Глубокие обзоры неба на РАТАН-600 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Бурсов, Николай Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
п. Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На правах рукописи УДК 524.354-77
БУРСОВ Николай Николаевич
ГЛУБОКИЕ ОБЗОРЫ НЕБА НА РАТАН-600
(01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
п.Нижний Архыз - 2003
Работа выполнена в Специальной астрофизической обсерватории РАН
Научный руководитель: - академик РАН
П арийский Юрий Николаевич Официальные оппоненты: - доктор физико-математических нау:
Госачинский Игорь Владимирович - доктор физико-математических нау Ковалев Юрий Андреевич
Ведущая организация: - Государственный астрономический институт им П.К. Штенберга МГУ им М.В. Ломоносова
Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 11-30 часов на заседании диссертационного Совета (шифр Д 002.203.01) по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук при Специальной астрофизической обсерватории РАН (369167, п.Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия, CAO РАН).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН.
Автореферат разослан 25 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, .
кандидат физико-математических наук ,///иЛ Майорова Е.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Обзоры неба - одно из фундаментальных направлений астрономии. Каталоги, составленные в поисковых обзорах, являются основой для дальнейших детальных исследований. Цель радиообзоров состоит не только в обнаружении источников, но и в выявлении их свойств и физической природы. К этому относится определение координат, измерения плотностей потоков излучения и построение радиоспектров источников, отождествления с другими каталогами и прежде всего в оптике. Знание радиоспектра позволяет с большой вероятностью выяснить механизм радиоизлучения и тем самым определить различные параметры, характеризующие природу самого радиоисточника.
РАТАН-600 в проблеме обзоров занимает промежуточное положение. Это единственный радиотелескоп, на котором впервые было начато (программа ГАИШ) исследование всего неба с разрешением от 15" до 1' на волнах 2, 3.5 и 8 см [1*] с чувствительностью более высокой, чем это делалось ранее. С появлением радиотелескопа РАТАН-600, оснащенного чувствительным многочастотным комплексом и имеющего большое суточное поле зрения стало возможным проводить более глубокие обзоры неба. Под «глубокими обзорами» понимаются обзоры, близкие по чувствительности к «предельным», в которых остаточный шум определяется либо шумом фоновых неразрешенных радиоисточников, либо шумом эпохи рекомбинации («Сахаровскими осцилляциями») и шумом Галактики. Следует также добавить, что в режиме глубоких обзоров поток данных превышает информацию при наблюдениях по спискам отдельных источников.
Первый глубокий обзор, проводимый на радиотелескопе РАТАН-600, получил название эксперимент ХОЛОД [2*]. Его целью было исследование предельных возможностей РАТАН-600 при минимальных в то время шумах системы радиотелескоп - радиометр. В эксперименте был использован лучший по флуктуационной чувствительности радиометр на основе параметрического усилителя с замкнутым циклом гелиевого охлаждения, приняты меры к «охлаждению» самого радиотелескопа. Это позволило достигнуть чувствительности, близкой к максимально возможной для радиотелескопа РАТАН-600. Этот предел оказался около одного миллиЯнского по плотности потока и определялся слабыми фоновыми радиоисточниками. Высокая чувствительность по яркостной температуре неба также важна для поиска анизотропии микроволнового фона Вташ7ЩШ7^л5?511^]когда
МММОТСКА
л* — - ---1
был начат эксперимент ХОЛОД, на сантиметровых волнах самые глубокие обзоры были проведены на Боннском 100-м радиотелескопе с порогом обнаружения 14 мЯн по плотности потока и с чувствительностью в несколько миллиградусов по яркостной температуре [3*].
Уникальные возможности РАТАН-600, связанные с многочастотностью приемо-измерительного комплекса, позволяют получить мгновенные спектры объектов за одно наблюдение. Требования к полю зрения обзоров для получения статистически значимых данных зависит от функции радиосветимости объектов, подлежащих исследованию. При исследовании объектов малой радиосветимости с большой поверхностной плотностью объектов, достаточны малые поля. Примером могут служить обзоры УЪА областей около 1 кв.мин. дуги [4*]). Для очень редких объектов высокой радиосветимости необходимы значительно большие поля. Чувствительность РАТАН-600 позволяет видеть эту популяцию почти на любых г, при поле зрения телескопа в сотни раз больше, чем в глубоких обзорах на УЬА.
В последние годы остро встал вопрос о влиянии различных популяций радиоисточников на фоновое излучение ранней Вселенной. Поэтому особую актуальность представляет получение новых данных об объектах сантиметрового неба и их спектральных свойствах. РАТАН-600 - один из немногих инструментов, позволяющих продвинуться в решении этой проблемы. В глубоком обзоре следующего поколения, проводимого на РАТАН-600 вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ), по оценкам [5*] уже достигнут предел по чувствительности на волне А7.6 см. Накопление данных в течение года показало, что этот предел связан с шумом плохо разрешаемых фоновых источников и вариациями фонового излучения Галактики. На более коротких волнах, как ожидается, фундаментальным препятствием является шум микроволнового излучения (10 - 100 микроградусов на масштабах более 6 мин. дуги), а также другие шумы, включая эффект Сюняева-Зельдовича на более мелких масштабах.
Уточнение роли фоновых излучений всех видов, определяющих предельные возможности РАТАН-600 в сантиметровом диапазоне длин волн — одна из актуальных задач, от решения которой зависит стратегия использования радиотелескопа в ближайшие годы.
Цель работы
Цель данной работы - выявление радиобъектов по результатам наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров и исследование их радиосвойств: измерения плотностей потоков излучения и постро-
ение радиоспектров обнаруженных источников, отождествления с другими каталогами, а также уточнение предельных возможностей радиотелескопа РАТАН-600.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• выбрать оптимальные режимы наблюдений и провести глубокие обзоры неба на РАТАН-600 в течение ряда лет в широком интервале частот излучения;
• составить алгоритмы массовой (потоковой) обработки многочастотных данных и разработать соответствующее программное обеспечение;
.• выявить инструментальные погрешности радиотелескопа РАТАН-600 во время обзоров и учесть их при обработке:
• систематизировать полученные данные, провести коррекцию многочисленных сбоев наблюдений и сделать многочастотную обработку данных;
• провести накопление данных и выявить радиообъекты, исследовать их параметры и составить каталоги радиоисточников;
• провести спектральные исследования для максимально возможного числа Источников из обзоров;
• исследовать вариации излучения источников обзоров на различных масштабах времени;
• провести моделирование радиообзоров с учетом реальной диаграммы направленности РАТАН-600 и на его основе разработать методику для снижения уровня шума фоновых источников, снижения вклада источников проходящих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также для оценок вклада источников в микроволновое излучение.
Новизна и научная значимость
Новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• проведены многочастотные глубокие обзоры протяженных областей неба 200 кв.град.) на РАТАН-600 по программам ХОЛОД и ЗЕНИТ
в сантиметровом диапазоне длин волн А55 см), с чувствительностью (Л7.6 см) близкой к чувствительности МУБЭ-каталога [6*] в дециметровой области спектра. С такой чувствительностью для больших областей неба многочастотные исследования в сантиметровом диапазоне длин волн не проводились;
• исследованы все 1145 радиоисточников ЕС-каталога обзора ХОЛОД, среди которых обнаружены новые объекта неба в малоизученной области потоков 3.5-15 мЯн;
• в результате более глубокого накопления данных 400 записей наблюдений) в области источника ИС 10343+05 получен список из 22 предельно слабых источников( до 1 мЯн) на волнах А 2.7. 3.9, 7.6, 13 см; оценены их спектральные свойства. На РАТАН-600 столь глубокая подвыборка реализована впервые; полученная плотность источников на 1 стерадиан выше плотности НУЭБ-каталога и близка к уровню насыщения; содержащиеся в выборке неизвестные источники (50%) нуждаются в дальнейшем подтверждении и исследовании;
• получен Г^Г-каталог 665 источников ( А7.6 см) в результате накопления в течение ~ года суточных записей обзора неба вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ, 0Л < а < 24л, 5 = 41°30'±2'), что соответствует поверхностной плотности более 50 объектов на кв. градус;
• проведены спектральные исследования всех ЫУЗЗ объектов в полосе обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ; число отождествленных объектов МУБЯ-каталога составляет более 50% всех источников; построены спектры 400 источников по данным обзора ХОЛОД (на эпоху наблюдений 198788 гг.), четверть из которых лежит в области потоков менее 40 мЯн (А7.6); измерены плотности потоков источников для волн А 2.7, 3.9,13, 31 см во всей полосе обзоров; более 60% источников имеют плотности потока менее 100 мЯн (А7.6);
• получен обширный, не имеющий аналога, материал по переменности слабых радиоисточников обзоров и переменности источника Э8433 (высота проведения обзоров ХОЛОД), как в период вспышечной активности, так и в спокойной фазе его излучения. Впервые обнаружена 6-дневная переменность источника Э8433 в спокойной фазе излучения;
• предложены новые эффективные методы снижения уровня шума от фоновых источников при наблюдениях на РАТАН-600 на средних и высоких углах места.
Как ранее в эксперименте ХОЛОД, так и сейчас в обзорах ЗЕНИТ катаг логи источников не имеют аналогов по чувствительности в статистически значимых выборках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многочастотные исследования радиоисточников RC (Ratan Cold) каталога, обнаруженных в круглосуточном обзоре ХОЛОД (5 ~ 5° ±20'); глубокая подвыборка источников с предельно обнаружимой плотностью потока ~ 1 мЯн (А7.6 см) в области источника RC J0343+05; RZF (Ratan Zenith Field) каталог радиоисточников, обнаруженных в обзоре ЗЕНИТ (0Л < а < 24л, S = 41°30' ± 2'); результаты спектральных исследований радиоисточников.
