Горение пористых газогенерирующих и аэрозолеобразующих составов для средств пожаротушения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ
Самборук, Анатолий Романович
АВТОР
|
||||
доктора технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Самара
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.17
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
САМБОРУК АНАТОЛИЙ РОМАНОВИЧ
ГОРЕНИЕ ПОРИСТЫХ ГАЗОГЕНЕРИРУЮЩИХ И АЭРОЗОЛЕОБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
01.04.17 — Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный технический университет".
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор
АМОСОВ Александр Петрович
доктор технических наук, профессор БАЖАНОВ Сергей Петрович
доктор технических наук, профессор ГАЙНУТДИНОВ Рафаэль Шакирович
доктор технических наук, профессор ЮХВИД Владимир Исаакович
Ведущая организация:
Институт проблем химической физики РАН
Зашита состоится: 17 ноября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.217.01 при Самарском государственном техническом университете по адресу: 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Главный корпус, аудитория 500.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета.
Автореферат разослан
2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.217.01
А.М. Штеренберг
© Самарским государственный технический университет, 2006
№
Актуальность работы. Во всех странах и во все времена борьба с пожарами являлась трудной, но жизненно важной государственной задачей. Успешное ее решение во многом связано с созданием и использованием новых экологически безопасных и высокоэффективных огнетушащих средств.
Использование процессов горения для тушения пожаров возможно либо в опосредованном виде (в качестве химических источников рабочего давления в порошковых или импульсных огнетушителях), либо непосредственно для тушения (путем генерации огнетушащих аэрозолей или инертных газов).
Порошковое пожаротушение. Порошковые средства пожаротушения в виду универсальности их использования и высокой огнетушащей способности нашли широкое применение в отечественной практике и за рубежом.
В зависимости от способа создания рабочего давления различают три основных типа порошковых огнетушителей: закач-ной, с газобаллонным устройством (ГБУ) и с газогенерирующим устройством (ГГУ).
Огнетушители с газогенератором имеют существенные преимущества перед огнетушителями с газовым баллоном и перед огнетушителями закачного типа:
- надежность работы, долговечность и безопасность при хранении (давление в корпусе огнетушителя отсутствует);
- простота перезарядки огнетушителя (не требуется компрессорное оборудование);
- увеличение срока до регламентной перезарядки огнетушителя (срок службы газогенератора не менее 10 лет).
Основные достоинства газогенераторов перед газобаллонными устройствами:
- высокая надежность срабатывания за счет невозможности утечки газа при длительном хранении;
- возможность обеспечения при необходимости высоких скоростей наддува (2-3 м3/сек), за счет применения высокоэнер-гетичных газообразующих составов;
- большие гарантийные сроки хранения (10-15 лет);
- существенное упрощение технического обслуживания во время эксплуатации из-за отсутствия необходимости контроля утечки газа;
- низкая металлоемкость изделий, так как рабочее давление газогенераторов 2-4 МПа, тогда как у ГБУ - 10-15 МПа и газоге-
нерирующие устройства не требуют применения толстостенных металлических корпусов.
В настоящее время в качестве огнетушащих порошковых составов (ОПС) используются легкоплавкие соединения с температурой плавления 80-100 °С, способные подавлять горение жидкостей и твердых веществ, в том числе материалов, горение которых сопровождается тлением. Чтобы не вызывать агрегирование подобных ОПС и обеспечить полноту их выброса, температура газа на выходе из газогенерирующего устройства не должна превышать 150 °С.
Однако для существующих пиротехнических генераторов характерен высокий уровень температуры генерируемого газа. Даже при использовании различных типов охладителей температура газа составляет 300-400 °С, что существенно ограничивает область их применения и вынуждает применять в ряде случаев газобаллонные устройства.
В связи с этим весьма актуальной представляется проблема создания нового типа газогенерирующих устройств, вырабатывающих газы высокой чистоты с температурой не более 150 °С, что в несколько раз меньше существующего температурного уровня.
В зависимости от состава генерируемого газа такие газогенераторы, кроме снаряжения порошковых огнетушителей, могут быть использованы для наддува индивидуальных средств спасения (жилеты, лодки), снаряжения портативных газосварочных аппаратов (кислород, водород), дыхательных аппаратов (кислород), распыления дисперсных и жидких средств с низкой температурой плавления (смеси инертных газов) и др.
Аэрозольное пожаротушение. В практике пожаротушения в закрытых помещениях одним из наиболее эффективных является способ подавления пожара, при котором во всем объеме защищаемого объекта создается среда, не поддерживающая процесс горения. Перспективным является использование новой разновидности средств объемного пожаротушения — генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА). В этом случае огнетушащий аэрозоль образуется при горении специальных аэрозолеобразую-щих огнетушащих составов (АОС). Образующиеся продукты горения в виде взвеси солей металлов в инертном газе обладают высокой огнетушащей способностью.
Однако существующие в настоящее время устройства генерируют аэрозоли в виде взвеси токсичных оксидов щелочных металлов, а в газообразных продуктах кроме азота и углекислого газа, содержатся продукты неполного окисления горючих в виде угарного газа, аммиака, цианидов и оксиды азота. Поэтому перед запуском существующих ГОА обслуживающий персонал должен быть выведен из помещения. А это - потеря времени при пожаре, причем в самый ответственный начальный момент. Кроме того, оксиды щелочных металлов во влажной атмосфере легко гидролизуются, а образующиеся щелочи наносят ущерб оборудованию. Наконец, работа ГОА без охладителя характеризуется наличием значительного пламени, а при использовании охладителя — резко снижается огнетушащая способность аэрозоля и возрастает его токсичность. Это сдерживает широкое внедрение высокоэффективных аэрозольных систем в практику пожаротушения.
Таким образом, весьма актуальной является проблема создания экологически безопасного генератора огнетушащего аэрозоля. Первоочередной задачей на этом пути является получение такого аэрозоля, в котором человек мог бы безопасно находиться длительное время без каких-либо неприятных ощущений (першения в горле, слезоточивости глаз и т.п.), и который, в то же время, обладал бы хорошей огнетушащей способностью.
Исследования выполнялись в рамках: программы работ ГКНТ СМ СССР и ВЦСПС на 1981-1985 гг.; программы работ на 1986-1990 гг., утвержденной постановлением президиума ВЦСПС и ГКНТ СМ СССР № 555 от 30.10.1985 г.; региональной научно-технической программы «Конверсия и высокие технология»; региональной научно-исследовательской программы «Развитие научного и технологического потенциала Самарской области» на 1995 — 1997 гг.; плана научно-исследовательских работ Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, и программы Государственного контракта от 16.05.2002 г. № 1244; гранта Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТО 2-12.3-1302; программы Министерства образования РФ, тема 205.05.01.123; региональной научно-технической программы «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области: 2001-2005 гг.».
- Цель работы. Решение проблемы получения низкой температуры рабочих газов для наддува порошковых огнетушителей за счет разработки нового способа сжигания пористых газогенерирующих зарядов, а также получения малотоксичных продуктов горения аэрозолеобразующих огнетушащих составов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи по двум направлениям:
I. Первое направление исследований:
1. Разработка способа получения газов низкой температуры при горении пиротехнических газогенерирующих составов без применения охладителей.
2. Выявление основных закономерностей горения пористых газогенерирующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда.
3. Создание математической модели процесса горения зарядов с различной пористостью.
4. Изучение влияния рецептурно-технологических факторов и оптимизация рецептур газогенерирующих составов.
5. Разработка конструкций газогенерирующих устройств фильтрационного типа.
II. Второе направление исследований:
1. Получение основных закономерностей горения аэрозолеобразующих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов. Изучение влияния рецептурно-технологических факторов на выходные характеристики АОС.
2. Определение оптимальной рецептуры АОС, обладающей максимальной огнетушащей способностью и минимальной токсичностью продуктов горения.
3. Изучение химического состава газообразных и конденсированных продуктов горения, исследование закономерностей изменения размеров частиц твердой фазы образующегося аэрозоля.
4. Разработка основных принципов компоновки и конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля, обеспечивающих охлаждение генерируемого аэрозоля без повышения его токсичности и без увеличения удельного расхода АОС.
Объекты и методы исследования.
В качестве объектов исследования выбраны пористые газо-генерирующие составы, образующие инертные газы и их смеси с низкой температурой, а также аэрозолеобразующие огнетуша-
{ОС
щие составы, генерирующие малотоксичные хлориды щелочных металлов.
Термодинамические расчеты температуры и равновесного состава продуктов горения проводились с использованием комплекса программ «Thermo», разработанных в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и основанных на методе минимизации термодинамического потенциала (энергии Гиббса).
Экспериментальные исследования процессов горения и аэ-розолеобразования проводились с помощью тензометрических датчиков давления и термопар с применением аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Для анализа продуктов горения применялись методы хроматографического, аналитического и микроскопического анализов.
Научная новизна работы.
1. Разработан способ получения в режиме горения чистых газов с температурой, близкой к начальной температуре заряда. Экспериментально подтверждена возможность получения газов с температурой менее 150 °С без применения охладителей при фильтрации продуктов горения через пористый заряд.
2. Разработан новый тип пиротехнических газообразующих составов, способных устойчиво, без перехода во взрыв гореть в режиме вынужденной фильтрации продуктов реакции через не-сгоревшую часть пористого заряда и обладающих рядом уникальных свойств, такими как низкая температура генерируемого газа и высокие безопасностные характеристики; доказана возможность использования в данном режиме горения рецептур, не способных к самостоятельному горению по традиционной схеме с кондуктивным теплопереносом.
3. Получены основные закономерности горения пористых газогенерирующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда.
4. Разработаны математические модели процесса горения пористых систем в условиях вынужденной фильтрации продуктов горения.
5. Разработаны рецептуры и отработана технология изготовления низкотемпературных газогенерирующих составов, устойчиво работающих в фильтрационном режиме горения.
6. Разработаны конструкции газогенераторов фильтрационного типа.
7. Изучены основные закономерности горения АОС, генерирующего хлориды натрия и калия в инертном газе; оптимизирована рецептура состава, обеспечивающего максимальную огне-тушащую способность и минимальную токсичность.
8. Определен химический состав образующегося аэрозоля и получены данные о динамике изменения размера частиц твердой фазы.
9. Сформулированы основные принципы компоновки ГОА, обеспечивающие максимальную чистоту и минимальную температуру генерируемого аэрозоля.
Научная ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления о процессе горения пористых газогенерирующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несго-ревшую часть заряда, об аэрозолеобразующих огнетушащих составах, генерирующих хлориды щелочных металлов, а также о физико-химических свойствах образующихся аэрозолей.
Практическая значимость.
1. Разработана и всесторонне исследована рецептура газообразующего состава ГСП-15, обладающая высокими безопасно-стными свойствами, не содержащая дорогих и токсичных компонентов, технология приготовления которой предусматривает использование стандартного оборудования.
2. Разработаны газогенераторы с температурой газа на выходе менее 150 °С, отличающиеся простотой конструкции и обеспечивающие заданный, в том числе и пульсирующий, расход газа. Предложен способ регулирования скорости горения составов с помощью конструктивных параметров газогенератора.
3. Созданы газогенерирующие элементы для порошковых огнетушителей ОП-2(г) и ОП-5(г), надежные в работе и позволяющие полностью автоматизировать их производство. Газогенерирующие элементы ЭГ-2 изготавливаются в серийном производстве с 1987 года.
4. Разработана рецептура АОС, генерирующая хлориды щелочных металлов в инертном газе с огнетушащей способностью 27-30 г/м3, а также позволяющая тушить все основные классы пожаров (А, В, С, Е), в том числе тлеющие очаги.
5. Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая образование экологически безопасного аэрозоля.
{О?
6. Разработаны конструкции ГОА, изготовлены натурные образцы на Тольяттинском заводе противопожарного оборудования (ТЗПО) ВДПО и проведены испытания в Испытательной пожарной лаборатории ЦУС ФПС ГУ МЧС России по Самарской области.
Научная и практическая значимость работы подтверждена актами внедрения и испытаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментальных исследований горения пиротехнических составов в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда.
2. Математическая модель работы газогенераторов фильтрационного типа.
3. Рецептуру и результаты исследований состава ГСП-15.
4. Пиротехнические газогенерирующие устройства с температурой газа на выходе менее 150 °С.
5. Закономерности горения АОС, генерирующего хлориды натрия и калия в среде азота, углекислого газа и водяного пара.
6. Рецептура АОС и ее основные характеристики.
7. Конструкции ГОА с регулируемой степенью аэрозолеоб-разования, предусматривающие снижение температуры образующегося аэрозоля за счет перераспределения тепла несгорев-шей части заряда.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных и известных методов исследования, корректностью использования законов и математического аппарата теплофизики, термодинамики и газодинамики, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами и сравнением с литературными данными, успешным практическим использованием.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях: II Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы взрывобезопасности технологических процессов» (Черкассы, 1985); Всероссийской конференции по конверсии оборонных производств (Самара, 1993); 1-ой Поволжской научно-технической конференции по проблемам двойного применения (Самара, 1995); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобилестроения в Рос-
сии» (Тольятти, 1996); Международном семинаре «Пожаровзры-вобезопасность веществ и взрывозащита объектов» (Москва, 1997); Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, 1999); «VI International symposium on SHS» (Haifa, Israel, 2002), Всероссийской конференции «Процессы горения и взрыва в физикохи-мии и технологии неорганических материалов» (Москва, 2002), Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2002), Всероссийских конференциях «I и II Энергетические конденсированные системы» (Черноголовка, 2002, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке и образовании» (Самара, 2002), Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002), Международной конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003), Всероссийских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2004, 2005, 2006), III Всероссийской конференции «Современные проблемы пиротехники» (Сергиев Посад, 2004), XIII Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2005), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2006), XVI Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2006).
Результаты диссертационной работы отмечены золотой медалью и дипломом участника 49 Международной выставки инноваций, исследований и новых технологий, «Эврика-2000», г. Брюссель, Бельгия, 2000 г.; почетной грамотой участника 92 Международного салона изобретений «Конкурс Лепин», Париж, Франция, 2001 г.; дипломом Всероссийского открытого конкурса инновационных проектов «Инновация - рыночный продукт», г. Москва, 2002 г.; дипломом Всероссийского открытого конкурса инновационных проектов «Инновация - рыночный продукт», г. Москва, 2002 г.; медалью и дипломом I степени Всероссийской Выставки-ярмарки инновационной деятельности «Иннов-2003», г. Новочеркасск, 2003 г.; серебряной медалью и дипломом почтения и благодарности VII Международного салона промышленной собственности «Архимед - 2004», г. Москва, 30.03 -2.04.2004 г.; дипломом Международной выставки «Expo
/08
Science Europe», г. Дрезден, Германия, 8-15 июля 2004 г.; дипломом IX Всероссийского научно-промышленного форума «Единая Россия», г. Нижний Новгород, сентябрь 2004 г.; дипломом IV Межрегиональной специализированной выставки с международным участием «Промышленный салон», г.Самара, 2005г.
Работа выполнена в Инженерном центре СВС Самарского государственного технического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 работ, получено 19 авторских свидетельств и 5 патентов на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников из 308 наименований, приложений. Диссертация изложена на 345 страницах и содержит 109 рисунков и 68 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна работы и ее практическая значимость. Изложены основные положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об апробации работы и публикациях, структуре и объеме диссертации.
В первой главе приведен обзор существующих низкотемпературных газогенерирующих топлив, пиротехнических газообразующих составов и устройств газогенерации.
Показано, что существующие газогенерирующие составы для получения газообразных азота и диоксида углерода не обеспечивают необходимой температуры генерируемого газа менее 150 °С при традиционном способе сжигания.
Только путем значительного усложнения конструкции ГГУ с применением специальных охладительных устройств механического, химического или комбинированного действия удается снизить температуры генерируемого газа до требуемого уровня.
Сформулированы специальные требования к газообразующим составам и газогенерирующим элементам, предназначенным для наддува порошковых огнетушителей.
Вторая глава посвящена обоснованию и разработке нового способа получения низкой температуры генерируемого газа. Рассмотрены закономерности горения пористых систем и выбран способ сжигания пористых зарядов в режиме спутной
фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда, позволяющий получать газообразные продукты с температурой, близкой к начальной температуре заряда (рис. 1).
1 - исходное пористое вещество;
2 - продукты горения;
3 - фронт горения;
4 - направление перемещения фронта горения;
5 - направление фильтрации газообразных продуктов реакции
Рис. 1. Реализуемый режим горения
Выявлено три возможных режима горения пористого заряда:
- нефильтрационный (ковдуктивный) устойчивый;
- фильтрационный устойчивый;
- фильтрационный неустойчивый с переходом в быстрый конвективный режим горения.
Скорость горения и внутрикамерное давление в фильтрационном режиме увеличиваются по длине заряда. При разработке рецептур газогенерирующих составов для каждой рецептуры необходимо определять границы устойчивости в фильтрационном режиме.
Показано, что эффективный теплообмен в продуваемом пористом заряде позволяет использовать в качестве топлива слабоэкзотермические системы, не способные к самостоятельному кондуктивному горению на открытом воздухе, что может существенно повысить безопасностные характеристики газогенерирующих составов.
В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса горения газогенерирующих составов в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда. Подробно описана методика проведения испытаний на специальном стенде, приведена погрешность измерений.
109
Рассмотрены два направления компоновки рецептур газообразующих составов в режиме вынужденной конвекции продуктов горения через заряд, отличающиеся типом энергетической основы. Наиболее перспективным представляется разработка составов на низкокалорийной газифицирующейся основе (например, нитрат калия и меламин). Использование составов на высокоэнергетической малогазовой основе (например, нитрат калия и титан) затруднено из-за резкого изменения скорости горения при незначительном отклонении рецептурных факторов.
