Гидродинамические методы анализа фильтрационных полей и свойств коллекторов сложного строения при импульсно-волновых воздействиях в скважине тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Вольницкая, Елена Петровна АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Гидродинамические методы анализа фильтрационных полей и свойств коллекторов сложного строения при импульсно-волновых воздействиях в скважине»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Вольницкая, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТОВ И РАСЧЕТА ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ В КОЛЛЕКТОРАХ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ

1.1. Критический анализ существующих методов определения фильтрационных параметров коллекторов.

1.2. Математические модели и методы расчета фильтрационных полей в коллекторах сложного строения.

1.2.1. Математические модели фильтрации жидкости и газа в неоднородных средах.

1.2.2. Сравнительный анализ существующих методов расчета нестационарных фильтрационных полей в коллекторах сложного строения.

1.2.3. Обзор развития и использования вариационных принципов для решения задач механики

1.3. Цели и задачи исследований, изложенных в диссертации.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЛЛЕКТОРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИМПУЛЬСНО-ВОЛНОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ В СКВАЖИЩ.

2.1. Определение фильтрационных параметров изотропных пластов по результатам импульсно-волнового воздействия в скважине.

2.1.1. Теория и расчет поля давлений в изотропном пласте при низкочастотном импульсно-волновом воздействии в скважине.

2.1.2. Теория и расчет поля скоростей в изотропном пласте при низкочастотном импульсно-волновом воздействии в скважине.

2.1.3. Определение фильтрационных параметров пласта по результатам импульсно-волнового воздействия в скважине.

2.2. Определение параметров анизотропии коллекторов по результатам импульсно-волнового воздействия в скважине.

2.2.1. Теория и расчет поля давлений в анизотропном пласте при импульсно-волновом воздействии в скважине.

2.2.2. Алгоритм реализации метода определения параметров анизотропии коллекторов при импульсно-волновом воздействии в скважине. Метод 3-х скважин.

2.2.3. Обобщение метода 3-х скважин на большее число наблюдательных скважин.

2.3. Выявление слоистой неоднородности и оперативный мониторинг водонефтяного контакта при волновом воздействии на пласт.

3. ВАРИАЦИОННЫЙ ПОДХОД ДЛЯ РАСЧЕТА ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ В КОЛЛЕКТОРАХ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ.

3.1. Вариационный формализм для расчета процессов фильтрации несжимаемой жидкости и его обобщение на случай сред с непостоянными фильтрационными параметрами.

3.2. Теория для расчета упругого режима фильтрации в пористых пластах и ее обобщение на случай коллекторов сложного строения.

3.3. Математические модели фильтрации жидкости и газа в трещиновато-пористых пластах.

3.4. Теория для расчета упругого режима фильтрации в трещиновато-пористых пластах и ее обобщение на случай коллекторов сложного строения.

4. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ В КОЛЛЕКТОРАХ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ.

4.1. Алгоритм использования прямого вариационного метода Ритца.

4.2. Прямые вариационные методы решения задач фильтрации несжимаемой жидкости. Оценка их сходимости и точности.

4.3. Использование вариационного метода для решения задач упругого режима фильтрации в неоднородных пористых коллекторах.

4.3.1. Плоско-параллельное течение жидкости в неоднородном пористом пласте.

4.3.2. Приток к скважине в неоднородном пористом пласте.

4.3.3. Плоско-параллельное течение жидкости в запечатанном слоистом пласте. Сравнение решений с экспериментальными результатами.

4.4. Использование вариационного метода для решения задач упругого режима фильтрации в неоднородных трещиновато-пористых коллекторах.

4.4.1. Плоско-параллельное течение жидкости в неоднородном трещиновато-пористом пласте.

4.4.2. Приток к скважине в неоднородном трещиновато-пористом пласте.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ИМПУЛЬСНО-ВОЛНОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В СКВАЖИНЕ.

