экранировке и проблемам доставки энергии излучения на дно канала и, как следствие, изменению формы канала. Способом мониторинга наличия такой взвеси в режиме реального времени, может являться анализ модификаций спектра лазерного излучения (или его второй гармоники), испытавшего в ней самовоздействие. Появление электронной компоненты в результате ионизации частиц взвеси будет приводить к сдвигу спектра лазерного излучения в коротковолновую область. Кроме этого, модификация спектра лазерного излучения и его второй гармоники может возникать и в силу других физических механизмов, таких как, например, отражение излучения от расширяющегося придонного плазменного слоя (эффект Доплера) или в результате взаимодействия излучения с ионно-акустическими волнами в плазме. Регистрация спектральных модификаций наряду с выходом рентгеновского излучения и сигналом второй гармоники излучения могут обеспечить комплексный подход к контролю взаимодействия лазерного излучения с мишенью в режиме образования канала и выявлению причин, влияющих на эффективность этих процессов. Изучение особенностей, возникающих при формировании микроканалов фемтосекундным лазерным излучением высокой интенсивности (порядка 1015 Вт/см2 и более) является важным, например, для задач обработки высокопрочных материалов (получение «охлаждающих» отверстий в компонентах газотурбинных установок, элементного анализа).

Другой круг задач, вызывающий в настоящее время большой научный интерес, связан с исследованиями нелинейных процессов, возникающих при воздействии интенсивного фемтосекундного лазерного излучения на нанокластеры атомов или молекул.

Широко известен и исследован ставший уже классическим способ создания нанокластеров, основанный на конденсации газа при его сверхзвуковом расширении через импульсное сопло в вакуум. Обычно, в качестве такого газа выбираются инертные газы - Аг, Кг, Хе. Образованные таким образом кластеры являются уникальным физическим объектом в том числе и с точки зрения создания источника рентгеновского излучения при воздействии на них высокоинтенсивного (1>10ь Вт/см2) фемтосекундного лазерного излучения. Кластерная мишень объединяет в себе преимущества твердотельной и газообразной мишеней и может поглощать до 95% энергии взаимодействующего с ней лазерного излучения. Кластерная наноплазма, возникающая под действием интенсивного фемтосекундного лазерного излучения, является источником не только рентгеновского излучения, но и высокоэнергетических ионов, нейтронов и электронов. Она обладает ярко выраженными нелинейно-оптическими свойствами: распространение интенсивного

фемтосекундного лазерного излучения в ней сопровождается филаментацией, генерацией гармоник и излучения в терагерцовом диапазоне. Яркое характеристическое рентгеновское излучение из кластерной наноплазмы может быть получено с эффективностью сопоставимой со случаем твердотельной мишени. В этой связи одной из актуальных проблем является повышение эффективности генерации рентгеновского излучения и расширение набора получаемых характеристических линий.

Очевидным способом повышения эффективности генерации характеристического рентгеновского излучения (кроме управления интенсивностью лазерного излучения) является использование крупных кластеров, содержащих более 106 частиц. Простейший способ увеличения размера кластеров - повышение давления рабочего газа в пределах 10-100 атм. Другим ключевым параметром, определяющим эффективность генерации рентгеновского излучения, является плотность электронов, возникших в результате начальной ионизации кластера лазерным импульсом. В наноплазме, образованной кластерами многоатомных молекул, электронная плотность может быть выше по сравнению с кластерной наноплазмой на основе инертного газа. Кроме того, использование молекулярных газов выгодно и в плане расширения набора линий характеристического рентгеновского излучения. Эффективным способом создания крупных молекулярных кластеров является использование смеси, состоящей из легкокластеризующегося молекулярного газа и относительно легкого газа-носителя, взятого в более высокой концентрации. Поэтому можно ожидать, что генерация характеристического жесткого рентгеновского излучения (с энергией квантов более 2 кэВ) будет происходить с высокой эффективностью при использовании в качестве мишени крупных кластеров многоатомных молекул.

Использование смесей многоатомных молекул с инертными газами при определенных концентрациях может сопровождаться появлением смешанных кластеров, содержащих и атомы и молекулы. Такие кластеры представляют интерес не только в плане особенностей их строения, лазерной ионизации и дефрагментации, но и генерации наноплазмы и характеристического мультиэнергетического рентгеновского излучения. Можно ожидать, что при лазерном возбуждении таких кластеров, спектр рентгеновского излучения будет содержать характеристические линии всех компонентов, составляющих кластер. Представляет интерес и вопрос о способах управления парциальной концентрацией компонентов, образующих смешанные кластеры, что даст возможность влиять и на выход характеристического излучения на соответствующих линиях.

Таким образом, тематика диссертационной работы представляется новой и востребованной как в области фундаментальных исследований, так и с точки зрения практического применения.

Целями настоящей диссертационно» работы являлось:

1. Изучение особенностей параметров второй гармоники лазерного излучения (спектральная модификация, эффективность генерации) и выхода рентгеновского излучения, возникающих при создании микроканала в твердотельной мишени последовательностью интенсивных (1=1015-10'6 Вт/см2) фемтосекундных (-100 фс) лазерных импульсов.

2. Исследование возможности получения эффективной генерации жесткого характеристического рентгеновского излучения в диапазоне 2-5 кэВ при воздействии на молекулярные кластеры фемтосекундным лазерным излучением с интенсивностью 1~1015-1016 Вт/см2.

3. Детектирование смешанных атомарно-молекулярных кластеров по спектру рентгеновского излучения, возникающего при их возбуждении фемтосекундными лазерными импульсами с интенсивностью МО'МО16 Вт/см2 и создание двухэнергетического источника рентгеновского излучения на основе смешанных кластеров.