Экспериментально подтверждена возможность получения газов с температурой менее 150 °С без применения охладителей при фильтрации продуктов горения через пористый заряд. Используемые составы характеризуются низкой чувствительностью к механическим воздействиям. Показана возможность применения в данном режиме рецептур, не способных к самостоятельному кондуктивному горению в традиционной схеме.
Разработана и всесторонне исследована рецептура газообразующего состава ГСП-15:
Нитрат калия - (48 ± 3)%;
Меламин - (26 ± 2)%;
Магний углекислый основной — (20 ± 2)%;
Раствор нитропленки в ацетоне НП-15 — (5 ± 0,5)%;
Аэросил-(1 ±0,5)%.
Установлено, что процесс горения состава ГСП-15 характеризуется протеканием в режиме отрыва двух параллельных реакций, причем вторая реакция - с эндотермической стадией.
Для определения характера изменения внутрикамерного давления по длине заряда на расстоянии 0, 30, 60, 90 мм были установлены датчики давления, что позволило построить профили давления в различные моменты времени (рис. 2, 3).
Как видно из графиков, профили давления имеют вид ступенек с довольно крутым передним фронтом. Сравнение результатов с замерами профилей температур по длине заряда свидетельствуют о том, что резкое повышение давления в каждой точке соответствует моменту прохождения фронтом горения этой точки.
Р.МПа
ЭД 3
6,0
3.0
0 30 60 ЭО
1_а, мм
Время перемещения фронта горения, с: 1-2,0; 2-2,7; 3-3,2 Рис. 2. Профили давлений внутри камеры
Р,МПа
6,0
3,0
0 1.0 2,0 3,0 «г.с
Длина заряда, мм: 1 - 30; 2 - 60; 3 — 90 Рис. 3. Динамика газообразования
До этого момента времени, несмотря на опережающее движение части газов перед фронтом реакции, давление в несго-ревшей части заряда практически равно атмосферному. Позади фронта горения давление внутри камеры равномерно распределено по длине, однако его уровень и давление во фронте растут с увеличением сгоревшей части заряда.
Скорость горения состава практически не зависит от начальной температуры и внешнего давления.
Найденные зависимости между внутрикамерным давлением и параметрами заряда позволяют разработать безопасную конструкцию газогенерирующего элемента.
На рисунке 4 приведена дериватограмма разложения состава ГСП-15. Ярко выражена многостадийность процесса, в котором можно выделить три основные этапа:
но
1. Разложение нитроплёнки (до Т = 190 °С).
2. Разложение основной части состава (Т = 280-430 °С).
3. Разложение оставшегося карбоната магния (Т > 600 °С).
700 °С
* 500 I 400 300 Т 200 100
о 10
30 40
* 50
60 %
80
Рис. 4. Дериватограмма разложения состава ГСП-15
Для первой стадии рассчитанная энергия активации (Еакт) составила 62,5 кДж/моль, для второй стадии - Еа1сг = 71,0 кДж/моль.
Четвертая глава посвящена разработке математических моделей работы газогенерирующих устройств фильтрационного типа с различной пористостью заряда. Рассмотрено три модели. Для каждой из них поставлены математические задачи, которые были приведены к безразмерному виду и проанализированы как путем численного решения на ЭВМ, так и приближенно аналитически.
Первая модель — заряды с высокой пористостью.
Для математического описания процесса горения рассмотрены уравнения баланса энергии для конденсированной и газовой фаз, уравнения сохранения массы газа, а также уравнение выгорания газогенерирующего состава.
Показано, что во всем исследованном диапазоне изменения удельной газопроизводительности нестационарный этап зажигания заканчивается выходом на стационарный режим горения (рис. 5).
ОД о
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
О
в 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
л\ чД V А V /
а
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
а
50 100 150 200
Рис. 5. Распределение по длине заряда глубины превращения г/ (а) и величины удельного расхода газа Се (Ь), температуры О
(с) в последовательные моменты времени с Д т = 25, а также изменение во времени скорости горения заряда (О и расхода газа на выходе из газогенератора г (ф
Получены аналитические выражения для расчета температуры горения, скорости распространения фронта и величины удельного расхода газа на стационарном этапе работы газогенератора:
1 ( 4г
вс=-е0 +
у{а>-кс(1-у)а>)
е0+вс
ехр(0с/2) ;
'к,1
со .
Показано, что с ростом удельного газовыделения скорость горения и величина удельного расхода газа возрастают по экспоненциальному закону.
Численные расчеты показали, что с ростом удельного газовыделения возрастает относительная длительность стадии выхода на стационарный этап горения в полном рабочем цикле газогенератора.
Сравнение с экспериментом показывает, что модель фильтрационного горения в высокопористых зарядах не учитывает гидравлическое сопротивление при течении (фильтрации) газа в заряде и не в полной мере объясняет результаты эксперимента.
Вторая модель — заряды с низкой пористостью с учетом фильтрационных затруднений.
Математическое описание процесса горения дополнено уравнением состояния газовой фазы и уравнением фильтрации газа (закон Дарси).
С помощью численных расчетов показано, что во всем исследованном диапазоне изменения определяющих параметров нестационарный этап зажигания заканчивается выходом на квазистационарный режим горения (рис. 6).
30 60 90 120
150 180 210 240 270 300
(О
100 200 300 400
Рис. 6. Распределение по длине заряда глубины превращения Г} (а), давления р и величины удельного расхода газа ся (кривые
с максимумом) (Ь), температуры в и скорости реакции IV (пунктирные линии) (с) в последовательные моменты времени с А г = 40, а также изменение во времени скорости горения заряда ю -1 расхода газа на выходе из газогенератора С?г/-2 и максимального давления газа />тах(г)-3 (ф.
Установлено, что максимальное давление внутри газогенератора достигается на стадии зажигания. Определена зависимость максимального давления от основных параметров процесса: размера нагретой области, ее температуры, коэффициента фильтрации и величины удельной газопроизводительности.
Установлено, что при всех разумных значениях определяющих параметров основное количество выделившегося при горении газа находится перед зоной реакции, поэтому температура горения заряда превосходит адиабатическую температуру горения исходного состава.
Получены приближенные аналитические выражения для расчета температуры горения и скорости распространения фронта реакции.
Определена зависимость максимального давления газа в газогенераторе от времени на завершающей стадии горения заряда.
Третья модель — пористые заряды с реакционно-способным расплавом.
Модель основана на предположении о конвективном переносе тепла, связанного с поступательным движением слоя реак-ционноспособного расплава одного из промежуточных продуктов под действием перепада давления образующегося газа (модель «жидкого поршня»).
Установлено, что для реализации ускоряющегося режима горения необходимо уменьшение коэффициента фильтрации газа по мере сгорания пористого заряда.
Исследована зависимость максимального давления, времени сгорания заряда и интегральной газопроизводительности газогенератора от величины коэффициента фильтрации газа через слой расплава (рис. 7).
Показано, что увеличение начальной скорости горения является эффективным способом уменьшения времени горения заряда без значительного увеличения максимального давления и уменьшения интегральной газопроизводительности.
Установлено, что в отличие от обычной кондуктивной волны горения при конвективном режиме распространения зоны реакции не происходит «забывания» начальных условий, а они сохраняют свое влияние до полного сгорания пористого заряда.
т
К, =300
кг =800
Рис. 7. Зависимости давления газа за слоем расплава р , давления газа, рассчитанного аналитически; Ц, местоположения фронта реакции /,, толщины слоя расплава ~Кт (а), скорости
горения й, скорости образования газа С?80 , скорости его
фильтрации через слой расплава Се, массы газа в сгоревшей
части заряда М^ (Ь) от времени
Разработан приближенный метод расчета максимального давления заряда в камере фильтрационного газогенератора.
Сопоставление результатов моделирования и эксперимента показало:
- модель с жидким «поршнем», адекватно описывает реальный процесс горения пористого заряда в пиротехническом газогенераторе фильтрационного типа;
- при анализе третьей модели были получены зависимости давления газа за фронтом реакции и скорости горения пористого заряда от времени, качественно соответствующие экспериментальным данным;
- теоретические анализ свидетельствует о том, что максимальное давление достигается на стадии зажигания, однако, экспериментально показано, что это справедливо только для случаев использования мощного воспламенителя. При слабом воспламенителе максимальное давление достигается на завершающей стадии горения.
Пятая глава посвящена проектированию схемы и разработке конструкции газогенерирующих устройств (ГГУ) фильтрационного типа.
На основе теоретической и физической моделей механизма фильтрационного горения разработана схема ГГУ (рис. 8), реализующая данный режим и предусматривающая наличие следующей огневой цепи: электровоспламенитель - дополнительный воспламенитель - основной газогенерирующий состав. В связи с тем, что в продуктах сгорания наряду с газовой фазой будет присутствовать твердая фаза, а в ряде случаев и жидкая фаза, то в схеме должно быть предусмотрено наличие фильтра, производящего очистку газа и обеспечивающего дополнительный отвод тепла из газовой фазы.
СВ - средство воспламенения ДВ - дополнительный воспламенитель ГС - газогенерирующий состав Ф - фильтр
Рис. 8. Схема газогенерирующего устройства
Исходя из схемы газогенерирующего устройства фильтрационного типа были разработаны конструкции газогенерирующих элементов, предназначенных для наддува порошковых огнетушителей, общий вид которых изображен на рисунке 9.
\i\i\i
а) с полной фильтрацией газов через заряд
1 — корпус, 2 - капсюль-воспламенитель, 3 - заряд газообразующего состава, 4 - фильтр, 5 - сетка, б — воспламенительный заряд, 7 — кольцевой зазор, 8 - прослойка инертного материала
Рис. 9. Конструкции газогенерирующих элементов
Разработан и всесторонне исследован газогенерирующий элемент ЭГ-2 для двухлитрового порошкового огнетушителя (рис. 9а). Натурные испытания и серийное производство элементов подтвердили их безопасность, эффективность и надежность работы.
Предложен способ регулирования скорости горения составов путем перепуска части газов из зоны горения с помощью конструктивных параметров газогенерирующего устройства, позво-
ляющий использовать одну и ту же рецептуру ГС для различных целей (рис. 96).
Разработана конструкция газогенератора, снимающая ограничение по габаритам заряда и обеспечивающая, в случае необходимости, пульсирующую подачу газа (рис. 9в).
Разработаны два варианта газогенерирующих элементов ЭГ-5 для пятилитрового порошкового огнетушителя, один из которых с пульсирующей подачей газа, что повышает эффективность работы огнетушителей. Натурные испытания элементов подтвердили их работоспособность.
В шестой главе рассматривается второе направление исследований - горение и технология пиротехнических аэрозолеобра-зующих огнетушащих составов (АОС).
Показано, что аэрозольные системы пожаротушения по основным технико-экономическим показателям превосходят все известные средства пожаротушения в замкнутых объемах. Обзор типовых АОС позволил определить недостатки существующих составов.
Приведены результаты по исследованию закономерностей горения и разработке рецептур АОС, генерирующих хлориды натрия и калия в инертном газе. Обоснован выбор исходных компонентов АОС, дана характеристика сырья и материалов, используемых при разработке рецептуры.
Приведены результаты термодинамического расчета адиабатической температуры и равновесного состава продуктов горения разрабатываемых АОС. На основании полученных данных определены соотношения между исходными компонентами состава для проведения экспериментальных исследований: азид натрия (NaNi) - 3-4 моля; перхлорвиниловая смола C2H2j62Cli^$ (ПХВС) - 1-2 моля; перхлорат калия (КСЮ\) — 4-5 моля; углерод (Q- 1-2 моля.
Приведена методика отработки рецептуры состава. Использовалась комбинация двух составов, каждый из которых способен к самостоятельному горению и выделению газодисперсных продуктов в соответствии с уравнениями:
Азидный состав:
1,38 NaNi + С2Н2 62С/, 33+ 1,33 КСЮ* ->
1,38 NaCl + 1,33 KCl + 2С02 + 1,31 Н20 + 2,07 N2
Безазидный состав:
КСЮ4 + 1С -» KCl + 2С02
Щ
Рецептуру состава характеризует параметр а - соотношение массовой доли азидного состава к суммарной массе двух составов.
Углерод вводился в виде сажи или графита. На рисунках 10 и 11 показана зависимость параметров аэрозолеобразования составов насыпной плотности от соотношения а.
0,2 0,4 0,6 0,8 1,С Соотношение а -Скорость горений « Выход аэрозоля
, Рис. 10. Зависимости скорости горения и выхода аэрозоля от рецептуры состава (углерод в виде сажи)
14 12 10 8 6 -4 2 0
не горит
У
7 С /
/
х"
95 90
85
0,2
1,0
0,4 0.6 0 Соотношение а -Скорость горения —В ькод аэрозоля
Рис. 11. Зависимости скорости горения и выхода аэрозоля от рецептуры состава (углерод в виде графита)
Максимальные скорость горения и выход аэрозоля наблюдается при а=1. При использовании графита безазидный состав начинает гореть только при добавлении к нему 50% азидного состава.
Влияние удельного давления прессования на плотность и скорость горения зарядов АОС из гранулированного состава показано на рисунке 12.
Удельное давление, МПа
""♦-"Плотность *"Ч^"»Скорость горения
Рис. 12. Зависимость плотности зарядов и скорости горения от удельного давления прессования
Установлено, что заряды из гранулированного состава при высоких удельных давлениях прессования имеют более низкую плотность, чем из порошкообразного состава. При давлениях прессования менее 150 МПа резко возрастает скорость горения, поэтому для формования зарядов исследуемого АОС применялось удельное давление прессования 175 МПа.
На рисунке 13 показана зависимость параметров горения составов запрессованных в трубку и в виде шашек.
5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1
N
fa
1 1 1 w л
210 190 170 150 130 НО 90
И
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
Соотношение а
• Скорость горения (шашка) —^—Скорость горения (трубка) А Высота пламени (шашка) А Высота пламени (трубка)
Рис. 13. Зависимость скорости горения и высоты пламени от состава АОС
ш
Установлено, что при горении исследуемых АОС в трубке имеется область резкого снижения высоты пламени. Более детальными исследованиями определен минимум высоты пламени (80 мм) при а=0,9. Это можно объяснить более высокой скоростью протекания реакции горения в парогазовой "фазе. Такой режим горения позволяет разработать конструкцию ГОА с минимальной высотой пламени на выходе из генератора.
С целью полного устранения пламени исследовано влияние охлаждающих добавок при введении их в рецептуру состава с а = 0,9. В таблице 1 показана зависимость параметров горения составов от количества карбонатов магния и кальция и бикарбоната натрия.
Введение охлаждающих добавок, в рецептуру состава снижает высоту пламени до 30 мм. Однако, при этом заметно уменьшается скорость горения и выход аэрозоля. Поэтому их введение более 15 % не целесообразно. Снижение температуры образующегося аэрозоля обеспечивалось конструктивными особенностями ГОА.
Таблица 1.
Влияние охлаждающих добавок на параметры горения АОС
Количество Высота Скорость Выход
добавок пламени, мм горения, мм/с аэрозоля, %
тнсоъ
5% 130 2,1 86
10% 80 1,9 -85
15% 70 1,8 81
20% 50 1,6 74
1ЩС02(оси.)
5% 80 1,9 87
10% 80 1,7 86
15% 50 1,6 83
20% 30 0,6 80
СаСОъ летят куски
5% 120 1,6 шлака
10% 100 1,6 83
15% 70 1,4 82
20% 50 1,1 80
Для оптимизации рецептуры АОС использовались методы планирования эксперимента. Варьируемыми факторами были выбраны массовая концентрация азида натрия (А'1) и перхлорви-ниловой смолы (Х2). Концентрация углерода была постоянной и составляла 2%. Оставшуюся часть (до 100%) составляло содержание перхлората калия. Для построения модели «состав - свойства АОС» использовано уравнение регрессии в виде полинома второй степени. После обработки результатов экспериментов получено следующее уравнение:
Ж = 27-1,65.Х, +2,18АГ2 +3,75ЛГ,АГ2 +5,62Х? +4,87Х*.
На рисунке 14 представлена геометрическая интерпретация уравнения в виде кривых равных значений исследуемой огнету-шащей способности. Цифры на кривых соответствуют огне-тушащей способности IV, г/м3.
и т х С
N о.
и
25 26 27 28 29 Содержание №N3, %
Рис. 14. Уровни равной огнетушащей способности IV в зависимости от содержания УУяАз и ПХВС
Температура горения составов в экспериментах по матрице планирования изменялась в пределах 1100-1300 °С, а высота пламени - в пределах 90-110 мм.
Отработана технология изготовления зарядов АОС, предусматривающая операцию растворения ПХВС в летучем растворителе (ацетоне) с последующей грануляцией состава, его суш-
Н6
кой и прессованием. Это обеспечивает более полную глубину взаимодействия компонентов состава во фронте горения и, как следствие, существенно снижает токсичность образующегося аэрозоля, что подтверждается результатами анализа продуктов горения, в которых практически отсутствуют СО, HCl и цианиды.
Рецептуре АОС с максимальной огнетушащей способностью был присвоен шифр - СГХ (состав, генерирующий хлориды). Его основные характеристики приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Основные характеристики СГХ_
Показатель, единица измерения Значение показателя
Рецептура состава, %
азид натрия 27±2
перхлорвиниловая смола 20±2
перхлорат калия 51±2
технический углерод 2±0,5
Огнетушащая способность, г/м3 27-35
Температура горения, °С 1150-1250
Линейная скорость горения, мм/с 1,6-2,1
Газопроизводительность, л/кг 320-340
Состав газовой фазы, %
N2 33,0
СОг 46,7
н2о 20,0
СО 0,3
HCl 0,007
Состав конденсированной фазы, %
NaCl 38,0
KCl 61,0
С 0,5
Na20 0,5
Соотношение фаз (твердая/газовая) 1:1
На рисунке 15 показана динамика изменения размера частиц дисперсной фазы аэрозоля в течение времени, достаточного для тушения загорания в реальных условиях. При сгорании АОС образуется аэрозоль с очень мелкой дисперсной фазой. Макси-
мальный размер частиц не превышает 1,5 мкм. С течением времени происходит агрегирование частиц и их оседание.