5.1. Адаптация измерительных средств для исследования волновых процессов в системе «скважина-пласт».

5.2. Геолого-технические условия и методика проведения экспериментальных работ.

5.3. Анализ и обработка результатов эксперимента.

5.4. Расчет эффективной амплитуды импульса давления в возмущающей скважине.

5.5. Определение фильтрационных параметров исследуемого пласта.

5.6. Определение параметров анизотропии исследуемого пласта.

5.7. Определение гидродинамической связи между пластами методом низкочастотного межскважинного прозвучивания.

5.8. Технические средства и технологии волнового воздействия на пласт. Комплексная импульсно-волновая технология.

ВЫВОДЫ

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Гидродинамические методы анализа фильтрационных полей и свойств коллекторов сложного строения при импульсно-волновых воздействиях в скважине"

При проектировании разработки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых скважинными методами необходимы достоверные сведения о фильтрационных свойствах продуктивных пород. Большая часть известных методов определения фильтрационных параметров коллекторов базируется на непосредственном измерении скорости движения скважинной жидкости - опытные откачки, нагнетания, расходометрия и др. Однако для их реализации требуется значительный объем буровых и опытно-фильтрационных работ, что ведет к существенным материальным и трудовым затратам. В последние годы получили развитие методы определения фильтрационных параметров пластов в процессе возбуждения скважины без отбора жидкости, в частности, метод колебаний. Несмотря на свою оперативность, этот метод, однако, недостаточно точен из-за отсутствия сведений о пьезопроводности пластов, которые можно получить по данным о распространении волн давления между скважинами.

Анализ существующих способов определения фильтрационных свойств пластов показывает, что по-прежнему остается актуальной разработка оперативных, нетрудоемких и достоверных методов. В настоящей работе, выполненной в научно-инженерном центре по импульсно-волновым технологиям (НИЦ ГИДГЕО), получил теоретическое развитие и экспериментальное подтверждение метод определения фильтрационных параметров пластов в процессе импульсно-волнового воздействия в скважине.

В НИЦ ГИДГЕО для целей очистки прискважинной зоны от кольмати-рующих загрязнений и интенсификации притоков флюида к скважинам разработаны специальные комплексы пневмоимпульсной аппаратуры, которые могут быть успешно применены для решения задачи оценки фильтрационных свойств пластов. Механизм импульсно-волнового воздействия на пласт заключается в следующем. Пневмоисточники возбуждают в скважине мощные низкочастотные импульсы давления, которые создают в пласте фильтрационные потоки переменного направления при значительных градиентах давления. Это оказывает разрушающее действие на кольматант, закупоривающий отверстия фильтров и поровые каналы, и способствует образованию микротрещин, что, в конечном итоге, приводит к улучшению фильтрационных параметров прискважинной зоны и увеличению притока жидкости, насыщающей пласт.

Настоящая работа посвящена разработке теоретических основ метода определения фильтрационных свойств пластов в процессе импульсно-волнового воздействия в скважине. Оценка фильтрационных свойств пластов представляет большой интерес, поскольку для выбора оптимального режима импульсного воздействия на коллектор необходимо достоверное знание его фильтрационных свойств. В процессе обработки пласта также необходим контроль за изменением его гидродинамических характеристик. Традиционные методы определения фильтрационных параметров пластов, как правило, являются трудоемкими и дорогостоящими. Развиваемый метод, совмещенный с процессом пневмообработки скважин, не требует каких-либо дополнительных материальных и трудовых затрат, то есть по существу является экспресс-методом. Он позволит также достаточно просто определять фильтрационные параметры не только призабойной зоны скважины, но и интегральные характеристики обширных областей пласта. Сущность метода заключается в том, что в системе скважина-пласт путем многократных импульсных воздействий возбуждается колебательный процесс. Затем в наблюдательных скважинах (одной или, для повышения точности, в нескольких) измеряется уровень колебания жидкости и далее по разработанной методике рассчитываются осредненные фильтрационные характеристики в области между скважинами.