Научная новизна

1. Обнаружено, что при формировании микроканала в мишени последовательностью сфокусированных (Г=6 см) на ее поверхность фемтосекундных (-100 фс) лазерных импульсов с интенсивностью 1=1016 Вт/см2, выход рентгеновского излучения и сигнал второй гармоники излучения немонотонны и имеют экстремум (достигают максимума). Эффективность генерации рентгеновского излучения возрастает с 1-Ю"6 до 6• 10-6 при формировании канала в мишени из плавленого кварца, находящейся в вакууме. В случае, если мишень находится в воздухе, эффективность генерации рентгеновского излучения при тех же условиях возрастает с 410-8 до 4-10-7. Установлено, что при формировании канала, эффективность процесса ГВГ достигает величины 4-Ю"3, а сдвиг спектра второй гармоники в голубую область составляет в среднем величину 25 нм. Впервые исследована зависимость сдвига спектра основного лазерного излучения и его второй гармоники от номера лазерного импульса, воздействующего на мишень (алюминий, кварц), находящуюся в вакууме или воздухе.

2. С помощью метода рэлеевского рассеяния установлено, что при использовании смеси тяжелого молекулярного газа с относительно легким газом-носителем в большой пропорции (8Р6-Аг 1:8, СР31-Аг 1:30, изменение давления смеси в диапазоне 10-50 атм), генерируются крупные молекулярные кластеры. Впервые зарегистрировано характеристическое рентгеновское излучение (энергии линий: Е5(К„)=2,3 кэВ, ЕС1(К„)=2,6 кэВ, ЕС1(Кр)=2,8 кэВ и Е,(Ь„)=4 кэВ, Е[(Ьр)=4,2 кэВ) при фемтосекундном лазерном (1=8- 10ь Вт/см2) возбуждении кластеров БР6 СР31 и СР2С12, образующихся при расширении в ваку}^! смесей молекул с аргоном (концентрации 1:8, 1:15 и 1:9). Получено, что при воздействии на кластеры молекул СР2С12 и ББ^ (смеси СР2С12-Не (1:9), 8Р6-Не (1:8), давление 30 атм) фемтосекундными импульсами интенсивностью 1~8-10|3 Вт/см2 (Е=5 мДж), эффективность генерации рентгеновского излучения достигает соответственно 2-Ю"3 и МО-5 при выходе 3-108 и 2-108 фотон/имп.

3. Впервые исследована зависимость сигнала третьей гармоники и картина свечения плазменного филамента, возникающих при взаимодействии интенсивного лазерного излучения (наносекундный контраст Ки=105, пикосекундный - Кр5:=2-102) с газокластерной струей, от положения вакуумного фокуса лазерного излучения относительно оси струи. Установлено, что при максимальном выходе рентгеновского излучения, когда перетяжка лазерного излучения находится перед осью газокластерной струи, филамент имеет многофокусную структуру, а сигнал третьей гармоники испытывает минимум. При изменении (улучшении) контраста лазерного излучения (Км=5-106, Кр5=106), филамент в оптимальном режиме становится однофокусным.

4. Продемонстрировано, что спектр характеристического рентгеновского излучения может лежать в основе метода детектирования смешанных кластеров. Предложено для управления парциальной концентрацией компонентов, образующих смешанные кластеры, добавлять к используемой газовой смеси третий легкий компонент - гелий. На примере смеси газов фреона, аргона и гелия (СР2С12-Аг-Не) впервые показана возможность управления выходом характеристического излучения на линиях кластерообразующих компонентов (аргона и хлора) за счет влияния гелия.

Научная и практическая значимость

Обнаруженные существенные сдвиги (модификации) спектра второй

гармоники лазерного излучения (достигающие 25 нм) могут служить в качестве

индикатора наличия среды (взвеси, газа) внутри канала, формируемого в мишени

интенсивным (1>1015 Вт/см2) фемтосекундным лазерным излучением. Появление

7

взвеси внутри канала может существенно влиять на процесс абляции вещества мишени.

Предложенный способ повышения эффективности генерации характеристического рентгеновского излучения и увеличения количества характеристических рентгеновских линий, основанный на использовании крупных кластеров из многоатомных молекул, позволяет расширить возможности источников сверхкоротких рентгеновских импульсов. Достижение минимума сигнала третьей гармоники при одновременном образовании плазменного фнламента, наряду с выходом рентгеновского излучения, может использоваться в качестве критерия при проведении оптимизации положения вакуумного фокуса лазерного излучения относительно оси газокластерной струи. Зарегистрированное «выедание» (модификация) спектра лазерного излучения является еще одним критерием, который может быть использован при оптимизации энерговклада лазерного излучения в кластерную среду.

Спектр рентгеновского излучения является информационным каналом, позволяющим детектировать существование смешанных кластеров. Полученный на их основе источник двух синхронизованных характеристических рентгеновских линий может быть использован в экспериментах по дифференциальному поглощению.

Защищаемые положения

1. Процесс образования микроканала в результате абляции твердотельной мишени под действием импульсно-периодического сфокусированного фемтосекундного лазерного излучения (1=1016 Вт/см2) сопровождается немонотонными выходами его второй гармоники и рентгеновского излучения, которые имеют экстремум (максимум). Максимальные эффективности генерации рентгеновского излучения и второй гармоники составляют, соответственно, 6'1(Г6 и4'10~3 для мишени из плавленого кварца, находящейся в вакууме (остаточное давление 10~2 Topp). Спектр второй гармоники, возникающей в канале мишени, находящейся и в вакууме, и в воздухе, испытывает значительный голубой сдвиг, достигающий величины 25 нм.