Через 10 минут
Рис. 15. Изменение размера частиц аэрозоля при его оседании
Изменение размера частиц увлажненного аэрозоля при сушке показано на рисунке 16.
Через 5 секунд
ЬкВ»««* V > ^
Через 1 секунду
Через 3 секунды
О
- " ? '
Через 12 секунд
' \
Через 15 секунд
Рис. 16. Изменение размера частиц увлажненного аэрозоля
при сушке
т
Размер конденсированных частиц увлажненного аэрозоля намного превышает частицы аэрозоля, образующегося при горении АОС, и составляет 50-150 мкм, по сравнению с начальными 1,0-1,5 мкм. Это вызвано поглощением частицами влаги и их последующей коагуляцией и слипанием.
За счет тепла, выделяющегося при работе микроскопа, происходит интенсивная сушка частиц в течение 12-15 секунд, и в итоге образуются кристаллы хлоридов, размеры которых существенно превышают размеры исходного аэрозоля и становятся соизмеримыми с размерами частиц штатных огнетушащих порошковых составов.
В седьмой главе представлены результаты исследований по разработке конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА).
Отработка основных принципов компоновки конструкций ГОА проводилась на экспериментальной установке, схема кото-
1 - заряд АОС; 2 - поддон; 3 - кварцевая трубка; 4 - электровоспламенитель; 5 - огнепреградительные сетки; 6 - охладитель; 7 - термопара.
Рис. 17. Схема экспериментального устройства
Установлено, что далее значительное увеличение пути прохождения аэрозоля внутри устройства (до 500 мм) не обеспечивает устранение пламени на выходе. При этом с увеличением пути прохождения аэрозоля возрастают его потери за счет осаждения на внутреннюю поверхность устройства (до 16 %).
Подсос воздуха несколько уменьшает высоту пламени, но существенного влияния на него не оказывает, при этом снижается выход аэрозоля.
После разборки отработавшего ГОА установлено, что основная часть аэрозоля оседает на боковой поверхности корпуса. Аэрозоль, оседающий на огнепреградительных сетках, уносится потоком вновь образующегося аэрозоля.
Выявлено, что при использовании корпуса из различных материалов (металл, кварцевое стекло), количество оседающего аэрозоля изменяется несущественно и составляет 14-18 %. Футеровка внутренней поверхности корпуса ГОА гипсом существенно снижает потери аэрозоля до 4-5 %. Поэтому целесообразно покрывать внутреннюю поверхность ГОА слоем твердого абляционного материала.
Введение огнепреградительных сеток значительно снижает высоту пламени с 110 до 50 мм, при этом потери аэрозоля не превышают 20%.
Введение внешнего охладителя исключает появление пламени на выходе из устройства, но увеличивает потери аэрозоля (до 40 %). Одновременно возможно его загрязнение продуктами разложения самого охладителя
На основании проведенных экспериментов сформулированы основные принципы компоновки ГОА, обеспечивающие охлаждение образующегося аэрозоля без увеличения удельного расхода АОС:
1. Снижать температуру образующегося аэрозоля за счет перераспределения тепла несгоревшей части заряда.
2. Использовать минимальное количество специальных конструктивных охлаждающих элементов.
3. Футеровать внутреннюю поверхность корпуса абляционными материалами (например, гипсом) и использовать охладители сотовой, а не насыпной конструкции.
4. Использовать рецептуры АОС с минимальной температурой горения.
ив
На рисунке 18 показаны конструкции ГО А, разработанные с учетом вышеперечисленных принципов.
а) с огнепреградительными сетками и выпускным конусам
б) с аэрозолеотводящим каналом внутри заряда АОС
в) с интенсивным подогревом заряда г) с использованием канального генерируемым аэрозолем блочного охладителя
1 - корпус; 2 - заряд АОС; 3 — выпускной конус; 4 — узел запуска; 5 — зажигательный состав; 6 — огнепреградительная сетка, 7 - бронировка, 8 — каналы для выхода аэрозоля.
Рис. 18. Схемы конструкций ГОА
Для эффективного распределения образующегося аэрозоля в защищаемом объеме все ГОА снабжены выпускным конусом.
Конструкция с огнепреградительными сетками (рис. 18а) характеризуется минимальными потерями аэрозоля. В зависимости от рецептуры АОС возможно использование 2-4 сеток.
В ГОА (рис. 186 и рис. 18в) образующийся аэрозоль проходит через аэрозолеотводящий канал внутри заряда или через отверстия между шнуровыми элементами, отдавая им свое тепло. При этом происходит охлаждение аэрозоля и увеличивается скорость горения АОС. Для охлаждения последней порции горячего аэрозоля целесообразно применение блочного охладителя сотовой структуры.
Конструкция (рис. 18г) обеспечивает не только наибольшее снижение температуры генерируемого аэрозоля (до 200 °С), но и характеризуется достаточно большими потерями аэрозоля (до 20 %). За счет эффективного отбора тепла охладителем из зоны реакции время работы ГОА увеличивается. При этом генерируемый аэрозоль разбавляется продуктами разложения гипса (водяным паром), что не только понижает его температуру, но и оказывает существенное влияние на размер частиц твердой фазы аэрозоля.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Обоснован способ сжигания пористых систем в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через исходное пористое вещество. На основании его разработан способ получения в режиме горения газообразных продуктов с температурой, близкой к начальной температуре заряда, очищенных от конденсированных примесей.
2. Изучены основные закономерности горения газообразующих составов в режиме спутной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда:
- выявлены три возможных режима горения пористого заряда (нефильтрационный устойчивый, фильтрационный устойчивый, фильтрационный неустойчивый с переходом горения во взрыв);
- установлено, что скорость горения и внутрикамерное давление в фильтрационном режиме увеличиваются по длине заряда. При разработке рецептур газогенерирующих составов для
каждой рецептуры необходимо определять границы устойчивости в фильтрационном режиме;
- эффективный теплообмен в продуваемом пористом заряде позволяет использовать в качестве топлива слабоэкзотермические системы, не способные к самостоятельному горению в кон-дуктивном режиме, что существенно повышает безопасностные характеристики газогенерирующих составов;
- разработан новый тип газообразующих составов, устойчиво горящих в реализуемом режиме. Экспериментально подтверждена возможность получения газов с температурой менее 150 °С без применения охладителей при фильтрации продуктов горения через пористый заряд. Используемые составы характеризуются низкой чувствительностью к механическим воздействиям.
3. Разработана и всесторонне исследована рецептура газообразующего состава ГСП-15.
Установлено, что процесс горения состава характеризуется протеканием в режиме отрыва двух параллельных реакций, причем вторая реакция — с эндотермической стадией, а скорость горения практически не зависит от начальной температуры и внешнего давления. Найдены зависимости между внутрикамер-ным давлением и параметрами заряда, позволяющие разработать безопасную конструкцию газогенерирующего элемента.
4. Осуществлено математическое моделирование процесса газовыделения в газогенерирующих устройствах фильтрационного типа с различной пористостью зарядов.
Для зарядов с высокой и низкой пористостью с учетом и без учета фильтрационного сопротивления показано, что во всем исследованном диапазоне изменения определяющих параметров нестационарный этап зажигания заканчивается выходом на квазистационарный режим горения. Установлено, что максимальное давление внутри газогенератора достигается на стадии зажигания, а основное количество выделившегося при горении газа находится перед зоной реакции, поэтому температура горения заряда превосходит адиабатическую температуру.
Модель нестационарного процесса фильтрационного горения с конвективным теплопереносом и учетом образования жид-кофазных продуктов (жидкого поршня) позволили получить зависимости давления газа за фронтом реакции и скорости горения пористого заряда от времени, качественно соответствующие
экспериментальным данным. Разработан приближенный метод расчета максимального давления и времени полного сгорания заряда в камере фильтрационного газогенератора.
5. На основе теоретической и физической моделей механизма фильтрационного горения разработана схема газогенери-рующего устройства (ГГУ), реализующая данный режим и предусматривающая наличие в конструкции следующей огневой цепи: электровоспламенитель — дополнительный воспламенитель — основной газогенерирующий состав — фильтр.
Проведена оптимизация эксплуатационных параметров ГГУ по газопроницаемости заряда, системе воспламенения, необходимости использования и материалу фильтра.
Разработаны конструкции газогенерирующих элементов для порошковых огнетушителей с вместимостью корпуса 2 и 5 литров, в том числе с пульсирующей подачей газа, устраняющие • рост внутрикамерного давления при увеличении длины заряда и обеспечивающие полноту выброса огнетушащих порошковых составов. Предложен и экспериментально проверен способ регулирования скорости горения составов в широких пределах с помощью конструктивных параметров газогенератора.
6. Экспериментально исследован процесс горения аэрозоле-образующих огнетушащих составов (АОС), обеспечивающих генерацию хлоридов натрия и калия в среде азота, углекислого газа и водяного пара. В качестве основной реакции горения использовано взаимодействие азида натрия с перхлорвиниловой смолой и перхлоратом калия в присутствие технического углерода.
Установлены основные закономерности горения составов:
- построены зависимости скорости горения и выхода аэрозоля от соотношения между компонентами, установлена область рецептур с минимальной высотой пламени 80-90 мм;
- показано влияние удельного давления прессования Руд на плотность и скорость горения зарядов, определена область быстрого конвективного режима горения при Руд <150 МПа;
- изучено влияние охлаждающих добавок на параметры горения АОС, их введение уменьшает высоту пламени до 30 мм и скорость горения в 1,5-2,0 раза, однако при этом снижается выход аэрозоля до 75-80 %.
Разработана рецептура состава, генерирующего NaCl и КС1 с огнетушащей способностью - 27-35 г/м3 и определены его ос-
.ш
новные характеристики. Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая полноту взаимодействия компонентов во фронте горения и экологическую безопасность образующегося аэрозоля.
Установлен размер частиц твердой фазы генерируемого аэрозоля — 1,0-1,5 мкм и динамика его изменения во времени, в том числе во влажной среде. Показана возможность их агломерации и последующего образования кристаллов соли, соизмеримых с размером частиц штатных ОПС.
7. Сформулированы основные принципы компоновки и разработаны конструкции генераторов огнетушащего аэрозоля, обеспечивающие минимальные потери и приемлемый уровень температуры выходящего аэрозоля, а также возможность регулирования скорости горения АОС.
8. Газогенерирующие элементы ЭГ-2 изготавливаются в серийном производстве с 1987 года. В настоящее время выпущено более 500 тыс. порошковых огнетушителей, снаряженных разработанными газогенераторами.
Основное содержание диссертации представлено в следующих работах:
1. Самборук, А.Р. Разработка безопасного газогенерирующе-го элемента для порошкового огнетушителя с вместимостью корпуса 2 литра [Текст] / А.Р. Самборук, В.К. Григорьев, В.А. Чесноков, К.И. Ткаченко // II Всесоюзная науч.-техн.конф.: тез.докл. / Черкассы, 1985.- С. 106.
2. Самборук, А.Р. Газогенерирующие элементы в порошковом огнетушителе [Текст] / А.Р. Самборук, В.К. Григорьев, К.И. Ткаченко, Ю.Э. Выборное // Огнетушащие порошковые средства: сб. научн.трудов / Москва, ВНИИПО, 1985,- С. 90-97.
3. Самборук, А.Р. Разработка химического источника газа для наддува спасательного жилета ЖС-2 [Текст] / А.Р. Самборук, A.A. Новиков // Всерос.конф. по конверсии оборонных производств: тез.докл. / Самара, 1993.- С. 18.
4. Самборук, А.Р. Разработка модуля надувной подушки безопасности и перспективы его производства [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, С.П. Кирсанов, A.A. Новиков, В.Н. Крайнов И Проблемы развития автомобилестроения в России: тез.докл. междун. научно-практ.конф. / Тольятти, АвтоВАЗ.-Тольятти, 1996.- 23-24 октября,- С. 134-135.
5. Самборук, А.Р. Особенности фильтрационного горения пористых материалов [Текст] / А.Р. Самборук // Пожаровзрыво-безопасность веществ и взрывозащита объектов: материалы II международного семинара / Москва, 1997.- 11-15 августа.- С. 3741.
6. Самборук, А.Р. Обеспечение эксплуатационной безопасности на предприятиях по хранению и переработке семян подсолнечника [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Медведев, А.В. Семенов, А.В. Прохоров, В.В. Бачуров, В.Б. Епифанов // Химические науки, химические технологии: сб.тр. расширенной научно-технической конф. / Самара, 1999.- 16-17 декабря,- С. 95-96.
7. Samboruk, A.R. SHS Filtration Combustion Techniques of Ceramic Powders [text] / A.R. Samboruk, A.P. Amosov, B.S. Seplyarskii, V.P. Skobeltsov, D.V. Zakamov.// 4-th Int. Symposium on SHS: Book of Abstracts / Toledo, Spain, 1997,- October 6-9.- P. 108.
8. Самборук, А.Р. Разработка безазидного газогенератора азота для надувной подушки безопасности легкового автомобиля [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.А. Новиков, А.Г. Макаренко // Развитие производственных технологий в вузах России: раздел 5. Производственные технологии (Программа «Конверсия и высокие технологии») / Липецк, 1997.- С. 75-77.
9. Самборук, А.Р. Технология СВС с фильтрацией газов для получения керамических порошков [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко, Б.С. Сеплярский, В.П. Скобель-цов, Д.В. Закамов // Вестник Самар.госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.- 1998.- №5.- Самара, СамГТУ,- С. 92-103.
10. Samboruk, A.R. SHS Filtration Combustion Techniques of Ceramic Powders [text] / A.R. Samboruk, A.P. Amosov, A.G. Makarenko, B.S. Seplyarskii, V.P. Skobeltsov, D.V. Zakamov // Int. Journal of SHS.- 1998.- Volume 7.- Number 4.- P. 108.
11. Самборук, A.P. Создание надежного порошкового огнетушителя [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.В. Солдатен-ков, В.Д. Юрасов, А.Г. Макаренко, Е.В. Кузнец // Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте: тр.междунар. конф. / Самара, 1999.- 6-8 октября (том 1).- С. 8285.
12. Samboruk, A.R. Pollution-Free SHS Generator of Fire-Extinguishing Aerosol [text] / A.R. Samboruk, A.P. Amosov, A.G. Makarenko, V.A. Rekshinsky, E.A. Kuznets // VI International
Symposium on Self-Propagating High-Temperature Syntesis. Book of Abstracts / Haifa, Israel, 2002.- February 17-21.- P. 35.
13. Самборук, A.P. Экологически чистый генератор огнету-шащего аэрозоля [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко // Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники: тез.докл. отчетной конф.-выставки подпрограммы 205 «Транспорт» НТП Минобразования РФ / Москва-Звенигород, 2002.- 11 -13 февраля.- С. 325-
14. Самборук, А.Р. Использование процессов горения для получения экологически чистых огнетушащих аэрозолей [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшин-ский, Е.А. Кузнец // Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов: тр. Всерос. конф. / Москва, ИСМАН,- Москва, 2002.- 24-27 июня,- С. 17-21.
15. Самборук, А.Р. Исследование процессов горения и разработка пиротехнических устройств для генерации газов высокой чистоты и пониженной температуры [Текст] / А.Р. Самборук И Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов: тр. Всерос. конф. / Москва, ИСМАН.-
-21 июня,- С. 343-346.
, А.Р. Экологически чистые огнетушащие аэрозоли [1екст] / л.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшинский // Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии: тез.докл. Междунар. научн. конф. / Кисловодск, С-КГТУ.- Кисловодск, 2002.- 13-18 октября,- С. 144-145.
17. Самборук, А.Р. Аэрозолеобразующие составы с экологически чистыми продуктами горения [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко // Энергетические конденсированные системы: мат. Всерос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН.- Черноголовка, 2002,- 28-31 октября.- С. 173-174.
18. Самборук, А.Р. Низкотемпературные газогенерирующие составы и устройства генерации холодного газа для средств пожаротушения [Текст] / А.Р. Самборук // Энергетические конденсированные системы: мат. Всерос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН.- Черноголовка, 2002.- 28 - 31 октября.- С. 191-192.
19. Самборук, А.Р. Использование аппаратно-программного измерительного комплекса для исследования СВС-процессов [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, Д.В. Закамов // Компью-
327.
терные технологии в науке и образовании: тез.докл. Меж-вуз.научно-практич.конф. / Самара, СамГТУ,- Самара, 2002.- 4 ноября,- С. 36-37.
20. Самборук, А.Р. Аэрозольные системы пожаротушения на транспорте [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, А.П. Амосов // Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин: мат. Междунар.конф. / Самара, СамГТУ.- Самара, 2003.- 25-27 ноября.- С. 56-58.
21. Самборук, А.Р. Разработка и анализ математической модели газовыделения в газогенераторе с высокой пористостью заряда [Текст] / А.Р. Самборук, B.C. Сеплярский, Т.П. Ивлева, А.Г. Макаренко, А.П. Амосов // Математическое моделирование и краевые задачи: тр. Всерос.научн.конф. / Самара, СамГТУ,-Самара, 2004,- 26-28 мая,- С. 229-239.