2. Оценки переменности источников обзоров, исследование переменности радиоисточника SS433 и обнаружение шестидневной модуляции в спокойной фазе его излучения.
3. Результаты моделирования источников обзоров и методы снижения шума фоновых радиоисточников.
4. Методика и программное обеспечение массовой обработки глубоких обзоров неба на РАТАН-600; результаты оценок погрешностей радиотелескопа и каталогов обнаруженных источников.
Практическое значение
1. Глубокие обзоры неба ХОЛОД и ЗЕНИТ содержат сотни суток записей наблюдений, систематизированные в локальный архив данных и представляющие большую ценность для дальнейших исследований.
2. Опыт работы проекта «Большое Трио» [7*] по отождествлению объектов RC-каталога показал практическую значимость этого каталога; не меньшую ценность имеет RZF-каталог, содержащий на порядок более слабые объекты неба.
3. Изложены методы значительного снижения вклада фоновых источников и источников, лежащих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также чистки записей наблюдений от источников для задач, связанных с фоновыми излучениями.
4. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по массовой обработке данных наблюдений.
5. Исследованы систематические погрешности, вносимые радиотелескопом в данные наблюдений и изложены методы их учета при дальнейшей обработке.
Апробация работы
Результаты работы по теме диссертации докладывались в NATO Advanced Research Workshop on «Observational Tests of Inflation», 1991; «СМВ Anisotropy Experiments», London, 1997; JENAM-97, Greece, 1997; «Dark ages» of the Univese, Italy, 1997; «New Views on MICROQUASARS», France, 2002; GMIC'99, С.-Петербург-Одесса, 1999; JENAM-2000, Moscow, 2000; The 3th Microquasar Workshop, Spain, 2000; Theoretical Astrophysics Center, Дания, 2003; На многих Всесоюзных и Всероссийских радиоастрономических конференциях : Таллин (1987), Ашхабад (1991); на конференциях в Пущино (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), посвященных актуальным проблемам астрофизики; XXVI Радиоастрон. конф., С.-Петербург, 1995; XXVII ра-диоастрон. конф., С.-Петербург, 1997; Всероссийская астрон. конф. (ВАК-2001), С.-Петербург, 2001.
Результаты исследований автора неоднократно докладывались на конкурсах - конференциях С АО, а также входили в бюллетени достижений САО.
Публикации По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 23 работы в соавторстве, в которых изложены основные положения и выводы, соответствующие материалам, приведенным в разделах представленной к защите диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и трех приложений; содержит 145 страниц, в том числе 27 рисунков, 16 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации представлены результаты работ, выполненных на протяжении 1985-2003 гг.
Во введении обоснована актуальность проведения глубоких обзоров неба на РАТАН-600 и определены основные задачи данной работы. Кратко
изложено содержание работы, оценена ее новизна. Сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе изложены этапы проведения глубоких обзоров неба на РАТАН-600 и накопления данных по программам ХОЛОД и ЗЕНИТ.
В эксперименте ХОЛОД (первый глубокий обзор неба на радиотелескопе РАТАН-600) получены данные о радиоизлучении полосы неба на склонении пекулярного радиоисточника SS433 (0Ь < а50 < 24h, S50 ~ 5° ± 40'), на волнах АА 1.38, 2.08, 3.9, 7.6, 8.2 и 31 см [2*}. Были проведены наблюдения в различных азимутах для задач, связанных с определением склонений обнаруженных источников и для дальнейшего накопления информации в этой полосе неба. Всего было проведено около 20 циклов наблюдений на волнах, в диапазоне (Al.O-f- А55 см). На данный момент в проведенных обзорах собран большой наблюдательный материал с глубиной накопления ~ 200 суточных записей.
В результате обработки обзора ХОЛОД составлен каталог (RC) из 1145 радиоисточников, обнаруженных на волне А7.6 см [8*]. RC-каталог оказался наиболее полным для плохо изученной популяции источников радиоизлучения с плотностью потока 5-50 мЯн к моменту его завершения. Внутри полосы ±5' от центрального склонения полнота каталога больше 0.7-0.8 для источников с плотностью потока 57.е > 7.5 мЯн. Для источников с плотностью потока >15 мЯн в центральной полосе полнота близка к 1 [9*]. Координатная точность для источников каталога с плотностью потока >50 мЯн составляет несколько секунд дуги по прямому восхождению и по склонению. Для источников, более далеких от центрального сечения, погрешности выше, однако они остаются значительно меньше погрешностей каталога НРАО (GB, 1991). Достигнутая точность оказалась достаточной для отождествления сильных радиоисточников каталога с оптическими объектами, видимыми на отпечатках Паломарского атласа неба [10*].
«Глубокое поле» эксперимента ХОЛОД. Для уточнения полноты каталогов и решения методических задач проведено глубокое накопление в области источника RC J0343+05 ( 03л40' < а2адо < 03ft46',í2ooo = 04°58' ± 2'). используемого как опорного. Основные данные получены из длительных циклов наблюдений программы ХОЛОД, а также из архива наблюдений РАТАН-600. Собрано более 500 записей наблюдений, полученных на РАТАН-600 в период 1980-2000 гг. В результате обработки около 400 записей наблюдений на волнах А 2.7, 3.9, 7.6, 13 см, получена глубокая подвыборка 22 источников со средним потоком ~ 1 мЯн и оценены их
спектральные свойства.
На РАТАН-600 столь глубокая подвыборка реализована впервые; полученная плотность источников на 1 стерадиан выше плотности NVSS-каталога и близка к уровню насыщения. Содержащиеся в выборке неизвестные источники (50%) нуждаются в дальнейшем уточнении. Изучение этой площадки позволило уточнить требования к новым глубоким обзорам неба на РАТАН-600.
Обзоры неба по программе ЗЕНИТ. Модернизация радиотелескопа РАТАН 600, проведенная в последние годы и заключающаяся в повышении его эффективности и чувствительности, позволила провести новый глубокий обзор неба с задачами, сходными с экспериментом ХОЛОД, но на более качественном уровне. Обзоры неба по программе ЗЕНИТ проведены на РАТАН-600 с 1998 г. по 2003 г. на высоте источника ЗС84 на 9 сечениях в полосе 0" < агооо < 24h, ¿2ооо41030'±60'. Всего было зарегистрировано 9 циклов наблюдений на волнах А1.0Ч-А55 см. Накоплено более 300 суток записей круглосуточных наблюдений. Получен RZF-каталог 665 радиоисточников (А7.6 см) для центральной полосы обзора ( 0h < а < 24h, 5 = 41°30' ± 2'), что составляет менее 10% от полного поля зрения в программе ЗЕНИТ. Для каталога отобраны источники в 5 раз превышающие уровень шума по плотности потока (5сг). Всего же было выделено более 3000 объектов превышающих уровень 2сг. Каталог этих объектов будет исследован в проекте «Генетический код Вселенной» [11*] для отделения вклада дискретных радиоисточников от фонового излучения Вселенной. При кросс-идентификации объектов RZF-каталога с источниками NVSS-каталога отождествлено 460 источников (~70%). 205 источников не отождествлены и считаются новыми. В этот список не включены объекты, пересекающиеся с NVSS-источниками, проходящими вне центральной полосы обзора. Для обнаруженных объектов RZF-каталога с плотностью потока более 2 мЯн, полнота обзора ЗЕНИТ, не менее 0.8.
Накопленные многочастотные данные по всем обзорам систематизированы и сведены в локальный архив РАТАН-600 по глубоким обзорам — ХОЛОД(Ол < а < 24", ô ~ 5° ± 40' ) и ЗЕНИТ( 0Л < а < 24h,S = 41°30' ± 60'). Основные сведения по глубоким обзорам, либо наблюдениям источников в полосе обзоров сведены в таблице 1 («S+F» — режим наблюдений с плоским зеркалом и Южным сектором РАТАН-600).
В таблице 2 показано изменение чувствительности и глубины суточного накопления информации для обзоров ЗЕНИТ по сравнению с первым об-
зором ХОЛОД, проведенным в 1980 г., по данным которого был составлен КС-каталог.
Таблица 1: Обзоры неба в полосе эксперимента ХОЛОД и ЗЕНИТ
обзор эпоха наблюдений азимут обзор эпоха наблюдений азимут
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
Холод-1 15.03-06.06.1980 0 Холод-2 17.02 - 16.03.1981 30
Холод-3 14.12-15.01.1081-82 180 Холод-4 25.03 - 05.04.1983 180
Хсшод-5 07.11-17.11.1983 0 Холод-ба 4.09? - 03.10.1986 0
Холод-66 01.12-15.01.1986-87 0 Холод-7 16.12 - 12.01.1987-88 0
Хсшод-8а 01.08-31.08.1988 330 Холод-8б 03.01 - 31.01.1988 330
Холод-9 04.09-24.09.1989 90 Холод-10 02.07 - 02.08.1990 0
Холод-11 11.12-31.12.1990 0 Холод-91 01.02 - 01.03.1991 0
Холод-12 21.09-29.10.1991 0 Холод-13а 01.09 - 17.09.1993 0
Холод-136 17.09-01.11.1993 0 Ходод-14 01.04 - 25.05.1994 0
Холод-15 07.01-08.02.1996 0 Холод-16 01.05 - 31.05.1996 0
Холод-17 06.03-10.03.1997 0 Холод-18 05.09 - 09.09.1997 0
Холод-19 29.04-21.05.1999 0 Холод-20 01.09 - 10.09.1997 0
Холод-21 05.11-22.11.1999 0 Холод-22 15.07 - 02.08.2000 0
Холод-23 08.04-07.05.2001 в+р
Зенит-1 24.10 - 02.02.1998-99 0 Зенит-5 03.01 - 08.03.2001 0
Зенит-2 12.03 - 29.04.1999 0 Зенит-6 10.10 - 10.11.2001 0
Зенит-З 21.10 - 05.11.1999 0 Зенит-7 17.12 - 11.03.2001-02 0
Зенит-4 14.12 - 06.03.1999-00 0 Зенит-8 02.12 - 11.03.2002-03 0
Зенит-9 26.08 - 30.09.2003 Б+Е
Во второй главе изложены спектральные исследования источников обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ. В 80-х годах большая часть обнаруженных на РАТАН-600 объектов не имела аналогов ни в каком диапазоне волн (включая радио, рентген, ИК и оптику). Для определения спектральных свойств на РАТАН-600 были проведены новые циклы наблюдений, которые позволили полнее использовать многочастотные свойства радиотелескопа.