2. Использование кластеров многоатомных молекул (SF6, CF2C12), образующихся в 10% смеси молекулярного газа с газом-носителем гелием (давление смеси 30 атм), позволяет достичь выхода характеристических рентгеновских квантов в области 3 кэВ порядка 108 фотонов за лазерный импульс (с эффективностью преобразования

энергии -10 3), при воздействии на газокластерную среду лазерным излучением с интенсивностью 1=8 -1013 Вт/см2 и энергией Е=5мДж.

3. При расширении в вакуум 3% смеси фреона CF2C12 с аргоном (давление 25 атм), формируются смешанные атомарно-молекулярные кластеры. В результате воздействия на них интенсивного (1=8-Ю13 Вт/см2) фемтосекундного лазерного излучения наряду с характеристическими рентгеновскими линиями хлора (ECi(K„)~2,6 кэВ) генерируются также и характеристические линии аргона (ЕАг(К„)=3 кэВ). Добавление к смеси гелия позволяет управлять относительными амплитудами этих хараетеристических рентгеновских линий.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях: «International Conference «Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies»(FLAMN-07), 25- 28 june 2007, St. Petersburg, Russia; International Conference Advanced Laser Technologies (ALT-08), 13-18 September 2008, Siofok, Hungary; Пятая Международная Конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФПО - 2008) 20-24 октября 2008 г., Санкт -Петербург, Россия; Молодежная школа-семинар Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства, 1-4 октября 2008г., Владимир, Россия; Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», 13 -18 апреля 2009 года, Москва, Россия; Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», 12-15 апреля 2010 года, Москва, Россия; ICONO/LAT 2010 Int'l Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2010), August 23-26, 2010, Kazan, Russia; 19th International Conference on Advanced Laser Technologies - ALT'l I, 03-08 September 2011, Golden Sands, Bulgaria; 2-nd International Conference «Terahertz and Microwave radiation: Generation, Detection and Applications» Scientific school «Nonlinear optics and terahertz radiation» (TERA-2012), June 20 - 21 2012, Moscow, Russia; International conference Laser Optics 2012, 25-29 June 2012, St. Petersburg, Russia; The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics / The Lasers, Applications and Technologies (ICONO/LAT13), Moscow, 18-22 June 2013, Russia; Advanced Laser Technologies (ALT'13), 16-20 September 2013, Budva, Montenegro; Международная конференция «Забабахинские научные чтения», 02-06 июня 2014, Снежинск, Россия.

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автором осуществлялось проведение экспериментов, обработка экспериментальных данных, анализ результатов экспериментов, а также их интерпретация.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, благодарностей и списка цитированной литературы. Работа изложена на 144 страницах, включает 52 рисунка, 4 таблицы и список литературы с общим числом ссылок 224.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обсуждается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, защищаемые положения, определяется научная новизна и практическая ценность полученных результатов, а также приводится краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе диссертации приведен обзор литературы по теме диссертационной работы. Первая глава состоит из двух основных логических частей — параграфов.

В параграфе 1.1 рассмотрены процессы взаимодействия интенсивного (1~1013-1016 Вт/см2) фемтосекундного лазерного излучения с твердотельными мишенями в режиме плазмообразования. Описываются механизмы ионизации, поглощения лазерной энергии, а также нелинейные процессы, сопутствующие образованию высокотемпературной плазмы - генерации рентгеновского излучения и второй гармоники лазерного излучения. Особое внимание уделяется специфике этих процессов при периодическом воздействии лазерного излучения в одну область мишени, когда в результате абляции в мишени формируется микроканал. При определенных параметрах в таком микроканале может образовываться наработанная взвесь частиц, которые в свою очередь тоже начинают взаимодействовать с лазерным излучением, оказывая влияние на эффективность энерговклада в мишень. Рассматриваются способы контроля взаимодействия лазерного излучения с мишенью, основанные на анализе рентгеновского сигнала, а также сигнала второй гармоники. Предлагается по модификации спектра второй гармоники определять наличие взвеси частиц внутри канала.

Параграф 1.2 посвящен взаимодействию интенсивного (I-IO'MO16 Вт/см2) фемтосекундного лазерного излучения с кластерами - наночастицами, состоящими из атомов или молекул, удерживаемыми ван-дер-ваальсовыми силами. Освещается вопрос характеризации кластеров, образующихся при сверхзвуковом истечении газа в вакуум. Описываются механизмы ионизации, нагрева и расширения кластеров в поле интенсивных лазерных импульсов; рассматриваются особенности, сопутствующие образованию лазерной наноплазмы - генерация рентгеновского излучения, нелинейные эффекты (генерация третьей гармоники лазерного излучения, его филаментация). Заостряется внимание на различных способах повышения эффективности генерации рентгеновского излучения - как в плане варьирования параметров воздействующего лазерного излучения, так и путем изменения параметров кластеров. Формулируются основные критерии для достижения наиболее эффективного преобразования лазерной энергии в рентгеновские кванты в диапазоне энергии 2-5 кэВ: предлагается использование крупных кластеров многоатомных молекул. Затрагивается вопрос о возможности формировании смешанных кластеров, состоящих из различных атомов/молекул и возможности их диагностики по спектру рентгеновского излучения.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию выхода рентгеновского излучения, сигнала второй гармоники лазерного излучения и его спектральных модификаций, возникающих при формировании микроканала в твердотельной мишени фемтосекундным излучением лазера на хром-форстерите с интенсивностью 1=1016 Вт/см2.