22. Самборук, А.Р. Устойчивость фильтрационного горения газопроницаемых пористых систем [Текст] / А.Р. Самборук, // Современные проблемы пиротехники: мат. III Всерос. юбилейной конф. / Сергиев Посад, Московская обл., 2004,- 20-22 октября.-С. 144-145.
23. Самборук, А.Р. Создание безопасных генераторов огне-тушащего аэрозоля [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, А.П. Амосов, В.А. Рекшинский // Современные проблемы пиротехники: мат. III Всерос. юбилейной конф. / Сергиев Посад, Московская обл., 2004.- 20-22 октября,- С. 244-246.
24. Самборук, А.Р, Особенности газообразования в пористых системах в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, А.Г. Макаренко // Энергетические конденсированные системы: тез.докл. II Все-рос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН.- Черноголовка, 2004,- 912 ноября.-С. 145-146.
25. Самборук, А.Р. Получение хлоридов щелочных металлов в режиме горения для средств пожаротушения [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, А.Г. Макаренко, В.А. Рекшинский // Энергетические конденсированные системы: тез.докл. II Все-рос.конф. / Черноголовка, ИПХФ РАН,- Черноголовка, 2004,- 912 ноября,- С. 213-214.
26. Самборук, А.Р. Газогенерирующие устройства с сокращенным временем работы для наддува порошковых огнетушителей [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов И Инновации и на-
т
учно-технические разработки Самарской области: информационно-аналитический сборник,- 2004,- Выпуск 3.- Самара,- С. 75.
27. Самборук, А.Р. Моделирование и численное решение задачи о фильтрационном горении высокопористого газогенери-рующего заряда [Текст] / А.Р. Самборук, Б.С. Сеплярский, А.П. Амосов, Т.П. Ивлева, А.Г. Макаренко // Вести. Самарского го-суд.техн.ун-та. Сер. Математическая.- 2004.- №3.- Самара, Сам-ГТУ,- С. 89-97.
28. Самборук, А.Р. Моделирование работы газогенератора с пиротехническим зарядом средней пористости с учетом фильтрационных затруднений [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, Т.П. Ивлева, А.Г. Макаренко, Б.С. Сеплярский // Математическое моделирование и краевые задачи: тр. Второй Все-рос.научн.конф. / Самара, СамГТУ.- Самара, 2005,- 1 -3 июня,-С. 24-34.
29. Самборук, А.Р. Способ генерации холодных газов при горении пористых систем [Текст] / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки,- 2005,- № 32.- Самара, СамГТУ,- С. 101-109.
30. Самборук, А.Р. Аэрозолеобразующие огнетушащие со, ставы, генерирующие хлориды щелочных металлов [Текст] / I А.Р. Самборук, А.П. Амосов, Е.А. Кузнец И Вестн. Самарского
госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки,- 2005.- № 32.- Самара, СамГТУ,-С. 210-211.
31. Самборук, А.Р. Низкотемпературные газогенерирующие составы для генерации кислорода [Текст] / А.Р. Самборук, A.A. Новиков // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.- 2005.- № 39.- Самара, СамГТУ.- С. 84-90.
32. Самборук, А.Р. Газогенерация и аэрозолеобразование в средствах пожаротушения [Текст] / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки,- 2005.- № 40.- Самара, СамГТУ,- С. 128-135.
33. Самборук, А.Р. Моделирование работы газогенераторов фильтрационного типа [Текст] / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Физико-математические науки,-2006,- № 42,- Самара, СамГТУ,- С. 140-146.
34. Самборук, А.Р. Моделирование работы газогенератора с пиротехническим зарядом при наличии жидкофазных продуктов [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, Т.П. Ивлева, А.Г. Макаренко, Б.С. Сеплярский // Математическое моделирование и
краевые задачи: тр. III Всерос.научн.конф. / Самара, СамГТУ,-Ошара, 2006,- 29-31 мая.- С. 14-21.
/ 35. Самборук, А.Р. Особенности и чувствительность низкотемпературных пиротехнических составов для фильтрационных /газогенераторов [Текст] / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки,- 2006,- № 46,- Самара, СамГТУ.- С. 59-63.
/ 36. Самборук, А.Р. Разработка низкотемпературных безопас-'ных генераторов огнетушащего аэрозоля [Текст] / А.Р. Самборук, Е.А. Кузнец, В.А. Рекшинский, А.П. Амосов // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки,- 2006,- № 46,- Самара, СамГТУ,- С. 54-58.
37. Самборук, А.Р. Гибридное устройство пожаротушения в двигателях [Текст] / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, Е.А. Кузнец, В.В. Фрыгин И Проблемы и перспективы развития двигателе-строения: материалы докл. Международной научно-технической конф. / Самара, СГАУ - Самара, 2006.-21-23 июня. - С. 299-300.
38. A.c. № 1136426 СССР Газогенерирующий пиротехнический состав [Текст] / А.Р. Самборук, В.К. Григорьев, A.A. Новиков, В.А. Чесноков, H.H. Максимов, И.А. Липатова. - Зарег.в Госреестре изобретений 22.09.1984.
39. A.c. № 1254827 СССР Газогенератор [Текст] / А.Р. Самборук, В.К. Григорьев, A.A. Новиков, В.А. Чесноков, H.H. Максимов, И.А. Липатова. — Зарег.в Госреестре изобретений 01.05.1986.
40. A.c. № 1376689 СССР Газогенератор [Текст] / А.Р. Самборук, В.К. Григорьев, A.A. Новиков, В.А. Чесноков, К.И. Тка-ченко. — Зарег.в Госреестре изобретений 22.10.1987.
41. Пат. 2050966 Российская Федерация. Способ получения газов и устройство для его осуществления [Текст] / Самборук А.Р., Новиков A.A.; Зарег.в Госреестре изобретений 27.12.1995.
42. Пат. 2099112 Российская Федерация. Порошковый мини-огнетушитель [Текст] / Самборук А.Р., Иоганнов K.M., Рекшинский В.А., Копин Д.П., Сердитов В.А.; Зарег.в Госреестре изобретений 20.12.1997.
43. Пат. 2160618 Российская Федерация. Порошковый огнетушитель [Текст] / Самборук А.Р., Амосов А.П., Солдатенков A.B., Юрасов В.Д.; Зарег.в Госреестре изобретений 20.12.2000.
44. Пат. 2161548 Российская Федерация. Способ получения порошков тугоплавких соединений [Текст] / Самборук А.Р.,
Амосов А.П., Закамов Д.В., Макаренко А.Г., Окунев А.Б., Сеп-лярский Б.С.; Зарег.в Госреестре изобретений 10.01.2001.
45. Пат. 2201774 Российская Федерация. Аэрозолеобразую-щий состав и генератор огнетушащего аэрозоля [Текст] / Самбо-рук А.Р., Рекшинский В.А., Макаренко А.Г., Кузнец Е.В., Солда-тенков A.B., Фрыгин В.В., Юрасов В.Д.; Зарег.в Госреестре изобретений 10.01.2003.
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д 2117.01 (протокол № 44 от 23 июня 2006 года)
Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе.
Самарский государственный технический университет Отдел типографии и опсрптиппой полиграфии 443100. Самара, ул. Молодогвардейская. 244. Главный корпус
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Низкотемпературные газогенерирующие топлива, пиротехнические газообразующие составы и устройства газогенерации
1.1 Специальные требования, предъявляемые к газогенерирующим элементам для порошковых огнетушителей
1.2 Получение низкотемпературных газообразных продуктов в режиме горения
1.2.1 Составы для генерации азота
1.2.2 Составы для генерации диоксида углерода
1.2.3 Составы для генерации газовых смесей
1.3 Конструкции газогенерирующих устройств
1.4 Выводы по главе
Глава 2. Обоснование и разработка нового способа получения низкой температуры генерируемого газа
2.1 Закономерности горения пористых систем
2.2 Устойчивость горения пористых зарядов при фильтрации продуктов горения через пористое вещество
2.3 Разработка способа получения низкотемпературных газов при горении пористых зарядов
2.4 Экспериментальная проверка возможных режимов горения газогенерирующих составов
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования горения газогенерирующих составов в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда
3.1 Методика проведения испытаний
3.2 Основные направления компоновки рецептур газообразующих составов
3.3 Исследование закономерностей горения газообразующего пористого состава ГСП
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Разработка математической модели работы газогенерирующих устройств фильтрационного типа
4.1 Моделирование ГГУ с высокой пористостью заряда
4.2 Моделирование работы ГГУ со средней пористостью заряда и учетом фильтрационных затруднений
4.2.1 Результаты численных расчетов максимального давления газа на стадии инициирования
4.2.2 Анализ процесса распространения волны горения
4.2.3 Анализ закономерностей квазистационарного этапа горения
4.3 Моделирование работы ГГУ при наличии реакционно-способного расплава
4.3.1 Теоретический анализ закономерностей горения пиротехнического состава в фильтрационном газогенераторе
4.3.2 Результаты численных расчетов
4.3.3 Приближенный анализ процесса работы фильтрационного газогенератора
4.4 Обсуждение экспериментальных результатов по определению характеристик работы газогенераторов низкотемпературных газов
4.5 Выводы по главе
Глава 5. Проектирование схемы и разработка конструкции газогенерирующих устройств фильтрационного типа
5.1 Проектирование схемы газогенерирующих устройств фильтрационного горения
5.2 Пиротехнические газогенерирующие устройства с температурой газа на выходе 150 °С для порошковых огнетушителей
5.2.1 Газогенераторы, работающие в режиме полной фильтрации газа через заряд
5.2.2 Газогенератор с частичным отводом газов. Способ регулирования скорости горения.
5.2.3 Газогенерирующие элементы для порошковых огнетушителей ОП-2(г) и ОП-5(г)
5.3 Оптимизация эксплуатационных параметров работы газогенераторов фильтрационного типа
5.4 Выводы по главе
Глава 6. Горение и технология пиротехнических аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС)
6.1 Существующие АОС, их основные характеристики и недостатки
6.2 Методика проведения исследования АОС
6.3 Обоснование выбора исходных компонентов, характеристика сырья и материалов
6.4 Термодинамические исследования горения АОС
6.5 Исследование закономерностей горения АОС
6.5.1 Влияние рецептурных факторов на скорость горения
АОС и выход аэрозоля
6.5.2 Влияние удельного давления прессования на плотность зарядов и скорость горения
6.5.3 Исследование высоты пламени при горении АОС
6.5.4 Влияние охлаждающих добавок на горение АОС
6.6 Выбор технологии изготовления зарядов АОС
6.7 Оптимизация рецептуры АОС
6.8 Основные характеристика АОС, генерирующего хлориды щелочных металлов и образующегося аэрозоля
6.9 Выводы по главе
Глава 7. Генераторы огнетушащего аэрозоля
7.1 Основные характеристики ГО А, их недостатки
7.2 Основные принципы компоновки конструкций ГОА
7.3 Перспективные варианты конструкций ГОА
7.3.1 Конструкция ГОА с огнепреградительными сетками и выпускным конусом
7.3.2 Конструкция ГОА с аэрозолеотводящим каналом внутри заряда АОС
7.3.3 Конструкция ГОА с интенсивным подогревом заряда генерируемым аэрозолем
7.3.4 Конструкция ГОА с использованием канального блочного охладителя
7.4 Основные характеристики ГОА
7.5 Выводы по главе
Горение и взрыв являются важной и эффективно развивающейся областью научно-технического прогресса, а сами процессы горения имеют большое практическое значение [1]. Одним из актуальных направлений практического приложения научных результатов в области горения является современное пожаротушение [2].
Актуальность работы.
Во всех странах и во все времена борьба с пожарами являлась трудной, но жизненно важной государственной задачей. Однако, в настоящее время, несмотря на предпринимаемые меры организационного и технического характера по обеспечению пожаробезопасности различных объектов, наблюдается тенденция неуклонного роста количества пожаров, человеческих жертв и материального ущерба, объясняемая рядом причин, в том числе и террористической деятельностью. Поэтому проблема обеспечения пожарной безопасности объектов различного назначения является весьма актуальной. Она является важной составной частью системы общей безопасности и противодействия терроризму. Успешное ее решение во многом связано с созданием и использованием новых экологически безопасных и высокоэффективных огнетушащих средств.
Использование процессов горения для тушения пожаров возможно либо в опосредованном виде (в качестве химических источников рабочего давления в порошковых или импульсных огнетушителях), либо непосредственно для тушения (путем генерации огнетушащих аэрозолей или инертных газов).
Порошковое пожаротушение. За последние три десятилетия порошковые средства пожаротушения ввиду универсальности их использования и высокой огнетушащей способности нашли широкое применение в отечественной практике и за рубежом.
По заключению Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны порошковые огнетушители по своим тактико-техническим параметрам существенно превосходят углекислотные и пенные.
В зависимости от способа создания рабочего давления различают три основных типа огнетушителей: закачной, с газобаллонным устройством (ГБУ) и с газогенерирующим устройством (ГГУ) [3,4].
Огнетушители с газогенератором имеют существенные преимущества перед огнетушителями с газовым баллоном и перед огнетушителями закачного типа:
- надежность работы, долговечность и безопасность при хранении (давление в корпусе огнетушителя отсутствует);
- простота перезарядки огнетушителя (не требуется компрессорное оборудование);
- увеличение срока до регламентной перезарядки огнетушителя (срок службы газогенератора 10 лет).
В настоящее время в качестве огнетушащих порошковых составов (ОПС) используются легкоплавкие соединения с температурой плавления 80-100 °С, способные подавлять горение жидкостей и твердых веществ, в том числе материалов, горение которых сопровождается тлением. Чтобы не вызывать агрегирование подобных ОПС и обеспечить полноту их выброса, температура газа на выходе из газогенерирующего устройства не должна превышать 150 °С.
Газогенерирующие устройства находят все более широкое применение в современных образцах военной и космической техники. Наибольшее распространение они получили в качестве средств наддува различных объектов:
- продувка баков ракет перед стартом;
- наддув спасательных плотов, желобов, жилетов, средств подъема затонувших объектов;
- раскрутка роторов гирокомпасов;
- создание рабочих сред газодинамических лазеров (ГДЛ) и т.д.
В качестве средств наддува традиционно применяются газобаллонные устройства. Однако в последние 10-15 лет все шире применяются более эффективные пиротехнические газогенераторные устройства.
Основные преимущества пиротехнических газогенераторов перед газобаллонными устройствами:
- высокая надежность срабатывания за счет невозможности утечки газа при длительном хранении;
- возможность обеспечения при необходимости высоких скоростей наддува (2-3 м3/сек), за счет применения высокоэнергетичных газообразующих составов;
- большие гарантийные сроки хранения (10-15 лет);
- существенное упрощение технического обслуживания во время эксплуатации из-за отсутствия необходимости контроля утечки газа;
- низкая металлоемкость изделий, так как рабочее давление газогенераторов 2-4 МПа, тогда как у ГБУ - 10-15 МПа и газогенерирующие устройства не требуют применения толстостенных металлических корпусов.
Однако для существующих пиротехнических генераторов характерен высокий уровень температуры генерируемого газа, даже при использовании различных типов охладителей: 300-400 °С, что существенно ограничивает область их применения и вынуждает применять в ряде случаев газобаллонные устройства, несмотря на их недостатки.
В связи с этим, весьма актуальной представляется проблема создания нового типа газогенерирующих устройств, вырабатывающих газы высокой чистоты с температурой, близкой к температуре окружающей среды 50-150 °С, что в несколько раз меньше существующего температурного уровня. В зависимости от состава генерируемого газа такие генераторы могут быть использованы для наддува индивидуальных средств спасения (жилеты, лодки), снаряжения портативных газосварочных аппаратов (кислород, водород), накачки ГДЛ (азот, углекислый газ, фтор, водород), дыхательных аппаратов (кислород), распыления дисперсных и жидких средств с низкой температурой плавления (смеси инертных газов), создания и вытеснения рабочего тела жидкостных и порошковых огнетушителей и др.
В известных устройствах получить газ температурой до 200 °С удается только ценой значительного усложнения конструкции газогенерирующих устройств путем применения специальных охладительных устройств различного типа:
- механических (проволочные сетки, несколько слоев фильтрующего материала, наборы из отражательных пластин и слоев древесного угля и др.);
- химических (поглотители тепла в виде карбонатов цинка, кальция, магния, натрия, оксалатов натрия и др.);
- комбинированных (газогенератор надувного спасательного плотика).
Эффективным является способ охлаждения газов твердыми сублимирующими охладителями, однако при этом невозможно получить газ высокой чистоты.
Наиболее оптимальным способом получения свободного от примесей газа с температурой, близкой к начальной температуре заряда (вплоть до отрицательных температур), является способ сжигания пористых зарядов в условиях полузамкнутого объема при фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда.
Аэрозольное пожаротушение. В практике пожаротушения в закрытых помещениях одним из наиболее эффективных является способ подавления пожара, при котором во всем объеме защищаемого объекта создается среда, не поддерживающая процесс горения. До настоящего времени для этого в качестве огнетушащих веществ использовались газовые инертные разбавители или химически активные галогенуглеводороды - хладоны. Однако инертные разбавители имеют низкую огнетушащую способность, а хладоны способствуют разрушению озонового слоя Земли. ОПС малоэффективны при объемном способе тушения пожаров из-за большого размера частиц и трудности распределения по защищаемому помещению. В этой связи весьма перспективным является использование новой разновидности средств объемного пожаротушения - генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА) [5, 6]. В этом случае огнетушащий аэрозоль образуется при горении специальных аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС). Образующиеся продукты горения в виде взвеси солей металлов в инертном газе обладают высокой огнетушащей способностью.