Первые спектральные оценки КС-источников были сделаны при отождествлении с каталогом Дж. Дугласа [12*], имеющего точные координаты и сравнительно высокую чувствительность по плотности потока. Также были использованы и все сведения об этих источниках, полученных на других радиотелескопах. Всего было отождествлено 529 источников КС-каталога [13*]. В основном были отождествлены источники с крутыми и ультракрутыми спектрами. Объекты с нормальными спектральными индексами были выявлены позднее при обработке обзора ХОЛОД.
В 1987-1988 гг. проведены длительные многочастотные наблюдения по программе ХОЛОД. В результате обработки на волнах АА2.7,3.9,7.6,13,31
длина пара- «Холод» «Зенит» число набл. улучшение
волны метр 1980-1981 гг. 1998-2003 гг. в сутках чувствительности
(см) Стокса {mK/sec1'2) (тК / sec1/2) «Холод» «Зенит» «Зенит/Холод»
1.38 I 70 3.5 30 330 220
2.08 I 30 3.5 (2.7см) 40 350 75
3.9 I.U 15 3.5 40 400 > 40
7.6 I 2 2.5 25 350 > 10
31 I 50 (15) 30 200 ~ 20
см было сделано первое массовое определение спектральных свойств 400 источников из RC-каталога с использованием данных только РАТАН-600 (данные на волне А2.7 см взяты из наблюдений 1996 г.). Максимум распределения плотностей потоков на центральной волне А7.6 равен ~ 30 мЯн. Нижняя граница потока в выборке источников на волнах 3.9, 7.6, 13.0, 31.0 см равна соответственно 16, 9, 37, 61 мЯн. Для 112 (28%) источников спектры построены впервые, для 90 (23%)—уточнены. Максимум распределения спектральных индексов для всей выборки источников в интервале АА7.6 —31.0 см приходится на а — —0.86 ±0.04 (S„ ~ иа). Приблизительно 20 (5%) источников выборки имеют максимум излучения около одного гигаГерца (GPS - Gigaherz Peaked Spectrum radio sources), порядка 40 (10%) — излом в низкочастотной области спектра. Около 70 (19%) источников имеют плоские спектры (а > —0.5), 64 (18%) - очень крутые (а < —1.1) [14*].
Появление NVSS-каталога всего неба на волне 21 см позволило завершить выделение всей популяции объектов со спектральным индексом < 0 (5„ ~ иа) и получить достаточно полные сведения о статистике спектральных индексов NVSS источников сильнее 5 мЯн на 21 см. Главным итогом спектральных исследований большей части объектов RC-каталога является то, что с помощью новых многочастотных наблюдений на РАТАН-600 и данных других каталогов получены радиоспектры для большинства источников с плотностью потока S7.6 > 50 мЯн. Выделены популяции объектов с крутыми, нормальными, плоскими, инверсионными спектрами и спектрами с одиночным пиком на дециметровых волнах (GPS-источники). В выборке доминируют объекты с крутыми и нормальными спектрами.
Выполнены также оценки спектральных индексов для всех NVSS объектов в полосе обзоров ЗЕНИТ; плотность отождествленных объектов NVSS-каталога на порядок выше известных сравнений каталогов и составляет 70% NVSS-каталога. Выявлена популяция со спектральными свойствами значи-
тельно отличающимися от средних (источников с очень крутыми спектрами а < —1.1 ~ г/а), плоскими и инверсионными спектрами, а > 0.5);
Статистические оценки среднего спектра Предложен вариант предельно глубокой обработки данных, который оказался полезным в связи с появлением высокоточных каталогов неба в различных диапазонах электромагнитного спектра. Этот метод позволяет оценивать статистические параметры различных выборок объектов, минуя стадию изучения параметров отдельных объектов выборок. Применение этого метода к массиву данных ' глубокого обзора ХОЛОД на РАТАН-600 с использованием МУЭЭ каталога позволило впервые оценить средний спектральный индекс слабой популяции этого каталога. Первая статистическая оценка среднего спектра предельно слабой популяции ЫУБЭ каталога с помощью РАТАН-600 установила, что даже на уровне 2.5-5 мЯн на волне 21 см (что соответствует плотности потока 1 мЯн на сантиметровых волнах) спектр крутой и можно ожидать, что часть их связана с далекими объектами.
Применение статистического метода к первичным массивам данных в полосе обзора ХОЛОД позволило определить средние спектры объектов на многих длинах волн, несмотря на то, что для каждого объекта отношение сигнал/шум может быть намного меньше 1. Эти оценки легли в основу модельных расчетов КУЗБ-источников для областей обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ, особенно для моделирования фоновых источников. Проведенное моделирование обзоров позволило значительно снизить уровень шума от неразрешенных источников.
Вариации излучения источника Бв^ЗЗ Яркий пекулярный галактический объект 33433, отнесенный к микроквазарам, был центральным в полосе обзора ХОЛОД. Полученная по нему уникальная информация по вариациям излучения обобщена в работе [15*]. В обзоре ХОЛОД зарегистри-( рован ряд мощных вспышек излучения источника 33433, отслеженных в широком интервале длин волн [16*].
Проведен анализ излучения источника Эв 433 в спокойной фазе. Для этого были обработаны длинные ряды наблюдений за 1997 и 1999 г.г. с учетом инструментальных эффектов. В результате, впервые была обнаружена короткопериодическая переменность источника ББ 433 в радиодиапазоне с периодом 6.0 дня.
Третья глава посвящена оценкам реальных погрешностей в определении координат, плотностей потоков и других параметров объектов КС и РЙГ-каталогов, а также оценкам их достоверности и полноте. В этой главе
выполнен анализ основных причин погрешностей и даны рекомендации по полному использованию флуктуационной чувствительности радиометрической аппаратуры в глубоких обзорах неба.
Точность определяемых параметров. Для объектов с большим отношением сигнал/шум точность определения прямых восхождений ограничена фазовыми искажениями в атмосфере [2*]. Однако, анализ всех данных эксперимента ХОЛОД показал [17*], что кроме атмосферного шума часто существенна роль многих других факторов. Часть их удается учесть, используя высокую пространственную плотность объектов и осуществляя координатные привязки и калибровки по плотностям потоков по этим фоновым источникам, принимая часть из них как калибровочные, для малых интервалов времени и прямых восхождений. Точность определения склонений в проектном режиме наблюдений в разных азимутах составила 10 сек. дуги для объектов RC-каталога. Показано, что можно достичь близкой точности на высоких углах места, наблюдая на одном секторе радиотелескопа и используя зависимость формы кривой прохождения от расстояния до оси диаграммы телескопа по склонению. Эта зависимость формы диаграммы от расстояния была использовала для источников RZF-каталога, где погрешность по склонению составила несколько секунд дуги для объектов с отношением S/N > 10. Относительно стабильности измеряемых плотностей потоков можно сделать вывод, что, как правило, точность измерений в режиме неподвижного радиотелескопа также ограничена отношением сигнала к шуму, однако иногда возникают значительно большие погрешности. Проведен анализ эффектов, приводящих к таким погрешностям и предложены подходы для их устранения [17*].
Моделирование обзоров. Приведены результаты моделирования глубоких обзоров неба на РАТАН-600. Работа выполнена с использованием про- ~ граммы Майоровой по расчету диаграммы направленности радиотелескопа [18*]. С использованием параметров источников NVSS-каталога получены модельные кривые, имеющие высокую степень корреляции (порядка 90%) : с реальными наблюдениями по программам ХОЛОД и ЗЕНИТ. На рис.1 показан фрагмент расчетной и реальной кривых прохождения источников через диаграмму телескопа.
Методы снижения вклада фоновых источников при глубоких накоплениях в обработке обзоров основаны на использовании формы двумерной диаграммы радиотелескопа. В результате простого метода фильтрации низкочастотного шума подавляются все источники проходящие вне элек-
RATAN-600 ZENITH new survey (lower curve) and
"NVSS Model" (upper curve)
0.06-
^ 0.03-
0.04-
0.05-
RC Catalog object
Ш
0.02-
NVSS Sky,21 cm
NVSS SS RG
0 01-
0.00-
-0.01 -
RATAN-600 Sky, 7.6cm
-I-'-1-Г-
Oh 22min
New 2mJy source
Oh 24m'tn RA, 2000
Oh 26mrn
Рис. 1: Моделирование обзора ЗЕНИТ. Нижняя кривая — расчет по выборке МУЭЗ-источников, верхняя — фрагмент обзора (Н = 87°41',А = 7.6 см). Сильный радиоисточник имеет плотность потока близкую к среднему потоку для КС-каталога.
трической оси радиотелескопа. В результате, для источников лежащих в центральной полосе по уровню половинной мощности значительно повышается отношение сигнал/шум.
Другой метод основан на модельных кривых прохождения источников МУЗЭ-каталога через диаграмму РАТАН-600. При этом, плотность потока источников дециметрового каталога пересчитывалась на частоту глубокого обзора с учетом статистических оценок среднего спектра. В этом методе расчетные кривые профилей источников, проходящих через более далекие сечения диаграммы вычитались и, тем самым, также существенно улучшали отношения сигнал/шум. С использованием модельных расчетов удается выделять более слабые радиоисточники вблизи центрального сечения данного обзора.
