Характеристики электронных пучков в диодах со взрывоэмиссионным катодом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Беломытцев, Святослав Яковлевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Характеристики электронных пучков в диодах со взрывоэмиссионным катодом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Беломытцев, Святослав Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ .•••••«•«••►••••••З

ГЛАВА I. ЭФФЕКТ ЭКРАНИРОВКИ В СИЛЬНОТОЧНЫХ ДИОДАХ.ь

§ I.I. Экранировка в многоострийном катоде в отсутствие катодных факелов .ь

§ 1.2. Экранировка при наличии катодных факелов e

§ 1.3. Влияние магнитного поля на экранировку

Выводы.

ГЛАВА 2. О СТРУКТУРЕ СИЛЬНОТОЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ В

ПЛАНАРНЫХ ДИОДАХ.

§ 2.1. Взаимодействие электронных пучков, выходящих из близко расположенных катодных факелов

§ 2.2. Кольцевая поперечная структура электронных пучков в планарных диодах с многоострийными катодами

§ 2.3. Влияние магнитного поля на структуру электронных пучков в планарных диодах

Выводы ••(•••••>••••<••>(•>•••••■

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВЕАНСОВ КОАКСИАЛЬНЫХ

ДИОДОВ С МАГНИТНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

§ 3.1. Метод численных расчетов . /

§ 3.2. Численное решение конкретных задач . Ь

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Характеристики электронных пучков в диодах со взрывоэмиссионным катодом"

В последние два десятилетия возникла и интенсивно развивается новая область электроники - сильноточная электроника. Ее появление и развитие обязано разработке техники получения мощных на-носекундных импульсов напряжения [l-б] и открытию взрывной эми

Явление взрывной эмиссии заключается в следующем. При приложении импульса высокого напряжения к вакуумному промежутку на катоде появляются плазменные образования, являющиеся эффективными эмиссионными центрами. Образование плазменных сгустков происходит при взрывообразном испарении всегда имеющихся на металлическом катоде микроострий. Электрический взрыв микроострий обусловлен джоулевым нагревом протекающим по ним автоэмиссионным током, в свою очередь обусловленным высокой напряженностью электрического поля на вершинах микроострий. Испаренный материал катода дополнительно греется протекающим током и образуется плазма катодного факела. Эмиссия электронов из металлического катода на границе металл-плазма обеспечивается разностью потенциалов между плазмой катодного факела и металлом (несколько десятков В), которая на дебаевском радиусе создает достаточную напряженность электрического поля для интенсивной термоавтоэлектронной эмиссии электронов из металла в плазму. о то

Мощные (Ю- 10 Вт) электронные пучки, получаемые в диодах прямого действия с взрывоэмиссионными катодами, широко применяются в науке и технике для решения таких важных проблем, как генерирование мощных импульсов СВЧ колебаний [12-14] , получение мощного рентгеновского излучения [l5j , возбуждение рабочей среды ссии электронов лазеров [1б] . Сильноточные электронные пучки применяются также в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу fl7-20j , коллективному ускорению частиц [21] , в технологии и т.д. Вопросы применения и физики релятивистских сильноточных электронных пучков рассматриваются также в монографиях [22-23] .

Для применения сильноточных электронных пучков в физических исследованиях и в технологии важное, а иногда и решающее значение имеет вопрос об однородности пучка. Как правило, для получения сильноточных электронных пучков применяются катоды со взрывной эмиссией. Случайный характер появления взрывоэмиссионных центров на катоде приводит в конечном счете к неоднородности электронного пучка. После приложения высокого напряжения к диоду микроострия на катоде взрываются в течение нескольких наносекунд. Можно было бы ожидать, что довольно быстро все микроострия взорвутся и катодная плазма, расширяясь, сомкнётся, образуя довольно однородную плазменную поверхность, что обеспечило бы дальнейшее формирование достаточно однородного пучка электронов. Однако, эксперимент показывает, что появление в каком-либо месте на катоде эмиссионного центра резко снижает напряженность электрического поля на поверхности катода в некоторой окрестности этого эмиссионного центра. Это явление объясняется экранирующим действием объемного заряда микропучка, вытекающего из эмиссионного центра. Поэтому вблизи эмиссионного центра взрывов других микроострий не происходит, покрывание поверхности катода плазмой затруднено (центры эмиссии далеко друг от друга) и проблема получения однородного пучка требует специальных исследований и решений. Оказалось также, что пучки из отдельных близко расположенных катодных факелов взаимодействуют, что приводит к дополнительной неоднородности пучка электронов на аноде.