Современные аэрозольные средства по основным технико-экономическим показателям (высокая огнетушащая способность, автономность, возможность автоматического приведения в действие, простота в эксплуатации, минимальный ущерб при применении) превосходят все средства, ранее используемые для тушения пожара. При этом в двухфазной системе аэрозоля газообразный компонент, как правило, смесь инертных газов, не поддерживает горение, а свежеобразованные высокодисперсные твердые частицы обладают высокой огнетушащей способностью.
Однако, существующие в настоящее время устройства генерируют аэрозоли в виде взвеси токсичных оксидов щелочных металлов, а в газообразных продуктах кроме азота и углекислого газа, содержатся продукты неполного окисления горючих в виде угарного газа, аммиака, цианидов и оксиды азота. Оксиды щелочных металлов во влажной атмосфере легко гидролизуются, а образующиеся щелочи наносят ущерб оборудованию. Поэтому перед запуском существующих ГОА обслуживающий персонал должен быть выведен из помещения. А это - потеря времени при пожаре, причем в самый ответственный начальный момент. Кроме этого, работа ГОА без охладителя характеризуется наличием значительного пламени, а при использовании охладителя - резко снижается огнетушащая способность аэрозоля и возрастает его токсичность. Это сдерживает широкое внедрение высокоэффективных аэрозольных систем в практику пожаротушения.
Поэтому весьма актуальной является проблема создания экологически безопасного генератора огнетушащего аэрозоля. Первоочередной задачей на этом пути является получение такого аэрозоля, в котором человек мог бы безопасно находиться длительное время без каких-либо неприятных ощущений першения в горле, слезоточивости глаз и т.п.), и который, в то же время, обладал бы хорошей огнетушащей способностью.
На решение указанных проблем и была направлена настоящая диссертационная работа. Составляющие ее исследования выполнялись в рамках:
- Программы работ ГКНТ СМ СССР и ВЦСПС на 1981-1985 г.г. (этап 12.04.04.);
- Программы работ на 1986-1990 г.г., утвержденной постановлением президиума ВЦСПС и ГКНТ СМ СССР № 555 от 30.10.1985 г. (этап 07.03.И46);
- Региональной научно-технической программы «Конверсия и высокие технология» (х/д № 612/97);
- Региональной научно-исследовательской программы «Развитие научного и технологического потенциала Самарской области» на 1995 - 1997 г.г. (х/д №610/97);
- Плана научно-исследовательских работ Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, и программой Государственного контракта от 16.05.2002г. № 1244 (х/д № 605/2);
- Гранта Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук ТО 2-12.3-1302 (х/д № 904/03);
- Программы Министерства образования РФ, тема 205.05.01.123 (х/д №528/03);
- Региональной научно-технической программы «Развитие научно-технического и инновационного потенциала Самарской области: 20012005 г.г.» (07 РНТП-2004 к проекту 4.2; х/д № 609/04).
Цель работы.
Решение проблемы получения низкой температуры рабочих газов для наддува порошковых огнетушителей за счет разработки нового способа сжигания пористых газогенерирующих зарядов, а также получения малотоксичных продуктов горения аэрозолеобразующих огнетушащих составов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи по двум направлениям:
I. Первое направление исследований:
1. Разработка способа получения газов низкой температуры при горении пиротехнических газогенерирующих составов без применения охладителей.
2. Выявление основных закономерностей горения пористых газогенерирующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда.
3. Создание математической модели процесса горения зарядов с различной пористостью.
4. Изучение влияния рецептурно-технологических факторов и оптимизация рецептур газогенерирующих составов.
5. Разработка конструкций газогенерирующих устройств фильтрационного типа.
И. Второе направление исследований:
1. Получение основных закономерностей горения аэрозолеобразующих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов. Изучение влияния ре-цептурно-технологических факторов на выходные характеристики АОС.
2. Определение оптимальной рецептуры АОС, обладающей максимальной огнетушащей способностью и минимальной токсичностью продуктов горения.
3. Изучение химического состава газообразных и конденсированных продуктов горения, исследование закономерностей изменения размеров частиц твердой фазы образующегося аэрозоля.
4. Разработка основных принципов компоновки и конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля, обеспечивающих охлаждение генерируемого аэрозоля без повышения его токсичности и без увеличения удельного расхода АОС.
Объекты и методы исследования.
В качестве объектов исследования выбраны низкотемпературные газоге-нерирующие составы, образующие инертные газы и их смеси и аэрозолеобра-зующие огнетушащие составы, генерирующие хлориды щелочных металлов.
Термодинамические расчеты температуры и равновесного состава продуктов горения проводились с использованием комплекса программ «Thermo», разработанных в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН и основанных на методе минимизации термодинамического потенциала (энергии Гиббса).
Экспериментальные исследования процессов горения и аэрозолеобразо-вания проводились с помощью тензометрических датчиков давления и термопар с применением аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Для анализа продуктов горения применялись методы хроматографического, аналитического и микроскопического анализов.
Научная новизна работы.
1. Разработан способ получения в режиме горения чистых газов с температурой, близкой к начальной температуре заряда. Экспериментально подтверждена возможность получения газов с температурой менее 150 °С без применения охладителей при фильтрации продуктов горения через пористый заряд.
2. Разработан новый тип пиротехнических газообразующих составов, способных устойчиво, без перехода во взрыв гореть в режиме вынужденной фильтрации продуктов реакции через несгоревшую часть пористого заряда и обладающих рядом уникальных свойств, такими как низкая температура генерируемого газа и высокие безопасностные характеристики; доказана возможность использования в данном режиме горения рецептур, не способных к самостоятельному горению по традиционной схеме с кондуктивным теплопереносом.
3. Получены основные закономерности горения пористых газогенери-рующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда.
4. Разработаны математические модели процесса горения пористых систем в условиях вынужденной фильтрации продуктов горения.
5. Разработаны рецептуры и отработана технология изготовления низкотемпературных газогенерирующих составов, устойчиво работающих в фильтрационном режиме горения.
6. Разработаны конструкции газогенераторов фильтрационного типа.
7. Изучены основные закономерности горения АОС, генерирующего хлориды натрия и калия в инертном газе; оптимизирована рецептура состава, обеспечивающего максимальную огнетушащую способность и минимальную токсичность.
8. Определен химический состав образующегося аэрозоля и получены данные о динамике изменения размера частиц твердой фазы.
9. Сформулированы основные принципы компоновки ГОА, обеспечивающие максимальную чистоту и минимальную температуру генерируемого аэрозоля.
Научная ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления о процессе горения пористых газогенерирующих составов в режиме фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть заряда, об аэрозолеобразующих огнетушащих составов, генерирующих хлориды щелочных металлов, а также о физико-химических свойствах образующихся аэрозолей.
Практическая значимость.
1. Разработана и всесторонне исследована рецептура газообразующего состава ГСП-15, обладающая высокими безопасностными свойствами, не содержащая дорогих и токсичных компонентов, технология приготовления которой предусматривает использование стандартного оборудования.
2. Разработаны конструкции газогенераторов с температурой газа на выходе менее 150 °С, отличающиеся простотой устройства и обеспечивающие заданный, в том числе и пульсирующий, расход газа. Предложен способ регулирования скорости горения составов с помощью конструктивных параметров газогенератора.
3. Созданы газогенерирующие элементы для порошковых огнетушителей ОП-2(г) и ОП-5(г), надежные в работе и позволяющие полностью автоматизировать их производство. Газогенерирующие элементы ЭГ-2 изготавливаются в серийном производстве с 1987 года.
4. Разработана рецептура АОС, генерирующая хлориды щелочных металлов в инертном газе с огнетушащей способностью 27-30 г/м , а также позволяющая тушить все основные классы пожаров (А, В, С, Е), в том числе тлеющие очаги.
5. Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая образование экологически безопасного аэрозоля.
6. Разработаны конструкции ГОА, изготовлены натурные образцы на Тольяттинском заводе противопожарного оборудования (ТЗПО) ВДПО и проведены испытания в Испытательной пожарной лаборатории ЦУС ФПС ГУ МЧС России по Самарской области.
Научная и практическая значимость работы подтверждена актами внедрения и испытаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментальных исследований составов в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда.
2. Математическая модель работы газогенераторов фильтрационного типа.
3. Рецептуру и результаты исследований состава ГСП-15.
4. Пиротехнические газогенерирующие устройства с температурой газа на выходе менее 150 °С.
5. Закономерности горения АОС, генерирующего хлориды натрия и калия в среде азота, углекислого газа и водяного пара.
6. Рецептура АОС и ее основные характеристики.
7. Конструкции ГОА с регулируемой степенью аэрозолеобразования, предусматривающие снижение температуры образующегося аэрозоля за счет перераспределения тепла несгоревшей части заряда.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных и известных методов исследования, корректностью использования законов и математического аппарата теплофизики, термодинамики и газодинамики, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и сравнением с литературными данными, успешным практическим использованием.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях: II Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы взрывобезопасности технологических процессов» (Черкассы, 1985); Всероссийской конференции по конверсии оборонных производств (Самара, 1993); 1-ой Поволжской научно-технической конференции по проблемам двойного применения (Самара, 1995); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 1996); Международном семинаре «Пожаровзры-вобезопасность веществ и взрывозащита объектов» (Москва, 1997); Международной конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» (Самара, 1999); «VI International symposium on SHS» {Haifa, Israel, 2002), Всероссийской конференции «Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов» (Москва, 2002), Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2002), Всероссийских конференциях «I и II Энергетические конденсированные системы» (Черноголовка, 2002,2004), Межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке и образовании» (Самара, 2002), Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002), Международной конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003), Всероссийских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2004, 2005, 2006), III Всероссийской конференции «Современные проблемы пиротехники» (Сергиев Посад, 2004), XIII Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2005), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2006), XVI Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2006).
Результаты диссертационной работы награждены золотой медалью и дипломом участника 49 Международной выставки инноваций, исследований и новых технологий, «Эврика-2000», г. Брюссель, Бельгия, 2000 г.; почетной грамотой участника 92 Международного салона изобретений «Конкурс Лепин», г.Париж, Франция, 2001 г.; дипломом Всероссийского открытого конкурса инновационных проектов «Инновация - рыночный продукт», г. Москва, 2002 г.; дипломом Всероссийского открытого конкурса инновационных проектов «Инновация - рыночный продукт», г, Москва, 2002 г.; медалью и дипломом I степени Всероссийской Выставки-ярмарки инновационной деятельности «Иннов-2003», г. Новочеркасск, 2003 г.; серебряной медалью и дипломом почтения и благодарности VII Международного салона промышленной собственности «Архимед -2004», г. Москва, 30.03 -2.04.2004 г.; дипломом Международной выставки «Ехро Science Europe», г. Дрезден, Германия, 8-15 июля 2004 г.; дипломом IX Всероссийского научно-промышленного форума «Единая Россия», г. Нижний Новгород, сентябрь 2004 г.; дипломом IV Межрегиональной специализированной выставки с международным участием «Промышленный салон», г. Самара, 2005г.
Работа выполнена в Инженерном центре «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез» Самарского государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 39 работ, получено 19 авторских свидетельств и 5 патентов на изобретения.
Основные результаты и выводы
1. Обоснован способ сжигания пористых систем в режиме вынужденной фильтрации продуктов горения через исходное пористое вещество. На основании его разработан способ получения в режиме горения газообразных продуктов с температурой, близкой к начальной температуре заряда, очищенных от конденсированных примесей.
2. Изучены основные закономерности горения газообразующих составов в режиме спутной фильтрации продуктов горения через несгоревшую часть пористого заряда:
- выявлены три возможных режима горения пористого заряда (нефильтрационный устойчивый, фильтрационный устойчивый, фильтрационный неустойчивый с переходом горения во взрыв);
- установлено, что скорость горения и внутрикамерное давление в фильтрационном режиме увеличиваются по длине заряда. При разработке рецептур газогенерирующих составов для каждой рецептуры необходимо определять границы устойчивости в фильтрационном режиме;
- эффективный теплообмен в продуваемом пористом заряде позволяет использовать в качестве топлива слабоэкзотермические системы, не способные к самостоятельному горению в кондуктивном режиме, что существенно повышает безопасностные характеристики газогенерирующих составов;
- разработан новый тип газообразующих составов, устойчиво горящих в реализуемом режиме. Экспериментально подтверждена возможность получения газов с температурой менее 150 °С без применения охладителей при фильтрации продуктов горения через пористый заряд. Используемые составы характеризуются низкой чувствительностью к механическим воздействиям.
3. Разработана и всесторонне исследована рецептура газообразующего состава ГСП-15.
Установлено, что процесс горения состава характеризуется протеканием в режиме отрыва двух параллельных реакций, причем вторая реакция - с эндотермической стадией, а скорость горения практически не зависит от начальной температуры и внешнего давления. Найдены зависимости между внутрикамер-ным давлением и параметрами заряда, позволяющие разработать безопасную конструкцию газогенерирующего элемента.
4. Осуществлено математическое моделирование процесса газовыделения в газогенерирующих устройствах фильтрационного типа с различной пористостью зарядов.
Для зарядов с высокой и низкой пористостью с учетом и без учета фильтрационного сопротивления показано, что во всем исследованном диапазоне изменения определяющих параметров нестационарный этап зажигания заканчивается выходом на квазистационарный режим горения. Установлено, что максимальное давление внутри газогенератора достигается на стадии зажигания, а основное количество выделившегося при горении газа находится перед зоной реакции, поэтому температура горения заряда превосходит адиабатическую температуру.
Модель нестационарного процесса фильтрационного горения с конвективным теплопереносом и учетом образования жидкофазных продуктов (жидкого поршня) позволили получить зависимости давления газа за фронтом реакции и скорости горения пористого заряда от времени, качественно соответствующие экспериментальным данным. Разработан приближенный метод расчета максимального давления и времени полного сгорания заряда в камере фильтрационного газогенератора.
5. На основе теоретической и физической моделей механизма фильтрационного горения разработана схема газогенерирующего устройства (ГГУ), реализующая данный режим и предусматривающая наличие в конструкции следующей огневой цепи: электровоспламенитель - дополнительный воспламенитель - основной газогенерирующий состав - фильтр.
Проведена оптимизация эксплуатационных параметров ГГУ по газопроницаемости заряда, системе воспламенения, необходимости использования и материалу фильтра.
Разработаны конструкции газогенерирующих элементов для порошковых огнетушителей с вместимостью корпуса 2 и 5 литров, в том числе с пульсирующей подачей газа, устраняющие рост внутрикамерного давления при увеличении длины заряда и обеспечивающие полноту выброса огнетушащих порошковых составов. Предложен и экспериментально проверен способ регулирования скорости горения составов в широких пределах с помощью конструктивных параметров газогенератора.
6. Экспериментально исследован процесс горения аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС), обеспечивающих генерацию хлоридов натрия и калия в среде азота, углекислого газа и водяного пара. В качестве основной реакции горения использовано взаимодействие азида натрия с перхлорвиниловой смолой и перхлоратом калия в присутствие технического углерода.
Установлены основные закономерности горения составов:
- построены зависимости скорости горения и выхода аэрозоля от соотношения между компонентами, установлена область рецептур с минимальной высотой пламени 80-90 мм;
- показано влияние удельного давления прессования Руд на плотность и скорость горения зарядов, определена область быстрого конвективного режима горения при Руд <150 МПа;
- изучено влияние охлаждающих добавок на параметры горения АОС, их введение уменьшает высоту пламени до 30 мм и скорость горения в 1,5-2,0 раза, однако при этом снижается выход аэрозоля до 75-80 %.
Разработана рецептура состава, генерирующего NaCl и KCl с огнетуша-щей способностью - 27-35 г/м3 и определены его основные характеристики. Отработана технология изготовления зарядов АОС, обеспечивающая полноту взаимодействия компонентов во фронте горения и экологическую безопасность образующегося аэрозоля.
Установлен размер частиц твердой фазы генерируемого аэрозоля - 1,0-1,5 мкм и динамика его изменения во времени, в том числе во влажной среде. Показана возможность их агломерации и последующего образования кристаллов соли, соизмеримых с размером частиц штатных ОПС.
7. Сформулированы основные принципы компоновки и разработаны конструкции генераторов огнетушащего аэрозоля, обеспечивающие минимальные потери и приемлемый уровень температуры выходящего аэрозоля, а также возможность регулирования скорости горения АОС.
8. Газогенерирующие элементы ЭГ-2 изготавливаются в серийном производстве с 1987 года. В настоящее время выпущено более 500 тыс. порошковых огнетушителей, снаряженных разработанными газогенераторами.
1. Концепция развития горения и взрыва как области научно-технического прогресса: научное издание Текст. / под ред. А.Г. Мержанова. Черноголовка: Территория, 2001.- 176 с.
2. Безродный, И.Ф. Современные технологии пожаротушения Текст. / И.Ф. Безродный, В.А. Меркулов, А.Н. Гилетич // Юбилейный сб.трудов / Москва, Всероссийский научно-исследовательский ин-т противопожарной обороны МВД России.- Москва, 1997.- С. 335-349.
3. ГОСТ Р 51057 2001. Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний. Текст.
4. НПБ 199-01. Техника пожарная. Огнетушители. Источники давления. Общие технические требования. Методы испытаний. Текст.
5. ГОСТ Р 51046-97 Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля. Тиры и параметры. Текст.
6. Силин, H.A. Окислители гетерогенных конденсированных систем Текст. / H.A. Силин, В.А. Ващенко, Н.И. Заринов и др. //М.: Машиностроение, 1978.-456 с.
7. Шидловский, A.A. Основы пиротехники Текст. / A.A. Шидловский // М.: Машиностроение, 1973. -284 с.
8. Исавнин, Н.В. Средства порошкового пожаротушения Текст. / Н.В. Исавнин // М.: Стройиздат, 1983.- 156 с.