5С развитием вычислительных средств и появлением штатного пакета обработки бвозможность более эффективной обработки данных.
Обработка глубоких обзоров основана на методах максимальной фильтрации различного рода помех и повышения уровня сигнала, выявлении
инструментального шума и его учета в обработке, использовании методов потоковой обработки данных. С помощью этого подхода получены основные статистические данные об объектах в полосе обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ.
В этой главе приведены оценки полноты каталогов, координатной точности и погрешностей в оценках плотностей потоков радиоисточников в различных режимах наблюдений. Для источников слабее 100 мЯн основной причиной погрешности при наблюдениях с неподвижным радиотелескопом является конечная чувствительность радиометра. Показано, что метод выделения гауссовых источников из зашумленных массивов не вносит дополнительных погрешностей даже для источников слабее 20 мЯн. При наблюдениях сильных объектов ( > 100 мЯн) термический шум радиометра не является определяющим фактором. В погрешности определения координат таких сильных радиоисточников роль атмосферных дрожаний и других факторов доминирует.
В заключении сформулированы основные результаты наблюдений и выводы представленной работы. Работа базируется на многолетних наблюдениях, проведенных автором на радиотелескопе РАТАН-600. Результаты и выводы работы сводятся к следующим положениям:
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
• Создан многочастотный архив редуцированных рядов наблюдений, полученных на радиотелескопе РАТАН-600 в глубоких обзорах неба - ХОЛОД (0Л < а < 24ft, Sa 5° ± 20') и ЗЕНИТ( 0Л < а < 24*, S = 41°30' ± 50')-
В результате обработки этих массивов данных достигнута чувствительность по плотности потока выше одного миллиЯнского и субми-лиградусная чувствительность по поверхностной яркости на ряде волн сантиметрового диапазона. Прямые восхождения объектов проведенных обзоров определены вплоть до 1 сек дуги для источников с плотностью потока близкой к средней (> 20 мЯн), склонения этих источников определены с точностью до 1 минуты дуги в наблюдениях с одним сектором и до 10 секунд дуги при наблюдениях в двух азимутах.
Показано [21*], что роль мелкомасштабных вариаций яркости Галактики при исследовании ранней Вселенной почти на порядок меньше, чем предполагалось раньше в проекте «PLANCK Survyer mission»
[22*]. Это позволило уточнить «окно прозрачности» Галактики, где возможны глубокие исследования ранней Вселенной.
Впервые с использованием многочастотного комплекса радиометров на РАТАН-600 проведены широкие исследования спектральных свойств радиоисточников RC-каталога (57.6 > 30 мЯн), обнаруженных в эксперименте ХОЛОД и выявлены популяции с различными спектральными свойствами. Максимум распределения плотностей потоков на центральной волне А7.6 равен ~ 30 мЯн. Нижняя граница потока в выборке источников на волнах ЛА 3.9, 7.6, 13.0, 31.0 см равна соответственно 16, 9, 37, 61 мЯн. Для 112 (28%) источников спектры построены впервые, для 90 (23%)—уточнены. Максимум распределения спектральных индексов для всей выборки источников в интервале АА7.6 — 31.0 см приходится па а ~ —0.86 ± 0.04 (5„ ~ va). Приблизительно 20 (5%) источников выборки имеют максимум излучения около одного гигаГерца (GPS - Gigaherz Peaked Spectrum radio sources), порядка 40 (10%) — излом в низкочастотной области спектра. Около 70 (19%) источников имеют плоские спектры (а > —0.5), 64 (18%) - очень крутые (а < —1.1).
Получен новый каталог (RZF) 665 радиоисточников, обнаруженных в центральной полосе глубокого многочастотного обзора неба на склонении источника ЗС84 (0h < а < 2Ah,5 = 41°30' ± 2'). В сантиметровом диапазоне волн реализована чувствительность, близкая к чувствительности дециметровых каталогов NVSS и FIRST, а поверхностная плотность объектов сравнима с наблюдаемой в этих каталогах. По данных [6*], в сантиметровом диапазоне волн, обзоров областей неба более 1 — 2° с такой чувствительностью не проводилось. Выявлена популяция со спектральными свойствами значительно отличающимися от средних — источников с очень крутыми спектрами а < —1.1 (5„ ~ уа), с плоскими и инверсионными спектрами, а > 0.5.
Показано, что с учетом спектральных свойств РАТАН-600 и модельных расчетов имеется возможность на порядок уменьшить вклад фоновых источников, расположенных далеко от электрической оси радиотелескопа.
С появлением больших каталогов (NVSS, FIRST, WENSS, SDSS, IRAS), кросс-корреляцией с данными обзоров на РАТАН-600 можно исследовать некоторые статистические свойства очень слабых радиоисточни-
коВ; не регистрируемых индивидуально. Предложенный метод практически устраняет «эффект насыщения». Приведены исследования среднего спектрального индекса всех слабых NVSS-объектов попадающих в полосу обзора ХОЛОД.
• Зарегистрирован ряд мощных вспышек излучения источника SS 433 — центрального объекта эксперимента ХОЛОД, в широком частотном диапазоне (от 0.96 до 11.2 ГГц). Впервые обнаружена короткоперио-дическая переменность источника SS 433 в радиодиапазоне с периодом 6.0 дня.
• Созданы алгоритмы «потоковой» обработки многочастотных данных наблюдений на РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров, что делает реальным получение результатов наблюдений в короткие сроки.
В Приложении приведены таблицы и рисунки:
A. RZF-кагпалог источников обзора ЗЕНИТ
Б. Радиоспектры слабых 400 источников обзора ХОЛОД
B. Спектры объектов обзора ЗЕНИТ
Публикации по теме диссертации
1. Липовка Н.М., Витковский В.В., Львов В.К., Бурсов H.H. «Измерения координат слабых радиоисточников на РАТАН-600» Препринт CAO АН СССР, 1986, 35Л
2. Парийский Ю.Н., Бурсов H.H., Вилебинский Р., Витковский В.В., Кляйн У., Липовка'Н.M., Львов В.Н., Соболева Н.С., Темирова A.B. «Радиоисточники глубокого обзора неба эксперимента ХОЛОД в интервалах прямых восхождений 16h«a«17h, 4h«a«5h, 0h«a«lh.» Письма в АЖ. т.13, N 10, 1987, с. 835-842.
3. Бурсов H.H., Гольнева Н.Е., Липовка Н.М., Соболева Н.С., Темирова A.B. «Исследование спектральных характеристик RC-каталога и предварительные оптические отождествления.» Сообщения CAO, выпуск 63, 1989, С. 50.
4. Парийский Ю.Н., Бурсов H.H., Вилебинский Р., Витковский В.В., Кляйн У., Липовка Н.М., Львов В.Н., Соболева Н.С., Темирова A.B. «Исследование погрешностей в определении параметров источников глубокого обзора на РАТАН-600 и каталоги радиоисточников, обнаруженных в
интервале прямых восхождений 0h< a <lh, 4h< a <5h, 16h< a <17h на склонении SS 433» Астрофиз. исслед.( Изв. САО). 1989. Т. 27. С. 95.
5. Бурсов Н.Н.. Липовка Н.М., Пятунина Т.Б., Соболева Н.С.. Темирова А.В. «Результаты обработки наблюдений Эксперимента ХОЛОД (РА-ТАН -600,1 —7.6 см) в интервалах прямых восхождений 9 -12 и 4 час». Астрофизические исследования^ Изв. САО). т.29, 1990. С.12.
6. Парийский Ю.Н.. Бурсов Н.Н., Липовка Н.М., Соболева Н.С., Темирова А.В. «Глубокий обзор избранной полоски неба на РАТАН-600: статистика радиоисточников, каталог объектов, некоторые спектральные характеристики» Письма в A>K,t.16,N 1,1990.
7. Bursov N.N.; Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V. «RATAN-600 RC-sources: Update spectral information» Part I,И,III,IV Preprint NN 69-73L. Special astrophys. obs. of USSR AS. 1991.
8. Parijskij Yu.N., Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. «The RATAN-600 7.6 cm catalog of radio sources from «Experiment Cold-80». Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1991. V. 87. P. 1.
9. Parijskij Yu.N., Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. «The RATAN-600 7.6 cm catalogue of radio sources wihtin the interval 22h-4h at declination of SS433.» Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1992. V. 96. P. 583.
10. Parijskij, Y.N., Bursov, N.N., Lipovka, N.M., Soboleva, N.S., Temirova, A.V., Chepurnov, A.V. «Experiment COLD-8O Erratum - the RATAN-600 7.6-CENTIMETER Catalogue of Radio Sources Within the Ra: Interval 22H-4H at the Declination of SS433» Astron. and Astrophys. Suppl. V.98, NO. 2, P. 391, 1993 (A&AS)
11. Bursov N.N., Chepurnov A.V., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. «The spectral characteristics of the RATAN-600 RC-catalog sources» Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1993. V.101. P.447.
12. Bursov N.N., Trushkin S.A. «Multifrequency observations of a recent radio flare in SS433.» Pis'ma in Astron. Zh., 1995, 21, pp.163-167.