В параграфе 2.1 описывается схема экспериментальной установки для исследования выхода жесткого рентгеновского излучения, спектров отраженного лазерного излучения и его второй гармоники, сопровождающих процесс взаимодействия интенсивного лазерного излучения с мишенью (как для случая воздействия на поверхность мишени, так и в режиме формирования в ней микроканала). В экспериментах использовался фемтосекундный хром-форстеритовый лазер, интегральный выход рентгеновского излучения измерялся с помощью ФЭУ, снабженного сцинтиллятором Nal, а спектры лазерного излучения и его второй гармоники регистрировались с помощью волоконного спектрометра. Приводятся спектры характеристического рентгеновского излучения, зарегистрированные с помощью детектора Amptek, при создании канала в различных твердотельных мишенях (CaF2, KCl, Cu).

В параграфе 2.2 обсуждаются результаты экспериментов по выходу жесткого рентгеновского излучения и динамике сигнала второй гармоники при создании

микроканала в мишени (т.е. в зависимости от номера лазерного импульса) и демонстрируется, что оба сигнала немонотонны в зависимости от номера воздействующего лазерного импульса и имеют экстремум (максимум) (рис. 1). Приводятся значения эффективностей генерации рентгеновского излучения и второй гармоники лазерного излучения для мишени из плавленого кварца, которые возросли, соответственно, с МО"7 до6-10 6 и с 5 -10~4 до 4-10-3 при формировании канала.

1.0-1

О 200 400 600 800 1000

N

Рис. 1. Сигнал ВГ (Н) (а) и выход рентгеновского излучения СУ) (б) при формировании канала в мишени из плавленого кварца, находящейся в вакууме, в зависимости от номера воздействующего лазерного импульса при различном положении вакуумного фокуса излучения относительно поверхности мишени.

Рис. 2. Спектр ВГ из канала алюминиевой мишени, находящейся в вакууме. Цифрой указан номер лазерного импульса, которому соответствует спектр. «Репер»- немодифицированный спектр ВГ.

В параграфе 2.3 обсуждаются спектральные особенности второй гармоники лазерного излучения, возникающей при создании микроканала в мишени (рис 2). Приводятся сравнительные данные для сдвига спектра ВГ и основного излучения, зарегистрированные по мере формирования канала в алюминиевой и кварцевой мишенях, находящихся как в вакууме, так и в воздухе. Обсуждается наличие экстремума и вид зависимости сдвига частоты второй гармоники от номера воздействующего лазерного импульса. Оценка электронной плотности плазмы взвеси внутри каната, сделанная на основе величины сдвигов спектра ВГ, оказывается порядка 4 -10'9 см"3.

В параграфе 2.4 приводится изображение пучка второй гармоники излучения, отраженной назад из канала. Показано, что при воздействии более, чем 60-ю лазерными импульсами, изображение начинает размываться. Отсутствие сильного рассеяния излучения, отраженного из канала, говорит о том, что взвесь в канале достаточно однородна и её плотность меньше критической для длины волны второй гармоники.

ОАП/Спечгроматр \

Третья глава диссертации посвящена описанию методических экспериментов по исследованию взаимодействия лазерного излучения с кластерными пучками и генерации характеристического рентгеновского излучения на примере кластеров аргона. Это позволило в дальнейшем провести сравнительный анализ с данными, полученными для молекулярных кластеров.

В параграфе 3.1 приводится экспериментальная схема, которая включает в себя систему напуска газа, используемую для генерации кластерных струй, систему синхронизации лазерного излучения и газокластерного пучка: инструменты для измерения энергии лазерного излучения и его спектра, регистрации интегрального выхода рентгеновского излучения и его спектра, получения изображения свечения филамента в газокластерной струе и регистрации сигнала третьей гармоники. Обсуждаются методики проведения экспериментов, направленных на изучение процессов лазерного взаимодействия с кластерами (см. рис. 3).

Параграф 3.2 посвящен характеризации используемого в данных экспериментах излучения лазера на титан-сапфире: обсуждаются условия, при которых не возникает фазовая самомодуляция, влияющая на качество пучка при его транспортировке к камере взаимодействия, описывается корреляционная методика измерения длительности лазерного импульса.

В параграфе 3.3. показаны спектры рентгеновского излучения, полученные из кластерной наноплазмы аргона и приводится оценка эффективности генерации характеристической рентгеновской линии (Е~3 кэВ), которая составила 1 -10 7 и МО-6 для лазерного излучения с «низким» и «высоким» контрастом (КП!=103, Кр5~2-102 и К„5~5-106, Кр ~106 соответственно).

В параграфе 3.4 подробно описывается оптимизация положения вакуумного фокуса лазерного излучения относительно оси газокластерной струи, длительности и знака чирпирования лазерного импульса для достижения максимального выхода

13

Рис. 3. Схема экспериментальной установка по измерению выхода рентгеновского излучения, его спектра, свечения плазменного фнламента и диагностики кластерного пучка с помощью пироэлектрического приемника (ПЭП). ОАП -оптоакустический приемник. Ве - бериллиевый фильтр, ПЗС - ПЗС-матрица, ФЭУ-фотоэлектронный умножитель с сцчнтиллятором Nal, ПК - персональный компьютер

рентгеновского излучения из наноплазмы аргоновых кластеров. Исследуются особенности спектра лазерного излучения, прошедшего через кластерную струю и приводится оценка доли поглощенной в ней энергии, сделанная на основе модификации спектра и измеренная прямым способом. Из модификаций спектров следует вывод о том. что наиболее эффективно энергия лазерного излучения поглощается в области заднего фронта лазерного импульса.