9. Баратов, А.Н. Огнетушащие порошковые составы Текст. / А.Н. Бара-тов, Л.П. Вогман // М.: Стройиздат, 1982.- 135 с.
10. Пожарная безопасность. Компании. Продукции. Услуги. Текст.: каталог-справочник / № 6 (25), 2005.
11. Шрайбер, Г. Огнетушащие средства: химико-физические процессы при горении и тушении Текст. / Г. Шрайбер, П. Порет // М.: Стройиздат, 1975. -240 с.
12. Шидловский, A.A. Пиротехника в народном хозяйстве Текст. / A.A. Шидловский; А.И. Сидоров; H.A. Силин // М.: Машиностроение, 1978. 232 с.
13. Шидловский, A.A. Получение в результате горения полезных газообразных веществ Текст. // Процессы горения в химической технологии и металлургии / под ред. А.Г. Мержанова.- Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1975. С. 82.
14. Ермилова, A.A. Низкотемпературные твердотопливные газогенераторы Текст. / A.A. Ермилова, E.H. Коновалова, В.Н. Матвеев // М.: ГОНТИ-8, 1982.-54 с.
15. A.c. 918289 СССР, МКИ С06Д5/06. Газогенерирующий состав для огнетушителей Текст. / Заявл. 11.07.80, опубл. 5.06.82. Бюл. № 13.
16. К. Hahue, Т. Kazumi, A. Iwama Text. / Propellants Explosives, Pyrotechnics.-1991. V. 16, № 5,- P. 245.
17. T. Kazumi, M. Hayashi Text. / J. Ind. Explosives Soc. Japan.- 1991. V. 52, №3.- P. 153.
18. Patent 2981616 USA, Gas generating grain Text. / Boyar M.H.- 1956.
19. Patent 3775199 USA, Nitrogen generator Text. / Boyars C., Zovko C.T.1973.
20. Patent 2454473 BRD, Vorrichtung zur Gaserzeugung Text. / Schneiter F.E., Thompson A.R., Davis L.E. [et al.].- 1975.
21. Patent 3755182 USA, Nitrogen generating composition Text. / Marshall M.D.- 1973.
22. Алешин, B.B. Пиротехнические составы для получения азота на основе азидов Текст. / В.В. Алешин, Г.Н. Широкова // Химическая физика, 1999 г. т. 18, №2, С.72-79.
23. А.Р. Amosov, G.V. Bichurov, N.F. Bolshova et al. Text. / Self-propagating high-temperature syntesis.- 1992.- V. 1. № 2.- P.239.
24. Patent 3238465 BRG, Gaserzeugunde Masse Text. / Rehr U.I.- 1982.
25. Patent 3920575 USA, Gas generating composition and method of preparing compression moulded articles therefrom Text. / Shiki T., Harada I., Harada T.-1975.
26. Patent 2663628 France, Composition generatrice de gaz pour coussins pneumatiques de sécurité Text. / Ramaswamy G.P. -1991.
27. Patent 3785674 USA, Crash restraint nitrogen generating inflation system Text. / Pool D.R., Mars J.E. 1974.
28. Patent 4806180 USA, Gas generating material Text. / Goetz G.W. 1988.
29. Patent 4092190 USA, Hot nitrogen generator containing calcium oxide Text./Flanagan J.E.- 1978.
30. Patent 4021275 USA, Gas generationg agent for air bag Text. / Kishi K., NaganumaK.- 1977.
31. K. Kishi et al. Text. / J. Ind. Explosives Soc. Japan.- 1984.- V. 45, № 6,1. P.362.
32. Patent 3912561 USA, Pyrotechnic composition for gas generation Text. / Doin B.J., Thomas J.P.- 1975.
33. Patent 1087854 Canada, Gas generation composition for large volumes of nontoxic gas Text. / Lechoslaw A.M.- 1980.
34. Patent 3904221 USA, Gas generating system for the inflation of a protective bag Text. / Shiki T., Harada T., Harada I.- 1975.
35. Patent 82.15018 Japan, Gas producing apparatus for automobile safety bag Text. / Iwama A.- 1982.
36. Patent 75.40487 Japan, Propellant tablets for gas automobile safety bags Text. / Hauemasa Sh.- 1975.
37. Patent 4339288 USA, Gas generating composition Text. / Camp A.T.1982.
38. Jochi B.M. Schuetzle D., Stokes E.L. Text. // Am.Ind. Hygiene Association J.- 1982.- V. 43, № 12.- P. 915.
39. Patent 3895098 USA, Method and composition for generating nitrogen gas Text. / Pietz J.F.- 1975.
40. Patent 4376002USA, Gas generating material Text. / Lechoslaw A.M.1983.
41. Patent 3931040 USA, Gas generating composition Text. / Brezeale A.M.1976.
42. Patent 3996079 USA, Metal oxide/azide gas generating compositions Text. / DiValentin M.A.- 1976.
43. Patent 4062708 USA, Azide gas generation composition Text. / Goetz G.W.- 1977.
44. М.Б. Исмаилов, A.H. Леонов Текст. // Физика горения и взрыва, М.: 1990.-Т. 26, №3.- С. 17.
45. М.Б. Исмаилов, А.Н. Леонов Текст. // Физика горения и взрыва, М.: 1990.-Т. 26, №6.-С. 85.
46. V.V. Aleshin, S.P. Kurakin, G.N. Shirokova et al. Text. // Proc. 26th Int. Annual Conference of ICT. Karlsruhe, Germany.- 1995.- P. 8-1.
47. Patent 4243443 USA, Azide and doped iron oxide gas generation composition Text. / Lechoslaw A.M.- 1981.
48. Patent 4929290 USA, Propellant manufacture and use for air-bag inflation Text. / Gartwright R.V.- 1990.
49. Patent 3865660 USA, Non-toxic, non-corrosive, odorless gas generation composition Text. / Lundstrom N.H.- 1975.
50. Patent 2256254 BRD, Pyrotechniches Mittel und Verfaren zum Aufblasen eines passiven Zuruckhaltesystems Text. / Brennan R.L., Lane G.A.- 1973.
51. Patent 3936330 USA, Composition and method for inflation of passive restraint systems Text. / Derrgazarian Т.Е., Lane G.A.- 1976.
52. A. c. 1208740 СССР Состав для получения азота Текст. / В.В. Алешин, Г.Н. Широкова, В.Я. Росоловский. 1983.
53. Patent 3833432 USA, Sodium azide generation solid propellant with fluorocarbon binder Text. / Moy B.K., MacKenzie G.L., Chang M.S.- 1974.
54. Patent 3779823 USA, Abrasion resistant generating composition for use in inflating safety crash bag Text. / Price R.M.- 1973.
55. Patent 3741535 USA, Low temperature nitrogen gas generating composition Text. / Hendrickson R.R.- 1973.
56. Patent 4525226 USA, High yield nitrogen gas generators Text. / Artz G.D.- 1985.
57. Patent 4203787 USA, Pellitizable, rapid and cool burning solid nitrogen gas generant Text. / Kirchoff G.P., Schneiter F.E.- 1980.
58. Patent 4547235 USA, Gas generant for air bag inflators Text. / Schneiter F.E.- 1985.
59. Patent 3947300 USA, Fuel for generating non-toxic propellant gas Text. / Passauer H.- 1974.
60. Patent 75.14749 Japan, Nitrogen gas generating mixture Text. / Hikaru F.1975.
61. Patent 2712963 BRD, Allpyrotechnishe Aufblasvorrichtung Text. / Hamilton B.K., Garner E.F.- 1977.
62. Г.И. Леващенко, В.И. Анцулевич, A.M. Дидюков Текст. // Физика горения и взрыва, М.: 1985.- Т. 21, № 6.- С. 67.
63. Patent 75.75966 Japan, Reduction of toxity of propellant gas Text. / Tsuneo K.- 1975.
64. Серов, В.Д. Эффективные системы пожаротушения на основе порохов и специальных твердых топлив Текст. / В.Д. Серов, В.И. Клычков, П.А. Поро-ховников [и др. ] // под ред. Жукова Б.П. / М.: Совет по горению и взрыву АН СССР, 1990.- С. 17.
65. Фролов, Ю.В. Газогенерация и аэрозолеобразование при горении применительно к проблеме пожаротушения Текст. / Там же.- С. 28.
66. Милиции, Ю.А. Создание источников для объемного пожаротушения Текст. / Ю.А. Милиции, Ш.С. Мамедов / Там же.- С. 23.
67. Патент США № 4605151. Пиротехнический состав, выделяющий газы с низкой температурой Текст. / опубл. 14.10.86; т.683, № 3.
68. Заявка 1806550 ФРГ, МКИ С 06 Д 5/04. Топливный состав для получения сжатых и холодных газов Текст. / опубл. 22.07.76, Бюл. № 30.
69. Заявка 52-30395 Япония, МКИ С 06 Д 5/00. Твердое топливо, образующее газ с низкой температурой Текст. / №50-3299; заявл. 24.12.74; опубл. 8.08.77, № 2-70.
70. Патент 3473981 США, НКИ 149-19. Состав, генерирующий газ и содержащий меламин Текст. / заявл. 15.04.66; опубл. 21.10.69.
71. Патент 3912562 США, МКИ С 06 В 33/14. Пиротехнический состав, выделяющий газы с относительно низкой температурой Текст. / опубл. 14.10.76; т.989,№ 2.
72. Патент 3901747 США, МКИ С 06 В 33/14. Пиротехнические составы с пониженной температурой горения Текст. / опубл. 26.08.75.
73. Кундо, H.H. Контактный катализ горения твердых ракетных топлив Текст. / H.H. Кундо // Институт катализа АН СССР.- 1975.
74. Кундо, H.H. Исследование возможности применения катализаторов в процессах превращения газогенерирующих композиций Текст. / H.H. Кундо // Институт катализа АН СССР.- 1983.
75. Заявка 53 13411 Япония, МКИ В 01 J 7/00. Генератор газа для надувных устройств Текст./№50-14079; заявл. 3.11.75; опубл. 10.05.78; № 2-336.
76. Заявка 1399574 Великобритания, МКИ Г 42 В 9/26. Газогенерирующая система для наддува защитной емкости Текст. / опубл. 2.07.75.
77. Заявка 2297154 Франция, МКИ С 06 Д 5/06. Генератор газа, фильтрующий элемент, используемый в нем и способ сборки Текст. / опубл. 10.09.76; №37.
78. Заявка 2192865 Франция, МКИ В 01 J 7/00. Газогенератор с химической реакцией Текст. / опубл. 22.03.74; № 12.
79. Патент 3934984 США, МКИ В 01 J 7/00. Газогенератор Текст. / опубл. 27.01.76; т. 942, №44.
80. Патент 3787010 СШИ, МКИ В 01 J 7/00. Газонаполняющее устройство Текст. / опубл. 22.01.74; т. 918, № 4; НКИ 244 146.
81. Патент 39228964 США, МКИ С 06 Д 5/00. Способ пиротехнического генерирования холодного газа для надуваемого устройства Текст. / опубл. 30.12.75; т. 941, № 5; НКИ 60 219.
82. Заявка 3026088 ФРГ, МКИ С 06 Д 5/00. Газогенератор Текст. / опубл. 7.02.81; №6.
83. A.c. 860773 СССР, МКИ А 62 С 13/22. Газогенератор для порошкового огнетушителя Текст. / заявл. 07.12.79; опубл. 30.03.81, Бюл. № 33.
84. A.c. 86077 СССР, МКИ А 62 С 13/22. Газогенератор для порошкового огнетушителя Текст. / заявл. 06.12.79; опубл. 30.03.81, Бюл. № 33.
85. A.c. 860775 СССР, МКИ А 62 С 13/22. Газогенератор для порошкового огнетушителя Текст. / заявл. 07.12.79; опубл. 30.03.81, Бюл. № 33.
86. A.c. 753436 СССР, МКИ А 62 С 13/22. Газогенерирующее устройство Текст. / заявл. 18.08.78; опубл. 12.02.80, Бюл. № 21.
87. Пат. 206561 Российская Федерация, Газогенератор для порошкового огнетушителя Текст. / Сокурин В.М., Мартышев В.Б. [и др.] / заявка 9310513/12 01.03.93, опубл. 20.09.96.
88. Лейбензон, Л.С. Движение природных жидкостей и газов в пористой среде Текст. / Л.С. Лейбензон М.: Гостоптехиздат, 1947. - 260 с.
89. Коллинз, Р. Течения жидкостей через пористые материалы Текст. / Р. Коллинз. М.: Мир, 1964. - 350 с.
90. Лыков, А.Н. Тепломассообмен Текст. / А.Н. Лыков.- М.: Энергия, 1971.-560 с.
91. Беляев, А.Ф. Переход горения конденсированных систем во взрыв Текст. / А.Ф. Беляев, В.К. Бобылев, A.A. Сулимов [и др.]. М.: Наука, 1973,292 с.
92. Коростелев, В.Г. Определение параметров горения газопроницаемых топлив Текст. / В.Г. Коростелев, Ю.В. Фролов // Физика горения и взрыва. -1982.-т. 18, №3.-С. 25-31.
93. Исаев, С.И. Теория тепломассообмена Текст. / С.И. Исаев, И.А. Ко-жинов, В.И. Кофанов [и др.].- М.: Высш. школа, 1979. 495 с.
94. Фатеев, Г.А. Расчет температурных n концентрационных полей при термофильтрационном воздействии на реагирующую пористую систему Текст. / Г.А. Фатеев, Л.П. Петрова // Тепло- и массообмен при фазовых и химических превращениях.-Минск, 1983-С. 129-139.
95. Фатеев, Г.А. Перенос тепла в реагирующем пористом теле при наличии фильтрации газа Текст. / Г.А. Фатеев // Тепло и массообмен при газовых и химических превращениях.- Минск, 1968-С. 100-113.
96. Андреев, К.К. Проблемы механизма перехода горения в детонацию и взрыв Текст. / К.К. Андреев // Журнал физической химии.- 1944.- № 17.- С. 533-537.
97. Ф.А. Баум, Л.П. Орленко, К.Л. Станюкович и др. [Текст] / Физика взрыва М.: Наука, 1975. - 704 с.
98. Кио, К.К. Theory of Flame Front Propagation in Porous Propellant Charges under Confinement Text. / K.K. Kuo, R. Vichnevetsky, M. Summerfield // AJAA Journal. 1973. - Vol. 11, № 4.-p. 444-451.
99. Kuo, K. Theory of steady state burning of porous propellants by means of a gaspenetrative mechanismn Text. / K. Kuo, M. Summerfield // AJAA 11-th Aerospace Sience 1 Meeting: AJAA Paper. - Washington, 1973. - January 10-12.
100. Авиационные и ракетные двигатели: Процессы горения топлив в РДТТ Текст.- М.: ВИНИТИ, 1974. 218 с.
101. Kuo, К.К. Convective Burning in Solid Propellant Cracks Text. / K.K. Kuo, A.N. Chen, T.R. Davis // AJAA Journal. 1978. - Vol. 16, № 6.- p. 600-607.
102. Kumar, M. Flame Propagation and Combustion Processes in Solid Propellant Cracks Text. / M. Kumar, S.M. Kovacic, K.K. Kuo // AJAA Journal. 1981. -Vol. 19,№5.-P. 610-618.
103. Фролов, Ю.В. О конвективном горении пористых ВВ Текст. / Ю.В. Фролов, В.Ф. Дубовицкий, А.И. Коротков [и др.] // Физика горения и взрыва. -1972.-т. 8, №3.-С. 368.
104. Ермолаев, Результаты численного моделирования конвективного горения порошкообразных взрывчатых систем при возрастающем давлении
105. Текст. / B.C. Ермолаев, Б.В. Новожилов, B.C. Посвянский и др.] // Физика горения и взрыва. 1985. - т. 21, № 5. - С. 3-12.
106. Фотеенков, В.А. Распространение конвективного горения в зарядах насыпной плотности Текст. / В.А. Фотеенков, А.И. Короткое, Б.С. Ермолаев [и др.] // Физика горения и взрыва. 1982. - т. 18, № 2. - С. 137-139.
107. Коростелев, В.Г. О конвективном горении диспергирующих систем Текст. / В.Г. Коростелев, Ю.В. Фролов // Физика горения и взрыва. 1979. - т. 15,№2.-С. 88-97.
108. Коростелев В.Г. Динамика конвективного горения газопроницаемых топлив Текст.: автореф. дисс. . канд. техн. наук: 01.04.17. М.: ИХФ АН СССР, 1980.- 15 с.
109. Squire, W.H. The Interface Between Primer and Propellant Text. / W.H. Squire, M.P. Devine // AOA Paper. 1969.
110. Марголин, А.Д. Об устойчивости горения пористых взрывчатых ве- • ществ Текст. / А.Д. Марголин // Доклады АН СССР. 1961. - т. 140, № 4 - С. 867-869.
111. A.c. 255221 СССР, МКИ С 01 В 21/02. Способ получения тугоплавких неорганических соединений Текст. / А.Г. Мержанов, В.М. Шкиров, И.П. Боро-винская. № 1170795; опубл. 1971, Бюл. № 10.
112. Мержанов, А.Г. Теория безгазового горения Текст. / А.Г. Мержанов/ Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1973. 18 с.
113. Шкиро, В.JI. Исследование закономерностей горения смесей титана с углеродом Текст. / В.Л. Шкиро, И.П. Боровинская // Процессы горения в химической технологии и металлургии. Черноголовка, 1975. - С. 253-258.
114. Горение пористых образцов металлов в газообразном азоте и синтез нитридов Текст.: отчет по НИР (заключ.) / ОИХФ АН СССР. Черноголовка, 1971.