13. Бурсов H.H. «Спектры слабых радиоисточников глубокого обзора ХОЛОД на РАТАН-600» Bull.Spec.Astrophys. Obs., 1996, 40, 128
14. Bursov, N.N., Gol'Neva, N.E., Lipovka, N.M., Soboleva, N.S., Temiro-va, A.V. «Spectral characteristics of RATAN (RC) Catalog» 1989, Soob. SAO, 63, 50
15. Бурсов H.H., Липовка H.M., Соболева H.C., Темирова A.B., Гольнева Н.Е., Парийская Е.Ю., Савастеня A.B. «Обновленный спектральный каталог RC-источников (РАТАН-600)» Bull.Spec.Astrophys. Obs., 1996, 42, 5
16. Parijskij Yu.N., Chepurnov A.V. and Bursov N.N. «CMB Anisotropy Experiments: The Foreground Screens Problem» in I.M. Dremin, A.M. Semikhatov (eds.), Second international A.D.Sakhrov conference on physics,
1997, London,152
17. Бурсов H.H., Липовка H.M., Соболева Н.С., Темирова A.B. «Спектральный каталог RC-источников (состояние на 1996 год).» Сб. <Проблемы современной радиоастрономии>. XXVII радиоастрономическая конференция, Санкт-Петербург, Том 1, 1997, с. 318
18. Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V. «The Update Spectral Catalog of Sources of the Deep RATAN-600 Survey» (New Trends in Astronomy and Astrophysics). JEMAN-97, Jont European and Ntional Astronomical Meeting, Abstract of 6-th European and 3-rd Hellenic Astronomical Conference, Thessalonik, Greece 2-5 July 1997, European Agency, p. 184.
19. Бурсов H.H. «Статистические свойства источников NVSS-каталога в полосе обзоров ХОЛОД». Препринт 127, 1997, СПб. с. 1-22.
20. Бурсов H.H. «Спектры слабых радиоисточников глубокого обзора ХОЛОД на РАТАН-600.» Астр.Ж., 1997, 74, 1, с. 42-62
21. Parijskij Y., Kopylov A., Soboleva N., Verkhodanov О., Temirova A., Zhelenkova O., Tcibulev P., Chepurnov A., Stolyarov V. and Bursov N.
1998. «Dark ages» of the Univese. In «Current Topics in Astropfundamen-tal Physics: Primordial Cosmology», eds N.Sancher and A.Zidini. (Erice, Italy, 4-15 Sept., 1997), Kluwer Academic Publisher. P.443-466.
22. Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V. «The Update Spectral Catalogue COLD» AAT, vol.18, N 3, 431-436, 1999.
23. Trushkin S.A.. Bursov N.N. «Recent multy-frequency monitoring of Galactic X-ray binaries with relativistic jets». Proc. of Gamow Memorial International Conf. (GMIC'99). Odessa. 13-17 Aug. 1999. Odessa Astron. Pibl. v.12, 4p.
24. Trushkin S.A., Bursov N.N. «Daily radio variability of X-rays binaries with relativistic jets». Astrophys. Space Comm., 2001.
25. Trushkin S.A., 3ursov N.N., Smirnova J.V. «The 6-day modulation of the quiescent radio emission of SS433». Astron. Zh., 78, 2001.
26. Бурсов H.H., Смирнова K.B. «Поиск слабых радиоисточников по данным многолетних наблюдений на РАТАН-600». Всероссийская астрономическая конференция. г.Санкт-Петербург, 6-12 августа 2001 г.
27. Бурсов Н.Н., Глушкова И.А. «Каталог предельно слабых источников по наблюдениям на РАТАН-600. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 25-27 апреля 2002.
28. Бурсов Н.Н., Майорова Е.К. «Моделирование глубоких обзоров неба на РАТАН-600. Актуальные проблемы внегалактической астрономии». Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.
29. Бурсов Н.Н. «Методы снижения эффекта путаницы источников при обработке глубоких обзоров неба на РАТАН-600. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.
30. Бурсов Н.Н., Соболева Н.С., Глушкова И.А. «Потоковая обработка данных на РАТАН-600. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.
31. Бурсов Н.Н., Соболева Н.С., Темирова А.В. «Особенности метода опорных объектов при многочастотных глубоких обзорах неба». Препринт N141, Санкт-Петербург, 2003.
32. Парийский Ю.Н., Бурсов Н.Н., Берлин А.Б., Мингалиев М.Г. и др. «Исследование Юпитера с высоким разрешением на частоте 30 ГГц». Письма в АЖ, т.ЗО ,N 2, с. 1-6, 2003.
Личный вклад автора
Основу работы составляют выполненные автором наблюдения на радиотелескопе РАТАН-600: большинство наблюдений обзора ХОЛОД (с 1987 г.) и весь обзор ЗЕНИТ.
В работе по составлению RC-каталога автором была проведена первичная обработка 50% данных наблюдений ХОЛОД-1, и всех данных наблюдений ХОЛОД-2,7.8.
Спектральные исследования радиоисточников RC-каталога обзора ХОЛОД (1987-88 г.г., 1996 г.) и RZF-каталога обзора ЗЕНИТ проведены автором.
Автором разработаны алгоритмы обработки данных, моделирование обзоров и распределения средних спектров источников, частично - программное обеспечение.
Автором обнаружены вспышки излучения источника SS433 (1994, 96 г.г.) и шестидневная модуляция излучения этого источника в спокойной фазе.
Цитируемая литература
[1*] Амирханян B.R, Горшков А.Г., Капустин A.A., Конникова В.К., Лазуткин А.Н., Ларионов М.Г.. Никоноров A.C., Сидоренков В.Н., Уголькова Л.С. Сообщения CAO, 1985, вып. 47, с. 5-85.
[2*] Парийский Ю.Н.. Корольков Д.В. Итоги Науки и Техники, 1986, т. 31, с. 73-197. Астрофизика и космическая физика под ред. Сюняева P.A., Москва, ВИНИТИ (Госкомитет по науке и технике).
[3*] Pauliny-Toth 1.1. К., Witzel A., Preuss Е., Baldwin J.E., Hills R.E. Astron. and Astrophys. Suppl., 1978. 34, 253.
[4*] Fomalont E., Kellerman K., Partridge R., Windhorst R., Richards E. Astro-ph/0201441.
[5*] Чепурнов А. Кандидатская диссертация. CAO, 1997.
[6*] Verkhodanov O.V., Trushkin S.A., Andernach H., Chernenkov V.N. In "Astronomical Data Analysis Software and Systems VIй. ASP Conference Series, 1997. Vol. 125, P.322-325.
[7*] Parijskij Y.N., Soboleva N.S., Goss W.M., Kopylov A.I., Verkhodanov O.V.. Temirova A.V., Zhelenkova O.P. Proceed, of 175th IAU Simposium "Extragalactic radio sources", Kluwer Academic Publishes. P.591-592.
[8*] Parijskij Yu.N., Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1991. V.87. P. 1; 1992. V.96. P. 583.
[9*] Соболева H.С. Докторская диссертация. Санкт-Петербург. 1992. [10*] Соболева Н.С., Темирова A.B. Сообщения CAO, 1991, вып.68, 55 [11*] Парийский Ю.Н. «Генетический код Вселенной», www.sao.ru [12*] Дуглас Дж. Частное сообщение.
[13*] Bursov N.N., Chepurnov A.V., Lipovka N.M., N.S. Soboleva and A.V. Temirova Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1993. V.101. P.447
[14*] Бурсов H.H. Астр.Ж., 1997, 74, 1, с. 42-62
[15*] Трушкин С. А. Докторская диссертация. Нижний Архыз. 1998.
[16*] Bursov N.N., Trushkin S.A. Pis'ma in Astron. Zh., 1995, 21, pp.163-167.
[17*] Бурсов H.H., Соболева H.C., Темирова A.B. Препринт N141, Санкт-Петербург, 2003.
[18*] Майорова E.K. 2002, Bull. Spec. Astrophis. Obs., 53, 78-94.
[19*] Витковский B.B. XV Всесоюзная конференция по галактической и внегалактической радиоастрономии. Тезисы докладов, Харьков, 1983, с.24.
[20*] Верходанов О.В., Ерухимов Б.Л., Моносов M.JT. и др. Препринт N377, 87. CAO РАН. 1992.
[21*] Парийский Ю.Н., Бурсов H.H., Нижельский H.H., Цыбулев П.Г., Бо-гданцов A.B., Берлин A.B. Всероссийская астрономическая конференция. Санкт-Петербург, 6-12 августа 2001 г.
[22*] Bennett С. L.. Bay M. , Halpern M., Wilkinson D. et al. Astrophys.J. 583 , 2003, P. 1-23.
[23*] Trushkin S.A., Bursov N.N., Smirnova J.V. Astron. Zh., 78, 922-933, 2001.
[24*] Bondi M., Ciliegi P., Zamorani G., Gregorini L., at al. astro-ph/0303364
Бесплатно р 1 8 0 0 ^
Зак. М45с Уч. изд. - 2.0 Тираж 100
Специальная астрофизическая обсерватория РАН
Обзоры неба - одно из фундаментальных направлений астрономии. Каталоги, составленных в поисковых обзорах, являются основой для дальнейших детальных исследований. Цель радиообзоров состоит не только в обнаружении источников, но и в выявлении их свойств и физической природы. К этому относится определение координат, измерения плотностей потоков излучения и построение радиоспектров источников, отождествления с другими каталогами и прежде всего в оптике. Знание радиоспектра позволяет с большой вероятностью выяснить механизм радиоизлучения и тем самым определить различные параметры, характеризующие природу самого радиоисточника.
РАТАН-600 в проблеме обзоров занимает промежуточное положение. Это единственный радиотелескоп, на котором впервые было начато (программа ГАИШ) исследование всего неба с разрешением от 15" до 1' на волнах 2, 3.5 и 8 см [1] с чувствительностью более высокой, чем это делалось ранее. С появлением радиотелескопа РАТАН-600, оснащенного чувствительным многочастотным комплексом и имеющего большое суточное поле зрения стало возможным проводить более глубокие обзоры неба. Под «глубокими обзорами» понимаются обзоры, близкие по чувствительности к «предельным», в которых остаточный шум определяется либо шумом фоновых радиоисточников, либо шумом эпохи рекомбинации («Сахаровскими осцилляциями») и многочисленными вторичными эффектами включая эффект Сюняева-Зельдовича на более мелких масштабах, а также шумом Галактики.
