Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Шуба, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шуба, Андрей Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура и механизм развития одиночной свободной закрученной струи

1.2.Структура и механизм развития двойной свободной закрученной струи

1.3.0 методах регулирования топочными процессами.

1.4.Постановка задач исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методика определения гидродинамических и тепловых характеристик закрученной струи.

2.2.Оценка погрешности эксперимента.

3. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН ЗАТОПЛЕННОЙ СТРУИ, СФОРМИРОВАННОЙ ОДНОКАНАЛЬНЫМ АКСИАЛЬНЫМ ЗАВИХРИТЕЛЕМ.

3.1.Структура свободной закрученной струи.

3.2.Конструктивно-режимный параметр крутки.

3.3.Геометрические характеристики структурных образований.

3.4.Интенсивность тепломассообмена.

4. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН В ДВОЙНОЙ СВОБОДНОЙ ЗАКРУЧЕННОЙ СТРУЕ.

4.1. Структура двойной закрученной струи.

4.2.Результирующий параметр крутки.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Все символы поясняются при первом их применении в тексте. Из-за употребления большого количества символов некоторые из них используются для обозначения нескольких величин, поэтому их пояснения дублируются по ходу изложения и меняется вид их шрифта.

Ниже приводится перечень только наиболее употребительных обозначений: d - диаметр сопла или отверстий в перфорированной решетке, м; d3 - эквивалентный (гидравлический) диаметр, м; F - площадь поверхности, м2; G - массовый расход, кг/с; i - энтальпия, кДж/(кг-К); L - длина, м; - характерный линейный размер, м;

KF) К, - соответственно поверхностный и линейный коэффициенты теплового взаимодействия (коэффициент теплопередачи), Вт/(м2-К) и Вт/(м-К); п - физический параметр крутки; па, Пост ~ конструктивный параметр крутки завихрителя соответственно по Р.Б. Ахмедову и ОСТ 24.030.260-72; nCR, - конструктивно-режимный параметр крутки;

Р - давление, Па;

Q - тепловой поток, Вт; р q = ——- отношение плотностей потока импульса; Pi^f

Т - абсолютная температура, К; t - температура по шкале Цельсия, ° С;

W - скорость среды, м/с;

X, Y, Z- декартовы координаты; х, г, ф - цилиндрические координаты; у - угол установки лопаток завихрителя, градус (°);

0 - поток на входе в завихритель;

1 - внутренний завихритель;

2 - внешний завихритель;

I - линейный коэффициент; s - одноканальный завихритель; d - двухканальный завихритель; * - безразмерная величина; черточка сверху означает осреднение

Nl/e - линейное число теплового взаимодействия; Re = Wdjv - число Рейнольдса

0 =- - безразмерная температура;

ИНДЕКСЫ

ЧИСЛА ПОДОБИЯ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем"

Для интенсификации смешения топлива с окислителем, стабилизации факела, равномерного заполнения топочного пространства продуктами горения в энергетических установках часто используют вихревые горелки с многоканальными подводами топлива и воздуха. Их применение позволяет увеличить диапазон регулирования процессов, протекающих в топке котельного агрегата, а следовательно, повысить экономические и экологические показатели данных установок. Однако для качественного проектирования горелочных устройств и эффективного регулирования процессов необходимы сведения о детальном строении и теплообмене закрученной газовой струи, формирующей факел.

Следует отметить, что в известных конструкциях горелок применяются многоканальные завихрители с закруткой потока в одну сторону. Вместе с тем использование закрутки в разные стороны может интенсифицировать процессы в струе.

Сведения, имеющиеся в литературе, не дают четких представлений о структуре и теплообмену в струе, сформированной многоканальными аксиальными завихрителями с закруткой потоков в одну и тем более в разные стороны. Кроме того, оказались ограниченными эти данные по струе, сформированной одноканальным аксиальным завихрителем.

Целью работы является расширение представлений о гидродинамической структуре и теплообмене струи, сформированной одно-и двухканальным аксиальным завихрителем с закруткой потоков в одну и разные стороны, и разработка на этой основе рекомендаций по проектированию горелок с расширенным диапазоном регулирования для котлов ТЭС.