Широкое применение для формирования сильноточных электронных пучков получили безфольговые коаксиальные диоды с магнитной изоляцией. Магнитная изоляция [l7,24j состоит в применении сильного магнитного поля, параллельного поверхности катода, которое возвращает эмиттируемые электроны обратно на катод. В коаксиальных диодах сильное внешнее магнитное поле, параллельное оси системы, служит для предотвращения попадания электронов с катода на анод, для формирования пучка электронов и транспортировки пучка электронов в металлической трубе вдоль силовых линий магнитного поля. Кроме того, магнитное поле, препятствуя попаданию электронов на анод, предотвращает появление анодной плазмы. Впервые это показано Месяцем и Бакшт в 1969 году [25] . Магнитное поле препятствует также разлету катодной плазмы в направлении к аноду. Следовательно, магнитная изоляция замедляет перемыкание диодного промежутка плазмой, тем самым удлиняя импульс напряжения и длительность пучка. Коаксиальные диоды с магнитной изоляцией удобны для формирования кольцевых электронных пучков [26] и дальнейшего их применения для генерации мощного СВЧ-излучения [27-32] .

Важной проблемой при формировании сильноточных электронных пучков в коаксиальных диодах с магнитной изоляцией является проблема величины тока пучка. В случае, когда анод и труба транспортировки пучка имеют один радиус (конструктивно - одна труба) возникает вопрос, чем определяется ток пучка - пропускной способностью канала транспортировки (предельный ток) или прикатодными условиями (зона ускорения пучка). Этот вопрос важен в том отношении, что от тока пучка зависит кинетическая энергия электронов в нем. Если ток тонкого кольцевого пучка в трубе равен предельному, то потенциал пучка равен при нерелятивизме одной трети приложенного напряжения. Если же ток пучка не достигает предельного значения, то потенциал пучка, т.е. кинетическая энергия электронов в пучке, будет выше.

К началу нашей работы по численным расчетам формирования электронных пучков в коаксиальных диодах с магнитной изоляцией (1976г.) был известен ряд экспериментов [26-28] и теоретическая работа [29] , в которой изучался вопрос магнитной изоляции и транспортировки пучка без подробного рассмотрения зоны ускорения пучка. Дальнейшие эксперименты [30-36] и теоретическая работа [37] также не ответили на вопрос о параметрах пучка, так как эксперименты имеют большие ошибки в измерениях токов и напряжения, а в работе [37] вопрос о токе в пучке не ставился. Вопрос о токе в пучке, формируемом в коаксиальном диоде с магнитной изоляцией, был поставлен в наших численных расчетах.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе рассматривается вопрос об экранировке поверхности катода, прилегающей к катодному факелу, объемным зарядом микропучка электронов, выходящего из этого факела; рассматривается также вопрос об экранировке вершин острий многоострийного катода соседними остриями с плазменным факелом на вершине и выходящим из него пучком электронов; рассматривается влияние магнитного поля внешнего и собственного на экранировку.

Во второй главе рассматривается взаимодействие пучков электронов, выходящих из близко расположенных катодных факелов, структура электронного пучка в планарных диодах с многоострийными диодами, их расходимость, а также влияние магнитного поля на изучаемые явления.

В третьей главе изложены численные расчеты коаксиальных диодов с магнитной изоляцией, расчеты проводились с целью изучения первеансов диодов.

На основании проведенных исследований, изложенных в диссертации, сформулируем следующие положения, представляемые к защите:

1. Объяснено явление экранировки поверхности катода, препятствующее возникновению эмиссионных центров в высоковольтных диодах со взрывной эмиссией. Оценены радиусы экранировки и дана рекомендация по расположению острий в многоострийном катоде.