Следует также добавить, что в режиме глубоких обзоров поток данных превышает информацию при наблюдениях по спискам отдельных источников.
Первый глубокий обзор, проводимый на радиотелескопе РАТАН-600, получил название эксперимент ХОЛОД [2]. Его целью было исследование предельных возможностей РАТАН-600 при минимальных в то время шумах системы радиотелескоп - радиометр. В эксперименте был использован лучший по флуктуационной чувствительности радиометр на основе параметрического усилителя с замкнутом циклом гелиевого охлаждения, приняты меры к «охлаждению» самого радиотелескопа. Это позволило достигнуть чувствительности, близкой к максимально возможной для радиотелескопа РАТАН-600. Этот предел оказался около одного миллиЯнского по плотности потока и определялся слабыми фоновыми радиоисточниками. Высокая чувствительность по яркостной температуре неба также важна для поиска анизотропии микроволнового фона Вселенной. К 1980 г., когда был начат эксперимент ХОЛОД, на сантиметровых волнах самые глубокие обзоры были проведены на Боннском 100-м радиотелескопе с порогом обнаружения 14 мЯн по плотности потока и с чувствительностью в несколько миллиградусов по яр-костной температуре [3].
Уникальные возможности РАТАН-600, связанные с многочастотностью приемно-из-мерительного комплекса, позволяют получить мгновенные спектры объектов за одно наблюдение. Требования к полю зрения обзоров для получения статистически значимых данных зависит от функции радиосветимости объектов, подлежащих исследованию. При исследовании объектов малой радиосветимости с большой поверхностной плотностью объектов, достаточны малые поля. Примером могут служить обзоры VLA областей около 1 кв.мин. дуги [4]). Для очень редких объектов высокой радиосветимости необходимы значительно бблыиие поля. Чувствительность РАТАН-600 позволяет видеть эту популяцию почти на любых z, при поле зрения телескопа в сотни раз больше, чем в глубоких обзорах на VLA.
В последние годы остро встал вопрос о влиянии различных популяций радиоисточников на фоновое излучение ранней Вселенной. Поэтому особую актуальность представляет получение новых данных об объектах сантиметрового неба и их спектральных свойствах. РАТАН-600 - один из немногих инструментов, позволяющих продвинуться в решении этой проблемы. В глубоком обзоре следующего поколения, проводимого на РАТАН-600 вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ), по оценкам [5] уже достигнут предел по чувствительности на волне А7.6 см.
Уточнение роли фоновых излучений всех видов, определяющих предельные возможности РАТАН-600 в сантиметровом диапазоне длин волн — одна из актуальных задач, от решения которой зависит стратегия использования радиотелескопа в ближайшие годы.
Цель работы
Цель данной работы - выявление радиобъектов по результатам наблюдений на радиотелескопе РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров и исследование их радиосвойств: измерения плотностей потоков излучения и построение радиоспектров обнаруженных источников, отождествления с другими каталогами, а также уточнение предельных возможностей радиотелескопа РАТАН-600.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• выбрать оптимальные режимы наблюдений и провести глубокие обзоры неба на РАТАН-600 в течение ряда лет в широком интервале частот излучения;
• составить алгоритмы массовой (потоковой) обработки многочастотных данных и разработать соответствующее программное обеспечение;
• выявить инструментальные погрешности радиотелескопа РАТАН-600 во время обзоров и учесть их при обработке;
• систематизировать полученные данные, провести коррекцию многочисленных сбоев наблюдений и сделать многочастотную обработку данных;
• провести накопление данных и выявить радиообъекты, исследовать их параметры и составить каталоги радиоисточников;
• провести спектральные исследования для максимально возможного числа источников из обзоров;
• исследовать вариации излучения источников обзоров на различных масштабах времени;
• провести моделирование радиообзоров с учетом реальной диаграммы направленности РАТАН-600 и на его основе разработать методику для снижения уровня шума фоновых источников, снижения вклада источников проходящих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также для оценок вклада источников в микроволновое излучение.
Новизна и научная значимость
Новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• проведены многочастотные глубокие обзоры протяженных областей неба 200 кв.град.) на РАТАН-600 по программам ХОЛОД и ЗЕНИТ в сантиметровом диапазоне длин волн (А1 -г А55 см), с чувствительностью (А7.6 см) близкой к чувствительности NVSS-каталога [6] в дециметровом области спектра. С такой чувствительностью для больших областей неба многочастотные исследования в сантиметровом диапазоне длин волн не проводились;
• исследованы все 1145 радиоисточников RC-каталога обзора ХОЛОД, среди которых обнаружены новые объекта неба в мало изученной области потоков 3.5-15 мЯн;
• в результате более глубокого накопления данных 400 записей наблюдений) в области источника RC J0343+05 получен список из 22 предельно слабых ис-точников( до 1 мЯн) на волнах А 2.7, 3.9, 7.6, 13 см; оценены их спектральные свойства. На РАТАН-600 столь глубокая подвыборка реализована впервые; полученная плотность источников на 1 стерадиан выше плотности NVSS-каталога и близка к уровню насыщения; содержащиеся в выборке неизвестные источники (50%) нуждаются в дальнейшем подтверждении и исследовании;
• получен RZF-каталог 655 источников ( А7.6 см) в результате накопления в течение ~ года суточных записей обзора неба вблизи местного зенита (обзор ЗЕНИТ, 0Л < а < 24h, 5 = 41°30' ± 2'), что соответствует поверхностной плотности более 50 объектов на кв. градус;
• проведены спектральные исследования всех NVSS объектов в полосе обзоров ХОЛОД и ЗЕНИТ; число отождествленных объектов NVSS-каталога составляет около 70% всех источников; построены спектры 400 источников по данным обзора ХОЛОД (на эпоху наблюдений 1987-88 гг.), четверть из которых лежит в области потоков менее 40 мЯн (А7.6); измерены плотности потоков источников для волн А 2.7, 3.9, 13, 31 см во всей полосе обзоров; более 60% источников имеют плотности потока менее 100 мЯн (А7.6);
• получен обширный, не имеющий аналога, материал по переменности слабых радиоисточников обзоров и переменности источника SS433 (высота проведения обзоров ХОЛОД), как в период вспышечной активности, так и в спокойной фазе его излучения. Впервые обнаружена переменность источника SS433 в спокойной фазе излучения с периодом 6.05 дня;
• предложены новые эффективные методы снижения уровня шума от фоновых источников при наблюдениях на РАТАН-600 на средних и высоких углах места.
Как ранее в эксперименте ХОЛОД, так и сейчас в обзорах ЗЕНИТ каталоги источников не имеют аналогов по чувствительности в статистически значимых выборках.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многочастотные исследования радиоисточников RC (RATAN Cold) каталога, обнаруженных в круглосуточном обзоре ХОЛОД (5 ~ 5° ±20'); глубокая подвыбор-ка источников с предельно обнаружимой плотностью потока ~ 1 мЯн (А7.6 см) в области источника RC J0343+05; RZF (RATAN Zenith Field) каталог радиоисточников, обнаруженных в обзоре ЗЕНИТ (О'1 < а < 2Ah, 5 = 41°30'±2'); результаты спектральных исследований радиоисточников.
2. Оценки переменности источников обзоров, исследование переменности радиоисточника SS433 и обнаружение модуляции излучения с периодом 6.05 дня;
3. Результаты моделирования источников обзоров и методы снижения шума фоновых радиоисточников.
4. Методика и программное обеспечение массовой обработки глубоких обзоров неба на РАТАН-600; результаты оценок погрешностей радиотелескопа и каталогов обнаруженных источников.
Практическое значение
1. Глубокие обзоры неба ХОЛОД и ЗЕНИТ содержат сотни суток записей наблюдений, систематизированные в локальный архив данных и представляющие большую ценность для дальнейших исследований.
2. Опыт работы проекта «Большое Трио» [7] по отождествлению объектов RC-каталога показал практическую значимость этого каталога; не меньшую ценность имеет RZF-каталог, содержащий на порядок более слабые объекты неба.
3. Изложены методы значительного снижения вклада фоновых источников и источников, лежащих вдали от электрической оси радиотелескопа, а также чистки записей наблюдений от источников для задач, связанных с фоновыми излучениями.
4. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение по массовой обработке данных наблюдений.
5. Исследованы систематические погрешности, вносимые радиотелескопом в данные наблюдений и изложены методы их учета при дальнейшей обработке.
Апробация работы
Результаты работы по теме диссертации докладывались в NATO Advanced Research Workshop on «Observational Tests of Inflation», 1991 ; «СМВ Anisotropy Experiments», London, 1997; JENAM-97, Greece, 1997; «Dark ages» of the Universe, Italy, 1997;
New Views on MICRO-QUASARS», France, 2002; GMIC'99, С.-Петербург-Одесса, 1999; JENAM-2000, Moscow, 2000; The 3th Micro-quasar Workshop, Spain, 2000; Theoretical Astrophysics Center, Дания, 2003; На многих Всесоюзных и Всероссийских радиоастрономических конференциях : Таллин (1987), Ашхабад (1991); на конференциях в Пу-щино (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), посвященных актуальным проблемам астрофизики; XXVI Радиоастрон. конф., С.-Петербург, 1995; XXVII радиоастрон. конф., С.Петербург, 1997; Всероссийская астрон. конф. (ВАК-2001), С.-Петербург, 2001.
Результаты исследований автора неоднократно докладывались на конкурсах - конференциях САО, а также входили в бюллетени достижений САО.