В параграфе 3.5 приводятся зависимости интенсивности сигнала третьей гармоники лазерного излучения от положения вакуумного фокуса лазерного пучка относительно оси газокластерной струи. Обсуждается вид плазменных филаментов, зарегистрированных с помощью ПЗС-камеры видимого диапазона при различных условиях фокусировки лазерного излучения, и демонстрируется, что при «низком» контрасте лазерного излучения, образуется многофокусный плазменный филамент (рис. 4). В то же время, при «высоком» контрасте лазерного излучения, плазменный филамент становится более однородным.

Четвертая глава диссертации посвящена изучению эффективности генерации характеристического рентгеновского излучения в диапазоне 2-5 кэВ при фемтосекундном лазерном возбуждении кластеров многоатомных молекул 8Р6, СР31 и СР2С12 и сопутствующим явлениям (генерации третьей гармоники излучения и образованию плазменного филамента). Исследуется возможность формирования смешанных кластеров, состоящих из атомов и молекул, их детектирования и получения источника двухэнергетического рентгеновского излучения.

В параграфе 4.1 обсуждаются критерии выбора молекул, при лазерном возбуждении кластеров которых ожидается эффективная генерация рентгеновского излучения. В качестве перспективных объектов предлагаются многоатомные молекулы 8Р6, СРз1 и СР2С12. которые эффективно кластеризуются в смеси с легким газом-носителем (аргон, гелий). Приводятся результаты диагностики кластеров молекул БР6 и СР31 двумя способами - с помощью пироприемника и сигнала

14

Рис. 4. Изображения филамента в струе аргоновых кластеров в зависимости от положения вакуумного фокуса излучения (обозначен стрелкой) относительно оси струи для линзы//20 при «низком» контрасте лазерного излучения. Серые линии — примерные границы газокластерной струи (ширина -4 мм) и ее ось.

рэлеевского рассеяния: установлено, что при использовании смесей молекулярных газов с аргоном в высокой концентрации, при сходной степенной зависимости, амплитуда сигнала рэлеевского рассеяния выше, чем в случае использования чистого аргона. Из этого сделан вывод о том, что в смесях образуются крупные кластеры (рис. 5).

1000

а

я

d 500

Аг

CFJ-Ar (1:15) SF -Ar (1:8) '

1-0,01 P'

-0,01 P*

"" " -0,001 p:

30 20 10 0

3 30 f-

"20

(j

1-,

О 10

<-з8 20 10

10

20

30 40 p, атм

50

JL»:

SF6-Ar KliiibMULtU

I CF2CI2-Ar'

2 3 4 5

E, кэВ

Рис. 5. Амплитуда сигнала рэлеевского Рис. 6. Рентгеновские спектры для

рассеяния (R) для расширяющихся в вакуум молекулярных кластеров, формирующихся в смесей SF(,-Ar (1:8) и CF3I-Ar (1:15) и чистого смесях CF}I-Ar (1:15. 23 атм), SF6-Ar(l:8, аргона в зависимости от давления (р). 20 атм) и CFiCli-Ar (1:9, 30 атм)

(соответственно, сверху вниз).

Параграф 4.2 посвящен генерации характеристического рентгеновского излучения при возбуждении молекулярных кластеров лазерным излучением с различным контрастом. Приводятся рентгеновские спектры (рис. 6), значения полученных эффективностей преобразования энергии лазерного импульса в рентгеновские кванты и полный выход квантов за лазерный импульс при лазерном возбуждении кластеров SF6, CF3I и CF2C12, образующихся при адиабатическом расширении в вакуум смеси молекулярных газов с газом-носителем (аргоном/гелием). Рекордная эффективность была зарегистрирована для кластеров SF6 и CF2C12 образующихся в смеси с гелием, и составила 1,1-10-э и 2,0-10 Эти величины на порядок выше, полученных в сходных экспериментальных условиях для кластеров аргона (параграф 3.3 Главы 3)

В параграфе 4.3 обсуждается процесс достижения максимального выхода рентгеновского излучения из кластерной наноплазмы за счет оптимизации параметров лазерного излучения (длительности и знака чирпирования лазерного импульса) и режима фокусировки (положения вакуумного фокуса лазерного излучения относительно оси газокластерной струи).

Использована методика, ранее описанная для кластеров аргона в параграфе 3.4 Главы 3. Приводятся спектры основного излучения, прошедшего через газокластерную струю, вид которых существенно не изменяется для случая

используемых молекулярных

кластеров по сравнению с кластерами аргона. Оптимальная длительность лазерного импульса составляет порядка 300 фс, фокусировка линзой 1720 - в область переднего края

газокластерной струи (рис. 7).

В параграфе 4.4 показано, что выход рентгеновского излучения достигает насыщения при давлениях газовой смеси более 30 атм, что связывается с нехваткой энергии в лазерном импульсе для эффективного возбуждения крупных кластеров. Также, обсуждается зависимость выхода рентгеновского излучения от интенсивности воздействующего лазерного излучения, которая являет собой степенную зависимость с показателем 1,5, что соответствует литературным данным.