2. Показано, что внешнее ведущее магнитное поле приводит к снижению эффекта экранировки и оценен для плоских и коаксиальных о диодов интервал значений магнитных полей, в котром наблюдается основное изменение числа эмиссионных центров.

3. Объяснено взаимодействие электронных потоков из близко расположенных катодных факелов.

4. Объяснена кольцевая поперечная структура электронных пучков в планарных диодах с многоострийными катодами. Получены формулы для радиусов колец и расходимости микропучков в дрейфе.

5. Численными расчетами показано, что ток в коаксиальных диодах с магнитной изоляцией определяется условиями в зоне ускорения и не достигает, вообще говоря, предельного в зоне транспортировки.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ

1. Ток в изученных коаксиальных диодах с магнитной изоляцией составляет 55-95% от предельного и определяется конкретными условиями в зоне ускорения.

2. Аналитические расчеты и имеющиеся в литературе экспериментальные данные подтверждают вывод о зависимости тока в КДМИ от условий в зоне ускорения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовались следующие вопросы формирования сильноточных электронных пучков в диодах со взрывоэмиссион-ным катодом:

- эффект экранировки поверхности катода, прилегающей к катодному факелу, объемным зарядом микропучка электронов, выходящего из этого факела;

- структура электронных пучков в планарных сильноточных диодах;

- первеанс коаксиальных диодов с магнитной изоляцией.

В работе объяснен эффект экранировки поверхности катода, препятствующий возникновению эмиссионных центров в высоковольтных диодах со взрывной эмиссией. Оценен радиус экранировки, дана рекомендация по расположению острий в многоострийном катоде. Показано, что внешнее ведущее магнитное поле снижает эффект экранировки. Определен интервал значений магнитных полей, в котором происходит основное изменение числа эмиссионных центров.

Объяснено взаимодействие электронных потоков из близко расположенных катодных факелов. Объяснена также кольцевая поперечная структура электронных пучков в планарных диодах с много-острийными катодами. Получены формулы для радиусов колец и расходимости микропучков в дрейфе.

Показано численными расчетами, что ток в коаксиальных диодах с магнитной изоляцией определяется условиями в зоне ускорения и не достигает, вообще говоря, предельного значения в зоне транспортировки.

Сделанные выводы подтверждаются экспериментальными данными.

Резулътаты диссертационной работы опубликованы в центральной печати [45,66,69,72,78,79,85] , докладывались на У1, УП, УШ Международных симпозиумах по разрядам и электрической изоляции в вакууме (Англия, Свэнси, 1974; СССР, Новосибирск, 1976; США, Альбукерк, 1978) [65,84,7lJ , на Ш Всесоюзном симпозиуме по сильноточной импульсной электронике (Томск, 1978) [73] , на Ш Международной конференции по исследованиям и технологии мощных электронных и ионных пучков (Новосибирск, 1979) [75] , на 1У Всесоюзном симпозиуме по ненакаливаемым катодам (Томск,1980) [86] .

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в расчете эффекта экранировки [45,86J ; в качественном объяснении эффекта "мазков"; в постановке задачи, обработке и анализе результатов численных расчетов эффекта "мазка" [б5, 66J; в предложении модели для объяснения кольцевой структуры электронных пучков; в постановке задачи, обработке и анализе результатов численных расчетов, проведенных для объяснения кольцевой структуры пучков [бд] ; в постановке задачи и анализе результатов [78,7э] ; в постановке задач, обработке и обсуждении численных расчетов [71-73,75,84,85] .

В заключение автор выражает глубокую благодарность руководителю работы Е.А.Литвинову и Г.А.Месяцу за предложение темы исследований и поддержку в работе, В.Г.Багрову за интерес к работе, В.М.Свешникову и Г.С.Поповой за участие в проведении численных расчетов, С.П.Бугаеву, В.И.Кошелеву, З.Н.Абдуллину, А.И. Федосову, А.А.Старобинцу за полезные дискуссии.