Благодарности Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему Учителю, Юрию Николаевичу Парийскому, за постоянное внимание и поддержку на протяжении всей работы, Наталье Сергеевне Соболевой, Сергею Трушкину, Марату Мингалиеву и сотрудникам РАТАН-600, без которых эта работа была бы невозможной.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
• Создан многочастотный архив редуцированных рядов наблюдений, полученных на радиотелескопе РАТАН-600 в глубоких обзорах неба — ХОЛОД (0Л < а < 24ft, 5 ~ 5° ± 20') и ЗЕНИТ( 0h <а< 24h, 8 = 4Г30' ± 50').
В результате обработки этих массивов данных достигнута чувствительность по плотности потока выше одного миллиЯнского и субмилиградусная чувствительность по поверхностной яркости на ряде волн сантиметрового диапазона. Прямые восхождения объектов проведенных обзоров определены вплоть до 1 сек дуги для источников с плотностью потока близкой к средней (> 20 мЯн), склонения этих источников определены с точностью до 1 минуты дуги в наблюдениях с одним сектором и до 10 секунд дуги при наблюдениях в двух азимутах.
Показано [42], что роль мелкомасштабных вариаций яркости Галактики при исследовании ранней Вселенной почти на порядок меньше, чем предполагалось раньше в проекте «PLANCK Surveyor mission» [37]. Это позволило уточнить «окно прозрачности» Галактики, где возможны глубокие исследования ранней Вселенной.
• Впервые с использованием многочастотного комплекса радиометров на РАТАН-600 проведены широкие исследования спектральных свойств радиоисточников RC-каталога (SV.6 > 30 мЯн), обнаруженных в эксперименте ХОЛОД и выявлены популяции с различными спектральными свойствами. Максимум распределения плотностей потоков на центральной волне А7.6 равен ~ 30 мЯн. Нижняя граница потока в выборке источников на волнах ДА 3.9, 7.6, 13.0, 31.0 см равна соответственно 16, 9, 37, 61 мЯн. Для 112 (28%) источников спектры построены впервые, для 90 (23%)—уточнены. Максимум распределения спектральных индексов для всей выборки источников в интервале АА7.6 — 31.0 см приходится на а = —0.86 ± 0.04 (S„ ~ va). Приблизительно 20 (5%) источников выборки имеют максимум излучения около одного гигаГерца (GPS - Gigaherz Peaked Spectrum radio sources), порядка 40 (10%) — излом в низкочастотной области спектра. Около 70 (19%) источников имеют плоские спектры (а > —0.5), 64 (18%) - очень крутые (а < -1.1).
• Получен новый каталог (RZF) 655 радиоисточников, обнаруженных в центральной полосе глубокого многочастотного обзора неба на склонении источника ЗС84 (0Л < а < 24h,5 = 41°30'± 2'). В сантиметровом диапазоне волн реализована чувствительность, близкая к чувствительности дециметровых каталогов NVSS и FIRST, а поверхностная плотность объектов сравнима с наблюдаемой в этих каталогах. По данных [6], в сантиметровом диапазоне волн, обзоров областей неба более 1 — 2° с такой чувствительностью не проводилось. Выявлена популяция со спектральными свойствами значительно отличающимися от средних — источников с очень крутыми спектрами а < —1.1 (5„ ~ va), с плоскими и инверсионными спектрами, а > 0.5.
• Показано, что с учетом спектральных свойств РАТАН-600 и модельных расчетов имеется возможность на порядок уменьшить вклад фоновых источников, расположенных далеко от электрической оси радиотелескопа.
• С появлением больших каталогов (NVSS, FIRST, WENSS, SDSS, IRAS), кросс-корреляцией с данными обзоров на РАТАН-600 можно исследовать некоторые статистические свойства очень слабых радиоисточников, не регистрируемых индивидуально. Предложенный метод практически устраняет «эффект насыщения». Приведены исследования среднего спектрального индекса всех слабых NVSS-объектов попадающих в полосу обзора ХОЛОД.
• Зарегистрирован ряд мощных вспышек излучения источника SS 433 — центрального объекта эксперимента ХОЛОД, в широком частотном диапазоне (от 0.96 до 11.2 ГГц). Впервые обнаружена короткопериодическая переменность источника SS 433 в радиодиапазоне с периодом 6.05 дня.
• Созданы алгоритмы «потоковой» обработки многочастотных данных наблюдений на РАТАН-600 в режиме глубоких обзоров, что делает реальным получение результатов наблюдений в короткие сроки.
Личный вклад автора
Основу работы составляют выполненные автором наблюдения на радиотелескопе РАТАН-600: большинство наблюдений обзора ХОЛОД (с 1987 г.) и весь обзор ЗЕНИТ.
В работе по составлению RC-каталога автором была проведена первичная обработка 50% данных наблюдений ХОЛОД-1, и всех данных наблюдений ХОЛОД-2,7,8.
Спектральные исследования радиоисточников RC-каталога обзора ХОЛОД (1987-88 г.г., 1996 г.) и RZF-каталога обзора ЗЕНИТ проведены автором.
Автором разработаны алгоритмы обработки данных, моделирование обзоров и распределения средних спектров источников, частично - программное обеспечение.
Автором обнаружена шестидневная модуляция излучения SS433 источника в спокойной фазе излучения.
4 Заключение
В заключении сформулированы основные результаты наблюдений и выводы представленной работы. Работа базируется на многолетних наблюдениях, проведенных автором на радиотелескопе РАТАН-600. Результаты и выводы работы сводятся к следующим положениям:
1. Амирханян В.Р., Горшков А.Г., Капустин А.А., Конникова В.К., Лазуткин А.Н., Ларионов М.Г., Никоноров А.С., Сидоренков В.Н., Уголькова Л.С. Сообщения САО, 1985, вып. 47, с. 5-85.
2. Парийский Ю.Н., Корольков Д.В. Итоги Науки и Техники, 1986, т. 31, с. 73-197. Астрофизика и космическая физика под ред. Сюняева Р.А., Москва, ВИНИТИ (Госкомитет по науке и технике).
3. Pauliny-Toth 1.1. К., Witzel A., Preuss Е., Baldwin J.E., Hills R.E. Astron. and Astro-phys. Suppl., 1978. 34, 253.
4. Fomalont E., Kellerman K., Partridge R., Windhorst R., Richards E. Astro-ph/0201441.
5. Чепурнов А. Кандидатская диссертация. САО, 1997.
6. Verkhodanov O.V., Trushkin S.A., Andernach H., Chernenkov V.N. In «Astronomical Data Analysis Software and Systems VI». ASP Conference Series, 1997. Vol. 125, P.322-325
7. Parijskij Y.N., Soboleva N.S., Goss W.M., Kopylov A.I., Verkhodanov O.V., Temirova A.V., Zhelenkova O.P. Proceed, of 175th IAU Simposium «Extragalactic radio sources», Kluwer Academic Publishes. P.591-592
8. Линовка H.M., Витковский В.В., Львов В.К., Бурсов Н.Н. Препринт САО АН СССР, 1986, 35Л
9. Парийский Ю.Н., Бурсов Н.Н., Вилебинский Р., Витковский В.В., Кляйн У., Липов-ка Н.М., Львов В.Н., Соболева Н.С., Темирова А.В.
10. Письма в АЖ. т. 13, N 10, 1987, с. 835-842.
11. Парийский Ю.Н., Бурсов Н.Н., Липовка Н.М., Соболева Н.С., Темирова А.В. Письма в A>K,t.16,N 1,1990.
12. Parijskij, Y.N., Bursov, N.N., Lipovka, N.M., Soboleva, N.S., Temirova, A.V., Chep-urnov, A.V.
13. Astron. and Astrophys. Suppl. V.98, NO. 2, P. 391, 1993 (A&AS)
14. Bursov N.N., Chepurnov A.V., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1993. V.101. P.447.
15. Parijskij Yu.N., Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1991. V.87. P. 1;
16. Parijskij Yu.N., Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S. and Temirova A.V. Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1992. V.96. P. 58315. Соболева H.C.
17. Докторская диссертация. Санкт-Петербург, 1992.
18. Соболева Н.С., Темирова А.В. Сообщения С АО, 1991, вып.68, 55
19. Вурсов Н.Н., Смирнова К.В.
20. Всероссийская астрономическая конференция. г.Санкт-Петербург, 6-12 августа 2001 г.
21. Вурсов Н.Н., Глушкова И.А.
22. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 25-27 апреля 2002.
23. Parijskij Yu.N., Chepumov A.V. and Bursov N.N.
24. Second international A.D.Sakhrov conference on physics, 1997, London, 15220. Парийский Ю.Н.
25. Генетический код Вселенной», www.sao.ru
26. Дуглас Дж. Частное сообщение.
27. Bursov N.N., Chepumov A.V., Lipovka N.M., N.S. Soboleva and A.V. Temirova Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1993. V.101. P.447
28. Вурсов H.H., Липовка H.M., Соболева H.C., Темирова А.В., Гольнева Н.Е., Парий-ская Е.Ю., Савастеня А.В.
29. Bull.Spec.Astrophys. Obs., 1996, 42, 5
30. Вурсов Н.Н., Липовка Н.М., Соболева Н.С., Темирова А.В.
31. Сб. сПроблемы современной радиоастрономии>. XXVII радиоастрономическая конференция, Санкт-Петербург, Том 1, 1997, с. 31825. Вурсов Н.Н.
32. Препринт 127, 1997, СПб. с. 1-22.26. Вурсов Н.Н.
33. Астр.Ж., 1997, 74, 1, с. 42-62
34. Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V. AAT, vol.18, N 3, 431-436, 1999.28. Трушкин С. A.
35. Докторская диссертация. Нижний Архыз, 1998.