Параграф 4.5 посвящен вопросам генерации третьей гармоники лазерного излучения и формированию плазменного филамента в молекулярных кластерах. Показано, что в струе смеси газов 8Р6-Аг в точках локального максимума выхода рентгеновского излучения сигнал третьей гармоники испытывает локальный минимум. Предлагается использовать данный эффект с целью диагностики областей горячей плазмы в газо-кластерной струе. Приводятся изображения плазменного филамента, образующегося при прохождении лазерного излучения через струи смесей 8Р6-Аг, СР31-Аг и СР2С12-Не, которые свидетельствуют о наличии процесса самофокусировки лазерного излучения. Так же, как и для кластеров аргона, для «низкого» контраста лазерного излучения, филамент имеет многофокусную структуру (показано на примере 8Р6-Аг, СР31-Аг), а для «высокого» - однофокусную (показано на примере СР2С12-Не).

1,0

и

6 0,5

0,0

---CFJ-Ar

— • — SF -Аг -■»-Ar6

fJ \\

V К лазер

VY

-2 -4 -6 X, ММ

Рис. 7. Зависимость выхода жесткого рентгеновского излучения (Y) для кластеров аргона и молекулярных кластеров, формирующихся в смесях SFn-Ar (1:8, общее давление 26 атм) и CF3I-Аг (1:30, общее давление 35 атм) от положения вакуумного фокуса излучения (х), сфокусированного линзой f/20. относительно оси газокластерной струи. Стрелкой показано направление распространения лазерного излучения.

В параграфе 4.6 исследуется проблема генерации смешанных кластеров, состоящих из молекул (СР2С12) и атомов

(буферного газа аргона). Показано, что при 2 3 4 5

воздействии фемтосекундного лазерного излучения на смесь СР2С12-Аг с концентрацией 1:32 в рентгеновском спектре, наряду с характеристической линией хлора, появляется линия аргона, что указывает на образование смешанных кластеров, содержащих и атомы Аг, и молекулы СР2С12. Обнаружено, что добавление в используемую смесь третьего компонента - легкого газа гелия (смесь СЕ2С12-Аг-Не), позволяет управлять относительной интенсивностью

характеристических рентгеновских линий аргона и хлора (рис. 8), т.е. варьировать концентрацию атомов в смешанных кластерах.

30 20 ю о

ззо

Р 20

о

о 10 <20 15 10 5 0

J CF2CI2-Ar 1-33 JLJki,.,.,......

I CF2CI2-Ar-He;' || 1-33-30

| CF2CI2-Ar-He;; U 1-33-144 L в): ■Li.ii....... i.....ми

3 4 Е, кэВ

Рис 8. Спектры рентгеновского излучения из кластеров, формирующихся в смесях СЕзС/гАг-Не (общее давление 25 атм) с различным парциальным давлением гелия: а) 0 атм; 6) 8 атм; в) 20 атм.

Заключение

Основные результаты, полученные в рамках настоящей диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Создана экспериментальная схема для исследования особенностей нелинейно-оптических процессов, возникающих при импульсно-периодическом воздействии интенсивного (1<1016 Вт/см2) фемтосекундного лазерного излучения на твердотельную мишень. Схема позволяет проводить измерения с использованием излучения лазерной системы на хром-форстерите (т=140фс, >.=1,24 мкм, Е^бОО мкДж, частота следования импульсов v=l-10 Гц. наносекундный контраст К-300). Проведены исследования особенностей выхода рентгеновского излучения и параметров второй гармоники лазерного излучения при формировании микроканала в мишени, находящейся как в условиях вакуума (Р=0,01 Topp), так и при нормальных условиях в воздухе.

2. Зарегистрировано, что при создании микроканала в прозрачном диэлектрике (на примере мишени из плавленого кварца), находящемся в вакууме или воздухе, в

импульсно-периодическом режиме воздействия (частота 1-10 Гц) интенсивным (вакуумная интенсивность Г= 101 й Вт/см2. Е=5мДж) фемтосекундным лазерным излучением, динамика выхода рентгеновского излучения подобна динамике изменения сигнала второй гармоники: они немонотонны и достигают экстремума (максимума). Эффективность генерации рентгеновского излучения возрастает с МО"7 до 6-Ю-6 при формировании канала в мишени, находящейся в вакууме. В случае, если мишень находится в воздухе, эффективность генерации рентгеновского излучения возрастает с 5-10 9 до 6-10'8. Эффективность ГВГ при формировании канала в мишени, находящейся вакууме, возрастает с 5 ■ 10~4 до 4 • 10~3.

3. Впервые проведены исследования динамики спектра второй гармоники, которая генерируется в микроканале мишени (алюминий, плавленый кварц), находящейся в вакууме или в воздухе, по мере его формирования последовательностью фемтосекундных лазерных импульсов системы на хром-форстерите (частота 1-10 Гц, интенсивность 1=1016 Вт/см2, т~140фс). Обнаружено, что спектр второй гармоники испытывает голубой сдвиг, достигающий нм. Соответствующие сдвиги зарегистрированы и для спектра основного лазерного излучения. Наличие таких сдвигов (как в случае воздуха, так и в случае вакуума) может свидетельствовать о том, что в микроканале нарабатывается взвесь, в результате ионизации которой лазерным импульсом и возникает существенный голубой сдвиг в его спектре.

4. Создана экспериментальная установка для проведения исследований процессов, сопутствующих взаимодействию интенсивного (1~1016 Вт/см2, фокусировка Ш=10, 20) фемтосекундного лазерного излучения лазера на титан-сапфире (тт;,1=75 фс, А.=0,8 мкм, Е=0,5-^-5 мДж, у=1,25 Гц) с газо-кластерной струей. Установка включает в себя: 1) систему генерации и диагностики кластеров методом расширения в вакуум газов через коническое сопло, снабженное импульсным клапаном; 2) измерительную часть, позволяющую регистрировать выход и спектр жесткого рентгеновского излучения из кластерной наноплазмы, поглощение энергии лазерного излучения в кластерной струе и его спектр, а также генерацию гармоник фемтосекундного лазерного излучения и изображение свечения плазменного филамента в оптическом диапазоне.