Таким образом, развитие импульсно-волновых методов воздействия на продуктивные пласты открыло новые возможности для оперативного исследования их коллекторских свойств, что потребовало своего теоретического обоснования и экспериментального апробирования.

Знание фильтрационных свойств коллекторов необходимо также при расчетах полей давлений и скоростей фильтрации, возникающих при возмущении скважин. В сложнопостроенных коллекторах такие расчеты с использованием традиционных аналитических математических методов, как правило, затруднены, а часто просто невозможны вследствие наличия разрывов фильтрационных коэффициентов на границах разнородных областей. При численном решении уравнений упругого режима фильтрации в условиях многопластовых резко-неоднородных залежей могут возникнуть трудности, связанные с устойчивостью разностных схем. В связи с этим является актуальным развитие эффективных методов построения фильтрационных полей в кусочно-неоднородных, в том числе в трещиновато-пористых коллекторах.

Таким образом, актуальность проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, определяется необходимостью:

• исследования закономерностей поведения фильтрационных полей давлений и скоростей фильтрации при низкочастотном импульсно-волновом воздействии в системе скважина-пласт;

• создания экономичных и информативных методов определения коллекторских свойств пластов;

• разработки эффективных методов решения фильтрационных задач в сложнопостроенных коллекторах.

Актуально также создание методик, позволяющих оперативно оценивать гидродинамические свойства пластов и рассчитывать фильтрационные поля в многослойных, радиально-неоднородных пористых и трещиноватопористых средах, что необходимо при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, добываемых скважинными методами.

Исследования выполнялись в рамках Федеральных целевых программ «Развитие минерально-сырьевой базы Российской Федерации в 1996 -2000 гг.», «Обеспечение населения России питьевой водой» и «Воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы на 2001 - 2005 гг.».

Целью диссертации является исследование закономерностей распределения полей давления и скоростей фильтрации, возникающих в пласте при импульсно-волновом воздействии в скважине, создание экспресс-методов оценки гидродинамических параметров коллекторов, а также развитие эффективных методов расчета фильтрационных полей в сложнопостроенных пластовых системах.

В первой главе рассмотрены существующие методы определения фильтрационных свойств коллекторов. Проанализированы математические модели и методы расчета фильтрационных полей в коллекторах сложного строения - многослойных и зонально-неоднородных. Показаны основные этапы создания вариационных принципов механики и их использование в теории фильтрации. Сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе разработаны методы определения фильтрационных параметров изотропных и анизотропных коллекторов, базирующиеся на реакции наблюдательных скважин на импульсные воздействия, создаваемые источниками в возмущающей скважине.

Проведены теоретические исследования распределения фильтрационных полей (давления и скоростей фильтрации) в пласте при импульсном воздействии в скважине, т.е. даны решения прямых гидродинамических задач, послуживших основой для решения обратных задач. Разработан метод определения фильтрационных параметров изотропных коллекторов, базирующийся на реакции наблюдательных скважин на импульсные нагрузки, создаваемые источниками в возмущающей скважине. Рассчитана серия номограмм зависимости максимальной амплитуды колебаний уровня жидкости от расстояния до возмущающей скважины при различных параметрах а = тIT и Р - г] I %Т, характеризующих аппаратурные особенности пневмоисточни-ка и фильтрационные свойства пласта. Полученные кривые охватывают целый спектр пород, встречающихся в природе и представляющих интерес с точки зрения флюидоотдачи.

Дано обобщение предлагаемого метода на случай анизотропных пластов. Обоснован алгоритм метода определения параметров анизотропии коллекторов по результатам наблюдения в трех скважинах и проведено его обобщение на случай большего числа скважин.