Научная новизна основных положений работы заключается в том, что автором впервые:

- разработана методика визуализации термического строения газовых потоков;

- на основании визуализации течения, анализа полей полного давления и температуры, уточнена структура течения в затопленной газовой струе, сформированной одноканальным аксиальным завихрителем, определены геометрические характеристики формирующихся в ней структурных образований;

- выявлена структура струи, сформированной двухканальным аксиальным завихрителем при закрутке потоков в одну и разные стороны; показано как меняется форма и размеры структурных образований при изменении режима работы завихрителя;

- предложены конструктивно-режимные параметры крутки для струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем с закруткой потоков в одну и разные стороны, что позволяет учесть более полно геометрические характеристики закручивающих устройств, а также свойства среды и режим её истечения;

- проведена оценка интенсивности теплообмена при смешении сред в затопленной закрученной струе, установлены факторы, определяющие теплоперенос, полученные данные обобщены в виде уравнений подобия;

- разработаны и экспериментально опробованы два способа газодинамического управления аэродинамической структурой закрученной струи.

Достоверность результатов основывается на надежности экспериментальных данных, полученных сочетанием независимых методик исследования и подтвержденных воспроизводимостью результатов опытов, а также их хорошим согласованием с данными других авторов.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные создают основу для разработки инженерных методик расчета и проектирования горелочных устройств, а также позволяют оптимизировать параметры процесса с участием струй, сформированных различными аксиальными завихрителями, что в совокупности с предложенными методами управления развитием струи дает возможность повысить эффективность управления сжиганием топлива в горелочных устройствах. Автор защищает:

- метод визуализации термического строения газовых потоков;

- представления о гидродинамической структуре затопленной закрученной струи, которые сформированы на основе анализа экспериментальных данных, а также конструктивно-режимный параметр, описывающий интенсивность крутки струи, и обобщенные данные о геометрических характеристиках её структуры;

- представления о гидродинамическом строении затопленной закрученной струи, созданной аксиальным двухканальным завихрителем с разным направлением крутки потоков, конструктивно-режимный параметр, описывающий интенсивность крутки такой струи, а также обобщенные сведения о геометрии её структуры;

- результаты количественной оценки интенсивности теплообмена в закрученной струе и их обобщение в виде эмпирических уравнений;

- результаты экспериментальной апробации двух способов газодинамического управления структурой струи и круткой потока;

- практические рекомендации по организации процесса вихревого сжигания топлива, воплощенные в конструкции горелки с двухканальным завихрителем, имеющим закрутку в разные стороны.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены ОАО УралОРГРЭС при разработке проектов модернизации горелок энергетических котлов большой мощности.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены:

- на II и III Всероссийских научных молодежных симпозиумах «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1997, 1998);

- Международной выставке-семинаре «Уралэкология-98» (Екатеринбург, 1998); XII и XIII Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И.Леонтьева (Москва, 1999, С.-Петербург, 2001);

- 4-м Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000);

- 6-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2000);

- Международной научно-практической конференции «Экология энергетики 2000» (Москва, 2000);

- Научно-практическом семинаре Европейской комиссии по энергетике и транспорту «Применение технологии трехступенчатого сжигания для подавления NOx на твердотопливных котлах в Европе и СНГ» (Москва, 2000);

- 2-й Международной научно-технической конференции РУО АИН РФ «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Екатеринбург, 2000);

- 5th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics (Thessaloniki, 2001);

- I Отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2001), а также на научно-технических совещаниях-семинарах в ОАО

УралОРГРЭС, «Уралмаш» и «НПО ЦКТИ».

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Диссертационная работа была выполнена на кафедрах «Теоретической теплотехники» и «Тепловые электрические станции» и проведена в соответствии с координационным планом РАН по проблеме

11

Теплофизика и теплоэнергетика» № ГР 01840005222 (Программа Минвуза «Человек и окружающая среда»).

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: заведующему кафедрой «Тепловые электрические станции», д.т.н. профессору Бергу Б.В. и к.т.н. доценту Жилкину Б.П. за доброжелательное отношение и критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы.

Особую благодарность автор выражает Зыскину И.А., Скачковой С.С., Шульману B.JI. за техническую поддержку и полезную информацию.

Автор благодарит Зыскина Б.И., Коновалова М.Ю., Токарева Д.Н. за совместную плодотворную работу.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработана методика визуализации термического строения газовых потоков;

2. На основании анализа полей полного давления, полей температуры и картин визуализации, дополнена структурная модель свободной газовой струи, сформированной одноканальных аксиальным завихрителем, определены геометрические характеристики её структурных образований;

3. Теми же способами выявлена структура струи, сформированной двойным аксиальным завихрителем при закрутки потоков в одну и разные стороны. Показано как меняется форма и размеры структурных образований при изменении режимных характеристик работы завихрителя. Обобщены сведения о геометрии структуры данной струи;

4. Экспериментально установлено несоответствие конструктивных параметров крутки пост, пА установленных ОСТом и Ахмедовым Р.Б. для одноканальных аксиальных завихрителей значениям физической крутки потока п.