115. Мержанов, А.Г. О механизме горения пористых металлических образцов в азоте Текст. / А.Г. Мержанов, И.П. Боровинская, Ю.Б. Володин // Доклады АН СССР. 1972. - т. 205, № 4. - С. 905.
116. Алдушин, А.П. Режимы послойного фильтрационного горения пористых металлов Текст. / А.П. Алдушин, А.Г. Мержанов, Б.И. Хайкин // Доклады АН СССР. 1974. -т. 215, № 3. - С. 612-615.
117. Вершинников, В.И. О зависимости скорости безгазового горения от давления Текст. / В.И. Вершинников, А.К. Филоненко // Физика горения и взрыва, М.: 1978. т. 14, № 6. - С. 42-47.
118. Щербаков, В.А. О механизме дегазации при СВС-процессах Текст. / В.А. Щербаков, А.Е. Сычев, A.C. Штейнберг // Черноголовка: ОИХФ АН СССР. 1984. - 16 с. - (Препринт.).
119. Блошенко, В.Н. К вопросу о дегазации в СВС-процессах Текст. / В.Н. Блошенко, В.А. Бокий, И.П. Боровинская // Проблемы технологического горения: Кинетика, термодинамика, механизм и теория горения / Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1981. С. 20-26.
120. Щербаков, В.А. Макрокинетика дегазации в процессе СВС Текст. / В.А. Щербаков, А.Е. Сычев, A.C. Штейнберг // Физика горения и взрыва, М.: 1986.-т. 22, №4.-С. 55-61.
121. Алдушин, А.П. Теория фильтрационного горения пористых металлических образцов Текст. / А.П. Алдушин, Б.С. Сеплярский.- Черноголовка, 1977.-30 с.-(Препринт).
122. Алдушин, А.П. Распространение волны экзотермической реакции в пористой среде при продуве газа Текст. / А.П. Алдушин, Б.С. Сеплярский.-Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1978. 21 с. - (Препринт.).
123. Сеплярский, Б.С. Теоретическое исследование процессов фильтрационного горения Текст.: Автореф. дисс. канд. физ.-мат. наук: 01.04.17. Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1978. - 16 с.
124. Алдушин, А.П. К теории фильтрационного горения Текст. / А.П. Алдушин, Б.С. Сеплярский, К.Г. Шкадинский // Физика горения и взрыва, М.:1980, т. 16, № 1.-С. 36-45.
125. Алдушин, А.П. О механизме горения СВС-систем с газифицирующимся окислителем Текст. / А.П. Алдушин // Проблемы технологического горения: Кинетика, термодинамика, механизм и теория горения / Черноголовка,1981.-С. 113-119.
126. Алдушин, А.П. Инверсия структуры волны горения в пористой среде при продуве газа Текст. / А.П. Алдушин, Б.С. Сеплярский // Доклады АН СССР, 1979, №3.-С. 585-588.
127. Шейман, А.Б. Воздействие на пласт теплом при добыче нефти Текст. / А.Б. Шейман, Г.Е. Малофеев, А.И. Сергеев. М.: Наука, 1969. - 256с.
128. Померанцев, В.В. Основы практической теории горения Текст. / В.В. Померанцев, K.M. Арефьев, Д.Б. Ахмедов [и др.] Л.: Энергия, 1973. - 264 с.
129. Алдушин, А.П. Теория фильтрационного горения общие представления, состояние исследований Текст. / А.П. Алдушин, А.Г. Мержанов // В кн.: Распространение тепловых волн в гетерогенных средах.- Новосибирск: Наука. СО АН СССР, 1988.- С. 9-52.
130. Сеплярский, Б.С. Воспламенение конденсированных систем при фильтрации газа Текст. / Б.С. Сеплярский // Физика горения и взрыва, М.: 1991, №1, С.3-12.
131. Amosov, А.Р. SHS mixture ignition at adiabatic gas compression Text. /
132. A.P. Amosov, B.S. Seplyarki, K.Y. Voronin, D.V. Zakamov, A.G. Makarenko // International Journal of Self-propagating High Temperature Synthesis, Vol.3, Number 3,1994,-P.213-214.
133. Алдушин, А.П. Устойчивость стационарной волны гетерогенной экзотермической реакции в пористой среде Текст. / А.П. Алдушин, С.Г. Каспа-рян //Доклады АН СССР, 1980, т. 252, № 6. С. 1404-1407.
134. Шандаков, В.А. Способ генерации холодных газов в твердотопливных газогенераторах Текст. / В.А. Шандаков, В.Н. Пузанов, В.Ф. Комаров,
135. B.П. Борочкин // Физика горения и взрыва, 1999, Т. 35, № 4, С. 75-78.
136. Гусаченко, JI.K. Конвективный режим фильтрационного горения энергетических материалов в спутном потоке собственных продуктов сгорания Текст. / JI.K. Гусаченко, В.Е. Зарко, Ю.Ю. Серебряков [и др.] // Физика горения и взрыва, М.: 2001, №5.- С.55-65.
137. Сеплярский, Б.С. Конвективное горение «безгазовых» систем Текст. / Б.С. Сеплярский, Н.И. Ваганова // Физика горения и взрыва, М.: 1999, т. 35, № 1.- С. 49-59.
138. Гусаченко, JI.K. Фильтрационное горение энергетического материала в спутном потоке собственных продуктов. Критические условия Текст. / JI.K. Гусаченко, В.Е. Зарко, А.Д. Рычков, Н.Ю. Шокина // Физика горения и взрыва, М.: 2003, т. 39, №6.- С. 97-103.
139. Мержанов, А.Г. Тепловые волны в химии Текст. / А.Г. Мержанов // Тепломассообмен в процессах горения. Черноголовка: ОИ ХФ АН СССР, 1980.-С. 36-58.
140. Фатеев, Г.А. Перенос тепла в реагирующем пористом теле при наличии фильтрации газа Текст. / Г.А. Фатеев // Тепло и массообмен при газовых и химических превращениях. Минск, 1968.-С. 100-113.
141. Андреев, K.K. Термическое разложение и горение взрывчатых веществ Текст. / К.К. Андреев М.: Наука, 1966. - 346 с.
142. Годаи, Т. Распространение пламени в трещине заряда ТРТ Текст. / Т. Годаи // Космическая и ракетная техника, 1970, № 6. С. 18-25.
143. Амосов, А.П. Тепловая теория воспламенения Текст. / А.П. Амосов // Учебное пособие, Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбышева. Куйбышев, 1982. - 94 с.
144. Мержанов, А.Г. Современное состояние теории теплового взрыва Текст. / А.Г. Мержанов, Д.И. Дубовицкий // Успехи химии, 1966, т. 35, вып.4. -С. 656-682.
145. Аверсон, А.Э. Современное состояние тепловой теории зажигания Текст. / А.Э. Аверсон Черноголовка: ОИ ХФ АН СССР, 1970. - 64 с.
146. Аверсон, А.Э. Теория зажигания Текст. / Аверсон А.Э. // Тепломассообмен в процессах горения. Черноголовка: ОИ ХФ АН СССР, 1980. - С. 1636.
147. Штессель, Э.А. Химическая естественная конвекция Текст. / Э.А. Штессель // Тепломасообмен в процессах горения. Черноголовка: ОИ ХФ АН СССР, 1980.-С. 88-119.
148. Бостанджиян, С.А. Неизотермическое течение реагирующей жидкости с переменными вязкостными свойствами Текст. / С.А. Бостанджиян // Тепло и массообмен в химических реагирующих системах. Минск: ИТМО АН БССР, 1983.-С. 141-150.
149. Бостанджиян, С.А. О гидродинамическом тепловом взрыве Текст. / С.А. Бостанджиян, А.Г. Мержанов, С.М. Худяев // Докл. АН СССР, 1965, т. 163, №1.-С. 133-136.
150. Мержанов, А.Г. Экспериментальное осуществление гидродинамического теплового взрыва Текст. / А.Г. Мержанов // Докл. АН СССР, 1973, т. 210, № 1. С. 52-54.
151. Мержанов, А.Г. Гидродинамические аналогии явлений воспламенения и потухания Текст. / А.Г. Мержанов, A.M. Столин // ЖПМТФ, 1974, № 1. -С. 65-71.
152. Шкадинский, К.Г. Постиндукционные процессы при тепловом взрыве в системах «пористая среда газообразный реагент - твердый продукт» Текст. / К.Г. Шкадинский, Н.И. Озерковская, А.Г. Мержанов // Физика горения и взрыва, М.: 2003, т. 39, № 2.- С. 26-37.
153. Буркина, P.C. Очаговое тепловое воспламенение в пористой среде в условиях естественной фильтрации газа Текст. / P.C. Буркина, Е.А. Козлов // Физика горения и взрыва, М.: 2001, т. 37, № 2.- С. 35-41.
154. Сеплярский, Б.С. Закономерности зажигания пористых тел в условиях встречной нестационарной фильтрации газа Текст. / Б.С. Сеплярский // Физика горения и взрыва, М.: 2002, т. 36, № 4.- С. 31-40.
155. Андреев, К.К. К вопросу о переходе горения взрывчатых веществ во взрыв Текст. / К.К. Андреев // Теория взрывчатых веществ. М.: Оборонгиз, 1963.-С. 554-539.
156. Андреев, К.К. Исследования по переходу горения взрывчатых веществ во взрыв Текст. / К.К. Андреев, В.В. Горбунов // Журнал физической химии, 1963, т. 37, № 9. С. 1958-1965.
157. Андреев, К.К. Исследования по переходу горения взрывчатых веществ во взрыв Текст. / К.К. Андреев, С.З. Чуйко // Журнал физической химии, 1963,т. 37,№6.-С. 1304-1310.
158. Самборук, А.Р. Устойчивость фильтрационного горения газопроницаемых пористых систем Текст. / А.Р. Самборук, // Современные проблемы пиротехники: мат. III Всерос. юбилейной конф. / Сергиев Посад, Московская обл., 2004.- 20-22 октября.- С. 144-145.
159. Ткаченко, К.И. Газогенерирующие элементы в порошковом огнетушителе Текст. / К.И. Ткаченко, В.К. Григорьев, Ю.Э. Выборнов, А.Р. Самборук // В кн.: Огнетушащие порошковые средства: Сб.науч.тр.- М.: ВНИИПО, 1985.- С. 90-97.
160. Самборук, А.Р. Способ генерации холодных газов при горении пористых систем Текст. / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.- 2005.- № 32.- Самара, СамГТУ.- С. 101-109.
161. Самборук, А.Р. Газогенерация и аэрозолеобразование в средствах пожаротушения Текст. / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.- 2005.- № 40.- Самара, СамГТУ.- С. 128-135.
162. Пат. 2050966 Российская Федерация, Способ получения газов и устройство для его осуществления Текст. / Новиков A.A., Самборук А.Р.; зарег. 27.12.1995.
163. Самборук, А.Р. Разработка химического источника газа для наддува спасательного жилета ЖС-2 Текст. / А.Р. Самборук, A.A. Новиков // Все-рос.конф. по конверсии оборонных производств: тез.докл. / Самара, 1993.- С. 18.
164. Самборук, А.Р. Низкотемпературные газогенерирующие составы для генерации кислорода Текст. / А.Р. Самборук, A.A. Новиков // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.- 2005.- № 39.- Самара, Сам-ГТУ.- С. 84-90.
165. Пат. 2099112 Российская Федерация. Порошковый мини-огнетушитель Текст. / Самборук А.Р., Иоганнов К.М., Рекшинский В.А., Копии Д.П., Сердитов В.А.; Зарег.в Госреестре изобретений 20.12.1997.
166. А.с. 1136426 (СССР). Газогенерирующий пиротехнический состав Текст. / В.К. Григорьев, В.А. Чесноков, А.Р. Самборук, А.А. Новиков [и др.] -зарег. 22.09.1984.
167. А.с. 1254827 (СССР). Газогенератор Текст. / В.К. Григорьев, В.А. Чесноков, А.Р. Самборук, А.А. Новиков [и др.] зарег. 01.05.1986.
168. А.с. 1376689 (СССР). Газогенератор Текст. / В.К. Григорьев, В.А. Чесноков, А.Р. Самборук, А.А. Новиков [и др.] зарег. 22.10.1987.
169. А.с. 271589 (СССР). Газогенератор Текст. / В.К. Григорьев, А.Р. Самборук, В.А. Чесноков [и др.] -зарег.01.03.1988.
170. Комаров, В.Ф. Твердые топлива, их особенности и области применения Текст. / В.Ф. Комаров, В.А. Шандаков // Физика горения и взрыва, М.: 1999, т. 35, №2.- С. 30-34.
171. Пат. 2211063 Российская Федерация, Газогенерирующее устройство Текст. / Груздев А.Г., Гудок Т.Н., Жарков А.С. [и др.] заявка 2000122166/12 21.08.2000.; опубл. 20.09.2002.
172. Samboruk, A.R. SHS Filtration Combustion Techniques of Ceramic Powders text. / A.R. Samboruk, A.P. Amosov, B.S. Seplyarskii, V.P. Skobeltsov, D.V. Zakamov.// 4-th Int. Symposium on SHS: Book of Abstracts / Toledo, Spain, 1997.-October 6-9.- P. 108.
173. Samboruk, A.R. SHS Filtration Combustion Techniques of Ceramic Powders text. / A.R. Samboruk, A.P. Amosov, A.G. Makarenko, B.S. Seplyarskii, V.P.
174. Skobeltsov, D.V. Zakamov // Int. Journal of SHS.- 1998.- Volume 7.- Number 4.- P. 108.
175. Пат. 2161548 Российская Федерация. Способ получения порошков тугоплавких соединений Текст. / Самборук А.Р., Амосов А.П., Закамов Д.В., Макаренко А.Г., Окунев А.Б., Сеплярский Б.С.; Зарег.в Госреестре изобретений 10.01.2001.
176. Самборук, А.Р. Особенности фильтрационного горения пористых материалов Текст. / А.Р. Самборук // Пожаровзрывобезопасность веществ и взрывозащита объектов: материалы II международного семинара / Москва, 1997.- 11-15 августа.-С. 37-41.
177. Отработка рецептуры состава ГСП-15 для газогенерирующего элемента ЭГ-8 Текст. / С.М. Муратов, В.К. Григорьев, А.Р. Самборук, В.А. Чес-ноков //отчет КПтИ № г.р. 01850008558, Куйбышев, 1985.- 40 с.
178. Зедгенидзе, И.Г. Планирование эксперимента для исследования многокомпонентных систем Текст. / И.Г. Зедгенидзе // М.: Наука, 1976.- 390с.
179. Адлер, Ю.П. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий Текст. / Ю.П. Адлер, Е.В. Маркова, Ю.В. Грановский // М.: Наука, 1976,- 280 с.
180. Самборук, А.Р. Особенности и чувствительность низкотемпературных пиротехнических составов для фильтрационных газогенераторов Текст. /
181. А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.-2006.- № 46.- Самара, СамГТУ.- С. 59-63.
182. Батурова, Г.С. Лабораторные работы по курсу «Теоретические основы пиротехники» Текст. / Г.С. Батурова, Н.Х. Валеев, Ю.П. Карпов, Л.Н. Свиридов,- М.: ЦНИИНТИ и ТЭИ, 1984. 240 с.
183. Пестриков, C.B. Решение прямой и обратной задачи о программированном нагреве реагирующего вещества Текст. /C.B. Пестриков, Н.И. Озерковская, А.Н. Перегудов. Черноголовка: ОИХФ АН СССР, 1985. - 14с.
184. Разработка элемента газогенерирующего для унифицированного порошкового огнетушителя ОПУ-2 Текст.: отчет о НИР (закл.).- Предприятие п/я А-1928, 1986.- 109 с.
185. Сеплярский, Б.С. Исследование зажигания пористых веществ фильтрующимся газом (спутная нестационарная фильтрация) Текст. / Б.С. Сеплярский, И.С. Гордополова // Физика горения и взрыва, М.: 1999, т.35, №1, С.49-59.
186. Франк-Каменецкий, Д.А. Диффузия и теплопередача в химической кинетике Текст. / Д.А. Франк-Каменецкий.- М.: Наука, 1967.- 497с.
187. Вилюнов, В.Н. Теория зажигания конденсированных веществ Текст. /В.Н. Вилюнов.- Новосибирск: Наука, 1984. 190с.
188. Дик, И.Г. Двухтемпературная модель воспламенения пористых систем Текст. / И.Г. Дик, В.А. Толстых // Физика горения и взрыва, М.: 1993, т.29, № 6.- С.3-8.
189. Сеплярский, Б.С. К теории очагового теплового взрыва Текст. / Б.С. Сеплярский, С.Ю. Афанасьев //Химическая физика, 1989, т.8, № 5.- С. 646-650.
190. Сеплярский, Б.С. Анализ нестационарной картины воспламенения очага разогрева Текст. / Б.С. Сеплярский, С.Ю. Афанасьев // Физика горения и взрыва, М.: 1989, т.22, № 6.- С.9-13.
191. Самборук, А.Р. Моделирование работы газогенераторов фильтрационного типа Текст. / А.Р. Самборук // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Физико-математические науки.- 2006.- № 42.- Самара, СамГТУ.- С. 140-146.
192. Баренблат, Г.И. О некоторых задачах неустановившейся фильтрации Текст. / Г.И. Баренблат // Изв. АН СССР. ОТН, 1954, № 6.- С. 97.
193. Самборук, А.Р. Газогенерирующий элемент ЭГ-2 для универсального порошкового огнетушителя Текст. / А.Р. Самборук, H.A. Липатова, В.Н. Коз-ловцев, A.B. Лаурсон, Е.А. Бусурина, В.А. Подсобляев // Выставка: НТТМ 87 / Московская область, 1987
194. Пат. 2160618 Российская Федерация. Порошковый огнетушитель Текст. / Самборук А.Р., Амосов А.П., Солдатенков A.B., Юрасов В.Д.; Зарег.в Госреестре изобретений 20.12.2000.