36. Bursov N.N., Trushkin S.A.
37. Pis'ma in Astron. Zh., 1995, 21, pp.163-167.
38. Trushkin S.A., Bursov N.N.
39. Proc. of Gamow Memorial International Conf. (GMIC'99). Odessa. 13-17 Aug. 1999. Odessa Astron. Pibl. v.12, 4p.
40. Trushkin S.A., Bursov N.N. Astrophys. Space Comm., 2001.
41. Trushkin S.A., Bursov N.N., Smirnova J.V. Astron. Zh., 78, 2001.
42. Бурсов H.H., Соболева H.C., Темирова A.B. Препринт N141, Санкт-Петербург, 2003.34. Майорова Е.К.2002, Bull. Spec. Astrophys. Obs., 53, 78-94.35. Витковский В.В.
43. XV Всесоюзная конференция по галактической и внегалактической радиоастрономии. Тезисы докладов, Харьков, 1983, с.24.
44. Верходанов О.В., Ерухимов Б.Л., Моносов М.Л., Шергин В. С. и др. Препринт N87. САО РАН. 1992.
45. Bennett С. L., Bay М. , Halpern М., Wilkinson D. et al. Astrophys.J. 583 , 2003, P. 1-23.
46. Trushkin S.A., Bursov N.N., Smirnova J.V. Astron. Zh., 78, 922-933, 2001.
47. Bondi M., Ciliegi P., Zamorani G., Gregorini L., at al. Astro-ph /0303364
48. Tegmark M., Eisenstein D., Hu W., de Oliver-Costa A. Astro-ph/9905257
49. Bennett C. L., Bay M. , Halpern M., Wilkinson D. et al. Astrophys.J. 583 , 2003, P. 1-23.
50. Ю.Н.Парийский, H.H.Бурсов, Н.Н.Нижельский, П.Г.Цыбулев, А.В.Богданцов, А.Б.Берлин.
51. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», конф. Пущино-на-Оке, 22-27 апреля 2002.
52. Ю.Н.Парийский, Н.Н.Бурсов, Н.А.Нижельский, А.В.Богданцов, А.Б.Берлин, П.Г.Цыбулев.
53. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», конф. Пущино-на-Оке, 22-27 апреля 2002.
54. Парийский Ю.Н., Бурсов Н.Н., Вилебинский Р., и др. Астрофиз. исслед.( Изв. САО). 1989. Т. 27. С. 95.
55. Бурсов Н.Н., Гольнева Н.Е., Липовка Н.М. и др. Сообщения САО. 1989. N 63. С. 50.
56. Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V. Part I,И,III,IV; Preprint N 69-73L. Special Astrophys. obs. of USSR AS. 1991.
57. Бурсов H.H., Липовка H.M., Пятунина Т.Б. и др. Астрофиз. исслед.( Изв. САО). 1990. Т. 29. С. 12.48. Горшков А.Г.
58. Астрон. журн. 1991. Т.68. С.1124.49. Келлерман К.И.
59. Галактическая и внегалактическая радиоастрономия.» М.: Мир, 1976. С. 496.
60. Herbig Т. and Readhead A.C.S. . Astrophys. J. Suppl. Ser. 1992. V. 81. P. 83.
61. Steppe H., Jeyakumar S., Saikia D.J. and Salter C.J. Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1995. V.113. P.409.
62. Owen F.N., Condon J.J., Ledden J.E. ApJ, v.88, 1983, p.l
63. Бурсов H.H., Липовка H.M., Соболева H.C., Темирова А.В. Сб. сПроблемы современной радиоастрономии>. XXVII радиоастрономическая конференция, Санкт-Петербург, Том 1, 1997, с. 318
64. Bursov N.N., Lipovka N.M., Soboleva N.S., Temirova A.V.
65. JEMAN-97, Joint European and National Astronomical Meeting, Abstract of 6-th European and 3-rd Hellenic Astronomical Conference, Thessalonik, Greece 2-5 July 1997, European Agency, p. 184.
66. Peacock J.A., Nicholson D., MNRAS, 253, 1991, p.307
67. J.A. Peacock, Astro-ph/9712068 4 Dec 1997
68. Stephenson C.B., Sanduleak N. Astrophys. J. Suppl. Ser. 1977. V. 33. P. 459.
69. Clark D.H., Murdin P. Nature. 1978. P. 44.
70. Hjellming R.M., Johnson K.J. Astrophys. J. 1988. V. 328. P. 600.60. Margon B.
71. Annual Rev. Astron. and Astrophys. 1984. V. 22. P. 507.
72. Vermeulen R.C., Icke V., Schilizzi R.T. et al. Nature. 1987. V. 328. P. 309.
73. Vermeulen R.C., Schillizzi R.T., Spencer R.E. et al. Astron. and Astrophys. 1993. V. 270. P. 170.63. Spencer R.E.
74. Monthly Notices Roy. Astron. Soc. 1984. V. 209. P. 869.
75. Неизвестный С.И., Пустильник C.A., Ефремов В.Г. Письма в Астрон. Журн. 1980. Т. 6. С. 700.
76. Johnston K.J., Geldzahler B.J., Spencer J.H., et al. Astron. J. 1984. V. 89. P. 509.
77. Fiedler R.L., Johnston K.J., Spencer J.H. et al. Astron. J. 1987. V. 94. P. 1244.
78. Vermeulen R.C., McAdam W.B., Trushkin S.A. et al. Astron. and Astrophys. 1993. V. 279. P. 189.
79. Trushkin S.A., Bursov N.N.
80. Astrophys. Letters and Communications 2001.
81. Trushkin S.A., Majorova E.K., Bursov N.N. Astrophys. and Space Science 2001.
82. Fender R.P., Burnell S.J.B., Waltman E.B. Vistas in Astron. 1997. V. 41. P. 3.
83. Mirabel I.F., Rodriguez L.F.
84. Annual Rev. Astron. and Astrophys. 1999. V. 37. P. 409.
85. Baars J.W.M., Genzel R., Pauliny-Toth I.I.K., Witzel A. Astron. and Astrophys. 1977. V. 61. P. 99.
86. Ott M., Witzel A., Quirrenbach A., Hummel C.A. et al. Astron. and Astrophys. 1994. V. 284. P. 331.
87. Press W.H., Teukolsky S.A., Vetterling W.T., Flannery B.P.
88. Numerical Recipes in С The Art of Scientific Computing. Cambridge University Press, 1992. 998 p.
89. Горанский В.П., Есипов В.Ф., Черепашук A.M. Астрон. Журн. 1998. V. 75. С. 240.
90. Горанский В.П., Есипов В.Ф., Черепащук A.M. Астрон. Журн. 1998. V. 75. С. 383.
91. Abell G.O., Margon В. Nature. 1979. V. 279. P. 701.
92. Ciatti F., Iijima Т., Mammano A., Vittone A. Astron. and Astrophys. Suppl. Ser. 1983. V. 52. P. 443.
93. Mammano A., Margoni R., Ciatti F., Christiani S. Astron. and Astrophys. 1983. V. 119. P. 153.
94. Katz J.I., Anderson S.F., Margon В., Grandi S. Astrophys. J. 1982. V. 260. P. 780.
95. Newsom G.H., Collins G.W. II. Astron. J. 1981. V. 86. P. 1250.
96. Newsom G.H., Collins G.W. II. Astrophys. J. 1982. V. 262. P. 714.
97. Collins G.W. II. Newsom G.H., Boyd R.N. Astrophys. J. Suppl. Ser. 1981. V. 76. P. 417.
98. Matise J.J., Whitemire D.P.
99. Astron. and Astrophys. 1982. V. 106. P. L9.85. Vermeulen R.C.
100. Ph.D. Thesis. Un. of Leiden. The Netherlands. 1989. P. 1.86. Шкловский И.С.
101. Астрой. Журн. 1960. Т. 37. P. 222.87. van der Laan H.
102. Nature 1966. V. 211. P. 1131.
103. Pooley G.G., Fender R.P., Brocksopp C.
104. Monthly Notices Roy. Astron. Soc. 1999. V. 302. P. LI.
105. Wen L., Cui W., Levine A.M., Bradt H.V. Astrophys. J. 1999. V. 525. P. 968.
106. Taylor A.R., Gregory P.C. Astrophys. J. 1982. V. 255. P. 210.91. Trushkin S.A.
107. Astron. and Astrophys. Trans. 2000. V. 19. P. 524.92. Katz, J.I.
108. Astrophys. J. 1997. V. 448. P. 527.
109. Hughes P.A., Aller H.D., Aller M.F. Astrophys. J. 1998. V. 503. P. 662.
110. Hughes P.A., Aller H.D., Aller M.F. Astrophys. J. 1998. V. 503. P. 662.
111. Hughes P.A., Aller H.D., Aller M.F. Astrophys. J. 1998. V. 503. P. 662.
112. Бурсов H.H., Майорова E.K.
113. Актуальные проблемы внегалактической астрономии». Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.97. Бурсов Н.Н.
114. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.
115. Бурсов Н.Н., Соболева Н.С., Глушкова И.А.
116. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 4-9 октября 2002.
117. Парийский Ю.Н., Бурсов Н.Н., Берлин А.Б., Мингалиев М.Г. и др. Письма в АЖ, т.ЗО ,N 2, с. 1-6, 2003.100. Иванов JI.H.
118. Известия САО, Астрофизические Исследования, 1979, 11, с. 213-219.
119. Бурсов Н.Н., Парийский Ю.Н., Мингалиев М.Г., Берлин А.Б., Нижельский Н.А., Богданцов А.В.
120. Актуальные проблемы внегалактической астрономии», Пущино-на-Оке, 25-27 апреля 2003.
121. Condon J.J. Частное сообщение. JENAM-2003, Будапешт, август, 2003.
122. Мингалиев М.Г., Пустильник С.А., Трушкин С.А., Киракосян P.M., Малумян В.Г. Астрофизика, 1978, т. 14, No 1, стр. 91-98.