5. Предложено использовать для эффективной генерации рентгеновского излучения крупные кластеры многоатомных молекул, образующихся при расширении в вакуум смеси молекулярных газов с легким газом-носителем с относительно высокой концентрацией. Впервые зарегистрировано характеристическое рентгеновское излучение (энергии линий: Е5(Ка)=2,3 кэВ, Е^Ьц)^ кэВ, Е[(Ьр)=4,2 кэВ

и Ес:(К„)=2,6 кэВ, Ес;(Кр)=2,8 кэВ) при фемтосекупдном лазерном (1=6-10ь Вт/см2) возбуждении кластеров 8Р6 СР31 и СР2С12, образующихся при расширении в вакуум смесей молекул с аргоном (концентрации 1:8, 1:15 и 1:9). Установлено на примере кластеров 8Р6 и СР2С12 (смесь с гелием, концентрации газов в смеси 1:8 и 1:9 соответственно, давление смеси над клапаном -30 атм), что выход характеристических рентгеновских квантов из кластерной наноплазмы может достигать рекордной величины порядка 2-10* фотонов за лазерный импульс при интенсивности лазерного импульса I =8-10" Вт/см2, энергии Е- 5 мДж и оптимальной длительности =300 фс. При этом эффективность преобразования по энергии соответствует величине 10"'. Это на порядок превышает эффективность, полученную нами в кластерах аргона при сходных экспериментальных условиях.

6. Впервые исследована взаимосвязь сигнала третьей гармоники, изображения свечения плазменного филамента в оптическом диапазоне и выхода жесткого (Е>2 кэВ) рентгеновского излучения из кластерной наноплазмы (кластеры 8Р6 и СР31), образованной интенсивным (1=1016 Вт/см2) фемтосекундным (т=300 фс) лазерным излучением (наносекундный и пикосекундный контраст К„5=10\ Кр^-Ю2), в зависимости от положения вакуумного фокуса лазерного излучения относительно оси газокластерной струи. Установлено, что максимальному выходу рентгеновского излучения, который достигается при фокусировке в область переднего края газокластерной струи, соответствует локальный минимум сигнала третьей гармоники и существование .многофокусного плазменного филамента. При улучшении контраста лазерного излучения (Км=5-106, Кр5=106), филамент в оптимальном режиме становится однофокусным.

7. Обнаружено, что при воздействии интенсивного фемтосекундного лазерного излучения на газокластерную струю смеси СР2С12-Аг (концентрация газов 1:32, давление 20 атм), генерируются характеристические рентгеновские линии присущие молекулярному газу (Еа(Ка)=2,6 кэВ, ЕС1(Кр)=2,8 кэВ) наряду с линией газа-носителя (ЕАг(Кц)=3 кэВ), что указывает на формирование смешанных кластеров, содержащих и атомы и молекулы. Впервые исследована трехкомпонентная смесь (СР2С12-Аг-Не) (концентрация СР2С12-Аг 1:32, давление всей смеси 25 атм), и показано, что добавление к смеси СР2С12-Аг гелия увеличивает выход характеристических рентгеновских квантов аргона, что свидетельствует об увеличении концентрации аргона в смешанных кластерах, из-за влияния гелия.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гордиенко В. М., Джиджоев М. С., Жвания И. А., Макаров И. А. Увеличение выхода рентгеновских фотонов при двухимпульсном воздействии лазерным излучением на твердотельную мишень в воздухе // Квантовая Электроника. - 2007. -Т.37, j\V7. - С. 599-600.

2. Gordienko V. М., Zhvania I. A., Makarov I. A. Hot Microplasma in the Channel of a Solid Target Induced by a Sequence of Femtosecond Laser Pulses // Laser Physics. - 2008. -Т. 18, №4. -C. 1-7.

3. Гордиенко В. M., Джиджоев М. С., Жвания И. А., Петухов В. П., Платоненко В. Т., Трубников Д. Н., Хоменко А. С. Эффективная генерация К-характеристического рентгеновского излучения при лазерном возбуждении крупных кластеров SF6 в присутствии газа носителя Аг // Письма ЖЭТФ. - 2010. - Т.91, №7. - С. 355-362.

4. Гордиенко В. М., Джиджоев М. С., Жвания И. А., Прибытков А. В., Трубников Д. Н., Федоров Д. О. Генерация рентгеновского излучения на L-переходах атомов йода при возбуждении крупных кластеров CF3I фемтосекундным лазером // Квантовая Электроника. - 2012. - Т.42, № 11. - С. 957-958.

5. Gordienko V. М., Dzhidzhoev М. S., Zhvaniya I. A., Platonenko V. Т., Trubnikov D. N., Fedorov D. О. Hard X-ray generation and plasma filament formation under interaction of femtosecond laser with large molecular clusters // European Physical Journal D. - 2013. -V.67.-P.55.

6. Gordienko V. M., Dzhidzhoev M. S., Zhvaniya I. A., Trubnikov D. N., Fedorov D. O. Efficient x-ray line production from laser excited CF2C12 clusters. Mixed cluster formation and control of the x-ray line yield // Laser Phys. Lett. - 2014. - V.l 1. P. - 036003.