195. Копылов, Н.П. Технические возможности и перспективы применения аэрозольных средств пожаротушения Текст. / Н.П. Копылов, В.А. Андреев,
196. B.Н. Емельянов, А.И. Сидоров // Пожаровзрывобезопасность. М.: 1995, т.4, №4,1. C.72-75.
197. Жуков, Б.П. Порох, пиротехника и специальные твердые топлива в борьбе с пожарами Текст. / Б.П. Жуков // мат. Научного совета при Президиуме АН СССР. М.: НПО ИнформТЭИ, 1991.- С. 4-10.
198. Аликин, В.Н. Автономные системы аэрозольного пожаротушения на твердом топливе Текст. / В.Н. Аликин, Г.Э. Кузьмицкий, А.Е. Степанов // Пермь, ПНЦ УрО РАН, 1998.- 148 с.
199. Горшков, В.И. Влияние загроможденности объема помещений на ог-нетушащую эффективность газоаэрозольных составов Текст. / В.И. Горшков, А.К. Костюхин, Ю.Н. Шебеко [и др.] // Пожаровзрывобезопасность. М.: 1996, т. 5, №2, С. 49-51.
200. Агафонов, В.В. Вопросы проектирования, монтажа и эксплуатации установок аэрозольного пожаротушения Текст. / В.В. Агафонов, Н.П. Копылов: Учебно-методическое пособие под ред. Н.П. Копылова // М.: ВНИИПО. 2001,- 115 с.
201. Шебеко, A.B. Исследование закономерности горения тройных смесей горючее-воздух-разбавитель в окрестности точки флегматизации Текст. / A.B. Шебеко, А.Я. Корольченко, A.B. Иванов // Физика горения и взрыва, М.: 1981, т. 17, №6.- С. 130-133.
202. Бахман, H.H. Горение гетерогенных конденсированных систем Текст. / H.H. Бахман, А.Ф. Беляев // М.: Наука, 1967. 227 с.
203. Kibert, С.J., Solid pariculate aerosol fire suppresants Text. / C.J. Kibert; D. Dierdorf. / Fire Technologe, 1994. P. 387-399.
204. Шебеко, Ю.Н. Характеристики горения парогазовых смесей при повышенных давлениях и температурах Текст. / Ю.Н. Шебеко, С.Г. Цариченко,
205. A.Я. Корольченко и др. // Пожаровзрывобезопасность.- М.: 1993, т.2, №4.-С.3-13.
206. Коростелев, В.Г. Аэрозольгенерирующие пиротехнические составы с взаимодействующими в волне горения компонентами Текст. / В.Г. Коростелев // Физика горения и взрыва, М.: 2005, т.41, №3.- С. 86-89.
207. Коростелев, В.Г. Об эффективности аэрозольгенерирующих пожаро-тушащих пиротехнических составов типа KNO3 меламин - идитол. Текст. /
208. B.Г. Коростелев // Мат. Всерос.конф. Энергетические конденсированные системы, 28-31 октября 2002, г. Черноголовка. М.: Янус - К, 2002.- С. 164.
209. Масленников, B.B. Установка для определения концентрации огне-тушащего аэрозоля Текст. / В.В. Масленников, Л.Г. Неводниченко, Б.П. Дру-женец [и др.] // Пожаровзрывобезопасность.- М.: 1995, т.4, № 2. С. 42-45.
210. Атаманенко, М.Э. Оценка эффективности огнетушащих порошков Текст. / М.Э. Атаманенко, М.Н. Вайсман, А.Н. Покидов // Сб.науч.тр. «Огне-тушащие порошковые средства» / М.:ВНИИПО, 1985 С. 51-55.
211. Тропинов, А.Г. Взаимодействие углеводородных пламен с огнету-шащими порошками Текст. / А.Г. Тропинов, В.М. Жартовский // Сб.науч.тр. «Огнетушащие порошковые средства» / М.:ВНИИПО, 1985.- С.80-84.
212. Силин, H.A. Пиротехнические аэрозолеобразующие составы и средства объемного пожаротушения на их основе Текст. / H.A. Силин, Л.Г. Вере-тинский, А.И. Сидоров [и др.] // Взрывчатые материалы и пиротехника / М.: 1993, Вып. 1-2.-С. 17-21.
213. Беспамятнов, Г.П. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде Текст. / Г.П. Беспамятов, Ю.А. Кротов // [Справочник] -Л.: Химия, 1985. 528 с.
214. Баратов, А.Н. Проблемы аэрозольного пожаротушения Текст. / А.Н. Баратов, Ю.А. Мышак // Пожаровзрывобезопасность,- М.: 1994, т. 3, №2.- С.53-59.
215. Иличкин, B.C. Токсическая опасность огнетушащих аэрозолей: исследования и оценки Текст. / B.C. Иличкин, Н.П. Копылов, Б.В. Потанин // Пожарная безопасность.- М.: 2003, № 5.- С.43-52.
216. Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов I IV групп Текст. [Справочное издание] / A.JI. Бандман, Г.А. Гудзовский, JI.C. Дубейковская [и др.] // под ред. В.А. Филова [и др.] / JL: Химия, 1988.- 512 с.
217. Иличкин, B.C. Экспериментальное определение и оценка показателей токсической опасности огнетушащих аэрозолей Текст. /B.C. Иличкин, Н.П. Копылов, Б.В. Потанин // Пожарная безопасность.- М.: № 4,2002.- С. 75-79.
218. Агафонов, В.В. Эффективность и механизм огнетушащего действия новых заменителей хладонов Текст. / В.В. Агафонов, А.Ф. Жевлаков, В.М. Николаев, Н.П. Копылов // Горение: Мат. X симпозиума по горению и взрыву. -Черноголовка: ИХФ РАН, 1992.- С. 117-119.
219. Пат. 2095102 Российская Федерация, Устройство для обнаружения и объемного тушения пожара и аэрозолеобразующий огнетушащий состав Текст. / Русанов В.Д., Голубев А.Д., Соловьев В.А. [и др.] // выдан 10.11.97.
220. Пат. 2095104 Российская Федерация, Состав для тушения пожаров Текст. / Беляков В.И., Русанов В.Д., Говоров К.В. [и др.] / выдан 10.11.97.
221. Коростелев, В.Г. Аэрозольгенерирующие пожаротушащие составы. Основные типы составов и оптимальные условия их применения Текст. / В.Г. Коростелев //Пожаровзрывобезопасность. М.: 2002, №1.- С. 61-66.
222. Коростелев, В.Г. Гашение углеводородных пламен аэрозольгенери-рующими пиротехническими составами Текст. / В.Г. Коростелев // Мат. XXI междунар. пиротехнического семинара/М.: 1995.- С.444-458.
223. Пат. 2006239 Российская Федерация, Аэрозольобразующий огнетушащий состав Текст. / Пак З.П., Кривошеев H.A., Жегров Е.Ф. [и др.].
224. Лернер, М.О. Химические регуляторы горения моторных топлив Текст. / М.О. Лернер // М.: 1979.
225. Blayden, H.S. Fuel Text. / H.S. Blayden, M.L. Riley, F. Shaw; 1943. No. 32, 64.
226. Каталитические свойства веществ Текст. [Справочник] / Киев: Нау-кова думка. 1968, 1975.
227. Пат. 2080137 Российская Федерация, Аэрозольобразующий твердотопливный состав для пожаротушения Текст. / Сергиенко А.Д., Степанов А.Е. //выдан 1997.
228. Пожарная опасность веществ и материалов, применяемых в химической промышленности Текст. [Справочник] / М.: Химия. 1970.
229. Пат. 2076761 Российская Федерация, Аэрозольобразующий твердотопливный состав для пожаротушения Текст. / Сергиенко А.Д., Кузьмицкий Г.Э., Степанов А.Е. // выдан 1996.
230. Пат. 2060743 Российская Федерация, Состав для генерации дисперсной огнетушащей смеси Текст. / Демидов В.Г., Карпушин Ю.И., Полищук A.M., Русанов В.Д., Тройчанский Л.Б. // выдан 1996.
231. Крамер, Г. Математические методы статистики Текст. / пер. с англ. A.C. Мониной, A.A. Петровой, под ред. А.Н. Колмогорова.- М.: Ижевск: Регулярная и хаотическая динамика, 2003,- 648 с.
232. Краткая энциклопедия по пиротехнике Текст. / Под.ред. Ф.П. Мадя-кина // Казань, КХТИ, 2001. 244 с.
233. Краткая химическая энциклопедия Текст. / В 5-ти т. «Сов. Энциклопедия»//М.: 1961.- 1967.
234. Перри, Д.Г. Справочник инженера-химика Текст. / Д.Г. Перр // Л.:
235. Химия», 1969, т.1.- 690 с.
236. Карапетьяиц, М.Х. Основные термодинамические константы неорганических и органических веществ Текст. / М.Х. Карапетьянц, M.JI. Карапеть-янц //М.: «Химия», 1968.- 471 с.
237. Краткий справочник физико-химических величин Текст. / под. ред. К.П. Мищенко, A.A. Равделя // Д.: «Химия», 1972,- 200 с.
238. Мадякин, Ф.П. Компоненты гетерогенных горючих систем Текст. /Ф.П. Мадякин, H.A. Силин // М.: ЦНИИНТИ, 1984.- 300 с.
239. Рабинович, В.А. Краткий химический справочник Текст. / В.А. Рабинович, З.Я. Хавин // Д.: Химия, 1977.
240. Багал, Л.И. Химия и технология инициирующих взрывчатых веществ Текст. / Л.И. Багал // М.: Химия, 1975.
241. Химическая энциклопедия Текст. /Советская энциклопедия // М.: 1995, т. 4.
242. Мержанов, А.Г. Твердопламенное горение Текст. / А.Г. Мержанов // Черноголовка, ИСМАН, 2000.- 224 с.
243. Зельдович, Я.Б. Доказательство единственности решения уравнений закона действующих масс Текст. / Я.Б. Зельдович // ЖФХ, 1938, т.11, вып.5.-С.685-687.
244. Классен, П.В. Основные процессы технологии минеральных удобрений Текст. / П.В. Классен, И.Г. Гришаев // М.: Химия, 1990. 304 с.
245. Классен, П.В. Основы техники гранулирования Текст. / П.В. Классен, И.Г. Гришаев // М.: Химия, 1982. 272 с.
246. Налимов, В.В. Статистические методы планирования экстремальных экспериментов Текст. / В.В. Налимов, Н.А.Чернова // М.: Наука, 1965. 340 с.
247. Коростелев, В.Г. О порогах протекания в гетерогенных энергетических системах Текст. / В.Г. Коростелев // Мат. II Всерос.конф. «Энергетические конденсированные системы» / Черноголовка, 9-12 ноября 2004. М.: Янус-к, 2004. - С. 120-122.
248. Евдокимов, Ю.А. Планирование и анализ экспериментов при решении задач трения и износа Текст. / Ю.А. Евдокимов, В.И. Колесников, А.И. Тетерин // М.: Наука, 1980,- 228 с.
249. Головина, Л.И. Линейная алгебра и некоторые ее приложения Текст. / Л.И. Головина // М.: Наука, 1985. 392 с.
250. Самборук, А.Р. Аэрозолеобразующие огнетушащие составы, генерирующие хлориды щелочных металлов Текст. / А.Р. Самборук, А.П. Амосов, Е.А. Кузнец // Вестн. Самарского госуд.техн.ун-та. Сер. Технические науки.-2005.- № 32.- Самара, СамГТУ.- С. 210-211.
251. Туркин, Б.Ф. Тушение пожаров с помощью переносных генераторов огнетушащего аэрозоля Текст. / Б.Ф. Туркин, И.Ф. Безродный, В.В. Янишев-ский // Пожарная безопасность, информатика и техника.- М.: 1994, №1. С. 5263.
252. НПБ 60-97 Пожарная техника. Генераторы огнетушащего аэрозоля. Общие технические требования. Методы испытаний. Текст.
253. Горшков, В.И. Влияние негерметичности помещения на давление, развиваемое при работе генераторов огнетушащего аэрозоля Текст. / В.И. Горшков, Ю.Н. Шебеко, В.Ю. Навценя [и др.] // Пожаровзрывобезопасность.-М.: 1995, т.4, №4.- С. 67-71.
254. Агафонов, В.В. Установки аэрозольного пожаротушения. Основные характеристики Текст. /В.В. Агафонов, Н.П. Копылов // Учебно-методическое пособие. Под ред. Н.П. Копылова. М.: ВНИИПО, 2001. - 91 с.
255. НПБ 21-98 Установки аэрозольного пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и эксплуатации. Текст.
256. ГОСТ 19433 Грузы опасные. Классификация и маркировка. Текст.
257. Пат. 2101056 Российская Федерация, Генератор аэрозольного тушения пожаров Текст. / Щетинин В.Г., Романьков A.B. // выдан 10.01.98.
258. Логинов, C.B. Проблемы снижения температуры в генераторах огнетушащего аэрозоля Текст. / C.B. Логинов, A.B. Романьков // ПБИТ, №4, 1996.-С. 72-74.
259. Пат. 2028169 Российской Федерации, Устройство для пожаротушения Текст. / Пак З.П., Кривошеев H.A., Жегров Е.Ф. [и др.] // выдан 09.02.95.
260. Пат. 2095102 Российской Федерации, Устройство для обнаружения и объемного тушения пожара и аэрозолеобразующий огнетушащий состав Текст. / Русанов В.Д., Голубев А.Д., Соловьев В.А. [и др.] // выдан 10.11.97.
261. Пат. 2078599 Российской Федерации, Способ объемного пожаротушения и генератор огнетушащего аэрозоля для его осуществления Текст. / Баев С.Н., Жуков Н.И., Попов В.В. [и др.] // выдан 10.05.97.
262. Пат. 2096055 Российской Федерации, Устройство для объемного тушения пожара Текст. / Коршунов Б.А., Сидоров А.И., Силин H.A. [и др.] // выдан 20.11.97.
263. Пат. 2106163 Российской Федерации, Устройство для объемного тушения пожаров Текст. / Аликин В.Н., Кузьмицкий Г.Э., Степанов А.Е. [и др.] // выдан 10.03.1998.
264. Пат. 2130792 Российской Федерации, Способ получения огнетуша-щей смеси и устройство для его осуществления Текст. / Милехин Ю.М., Ткачев Э.Г., Сунн В.М. [и др.] // выдан 27.05.1999.
265. НПБ 21-94. Системы аэрозольного тушения пожаров. Временные нормы и правила проектирования и эксплуатации. Текст. / ГУ ГПС МВД России М., 1994.
266. Шебеко, Ю.Н. Влияние негерметичности на огнетушащую эффективность газоаэрозольных составов Текст. / Ю.Н. Шебеко, В.И. Горшков, А.Я. Корольченко [и др.] // Пожаровзрывобезопасность.- М.: 1996, т. 5, № 1.- С.51-56.
267. Пат. 2201779 Российской Федерации, Устройство для объемного тушения пожаров Текст. / Емельянов В.Н. // выдан 14.05.2001.
268. Кузнец, Е.А. Генераторы огнетушащего аэрозоля для промышленного производства Текст. / Е.А. Кузнец, A.A. Самборук // VII Королевские чтения: тез.докл. Всерос.молод.научн.конф. / Самара, СГАУ.- Самара, 2003.- 1-2 октября.- С. 183.
269. ВЕРЖДЛЮ ШФлш^^Ш^^^' профессорда^иРчР^/ Ю.Н. Климочкин2006г.
270. Директор ИЦ СВС, зав. кафедрой
271. Огнетушители реализовывались по всей территории Российской Федерации, поставлялись на Горьковский автозавод для комплектации автомобилей «Газель».
272. Рецептуры аэрозолеобразующего состава генерирующего хлориды щелочных металлов в инертном газе и закономерностей его горения.
273. Использование результатов работы позволяет сократить затраты на организацию производства экологически безопасного генератора огнетушащего аэрозоля па Тольяттипеком заводе противопожарного оборудования (ТЗПО).
274. Зам. начальника ИПЛ, / /^МЬа^т^'старший лейтенант внутренней службы! п^Лг^' О.В.Новоселова
275. Зам. директора по производству1. Ю.П. Гребепкин
276. Рецептуры аэрозолеобразующего состава, генерирующего экологически безопасные огиетушащие агенты в виде хлоридов щелочных металлов в инертном газе и закономерностей его горения.
277. Конструкций генераторов огнетушащего аэрозоля е минимальной температурой образующегося аэрозоля и регулируемой степенью аэрозолеобразовапия.
278. Использование указанных результатов позволяет сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ современных средств пожаротушения и обеспечит организацию их производства на предприятиях Самарской области.
279. ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО Федеральное государственное унитарное предприятиегосударственный научно-производственныйракетно-космический центр «цскб-прогресс»
280. ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»)ул.Псковская, д.18, г.Самара, 443009, тел. (846) 955-13-61, факс (846) 992-65-18. E-mail: Mail@Drogress.samara.ru ОКПО 43892776, ОГРН 1026^00765812, ИНН 6312032094
281. Результаты работы реализованы при выполнении прикладной НИОКР, шифр «Сапфир-В», заказчик ВЧ 53145^ виде:
282. Газогенерирующих устройств, работающих на принципах фильтрационного горения для генерации чистых беспримесных газов или смеси газов заданного химического состава и с заданным расходом.
283. Зам. начальника отделения 1200
284. Зам. начальника отдела 12071. Г.Ф. Таран1. В.И. Сумец