Доказана возможность оперативного отслеживания перемещения границы водонефтяного контакта в процессе волнового воздействия в скважине путем анализа прошедшего через пласт сигнала. Показано, что аналогичным методом также можно выявить слоистую неоднородность залежи.

В третьей главе развита теория построения фильтрационных полей в неоднородных пористых и трещиновато-пористых коллекторах. Изложены вариационные принципы для решения задач фильтрации и проведено их обобщение на случай сред с разрывными (кусочно-постоянными) фильтрационными характеристиками. Сущность вариационных принципов состоит в том, что они позволяют заменить задачу о нахождении решения дифференциального уравнения эквивалентной ей вариационной задачей об отыскании экстремалей специального функционала. Доказана эквивалентность предлагаемых вариационных формулировок не только дифференциальной постановке задач фильтрации, но и аналогичной постановке с дополнительными условиями сопряжения на границах областей гладкости фильтрационных характеристик.

В четвертой главе диссертации дан алгоритм использования прямого вариационного метода Ритца, служащего средством отыскания стационарных точек функционалов. Произведено численное исследование сходимости и точности вариационного метода путем сравнения полученных с его помощью результатов с некоторыми известными точными решениями и экспериментальными данными. Приведены вариационные постановки задач о плоско-параллельном и радиальном течениях жидкости и газа в пористых пластах, обладающих различными видами неоднородности. Эффективность использования прямых вариационных методов проиллюстрирована на конкретных примерах. Дан анализ полученных результатов. Представлена вариационная постановка задач о плоскопараллельном и радиальном течениях жидкости и газа в слоисто-неоднородных трещиновато-пористых пластах. Приведены и проанализированы некоторые примеры расчетов фильтрационных полей в многослойных пластах, обладающих двойной пористостью.

В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований фильтрационных свойств коллекторов методом низкочастотного меж-скважинного прозвучивания посредством пневмоимпульсного воздействия на пласт. Описаны технические условия и разработана методика проведения экспериментальных работ, осуществлена адаптация измерительных средств для исследования волновых процессов в системе «скважина-пласт». По колебаниям уровней воды в наблюдательных скважинах определены фильтрационные свойства исследуемого водоносного горизонта (коэффициенты пье-зопроводности, водопроводимости, упругой водоотдачи), а также его параметры анизотропии. Показана возможность выявления гидродинамической связи между пластами.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились основой для разработки комплексной импульсно-волновой технологии воздействия на пласт и призабойную зону скважин для целей их очистки от кольматирующих загрязнений и интенсификации притока флюидов в скважину. Комплексная технология низкочастотного импульсно-волнового воздействия на пласт, включает в себя наземный аппаратурно-измерительный комплекс, комплект пневмоисточников, научно-методическое и программное обеспечение для реализации импульсно-волновой обработки пласта и низкочастотного межскважинного прозвучивания.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности использования низкочастотных волновых воздействий для решения комплекса гидродинамических задач, связанных с освоением и эксплуатацией продуктивных коллекторов. В рамках развиваемого подхода:

• установлены закономерности распределения волновых полей в пласте при импульсном возмущении в скважине, а именно, затухающий характер поля давлений по мере удаления от скважины и резкий знакопеременный характер изменения скоростей фильтрации во времени в различных сечениях пласта в зависимости от безразмерных параметров: режима работы импульсного источника а = т/Т и фильтрационных свойств коллектора /? = г] !%Т\

• создан экспресс-метод низкочастотного межскважинного прозвучивания для оперативного определения гидродинамических параметров изотропных и анизотропных пластов, основанный на реакции наблюдательных скважин на импульсное воздействие в возмущающей скважине;

• предложен и теоретически обоснован метод выявления слоистой неоднородности пласта, а также контроля за перемещением водонефтяного контакта по изменению во времени амплитуды волнового сигнала в наблюдательной скважине;

• развит вариационный подход для нахождения стационарных и нестационарных фильтрационных полей в сложнопостроенных пористых и трещиновато-пористых коллекторах, дана техника отыскания вариационным методом приближенных решений задач упругого режима фильтрации в пористых и трещиновато-пористых пластах с разрывными коллекторскими свойствами.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан метод определения гидродинамических параметров изотропных и анизотропных коллекторов в процессе пневмоимпульсной обработки скважин, что позволяет оперативно и, главное, намного экономичнее традиционных методов получать достоверную информацию о фильтрационных свойствах пластов. Высокая степень информативности метода обеспечена возможностью определения ряда параметров, в том числе площадной анизотропии, что позволит осуществить рациональное размещение и эффективную эксплуатацию скважин на месторождениях. Следует отметить универсальность метода, позволяющего использовать его в скважинах различного назначения: водозаборных, геотехнологических, неглубоких (до 1 км) нефтяных. Отличительная особенность метода - относительно малая ресурсо- и энергоемкость по сравнению с традиционными методами. Разработанный «экспресс-метод» рекомендуется к использованию на стадиях разведки и разработки месторождений полезных ископаемых для повышения информативности гидродинамических исследований. Составлены «Методические рекомендации по оценке фильтрационных свойств коллекторов методом низкочастотного межскважинного про-звучивания», утвержденные ФГУП НТЦ «Эксперт» Министерства обороны РФ.

На основе развитого вариационного подхода разработан эффективный метод построения приближенных решений задач упругого режима фильтрации в сложнопостроенных пористых и трещиновато-пористых пластах с разрывными коллекторскими свойствами, пригодный для целей проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений. Метод реализован в комплексе алгоритмов и программ, представленных в «Методике расчета фильтрационных полей в неоднородных пористых и трещиновато-пористых залежах», утвержденной институтом ВНИИГаз.

На основе выполненных исследований разработаны и внедрены в производство образцы новой техники - пневмоимпульсные источники с регулируемыми амплитудно-частотными характеристиками, позволяющие осуществлять обработку скважин в различных геолого-технических условиях.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились основой для разработки комплексной импульсно-волновой технологии повышения производительности скважин, включающей в себя наземный ап-паратурно-измерительный комплекс, комплект пневмоисточников, научно-методическое и программное обеспечение для реализации импульсно-волновой обработки пласта и низкочастотного межскважинного прозвучива-ния. Эта технология успешно применялась для восстановления и повышения производительности гидрогеологических скважин во многих регионах нашей страны и за рубежом, а также на нефтяных скважинах Краснодарского края и геотехнологических скважинах Зауралья и Средней Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были представлены на: Всесоюзном постоянно действующем семинаре в Институте проблем механики АН, Москва, 1985; Международном конгрессе «Современные математические проблемы механики и их приложения», Москва, 1987; Симпозиуме «Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология» (ETER-96), Санкт-Петербург,

1996; Международной выставке «Геологоразведка-2000», Санкт-Петербург, 2000; научных семинарах кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУНГ им. И.М. Губкина, 2003, 2004; IV и V Международных салонах инноваций и инвестиций, Москва, 2004, 2005.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 21 статье, опубликованных в научных журналах и сборниках, а также в 6-ти научно-технических отчетах для Министерства природных ресурсов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 256 страниц текста, в том числе 59 рисунков, 2 таблицы и список литературы, включающий 282 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность использования импульсно-волновой технологии для оперативного определения фильтрационных параметров коллекторов по реакции наблюдательных скважин на импульсное воздействие в возмущающей скважине. Предложенный экспресс-метод определения фильтрационных параметров пласта в процессе обработки скважин рекомендуется к широкому практическому внедрению.

2. Для выявления параметров анизотропии пластов в процессе импульсно-волнового воздействия разработан метод 3-х скважин и дано его обобщение на случай использования большего числа наблюдательных скважин.

3. Доказана возможность оперативного отслеживания перемещения границы водонефтяного контакта в процессе волнового воздействия в скважине путем анализа прошедшего через пласт сигнала. Показано, что аналогичным методом также можно выявить слоистую неоднородность залежи.

4. Показаны преимущества вариационного метода для расчета фильтрационных полей в пластах с разрывными коллекторскими свойствами. Развитое в диссертации обобщение позволило эффективно использовать этот метод для расчета как стационарных, так и нестационарных фильтрационных полей в условиях сложного строения пористых и трещиновато-пористых коллекторов.

5. Теоретически и экспериментально доказано, что использование импульсно-волновой технологии воздействия на продуктивные пласты позволяет непосредственно в процессе обработки скважин решать ряд гидродинамических задач по определению фильтрационных параметров и анизотропии пласта, оперативному мониторингу водонефтяного контакта и выявлению слоистой неоднородности. Разработанные методики: «Методика оценки фильтрационных свойств коллекторов с использованием низкочастотного межскважинного прозвучивания» и «Методика расчета фильтрационных полей в неоднородных пористых и трещиновато-пористых залежах» рекомендуются к использованию на практике при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, добываемых скважинными методами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выявлены закономерности поведения фильтрационных полей давлений и скоростей фильтрации при импульсном воздействии в скважине, характеризующиеся безразмерными параметрами а = т!Т и Р = г21%Т, зависящими от аппаратурных особенностей источника возмущений и фильтрационных свойств коллектора. Составлена программа, по которой рассчитана серия номограмм, охватывающих широкий спектр пород-коллекторов и позволяющих находить численные значения давления и скоростей фильтрации в любой точке пласта при импульсном возмущении скважины. Определена зона влияния сигнала, составляющая от 20rlrc (при

Р = Г*1ХТ = Ю"3) до 2000г/гс (при Р = 3 • 10"7).

2. Разработан инженерный экспресс-метод нахождения фильтрационных свойств коллекторов по реакции наблюдательных скважин на импульсное воздействие в возмущающей скважине. Составлен пакет программ и рассчитана серия номограмм, позволяющих определять фильтрационные свойства исследуемого пласта при различных режимах импульсного воздействия в скважине.

3. Получено точное решение задачи о распределении поля давлений в анизотропном пласте при импульсном воздействии в скважине. Разработан алгоритм определения параметров анизотропии путем регистрации колебаний уровней жидкости в трех наблюдательных скважинах.

Произведено обобщение метода на случай неограниченного числа наблюдательных скважин.

4. Теоретически обоснован метод выявления слоистой неоднородности залежи, а также контроля за перемещением водонефтяного контакта по изменению во времени амплитуды волнового сигнала в наблюдательной скважине. При этом отмечено, что колебания большей частоты (1 Гц) позволяют лучше выявлять границу ВНК, либо пропластков с разной проницаемостью, чем колебания меньшей частоты (0,05 Гц).

5. Разработан вариационный подход для решения стационарных и нестационарных задач фильтрации в пористых и трещиновато-пористых пластах с разрывными коллекторскими свойствами. Произведено численное исследование сходимости и точности вариационного метода путем сравнения полученных с его помощью результатов с имеющимися точными решениями и экспериментальными данными. Показано, что в большинстве практически важных случаев можно достигнуть требуемой точности, ограничившись базисными функциями 10-й степени.

6. Составлен комплекс программ для выполнения численных расчетов, результаты которых показывают, что в слоистых трещиновато-пористых пластах возникает эффект «двойного» гидравлического запаздывания различного масштаба, обусловленный, с одной стороны, слоистой неоднородностью залежи, а с другой - различными фильтрационными свойствами систем пор и трещин.

7. Разработана комплексная технология низкочастотного импульсно-волнового воздействия на пласт, включающая наземный аппаратурно-измерительный комплекс, комплект пневмоисточников, научно-методическое и программное обеспечение для реализации импульсно-волновой обработки пласта и низкочастотного межскважинного прозвучивания.