7. Gordienko V. M., Dzhidzhoev M. S., Makarov I. A., Zhvania I. A. Enhanced x-ray emission from hot plasma produced by double-pulse laser irradiation of solid target at atmospheric conditions // Proc. SPIE. - 2007. -T. 6726. - С. 67261M.

8. Gordienko V. M., Zhvaniya I. A., Khomenko A. S. Dynamics of plasma production and harmonic generation under microchannel drilling in solid target by intense femtosecond laser // Proc. SPIE. - 2011. - T. 7994. - C.79940P.

9. Gordienko V. M., Djidjoev M. S., Makarov I. A., Podshivalov A. A., Zhvania I. A. Hot plasma control and diagnostics during femtosecond Cnforsterite laser micromachining in ambient air // International Conference "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies «FLAMN-07» Book of Abstracts. - June 25- 28, 2007. - St. Petersburg, Russia. - C.13.

10. Гордненко В. М, Жвання И. А„ Макаров И. А., Хоменко А. С. Модификация спектра отраженного фемтосекундного лазерного излучения в процессе формирования канала в твердотельной мишени // Пятая Международная Конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО - 2008», Сборник трудов Международного оптического конгресса «Оптика-XXI век. - 20-24 октября, 2008. -Санкт - Петербург, Россия. - С.7.

11. Гордиенко В. М., Жвания И. А., Макаров И. А., Хоменко А. С. Модификация спектра второй гармоники при формировании микроканала в твердотельной мишени цугом сверхинтенсивных фемтосекундных лазерных импульсов // Молодежная школа-семинар Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства. - 1-4 октября, 2008. - Владимир, Россия.

12. Gordienko V. М., Khomenko A. S., Makarov I. A., Podshivalov А.А., Zhvania I. А. Hard X-ray emission and harmonic generation from femtosecond laser induced microchannel // International Conference Advanced Laser Technologies «ALT-08», Book of Abstracts of International Conference ALT-08. - September 13-18, 2008. - Siofok, Hungary.-C. 115.

13. Жвания И.А., Макаров И.А. Генерация жесткого рентгеновского излучения и второй гармоники при формировании микроканала в твердотельной мишени сверхинтенсивными фемтосекундными импульсами // XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», Материалы докладов. -13-18 апреля, 2009. - Москва, Россия. - С. 6.

14. Gordienko V. М., Zhvaniya I. A., Khomenko A. S. Dynamics of plasma production and harmonic generation under microchannel drilling in solid target by intense femtosecond laser // Technical Digest on CD-ROMof the Int'l Conference on Coherent and Nonlinear Optics «ICONO/LAT 2010». - August 23-26,2010. - Kazan, Russia.

15. Жвания И. А. Создание крупных кластеров SF6 и диагностика размеров кластерной струи методом генерации третьей гармоники лазерного излучения сверхкороткой длительности // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», Материалы докладов. - 12 - 15 апреля, 2010. -Москва, Россия.

16. Gordienko V.M., Djidjoev M.S., Fedorov D.O., Platonenko V.T., Pribytkov A.V., Trubnikov D.N., Zhvania I.A . Advanced femtosecond laser technologies with atomic and molecular cluster beams // 19th International Conference on Advanced Laser Technologies - ALT' 11, Book of Abstracts, - 03-08 September, 2011. - Golden Sands, Bulgaria - P. 62.

17. Zhvaniya I. A., Fedorov D. F. Plasma filament and spectral modification in the intense laser-cluster interaction // 2-nd International Conference «Terahertz and Microwave radiation: Generation, Detection and Applications" Scientific school "Nonlinear optics and terahertz radiation». -20-21 June, 2012. - Moscow, Russia.

18. Zhvaniya I. A., Gordienko V. M., Dzhidzhoev M. S., Fedorov D. O., and Trubnikov D.N. Hard X-ray generation accompanied with self-guided propagation of femtosecond laser radiation in molecular cluster beam // International conference Laser Optics 2012, Technical Digest. - 25-29 June, 2012. - St. Petersburg, Russia. - WeR5-13.

19. Zhvaniya I. A., Gordienko V. M., Dzhidzhoev M. S., Fedorov D. 0., Trubnikov D. N. Generation of line X-rays from femtosecond cluster plasma using mixture of polyatomic molecules and noble gases // Int'l Conference on Coherent and Nonlinear Optics ICONO/LAT13, Technical Digest. - 18-22 June, 2013. - Moscow, Russia. -IFR10.

20. Гордиенко В. M., Джиджоев М. С., Жвания И. А., Прибытков А. В., Трубников Д. Н., Федоров Д. О. Диагностика процесса кластеризации методом светорассеяния при импульсном расширении сверхкритического С02 флюида в вакуум// VII Научно-практическая конференция с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации», Материалы докладов. - 16-21 сентября, 2013. - Зеленоградск, Россия. - С. 246.

21. Gordienko V. М., Dzhidzhoev М. S., Zhvaniya I. A., Trubnikov D.N., Interaction of intense femtosecond pulses with large molecular clusters: Toward bright X-ray sources // Advanced Laser Technologies (ALT" 13), Technical Digest. - 16-20 September, 2013. -Budva, Montenegro. - LM-I-14.

22. Жвания И. А., Гордиенко В. M., Макаров И. А., Гарматина, А. А. Увеличение эффективности генерации характеристического рентгеновского излучения при формировании микроканала в твердотельной мишени последовательностью фемтосекундных лазерных импульсов// Международная конференция «Забабахинские научные чтения», Материалы докладов. - 02-06 июня, 2014. - Снежинск, Россия. -С. 169.

Подписано в печать: 19.08.14 Тираж: 125 экз. Заказ № 1187 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru